Оглавление диссертации Белова, Ольга Васильевна :: 2004 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Развитие информационных технологий в российской медицине.
1.2. Применение информационных технологий в стоматологической практике.
1.3. Опыт использования компьютерных систем с чип-картой в здравоохранении Германии.
1.4.0бзор существующих информационных программ в стоматологии.
1.5. Программа по определению уровня подготовки врачей-стоматологов в вопросах оценки общесоматического состояния пациентов, рациональности выбора методов и обезболивающих средств в соответствии с предстоящим лечением.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика материала исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3.1. Анализ пробной эксплуатации компьютерной системы «DentCard» в стоматологической клинике.
2.3.2. Анализ работы компьютерной системы «DentalBase»/ Клиника в стоматологической клинике.
2.3.3. Апробация программы для тестирования знаний врачей-стоматологов.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Разработка компьютерной системы для работы стоматологических клиник.
3.2. Разработка информационно-обучающей программы «Профилактика осложнений и экстренная помощь при неотложных состояниях в амбулаторной практике».
3.2.1. Административная часть.
3.2.2. Тест-программа «Оценка знаний медицинского персонала».
3.3. Результаты испытаний программы для тестирования врачей-стоматологов «Оценка знаний медицинского персонала».
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Белова, Ольга Васильевна, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.
Настоящая диссертация «Применение информационных технологий в управлении стоматологическими клиниками» посвящена актуальной теме - использование в стоматологических клиниках высоких технологий для повышения качества лечебного процесса и снижения расходов на его осуществление.
Вполне очевидна перспективность использования пластиковых карт с микросхемой памяти (КМП): электронные пластиковые карты являются удобным и компактным носителем информации. Автоматизированная система управления упрощает решение многих административных вопросов и позволяет проводить анализ работы стоматологической клиники за любой период времени, что дает возможность более результативно организовать работу всех отделений и вспомогательных структур клиники.
В научных исследованиях последних лет есть работы, в которых рассматриваются компьютерные программы, используемые в стоматологии. Список их достаточно велик. Довольно широко распространены следующие: компьютерные программы цифровой рентгенографии (наиболее известные: Gendex, Trophy), группа программ для работы с дентальными видеокамерами (Acu Cam, Easy Cam, Vista Cam, Telecam DMD), системы управления стоматологическими клиниками (например: Dental 4 Windows, Dental Base, DenData, Меди и т.д.). Каждая группа программ решает собственные задачи, но их общим недостатком является отсутствие индивидуального носителя информации, хранящегося у пациента, что необходимо для повышения эффективности её сбора, хранения и обработки.
Существует много причин использования пластиковых карт с микросхемой памяти. Электронные пластиковые карты являются удобным и компактным носителем информации, сокращают ручную работу. Использование КМП уменьшает количество возможных ошибок при вводе и переносе информации за счет автоматизации процесса. Полная автономность от центральной базы данных даёт возможность снизить расходы за счёт отсутствия линий связи. КМП имеют длительный период действия - 6 лет и высокую степень надёжности, так как обладают повышенной стойкостью к воздействию вредных факторов техногенной среды: постоянные магнитные и электромагнитные поля, механические нагрузки.
Регулируемый доступ врачей и пациентов к информации при помощи КМП, обязательное использование системы шифровки для кодирования диагнозов, результатов обследования, терапевтических, хирургических, ортодонтических и других процедур даёт возможность надёжно защитить любую информацию от несанкционированного доступа, что является одним из важных факторов в работе российских страховых компаний.
В связи с этим, разработка компьютерных программ с микросхемой памяти и внедрению их в лечебный процесс является актуальной задачей.
В последние годы отмечено широкое применение врачами-стоматологами местного обезболивания все большему числу пациентов с выраженной сопутствующей патологией. Однако, к сожалению, эти процедуры часто сопровождаются осложнениями, особенно при использовании современных местнообезболивающих лекарственных форм, содержащих вазоконстрикторы, консерванты и стабилизаторы. Уровень знаний врачей-стоматологов по вопросам оценки общесоматического состояния пациентов, выбора методов и обезболивающих препаратов в соответствии с предстоящим лечением недостаточен (Шугайлов И.А., Зиновьев И.А., Антонов А.Н., Рабинович С.А., 1998-2001).
В связи с этим возникает необходимость внедрения информационно-обучающей программы контроля уровня знаний врачей-стоматологов.
В научных работах последних лет, посвященных использованию высоких технологий в стоматологии, не рассматривается вопрос карты с микросхемой памяти, несущей информацию о пациентах или врачах.
Поэтому появление системы, которая могла бы использовать карту с микросхемой памяти как носитель информации о пациенте и враче и одновременно содержать информационно-обучающую программу, весьма своевременно.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Повышение эффективности применения информационных технологий в управлении лечебно-диагностическим процессом и усовершенствования знаний врачей-стоматологов.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Изучить возможность применения компьютерной системы и карт с микросхемой памяти «DentCard» в стоматологической клинике.
2. Провести пробную эксплуатацию адаптированной версии компьютерной системы «DentCard» в условиях стоматологической клиники, и определить целесообразность её использования для управления стоматологической клиникой с учетом действующего законодательства Российской Федерации.
3. На основе проведённого анализа разработать компьютерную систему, обеспечивающую сбор, хранение, обработку и анализ информации истории болезни пациента с применением карты с микросхемой памяти отечественного производства, а также обучение и контроль знаний персонала стоматологической клиники.
4. На основе созданной системы разработать, апробировать и применить в клинической практике информационно-обучающую программу «Профилактика осложнений и экстренная помощь при неотложных состояниях в амбулаторной практике».
5. Провести оценку эксплуатации компьютерной системы в стоматологической клинике и разработать практические рекомендации для её внедрения в амбулаторную стоматологическую практику.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.
Разработана компьютерная система управления стоматологическими клиниками, обеспечивающая сбор, хранение, обработку и анализ информации истории болезни пациента и применяющая для хранения амбулаторных карт пациентов пластиковые карты с микросхемой памяти отечественного производства.
Впервые в состав системы для управления стоматологическими клиниками входит разработанная информационно-обучающая программа «Профилактика осложнений и экстренная помощь при неотложных состояниях в амбулаторной практике».
Впервые в составе информационно-обучающей программы применяются пластиковые карты с микросхемой памяти для хранения информации о проведенном обучении и уровне знаний врача-стоматолога.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.
Применение разработанной компьютерной системы упрощает решение административных вопросов в стоматологической клинике, а также координирует обмен информации (сбор, хранение, обработка) между медицинскими учреждениями.
Система содержит информационно-обучающую программу «Профилактика осложнений и экстренная помощь при неотложных состояниях в амбулаторной практике», позволяющую обеспечивать s контроль знаний и обучение персонала по вопросам обезболивания и неотложной помощи. Запись информации о проведенном тестировании на карту с микросхемой памяти дает возможность контролировать и поддерживать профессиональный уровень врача-стоматолога в этой области знаний.
ВНЕДРЕНИЕ.
Разработанная стоматологическая программа, включающая в себя систему ведения медицинской документации, информационно-обучающую и контролирующую программу, а также персональные карты с микросхемой памяти для врачей и пациентов, внедрена в практику работы двух стоматологических поликлиник г.Москвы, а также кафедры стоматологии Российской Медицинской Академии Последипломного образования и кафедры клинической стоматологии и имплантологии Института повышения квалификации ФУ «Медбиоэкстрем».
ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.
Работа изложена на 116 страницах машинописи. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы.
Результаты работы отражены в 12 таблицах и 35 рисунках. В библиографическом указателе 112 литературных источников: 101 отечественных и 11 иностранных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Применение информационных технологий в управлении стоматологическими клиниками"
выводы.
В соответствии с поставленной целью и задачами, а также с полученными результатами проведенного исследования сделаны следующие выводы:
1. Пробная эксплуатация компьютерной системы «DentCard» показала необходимость разработки отечественной информационной системы, которая поддерживает требования и критерии, обусловленные социально-экономическими условиями развития здравоохранения в Российской Федерации.
2. Разработанная компьютерная система с применением карты с микросхемой памяти отечественного производства обеспечивает сбор, хранение, обработку и анализ информации истории болезни пациента, что повышает качество лечебно-диагностического процесса стоматологической клиники.
3. Уровень знаний врачей-стоматологов наиболее низок в вопросах профилактики аллергических реакций и оказания экстренной помощи пациентам, что составляет 37,5% и 22,2% соответственно.
4. Применение разработанной информационно-обучающей программы «Профилактика осложнений и экстренная помощь при неотложных состояниях в амбулаторной практике» повысило количество правильных ответов в среднем на 62%, что свидетельствует о достаточном повышении уровня знаний врачей-стоматологов.
5. Созданная система использует пластиковые карты с микросхемой памяти для регистрации информации о профессиональной подготовке врача-стоматолога и позволяет проводить самоконтроль и регулярный контроль знаний по теме «Профилактика осложнений и экстренная помощь при неотложных состояниях в амбулаторной практике», обеспечивая поддержку высокого уровня знаний и практических навыков, снижая риск развития общесоматических осложнений у пациентов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
Разработанная система управления стоматологическими клиниками может быть применена на персональных компьютерах в отдельных стоматологических кабинетах и в составе локальных вычислительных сетей поликлиник или отделений.
Информационно-обучающий модуль системы «Профилактика осложнений и экстренная помощь при неотложных состояниях в амбулаторной практике» может работать как в составе системы, так и как самостоятельная программа. Ее использование поможет врачам самостоятельно проводить обучение, а затем и контроль знаний по данной теме. Программа также может быть использована так же в качестве вспомогательного учебного пособия для студентов старших курсов стоматологических факультетов, интернов, клинических ординаторов, при тематическом усовершенствовании врачей-стоматологов. Руководители стоматологических клиник, отделений и кабинетов могут применять программу для регулярного (не реже 2 раз в год) тренинга персонала с последующим контролем в этой очень важной области знаний.

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение информационных технологий в управлении стоматологическими клиниками
На правах рукописи
РГБ ОД 1 9 ФЕВ 2004
Белова Ольга Васильевна
Применение информационных технологий в управлении стоматологическими клиниками.
14.00.21,- Стоматология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.
Москва - 2003 г.
Работа выполнена в Российской Медицинской Академии Последипломного Образования.
Научный руководитель:
доктор медицинских наук,
профессор Шугаштов Игорь Александрович.
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук,
профессор Миргазизов Марсель Закеевич.
доктор медицинских наук,
профессор Мамедова Лимма Аббасовна.
Ведущая организация: Московский Государственный
Медико-стоматологический университет.
Защита состоится » фе-^&г, # 2004 года в У^у1 часов на заседании диссертационного Совета (Д-208.120.01) в Институте повышения квалификации Федерального управления медико - биологических и экстремальных проблем при Минздраве России (123182, г. Москва, Волоколамское шоссе, д. 30).
Автореферат разослан » у 2003 года.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института повышения квалификации «Медбиоэксгрем» при МЗ РФ (г. Москва, Волоколамское шоссе, д. 30).
Ученый секретарь диссертационного совета
Д.М.Н.
Кипарисова Елена Сергеевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность следования.
Настоящая диссертация «Применение информационных технологий в управлении стоматологическими клиниками» посвящена актуальной теме -использование в стоматологических клиниках высоких технологий для повышения качества лечебного процесса и снижения расходов на его осуществление.
Вполне очевидна перспективность использования пластиковых карт с микросхемой памяти: электронные пластиковые карты являются удобным и компактным носителем информации, при этом сокращается ручная работа и уменьшается количество возможных ошибок при вводе и переносе информации. Автоматизированная система управления упрощает решение многих административных вопросов и позволяет проводить анализ работы стоматологической клиники за любой период времени, что дает возможность более результативно организовать работу всех отделений и вспомогательных структур клиники.
В последние года отмечено широкое применение врачами-стоматологами местного обезболивания все большему числу пациентов с выраженной сопутствующей патологией. Однако, к сожалению, эти процедуры часто сопровождаются осложнениями, особенно при использовании современных местнообезболивающих лекарственных форм, содержащих вазоконстрикторы, консерванты и стабилизаторы. Уровень знаний врачей-стоматологов по вопросам оценки общесоматического состояния пациентов, выбора методов и обезболивающих препаратов в соответствии с предстоящим лечением недостаточен. В связи с этим возникает необходимость внедрения информационно-обучающей программы контроля уровня знаний врачей-стоматологов.
В научных работах последних лет, посвященных использованию высоких технологий в стоматологии, не рассматривается вопрос карты с микросхемой памяти, несущей информацию о пациентах или врачах. Поэтому появление системы, которая могла бы использовать карту с микросхемой памяти как носитель информации о пациенте и враче и одновременно содержать информационно-обучающую программу, весьма своевременно.
Цель исследования.
Повышение эффективности применения информационных технологий в управлении лечебно-диагностическим процессом и усовершенствования знаний врачей-стоматологов.
Задачи исследования.
1. Изучить возможность применения компьютерной системы и карт с микросхемой памяти «БепЮаг«!» в стоматологической клинике.
2. Провести пробную эксплуатацию адаптированной версии компьютерной системы <ФеШСаг6> в условиях стоматологической клиники, и определить целесообразность её использования для управления стоматологической клиникой с учетом действующего законодательства Российской Федерации.
3. На основе проведённого анализа разработать компьютерную систему, обеспечивающую сбор, хранение, обработку и анализ информации истории болезни пациента с применением карты с микросхемой памяти отечественного производства, а также обучение и контроль знаний персонала стоматологической клиники.
4. На основе созданной системы разработать, апробировать и применить в клинической практике информационно-обучающую программу «Профилактика осложнений и экстренная помощь при неотложных состояниях в амбулаторной практике».
5. Провести оценку эксплуатации компьютерной системы в стоматологической клинике и разработать практические рекомендации для её внедрения в амбулаторную стоматологическую практику.
Научная новизна.
Разработана компьютерная система управления стоматологическими клиниками, обеспечивающая сбор, хранение, обработку и анализ информации истории болезни пациента и применяющая для хранения амбулаторных карт пациентов пластиковые карты с микросхемой памяти отечественного производства.
Впервые в состав системы для управления стоматологическими клиниками входит разработанная информационно-обучающая программа «Профилактика осложнений и экстренная помощь при неотложных состояниях в амбулаторной практике».
Впервые в составе информационно-обучающей программы применяются пластиковые карты с микросхемой памяти для хранения информации о проведенном обучении и уровне знаний врача-стоматолога.
Практическая значимость.
Применение разработанной компьютерной системы упрощает решение административных вопросов в стоматологической клинике, а также координирует обмен информации (сбор, хранение, обработка) между медицинскими учреждениями.
Система содержит информационно-обучающую программу «Профилактика осложнений и экстренная помощь при неотложных состояниях в амбулаторной практике», позволяющую обеспечивать контроль знаний и обучение персонала по вопросам обезболивания и неотложной помощи. Запись информации о проведенном тестировании на карту с микросхемой памяти дает возможность контролировать и поддерживать профессиональный уровень врача-стоматолога в этой области знаний.
Публикации.
По материалам работа опубликовано 8 научных работ.
Апробация работы.
По материалам диссертации сделан доклад на совместном заседании сотрудников кафедры стоматологии и кафедры ортопедической и общей стоматологии Российской Медицинской Академии Последипломного Образования, методологического центра «Стоматология» и стоматологического центра «Клуб 32» 27 ноября 2003 года. Результаты исследований по теме диссертации доложены на Российском Стоматологическом форуме 2003 (Москва, 2003 г.).
Объем и структура диссертации.
Работа изложена на 116 страницах машинописи. Состоит из введения, обзора литературы, описание материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы.
Результата работы отражены в 12 таблицах и 35 рисунках. В библиографическом указателе 112 литературных источников: 101 отечественных и 11 иностранных. Общий объем диссертации — 116 страниц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Материалы и методы исследования.
Исходя го целей и задач исследования, были изучены две компьютерные системы: «ВейСагс!» и «Ои^аНЗаве»/ Клиника.
Для пробной эксплуатации компьютерных систем «ВеиЮагсЬ и «ОегиаШаяе» / Клиника в стоматологической клинике было взято 300 амбулаторных карт пациентов. Затем из них по выбранным критериям отобрано 157 карт пациентов. В таб. 1 представлена общая характеристика больных в соответствии с выбранными критериями включения в исследование.
Показатели число %
Общее кол-во больных 300 100
возраст от 18 до 60 лет; 282 93,5
период посещения клиники - в течении 2-х лет; 265 88,3
частота посещение клиники - не реже 2-х раз в год; 271 90,1
период лечения - более 3-х посещений 258 86,2
Выбрано 157 52
Методы исследования. Для проведения исследования работа была разделена на два этапа.
1. Создание базы данных в системе «ВеШСагсЬ.
2. Создание базы данных в системе «БегЛаШаБе»/ Клиника.
В базы данных систем была введена информация 157 амбулаторных карт пациентов, ранее отобранных для исследования.
Для создания базы данных информация в систему «ОепЮагс!» вносилась в следующие разделы:
1. Информация о пациенте. 5. Документация по материалам.
2. Общая документация. 6. Профилактика; лечение
3. Отметка доступа. пародонтоза; рентгенограммы.
4. Стоматологическая 7.Учёт посещений, документация.
Информация в систему «ОетиаШаэе»/ Клиника заполнялась по разделам:
1. Пациент; З.Отчет;
2. Справочник; 4.Инструменты.
После создания баз данных по амбулаторным картам пациентов был проведен анализ работы компьютерных систем «БепЮагс!» и «БегиаШазе» / Клиника. Следующим этапом нашего исследования была апробация информационно-обучающей программы для тестирования врачей-стоматологов.
Апробация программы проводилось на кафедре стоматологии РМАПО, а также в двух стоматологических поликлиниках г. Москвы. Тестирование прошли 107 врачей-стоматологов в 6-ти группах.
Таблица 2. Количество тестируемых врачей - стоматологов в группах по специализации
Группа № КОЛИЧЕСТВО ТЕСТИРУЕМЫХ ТЕРАПЕВТЫ ХИРУРГИ ОРТОПЕДЫ
1 22 14 2 6
2 20 12 3 5
3 15 9 2 4
4 21 13 2 6
5 15 S 1 б
6 14 7 2 5
Всего 107 63 12 32
Всего в тестировании приняли участие 107 врачей-стоматологов: 32 ортопеда, 12 хирургов, 63 терапевта (таб.2). Ограничения времени при проведении тестирования не было. После первого тестирования врачи прошли обучение самостоятельно. По окончании обучения в тех же группах было проведено повторное тестирование. Задание тестов было усложнено за счет введения дополнительных вопросов и ограничения времени тестирования. На каждый вопрос было дано время ответа — 2 мин.
Таблица 3. Тестирование врачей-стоматологов трех специальностей
Группа № Количество тестируемых Общее количество вопросов Количество неправильных ответов до обучения Количество неправильных ответов после обучения
1 22 880 314 51
2 20 800 297 55
3 15 600 215 32
4 21 840 304 56
5 15 600 227 39
6 14 560 229 41
Всего 107 4280 1587 273
Всего в повторном тестировании также приняли участие 107 врачей-стоматологов: 32 ортопеда, 12 хирургов, 63 терапевта. Результаты тестирования до и после обучения представлены в таб.3.
Результаты повторного тестирования показали, что проведенные занятия позволили значительно повысить уровень знаний.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. Анализ компьютерных систем «ПеШСагсЗ» и «БегИаШахе»/ Клиника, на основании которого нами были разработаны медико-информационные требования, показал эффективность использования карт с микросхемой памяти для хранения на ней информации амбулаторной карты пациента в стоматологических клиниках.
Была создана и апробирована новая компьютерная система, которая имеет карты с микросхемой памяти («карта врача» и «карта пациента»). Функции системы позволяют:
1) проводить оперативный поиск информации по каждому пациенту, при котором возможно производить неоднократную её корректировку, дополнение и выводить учетную форму на печать;
2) формировать списки пациентов по различным критериям и их совокупности;
* Автор выражает благодарность за помощь в создании компьютерной системы управления стоматологической клиникой:
производственно-финансовой компании «РУСКАРТ» и лично председателю совета директоров Липину Й.Г.;
научно-производственному предприятию «СИТЕКС» и лично генеральному директору БогорадА.М.;
ЗАО «Региональные системы - Эскейп» и лично генеральному директору Шумакову А.С., Тахири Ф.М., зам. генерального директора по маркетингу к.м.н. Сергеевой Л.Л.;
ООО «АП-Дент» и лично директору Быковой Т.К. к.и.н. Вольской Е.С.
3) иметь защиту от несанкционированного доступа к хранимой в ней и на карте с микросхемой памяти информации;
4) производить анализ информации, обеспечивать автоматизированную выдачу статистически обработанной информации посредством специально разработанных выходных форм с возможностью их коррекции;
5) использовать классификации и единые номенклатуры, рекомендованные Министерством здравоохранения РФ (формы ОКУД №43/у).
При разработке компьютерной системы были применены карты с микросхемой памяти российского производства, так как они при сравнении с другими носителями имеют ряд преимуществ, а именно: низкую себестоимость по сравнению с иностранными аналогами, большой объем памяти (от 3 до 60 Кбайт), возможность коррекции информации (до 100 ООО циклов перезаписи), высокую степень надёжности (обладают повышенной стойкостью к воздействию вредных факторов техногенной среды и механическим нагрузкам). Кроме того, полная автономность от центральной базы данных даёт возможность снизить расходы за счёт отсутствия линий связи. Карты с микросхемой памяти позволяют быстро проводить коррекцию уже имеющейся информации, при этом старая, нужная информация не уничтожается. Перенос информации происходит автоматически, за счет этого сокращается ручная работа и снижается количество возможных ошибок.
Система имеет следующие разделы:
1-й «Регистратура».
2-й «Карта пациента».
3-й «Администратор».
4-й «Информационно - обучающая программа».
Вход в систему начинается с кода, после ввода которого открывается 1-й раздел.
Раздел «Регистратура» содержит базу данных по пациентам и врачам. В базу данных также вносится информация о врачах и сотрудниках клиники. После ввода регистратором в базу данных информации о пациенте создается макет карты, на котором размещаются личные данные о пациенте (фамилия, имя, отчество).
Система позволяет проводить оперативный поиск информации по каждому пациенту, выводить учетную форму на печать. С целью исключения дублирования информации, каждая амбулаторная карта пациента, информация о которой вводится в базу данных, идентифицирована индивидуальным номером в системе. Номер присваивается и удаляется автоматически. Поиск в базе данных производится по номеру истории болезни или фамилии. Предусмотрена корректировка и дополнение записей, ранее внесенных в базу данных, изменения в которой производятся только кругом лиц, определенным главным врачом клиники.
В базе данных хранится общая информация о пациентах: Фамилия; Имя; Отчество; № карты; Дата регистрации.
В окне «Запись на прием к врачу» содержится информация о расписании врачей, свободном и занятом времени. Здесь же проводится запись пациентов на прием к врачу. Таблица содержит графы: дата, время приема, фамилия врача, фамилия пациента.
После заполнения «информации о пациенте» открывается окно «Регистрация пациентов».
Оно состоит из трех частей: «Паспортные данные», «Данные страхового полиса», «Фотография пациента».
В системе предусмотрена связь с фотокамерой для создания фотографии. Фотография переносится из базы данных на карту. В случае, если пользователь не считает нужным делать фотографию, то данную функцию из системы можно исключить.
После оформления документации у менеджера (медрегистратора), пациент проходит в кабинет. По сети информация передаётся на монитор в кабинет врача. Информация из 1-го раздела «Регистратура» переходит в окно 2-го раздела «Карта пациента» и имеет те же графы.
Следующее окно «Перенесённые и сопутствующие заболевания» содержит информацию: «Инфекционные заболевания», «Аллергии», «Заболевания сердечно-сосудистой системы и кровообращения», «Заболевания крови»», «Вегетативные нарушения», «Нарушения обмена веществ», «Заболевания нервной системы» (Рис.1).
4ярсве®шве®«Ев5 ЗгоояРедалшборшр« * " 4 ■«дзофтнчя^ряптевршЕ! „ ^ЕЛ-ЛвФвйЧЯИвЖН?® гвЕрежеаваг ЛеадяавупшаСЬ Т
^ - " А -и К £ Т Л
5 ¡аллергии'"* ~ I Г-
6. -¡ЗАБОЛЕВАНИЯ СЕРДЕЧНАл тСЙШ? |
» "ЗАБОЛЕВАНИЯ КРОВИ I " - __
5 . I ВЕГЕТАТИВНЫЕ НАРУШЕ Г^^^^^ШТЫ АНАЛИЗОВ
; 1 НАРУШЕНИЯ ОБМЕНА ВЕ^ з «Г«Г»
« 13АБОЛЕВАНИЯ НЕРВНОЙ ¿р » , * , | ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СВЕ } £* Г®*®?А»?
Т- .
Рис. 1, Перенесённые и сопутствующие заболевания Данный раздел составлен в виде таблицы, например: В 4-м столбце ответ может быть в 2-х вариантах: «да»- двойной щелочек «мышкой», «нет» - отрицательный ответ записывается автоматически, когда в раздел не вносится ни какой информации.
При положительных ответах открываются приложения-рекомендации для врача. Например: «Результаты анализов на СПИД?» (Рекомендации для врача № 13). В том случае, если есть информация о каких-либо других заболеваниях, не указанных в таблице, то её можно внести в графу «Другое».
Здесь так же содержится опросник по аллергическому статусу пациента из учебного пособия «Профилактика общесоматических осложнений и экстренная помощь при неотложных состояниях в стоматологической практике» (авт. Шугайлов И.А.).
Окно 3 содержит стоматологическую документацию: «Результаты первичного осмотра, лечение, документация по материалам» (рис. 2).
*** * Г % «
...... 4лро»етнновл»чеикв: • - 5 твхюгадскв* лаборатория1 •■ £; грофнгаАти. рртапезспраждах . *- т
. "ПЕРВИЧНЫЙ^осмотр"" яичекие' ' ~ * ~ ' " I
; ^лчутатат .
• осмотр^.-..-..-
Г- ^ -г Г > Г\ ~
X \ г-* *--+ I *
> ЬсмрТра"
перилоаш.
-остютр- • - ■
)
4 .с. ¡:\ л £ л л л |
',-*}!?*•- Г 1 ^
ч } г ; I з"г,'"- 1 * (Т V-; 1 с
л я 7/ Vг у \-е ч >г Д
Рис. 2. Результаты первичного осмотра, лечение, документация по материшгам
При разработке системы одним из основных требований было использование единых номенклатур и классификаций, системы кодирования и общих методических подходов к статистической обработке информации.
За основу кодов в системе использованы условные обозначения формы ОКУД №43/у (приказМЗ СССР№ 1030 от04.10.1980г.).
Врач-стоматолог может выбрать наиболее удобный вариант заполнения зубной формулы: по форме ОКУД №43/у и по европейской. Предлагается выбрать необходимый код и нажать кнопку для перевода в графу «Поставлен диагноз». Если диагноз поставлен, то можно вводить информацию о проведенном лечении. Для этого надо нажать кнопку «Лечение», одновременно открывается окно «Образец», где есть список наиболее часто используемых мероприятий при лечении. Для удобства выбора используемого материала для лечения "База данных по материалам" представлена в виде таблицы, информация в которой может изменяться главным врачом клиники.
В окне 4 «Дневник посещений» информация обо всех посещениях собрана в хронологическом порядке. Здесь же расположена кнопка «Отчетность по медицинской стоматологической документации».Часть граф заполняются автоматически из раздела «Первичный осмотр».
3 I п
Л"фЖЙИЯ ОТЧЕСТВО
»киты-
I А$№С { :
Б?А? "! - 'г
1 здаойтшис ; » 4 •• л л л л ^ г - ~ а :
I шшшхпшшо - _ ^ ,! ,„ ЬГ иД^^'Г 1(1 }> с ^ .
,у « ?! г 7 -г § .-„г £ г 1 П г.-) ,7 п<р ¡цп V»I / зг стт;,,А\
г-;. г-.!.,» »1 -
| «Т П-р Вй ЦЦ. «ЗС С|Г>л•]-1 - ^
Рис. 3. Зуботехническая лаборатория
Окно 5 содержит любую информацию о работе зуботехнической лаборатории (Рис.3). Здесь указывается виды работ, запланированные в лечении пациента, сроки изготовления конструкций.
Следующее окно 6 - «Рентгенологическое обследование, профилактические мероприятия». Данное окно имеет особенно важное значение для профилактической работы врача-стоматолога. В таблице «План профилактических мероприятий» отмечается какой-либо месяц, и система в автоматическом режиме «напоминает» о вызове пациента. Здесь же, в таблице «Результаты рентгенологического * обследования», содержится отдельная папка для хранения снимков.
Важным разделом системы является 4-й раздел: «информационно-обучающая программа «Профилактика осложнений и экстренная помощь при неотложных состояниях в амбулаторной практике» для тестирования знаний врачей-стоматологов», состоящая из трех частей.
Первая часть рассматриваемой программы посвящена описанию неотложных состояний, требующих немедленной диагностики и экстренной врачебной помощи. Здесь же описаны и наиболее часто встречающиеся состояния при проведении амбулаторных вмешательств, их этиология, патогенез, клиника, диагностика, лечение и способы профилактики.
Вторая часть - проведению реанимационных мероприятий по восстановлению и поддержанию основных жизненно-важных функций пациента при терминальных состояниях. Программа имеет высокоинформативные цветные иллюстрации, включающие элементы анимации, что должно обеспечить простоту восприятия и хорошую запоминаемость последовательности действий.
Завершается программа тестом с вопросами по материалам первых двух частей с указанием правильных ответов в случае ошибок. Это позволяет осуществлять как самоконтроль, так и оценку знаний персонала клиники,
который участвует в оказании экстренной помощи при развитии неотложных состояний. Тестовые задания были разработаны кафедрой стоматологии РМАПО совместно с кафедрой анестезиологии и реаниматологии МГМСУ и кафедрой технологии последипломного обучения РМАПО.
В процессе апробации программы формирование базы данных и ее их последующая коррекция по вопросам тестирования проводилась в несколько этапов: тестирование групп врачей-стоматологов №1 - 2-й; анализ вопросов по результатам тестирования в группах № 1 - 2-й и их последующая коррекция; тестирование врачей-стоматологов групп № 3 - 6-й; обучение и повторное тестирование врачей-стоматологов из этих групп по теме «Профилактика осложнений и экстренная помощь при неотложных состояниях в амбулаторной практике».
87,2
ш правильные ответы до обучения
н правильные ответы после обучения
Рис. 4. Сравнительная оценка результатов тестирования врачей-стоматологов до и после обучения
Анализ результатов по основным темам программы-теста (Рис. 4) показал, что если при тестировании до обучения количество правильных ответов составило 25,8%, то при повторном - 87,2%.
Причины неудовлетворительных знаний по этой теме могут быть следующими: низкий уровень первично полученных знаний в учебном заведении, ухудшение их из-за невостребованность этих знаний при работе с пациентами.
Нами так же был проведен анализ по группам врачей - стоматологов, в зависимости от стажа работы. Для анализа были взяты следующие критерии 5 лет стажа, 5-20 лет, более 20 лет.
Рис. 5. Сравнительная оценка результатов тестирования врачей-стоматологов до и после обучения в зависимости от стажа работы
Полученные данные (Рис. 5) обнаружили следующие закономерности: лучшие результаты в группе стоматологов со стажем менее 5-ти лет: 65,7% неправильных ответов до обучения и 10,8% после обучения, затем идет группа со стажем от 5-ти до 20 лет - 75,2% и 12,5%, удовлетворительные результаты в группе от 20 лети больше - 81,7% до 15,1%.
%ЙП
81,7
0 до 5 лет □ от 5 до 20 лет Н от 20 лет
Тестирование проводилось по грушам вопросов:
1.«Оценка степени риска пациентов при проведении стоматологического лечения».
2.«Побочные реакции на лекарственные препараты».
3.« Аллергия».
4.«Неотложные состояния в амбулаторной практике».
В Оценка степени риска у пациентов при проведении лечения
□ Побочные реакции на лекарственные препараты
Ш Неотложные состояния в амбулаторной практике
Ш Аллергия
Рис. 6. Сравнительная оценка результатов тестирования врачей-стоматологов по разделам до и после обучения
Анализ результатов позволяет утверждать, что значительные трудности возникли при усвоении материала в разделе «Неотложные состояния в амбулаторной практике» (Рис. 6).
При анализе вопросов оказалось, что наибольшие затруднения вызвали вопросы по контролю знаний патофизиологии и биохимии. Очевидно, ответы были даны неправильно из-за снижения уровня знаний в результате того, что обучение по данной теме в институте или на курсах усовершенствования врачи-стоматологи проходили давно.
до обучения после обучения
80
13 Гипервентаяяция а Обморок И Коллапс
70 -
60 -
20 -
30 ■
50 -
40 -
10 -
0
синдром П Гипогликемия, гипергликемия.
П Приступ бронхиальной астмы
И Анафилактический шок
Р Гипертонический криз □Приступ стенокардии ОИлфаркт миокарда В Пристл и эпилепсии, судорожный
до обучения после обучения
Рис. 7. Сравнительная оценка результатов тестирования врачей-стоматологов по теме «Неотложные состояния в амбулаторной практике» до и после обучения
По данным диаграммы (Рис. 8) видно, что пробелы в знании данного раздела наблюдались в вопросах разделов «Клиническая смерть» и «Сердечно-легочная реанимация». Даже после обучения и коррекции базы данных программы вопросы по этим разделам все равно вызывали у тестируемых врачей значительные затруднения.
Полученные результаты показали: причина затруднения вызвана низким уровнем знаний врачей-стоматологов, что служит основанием для повторного, более тщательного и углубленного изучения этих разделов, подробно описанных, а так же проиллюстрированных различными анимационными слайдами.
Таким образом, при изучении материала необходимо обращать внимание врачей на важность этого раздела и более углубленной проработки. Использование этой программы решает многие задачи: 1.Программа является учебным пособием, в котором наиболее полно собран материал (текст, схемы, иллюстрации) в соответствии с рассматриваемой темой «Профилактика осложнений и экстренная помощь при неотложных состояниях в амбулаторной практике».
2.Уменьшение материальных затрат, так как врач может не выезжать в какие - либо образовательные институты и центры.
3.Занятие можно проводить столько раз, сколько необходимо для полного усвоения материала.
4.Компьютерная графика и анимация позволяют быстрее и лучше изучить и усвоить учебный материал.
5.Занятие можно проводить в любое удобное время.
Внедрение информационно-обучающей программы «Профилактика осложнений и экстренная помощь при неотложных состояниях в амбулаторной практике» представляется нам своевременным и необходимым этапом совершенствования процесса самоподготовки врачей-стоматологов. В дальнейшем данная программа может усложняться и приобретать новые направления по различным темам в терапевтической, ортопедической и хирургической стоматологии.
Основным критерием оценки эффективности данной программы является повышение качества подготовки стоматологов. Оценка уровня знаний, которую ставит врач-стоматолог себе перед выполнением тестов, как правило, завышена. Сопоставление этой оценки и результатов теста является показательным стимулом для улучшения знаний.
В результате научной работы была разработана программа, позволяющая регистрировать первоначальный уровень знаний стоматолога по теме «Профилактика осложнений и экстренная помощь при неотложных состояниях в амбулаторной практике» и в дальнейшем проводить контроль для поддержки высокого уровня знаний по теме путем самоподготовки.
Все сказанное ранее доказывает своевременность разработанной системы, которая способствует улучшению качества лечебно-диагностического процесса и позволяет повышать квалификацию врачебного персонала стоматологической клиники.
ВЫВОДЫ.
В соответствии с поставленными целями и задачами, а также с полученными результатами проведенного исследования сделаны следующие выводы:
1. Пробная эксплуатация компьютерной системы «БеЩСагс!» показала необходимость разработки отечественной информационной системы, которая поддерживает требования и критерии, обусловленные социально-экономическими условиями развития здравоохранения в Российской Федерации.
2. Разработанная компьютерная система с применением карты с микросхемой памяти отечественного производства обеспечивает сбор, хранение, обработку и анализ информации истории болезни пациента, что повышает качество лечебно-диагностического процесса стоматологической клиники.
3. Уровень знаний врачей-стоматологов наиболее низок в вопросах профилактики аллергических реакций и оказания экстренной помощи пациентам, что составляет 37,5% и 22,2% соответственно.
4. Применение разработанной информационно-обучающей программы «Профилактика осложнений и экстренная помощь при неотложных состояниях в амбулаторной практике» повысило количество правильных ответов в среднем на 62%, что свидетельствует о достаточном повышении уровня знаний врачей-стоматологов.
5. Созданная система использует пластиковые карты с микросхемой памяти для регистрации информации о профессиональной подготовке врача-стоматолога и позволяет проводить самоконтроль и регулярный контроль знаний по теме «Профилактика осложнений и экстренная помощь при неотложных состояниях в амбулаторной практике», обеспечивая поддержку высокого уровня знаний и практических навыков, снижая риск развития общесоматических осложнений у пациентов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Разработанная программа может быть применена на персональных компьютерах в отдельных стоматологических кабинетах и в составе локальных вычислительных сетей поликлиник или отделений.
2. Информационно-обучающая программа «Профилактика осложнений и экстренная помощь при неотложных состояниях в амбулаторной практике» может работать как в составе системы, так и как самостоятельная программа. Использование программы в качестве учебного пособия поможет врачам самостоятельно проводить обучение, а затем и контроль знаний по данной теме.
3. Руководители стоматологических клиник, отделений и кабинетов могут применять программу для регулярного (не реже 2 раз в год) тренинга персонала с последующим контролем в этой очень важной области знаний.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Шугайлов И.А., Белова О.В. Компьютерные системы - сегодня и завтра. Амбулаторная карта в кармане пациента? // Новое в стоматологии - 2000 -№ 7 - с. 65-69.
2. Шугайлов И. А., Белова О.В. Информационные системы с использованием чип-карт в управлении стоматологической клиникой. // В сб.трудов межрегиональной конференции: Проблемы разработки и внедрения информационных систем в здравоохранении,- Красноярск-2000- с. 261-269.
3. Перспективы применения современных информационных систем в стоматологии.// В сб. трудов Межвузовской конференции молодых ученых: Актуальные медико-биологические проблемы. - Ижевск.- 2001 - с. 44-45.
4. Шугайлов И. А., Белова О.В., Кочетов В.А.. Любенко О.Г. Информационные системы с использованием чип-карт в управлении стоматологической клиникой. // Новое в стоматологии - 2001 - № 7 -с. 88-92.
5. Шугайлов И. А., Белова О.В. Разработка автоматизированной системы с использованием пластиковых карт с микропроцессором в стоматологии. // В сборнике трудов 7 международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов. - г. Санкт-Петербург - 2002 - с. 169.
6. Шугайлов й. А., Белова О.В. Применение информационных систем в управлении стоматологической клиникой. // В сборнике трудов 7 съезда Стоматологической Ассоциации России. - Москва-2002- с. 102-103.
7. Белова О.В. Применения информационных систем для повышения компетентности персонала по вопросам профилактики общесоматических осложнений и оказания экстренной помощи в стоматологической практике. // В сборнике статей всероссийской научно-практической конференций стоматологов)). -Уфа- 2002- с. 129-131.
8. Белова О.В., Альварес Э.Р., Быкова Т.К. Снижение риска ошибок и осложнений в стоматологической практике с помощью информационных технологий. В сборнике трудов «Стоматологического форума 2003» -Москва. - 2003 - с. 11-12.