Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Применение инфракрасного непрерывного лазерного излучения и иммобилизованного на марле коллитина для лечения трофических язв нижних конечностей

АВТОРЕФЕРАТ
Применение инфракрасного непрерывного лазерного излучения и иммобилизованного на марле коллитина для лечения трофических язв нижних конечностей - тема автореферата по медицине
Зарандия, Александр Джонстонович Москва 1992 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение инфракрасного непрерывного лазерного излучения и иммобилизованного на марле коллитина для лечения трофических язв нижних конечностей

•1 под?

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЛАЗЕРНОЙ МЕДИЦИНЫ

Па правах рукописи УДК 616-001.4-002.3-08:615.849.19

ЗАРАНДИЯ Александр Джонстонович

ПРИМЕНЕНИЕ ИНФРАКРАСНОГО НЕПРЕРЫВНОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ

И ИММОБИЛИЗОВАННОГО НА МАРЛЕ КОЛЛИТИНА ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ТРОФИЧЕСКИХ ЯЗВ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

14.00.27 — Хирургия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой стелет! кандидата медицинских наук

Москва — 1992

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте лазерной медицины Минздрава Российской Федерации.

Научный руководитель:

Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор П.И.Толстых

Официальные .оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор В.И.Корепанов;

доктор медицинских наук И.Д.Канорский

Ведущая организация:

НИИ хирургии им. А.А.Вишневского

Защита диссертации состоится "

1992 г. в

_ часов на заседании Специализированного совета К.074.35.01

Научно-исследовательского института лазерной медицины Министерства здравоохранения РФ.

Адрес: 121165, Москва, ул. Студенческая, 40.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ ЛМ.

Автореферат разослан "¿0" У1И 1992 г.

Ученый секретарь

Специализированного совета КШ JIM, доктор медицинских наук, профессор

15Ц

n'-^-iHAfl [" П

»ИЬлИОТЕКА з -

Актуальность исследования. Лечение тро(1ических язв нижних конечностей в связи с распространенностью заболевания, длительностью нетрудоспособности, резистентности к терапии, большим числом рецидивов составляет одну из актуальных проблем хирургии /А.В.Алекееенко, 1991; И.Г.Сухоткин, 1990/.

Трофические язвы нижних конечностей среди больных варикозным расширением подкожных вен встречаются в 0,65-0,7$, а инвалидность среди них наблюдается в 10-67$ случаев /А.В.Покровский, 1987/. В свою очередь, посттромботический синдром в 50-90$слу-чаев осложняется трофическими язвами, ведущими в 10-55$ к инвалидности таких больных. Распространенность заболевания по праву впечатляет. В целом, 0,8-2$ населения европейских и североамериканских стран страдает трофическими язвами /А.В.Григорян, 1972/.

Несмотря на обширный опыт лечения, многообразие консервативных и оперативных методов, "добиться излечения язвы в наше время так же трудно, как и 200 лет назад" /И.М.Байбеков, 1991/.

Благодаря применению протеолитических ферментов в гнойной

щ

хирургии, создалось принципиально новое направление в лечении больных с трофическими язвами и длительно не заживающими ранами /В.К.Гостищев, П.И.Толстых, 1972; M.C.Spencer, 1965/. Многие авторы указывают на эффективность энзимотерапии, поскольку ферментативное отторжение или ферментативный" debridement иммитирует естественные механизмы отторжения /J.HModdcrt, 1952; И.В.Березин, 1976/. Однако в природных условиях в процесс расщепления белков вовлекается целая группа ферментов; на современном этапе в клинических условиях воспроизвести этот феномен пока невозможно /M.Ga-limberti, 1989/. В то же время, несмотря на достигнутые некоторые успехи в этом направлении, нативные протеиназы недостаточно ста-

бильны, обладают антигенными свойствами, не растворяют некротизи-рованный слой эпидермиса, а наиболее распространенные в хирургии протеиназы - трипсин, химотрипсин, дезоксирибонуклеаза, терроли-тин и папаин - не расщепляют коллагеновые волокна /А.А.Лобенко с соавт., 1991; В.К.Гостищев с соавт., 1985; А.А.Тимофеев, 1990/. Преодолеть некоторые недостатки нативных протеиназ удалось путем иммобилизации их на текстильных материалах /В.К.Гостищев с соавт, 1985/. Особый интерес должен представлять, на наш взгляд, иммобилизованный на марле коллитин, обладающий мощным коллагенолитичес-ким и трипсиноподобным действием. Известно, что вопрос о применении данного препарата как в отдельности, так и в комплексном лечении трофических язв, раньше'не обсуждался и методы применения его в гнойной хирургии только качали разрабатывать.

Внедрение в клиническую практику лазеров позволило значительно ускорить заживление ран и трофических язв /О.К.Скобелкин с соавт., 1989; А.К.Георгадзе, 1990/. Рад исследователей указывают на эффективность использования низкоэнергетического инфракрасного непрерывного лазерного излучения /П.И.Толстых, 1991; А.И.Эфенди-ев, 1991/.

Работ, посвященных изучению влияния коллитина как в отдельности, так и в сочетании с ИК непрерывным лазерным излучением, на течение раневого процесса при лечении трофически^ язв, в доступной литературе и по данным патентного поиска мы не встретили.

Вышеизложенное послужило основанием для проведения данного исследования.

Цель работы: улучшить результаты лечения трофических язв нижних конечностей путем сочетанного использования ИК непрерывного лазерного излучения и иммобилизованного на марле коллитина.

Задачи исследования:

1. Изучить влияние ИК непрерывного лазерного излучения на тече!тие раневого процесса у больных с трофическими язвами.

2. Изучить течение раневого процесса у больных с трофическими язвами нижних конечностей, леченных иммобилизованным на марле коллитином.

3. Определить целесообразность комбинированного воздействия на трофические язвы лазерного излучения и иммобилизованного на марле коллитина.

4. Дать сравнительную характеристику результатов лечения больных с трофическими язвами нижних конечностей с испольэова-, нием ИК лазера в комплексе с ферментосодержащим препаратом с коллагеназной активностью и традиционными методами лечения.

Научная новизна. Впервые изучено влияние ИК непрерывного лазерного излучения на течение раневого процесса у больных с трофическими язвами нижних конечностей.

Доказана эффективность применения иммобилизованного на марле коллитина как в отдельности, так и в сочетании с ИК лазером непрерывного действия, при лечении трофических язв.

Разработан новый способ лечения трофических язв нижних конечностей с использованием ИК непрерывного лазерного излучения и ферментосодержащего препарата с коллагеназной активностью.

Практическое значение заключается в ускорении очищения язв и длительно не заживающих ран, ликвидации острых воспалительных явлений, подавлении роста микрофлоры, сокращении сроков лечения, что дает значительный экономический эффект.

Основные положения, выносимые на защиту:

I. Иммобилизованный на марле коллитин является эффективным

средством при лечении больных с трофическими язвами нижних конечностей и может быть использован как в отдельности, так и в комплексе с ИК непрерывным лазерным излучением.

2. ИК непрерывное лазерное излучение способствует ускорению репаративного процесса у больных с трофическими язвами, а также обладает антибактериальным действием.

3. Комплексный метод лечения трофических язв нижних конечностей с применением ИК лазера и ферментосодержащего препарата с коллагеназной активностью дает хорошие и удовлетворительные результаты.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на заседании апробационного совета Научно-исследовательского института лазерной медицины ИЗ РФ в 1992 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 научные работы в центральной печати.

Реализация работы. Предлагаемая методика внелрена в практику в клинике хирургической инфекции НИИ лазерной медицины МЗ РФ и 1-го хирургического 'отделения ГКБ * 51 г. Москвы.

Объем и структура диссертации. Работа выполнена на 118 стр. машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований /главы П, Ш, 1У/, результатов лечения, заключения, выводов и практических рекомендаций. Иллюстрирована 19 таблицами, 23 рисунками, I выпиской из истории болезни. Библиография включает 200 источников, в том числе 145 работ отечественных авторов и 55 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В диссертационной работе проводится анализ результатов ле-

чения 120 больных /68 женщин и 52 мужчины/ с трофическими язвами нижних конечностей. 25 /20,8 %/ из них были оперированы.

72 больных /60 %/ с данной патологией были в трудоспособном возрасте /до 60 лет/.

Диагностика заболеваний проведена на основании клинико-ана-мнестических и специальных методов исследований. Использовались общепринятые в хирургических стационарах методы обследования: анализы крови, мочи и коагулограмма. По показаниям - электрокардиография, рентгенография органов грудной клетки, биохимический анализ крови /белок и его фракции, билирубин, остаточный азот, креатинин, сулемовая и тимоловая пробы, ACT, AJIT, щелочная фос-фатаза/, исследование крови на стерильность.

При необходимости больные консультировались специалистами узкого профиля. Из специальных методов обследования для оценки состояния венозного кровообращения нижних конечностей использовали функциональные пробУ: Броди-Троянова-Трекделенбурга, Дель-бе-Пертеса, Мейо-Пратта, Шварца, Майерса, Геккенбруха, Стрельникова; флебографию.

Восходящую флебографию проводили введением рентгеноконтрас-тного препарата в венозное русло. В качестве рентгеноконтрастных препаратов применяли водорастворимые соединения йода /верографин, урографин, триомбраст и др./. Использовали 40 % растворы этих препаратов путем разбавления изотоническим раствором хлорида натрия. Флебография выполнена у 18 % больных на стационарных рент-генодиагностических аппаратах общего назначения РУМ-20, ВДР-750, ТУР-80.

При восходящей флебографии выше лодыжек и колена накладывались два жгута. После обработки кожи производили пункцию медиаль-

ной краевой вены специальной иглой с катетером. Иглу фиксировали к коже, а через катетер вводили 5000 Ед гепарина, затем 20-30 мл рентгеноконтрастного вещества со скоростью 3-4 мл в секунду. Ре-нтгеногрфию голени производили в прямой проекции с легкой ротацией конечности кнутри. Рентгенографию бедра осуществляли строго в прямой проекции.

Планиметрические исследования /регистрация скорости уменьшения раневой поверхности во времени/ проводили по методу Л.Н. Поповой.

При цитологическом исследовании для изучения динамики раневого процесса был использован метод исследования раневого отделяемого путем взятия мазков-отпечатков по методу М.П.Покровской и М.С.Макарова. К язве прикладывали стерильный тампон, которым потом делали мазок на стерильное предметное стекло. Мазки высушивали на воздухе, фиксировали в метиловом спирте в течение 3-5 минут, красили по методу Романовского-Гимза, по Эйнарсону на ДНК и РНК и по Мак-Манусу на гликоген. Цитологическую картину изучали с использованием иммерсионной системы в сроки до начала лечения, на 3, 7, 14 и 21 сутки.

При микробиологическом исследовании изучалась динамика изменений количественных параметров микробов при использовании для местного лечения непрерывного ИК лазера /"Скаляр"/ и при лечении традиционным способом.

Экономическую эффективность подсчитывали по методике И.М. Трошиной /1984/.

Весь цифровой материал обрабатывали на ЭВМ "Электроника-60", полученные данные подвергли статистической обработке по Т-крите-риям Стыодента.

В зависимости от применявшегося метода лечения все больные были разделены на 4 группы - I контрольная и 3 основные. Все группы больных были сопоставимы по возрасту, полу и характеру заболевания.

В первой группе /30 больных/ лечение трофических язв проводилось традиционными методами. Язвы промывали 3 % раствором перекиси водорода, удаляли гнойно-некротические массы механическим путем. Дальнейшее лечение в фазе воспаления проводилось с использованием водного раствора хлоргексидина 0,02 %, борной кислоты, 0,02 % раствора йодопирона, ируксола, солкосерил-желв и др. В фазе регенерации применяли солкосерил-мазь, левомеколь, диоксиколь, левосин, олазоль, .винилин и др. При этом среднее уменьшение площади заживающей раны составило за сутки 2,62 + 0,15 %. На 21 сутки лечения, после заполнения язв грануляционной тканью, нейтрофильные лейкоциты встречались в 62+3,8 % препаратов, моноциты в 48+2,0 % препаратов. В каждом поле зрения удается зафиксировать несколько профибробластов и фибробластов. Во многих препаратах отмечены одиночные клетки молодого эпителия. Все это свидетельствует о продолжающемся регенеративном процессе.

Во второй группе /30 больных/ для очищения трофических язв от гнойно-некротических масс использовали иммобилизованный на марле коллитин, представляющий собой протеолитический фермент коллитин, присоединенный к полимерному носителю химическими связями. Для получения материала используют медицинекуп марлю, предварительно модифицированную окислением йодной кислотой, что позволяет связать ферменты протеолиза с макромолекулами целлюлозы ионными или ковалентными связями. Конкретно реакция идет по еле-з- Н5ь

дующей схеме:

/фермент/ /фермент/

целлюлоза—СООН + Н^-белок « целлюлоза—С00 + Н^-белок

Протеолитическал активность - 0,55 ПЕ/г материала.

Коллагенолитическая активность - 58 мкмоль - экв.лейцина/г.

Препарат упакован в герметичные полиэтиленовые пакеты; стерилизован гамма-излучением в дозе 25'10" Гр.

После первичной обработки раневой поверхности накладывается салфетка с коллитином и смачивается водным 0,02 % раствором хлоргексидина. Для предотвращения высыхания коллитина поверх препарата накладывается шестислойная салфетка, смоченная в растворе хлоргексидина 0,02 %. Бремя экспозиции - от 48 до 72 часов. Смена повязки производится раз в три дня.

Коллитин обладает выраженной трипсиноподобной и коллагено-литической активностью, отличается отсутствием аллергических реакций, не требует ежедневных перевязок, что немаловажно в амбулаторной практике. Раневой процесс в данной группе больных протекал более благоприятноОчищение язв от гнойно-некротических масс происходило в среднем за 4,6 суток. На 3-4 сутки появлялись одиночные грануляции. Боли стихали на 7-8 сутки. Заполнение грануляциями и появление краевой эпителизации отмечалось в среднем на 10 сутки. Эпителизацию 50 % поверхности язв наблюдали на 16-17 сутки. Иммобилизованный коллитин ускорял процесс очищения язв от гноЧно-некротических масс и сокращал фазу воспаления в 1,5-2 раза по сравнению с контрольной группой. К концу первой фазы раневого процесса область трофических язв представлена типичной грануляционной тканью с большим количеством фибро-бластов и фиброцитов. С краев трофических язв происходит напол-

аание многослойного плоского эпителия. Среднее уменьшение площади язв за сутки составило 3,62+0,2 %. В процессе лечения цитологически отмечали отчетливую картину динамического уменьшения клеточных элементов и флоры в ране, дифференцировку соединительной ткани, формирование эпителиального покрова раны.

В третьей группе /30 человек/ лечение осуществлялось низкоэнергетическим инфракрасным непрерывным лазерным излучением. Для проведения лазеротерапии применялся полупроводниковый алюминий-арсенид-галлиевый аппарат "Скаляр" с мощностью излучения £0 мВт н длиной волны 890 нм, экспозицией от 16 до 284 секунд. Перед облучением проводили обычный туалет раны. Лазеротерапию применяли с первого дня лечения. Облучали открытую язву путем перемещения световода перпендикулярно раневой поверхности с расстояния 0,5 - 1,5 см. За курс лечения больные получали в среднем от 8 до 12 сеансов лазеротерапии. Площадь язвы, охваченная излучением, составляла 4 см^. При максимальной площади язвы каящое поле облучали с экспозицией 16 секунд, при минимальной площади экспозиция составляла 284 секунды. Таким образом, падающая общая доза облучения варьировала от 5 до 15 Дж. После процедуры накладывали салфетку с раствором антисептика в первой фазе воспаления и мазевую повязку - во второй фазе.

При этом методе лечения замечено', что уже после 4-6 сеансов лазеротерапии язва очищалась от гнойно-некротических тканей, единичные грануляции появлялись на 4-5 сутки. К этому же сроку практически исчезал болевой синдром. На П-13 сутки язва обычно заполнялась грануляциями и появлялась краевая эпителизация. Эпите-лизация 50 % поверхности язвы происходила в среднем на 20-22 сутки. Аллергических реакций не было даже у пациентов с аллерголо-

гическим анамнезом.

Следует отметить, что в первые дни лечения повышалась экссудация раневого отделяемого. После 3-4 сеансов облучения это явление пропадало. В это же время у большинства пациентов отмечалось уменьшение отечности, воспалительной реакции тканей. Наилучший стимулирующий эффект наблюдался после 8-10 сеансов лазеротерапии. К этому моменту у большинства больных формировался нежный регенераторный слой без грубой рубцовой ткани. Язвы небольшой площади с давностью заболевания до 5 лет обычно полностью эпителизировы-вались. Площадь регенерации раневой поверхности за сутки в этой группе составила 3,19+0,2 %.

Было замечено, что под воздействием излучения аппарата "Скаляр" резко активизируется пролиферативная фаза воспаления. Ускоряются процессы трансформации грануляционной ткани в фиброзную и краевой эпителизации трофических язв. Микробиологические исследования показали резкое уменьшение концентрации микроорганизмов в язве. На б сутки лечения число микробных тел в язве на I г. материала было в 500 раз меньше, чем при лечении традиционным методом. В динамике цитологических изменений раневого отделяемого соотношение клеточных форм в мазках-отпечатках сдвинуто в сторону позитивных изменений, что свидетельствует о хороших регенеративных процессах в язвах.

В четвертой группе /30 человек/ использовали сочетанное местное применение иммобилизованного на марле коллитина и ИК лазерного излучения непосредственно с первого дня лечения. При этом на трофическую язву накладывали салфетку с иммобилизованным кол-литином, через которую перемещением световода проводили облучение язвенноР поверхности. Лазеротерапию проводили ежедневно в

среднем от 8 до 12 сеансов. Смену салфетки с коллитином производили один раз в три дня. Облучение проводили после снятия повязки, не трогая салфетки. Так как лазерное излучение стимулирует пролиферативную фазу воспаления, создается достаточный уровень влажности между язвой и повязкой, происходит хорошая адаптация салфетки к ране. Обильное выделение межклеточной жидкости создает необходимые условия для действия иммобилизованного фермента. Общая доза облучения варьировала в зависимости от площади язвы от 5 до 15 Дж. После облучения на препарат накладывают смоченную в 0,02 % р-ре хлоргексидина шестислойную салфетку и перевязывают.

Полученные данные показывают, что функциональная активность салфеток, остающихся без смены на раневой поверхности в течение этого срока, не изменяется.

Протеолитическую активность коллитина определяли в бюксах по протеолизу 2 % раствора казеина по Каверзневой в 1/15 н. фосфатном буфере р 25 = 7,70 при 37°С, с инкубацией 60 минут.

При лечении данным методом на 3-4 сутки наблюдалось полное очищение раневой поверхности от гнойно-некротических масс. Появлялись единичные грануляции. К 7-9 суткам лечения язвы выполнялись грануляционной тканью, появлялась каемка краевой эпителиза-ции. На этой стадии аппликации коллитином прекращали и дальнейшее лечение проводили излучением полупроводникового лазера. Резкое снижение болей или полное их исчезновение наступало на 3-4 сутки, в эти же сроки наблюдалось купирование воспаления мягких тканей. Заметно уменьшались или полностью исчезали гиперемия, отек, инфильтрация раны и окружающих ее мягких тканей. В этой группе больных аллергических реакций мы не наблюдали. Эпителиза-

ция язв на 50 % происходила к 13-15 суткам. Язвенный дефект сокращался за сутки в среднем на 4,38+0,3 %.

Энзимотерапия в сочетании с излучением диодного лазера позволяет с успехом применять ранние пластические операции по закрытию ранзвого дефекта. Большая эффективность метода, простота, отсутствие аллергических реакций, пролонгированное действие очень удобно и перспективно в лечении как в стационарных, так и в амбулаторных условиях.

У всех 90 больных основной группы удалось добиться положительных результатов - перехода фазы воспаления в фазу регенерации.

По нашим данным, средний койко-день составил в контрольной группе 34,15+2,1, в основной - 24,3+1,6. К этому времени наступала фаза регенерации, и больных либо оперировали, либо выписы-. вали на амбулаторное лечение. Сроки амбулаторного лечения в контрольной группе при консервативном лечении в среднем составили 8,5+0,5 суток, в основной - 4,6+0,3. Общий курс лечения составил 42,7+1,4 суток в контрольной группе и, соответственно, 28,9+0,8 суток в основной. К моменту выписки у 70 /77,8 %/ больных наблюдали полную эпителизацию трофических язв.

«

Рецидив заболевания спустя один год после лечения отмечен у 31,8 % больных контрольной группы, у 9,5 % второй группы, у 4,2 % больных третьей и у 3,7 % пациентов четвертой группы. При сочетании оперативных методов с предложенными нами способами лечения рецедивов в течение года после лечения не отмечалось. Неудовлетворительные результаты в основной группе отмечены у 5,6!5

»'

/5/ больных. .

Консервативное лечение не гарантирует от рецидивов, так

как не устраняет причин их возникновения. Более стойкая ремиссия трофических язв может быть достигнута только воздействием на эти-опатогенетическое рвено, что возможно при оперативном вмешательстве.

Нами выполнено 25 оперативных вмешательств по поводу хронической венозной недостаточности у больных в возрасте от 23 до 72 лет. 88 $ больных /15 - женщин, 7 - мужчин/ составили люди до 60 лет, то есть трудоспособного возраста.

Среди больных, оперированных по поводу трофических язв, варикозной болезнью страдали 9 пациентов, посттромботической - 16. Объем хирургического вмешательства предусматривал проведение флебэктомий комбинированным способом с надфасциальной перевязкой коммуникантных вен по Кокетту и субфасциальной перевязкой комму-никантных вен по Линтону.

При оперативном лечении осложнения в виде некроза кожно-фас-циального лоскута отмечены у I /4$/ больного; краевой некроз кожи - у 2 /8$/ больных; нагноение субфасциального пространства имело место у I /4$/ пациента. К моменту выписки из стационара у 2 больных раны зажили, а у 2 имелась тенденция к заживлению.

Аутодермопластика дерматомны* способом как самостоятельный метод лечения была выполнена 9 пациентам. У 5 /55,6$/ пациентов этмечали полное приживление кожных трансплантатов. Частичное приведение /боле« чем на 6СЙ/ наблюдали у 2 /22,2$/ пациентов. Осложнения в вцде некролиза кожных трансплантатов имели место у 2 '£2,2$/ пациентов.

Общий койко-день при оперативном лечении составил 29,5+1,4. редоперацио. лые койко-день составил 10,4+1,1 суток, послеопера-нонный - 19,1+1,3 суток, амбулаторное долечивание в среднем со-

ставило 24,6+1,8 суток. Общий курс лечения составил 54,1+1,7 суток.

Результаты оперативного лечения прослежены до года у 19 /76%/ пациентов из 25. Хорошие результаты в течение года получены у 78,9% /15/ больных, удовлетворительные - у 15,8% /3/ больных, неудовлетворительные - у 5,3% /I/.

В результате оперативного лечения у 94,7 % пациентов достигнута стойкая ремиссия заболевания. Наилучший результат дает комплексное оперативное вмешательство с общим медикаментозным воздействием, а также местным воздействием на трофическую язву иммобилизованными ферментами и низкоинтенсивным лазерным излучением.

Критерием излеченности считали отсутствие рецидива трофических язв. и болей в нижней конечности, удовлетворит тьное состояние венозной системы конечности, полное восстановление трудовой деятельности.

Удовлетворительными результатами считали боли в нижних конечностях при физической нагрузке, слабо выраженные признаки венозной недостаточности, потребовавшие перехода на более легкую работу, отсутствие рецидива трофических язв, в отдельных случаях - необходимость в плановой госпитализации для проведения курса консервативной терапии.

Результаты считали неудовлетворительными при рецидиве трофических язв, появлении болей, отеков и чувства усталости в нижних конечностях, инвалидности, необходимости стационарного лечения.

Использование на практике предложенного нами метода лечения больных с трофическими язвами нижних конечностей дало экономию

расходов по бюджету здравоохранения 90,48 руб., по бюджету социального страхования - 91,02 руб., по национальному доходу -258,5 руб.

Экономический эффект при лечении одного больного составил 440 руб.

Таким образом, наилучший результат лечения трофических язв нижних конечностей был достигнут при комплексном консервативном лечении с использованием иммобилизованного на марле коллитина, непрерывного инфракрасного лазерного излучения с общим и местным медикаментозным воздействием, оперативным вмешательством.

- 18 -ВЫВОДЫ

1. Эффективным методом лечения трофических язв нижних конечностей является использование иммобилизованного на марле колли-тина как отдельно, так и в сочетании с низкоэнергетическим лазерным излучением.

2. Цитологические и микробиологические исследования трофических язв при лечении с использованием иммобилизованного на марле коллитина в сочетании с непрерывным ИК лазерным излучением свидетельствуют о значительном снижении концентрации микроорганизмов в ране, активации некролиза и обменных процессов в язве: раннем появлении грануляций, ускорении процесса краевой эпители-зации в регенеративном периоде.

3. Сочетанное применение иммобилизованного на марле коллитина с непрерывным ИК лазерным излучением позволяет сократить фазу экссудации в 1,5-2 раза и ускорить процессы регенерации в 1,5 раза по сравнению с контрольной группой.

4. Применение комплексного лечения трофических язв с использованием фермента с коллагеназной активностью, низкоинтенсивного ИК лазерного излучения в непрерывном режиме работы, местного и общего медикаментозного воздействия позволило получить в

«

ближайшем и отдаленном периодах хорошие и удовлетворительные результаты в 82,6^ случаев, а при подключении к лечению оперативного пособия - в 94,7^ случаев.

5. Сравнительная оценка экономической эффективности в ценах 1985 г. при лечении трофических язв основной группы по сравнению с контрольной показывает, что затраты наречение одного больного сокращаются на 440 руб. /с, 1395,17 руб. за курс лечения до 955,17 руб., соответственно/.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты исследований позволяют рекомендовать в широкую клиническую практику комбинированный метод лечения трофических язв нижних конечностей с использованием иммобилизованного на марле коллитина и непрерывного ИК лазерного излучения. Метод прост и доступен для отделений хирургических инфекций и хирургических кабинетов поликлиник, имеющих низкоэнергетйческие лазерные установки. В основе метода лежит применение салфетки с иммобилизованным холлитином на трофические язвы после хирургической обработки и последующее облучение через повязку излучением полупроводникового лазера "Скаляр" с первого дня лечения. Смена повязок производится один раз в 2-3 дня. Лазеротерапия проводится ежедневно курсом от 8 до 12 сеансов с экспозицией от 16 до 284 секунд. Плотность мощности излучения составляет 5 мВт/см^. Общая падающая доза облучения в зависимости от площади язвы варьирует от 5 до 15 Дж. Метод может быть применен в качестве предоперационной подготовки и как самостоятельный метод при наличии противопоказаний или отказе больного от операции.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Низкоэнергетические лазеры и иммобилизованные ферменты на марле в комплексном лечении трофических язв нижних конечностей // В кн.: Новое в лазерной медицине и хирургии. - Москва.

- 1991. - С.196-200 /соавт. В.В.Петушков, Р.С.Мусаева/.

2. Использование иммобилизованного коллитина на марле и арсенид-галлиевого лазера в лечении трофических язв нижних конечностей.// Тез. докл. У съезда хирургов республик Средней Азии и Казахстана. - Ташкент. - 1991. - 4.2. - С.187-168. /соавт. Н.Х.Шаропов, О.М.Маршава/.

3. Сравнительный анализ лечения трофических язв нижних конечностей различными методами // Тез. докл. I съезда молодых ученых-медиков и врачей Узбекистана. - Андижан. - 1991. - Т.2.

- С.366 /соавт. А.И.Эфендиев/.