Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Фармакотерапевтическая эффективность "Баданопласта" и склеротерапии при трофических язвах венозной этиологии

ДИССЕРТАЦИЯ
Фармакотерапевтическая эффективность "Баданопласта" и склеротерапии при трофических язвах венозной этиологии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Фармакотерапевтическая эффективность "Баданопласта" и склеротерапии при трофических язвах венозной этиологии - тема автореферата по медицине
Кросс, Александр Леонидович Улан-Удэ 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Кросс, Александр Леонидович :: 2002 :: Улан-Удэ

введение.

Гпава I. Обзор литературы.

1.1. Распространенность трофических язв.

1.2. Современное представление о патогенезе трофических язв.

1.3. Методы лечения трофических язв нижних конечностей.

1.3.1. Хирургическое лечение.

1.3.2. Общая лекарственная терапия.

1.3.3. Ликвидация гнойно-некротического и воспалительного процесса в ране 23 Гпава II. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Клиническое исследование.

2.2.1. Флебография.

2.2.2. Ультразвуковые методы (допплерография и дуплексное ангиосканирование с цветной флоуметрией).

2.2.3. Оценка фармакологической активности "баданопласт а".

Гпава III. Результаты клинических исследований.

Гпава IV. Результаты цитологических, цитобактериологических и морфологических исследований.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Кросс, Александр Леонидович, автореферат

Хроническая венозная недостаточность нижних конечностей на почве варикозной или посттромбофлебитической болезни является одной из самых распространенных сосудистых патологий. Лечения трофических язв нижних конечностей представляет одну из актуальных задач медицинской науки и практического здравоохранения. До сих пор в лечении таких больных остается много нерешенных вопросов. Тяжесть данной патологии, особенно среди лиц трудоспособного возраста, приводит к высокой степени инвалидизации, неспособности к стойкой самостоятельной эпителизации ран, связанных с недостаточной эффективностью современных средств и методов лечения (B.C. Савельев, 1996; И.А. Золотухин, Т.А. Нитецкая, 1998; А.П. Чадаев и соавт., 2001; Q. Miserey et al., 1991 и др.). Кроме того, лечение таких больных представляет важнейшую медико-социальную проблему, поскольку экономический ущерб в результате потери трудоспособности велик, и исчисляется миллионами рублей (А.В. Романовский и соавт., 1999; B.C. Савельев и соавт., 2000; M.J. Callam et al., 1985; P.J. Franks et al., 1998; D. Berggvist et al., 1999 и др.).

Пациенты с трофическими язвами являются постоянными, порой пожизненными, посетителями поликлиник и xnpypiических отделений, составляя около 10% от числа всех больных общехирургических стационаров (В.Н. Кошелев, 1991; ПЛ . Онучин, 1992; В.Я. Васютков, Н.В. Проценко, 1993 и др)

Распространенность трофических язв нижних конечностей венозной этиологии является настоящим социальным бедствием. Туберкулез, ревматизм, сахарный диабет, травмы - все эти заболевания вместе взятые, приводят к меньшей потере трудоспособности, чем трофические язвы (Г.Д. Константинова, 1997; В.Б. Гервазиев, 1999; Дж. Феган, 1998; Е.Р. Bernstain, 1986; W.B. Campbell,

B.M. Ridler, 1995 и др.).

В настоящее время предложено более 200 методов консервативного лечения язв, которые применяются как самостоятельно, так и в комплексе.

На сегодняшний день можно выделить несколько принципиальных подходов к решению данного вопроса: лечение, направленное на коррекцию венозного оттока; лечение, направленное на полную эпителизацию трофической язвы. Кроме того, можно выделить методы лечения сочетающие в себе коррекцию венозного кровотока и заживление трофической язвы.

До настоящего времени вопрос о местном лечении трофической язвы остается дискутабельным: целесообразность иссечения трофических язв подвергается сомнению; не решен вопрос о способе закрытия трофической язвы путем кожной пластики; возникающие рецидивы трофических язв во многом обусловлены неадекватной коррекцией венозного кровотока.

Актуальность лечения трофических язв нижних конечностей связана не столько с огромным спектром предлагаемых методов (ог консервативных до хирургических с полным иссечением язвы и пластикой дефекта), сколько с рецидивом заболевания, достигающим 38% 100%(В.Ф. Новиков, П.Г. Онучин, 1990; А.К. Георгадзе, 1990; В.Г1. Соколов, 1998 и др.).

Немаловажным фактором в местном лечении трофических яш является го, что многие признанные методы оказываются дорогостоящими и малоэффективными. В этой связи возникает настоятельная необходимость в их усовершенствовании, разработке новых способов лечения с применением лекарственных средств (Н.П. Алексеев и соавт., 2001 и др.). В частности, для лечения варикознорасширенных вен нижних конечностей все большее распространение получает флебосклеротерапия (B.C. Савельев и соавт., 1992; М. Shadek, F.A. Allaert, 1995 и др.). Основным достоинством этого метода является простота, доступность и довольно хороший косметический результат

М.Н. Лизанец и соавт., 1998; J. Bergan, J. Yao, 1991; A.Cornu-Thenard et a!., 1995; M. Goldman, 1995 и др.).

Вместе с тем, в народной медицине издавна использовали препараты из лекарственных растений как средств, оказывающих регенераторное, противовоспалительное и другие действия на органы и ткани. На основе традиционных тибетских медицинских источников разработан препарат "баданопласт" (Патент за№2076727 от 10 апреля 1997 г.). В связи с этим, весьма перспективным направлением в этом поиске является разработка и внедрение в практику лечения новых фармакологических препаратов, а также эффективных сочетанных способов лечения варикозной болезни нижних конечностей, осложненной трофическими язвами.

Попытка получить лучшие результаты в лечении хронической венозной недостаточности в стадии трофических расстройств и легла в основу настоящего исследования.

Цель исследования

Повысить эффективность лечения больных с хронической веножой недостаточностью нижних конечностей, осложненной трофической язвой голени путем использования нового ранозаживляющс о средства "баданопласт" и совершенствования флебосклеротерапии.

Задачи исследования

1. Разработать и внедрить методику сочетанного применения склеротерапии и "баданопласта" для лечения трофических язв нижних конечностей.

2. Изучить микробную обсемененность трофических язв при лечении "баданопластом" в сочетании с флебосклеротерапией.

3. Дать характеристику течения раневого процесса при лечении указанных больных с использованием флебосклеротерапии и "баданопласта" с помощью цитологических, цитобактериальных и цитохимических исследований.

Научная новизна исследования

Впервые разработана комплекс трофическ ими язвами нижних флебосклеротерапии и нового "баданопласт". Установлено, что "баданопласта" происходит уменьшение выраженности репаративных процессов. ная методика лечения больных с конечностей с использованием ранозажи вл яющего средства под влиянием склеротерапии и язвенной поверхности, явлений и активация раннее очищение воспалительных

Практическая значимость исследования

Сочетанное применение склеротерапии и рано *аживляющег о средства "баданопласт" в лечении больных с трофическими язвами нижних конечностей позволило сократить сроки очищения ран от детрита на 3 суток, уменьшить сроки заживления до 7 - 14 суток в сравнении с общепринятыми методами. На фоне применения данного метода уменьшилось время пребывания больных в стационаре. Разработанный и предлагаемый метод прост и безопасен в применении как в стационаре, так и в амбулаторных условиях. Введение склерозанта с одновременным наложением "баданопласта" при лечении трофических язв достаточно эффективно, не вызывает осложнений.

Внедрение в практику

Разработанный метод лечения трофических язв нижних конечностей внедрен в практику работы Республиканской клинической больницы им. Н.А. Семашко (Улан-Удэ); клинической больницы скорой медицинской помощи им. В.В. Ангапова, городской больницы №4, а также Хоринского, Селенгинского, Баргузинского и Закаменского районных территориальных медицинских объединений.

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе для студентов на кафедрах фармакологии и хирургических болезней медицинского факультета Ьуря1СК010 государственного университета, а также используются при подготовке интернов и ординаторов по специальности "хирургия"

Положения выносимые на защиту: сочетанный метод лечения трофических я зв, заключающийся в применении флебосклеротерапии и ранозаживляютцето средства "баданопласт", способствует сокращению сроков очищения язв от гнойно-некротических масс, ускоряет мти тел изацию, что приводит к сокращению сроков пребывания больных в стационаре; выраженная эффективность данного метода обусловлена фармакологической активностью "баданопласта", его способностью оказывать противовоспалительное, антимикробное, регенераторное действия.

Апробация диссертации

Основные положения работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции, посвященной 75-летию Монгольского Центрального госпиталя (Улан-Батор, 2000); на научно-практической конференции к 100-летию отделенческой больницы на ст. Улан-Удэ (Улан-Удэ, 2000); на научно-практической конференции к 80-летию Агинской окружной больницы (Агинское, 2001); на научно-практической конференции, посвященной 100-летию Хоринской центральной больницы (Хоринск, 2001). Материалы диссертационной работы доложены на заседании научно-практического общества хирургов Республики Бурятия (Улан-Удэ, 2001 ).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Фармакотерапевтическая эффективность "Баданопласта" и склеротерапии при трофических язвах венозной этиологии"

Результаты исследования позволяют рекомендовать в широкую клиническую практику сочетанный метод лечения трофических язв нижних конечностей с использованием флебосклерогерапии и аппликаций "баданопласта". Метод прост и доступен для стационаров, амбулаторий и поликлиник, отличается экономической эффективностью.

Предложенный способ лечения может быть применен как самостоятельный метод, а также при подготовке больных к операции.

Практические рекомендации

Рациональным способом лечения больных с трофическими язвами нижних конечностей является сочетанное применение флебосклеротерапии и аппликаций "баданопласта", которое позволяет улучшить гемодинамику, снизить обсемененность микрофлорой трофических язв в очень короткие сроки, что способствует сокращению течения I фазы раневого процесса и ускоряет наступление регенерации.

Комплексное лечение больных хронической венозной недостаточностью нижних конечностей должно включать патогенетическую коррекцию дистального вено-венозного рефлюкса (склеротерапия) и ускорение эпителизации раны ("баданопласт").

Автореферат диссертации по медицине на тему Фармакотерапевтическая эффективность "Баданопласта" и склеротерапии при трофических язвах венозной этиологии

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ') 0 ' -

СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИНСТИТУТ ОБЩЕЙ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ БИОЛОГИИ

На правах рукописи. УДК 617.58-073.48

КРОСС Александр Леонидович

ФАРМАКОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ "БАДАНОПЛАСТА" И СКЛЕРОТЕРАПИИ ПРИ ТРОФИЧЕСКИХ ЯЗВАХ ВЕНОЗНОЙ ЭТИОЛОГИИ

14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Улан-Удэ - 2001

Работа выполнена на кафедре хирургических болезней медицинского факультета Бурятского государственного университета

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Жигаев Геннадий Федорович. Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор, Шантанова Лариса Николаевна доктор медицинских наук, профессор Воронин Николай Ильич

Ведущая организация:

Иркутский государственный институт усовершенствования врачей Министерства здравоохранения и медицинской промышленности РФ

Защита диссертации состоится " 11 " марта 2002 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета К-003.028.01 при Институте общей и экспериментальной биологии СО РАН (670047, г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6).

С диссертацией можно ознакомиться в центральной научной библиотеке Бурятского научного центра СО РАН.

Автореферат разослан " 8 " февраля 2002 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

д-р мед. наук О.Д. Цыренжапова

Общая характеристика работы

Актуальность темы

Хроническая венозная недостаточность нижних конечностей на почве варикозной или посттромбофлебитической болезни является одной из самых распространенных сосудистых патологий. Лечения трофических язв голени и стопы представляет одну из актуальных задач медицинской науки и практического здравоохранения. До сих пор в лечении таких больных остается много нерешенных вопросов. Тяжесть данной патологии, особенно среди лиц трудоспособного возраста, приводит к высокой степени инвалидизации, неспособности к стойкой самостоятельной эпителизации ран, связанных с недостаточной эффективностью современных средств и методов лечения (B.C. Савельев, 1996; И.А. Золотухин, Т.А. Нитецкая, 1998;

A.П. Чадаев и соавт., 2001; Q. Miserey et al., 1991 и др.). Кроме того, лечение таких больных представляет важнейшую медико-социальную проблему, поскольку экономический ущерб в результате потери трудоспособности велик, й исчисляется миллионами рублей (А.В. Романовский и соавт., 1999;

B.C. Савельев и соавт., 2000; M.J. Callam et al., 1985; P.J. Franks et al., 1998; D. Berggvist et al., 1999 и др.).

Пациенты с трофическими язвами являются постоянными, порой пожизненными, посетителями поликлиник и хирургических отделений, составляя около 10% от числа всех больных общехирургических стационаров (В.Н. Кошелев, 1991; П.Г. Онучин, 1992; В.Я. Васютков, Н.В. Проценко, 1993 и др.).

Распространенность трофических язв нижних конечностей венозной этиологии является настоящим социальным бедствием. Туберкулез, ревматизм, сахарный диабет, травмы - все эти заболевания вместе взятые, приводят к меньшей потере трудоспособности, чем трофические язвы (Г.Д. Константинова, 1997; В.Б. Гервазиев, 1999; Дж. Феган, 1998; Е.Р. Bemstain, 1986; W.B. Campbell, В.М. Ridler, 1995 и др.).

В настоящее время предложено более 200 методов консервативного лечения язв, которые применяются как самостоятельно, так и в комплексе.

На сегодняшний день можно выделить несколько принципиальных подходов к решению данного вопроса: лечение, направленное на коррекцию венозного оттока; лечение, направленное на полную эпителизацию трофической язвы. Кроме того, можно выделить методы лечения сочетающие в себе коррекцию венозного кровотока и заживление трофической язвы.

До настоящего времени вопрос о местном лечении трофической язвы остается дискутабельным:

целесообразность иссечения трофических язв подвергается сомнению;

не решен вопрос о способе закрытия трофической язвы путем кожной пластики;

возникающие рецидивы трофических язв во многом обусловлены неадекватной коррекцией венозного кровотока.

Актуальность лечения трофических язв нижних конечностей связана не столько с огромным спектром предлагаемых методов (от консервативных до хирургических с полным иссечением язвы и пластикой дефекта), сколько с рецидивом заболевания, достигающим 38% - 100% (В,Ф. Новиков, П.Г. Онучин, 1990; А.К. Георгадзе, 1990; В.П. Соколов, 1998 и др.).

Немаловажным фактором в местном лечении трофических язв является то, что многие признанные методы оказываются дорогостоящими и малоэффективными. В этой связи возникает настоятельная необходимость в их усовершенствовании, разработке новых способов лечения с применением лекарственных средств (Н.П. Алексеев и соавт., 2001 и др.). В частности, для лечения варикознорасширенных вен нижних конечностей все большее распространение получает флебосклеротерапия (B.C. Савельев и соавт., 1992; М. Shadek, F.A. AJlaert, 1995 и др.). Основным достоинством этого метода является простота, доступность и довольно хороший косметический результат (М.Н. Лизанец и соавт., 1998; J. Bergan, J. Уао, 1991; A.Cornu-Thenard et al., 1995; M. Goldman, 1995 и др.).

Вместе с тем, в народной медицине издавна использовали препараты из лекарственных растений как средств, оказывающих регенераторное, противовоспалительное и другие действия на органы и ткани. На основе традиционных тибетских медицинских источников разработан препарат '"баданопласт" (Патент за №2076727 от 10 апреля 1997 г.). В связи с этим,

юсьма перспективным направлением в этом поиске является разработка и (недрение в практику лечения новых фармакологических препаратов, а также >ффективных сочетанных способов лечения варикозной болезни нижних гонечностей, осложненной трофическими язвами.

Цель исследования: повысить эффективность лечения больных с

фонической венозной недостаточностью (ХВН) нижних конечностей,

>сложненной трофической язвой голени путем совершенствования

|)лебосклеротерапии и использования нового ранозаживляющего средства

баданопласта". Для достижения указанной цели были сформулированы

ледующие основные задачи:

разработать и внедрить методику сочетанного применения клеротерапии и "баданопласта" для лечения трофических язв нижних ганечностей;

изучить микробную обсемененность трофических язв при лечении баданопластом" и общепринятыми методами;

дать сравнительную характеристику течения раневого процесса при [ечении указанных больных с использованием флебосклеротерапии и баданопласта" с помощью цитологических, цитобактериальных и [итохимических исследований;

изучить ближайшие и отдаленные результаты лечения больных с рофическими язвами нижних конечностей, получавших в комплексе клеротерапию и ранозаживляющее средство "баданопласт".

Научная новизна

Впервые разработана комплексная методика лечения больных с рофическими язвами нижних конечностей с использованием >лебосклеротерапии и ранозаживляющего средства "баданопласт". Остановлено, что под влиянием склеротерапии и "баданопласта" происходит аннее очищение язвенной поверхности, ослабление воспалительных и ктивация репаративных процессов.

Практическая значимость работы

Сочетанное применение склеротерапии и ранозаживляющего средства "баданонласт" в лечении больных с трофическими язвами нижних конечностей позволило сократить сроки очищения ран от детрита на 3 суток, уменьшить сроки заживления до 7 суток в сравнении с общепринятыми методами. На фоне применения данного метода уменьшилось время пребывания больных в стационаре. Разработанный и предлагаемый метод прост и безопасен в применении как в стационаре, так и в амбулаторных условиях. Введение склерозанта с одновременным наложением "баданопласта" при лечении трофических язв достаточно эффективно, не вызывает осложнений.

Внедрение в практику

Разработанный метод лечения трофических язв нижних конечностей внедрен в практику работы Республиканской клинической больницы им. H.A. Семашко (Улан-Удэ); клинической больницы скорой медицинской помощи им. В.В. Ангалова, городской больницы №4, а также Хоринского, Селенгинского, Баргузинского и

Закаменского районных территориальных медицинских объединений.

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе для студентов на кафедре хирургических болезней медицинского факультета Бурятского государственного университета, а также используется при подготовке интернов и ординаторов по специальности "хирургия".

Положения выносимые на защиту:

сочетанный метод лечения трофических язв, заключающийся в применении флебосклеротерапии и ранозаживляющего средства "баданопласт", способствует сокращению сроков очищения язв от гнойно-некротических масс, ускоряет эпителизацию, что приводит к сокращению сроков пребывания больных в стационаре;

выраженная эффективность данного метода обусловлена фармакологической активностью "баданопласта", его способностью оказывать противовоспалительное, антимикробное, регенераторное действие.

Апробация диссертации

Основные положения работы доложены и обсуждены:

на научно-практической конференции, посвященной 75-летию Монгольского Центрального госпиталя (Улан-Батор, 2000);

на научно-практической конференции к 100-летию отделенческой больницы на ст. Улан-Удэ (Улан-Удэ, 2000);

на научно-практической конференции к 80-летию Агинской окружной больницы (Агинское, 2001);

на научно-практической конференции, посвященной 100-летию Хоринской центральной больницы (Хоринск, 2001).

на заседании научно-практического общества хирургов Республики Бурятия (Улан-Удэ, 2001)

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 84 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, глав с результатами собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы, включающего 146 отечественных и 89 зарубежных источников.

Диссертация иллюстрирована 6 таблицами и графиками, 13 фотографиями и 3 формулами.

Основные результаты и их обсуждение

Настоящая работа основана на анализе лечения 89 больных с трофическими язвами нижних конечностей венозной этиологии (Республиканская клиническая больница им H.A. Семашко, главный врач канд. мед. наук М.П. Рябов).

Анамнестические данные и оценка состояния нижних конечностей позволили выделить главные причины, приведшие к образованию трофических язв. У 57,3% больных основной причиной развития трофических нарушений послужила посттромбофлебитическая болезнь нижних

конечностей, у 42,7% осложненное первичное варикозное расширение вен нижних конечностей. Длительность заболевания составляла от 3 мес. до 30 лет (в среднем 6,23).

Возникновение или рецидив язв отмечали в сроки от 3 недель до 5 лет перед последней госпитализацией, причем в 82% наблюдений от 1,5 мес. до 2 лет. Все больные до поступления в стационар, как правило лечились различными методами и средствами, которые приводили к временному улучшению состояния больных, и даже к закрытию язвы. Спустя некоторое время (от 1-3 недель до 1 года) язва рецидивировала. У 38% больных язвы не закрывались в сроки от одного месяца до 5 лет, в сроки от 5 до 10 лет - у 2,7%, в сроки более 10 лет - у 2,1% наблюдений. Размеры язв от 3 см2 до 200 см: (в среднем 32,7 см2) и в большинстве своем они были покрыты гнойно-некротическими массами, с гиперемией, пигментацией и уплотнением вокруг них. Наблюдали лимфангиит, регионарный лимфаденит. У 25,8% пациентов трофические язвы сопровождались аллергическим дерматитом, у 10,1% -экземой. Ау 26,9% пациентов рожеподобное воспаление с рецидивирующим течением.

Сопутствующие заболевания выявлены у 76,4%: ишемическая болезнь сердца - 33,7%; гипертоническая болезнь - 23,5%; ожирение - 44,1 %; сахарный диабет - 10,2%; хронические заболевания дыхательной системы -5,7%; облитерирующие заболевания сосудов нижних конечностей - 4,4%; заболевания почек - 2,8%.

В зависимости от видов назначаемых методов все больные были разделены на 3 группы (Таблица 1).

Таблица 1

Распределение больных с трофическими язвами в зависимости от метода лечения

Методы лечения б о л ь н ы X Г р у п п ы Коли чество

Общепринятыые методы 1 гр. (контроль) 1 5

К уриозин 2 группа 2 9

Ф л ебо с к л ер о т ер а п и я + "баданопласт" 3 группа 4 5

В первой группе (контрольной) находились 15 больных, которым лечение проводили общепринятыми методами с применением различных медикаментозных средств и повязкой с фурацилином. Язвенную поверхность обрабатывали 3% раствором перекиси водорода, растворами антисептиков. При наличии гнойно-некротических масс использовали ируксол, водный раствор хлоргексидина, борную кислоту и затем накладывали повязку с фурацилином, в том числе повязку Унна. При появлении грануляций, начале очаговой эпителизации последний заменяли на мазевые повязки - с солкосерилом, облепиховым или шиповниковым маслом. Для профилактики тяжелых аллергических дерматитов, экземы, воспаления применяли медикаментозные средства с антимикотической активностью, чаще всего мазь клотримазол, нистатиновую, реже серную мазь.

Вторую группу составили 29 больных, у которых раневая поверхность однократно обрабатывалась антисептиком, а чаще 0,9% раствором натрия хлорида. После этого на рану наносили 0,2% раствор куриозина из расчета 1 капля на 1 см2 раны. После двухминутной экспозиции поверх марлевой салфетки накладывали пергаментную бумагу и выполняли бинтование конечности эластическим бинтом. Перевязку производили 1 раз в день.

В третью группу вошли 45 пациентов, которым проводилось комплексное лечение: сочетание склерозирующей терапии поверхностных вен голени с применением ранозаживляющего средства "баданопласт". Этот препарат ранее в лечении трофических язв не применялся, и не проводилась сравнительная оценка его действия с другими раневыми покрытиями. Безопасность и переносимость препарата определяли в эксперименте и в клинике по общеклиническим, биохимическим методам, уровню гликемии, а также путем термометрии. Кроме того, в доступной литературе мы не нашли работ, где бы применяли сочетание флебосклеротерапии и "баданопласта". Для восполнения данного пробела нами был применен указанный сочетанный метод у 45 пациентов (III группа).

Для проведения флебосклеротерапии мы использовали 3% раствор тромбовара из расчета 2,0 мл на один сеанс (на одну ногу). Если были заинтересованы обе голени, то общая доза составляла 4,0 мл. Пациент находился в вертикальном положении. Склерозирование начинали с вен находящихся в области трофической язвы или расположенных в трофически

измененных тканях, которые определяли визуально или нальпаторно. Для инъекции использовали инсулиновые шприцы с иглами 30 GA фирмы Becton Dickinson (позволяющими точно и безболезненно пунктировать вену). При контроле иглы в вене (кровь в шприце) кончик иглы плотно прижимался к стенке вены и медленно вводили склерозант. После извлечения иглы из вены место пункции придавливали марлевым шариком и туго бинтовали эластическим бинтом. За i сеанс проводили 3-4 инъекции в одну голень. Далее снимали бинт и накладывали эластический компрессионный бандаж (конечность бинтуют от стопы до коленного сустава) и рекомендовали пациенту ходить или выполнять движения в голеностопных суставах не менее 2 часов после процедуры. Бинт разрешается снимать не ранее 5-6 дня.

Если у больного имелся отек тканей, индурация, гиперпигментация, отсутстввовали варикознорасширенные вены вследствие отека или лимфостаза, то выполняли рядом с трофической язвой блокаду лидокаином 2% - 5,0 мл. Обычно после 5-6 блокад отек значительно уменьшался или исчезал и отчетливо вырисовывалась конфигурация вен, проходящих около трофических расстройств (язвы) голени, что позволяло нам выполнить флебосклеротерапию. Если при проведении блокады в игле появлялась кровь, то в это же место вводился тромбовар 3% - 0,5 мл и проводится эластическая компрессия голени. При выполнении по показаниям, технически правильной пункционной склеротерапии не наблюдали тромбоза глубоких вен, некроза подкожно-жировой клетчатки в области введения склерозанта.

При обеспечении соприкосновения стенок вены эластической компрессией сам механизм действия препарата исключает возможность развития осложнений. В наших наблюдениях аллергических реакций мы также не отмечали.

В зависимости от степени трофически измененных тканей, размера язвы, количества варикознорасширенных вен, окружающих последнюю, рассыпного или магистрального характера варикоза вен нижних конечностей, число сеансов соответствовало от 3 до 9 (в среднем 4,2). Пункционную терапию заканчивали после достижения облитерации всех варикознорасширенных вен, расположенных в трофически измененных тканях.

При оценке эффективности лечения, в первую очередь, учитывали

клиническое течение заболевания: уменьшение или исчезновение болей и отека в нижней конечности, обращали внимание на темпы очищения язвенного поражения, сроки появления грануляций и эпителизации язвы. Динамика основных клинических показателей в группах отражена втаблице

2.

Таблица 2

Динамика основных клинических показателей в группах

П оказатели Результаты лечения М±т

1 группа 2 группа 3 группа

1. Основные признаки течения заболевания по срокам, сутки

1.1 исчезновение болей 13,0±1,59 4,1±0,77 2,1±0,20

1.2 исчезновение отека 16,0*3,01 6,0*0,69 4,7±0,79

1.3 появление грануляций 19,1±0,80 9,3±0,40 5,5±0,30

1.4 заживление 39,4±1,12 18,2±0,19 10,6±0,33

2. Средняя длительность госпитализации, сутки 34,2±3,29 21,4±2,34 3,3±0,44

Как видно из таблицы 2, в группе больных леченных общеизвестным способом (I группа), уменьшение выраженности симптомов (боль, гиперемия, отек и др.) наступало на 13 - 16 сутки; очищение язвенной поверхности, появление грануляций на 19 сутки, а частичную эпителизацию на 75 - 80% наблюдали на 39 - 40 сутки.

В группе больных, у которых язвенная поверхность обрабатывалась куриозином, происходило появление грануляций на 10 сутки; частичная эпителизация на 75 - 80% наступала на 18 - 20 сутки.

В третьей группе больных уменьшение выраженности симптомов наблюдали на 2 - 4 сутки, а частичную эпителизацию раны на 75 - 80% на 9 - 11 сутки.

Различия по характеру, тяжести поражения, давности заболевания и возрасту больных в группах статистически незначимы (р>0,05).

Лечение проводили под строгим контролем за общим состоянием и самочувствием больных с измерением артериального давления, пульса,

температуры тела.

У 2% больных после введения тромбовара 3% - 2,0 наблюдались озноб, подъем температуры тела до 38 - 38,3 С°, но после приема аспирина (0,5) указанные выше явления проходили, самочувствие больных не пострадало.

У больных 2-й и 3-й групп на 2-3 день после начала лечения улучшалось самочувствие, уменьшались болевые ощущения в области патологического очага. Отмечалась тенденция к уменьшению отечности, гиперемии и воспалительной инфильтрации по периферии язвенного поражения. К исходу 5-12 дня от начала лечения у больных раневая поверхность постепенно очищалась от некротических тканей, появлялись здоровые сочные грануляции, резко стихали воспалительные явления вокруг язв, а по периферии язвенной поверхности появлялся бледно-розовый венчик молодой эпителиальной ткани.

По истечению двухнедельного срока лечения поверхность язвы полностью покрывалась эпителием, у больных, леченых куриозином, эпителизация ран (язв) наступала к 18 - 20 суткам после начала лечения.

Одним из важных критериев эффективности любого метода лечения является процент заживления трофических язв на госпитальном этапе. Анализ наших данных показал, что наиболее высокий клинический эффект оказался при сочетанном лечении флебосклеротерапией и "баданопластом". В этой группе (3 группа) больных оказались и самые минимальные сроки лечения (3,3±0,44 дня). Сведения о клинических показателях и заживлении трофических язв от вида лечения представлены в таблице 3.

Таблица 3

Динамика заживления ран

Уменьшение площади язвы 1 группа 2 груп п а 3 группа

через 3 суток 0 7% 19%

через 5 суток 0 26% 61%

через 7 суток 0 45% 89%

Все это в целом свидетельствует о высокой эффективности предложенного способа лечения трофических язв венозной этиологии.

Результаты цитологических, цитохимических, цитобактериологических и морофологических исследований

Параллельно с клиническими и планиметрическими данными было проведено цитологическое изучение мазков отпечатков с поверхности трофических язв до начала лечения, на 3, 7, 14, 21 сутки лечения, также гистологическое и гистохимическое изучение биоптатов из этих язв в сроки -7, 14, 21 сутки на выраженность противовоспалительного воздействия и стимуляции регенерации при сочетанном применении склеротерапии и "баданопласта".

До начала лечения в мазках отмечалось выраженное бактериальное инфицирование трофических язв, состоящее в основном из кокковой и палочковой микрофлоры.

Учитывая большую опасность развития гнойных осложнений у больных с трофическими язвами 30 пациентам выполнены микробиологические исследования качественного и количественного состава микрофлоры (таблица 4).

Таблица 4

Микрофлора трофических язв в процессе лечения

В ид микроба Частота выделения, %

П ри поступлении Ч ерез 7 суто к

1 группа 2 труп п а 3 труп n а

S ». au reus 44,2 33,6 21,1 17,2

Ps. aeroginosae 3 1,8 20,2 10,1 5,6

P ro te u s 26,3 1 0,4 5,6 -

S t. ep iderm id is 19,2 2,2 1,9 -

E . coli 1 3,3 12,3 3,4 1,3

другие 6,1 5,6 2,9 1,1

Цитограмма мазка характеризовалась нейтрофилами (89,3%), причем большинство из них (91,2%) находились в состоянии распада, большая часть микрофлоры лежала свободно.

В первой группе больных цитологическое изучение мазков раневого отделяемого свидетельствовало о незначительном снижении микробной контаминации, усилении фагоцитоза микробов, незначительном увеличении макрофагов и фибробластов только на 15 - 21 сутки, хотя инфицированность и воспалительная реакция оставались выраженными (81,7±3,09 нейтрофилов в мазке).

Куриозин способствует заживлению трофических язв (2 группа). Экссудат значительно быстрее очищался от дистрофически измененных и некротизированных нейтрофилов, в нем быстро (с 5 суток) идет нарастание числа незрелых мононуклеарных элементов и макрофагов, усиление фагоцитоза микробов и детрита, увеличение фибробластических элементов, ас 14-18 суток и эпителиальных клеток.

При морфологическом изучении биоптатов до начала лечения было обнаружено: в дне н краях трофических язв преобладают некротические массы и фибринозно-гнойный экссудат, грануляционная ткань с выраженными структурными изменениями. Так отмечалось сочетание участков грануляционной ткани с Рубцовыми включениями. Были выраженными микроциркуляторные нарушения (стаз, сладж эритроцитов, микротромбоз, инфильтративно-продуктивный эндоваскулит, плазматическое пропитывание и фибринозный некроз стенок, диапедез эритроцитов и лейкодиапедез.

Отмечался выраженный отек и лимфостаз ткани, нейтрофильная инфильтрация. Резко угнетена и извращена реакция макрофагов и тучных клеток.

Патоморфологическое исследование в 1 группе дает основание говорить о том, что только к 20 суткам появлялась очаговая типичная грануляционная ткань, уменьшается некроз, отек и воспалительная инфильтрация тканей, имелась пролиферативная реакция. Процесс раневого заживления заторможен, микроциркуляторные нарушения и воспалительный процесс оставались выраженными.

Морфологическая картина к 21 дню после лечения указывала на малую эффективность лечения больных 1 группы.

Во 2-й группе больных по патоморфологическим данным проходила активация репаративных процессов на 7 сутки, о чем свидетельствует пролиферация фибробластов, созревания грануляционной ткани и следы эпителизации. Снижалась картина воспалительных проявлений, созревала грануляционная ткань и к 14 суткам заполняла тканевой дефект, а к 21 суткам отмечался бурный рост эпителиальных пластов.

Ускорение репаративного процесса получено у больных 3-й группы. Благодаря суммированию механизмов лечебного действия склерозирующей терапии и "баданопласта" по данным цитологического и патоморфологического исследований получены результаты значительно превосходящие достигнутых при лечении в других группах.

Сочетанное лечение обусловило быстрое очищение язвенной поверхности от некротического субстрата и фибринозно-гнойного экссудата, наиболее ранее появление грануляционной ткани типичной структуры и ее созревание (5,5±0,31), рубцевание, эпителизацию и закрытие дефекта (10,6±0,33). Это происходит в результате активации фагоцитоза бактерий, детрита нейтрофилами и макрофагами, улучшение микроциркуляции, снятие отека и других воспалительных проявлений, стимуляции репаративного процесса, фибриллогенеза и регенрации эпителия.

Таким образом, цитологическая и патоморфологическая картина свидетельствует о высокой эффективности разработанного нами метода лечения трофических язв венозной этиологии с использованием склерозирующей терапии и аппликаций "баданопласта".

В сложной патофизиологической цепочке возникновение трофических нарушений кожи, язв, основную роль играет дистальная венозная гипертензия, обусловленная недостаточностью перфорантных вен.

Продолжающееся воздействие венозной гипертензии приводит к декомпенсации не только венозного но и лимфатического дренажа.

Компенсаторные возможности последнего исчерпываются, а возникающий тканевой отек способствует развитию и прогрессированию трофических изменений.

В этой связи большую перспективу в лечении хронической венозной недостаточности, осложненной трофическими язвами открывает склерозирующая терапия с местным применением "баданопласта", который

обладает сильным стимулирующим свойством регенерации тканей (И.О. Убашеев, 1997; A.B. Бодоев, 1997 и др.).

Выводы

1. Использование "баданопласта" в сочетании с флебосклеротерапией является высокоэффективным методом лечения трофических язв нижних конечностей.

2. В основе ускоренного ранозаживляющего действия "баданопласта" лежит его способность стимулировать регенерацию тканей.

3. Применение "баданопласта" при местном лечении трофических язв нижних конечностей по данным цитологических, цитохимических и морфологических исследований приводит к стимуляции фагоцитоза, активации макрофагальной и фибробластической реакции с последующей эпителизацией.

4. Микробиологическое исследование отпечатков трофических язв показали, что при сочетанном применении склеротерапии и "баданопласта" у пациентов наступает полное очищение язвенной поверхности на 5 сутки от начала лечения

5. Комплексное применение склеротерапии и "баданопласта способствует сокращению сроков пребывания больных в стационарах.

Практические рекомендации

Оптимальным способом лечения больных с трофическими язвами нижних конечностей является сочетанное применение флебосклеротерапии и аппликаций "баданопласта", которое позволяет улучшить гемодинамику, снизить обсемененность трофических язв в очень короткие сроки, что способствует сокращению течения 1 фазы раневого процесса и ускоряет наступление регенерации.

Комплексное лечение больных с ХВН нижних конечностей должно включать патогенетическую коррекцию дистального вено-венозного рефлюкса (склеротерапия) и ускорение эпителизации раны ("баданопласт")

Результаты исследования позволяют рекомендовать в широкую

клиническую практику сочстаннмй метол лечения трофических язи нижних конечностей с использованием флебосклеротерапии и аппликаций "баданопласта". Метод патогенетически обоснован прост и доступен для стационаров, амбулаторий и поликлиник.

Предложенный способ лечения может быть применен как самостоятельный метод, так и в качестве подготовки к операции.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Применение склерозирующей терапии в лечении венозной недостаточности нижних конечностей, осложненной трофическими язвами. //Мат. науч.-практ. конф. поев. 60-летию хирурга E.H. Цыбикова. - Улан-Удэ, 2000.-С. 161-163 (соавт. Г.Ф. Жигаев)

2. Новое в лечении трофических язв венозной этиологии //Мат. Науч.-практ. конф. к 100-летию отделенческой больницы на ст. Улан-Удэ (соавт Жигаев Г.Ф.)

3. Лечение острых трофических язв //Актуальные проблемы экстренной медицинской помощи. Тезисы докладов науч.-практ. конф., поев. 60-летию сан. авиации Якутии. Выпуск 1. Якутск, - 2000 -с.101-103 (соавт. Жигаев Г.Ф.)

4. Применение склерозирующей терапии при трофических язвах голени //Вестник Бурятского университета. Серия 11. Медицина. Выпуск 1. Часть II. Улан-Удэ, 2001. - С. 5 5-58.

5. Применение склерозирующей терапии в лечении венозной недостаточности нижних конечностей осложненной трофическими язвами / /Вопросы пластической, реконструктивной хирургии и клинической анатомии: Материалы научных трудов/ Мин-во здравоохранения РФ, Общ. пластических, реконструктивных и эстет, хирургов России, Сиб. гос. мед. ун-т. - Томск: "UFO-press", 2000. - N00655 Вып. 1. - 2000. С. 297 - 300. (соавт. Жигаев Г.Ф.)

6. Лечение и профилактика раневой инфекции //Бюллетень ВСНЦ СО РАМН №3 (17) Том 1, Иркутск, 2001. - С. 121-123 (соавт. Жигаев Г.Ф., Быков А.Д., Рябов М.П., Данзанов Б.С.)

7. Клиническая фармакология в лечении варикозной болезни нижних конечностей, осложненной трофическими язвами //Бюллетень ВСНЦ СО РАМН №3 (17) Том 2, Иркутск, 2001. - С. 38-39 (соавт.Жигаев Г.Ф)