Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Применение интравагинального электрофореза раствора натрия гипохлорита в реабилитации женщин репродуктивного возраста, перенесших внематочную беременность
Оглавление диссертации Князев, Игорь Олегович :: 2007 :: Краснодар
Введение.
Глава 1. Современное состояние проблемы внематочной 11 беременности, методов лечения и реабилитации (обзор литературы).
1.1. Проблема внематочной беременности в современной гинекологии.
1.2. Лечение больных с внематочной беременностью и их реабилитация на послеоперационном этапе.
1.3. Место натрия гипохлорита в современной медицинской практике.
Глава 2. Материал и методы исследования.
2.1. Характеристика групп больных.
2.2. Методика оперативного вмешательства.
2.3. Методики проведения физиотерапевтических процедур.
2.4. Методы исследования.
2.4.1. Инструментальные методы исследования.
2.4.2. Оценка субъективного состояния больных.
2.4.3. Общие клинико-лабораторные методы исследования.
2.4.3. Исследование про-и антиоксидантной системы крови.
2.5. Статистическая обработка материала.
Глава 3. Сравнительное изучение влияния различных способов реабилитации женщин, перенесших операцию по поводу внематочной беременности.
3.1. Результаты лечения больных с внематочной беременностью с применением натрия гипохлорита.
3.2. Результаты лечения больных с внематочной беременностью с применением лидазы.
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Князев, Игорь Олегович, автореферат
Несмотря на успехи, достигнутые в совершенствовании диагностики и лечения внематочной беременности (ВБ), она по-прежнему представляет собой проблему, имеющую большое медико-социальное значение [Е.Ф.Кира, Ю.В. Цвелев, 1998; А.Л.Тихомиров, 2000; А.Н.Стрижаков, А.И. Давыдов, 2005; N.R. Bajekal, M.Z. Michel, 2000; М. Kempf-Haber, М. Wiechec et al., 2003; A.K. Saxena, 2006]. Приводя к бесплодию, ВБ является одной из составляющих репродуктивных потерь, существенно влияющих на показатели рождаемости [В.И.Кулаков и соавт., 2001; G.S. McNeely et al., 1998; D.E.Luciano, A.Jain et al., 2004]. Особую актуальность это имеет на фоне неблагоприятной демографической ситуации в России, где в последние годы рождаемость ниже смертности населения почти в 2 раза [А.А. Белай, 2003; А.Н.Стрижаков, А.И. Давыдов, 2005; М. Kempf-Haber, М. Wiechec et al., 2003].
В этиологии ВБ особая роль принадлежит воспалительным процессам в придатках матки, которые составляют 45-80% причин развития этого заболевания [О.С. Чернецкая, Г.А. Палади, 1999; Т.А. Обоскалова, Е.Ю. Глухова, 2005; G.N. Frishman, 2004; S. Barrett, С. Taylor, 2005]. До 60% женщин после перенесенного воспаления придатков матки страдают бесплодием, причем риск бесплодия прогрессивно увеличивается с частотой эпизодов воспаления придатков матки [З.В.Малышева, 1997; В.Н.Серов и соавт., 1998; В.И.Кулаков и соавт., 2001; N.R. Bajekal, M.Z. Michel, 2000; A. Banaszek, К. Ziolkowska, 2005]. Так, один эпизод воспаления придатков матки приводит к увеличению риска бесплодия до 13%, два - до 35%, три эпизода и более -до 55-75% [В.И.Кулаков и соавт., 2001, J.R. Pletcher, Y. В. Star, 1998; S.A. Price, Н.С. Jr.Pok, 1999; S. Barrett, С. Taylor, 2005].
Среди причин материнской смертности в нашей стране ВБ занимает 4-е место, уступая показателям летальности от абортов, кровотечения при беременности и токсикоза [А.Н.Стрижаков, А.И. Давыдов, 2005; M.Y. Sutton, М. Sternberg, 2005; A. Tang, D. Baartz, 2006]. Хорошо известны неблагоприятные отдаленные последствия данной патологии. Из них, кроме вторичного бесплодия, наиболее существенными являются спаечный процесс в малом тазу и высокая вероятность повторной ВБ, достигающая 30% [Т.Н. Демьянова, С.И. Елгина, Г.Я. Голиков, Н.Л.Богданова, 2001-2002, C.R.Cohen, R.C. Brunham, 1999; М. ICempf-Haber, М. Wiechec et al., 2003].
Наиболее современным хирургическим доступом при ВБ является лапароскопия, во время которой выполняется рассечение стенки трубы и эвакуация плодного яйца (сальпингостомия) или удаление маточной трубы (сальпингэктомия). Однако, изучение отдаленных результатов эндоскопических операций на маточной трубе показало, что у 58% женщин оперированная труба непроходима [У.Р. Хамадьянов, Губайдуллин А.А. 2001, R. Johanson, G. Chapman et al., 2000].
Все это указывает на необходимость проведения активного послеоперационного реабилитационного лечения с соблюдением его основных принципов: раннее начало, комплексность, индивидуальный подход. Исходя из этого большое внимание уделяется реабилитации женщин репродуктивного возраста, подвергшихся реконструктивно-пластическим вмешательствам после ВБ. Цель проведения послеопрационных реабилитационных мероприятий - предупреждение таких осложнений, как повторная внематочная беременность, бесплодие, образование перитубарных спаек и нарушения функциональной активности маточных труб [О.А. Мынбаев, 1997; Е.Ф. Кира, В.Ф. Беженарь и соавт., 1998; J. Evans, J. Heron et al., 2001; P.J. Hajenius, B.W.J. Mol et al., 2004; A. Banaszek, K. Ziolkowska, 2005].
Важным компонентом восстановительного лечения в гинекологии является физиотерапия.
В настоящее время в комплексном лечении женщин репродуктивного возраста перенесших ВБ используют различные физиотерапевтические методы воздействия на организм (лазеротерапия, низкочастотная магнитотерапия, СВЧ-терапия дециметровыми волнами, УВЧ-терапия, КУФ-облучение, диадинамофорез препаратами цинка, йода и т.д.; электрофорез йода синусоидальными модулированными токами и
ДР-)
Использование лекарственного электрофореза в раннем восстановительном периоде модифицирует динамику структурных изменений сосудов и нервных элементов матки и придатков, снижает выраженность гемодинамических нарушений, способствует восстановлению сосудистой стенки, активизирует процессы регенерации нервного аппарата, стимулирует рост фолликулов, снижает гибель генеративных элементов в яичниках [И.А. Богемская, JT.A. Волкова, М.В. Теплякова, 1997; А.А. Радионченко, А.Я. Креймер, 2000; L. Bazian, 2004; R. Ben Hmid, S.Mahjoub, 2006]. Использование электрофореза на способствует ликвидации остаточных явлений воспаления, а именно -периваскулярного склероза, спаечного процесса, реактивных нарушений части нервных волокон [О. А. Тихоновская, 1999; C.R.Cohen, R.C. Brunham, 1999]. Основные особенности и достоинства метода по сравнению с фармакотерапевтическими определяют фоновые изменения, вызываемые в тканях гальваническим током.
При ранней реабилитации больных, определенные преимущества имеет интравагинальный электрофорез, в т.ч. и в лечении хронических воспалительных заболеваний матки и придатков матки у гинекологических больных, перенесших внематочную беременность.
Представляется перспективным применение электрофореза натрия гипохлорита, обладающего противовоспалительным, детоксицирующим и иммуномодулирующим свойствами [Э.А. Петросян и соавт., 1991-2000].
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Повышение эффективности послеоперационного лечения женщин, перенесших внематочную беременность, путём применения интравагинального электрофореза натрия гипохлорита.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Разработать и применить методику интравагинального электрофореза натрия гипохлорита у женщин, перенесших внематочную беременность;
2. Провести сравнительное ультразвуковое исследование морфометрических параметров матки и её придатков у женщин, перенесших внематочную беременность, леченных с использованием интравагинального электрофореза натрия гипохлорита и электрофореза лидазы по брюшностеночно-крестцовой методике.
3. Изучить динамику состояния про- и антиоксидантной системы крови у женщин, перенесших внематочную беременность, леченных с использованием интравагинального электрофореза натрия гипохлорита и электрофореза лидазы по брюшностеночно-крестцовой методике.
4. Путём гистеросальпингоскопии провести сравнительное изучение эффективности лечения больных, перенесших внематочную беременность, леченных с использованием интравагинального электрофореза натрия гипохлорита и электрофореза лидазы по брюшностеночно-крестцовой методике.
5. С помощью тестирования определить качество жизни и субъективную оценку состояния женщин, перенесших внематочную беременность, леченных с использованием интравагинального электрофореза натрия гипохлорита и электрофореза лидазы по брюшностеночно-крестцовой методике. 6. Разработать показания для назначения интравагинального электрофореза натрия гипохлорита больным, перенесшим внематочную беременность.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
1) Впервые разработан и применён интравагинальный электрофорез раствора натрия гипохлорита в качестве средства для профилактики послеоперационного спаечного процесса у больных, перенесших внематочную беременность;
2) впервые изучено состояние про- и антиоксидантной системы крови женщин, перенесших внематочную беременность, леченных с применением интравагинального электрофореза раствора натрия гипохлорита;
3) впервые разработаны критерии эффективности интравагинального электрофореза раствора натрия гипохлорита в комплексе реабилитационных мероприятий у больных с внематочной беременностью;
4) впервые показано положительное влияние интравагинального электрофореза раствора натрия гипохлорита, как средства, нормализующего морфометрические параметры органов женской репродуктивной системы у больных, перенесших внематочную беременность;
5) впервые показано положительное влияние интравагинального электрофореза раствора натрия гипохлорита на функцию репродуктивной системы женщины, после перенесенной операции по поводу внематочной беременности.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
В результате проведенной работы на защиту выносятся следующие положения:
1. Разработанная методика интравагинального электрофореза раствора натрия гипохлорита у женщин репродуктивного возраста, перенесших внематочную беременность, позволяет провести полноценную реабилитацию женщин, которая выражается в уменьшении отека, болезненности, инфильтрации на стороне операции; повышение качества жизни и уровня субъективной оценки своего состояния; более быстрой инволюции размеров матки и яичников после операции, нормализации менструальной функции и фолликулогенеза.
2. Предложенный метод лечения с использованием интравагинального электрофореза раствора натрия гипохлорита у больных, перенесших внематочную беременность по клинико-лабораторным показателям и данным гистеросальпингоскопии является эффективным: приводит к прерыванию цепи свободно-радикальных реакций, способствует сохранению проходимости обеих маточных труб после операции (в 2 раза чаще, чем в группе сравнения). Теоретическая значимость исследования. Установлены новые данные о характере нарушений в про- и антиоксидантной системах крови у женщин, перенесших внематочную беременность, которые значительно расширили научные представления о глубине патологических изменений при данном заболевании. Полученные данные по применению интравагинального электрофореза раствором натрия гипохлорита в реабилитации женщин репродуктивного возраста, перенесших внематочную беременность, позволили в определенной степени объяснить механизм положительного эффекта данной процедуры.
Практическая значимость исследования. Разработана и применена методика интравагинального электрофореза раствора натрия гипохлорита у женщин репродуктивного возраста, перенесших внематочную беременность. Доказана положительная динамика клинико-лабораторных показателей при лечении больных, перенесших внематочную беременность, с использованием интравагинального электрофореза раствора натрия гипохлорита. Подготовлены практические рекомендации для использования данной методики врачами физиотерапевтами и акушерами-гинекологами.
Сведения о практическом использовании результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику работы гинекологических отделений Краснодарской городской больницы № 1, Краснодарской городской клинической больницы №2, Краснодарской городской клинической больницы №3, Краснодарской городской клинической больницы скорой медицинской помощи.
Основные материалы диссертации докладывались и обсуждались на Всеармянском международном хирургическом конгрессе (2003), на научно-практической конференции «Актуальные проблемы охраны здоровья матери и ребёнка» (Анапа, 2003 г.), на научно-практической конференции «Диагностические аспекты в вопросах перинатологии». (Анапа, 2004 г.).
Заключение диссертационного исследования на тему "Применение интравагинального электрофореза раствора натрия гипохлорита в реабилитации женщин репродуктивного возраста, перенесших внематочную беременность"
выводы
1. Методика интравагинального электрофореза раствора натрия гипохлорита, способствует уменьшению процесса послеоперационного спайкообразования и позволяет нормализовать репродуктивную функцию женщин, сохранив проходимость обеих маточных труб после операции (в 2 раза чаще, чем в группе сравнения).
2. Интравагинальный электрофорез раствором натрия гипохлорита в реабилитационном лечении больных, перенесших внематочную беременность, позволяет, по данным ультразвукового исследования, в краткие сроки нормализовать морфометрические параметры органов женской репродуктивной системы, с более ранним восстановлением менструальной, овуляторной, репродуктивной функции.
3. Разработанная методика интравагинального электрофореза раствора натрия гипохлорита у женщин репродуктивного возраста, перенесших внематочную беременность, позволяет в более короткие сроки купировать последствия оперативного лечения в виде уменьшении отека, болезненности, инфильтрации на стороне операции.
4. Через 6 месяцев после проведенного курса лечения 75% женщин, которым в комплексной терапии использовали интравагинальный электрофорез натрия гипохлорита, отмечали повышение качества жизни и уровень субъективной оценки своего состояния.
5. Послеоперационный период при внематочной беременности сопровождается нарушением прооксидантно - антиоксидантного баланса организма, проявляющимся ростом концентрации первичных и вторичных продуктов ПОЛ плазмы и эритроцитов и снижением пероксидазной активности крови.
6. Использование интравагинального электрофореза раствора натрия гипохлорита в раннем послеоперационном периоде у больных, перенесших внематочную беременность, приводит к прерыванию цепи свободно - радикальных реакций, что проявляется нормализацией пероксидазной активности крови и содержания всех продуктов ПОЛ в плазме и эритроцитах.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема внематочной беременности остаётся одной из серьёзных проблем гинекологии. Она возникает в 2-4 % случаев от общего числа беременностей и частота её неуклонно растёт. Внематочная беременность -одна из частых причин материнской смертности. Кроме того, после перенесенной эктопической беременности у 60-80% больных развивается бесплодие, а у 20-30% повторная внематочная беременность [В.В. Востриков, 2002].
Учитывая, что в этиологии внематочной беременности 45-80% составляют воспалительные процессы [О.С. Чернецкая, Г.А. Палади, 1999], именно на ликвидацию хронического воспалительного процесса в репродуктивной системе женщины и должна быть направлена послеоперационная терапия.
В настоящее время в комплексном лечении женщин репродуктивного возраста перенесших ВБ используются различные физиотерапевтические методы воздействия на организм: лазеротерапия, низкочастотная магнитотерапия, СВЧ-терапия, УВЧ-терапия, электрофорез различных лекарственных препаратов.
Лекарственный электрофорез — метод, сочетающий воздействие на организм постоянного тока и вводимых с его помощью лекарственных веществ, обладает рядом особенностей и достоинств перед другими способами введения лекарств в организм, что и служит причиной неослабевающего интереса к нему практических врачей.
Вместе с тем известно, что для лечения различных воспалительных заболеваний широко применяется раствор натрия гипохлорита, являющийся солью гипохлорной кислоты и обладающий противоотечным, противовоспалительным и антимикробным действием
Э.А. Петросян, 1991].
Раствор натрия гипохлорита, проникая в сосудистое русло малого таза улучшает микроциркуляцию и реологию крови, проявляя себя как высокоактивный антикоагулянт прямого действия и тромбоцитарный дезагрегант [М.А. Мурина и соавт, 1995].
Кроме того, работами группы авторов показано гипосенсибилизирующее и иммуномодулирующее действие натрия гипохлорита на функции иммунокомпетентных клеток [Г.А. Бояринов, А.П.Медведев, В.А.Никифоров, 1996]. Исследователями доказано выраженное антимикробное действие натрия гипохлорита в отношении грамотрицательных и грамположительных микроорганизмов [Э.А. Петросян, 1991], что является важным, поскольку все исследователи подтверждают ведущую роль хронических сальпингитов в возникновении внематочной беременности.
В связи с этим включение в комплексное лечение больных, перенесших операцию по поводу ВБ, электрофореза раствора натрия гипохлорита представляется патогенетически оправданным, так как под действием постоянного тока гипохлорит-анионы (СЮ") будут более активно и глубоко проникать в ткани, оказывая местное и системное противовоспалительное действие.
Целью настоящего исследования явилось повышение эффективности реабилитации женщин путём применения интравагинального электрофореза натрия гипохлорита в комплексном лечении внематочной беременности.
Электрофорез натрия гипохлорита проводили по разработанной нами методике с использованием одноразового ректально-вагинальиого электрода (патент РФ № 2268076). Параметры электрофореза - плотность
2, тока 0,01 - 0,02 мА/см продолжительность процедуры 15 мин.
Известно, что оперативные вмешательства на органах репродуктивной системы приводят к функциональным изменениям в яичниках (А.А. Соломатина, Н.В. Сикорская и соавт., 2001, F. Goffinet, М. Dreyfus, P. Madelenat, 2004).
Нами изучено морфометрические показатели яичников и матки после операций по поводу внематочной беременности.
Проведенные исследования показали, что в течение всего послеоперационного периода наблюдения отмечалось незначительное уменьшение размеров матки у больных в обеих группах не зависимо от метода лечения, что может быть связано с физиологической редукцией органа после прекращения гормональной стимуляции.
Более выраженные изменения на фоне лечения происходят в яичниках у оперированных женщин. Как и в основной группе, в группе сравнения объем яичника на стороне операции достоверно (р<0,05) отличается от объема яичника на противоположной стороне, что связано с наличием в нем желтого тела беременности. К моменту окончании курса электрофореза натрия гипохлорита, он приближается к нормальным размерам, достоверно (р< 0,01) отличаясь от яичника со стороны операции у женщин из группы сравнения. Яичник с противоположной стороны также уменьшается в размерах, причем при использовании электрофореза натрия гипохлорита процесс протекает интенсивнее и его объем к окончанию процедур достоверно (р<0,05) отличается от аналогичного яичника у женщин в группе сравнения.
В основной группе, с момента окончания электрофореза натрия гипохлорита размеры яичников с обеих сторон достигают нормальных величин, достоверно отличаясь со стороны операции (р<0,05) и с противоположной стороны (р<0,01) в сравнении с показателями объема яичников на первые сутки после операции. В группе сравнения отмечается только достоверное (р<0,05) уменьшение объема яичника со стороны операции в сравнении с показателями объема на первые сутки после операции, что впрочем, можно связать с регрессом желтого тела после удаления эктопической беременности.
Проведенная через 6 месяцев после оперативного вмешательства гистеросальпингоскопия показала, что из всех больных группы сравнения, леченных с применением традиционного электрофореза проходимость обеих труб была сохранена у 27% женщин, односторонняя проходимость — у 55%), непроходимы обе трубы - у 17% больных. В основной группе при использовании интравагинального электрофореза раствора натрия гипохлорита обе трубы проходимы у 55% женщин, односторонняя проходимость - у 31% больных, непроходимы обе трубы - у 14%.
Кроме того, у 4 женщин группы сравнения рентгенологически отмечалась деформация маточных труб, их извитость, наличие участков сужения.
На основании вышеизложенного можно сделать, вывод, что включение в послеоперационную терапию интравагинального электрофореза раствора натрия гипохлорита приводит к купированию послеоперационного воспалительного процесса и уменьшает спайкообразование, в то время как электрофорез раствора лидазы не сопровождается указанными изменениями.
Для определения качества жизни и субъективной оценки состояния женщин, перенесших внематочную беременность, проведено их анкетирование во время лечения и через 6 месяцев после него.
В дооперационном периоде собственное состояние больными обеих групп характеризовалось достаточно сходно: 31,0% больных основной группы и 34,1% больных группы сравнения отмечали нарушение менструальной функции до операции в виде альгодисменореи, 51,0% больных основной группы и 48,3% больных группы сравнения отмечали обострения хронических воспалительных заболеваний придатков до операции; 34,5% больных основной группы и 34,5% больных группы сравнения получали по этому поводу лечение, в том числе и стационарное. 31% больных основной группы и 20,7% больных группы сравнения связывали с наличием воспалительных заболеваний придатков собственное бесплодие.
При повторном анкетировании через 6 месяцев после операции 83% больных основной группы, послеоперационное лечение которых включало интравагинальный электрофорез раствора натрия гипохлорита, отмечали нормализацию менструальной функции, в то время как у больных группы сравнения после использования традиционной схемы реабилитации, нормализация данного показателя наблюдалась лишь в 66% случаев.
При оценке функции яичников в послеоперационном периоде с помощью базальной термометрии, в основной группе в первые 2 месяца овуляторные циклы восстановилсь у 12 женщин (в группе сравнения у 7), на 3-4 месяце после операции овуляции определялись у 5 женщин (в группе сравнения у 6), на 5-6 месяце у 6 женщин (в группе сравнения у 9). Овуляторные циклы не зафиксированы у 3 женщин в основной группе, и у 5 женщин из группы сравнения.
В последующие шесть месяцев послеоперационного периода у 7 больных основной группы после нашей операции наступила беременность (у 5 больных прогрессирующая беременность, у 2-х - артифициальные аборты по желанию женщин), в группе сравнения наступила беременность у 4-х женщин (у двух больных прогрессирующая беременность, у одной больной произошел самопроизвольный выкидыш на 6 неделе, одна больная явилась на контрольное обследование через 6 мес. после операции, но гистеросальпингоскопия ей не проводилась из-за беременности 15 недель).
Сохранение тазовых болей вне месячных кровотечений в послеоперационном периоде отмечали 4 больных основной группы и 7 больных группы сравнения (14% и 24% соответственно). Причем, одна больная основной группа и 3 больных группы сравнения характеризовали тазовую боль как постоянную, ноющего характера, указывая, что именно сохраняющийся болевой синдром является причиной дискомфорта в сексуальной сфере после операции.
В целом 69% женщин основной группы и 38% больных группы сравнения, оценивали своё состояние через 6 месяцев после операции, как хорошее, 17,2% больных основной группы и 31% больных группы сравнения - как удовлетворительное, 13,7% больных основной и 31% больных группы сравнения - как плохое.
Таким образом, использование интравагинального электрофореза раствора натрия гипохлорита в послеоперационном лечении больных, с внематочной беременностью, приводящее к уменьшению отека, болезненности, инфильтрации на стороне операции, более быстрой нормализации менструальной и репродуктивной функции, способствует повышению качества жизни женщин и уровня субъективной оценки ими своего состояния.
Исходя из того, что в послеоперационном периоде возникают зоны воспаления и некроза в оперированных тканях, а также частое присутствие хронических ВЗМПМ, оценивался системный эффект натрия гипохлорита, обладающего противовоспалительным и иммуностимулирующим действием. Поэтому мы провели изучение некоторых показателей крови у женщин, перенесших операцию по поводу внематочной беременности.
При изучении общеклинических показателей изменений в концентрации эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, значении цветового показателя и скорости оседания эритроцитов от показателей здоровых женщин не обнаружено.
Учитывая, что механизм действия натрия гипохлорита обусловлен высокой окислительной активностью гипохлорит-аниона (ОС Г), нам представлялось актуальным изучение влияния электрофореза раствора натрия гипохлорита на состояние про- и антиоксидантной систем крови.
У женщин на первые сутки после перенесенной операции отмечается достоверное увеличение содержания первичных (ИДС, ДК) продуктов ПОЛ, а также ТК и ОДК плазмы на 25-30%. При этом концентрация МДА и ШО практически не отличается от показателя здоровых женщин
Р>0,05).
Проведение комплексной терапии, включающей в себя электрофорез раствора натрия гипохлорита, сопровождается снижением концентрации первичных и вторичных продуктов ПОЛ плазмы у женщин основной группы уже после первого сеанса электрофореза. После окончания курса электрофореза концентрация продуктов ПОЛ плазмы в основной группе не отличается от показателей здоровых женщин.
В группе сравнения, где в комплекс послеоперационных мероприятий включали традиционный курс реабилитации, концентрация первичных и вторичных продуктов ПОЛ оставалась по-прежнему довольно высокой на протяжении всего периода лечения.
Концентрация МДА и ШО плазмы у женщин основной группы и группы сравнения практически не изменялась вплоть до выписки из стационара.
Согласно многочисленным публикациям влияние процессов ПОЛ на липидные структуры мембран клеток приводит к увеличению пассивной проницаемости и изменению физико-химических свойств клеточной мембраны, а также к «разрыхлению» его гидрофобной области, делая липиды более доступными для фосфолипаз, а белки — для протеаз [KaganV., Savov V.M., Serbinova Е.А., 1984]. Исходя из этого, изучение клеточной мембраны эритроцитов в качестве типичной плазматической мембраны, отражающей структурно-функциональные характеристики других клеточных мембран, представляется актуальным. Полученные результаты показывают, что динамика изменения концентрации продуктов ПОЛ в мембранах эритроцитов во многом сходна с вышеописанной для плазмы крови. Однако необходимо отметить более существенное увеличение количества первичных (ИДС, ДК) продуктов ПОЛ эритроцитов у женщин с ВБ до операции по сравнению с их содержанием в плазме в послеоперационном периоде (р<0,05), что свидетельствует о более высоком уровне окислительных процессов протекающих на мембранах эритроцитов и возможном появлении большого числа эритроцитов с патологически измененной мембраной. Начиная с 1-го сеанса электрофореза раствора натрия гипохлорита, у женщин основной группы происходит постепенное снижение концентрации первичных и вторичных продуктов ПОЛ эритроцитов, которые к моменту выписки из стационара достигают нормы.
В то же время у женщин группы сравнения, где в комплексном лечении использовали традиционное реабилитационное лечение, первичные и вторичные (ТК, ОДК) продукты ПОЛ оставались достоверно выше показателей как контрольной, так и основной группы, на протяжении всего периода наблюдения, в том числе и на период выписки из стационара.
Одним из показателей состояния липидов плазмы является степень их окисленности. У женщин обеих групп, перенесших операцию по поводу внематочной беременности, на протяжении всего периода наблюдения не отмечается достоверных изменений индекса окисления (ИО) липидов плазмы, что свидетельствует об отсутствие значительного повреждающего действия активных форм кислорода на фосфолипиды плазмы.
Напротив, ИО липидов эритроцитов на первые сутки после операции достоверно возрастает, превосходя на 41,16% аналогичные данные здоровых лиц. Ко времени окончания проведения электрофореза в основной группе при использовании в послеоперационной терапии раствора натрия гипохлорита ИО липидов эритроцитов снижается и достоверно не отличается от показателя здоровых женщин. В группе сравнения при проведении традиционного электрофореза ИО липидов эритроцитов остается повышенным до конца срока наблюдения.
Своеобразным буфером, препятствующим окислительной деструкции белков и ДНК, запуску патологического каскада ПОЛ, является многокомпонентная антиоксидантная защитная система, в которую входит ряд специализированных ферментов (каталаза, глутатионпероксидаза и др.), проявляющих специфичность в отношении определенных активных форм кислорода, и низкомолекулярных биоантиоксидантов (токоферол, каратиноиды, аскорбиновая кислота).
Одной из активных форм кислорода в клетках является пероксид водорода, обладающий в повышенных концентрациях цитотоксическим действием. Инактивация перекиси водорода в клетках может идти по двум механизмам - каталазному и пероксидазному.
У женщин на первые сутки после операции по поводу внематочной беременности ПАК снижена в 1,7 раза по сравнению с контрольной группой, с чем, вероятно, и связан рост концентрации первичных и вторичных продуктов ПОЛ, и повышение степени окисленности липидов эритроцитов.
Проведение электрофореза в обеих группах приводит к некоторому росту пероксидазной активности крови, однако, только в основной группе после применения интравагинального электрофореза раствора натрия гипохлорита, пероксидазная активность крови возрастает до уровня здоровых женщин контрольной группы.
Включение в послеоперационную терапию традиционного электрофореза лидазы так и не приводит к нормализации изучаемого показателя даже к моменту выписки больных из стационара, что по нашему мнению объясняет отсутствие нормализации концентрации продуктов ПОЛ в указанной группе.
При изучении каталазной активности крови женщин, перенесших операцию по поводу внематочной беременности, не было отмечено достоверных изменений данного показателя у женщин основной группы на протяжении всего послеоперационного периода. А в группе сравнения каталазная активность крови достоверно повышается лишь к окончанию курса электрофореза.
При изучении динамики содержания церулоплазмина не было отмечено достоверного изменения данного показателя во все сроки наблюдения вне зависимости от способа послеоперационной терапии.
Таким образом, использование в послеоперационной терапии женщин, перенесших операцию по поводу внематочной беременности, интравагинального электрофореза раствора натрия гипохлорита приводит к ранней нормализации показателей антиоксидантной системы (каталазной и пероксидазной активности крови).
Для адекватной оценки состояния организма рассмотрен интегральной коэффициент К плазмы и эритроцитов, учитывающий как показатели продуктов ПОЛ, так и активность различных антиоксидантов.
При изучении динамики изменений интегрального коэффициента К было отмечено увеличение данного показателя после операции в плазме на 34,17%, а в эритроцитах в 4 раза. Подобный эффект может быть связан с выраженной интенсификацией процессов ПОЛ преимущественно в мембранах эритроцитов на фоне снижения активности эритроцитарных антиоксидантных ферментов, в частности пероксидазы. Уже после 1-й процедуры интравагинального электрофореза раствора натрия гипохлорита данный показатель в плазме крови достоверно не отличался от показателей здоровых женщин контрольной группы. В эритроцитах коэффициент К постепенно снижается, однако даже к моменту выписки в обеих группах достоверно превышает уровень здоровых женщин в среднем в 1,5 раза. Различия между изучаемыми группами не достоверны (р>0,05).
Таким образом, послеоперационный период при внематочной беременности характеризуется нарушениями морфометрических параметров органов женской репродуктивной системы и в системе ПОЛ-АОС крови с преобладанием свободно-радикальных процессов. Наиболее выраженные нарушения отмечены в эритроцитах. Включение в комплекс послеоперационной терапии интравагинального электрофореза натрия гипохлорита приводит к нормализации морфометрических параметров, уменьшению дисбаланса ПОЛ-АОС, не оказывая повреждающего действия на клетки крови.
Исходя из вышеизложенного, использование в послеоперационной терапии женщин с внематочной беременностью интравагинального электрофореза натрия гипохлорита по предложенной методике приводит к более раннему купированию послеоперационной воспалительной реакции, позволяет в краткие сроки нормализовать морфометрические параметры органов женской репродуктивной системы и приводит к более раннему и полному восстановлению их функций. Подобная реабилитационная терапия улучшает качество жизни женщин в послеоперационном периоде и повышает субъективную оценку их состояния.
На наш взгляд, механизм действия ГХН при гальванизации связан как с местным, так и с системным воздействием за счет его проникновения в кровяное русло гипохлорит-иона.

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение интравагинального электрофореза раствора натрия гипохлорита в реабилитации женщин репродуктивного возраста, перенесших внематочную беременность
ГОУ ВПО «КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ
УНИВЕРСИТЕТ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ»
ПРИМЕНЕНИЕ ИНТРАВАГИНАЛЬНОГО ЭЛЕКТРОФОРЕЗА РАСТВОРА НАТ РИЯ Г ИПОХЛОРИТА В РЕАБИЛИТАЦИИ ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА, ПЕ РЕНЕСШИХ ВНЕМАТОЧНУЮ БЕРЕМЕННОСТЬ
14.00.01 - акушерство-гинекология, 14.00.16 - патологическая физиология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Князев Игорь Олегович
Краснодар - 2007
003057584
Работа выполнена в Кубанском государственном медицинском университете
(КГМУ).
Научные руководители: доктор медицинских наук профессор
Ермошенко Борис Григорьевич;
лауреат премии Правительства Российской Федерации доктор медицинских наук профессор Петросян Эдуард Арутюнович.
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук
Гробель Олег Вячеславович;
доктор медицинских наук профессор Кожин Александр Алексеевич.
Ведущая организация: Ставропольская государственная
медицинская академия.
Защита состоится « 16 » (ХиЛ£лЯ 2007 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета К208.(Й8.02 в КГМУ (350063, г. Краснодар, ул. Седина, 4. {861} 262-73-75).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке КГМУ.
Автореферат разослан « 24 » и^СЙ/УТП 2007 г
ииутю. ■
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук профессор Куценко И.И.
ру
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Несмотря на успехи, достигнутые в совершенствовании диагностики и лечения внематочной беременности (ВБ), она по-прежнему представляет собой проблему, имеющую большое медико-социальное значение [А.Л.Тихомиров, 2000; А.Н.Стрижаков, А.И. Давыдов, 2005; N.R. Bajekal, M.Z. Michel, 2000; M. Kempf-Haber, M. Wiechec et al., 2003; A.K. Saxena, 2006]. Приводя к бесплодию, ВБ является одной из составляющих репродуктивных потерь, существенно влияющих на показатели рождаемости [В.И. Кулаков и соавт., 2001; G.S. McNeely et al., 1998; D.E. Luciano, A. Jain et al., 2004]. Хорошо известны неблагоприятные отдаленные последствия данной патологии. Из них, кроме вторичного бесплодия, наиболее существенными, являются спаечный процесс в малом тазу и высокая вероятность повторной ВБ, достигающая 30% [Т.Н. Демьянова, С.И.Елгина и др., 2001-2002, C.R.Cohen, R.C. Brunham, 1999; M. Kempf-Haber, M. Wiechec et al., 2003].
Наиболее современным хирургическим доступом при ВБ является лапароскопия, во время которой выполняется рассечение стенки трубы и эвакуация плодного яйца (сальпингостомия) или удаление маточной трубы (сальпингэктомия). Однако, изучение отдаленных результатов эндоскопических операций на маточной трубе показало, что у 58% женщин оперированная труба непроходима [У.Р. Хамадьянов, Губайдуллин A.A. 2001, R. Johanson, G. Chapman et al., 2000].
Учитывая, что в этиологии внематочной беременности 45-80% составляют воспалительные процессы [О.С. Чернецкая, Г.А. Палади, 1999, G.N. Frishman, 2004], послеоперационная терапия должна быть направлена на ликвидацию последствий оперативного лечения ВБ и воздействовать на основное этиопатогенетическое звено развития ВБ.
В настоящее время в комплексном лечении женщин репродуктивного возраста перенесших ВБ используются различные физиотерапевтические методы воздействия на организм: лазеротерапия, низкочастотная магнитотерапия, СВЧ-терапия, УВЧ-терапия, электрофорез различных
лекарственных препаратов [Г.М. Савельева, JI.B. Антонова, 1997, JT.B. Аккер, P.C. Дерявкина, 1999].
Лекарственный электрофорез — метод, сочетающий воздействие на организм постоянного тока и вводимых с его помощью лекарственных веществ, обладает рядом особенностей и достоинств перед другими способами введения лекарств в организм, что и служит причиной неослабевающего интереса к нему практических врачей.
Вместе с тем известно, что для лечения различных воспалительных заболеваний широко применяется раствор натрия гипохлорита, являющийся солью гипохлорной кислоты и обладающий противоотечным, противовоспалительным и антимикробным действием [Э.А. Петросян и соавт, 1991-2004]. Раствор натрия гипохлорита, проникая в сосудистое русло улучшает микроциркуляцию и реологию крови, проявляя себя как высокоактивный антикоагулянт прямого действия и тромбоцитарный дезагрегант [М.А. Мурина, 1995-2003]. Исследователями доказано выраженное антимикробное действие натрия гипохлорита в отношении грамотрицательных и грамположительных микроорганизмов [Э.А. Петросян, 1991], что является важным, поскольку все исследователи подтверждают ведущую роль хронических сальпингитов в возникновении внематочной беременности.
Предполагаемый нами механизм действия электрофореза натрия гипохлорита может реализоваться двумя способами:
• Во-первых, под действием гальванического тока увеличивается проницаемость слизистой влагалища, и в сосудистое русло с катода начинает поступать гипохлорит натрия, оказывающий системное действие за счет высокой окислительной активности гипохлорит аниона (ОСГ), улучшающий микроциркуляцию в области оперативного вмешательства, органах малого таза и обладающий иммуностимулирующим эффектом.
• Во-вторых, при электрофорезе раствора натрия гипохлорита, с катода в подэлектродные ткани активно поступает гипохлорит анион, образующий в
дальнейшем хлор, который, как и все галогены, обладает выраженным
рассасывающим действием.
Таким образом, реабилитация больных, перенесших внематочную беременность, является актуальной медико-социальной проблемой и дальнейшие углубленные исследования по этой теме представляют значительный научно-практический интерес.
Цель исследования: повышение эффективности послеоперационного лечения женщин, перенесших внематочную беременность, путём применения интравагинального электрофореза натрия гипохлорита.
Задачи исследования:
1) Разработать и применить методику интравагинального электрофореза натрия гипохлорита у женщин, перенесших внематочную беременность;
2) Провести сравнительное ультразвуковое исследование морфометрических параметров матки и её придатков у женщин, перенесших внематочную беременность, леченных с использованием интравагинального электрофореза натрия гипохлорита и электрофореза лидазы по брюшностеночно-крестцовой методике.
3) Изучить динамику состояния про- и анитоксидантной системы крови у женщин, перенесших внематочную беременность, леченных с использованием интравагинального электрофореза натрия гипохлорита и электрофореза лидазы по брюшностеночно-крестцовой методике.
4) Путём гистеросальпингоскопии провести сравнительное изучение эффективности лечения больных, перенесших внематочную беременность, леченных с использованием интравагинального электрофореза натрия гипохлорита и электрофореза лидазы по брюшностеночно-крестцовой методике.
5) С помощью тестирования определить качество жизни и субъективную оценку состояния женщин, перенесших внематочную беременность, леченных с использованием интравагинального электрофореза натрия
гипохлорита и электрофореза лидазы по брюшностеночно-крестцовой методике.
6) Разработать показания для назначения интравагинального электрофореза натрия гипохлорита больным, перенесшим внематочную беременность.
Научная новизна исследования
1) Впервые разработан и применён интравагинальный электрофорез раствора натрия гипохлорита в качестве средства для профилактики послеоперационного спаечного процесса у больных, перенесших внематочную беременность;
2) впервые изучено состояние про- и антиоксидантной системы крови женщин, перенесших внематочную беременность, леченных с применением интравагинального электрофореза раствора натрия гипохлорита;
3) впервые разработаны критерии эффективности интравагинального электрофореза раствора натрия гипохлорита в комплексе реабилитационных мероприятий у больных с внематочной беременностью;
4) впервые показано положительное влияние интравагинального электрофореза раствора натрия гипохлорита, как средства, нормализующего морфометрические параметры органов женской репродуктивной системы у больных, перенесших внематочную беременность;
5) впервые показано положительное влияние интравагинального электрофореза раствора натрия гипохлорита на функцию репродуктивной системы женщины, после перенесенной операции по поводу внематочной беременности.
Теоретическая значимость исследования. Установлены новые данные о характере нарушений в про- и антиоксидантной системах крови у женщин, перенесших внематочную беременность, которые значительно расширили научные представления о глубине патологических изменений при данном заболевании. Полученные данные по применению интравагинального электрофореза раствором натрия гипохлорита в реабилитации женщин репродуктивного возраста, перенесших внематочную беременность, позволили
в определенной степени объяснить механизм положительного эффекта данной процедуры.
Практическая значимость исследования. Разработана и применена методика интравагинального электрофореза раствора натрия гипохлорита у женщин репродуктивного возраста, перенесших внематочную беременность. Доказана положительная динамика клинико-лабораторных показателей при лечении больных, перенесших внематочную беременность, с использованием интравагинального электрофореза раствора натрия гипохлорита. Подготовлены практические рекомендации для использования данной методики врачами физиотерапевтами и акушерами-гинекологами.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, изложения полученных результатов, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Библиография включает в себя 335 литературных источников, из них 219 - отечественных и 116 - зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 8 таблицами и 11 рисунками.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Характеристика групп больных. Из 147 больных, поступивших в гинекологическое отделение МУЗ «Городская больница №1» и прооперированных по поводу внематочной беременности, для настоящего исследования были отобраны 58 пациенток.
Критериями отбора являлись: воспалительные заболевания органов малого таза в анамнезе, вторичное бесплодие, повторная внематочная беременность, отсутствие симптомов геморрагического шока и выраженной анемии, а также желание женщины иметь ребенка в будущем. Дополнительным критерием отбора стал размер плодного яйца, который в нашем исследовании соответствовал 4-7 неделям беременности - наиболее распространенный срок прерывания эктопической беременности.
Также, критерием отбора являлся спаечный процесс 1-2 степени, и наличие хотя бы одной полноценной маточной трубы.
При проведении лапароскопии ампуллярная локализация плодного яйца
была обнаружена у 33 больных (56,89%), в интерстициальном отделе трубы - у 8 больных (13,79%), в нстмическом - у 17 больных (29,31%). В зависимости от локализации и характера прерывания трубной беременности, был выполнен соответствующий вид оперативного вмешательства. При этом, в зависимости от локализации плодного яйца, сальпингостомия в ампуллярном отделе была выполнена 25 больным (43,10 %), в интерстициальном - 8 (13,79%), в истмическом - 17 (29,31%). Удаление плодного яйца с сохранением целостности маточной трубы при начавшемся трубном выкидыше произведено у 8 (13,7%) пациенток.
Исходя из характера поставленных задач и используемых методов лечения, в послеоперационном периоде методом случайного выбора все пациентки были разделены на 2 группы.
• I основная группа (п=29), в которой проводили интравагинальный электрофорез раствора натрия гипохлорита;
• во И группе сравнения (п=29) проводили электрофорез раствора лидазы по брюшностеночно-крестцовой методике.
Контрольную группу составили 15 здоровых женщин (волонтеров) репродуктивного возраста.
Методика электрофореза раствора лидазы по брюшностеночно-крестцовой методике
Электрофорез раствора лидазы проводили по стандартной методике. В надлобковой области накладывали свинцовый электрод (анод) 200 см2 с гидрофильной прокладкой, смоченной 64 ЕД лидазы в 30 мл ацетатколобуфера, а в пояснично-крестцовой области катод. Плотность тока равнялась 0,01-0,02 мА/см2; время процедуры 15 мин, количество процедур - 7-10. Для проведения электрофореза использовался аппарат «Поток-1».
Способ получения раствора натрия гипохлорита
Раствор натрия гипохлорита (ЫаОС1) получали путем электролиза изотонического раствора натрия хлорида (0,89% ЫаС1) на аппарате ЭДО-4. концентрацию раствора натрия гипохлорита определяли методом йодометрического титрования.
Методика электрофореза раствора натрия гипохлорита
Электрофорез раствора натрия гипохлорита проводили по предложенной нами методике (патент РФ № 2268076). На гинекологическом кресле во влагалище пациентке вводился одноразовый электрод (фирмы "ИНИСС-МЕД"), смоченный 0,06% раствором натрия гипохлорита в объёме 8-10 мл. Электрод размещался в интубационной трубке и был снабжен поршневой системой для введения в полость (рис.1).
4 3
3.
Рис. 1. Конструкция одноразового электрода для проведения электрофореза.
1 Ватный тампон. 2 Аппликатор 3 Катетер для введения лекарственного препарата. 4 Электропроводный изолированный шнур. 5. Нить для извлечения электрода
Вся система упакована в индивидуальную герметичную упаковку и стерильна. Под крестец подкладывали свинцовый электрод 200 см2 с гидрофильной прокладкой, смоченной физиологическим раствором, и присоединяли к аноду. Интравагинальный электрод, смоченный раствором натрия гипохлорита, присоединяли к катоду. Плотность тока равнялась 0,010,02 мА/см2; время процедуры 15 мин, количество процедур - 7-10. Для проведения электрофореза использовался аппарат «Поток-1» (рис. 2).
Рис. 2. Схема проведения электрофореза натрия гипохлорита. 1 Крестцовый электрод (анод) 2. Активный влагалищный электрод (катод)
'ЧЛЛАЛАЛ
С целью предотвращения подсыхания контактной поверхности электрода во время проведения электрофореза и нейтрализации раствора натрия гипохлорита к эластичной трубке присоединялась инфузионная система, содержащая 100 мл 0,06% раствора натрия гипохлорита. Подача препарата производилась капельно 10 капель в минуту, под визуальным контролем до появления жидкости из просвета влагалища.
Показания к проведению электрофореза раствора натрия гипохлорита: хронические воспалительные заболевания органов малого таза, ранний послеоперационный период, состояние после рассечения спаек или реконструктивно-пластических операциях на маточных трубах.
Противопоказания к проведению электрофореза раствора натрия гипохлорита: острые воспалительные, особенно гнойные, процессы, злокачественные новообразования, системные заболевания кожи, инфекционные и вирусные заболевания, декомпенсация сердечной деятельности, психические заболевания, эпилепсия, беременность, кольпит, повреждение слизистой влагалища, кровотечение из половых путей, токсическое состояние, индивидуальная'непереносимость электрического тока, фармакологические противопоказания к назначению натрия гипохлорита.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ В ходе работы проводили оценку данных инструментального обследования больных, клинико-лабораторных и биохимических показателей, а также изучали субъективный статус женщин, перенесших внематочную беременность. Обследование проводили на первые сутки после операции, после первой и последней процедуры электрофореза и перед выпиской больной из стационара.
Инструментальные методы исследования
Инструментальное обследование включало ультразвуковое исследование (УЗИ) матки и яичников на аппарате А1ока 850-2000 с вагинальным 5МГц и абдоминальным 3,5 МГц датчиками.
Гистеросальпингоскопия проводилась на 7-12 день менструального цикла, не ранее чем через 6 месяцев после проведенного оперативного вмешательства по поводу внематочной беременности. Рентгенологический контроль проводился с помощью передвижного многопозиционного рентгеновского аппарата Р1С 612. С начала введения контрастного вещества проводилась запись на цифровое записывающее устройство со скоростью 15 кадров в сек..
Исследования субъективного статуса
Субъективный статус женщин, перенесших внематочную беременность, изучали с помощью вопросника «Качество жизни женщины» В.И. Кулакова и Л.В. Адамян (1999) в нашей модификации.
Общие клинико-лабораторные методы исследования
Для определения количества эритроцитов, лейкоцитов, содержания гемоглобина и подсчета лейкограммы использовали общепринятые методы исследования (В.В.Меньшиков, 1987).
Исследование про-и ангиоксндантной системы крови
Для исследования процессов ПОЛ изучали первичные продукты пероксидации - липиды с изолированными двойными связями (ИДС) и диеновые конъюгаты (ДК), вторичные продукты пероксидации - триеновые и оксодиеновые конъюгаты (Ж и ОДК), малоновый диальдегид (МДА) и конечные продукты ПОЛ - шиффовы основания (ШО) плазмы и эритроцитов по методике из справочника Камышникова В.С.[2000].
Для оценки состояния ангиоксидангной системы организма определяли пероксидазную активность крови (ПАК) по методике Т.М.Попова [1971], каталазную активность крови (КАК) по методике С.И.Крайнева [1967] и концентрацию церулоплазмина (ЦП) в плазме по методике ЭВ.Тен [1981].
Исследование интегральных показателей, характеризующих про - и ангиоксвдантную системы крови
Полученные в работе данные по показателям продуктов ПОЛ и основным
ангиоксидантам крови были использованы для вычисления интегрального коэффициента К плазмы иэригроцигов крови [Б.В. Давыдов и соавт., 1991].
Статистическая обработка материала
Статистическую обработку полученных результатов проводили с использованием ^критерия Стьюденга по общепринятой методике (Ю.В.Морозов, 2001) на компьютере ЮМ РС в пакете прикладных программ «Бгайайса 5.0».
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Ультразвуковые исследования показали, что в течение всего послеоперационного периода наблюдения отмечалось незначительное уменьшение размеров матки у больных в обеих группах не зависимо от метода лечения, что может быть связано с физиологической инволюцией после прекращения гормональной стимуляции.
Более выраженные изменения на фоне лечения происходят в яичниках у оперированных женщин. Как и в основной группе, в группе сравнения объем яичника на стороне операции достоверно больше (р<0,05) яичника на противоположной* стороне, что, возможно, связано с наличием в нем желтого тела беременности. К моменту окончании курса электрофореза натрия гипохлорита, он приближается к нормальным размерам, достоверно (р< 0,01) отличаясь от яичника со стороны операции у женщин из группы сравнения. Яичник с противоположной стороны также уменьшается в размерах, причем при использовании электрофореза натрия гипохлорита процесс протекает интенсивнее и его объем к окончанию процедур достоверно меньше (р<0,05) аналогичного яичника у женщин в группе сравнения.
В основной группе, к моменту окончания электрофореза натрия гипохлорита размеры яичников с обеих сторон достигают нормальных величин, достоверно отличаясь со стороны операции (р<0,05) и с противоположной стороны (р<0,01) в сравнении с показателями объема яичников на первые сутки после операции. В группе сравнения отмечается только достоверное
уменьшение (р<0,05) объема яичника со стороны операции в сравнении с показателями объема на первые сутки после операции.
Таблица 1
Проходимость маточных труб у женщин, перенесших операцию по
поводу внематочной беременности
Результат гистеросальпингоскопии Основная группа Группа сравнения
п=29 % п=29 % Р
Проходимы обе маточных трубы 16 55±9* 8 28±8 0,02
Маточная труба проходима со стороны операции, не проходима с противоположной стороны 3 10±6 2 7±5 0,32
Маточная труба не проходима со стороны операции, конгралатерально - проходима 4 14±6 12 41 ±9* 0,01
Не проходимы обе маточные трубы 4 14±6 5 17±7 0,36
Единственная маточная труба проходима 2 7±5 2 7±5 0,50
Прим ечание * -достоверность различий м ежду группам и, р«0,05
Проведенная через 6 месяцев после оперативного вмешательства гистеросальпингоскопия (табл. 1) показала, что из всех больных группы сравнения, леченных с применением традиционного электрофореза проходимость обеих труб была сохранена у 27% женщин, односторонняя проходимость - у 55%, непроходимы обе трубы - у 17% больных. В основной группе при использовании ингравагинального электрофореза раствора натрия гипохлорига обе трубы проходимы у 55% женщин, односторонняя проходимость - у 31 % больных, непроходимы обе трубы - у 14%
Для определения качества жизни и субъективной оценки состояния женщин, перенесших внематочную беременность, проведено их анкетирование во время лечения и через 6 месяцев после него (В.И.Кулаков, Л.В.Адамян, 1999).
В дооперационном периоде собственное состояние больными обеих групп характеризовалось достаточно сходно: 31,0% больных основной группы
и 34,1% больных группы сравнения отмечали нарушение менструальной функции до операции в виде альгодисменореи, 51,0% больных основной группы и 48,3% больных группы сравнения отмечали обострения хронических воспалительных заболеваний придатков до операции; 34,5% больных основной группы и 34,5% больных группы сравнения получали по этому поводу лечение, в том числе и стационарное. 31% больных основной группы и 20,7% больных группы сравнения связывали с наличием воспалительных заболеваний придатков собственное бесплодие.
При повторном анкетировании через 6 месяцев после операции 83% больных основной группы, послеоперационное лечение которых включало ингравагинальный электрофорез раствора натрия гипохлорига, отмечали нормализацию менструальной функции, в то время как у больных группы сравнения после использования традиционной схемы реабилитации, нормализация данного показателя наблюдалась лишь в 66% случаев.
В послеоперационном периоде, при оценке функции яичников с помощью базальной термометрии, в основной группе в первые 2 месяца овуляторные циклы восстановилсь у 12 женщин (в группе сравнения у 7), на 3-4 месяце после операции овуляции определялись у 5 женщин (в группе сравнения у 6), на 5-6 месяце у 6 женщин (в группе сравнения у 9). Овуляторные циклы не зафиксированы у 3 женщин в основной группе, и у 5 женщин из группы сравнения.
В послеоперационном периоде в течение первых 3-х месяцев мы рекомендовали контрацепцию барьерным способом или спермицидными препаратами. В течение года после операции у 7 больных основной группы наступила беременность (у 5 больных прогрессирующая беременность, у 2-х -артифициальные аборты по желанию женщин), в группе сравнения наступила беременность у 4-х женщин (у двух больных прогрессирующая беременность, у одной больной произошел самопроизвольный выкидыш на 6 неделе, одна больная явилась на контрольное обследование через 6 мес. после операции, но гистеросальпингоскопия ей не проводилась из-за беременности 15 недель).
В целом 69% женщин основной группы и 38% больных группы сравнения, оценивали своё состояние через 6 месяцев после операции, как хорошее, 17,2% больных основной группы и 31% больных группы сравнения -как удовлетворительное, 13,7% больных основной и 31% больных группы сравнения - как плохое (рис. 3).
Рис. 3. Субъективная оценка состояния больных до и после операции по поводу внематочной беременности.
При изучении общеклинических' показателей, изменений в концентрации эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, значении цветового показателя и скорости оседания эритроцитов от показателей здоровых женщин не обнаружено.
Учитывая, что механизм действия натрия гипохлорита обусловлен высокой окислительной активностью гипохлорит-аниона (ОС Г"), нам представлялось актуальным изучение влияния электрофореза раствора натрия гипохлорита на состояние про- и антиоксидантной систем крови.
У женщин на первые сутки после перенесенной операции отмечается достоверное увеличение содержания первичных (ИДС, ДК) продуктов ПОЛ, а также ТК и ОДК плазмы на 25-30%. При этом концентрация МДА и ШО практически не отличается от показателя здоровых женщин (р>0,05).
Проведение комплексной терапии, включающей в себя электрофорез раствора натрия гипохлорита, сопровождается снижением концентрации
первичных и вторичных продуктов ПОЛ плазмы у женщин основной группы уже после первого сеанса электрофореза. После окончания курса электрофореза концентрация продуктов ПОЛ плазмы в основной группе не отличается от показателей здоровых женщин.
В группе сравнения, где в комплекс послеоперационных мероприятий включали традиционный курс реабилитации, концентрация первичных и вторичных продуктов ПОЛ оставалась по-прежнему довольно высокой на протяжении всего периода лечения.
Концентрация МДА и ШО плазмы у женщин основной группы и группы сравнения практически не изменялась вплоть до выписки из стационара.
Динамика изменения концентрации продуктов ПОЛ в мембранах эритроцитов во многом сходна с вышеописанной в плазме. Однако необходимо отметить более существенное увеличение количества первичных (ИДС, ДК) продуктов ПОЛ эритроцитов у женщин с ВБ после операции по сравнению с их содержанием в плазме в послеоперационном периоде (р<0,05), что свидетельствует о высоком уровне окислительных процессов протекающих на мембранах эритроцитов и возможном появлении большого числа эритроцитов с патологически измененной мембраной (рис. 4).
Рис 4. Сравнительная оценка продуктов ПОЛ плазмы и эритроцитов после операции по поводу внематочной беременности
Начиная с 1-го сеанса электрофореза раствора натрия гипохлорита, у женщин основной группы происходит постепенное снижение концентрации
идс
2,5,-г.
♦ интактные —М- плазма • -¡с - эритроциты
ОДК
первичных и вторичных продуктов ПОЛ эритроцитов, которые к моменту выписки из стационара достигают нормы.
В то же время у женщин группы сравнения, где в комплексном лечении использовали традиционное реабилитационное лечение, первичные и вторичные (ТК, ОДК) продукты ПОЛ эритроцитов оставались достоверно выше показателей как контрольной, так и основной группы, на протяжении всего периода наблюдения, в том числе и на период выписки из стационара (рис. 5).
1 сут после операции
после 1-го ЭФ после окончания ЭФ
Рис. 5 .Динамика изменения концентрации ОДК эритроцитов у женщин, перенесших операцию по поводу внематочной беременности.
Одним из показателей состояния липидов плазмы является степень их окисленности. У женщин обеих групп, перенесших операцию по поводу внематочной беременности, на протяжении всего периода наблюдения не отмечается достоверных изменений индекса окисления (ИО) липидов плазмы, что свидетельствует об отсутствие значительного повреждающего действия активных форм кислорода на фосфолипиды плазмы.
Напротив, ИО липидов эритроцитов на первые сутки после операции достоверно возрастает, превосходя на 41,16% аналогичные данные здоровых лиц. Ко времени окончания проведения электрофореза в основной группе при использовании в послеоперационной терапии раствора натрия гипохлорита ИО липидов эритроцитов снижается и достоверно не отличается от показателя
здоровых женщин, а в группе сравнения ИО липидов эритроцитов остается повышенным до конца срока наблюдения.
Своеобразным буфером, препятствующим окислительной деструкции белков и ДНК, запуску патологического каскада ПОЛ, является многокомпонентная антиоксидантная защитная система, в которую входит ряд специализированных ферментов (каталаза, глутатионпероксидаза и др.).
Одной из активных форм кислорода в клетках является пероксид водорода, обладающий в повышенных концентрациях цитотоксическим действием. Инактивация перекиси водорода в клетках может идти по двум механизмам - каталазному и пероксидазному.
У женщин на первые сутки после операции по поводу внематочной беременности ПАК снижена в 1,7 раза по сравнению с контрольной группой, с чем, вероятно, и связан рост концентрации первичных и вторичных продуктов ПОЛ, и повышение степени окисленности липидов эритроцитов (рис. 6).
1 сут после после 1-го ЭФ после окончания к моменту операции ЭФ выписки
Рис. 6. Динамика изменения пероксидазной активности крови у женщин, перенесших операцию по поводу внематочной беременности.
Проведение электрофореза в обеих группах приводит к некоторому росту пероксидазной активности крови, однако, только в основной группе после применения интравагинального электрофореза раствора натрия гипохлорита, пероксидазная активность крови возрастает до уровня здоровых женщин
контрольной группы, в отличие от группы сравнения, где нормализации изучаемого показателя не наступает даже к моменту выписки больных из стационара, что по нашему мнению объясняет отсутствие нормализации концентрации продуктов ПОЛ в указанной группе.
При изучении КАК женщин, перенесших операцию по поводу внематочной беременности, не было отмечено достоверных изменений данного показателя у женщин основной группы на протяжении всего послеоперационного периода. А в группе сравнения каталазная активность крови достоверно повышается лишь к окончанию курса электрофореза.
При изучении динамики содержания церулоплазмина не было отмечено достоверного изменения данного показателя во все сроки наблюдения вне зависимости от способа послеоперационной терапии.
Для адекватной оценки состояния организма рассмотрен интегральной коэффициент К плазмы и эритроцитов, учитывающий как показатели продуктов ПОЛ, так и активность различных антиоксидантов (рис. 7).
1 сут после после 1-го ЭФ после окончания к моменту выписки
операции ЭФ
Рис. 1. Динамика коэффициента К эритроцитов у женщин, перенесших операцию по поводу внематочной беременности
При изучении динамики изменений интегрального коэффициента К было отмечено увеличение данного показателя после операции в плазме на 34,17%, а в эритроцитах в 4 раза. Подобный эффект может быть связан с
выраженной интенсификацией процессов ПОЛ преимущественно в мембранах эритроцитов на фоне снижения активности эритроцитарных антиоксидантных ферментов, в частности пероксидазы. Уже после 1-й процедуры интравагинального электрофореза раствора натрия гипохлорита данный показатель в плазме крови достоверно не отличался от показателей здоровых женщин контрольной группы. В эритроцитах коэффициент К постепенно снижается, однако даже к моменту выписки в обеих группах достоверно превышает уровень здоровых женщин в среднем в 1,5 раза. Различия между изучаемыми группами не достоверны (р>0,05).
Таким образом, послеоперационный период при внематочной беременности характеризуется нарушениями морфометрических параметров органов женской репродуктивной системы и в системе ПОЛ-АОС крови с преобладанием свободно-радикальных процессов. Наиболее выраженные нарушения отмечены в эритроцитах. Включение в комплекс послеоперационной терапии интравагинального электрофореза натрия гипохлорита приводит к нормализации морфометрических параметров, уменьшению дисбаланса ПОЛ-АОС, не оказывая повреждающего действия на клетки крови.
Исходя из вышеизложенного, использование в послеоперационной терапии женщин с внематочной беременностью интравагинального электрофореза натрия гипохлорита по предложенной методике приводит к более раннему купированию послеоперационной воспалительной реакции, позволяет в краткие сроки нормализовать морфометрические параметры органов женской репродуктивной системы и приводит к более раннему и полному восстановлению их функций. Подобная реабилитационная терапия улучшает качество жизни женщин в послеоперационном периоде и повышает субъективную оценку их состояния.
На наш взгляд, механизм действия ГХН при электрофоретическом применении связан как с местным, так и с системным воздействием за счет его проникновения в кровяное русло гипохлорит-иона.
ВЫВОДЫ
1. Методика интравагинального электрофореза раствора натрия гипохлорита, способствует уменьшению процесса послеоперационного спайкообразования и позволяет нормализовать репродуктивную функцию женщин, сохранив проходимость обеих маточных труб после операции (в 2 раза чаще, чем в группе сравнения).
2. Интравагинальный электрофорез раствором натрия гипохлорита в реабилитационном лечении больных, перенесших внематочную беременность, позволяет в краткие сроки нормализовать морфометрические параметры органов женской репродуктивной системы, с более ранним восстановлением менструальной функции и фолликулогенеза.
3. Разработанная методика интравагинального электрофореза раствора натрия гипохлорита у женщин репродуктивного возраста, перенесших внематочную беременность, позволяет в более короткие сроки купировать последствия оперативного лечения в виде уменьшении отека, болезненности, инфильтрации на стороне операции.
4. Через 6 месяцев после проведенного курса лечения 75% женщин, которым в комплексной терапии использовали интравагинальный электрофорез натрия гипохлорита, отмечали повышение качества жизни и уровень субъективной оценки своего состояния.
5. Послеоперационный период при внематочной беременности сопровождается нарушением прооксидантно - антиоксид антного баланса организма, проявляющимся ростом концентрации первичных и вторичных продуктов ПОЛ плазмы и эритроцитов и снижением пероксидазной активности крови.
6. Использование интравагинального электрофореза раствора натрия гипохлорита в раннем послеоперационном периоде у больных, перенесших внематочную беременность, приводит к прерыванию цепи свободно -радикальных реакций, что проявляется нормализацией пероксидазной активности крови и содержания всех продуктов ПОЛ в плазме и эритроцитах.
РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Петросян Э.А., Ермошенко Б.Г., Князев И.О., Венгеренко М.Э. Современные методы лечения воспалительных заболеваний матки и придатков матки. // Кубанский научный медицинский вестник.- 2003- № 1-2,- С.118-121.
2. Князев И.О., Петросян Э.А., Ермошенко Б.Г., Венгеренко М.Э. Основные принципы лечения послеоперационной реабилитации женщин, перенесших внематочную беременность. // Успехи современного естествознания.- 2003- Приложение №1,- С.305-307.
3. Петросян Э.А., Ермошенко Б.Г., Князев И.О., Венгеренко М.Э. Опыт применения лапароскопических вмешательств при лечении воспалительных заболеваний органов малого таза. // Материалы Всеармянского международного хирургического конгресса.- Ереван- 2003-С.162-163.
4. Петросян Э.А., Ермошенко Б.Г., Венгеренко М.Э., Князев И.О. Оценка эффективности применения натрия гипохлорита в комплексной терапии инфекций передаваемых половым путем. // Материалы Всеармянского международного хирургического конгресса.- Ереван- 2003- С.328.
5. Князев И.О., Петросян Э.А., Ермошенко Б.Г. Реабилитация женщин, перенесших внематочную беременность. // Успехи современного естествознания.- 2004- №2.- С.91-92.
6. Князев И.О., Петросян Э.А., Ермошенко Б.Г., Рубан Г.М. Влияние электрофореза натрия гипохлорита на процессы пероксидации липидов. (Сообщение 1). // Кубанский научный медицинский вестник,- 2005- № 3-4,-С.96-99.
7. Князев И.О., Петросян Э.А., Ермошенко Б.Г., Рубан Г.М. Влияние электрофореза натрия гипохлорита на процессы пероксидации липидов. (Сообщение 2). // Кубанский научный медицинский вестник,- 2005- № 3-4,-С. 100-102.
8. Петросян Э.А., Ермошенко Б.Г., Князев И.О. Способ лечения непроходимости маточных труб после операции сапьпинготомии у женщин перенесших трубную беременность. Патент № 2268076 РФ (4стр.).- Опубл. 20.01.06,-Бюл. №02
Формат AS
Подписано в печать 20.03.2007 г. Набор компьютерный.
_Гарнитура Times. У.п.л. 1,25 Тираж 100 экз. Заказ № 014-07_
Отпечатано методом ризографии в типографии ГОУ ВПО «Кубанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» г.Краснодар, ул. Седина, 4