Оглавление диссертации Хелимская, Ирина Александровна :: 2005 :: Москва
Введение .6
Глава I. Обзор литературы .12
Глава II. Общая характеристика собственных наблюдений и методы исследования .32
2.1. Общая клиническая характеристика оперированных больных .32
2.2. Общая характеристика хирургических вмешательств у оперированных больных .36
2.3. Методика проведения анестезиологического пособия .38
2.4. Методы исследования .42
Глава III. Влияние Реамберина на центральную гемодинамику и оксигенацию головного мозга на этапе выведения из анестезии .50
3.1. Результаты исследования центральной гемодинамики на этапе выведения из анестезии .50
3.2. Результаты исследования кислородного статуса головного мозга на этапе выведения из анестезии .55
Глава IV. Клинико - энцефалографическая характеристика восстановления функций центральной нервной системы на этапе выведения из анестезии .70
4.1. Клиническая оценка восстановления на этапе завершения анестезии .70
4.2. Электроэнцефалографическая оценка восстановления уровня сознания на этапе завершения анестезии .80
Глава V. Возможность применения раствора Реамберина 1,5% для фармакологической коррекции антиоксидантной активности плазмы крови на этапе окончания оперативного вмешательства .89
Введение диссертации по теме "Анестезиология и реаниматология", Хелимская, Ирина Александровна, автореферат
Основными задачами анестезиологии как клинической специальности являются защита пациента от операционной травмы и обеспечение его безопасности во время проведения анестезиологического пособия. Особо важным представляется решение этих вопросов в детской анестезиологической практике. Защита головного мозга у детей от гипоксически-ишемического поражения при проведении общей анестезии и во время выведения из нее считается одной из наиболее трудных задач.
Наблюдающиеся при этом неврологические расстройства занимают в статистике анестезиологических осложнений одно из лидирующих мест [86,101,157]. Известно, что на головной мозг ребенка в этот период влияет ряд факторов, замедляющих восстановление функций центральной нервной системы [15].
Главной причиной этих осложнений является гипоксически-ишемическое повреждение головного мозга, вызванное либо нарушением церебральной перфузии, либо гипоксемией различного генеза. При этом гипоксические состояния у детей наблюдаются более часто, нежели у взрослых пациентов [169]. Тяжесть течения-подобных нарушений зависит от многих факторов: исходного состояния пациента, характера заболевания, длительности воздействия и т. д. Определённый вклад вносят используемые в общей анестезии препараты, влияющие на метаболические процессы, происходящие в головном мозге [137,171].
В настоящее время существует большое количество методов профилактики и коррекции гипоксических и метаболических нарушений головного мозга. Профилактические мероприятия включают поддержание на достаточно высоком уровне церебрального перфузионного давления и показателей системной гемодинамики, обеспечение адекватного внешнего дыхания, контроль газового состава крови [50]. Фармакологическая коррекция предусматривает использование нескольких групп препаратов, воздействующих на те или иные патогенетические механизмы, вызывающие гипоксически-ишемические нарушения [33].
Многочисленность и разнообразие методов медикаментозной \ церебропротекции указывает, что исследователи не удовлетворены каким-либо одним из них. Подобное положение объясняется рядом причин. Во-первых, гипоксические и метаболические нарушения возникают вследствие действия разнообразных факторов. Развивающийся^ вслед за этим ишемический. каскад повреждений является; сложным и многокомпонентным процессом [72]. Во-вторых, используемые, фармакологические средства защиты головного мозга оказывают влияние только- на определенную группу факторов, вызывающих гипоксически-ишемические нарушения, что-ограничивает их применение- [57,67,110,113,159]. Кроме того, могут наблюдаться нежелательные побочные эффекты.
Ограниченность и несовершенство существующих методов; требовали продолжения поиска решения- одной- из наиболее важных и актуальных проблем в. анестезиологии - эффективной и. безопасной профилактики и коррекции гипоксических и метаболических нарушений, функций' головного; мозга, у детей во время общей, анестезии и на этапе завершения анестезиологического пособия.
В настоящее время перспективным направлением медикаментозной коррекции гипоксических и метаболических нарушений головного; мозга представляется использование препаратов, включающих в свой состав янтарную кислоту. Янтарная кислота обладает свойством; активировать сукцинатоксидазное окисление, которое является, наиболее быстрым альтернативным путем коррекции гипоксии [44,45,172]. Кроме того, янтарная кислота способна ускорять энергетический обмен в клетках головного-мозга, восстанавливать функциональную активность корковых нейронов, нормализовать энергетические и- медиаторные1 процессы в ЦНС [20,56]. Инфузионный раствор «Реамберин 1,5%», содержащий в своем составе соль янтарной кислоты, обладает антигипоксическими и- антиоксидантными свойствами, позволяющими воздействовать на основные патогенетические механизмы гипоксических и метаболических нарушений головного мозга [41,64]. Однако в анестезиологической практике реамберин ранее не использовался. Нам представилось патогенетически обоснованным применение инфузионного раствора «Реамберин 1,5%» для профилактики и коррекции, возможных гипоксических и метаболических нарушений функций головного мозга во время анестезии у детей.
Целью нашего исследования была оценка эффективности применения инфузионного раствора «Реамберин 1,5%» на этапе завершения анестезиологического пособия у детей.
Определен круг задач, которые предстояло решить для достижения поставленной цели:
1. Изучить влияние инфузионного раствора «Реамберин 1,5%» на восстановление сознания и биоэлектрическую активность головного мозга на этапе выведения из анестезии у детей.
2. Изучить динамику кислородного статуса головного мозга при введении инфузионного раствора «Реамберин 1,5%» на этапе выведения из анестезии у детей.
3. Оценить влияние инфузионного раствора «Реамберин 1,5%» на гемодинамические показатели на этапе выведения из анестезии у детей.
4. Оценить влияние инфузионного раствора «Реамберин 1,5%» на антиоксидантную активность плазмы крови на этапе выведения из анестезии у детей.
Научная новизна
Результаты настоящего комплексного исследования позволили получить углубленное представление о действии инфузионного раствора «Реамберин 1,5%» во время анестезиологического пособия и на этапе выведения из наркоза у детей. Впервые в клинической практике было изучено воздействие инфузионного раствора «Реамберин, 1,5%» на центральную гемодинамику, кислородный статус и кровенаполнение головного мозга, на уровень восстановления сознания и биоэлектрическую активность головного мозга во время анестезии и на этапе выведения из наркоза у детей. Впервые доказано положительное влияние инфузионного раствора «Реамберин 1,5%» на антиоксидантную активность плазмы крови во время анестезиологического пособия и на этапе выведения из анестезии у детей с помощью метода хемилюминесценции.
Практическая значимость
В результате исследования показана целесообразность применения инфузионного раствора «Реамберин 1,5%» для профилактики гипоксических нарушений функций головного мозга у детей. По данным исследования разработана технология введения инфузионного раствора «Реамберин 1,5%», которая позволяет ускорить активизацию пациентов после проведения анестезиологического пособия, что в конечном итоге дает возможность сократить длительность послеоперационного периода.
Применение инфузионного раствора «Реамберин 1,5%» на этапе выведения из анестезии позволяет снизить риск гипоксических поражений головного мозга и обусловленных этим возможных неврологических осложнений. Сокращение количества подобных осложнений позволит уменьшить как госпитальные расходы по терапии данных состояний, так и последующие социальные расходы на адаптацию, и содержание детей со стойким нарушением функций головного мозга.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Применение инфузионного раствора «Реамберин 1,5%» для коррекции гипоксически-ишемических и метаболических нарушений у детей на этапе завершения анестезиологического пособия и в постнаркозный период является патогенетически обоснованным.
2. Введение инфузионного раствора «Реамберин 1,5%» обеспечивает достоверно более быстрое появление клинических признаков восстановления у детей.
3. Основное действие инфузионного раствора «Реамберин 1,5%» обусловлено влиянием на системную гемодинамику
4. Применение инфузионного раствора «Реамберин 1,5%» приводит к увеличению перикортикального мозгового кровенаполнения и более быстрому насыщению кислородом тканей головного мозга, а также повышает антиоксидантную активность плазмы крови пациентов после окончания анестезии.
5. Использованный метод коррекции гипоксически-ишемических и метаболических нарушений функций головного мозга у детей на этапе завершения анестезиологического пособия и в постнаркозный период с помощью инфузионного раствора «Реамберин 1,5%» не вызывает осложнений, является эффективным и может использоваться в повседневной анестезиологической практике.
Внедрение результатов исследования.
Методика применения инфузионного раствора «Реамберин 1,5%» у детей на этапе завершения анестезиологического пособия внедрена в практику работы отделений анестезиологии и реанимации ДГКБ №13 им. Н.Ф. Филатова (г. Москва) и Российской детской клинической больницы.
Основные результаты исследования включены в программу преподавания кафедры хирургических болезней детского возраста РГМУ. Материалы исследования были доложены на:
- 5-й сессии Московского научного общества анестезиологов реаниматологов (2004 г.);
- 10-м Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (2003 г.);
- научно-практической конференции сотрудников кафедры хирургических болезней детского возраста РГМУ и сотрудников ДГКБ №13 им. Н.Ф. Филатова (2004 г.);
- совместной научно-практической конференции сотрудников кафедр хирургических болезней детского возраста РГМУ и детской анестезиологии и интенсивной терапии ФУВ РГМУ, сотрудников Российской детской клинической больницы (2004 г.).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 2 в центральных журналах, получен 1 патент на изобретение.
Объем и структура диссертации
Работа изложена на 132 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографии, содержащей 172 наименования (87 отечественных работ и 85 работ зарубежных авторов). Диссертация иллюстрирована 14 рисунками и оснащена 15 таблицами.
Заключение диссертационного исследования на тему "Применение инфузионного раствора "Реамберин 1,5%" в анестезиологическом обеспечении у детей"
выводы
1. Введение инфузионного раствора «Реамберин 1,5%» обеспечивает достоверно более быстрое, чем при стандартном анестезиологическом пособии, появление клинических признаков восстановления у детей исследуемой группы:,
- адекватного дыхания через 6,5 ± 5,8 мин. (р < 0,05),
- двигательной активности через 4,4 ± 4,6 мин. (р < 0,05),
- открывания глаз через 7,3 ± 6,6 мин. (р < 0,05),
- более ранней экстубации. пациентов через 8,3 ± 6,4 мин. (р < 0,05).
2. Действие инфузионного раствора «Реамберин 1,5%» у пациентов исследуемой группы^ преимущественно.обусловлено, влиянием на системную гемодинамику, что подтверждается увеличением показателей сердечного выброса на 15%, снижением постнагрузки на 14%, повышением преднагрузки на 4%.
3. Применение инфузионного раствора «Реамберин 1,5%» достоверно повышает антиоксидантную активность плазмы крови пациентов в первые. 5 минут после окончания анестезии, при этом- относительный показатель латентного периода хемилюминесценции, характеризующий1 указанное; действие препарата; достигает 85,2 ±17,2% (р < 0,05);
4. Использование инфузионного раствора «Реамберин 1,5%» на этапе выведения из анестезии у детей приводит, по результатам церебральной оксиметрии, к увеличению перикортикального мозгового кровенаполнения и более- быстрому насыщению г кислородом тканей головного мозга, при этом коэффициент корреляции с показателями системной гемодинамики составляет 0,75 -0,9. •
5. Использованный метод применения инфузионного раствора «Реамберин 1,5%» на этапе завершения анестезиологического пособия-у детей не вызывает осложнений, является^ эффективным; и может использоваться' в-повседневной анестезиологической практике.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Инфузионный раствор «Реамберин 1,5%» необходимо применять с целью профилактики и коррекции гипоксических и метаболических нарушений функций головного мозга у детей на этапе завершения анестезии, перед окончанием оперативного вмешательства.
2. Реамберин на этапе выведения из анестезии необходимо вводить болюсно, медленно в суммарной дозе 4 мл/кг по схеме: 1-е введение-2 мл/кг за 10 мин до конца операции, повторно 2 мл/кг через 10 мин после первого введения.
3. Для контроля эффективности действия инфузионного раствора «Реамберин 1,5%» целесообразно использовать мониторинг центральной гемодинамики и кислородного статуса головного мозга.
4. Применение инфузионного раствора «Реамберин 1,5%» целесообразно у детей с патологией сердечно-сосудистой системы, сопровождающейся снижением сократительной способности сердца и сердечного выброса, а также при гипоксических состояниях различного генеза, характеризующихся активацией процессов свободнорадикального окисления липидов.
5. Учитывая возможность влияния препарата на внутричерепное давление за счет повышения кровенаполнения головного мозга, инфузионный раствор «Реамберин 1,5%» необходимо вводить пациентам с нарушением ликвороциркуляции только после коррекции ликвородинамических нарушений.