Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Применение магнито-ИК-свето-лазерной и озонотерапии в комплексе лечебно-реабилитационных мероприятий у больных после тубэктомии по поводу внематочной беременности
Автореферат диссертации по медицине на тему Применение магнито-ИК-свето-лазерной и озонотерапии в комплексе лечебно-реабилитационных мероприятий у больных после тубэктомии по поводу внематочной беременности
На правах рукописи
Дзасохова Ирина Черменовна
«ПРИМЕНЕНИЕ МАГНИТО-ИК-СВЕТО-ЛАЗЕРНОЙ И ОЗОНОТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСЕ ЛЕЧЕБНО-РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ У БОЛЬНЫХ ПОСЛЕ ТУБЭКТОМИИ ПО ПОВОДУ ВНЕМАТОЧНОЙ БЕРЕМЕННОСТИ»
14.00.01 - «Акушерство и гинекология»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва 2009
003469539
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» Росздрава.
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Мадина Мусаевна Умаханова
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор Зуев Владимир Михайлович Доктор медицинских наук, профессор Клименко Петр Афанасьевич
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Российская медицинская академия последипломного образования» Росздрава.
Защита диссертации состоится ¿¿^¿¿Л 2009г. в /У часов
на заседании диссертационного совета Д 208-041.06 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» Росздрава по адресу: 127473, г.Москва, Делегатская, 20/1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета по адресу:
127206 г. Москва, ул. Вучетича, д. 10 а.
Автореферат разослан К 2009г.
Учёный секретарь диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор М. М. Умаханова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Частота внематочной беременности остается стабильно высокой в структуре неотложных состояний в гинекологии, составляя 1-12% по отношению ко всем пациенткам, госпитализированным в гинекологические стационары (Адамян JI.B. и соавт., 2000; Кулаков В.И. и соавт., 1993; Стрижаков А.Н. и соавт., 2001).
Почти у 50% женщин, перенесших внематочную беременность, развивается бесплодие и у 8-20% - повторная эктопическая беременность, что придает проблеме важное социальное значение.
Стертое клиническое течение трубной беременности является причиной запоздалой диагностики и ставит под сомнение успех органосохраняющей терапии. Радикальная операция - удаление маточной трубы, является до сих пор основным методом лечения трубной беременности. Частота повторной внематочной беременности после сальпингэктомии, по данным различных авторов, колеблется от 7 до 17%, после сальпинготомии - от 4 до 20%, т.е. практически одинаковая (Краснопольский В.И., Буянова С.Н., Щукина H.A., 2001; Гаспаров A.C., Летучих A.A., Хилькевич Е.Г., 2002). Таким образом, метод оперативного лечения не всегда является залогом восстановления фертильности женщины после трубной беременности.
После хирургического лечения трубной беременности важную роль играют восстановительные мероприятия. Их успех во многом зависит от раннего начала, последовательности, методики проведения. В настоящее время широкое применение в различных областях практической медицины получили магнито-ИК-свето-лазерная и озонотерапия, в основе которых лежит неспецифическое противовоспалительное действие (Зуев В.М., 1997; Побе-динский В.Н., 1997; Полонский А.К., 2000; M.Bossens., 2000; E.Washington, 2001, R.Wong, 2000; E.Oyarzun, 2001). Развивающееся на фоне приема антибиотиков или сочетания нескольких препаратов разнонаправленного дейс
вия снижение иммунной реактивности, дисбакгериоз, аллергизация организма свидетельствуют в пользу ограничения, а иногда и полного отказа от медикаментозной терапии (Полонский А.К., 2000; Стругацкий В.М., 2001; Ковалев М.И., 2002; Манухин И.Б. и соавт., 2003). В связи с этим поиск более эффективных методов физиотерапии остается актуальным.
Бесплодие, нарушение менструальной функции, снижение качества жизни, а также необходимость использования разнонаправленных способов воздействия с целью восстановления функций диктует необходимость поиска различных методов в комплексе лечебно-реабилитационных мероприятий. В соответствии с этим изучение возможности применения физических факторов для восстановительного лечения больных после трубной беременности в максимально ранние сроки - становится актуальным.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Повысить эффективность комплекса лечебно-реабилитационных мероприятий с использованием магнито-ИК-свето-лазерной и озонотерапии у больных, оперированных по поводу трубной беременности.
ЗАДАЧИ:
¡.Провести ретроспективный анализ историй болезни пациенток, перенесших тубэктомию по поводу внематочной беременности.
2.Разработать тактику ведения больных, оперированных по поводу трубной беременности, в раннем и отдаленном послеоперационном периоде с использованием магнито-ИК-свето-лазерной и озонотерапии.
3.Оценить эффективность влияния магнито-ИК-свето-лазерной и озонотерапии в восстановлении менструальной и репродуктивной функций у пациенток, после тубэктомии.
4,Оценить качество жизни больных, оперированных по поводу трубной беременности.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
На большом клиническом материале изучены современные особенности развития и клинического течения трубной беременности.
Проведена оценка эффективности комплексной терапии и последующей реабилитации после эктопической беременности с применением магнито-ИК-свето-лазерной и озонотерапии.
На основании проведенных исследований разработаны показания к использованию, а также схемы проведения сочетанной магнито-ИК-свето-лазерной и озонотерапии.
Проведен сравнительный анализ ближайших и отдаленных результатов комплекса лечебно-реабилитационных мероприятий у больных, оперированных по поводу трубной беременности с применением магнито-ИК-свето-лазерной, а также озонотерапии.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
В результате проведенного исследования в практику гинекологических стационаров внедрен метод магнито-ИК-свето-лазерной и озонотерапии, который позволил существенно повысить эффективность комплексной противовоспалительной и антибактериальной терапии у пациенток, перенесших тубэктомию по поводу трубной беременности.
Анализ ближайших и отдаленных результатов лечебно-реабилитационных мероприятий после перенесенной трубной беременности показал, что применение магнито-ИК-свето-лазерной и озонотерапии способствует уменьшению сроков пребывания в стационаре, сокращению количества применяемых антибактериальных препаратов, снижению частоты рецидивов, раннему восстановлению менструальной и репродуктивной функции, улучшению качества жизни больных.
Разработанный метод комплексной терапии с применением магнито-ИК-свето-лазерной и озонотерапии, являясь методически простым и не тре-
бующим больших материальных затрат, может быть использован в широкой сети лечебно-профилактических учреждений.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Использование магнито-ИК-свето-лазерной и озонотерапии в комплексе лечебно-реабилитационных мероприятий в раннем послеоперационном периоде после тубэктомии по поводу внематочной беременности ускоряет послеоперационную адаптацию организма, усиливает репаративные процессы, способствует быстрому купированию болевого синдрома, сокращению сроков стационарного лечения, снижению медикаментозной нагрузки.
3. Применение магнито-ИК-свето-лазерной и озонотерапии в раннем и отдаленном сроке после тубэктомии способствует восстановлению менструальной и репродуктивной функции, а также значительно улучшает качество жизни пациенток.
4. Включение магнито-ИК-свето-лазерной и озонотерапии в комплекс лечебно-реабилитационных мероприятий уменьшает частоту и риск рецидивов трубной беременности.
ЛИЧНЫЙ ВКЛАД СОИСКАТЕЛЯ
Автором проведено изучение архивного материала, собран и обработан клинический материал. Ретроспективно был проведен анализ 109 историй болезни пациенток, которым был поставлен диагноз «Внематочная беременность». За период 2005-2008 гг. обследовано и пролечено 92больные.
Все пациентки обследовались в соответствии с разработанной картой обследования: изучались акушерский и гинекологический анамнез, соматическое состояние. Особое внимание было уделено оценке особенностей течения раннего послеоперационного периода и отдаленных результатов лечения.
В ходе сбора материала для диссертационной работы соискателем были освоены методики проведения магнито-ИК-свето-лазерной и озонотерапии, а также кимографической пертубации и лазерной биофотометрии.
АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО МАТЕРИАЛА
Диссертационная работа апробирована 25 июня 2008 года (протокол № 56) на межкафедральной научно-практической конференции сотрудников кафедры акушерства и гинекологии стоматологического факультета ГОУ ВПО МГМСУ, врачей отделений гинекологии ГКБ №51,13 г.Москвы.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ
Разработанные методики лечебно-реабилитационных мероприятий после перенесенной трубной беременности внедрены в практическую деятельность гинекологического отделения ГКБ № 51 г. Москвы, включены в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии стоматологического факультета ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» Росздрава.
ПУБЛИКАЦИИ
По материалам диссертации опубликовано 4 работы, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
ОБЬЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертационная работа изложена в традиционной форме, состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа представлена на 127 страницах машинописного текста, иллюстрирована 31 рисунком и 19 таблицами. Библиографический указатель включает 176 источников литературы, из которых 122-отечественных и 54-иностранных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
С учетом поставленных цели и задач нами за период 2005-2008 гг. обследовано и пролечено 92 больные. Ретроспективно был проведен анализ 109 историй болезни пациенток, которым был поставлен диагноз «Внематочная беременность». Все они перенесли тубэктомию по поводу трубной беременности, средний возраст которых составил 27,6±2,5 лет.
В зависимости от проведенного лечения все больные были разделены на 2 группы.
Распределение больных по группам
Группы Абсолютное %
№ больных число соотношение
1. Основная 42 45,7%
2. Группа сравнения 50 54,3%
3. Всего 92 100%
Основная группа составила 42 (45,6%) больные, которым в комплексе лечебно-реабилитационных мероприятий, наряду с традиционной терапией, проводили магнито-ИК-свето-лазерную и озонотерапию.
Группа сравнения состояла из 50 (54,3%) больных. Они получали только традиционное лечение: антибактериальные препараты, противогрибковые, антигистаминные, иммуностимуляторы, витаминные комплексы, а также антианемическую и физиотерапию.
Для выполнения поставленной цели и задач настоящего исследования, кроме клинико-анамнестического и гинекологического обследования больных применены следующие методы:
Ультразвуковые исследование проводили на аппарате «Ш01(>500» фирмы «ОЕЖ11АЬ ЕЬЕКТШС» США с использованием трансабдоминаль-
трансабдоминального датчика с частотой 3,5 Мгц и трансвагинального датчика с частотой 5,0 Мгц. Исследования проводились в режиме реального времени с воспроизведением изображения по серой шкале с применением доплерографии.
Иммунорадиометрическое определение b-субъединицы хорионического гонадотропина в плазме крови. Тестирование уровня ХГ в крови осуществлялось методом иммунофлюоресцентного анализа на автоматическом анализаторе «VUDAS». Результат исследования считали положительным при уровне гормона более 5,0 мМЕ/мл. В сомнительных случаях оценивали динамику изменения титра хорионического гонадотропина по результатам двух исследований с интервалом 48 часов.
Диагностическая и лечебная лапароскопия проводилась под эндотрахеальным наркозом с использованием эндохирургической стойки, укомплектованной аппаратурой фирмы « Karl Storz» (Германия).
Методом лазерной биофотометрии определялся коэффициент отражения лазерного излучения в проекции придатков матки с помощью интегрирующего фоторегистратора, расположенного в головке аппарата «Милта-Ф», с последующей регистрацией этих данных.
Макро- и микроскопическое исследование операционного материала (соскобов эндометрия, маточных труб, их фрагментов, яичников) проведено всем пациенткам.
Гистеросальпингография проводилась по общепринятой методике с помощью водорастворимых контрастов (урографин). С целью определения сократительной способности маточных труб через 2 месяца после оперативного лечения проводилась кимографическая пертурбация.
Анализ отдаленных результатов лечения, а также оценка категорий качества жизни с помощью анкетного опроса по методике, охватывающей 5 основных категорий качества жизни: физическое состояние, психическое состояние, социальное функционирование, ролевое функционирование, общее субъективное восприятие состояния своего здоровья.
Математическая обработка результатов исследования проводилась с помощью пакета прикладных программ "Stat Graf' и "EXCEL" на персональном компьютере IBM Pentium.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
За период с 2005-2008 гг нами обследовано и пролечено 92 больные в гинекологическом отделении ГКБ №51 г. Москвы.
Ведущими клиническими проявлениями основного заболевания при поступлении в стационар являлись боли внизу живота (95,7%), ациклические кровянистые выделения из половых путей (85,8%), задержка очередной менструации (67,4%), резкая слабость, головокружение (54,9%), потеря сознания (18,2%), тошнота, рвота (23,4%). Анализ основных симптомов установил, что в подавляющем большинстве наблюдений (71,1%) боли носили интенсивный разлитой характер, с преимущественной локализацией в нижних отделах живота и только в 10,2% наблюдений - были односторонними. Почти у половины пациенток (46,5%) боли иррадиировали в прямую кишку, в 6,4%-в правое подреберье и в 11,5%-в эпигастральную область. Классическая триада симптомов: боли, задержка очередной менструации, кровянистые выделения из половых путей наблюдалась у 79,3%, т.е. у 73 пациенток.
Со средней и тяжелой степенью постгеморрагической анемии было госпитализировано 9 (9,8%) больных (6 пациенток с Hb 60-80г/л, 3 пациентки-50-60 г/л).
Длительность основного заболевания до момента поступления в стационар в среднем составила 2,6± 1,3 дня.
Наследственность не отягощена у 67 (72,8%) больных, у родителей 6 (6,5%) пациенток выявлен сахарный диабет, у 19 (20,6%)-близкие родственники страдали злокачественными заболеваниями различных органов.
Анализ анамнестических данных показал, что для обследованных больных характерен высокий инфекционный индекс, превышающий контроль-
11
ный показатель здоровых женщин (соотношение общего количества инфекционных заболеваний - 367 к числу исследуемых - 92), который в нашей работе составил 4. Высокая частота перенесенных экстрагенитальных заболеваний, говорит о значительной соматической отягощенности больных, а также высокой частоте инфекционных заболеваний, перенесенных как в детстве, так и в репродуктивном периоде. Следует обратить внимание на высокую частоту хронических экстрагенитальных заболеваний, имеющих часто воспалительный характер: 82 (89,1%) больные перенесли детские инфекции, 88 (95,6%) пациенток - инфекционные заболевания в репродуктивном периоде, 49 (53,2%) пациенток отметили заболевания органов дыхания, 35 (38%) больных страдает заболеваниями сердечно - сосудистой системы, желудочно-кишечный тракт страдает у 55 (59,7%) больных, заболевания мочевыделительной системы отмечает 54 (58,7%) пациентки, нейроэндок-ринные заболевания - 4 больные (4,3%), у 9 (9,7%) обследованных отягощен аллергоанамнез, не выявлены экстрагенитальные заболевания лишь у 4 пациенток (4,3%).
Анализ полученных результатов показал, у обследованных больных, перенесших тубэктомию, в анамнезе встречались различные гинекологические заболевания. Среди перенесенных гинекологических заболеваний наиболее часто встречаются воспалительные процессы матки и (или) придатков-58,6% (54) больных. При этом хронический сальпингит, диагностированный ранее у 41 (44,5%) больной, сочетался с обострениями хронического цистита. Эндометриты, возникшие после искусственных или самопроизвольных абортов, - у 3 (3,26%). Заболевания, передающиеся преимущественно половым путем, в анамнезе выявлены у каждой второй пациентки (48,5%). Установлено, что кольпитами и эндоцервицитами страдали 56 (60,9%) больных, при этом mixt - инфекция была обнаружена у 43 (46,7%) пациенток. Подавляющему большинству больных ранее неоднократно, а именно 3 и более раза, проводилось стационарное или амбулаторное лечение с применением антибактериальных, противовоспалительных, иммуномодулирующих пре-
12
паратов, что, по мнению авторов (Мельник А.П., Степанковская Г.К., 1997), увеличивает риск внематочной беременности от 33,3% до 75%.
Выявлено, что 37 (40,2%) пациенток ранее лечились по поводу дисфункции яичников, эндометриоз различной локализации (тела матки, яичников, шейки матки) отмечает 4 (4,3%) пациентки, миома матки выявлена у 8 больных (8,7%). Лечение шейки матки по поводу эктопии (лазеро-, крио-, диатермокоагуляция, консервативное лечение) произведено в 29,3% наблюдений (27 пациенток).
Следует отметить, что очень большое значение в развитии внематочной беременности имеет перенесенное ранее оперативное вмешательство в брюшной полости. Наиболее часто встречается ранее перенесенная тубэк-томия по поводу внематочной беременности - 11 (11,9%), аппендэктомия -10 (10,8%) и кистэктомия - 7 (7,6%). У 30 (32,6%) пациенток во время операции был обнаружен спаечный процесс, и лишь в 17 (18,4%) наблюдениях он был ранее диагностирован.
При сборе анамнеза придавали особое значение времени начала половой жизни, количеству половых партнеров, так как эти факторы опосредованно являются факторами риска наступления эктопической беременности.
Начало половой жизни в среднем составило 17,1±0,3 лет. У каждой третьей пациентки или у 29 (31,5%) больных отмечено раннее начало половой жизни (13-17 лет), 23,2% отмечает к моменту начала заболевания 2-3 половых партнера.
В результате исследования прослеживается закономерность, что трубная беременность чаще встречается у 21-30 летних женщин, что связано, по-видимому, с наибольшей половой активностью в этой возрастной группе и высоким инфекционным индексом.
К моменту наступления внематочной беременности различные методы контрацепции использовали 51 (55,4%) обследованных: из них 8 (8,6%) применяли спермициды (фарматекс), 13 (14,1%)-барьерные средства (презерва-
тив), постинор-5 (5,4%), внутриматочные средства -И (11,9%) пациенток. В прошлом внутриматочную контрацепцию в течение 3 лет и более использовали 15 (16,3%) пациенток, а 6 (6,5%) больных принимали оральные контрацептивы
Исследуя генеративную функцию обследуемых женщин, мы выяснили, что частота первичного бесплодия 9,7% (9 пациенток), вторичного бесплодия 3,2% (3 пациентки). Наличие родов в анамнезе установлено у 62 (67,4%) больных. Сопоставление числа искусственных и самопроизвольных абортов к общему количеству беременностей показало, что наиболее часто в анамнезе у пациенток с трубными беременностями были искусственные аборты-51 (55,4%), самопроизвольные выкидыши - 17 (18,4%). Наличие в анамнезе эктопической беременности отметили 11 больных (11,9%).
Таким образом, больные были оценены по клиническому течению заболевания (жалобы, характер основного и сопутствующих гинекологических и соматических заболеваний). Все пациентки были репродуктивного возраста. В анамнезе имелись указания на частые инфекционные заболевания, высокую частоту абортов, внутриматочных вмешательств, использование внут-риматочных контрацептивов. Имелся преморбидный фон для развития внематочной беременности: возраст, раннее начало и наибольшая активность половой жизни, большое число половых партнеров, высокий инфекционный индекс, отягощенный соматический и гинекологический анамнез.
С подозрением на разрыв трубы было госпитализировано 11 пациенток, с прогрессирующей трубной беременностью - 54, с диагнозом трубный аборт - 27. Всем пациенткам была произведена тубэктомия, лапароскопическим доступом-68, лапаротомию произвели 24 пациенткам; из них в первые часы после госпитализации - 38 больным, после дообследования - 54.
Для профилактики послеоперационных осложнений пациенткам обеих групп назначался один или одновременно два антибиотика широкого спектра действия. Выбор антибиотика зависел от характера выявленных при
операции изменений в органах малого таза, анамнестических данных о переносимости данного препарата.
С целью скорейшей реабилитации после перенесенного оперативного вмешательства пациентам основной группы, наряду с традиционной антибактериальной терапией, с первых суток проводили магнито-ИК-свето-лазерную и озонотерапию.
В качестве аппаратного обеспечения применяли прибор отечественного производства «МИЛТА-Ф», обладающий тремя факторами воздействия: постоянным магнитным полем, импульсным лазерным и непрерывным светодиодным излучением ИК - диапазона длин волн.
При работе с аппаратом соблюдались все требования, регламентируемые санитарными нормами и правилами устройства и эксплуатации лазеров (Минздравмедпром РФ №5804-91), отраслевым стандартом «Охрана труда и здоровья, работающих с лазерным излучением» (Минприбор СССР, ОСТ 251296-88). Побочных явлений от воздействия лазерного, светового излучения и магнитного поля, как на больного, так и на обслуживающий персонал, не выявлено.
Для проведения озонотерапии в качестве аппаратного обеспечения нами была использована отечественная медицинская озонотерапевтическая установка «Медозон» УОТА-60-01. Установка предназначена для получения озонокислородной газовой смеси, растворения терапевтических доз озона в физиологических растворах, дистиллированной воде и крови. Обеспечение и дополнительные приспособления, входящие в комплект поставки, позволяют осуществлять с помощью установки любые методы озонотерапии.
Ведущим в достижении клинического эффекта является раннее начало проведения магнито-ИК-свето-лазерной и озонотерапии, соблюдение суточного интервала и физическая активность пациенток.
Для оценки эффективности проведённых нами лечебно-реабилитационных мероприятий в раннем послеоперационном периоде использовались следующие клинические данные: температурная реакция, ге-
модинамические показатели (НЬ, гематокрит), интенсивность болевого синдрома, субъективные показатели общих жалоб, данные бимануального исследования, данные УЗ-сканирования, результаты биофотометрических исследований, а также характер сердечно-сосудистых реакций (в виде изменений АД и пульса), койко-день.
Температурная реакция в первые сутки нормализовалась у всех больных • основной группы, тогда как в группе сравнения у 3 больных сохранялась субфебрильная температура тела до 3 суток.
Гемоглобин крови у пациенток с постгеморрагической анемией на фоне комплексной антианемической терапии, гемотрансфузии и применения маг-нито-ИК-свето-лазерной и озонотерапии восстанавливался до 90-103 г/л на 7-8 сутки, тогда как в группе сравнения данный показатель нормализовался к 9-10 суткам. Гемотрансфузия проводилась 7 пациенткам (4 из основной группы и 3-из группы сравнения).
Выявлено, что на фоне магнито-ИК-свето-лазерной и озонотерапии в раннем послеоперационном периоде у всех больных основной группы болевой синдром купировался несколько раньше (2-Зсутки), чем у больных из группы сравнения (у 86%-на 3-4 сутки). Однако, у 6 (12%) пациенток из группы сравнения боли сохранялись до 5-6 суток.
При гинекологическом исследовании пациенток основной группы отмечалось уменьшение или исчезновение болезненности и пастозности в зонах хирургического вмешательства на 4-5 сутки послеоперационного периода, в группе сравнения положительная динамика отмечалась к 7 суткам, а пастоз-ность могла сохраняться в течение 2 недель после операции.
Данные бимануального исследования подтверждались при помощи ультразвукового исследования: у 38 пациенток основной группы эхо-признаки послеоперационной инфильтрации органов малого таза значительно уменьшались на 3-4 день лечения.
Нами использовался высокоинформативный лазерный биофотометрический метод, эффективность которого для диагностики течения раннего по-
слеоперационного периода доказана в работах многих авторов (Александров М.Т., Полонский А.К., 2001). Основным показателем лазерной биофотометрии является оптический коэффициент отражения. Полученные сведения позволили провести мониторинг эффективности проводимой терапии.
На 7 сутки после операции у пациенток, которым применяли магнито-свето-лазерную и озонотерапию в комплексе лечебных мероприятий показатели коэффициента отражения приблизились к норме, тогда как в группе сравнения они улучшились на 12% и равнялись 38,8±1,8 o.e.
Динамика коэффициента отражения в зависимости от эффективности терапии
123456789 10
время лечения, сутки
■Основная группа -Группа сравнения Норма
Отмечена хорошая переносимость процедур, отсутствие побочных реакций. Случаев снижения артериального давления в ходе проведения терапии не было. Койко-день в основной группе составил в среднем 7,0±2,3, в группе сравнения данный показатель равнялся 9+1,7.
Таким образом, болеутоляющий, дегидратационный, гипокоагуляцион-ный и противовоспалительный эффект магнито-ИК-свето-лазерной и озоно-терапии уже в первой фазе раневого процесса обеспечивает его благоприятное течение, ускоряет послеоперационную адаптацию организма, усиливает репаративные процессы, улучшает клиническое течение послеоперационного периода, сокращает время пребывания пациенток в стационаре.
17
После хирургического лечения по поводу трубной беременности мы осуществляли подбор комбинированных оральных контрацептивов с учетом общепринятых противопоказаний. В нашем исследовании выбор метода контрацепции и продолжительность ее использования определяли с учетом возраста пациентки, состояния ее репродуктивной функции, желаемого интервала между беременностями. Рекомендуемая продолжительность приема препарата равнялась 6-12 месяцам.
Для изучения сократительной активности маточных труб через 2 месяца после оперативного лечения проводилась кимографическая пертубация. При этом учитывались такие показатели, как максимальное давление, при котором устанавливается проходимость маточных труб, характер кимографиче-ской кривой (частота и амплитуда), минимальное давление после прекращения нагнетания газа.
Результаты кимографической пертубации
Сократительная способность маточной трубы Основная группа (40) Группа сравнения (45)
Нормальная 29 (72,5%) 17 (37,8%)
Сниженная 4 (10%) 16 (35,6%)
Дискоординация 7 (17,5%) 12 (26,6%)
Нормальная сократительная активность маточной трубы выявлена у 72,5% больных по сравнению с 37,8% пациенток группы сравнения. Нарушенная сократительная способность в основной группе выявлена у 11 пациенток, в группе сравнения - у 28 обследуемых. Таким образом, у большинства пациенток с полной или частичной проходимостью имели место выраженные нарушения функциональной активности сохраненной маточной трубы.
Учитывая период последействия магнито-ИК-свето-лазерной и озоноте-рапии, через 3 месяца после оперативного лечения мы выполняли 38 боль-
ным основной группы повторный курс магнито-ИК-свето-лазерной и озоно-терапии.
Через месяц после второго курса терапии мы исследовали проходимость сохраненной маточной трубы методом гистеросальпингографии.
Результаты гистеросальпингографии
Проходимость маточной трубы Основная группа (38) Группа сравнения (43)
Полная 26 (68,4%) 18(41,8%)
Частичная 9 (23,6%) 20 (46,5%)
Непроходима 3 (7,8%) 5(11,6%)
Проведенные исследования показали, что из 38 женщин основной группы маточная труба проходима с выходом контрастного вещества (урот-раст) в брюшную полость у 26 (68,4%) больных, у 9 (23,6%)-выявлены пе-ритубарные спайки, т.е. маточная труба частично проходима, и у 3(7,8%) пациенток маточные трубы непроходимы.
В группе сравнения обследовано 43 пациентки. Выявлено, что у 18 (41,8%) пациенток маточная труба проходима с выходом контрастного вещества в брюшную полость. У остальных 25 больных, обнаружен спаечный процесс. Из них полностью непроходима маточная труба у 5 пациенток, что составляет 11,6%, и частично проходима у 5 (11,6%) обследованных.
Для оценки эффективности проведенных нами лечебно-реабилитационных мероприятий очень важными являются отдаленные результаты. Бесспорно, основным критерием эффективности восстановительного лечения является восстановление менструальной и репродуктивной функции.
Динамическое наблюдение за обследованными больными показало, что через 6 месяцев после проведения двух курсов магнито-ИК-свето-лазерной и озонотерапии в основной группе менструальную функцию удалось восстановить в 88% наблюдений. Исследуемый показатель в группе сравнения
19
составил 72%. Через год у 95% основной группы наблюдалась нормализация функции, в группе сравнения этот показатель равнялся 79%.
Известно, что наиболее достоверным критерием восстановления репродуктивной функции после хирургического лечения внематочной беременности является наступление маточной беременности и рождение доношенного здорового ребенка.
Особенности репродуктивной функции
№ Репродуктивные показатели Основанная группа (п=42) Группа сравнения (п=50)
абс % абс %
1. Планировали беременность 31 73,8 37 74
2. Наступила беременность 10 23,8 6 12
3. Роды 9 21,4 5 10
4. Самопроизвольный аборт - - 1 2
5. Медицинский аборт 1 2,4 - -
6. Трубная беременность 1 2,4 3 6
В основной группе планировала беременность 31 женщина, в группе сравнения-37. В течение 9-12 месяцев после операции маточная беременность наступила у 6 (19,3%) женщин основной группы и у 4 (10%) из группы сравнения.
К концу 2 года наблюдения маточная беременность наступила у 10 пациенток (32,2%) основной группы и у 6 (16,2%) пациенток группы сравнения.
В процессе дальнейшего наблюдения за ходом прогрессирования данных беременностей, мы выяснили, что срочными родами с рождением живых доношенных детей в основной группе и группе сравнения завершились 9 и 5 беременностей соответственно.
1 беременность у женщины из основной группы подверглась медицинскому аборту (без осложнений) по неизвестным нам причинам, самопроиз-
вольное прерывание беременности однократно мы наблюдали в группе сравнения вследствие неразвивающейся беременности.
По данным литературы, частота повторной трубной беременности варьирует от 8% до 20% (Краснопольский В.И., Буянова С.Н., Щукина H.A., 2001; Гаспаров A.C., Летучих A.A., Хилькевич Е.Г., 2002). В ходе нашего исследования обнаружено, что повторная трубная беременность наступила у 1 (2,3%) пациентки из основной группы и у 3 (6%) - из группы сравнения.
В нашей работе эффективность проведенных лечебных и реабилитационных мероприятий оценивалась не только по исследованию менструальной и репродуктивной функций, но и по социальным показателям качества жизни.
В настоящее время существует множество методик оценки качества жизни. Все они представляют собой анкеты-вопросники, которые заполняют сами пациенты.
Нами использовалась методика, охватывающая 5 основных категорий качества жизни: физическое состояние, психическое состояние, социальное функционирование, ролевое функционирование, общее субъективное восприятие состояния своего здоровья.
Физическая активность у 26% обследованных пациенток в группе сравнения была ниже таковой по сравнению с больными основной группы (4%), которым в комплексе лечения и реабилитации проводилась магнито-ИК-свето-лазерная и озонотерапия. После лечения восстановление физической силы и выносливости происходило значительно быстрее у 79% больных основной группы. Эмоциональное состояние 86% пациенток основной группы, а также их социальное и ролевое функционирование сразу после лечения и через 3 месяца после выписки из стационара можно оценить как более стабильное по сравнению с 64% пациенток из группы сравнения.
Таким образом, анализ результатов выполненных нами исследований, показал, что применение ранних послеоперационных восстановительных физиотерапевтических мероприятий, а именно, магнито-ИК-свето-лазерной и озонотерапии, позволяет восстановить репродуктивную функцию в 1,6
раза чаще, чем у больных группы сравнения, а повторная трубная беременность у пациенток наступала в 2,5 раза реже, чем в груше сравнения. Поскольку по основным клинико-анамнестическим показателям анализируемые группы не различались, можно предположить, что результаты раннего восстановительного лечения после хирургического лечения трубной беременности обусловлены воздействием магнито-ИК-свето-лазерной и озонотерапии.
На основании проведенных исследований можно заключить, что магнито-ИК-свето-лазерная и озонотерапия являются эффективными методами в комплексе лечебно-реабилитационных мероприятий у пациенток после перенесенной внематочной беременности.
ВЫВОДЫ:
1. У больных с внематочной беременностью неблагоприятный преморбидный фон отмечен у 95,6% пациенток: оперативные вмешательства в анамнезе (21,7%), раннее начало половой жизни (31,5%), несколько половых партнеров (23,2%), внутриматочная контрацепция (10,8%), высокий инфекционный индекс (4), а также неоднократное лечение хронического сальпингоофорита в анамнезе (76%).
2. После оперативного лечения трубной беременности с первых суток целесообразно применение лечебно-реабилитационных мероприятий с использованием магнито-ИК-свето-лазерной и озонотерапии. Сочетанное использование низкоинтенсивного лазерного излучения в инфракрасном диапазоне оптического спектра с постоянным магнитным полем и озонотерапии потенцирует действие друг друга.
3. Применение ранних послеоперационных восстановительных физиотерапевтических мероприятий, а именно, магнито-ИК-свето-лазерной и озоно-терапии, позволяет восстановить менструальную функцию у 88%, а репродуктивную функцию в 1,6 раз чаще, чем в группе сравнения.
4. Раннее применение лечебно-реабилитационных мероприятий с использованием магнито-ИК-свето-лазерной и озонотерапии позволяет предупредить возникновение повторной трубной беременности в 2,5 раза чаще, чем у больных группы сравнения.
5. Комплекс лечено-реабилитационных мероприятий больных с использованием магнито-ИК-свето-лазерной и озонотерапии у 96,3% пациенток основной группы улучшает показатели качества жизни (физическое состояние, психическое состояние, социальное функционирование, ролевое функционирование, общее субъективное восприятие состояния своего здоровья), по сравнению с 62% больных группы сравнения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
После оперативного лечения трубной беременности целесообразно проведение комплексного лечения и реабилитации с применением магнито-ИК-свето-лазерной и озонотерапии. Обязательным условием восстановительных мероприятий было раннее начало (с первых суток), суточный интервал и физическая активность пациентки.
Магнито-ИК-свето-лазерная терапия проводится с помощью установки «Милта-Ф-8-01» ежедневно, в одно и то же время, чрескожно на подвздош-но-паховую область в проекции придатков матки (2 поля симметрично по 710 минут, с частотой следования импульсов 1500 Гц и мощностью излучения светодиодов 120 мВт). С 3-4 процедуры облучение производят трансвагинально с использованием прямой насадки. Насадку с предварительно надетым на нее презервативом вводят по задней стенке влагалища в задний свод, затем поворачивают на 45 градусов в одну, затем в другую сторону в
боковые своды. Положение пациентки при этом на кушетке или в гинекологическом кресле. Курс лечения - 8-10 сеансов.
С целью проведения озонотерапии применяется внутривенное капельное введение озонированного изотонического раствора натрия хлорида с концентрацией озона 2-3 мкг/мл (30 капель первые 5 мин, далее 50-60 капель в мин.; общая продолжительность инфузии: 200 мл - 20-30 мин, 400 мл - 40-50 мин.). Для озонирования раствора применялась озонотерапевтическая установка «Медозон» УОТА-60-01. Курс лечения - 8-10 процедур.
Для реабилитации менструальной и репродуктивной функций, а также с целью улучшения качества жизни пациенток рекомендуется повторный курс магнито-ИК-свето-лазерной и озонотерапии через 3 месяца после перенесенной тубэкгомии.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Торчинов A.M., Умаханова М.М., Дзасохова И.Ч. Применение магнито-ИК-свето-лазерной и озонотерапии в комплексном лечении и реабилитации после тубэктомии по поводу трубной беременности.//Естественные и технические науки. 2008. -№5.-с.91-95.
2. Торчинов А.М., Умаханова М.М., Дзасохова И.Ч. Сочетанное использование магнито-лазерной терапии и озонотерапии в комплексе реабилитационных мероприятий после тубэктомии.//Актуальные проблемы современной науки. 2008. -№6.-с.142.
3. Торчинов A.M., Умаханова М.М., Дзасохова И.Ч. Результаты применения магнито-ИК-свето-лазерной и озонотерапии в комплексе лечебных и реабилитационных мероприятий после тубэктомии по поводу трубной бе-ременности.//Медицинские науки. -2008.-№6.-с.13.
4. Торчинов A.M., Умаханова М.М., Дзасохова И.Ч. Результаты использования магнито-лазерной и озонотерапии в комплексе лечебно-реабилитационных мероприятий после перенесенной внематочной беремен-ности.//Кафедра.-2009.-№1.-с.17-23.
Заказ №367. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.
Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 wvvw.postator.ru