Оглавление диссертации Приходько, Елена Анатольевна :: 2005 :: Москва
Указатель сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1 .Эндогенная интоксикация при остром деструктивном панкреатите.
1.2.Эфферентные методы лечения тяжелых форм панкреатита.
1.3.Энтеросорбция.
1.4.Хитозан.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
Глава 3. Синдром эндогенной интоксикации при экспериментальном жировом панкреонекрозе.
Глава 4. Энтеросорбция гелевыми формами хитозана при экспериментальном жировом панкреонекрозе.
4.1. Оптимальные гелевые формы хитозана в снижении эндогенной интоксикации.
4.2. Сравнительный анализ биохимических и гематологических показателей крови при энтеросорбции различными производными хитозана одинаковой молекулярной массы.
Глава 5. Анализ оптимальных режимов энтеросорбции.
5.1. Процентные концентрации хитозанового геля.
5.2. Концентрация водородных ионов в гелевой форме хитозана (рН-метрия).
5.3. Суточный объем введения гелевой формы хитозана.
5.4. Отдаленные результаты энтеросорбции в послеоперационном периоде.
Глава 6. Стендовые исследования «in vitro».
Глава 7. Результаты клинической апробации энтеросорбции хитозановым гелем при остром деструктивном панкреатите.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Приходько, Елена Анатольевна, автореферат
Актуальность темы.
Острый деструктивный панкреатит является одной из трудных и нерешенных проблем неотложной хирургии. Острый деструктивный панкреатит стабильно удерживает третье место в структуре хирургической патологии, уступая; лишь аппендициту и холециститу. Несмотря на примененение в диагностике и лечении панкреатита современных технологий с эндоскопическими методами лечения, эфферентных методов борьбы с эндотоксикозом, антибактериальной терапии, летальность остается неизменно высокой, достигая при деструктивных формах 28-80% (Савельев B.C. с соавт., 1993; Винник Ю.С. с соавт., 1997; Брискин Б.С. с соавт., 2001; Черданцев Д.В., 2002).
Неоспорима большая социальная значимость проблемы острого панкреатита, поскольку около 70% больных - это пациенты активного трудоспособного возраста. Наибольший уровень заболеваемости приходится на возраст 30-50 лет (Молитвословов А.Б. с соавт. 1994.; Шалимов С.А. с соавт., 1992).
С момента поступления в стационар пациентам необходима интенсивная консервативная терапия. Однако, несмотря на самое активное лечение, применение дорогостоящих препаратов, блокирующих панкреатическую секрецию (сандостатин), не всегда удается предупредить или затормозить аутолиз поджелудочной железы. Следствием дальнейшего прогрессирования заболевания является развитие синдрома эндогенной интоксикации (Дьяченко П.К., 1987; Баунов В.А., 1988; Шугаев А.И., 1989; Винник Ю.С., 2000; Костюченко А.Л. с соавт., 2001).
Эндогенная интоксикация при остром деструктивном панкреатите сопровождает все этапы заболевания, определяет тяжесть течения и высокую летальность (Маят B.C. с соавт., 1983; Черданцев Д.В., 2002; Backer V. 1985).
Острый период эндогенной интоксикации обусловлен «фактором прорыва» ферментов, биологически активных веществ, продуктов деградации белков ткани поджелудочной железы в общий кровоток (Ерюхин И.А. с соавт., 1989). Вследствие накопления токсических метаболитов в организме наступает нарушение функции естественных детоксицирующих систем и возникает их полное истощение. Кроме того, в отдаленные сроки заболевания присоединяется микробная инфекция, и что в большей степени усугубляет течение основного заболевания.
Ключевой задачей лечения эндогенной интоксикации при деструктивных формах острого панкреатита является поддержка и восстановление естественных детоксикационных систем организма, а при невозможности такой поддержки, создание искусственных систем и способов, замещающих их. В настоящее время наиболее эффективными в лечении эндогенной интоксикации являются экстракорпоральные методы детоксикации, такие, как гемодиализ и его разновидности (гемофильтрация, диафильтрация); гемосорбция с использованием различных типов сорбентов; дренирование грудного лимфатического протока с лимфосорбцией, лимфофильтрацией, лимфоферезом и реинфузией лимфы; гипербарическая оксигенация (Кондратов В.Ф. с соавт., 1987.; Никулин В.В. с соавт., 1987.;, Лопаткин Н.А., Лопухин Ю.М., 1989).
Однако каждый из этих методов имеет свои технические особенности, обладает различным терапевтическим эффектом и различается своими показаниями и противопоказаниями. Все экстракорпоральные методы детоксикации связаны с инвазивным вмешательством, использованием сложной и дорогостоящей аппаратуры, применением большого количества донорской плазмы, травмой форменных элементов крови. Они воздействуют не на все звенья детоксикационного механизма, а эффект от применения не всегда приносит ожидаемые результаты (Сазонов A.M. с соавт., 1987; Лопухин Ю.М. с соавт., 1996).
Ранее в экспериментальных и клинических исследованиях было показано, что в содержимом двенадцатиперстной кишки при развитии острого панкреатита увеличивается количество активных ферментов поджелудочной железы, компонентов калликреин-кининовой системы и других биологически активных веществ, обладающих выраженными токсическими свойствами (Лебедев Н.Н., Черкезова-Кинова Е.Р. 1979.; Evander et al., 1982). Следовательно, содержимое тонкой кишки является одним из источников интоксикации при остром панкреатите и его следует элиминировать.
В связи с этим заслуживает внимание метод энтеросорбции, который лишен многих недостатков, а длительное применение энтеросорбентов способствует пролонгированию детоксикационного эффекта.
Большой интерес представляет проведение детоксикации организма неинвазивным способом путем использования сеансов кишечного диализа полисахаридом природного происхождения-хитозаном (Беляков Н.А., 1991; Умеров А.Х., 1995). Однако исследований по применению гелевых форм хитозана в лечении эндогенной интоксикации при остром деструктивном панкреатите в настоящее время нет.
Цель исследования.
Разработать в эксперименте и апробировать в клинической практике способ детоксикации при деструктивных формах панкреатита с помощью гелевой формы хитозана и его химических производных.
Задачи исследования.
1. Установить эффективность энтеросорбции продуктами хитозана в детоксикации при экспериментальном жировом панкреонекрозе.
2. Разработать режимы энтеросорбции при жировом панкреонекрозе гелевыми формами хитозана в эксперименте.
3. Показать динамику морфофункциональных изменений поджелудочной железы в условиях энтеросорбции хитозаном при экспериментальном панкреонекрозе.
4. Апробировать результаты экспериментальных разработок в клиническую практику при лечении пациентов с деструктивной формой панкреатита.
Научная новизна работы.
На основе биохимических и морфологических методов исследования показана роль химических дериватов хитозана в устранении системной эндотоксемии при деструктивных формах панкреатита.
Впервые дана сравнительная оценка эффективности энтеросорбции различными солевыми производными хитозана и рекомендованы перспективные формы полимера для снятия эндогенной интоксикации при развитии жирового панкреонекроза.
Разработаны способ и оптимальные режимы лечения экспериментального жирового панкреонекроза гелевыми формами высоко - и низкомолекулярных хитозанов.
Определена роль хитозана и его продуктов в лаваже двенадцатиперстной кишки при остром панкреонекрозе в эксперименте и клинике.
Показана эффективность применения хитозана как природного поликатиона низкой и высокой молекулярной массы в снятии эндогенной интоксикации у больных в комплексном лечении деструктивных форм панкреатита.
Практическая значимость.
Установлена целесообразность применения метода энтеросорбции продуктами хитозана в лечении эндогенной интоксикации при панкреонекрозе. Определен оптимальный режим энтеросорбции гелевыми формами хитозана в условиях течения жирового панкреонекроза. Метод хитозанового дуоденолаважа в ранние сроки послеоперационного периода, способен в эксперименте притормозить аутокаталитический процесс поджелудочной железы и предупредить летальный исход у животных. Хитозановый энтеролаваж у пациентов с деструктивной формой панкреатита, сопровождающейся тяжелым течением, снижает вероятность летального исхода. Кроме того, энтеросорбция хитозановым гелем не требует дорогостоящего оборудования и больших финансовых вложений, может использоваться во всех хирургических и терапевтических стационарах, отделениях реанимации и интенсивной терапии.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 8 научных статей в центральной и международной печати. Получен патент на изобретение № 2196587 от 20. 01. 2003 г." Способ лечения деструктивной формы панкреатита".
Заключение диссертационного исследования на тему "Применение хитозана и его производительных в лечении деструктивной формы панкреатита"
116 Выводы.
1. Пероральное введение гелевых форм хитозановых сорбентов в ранние сроки предупреждает развитие экспериментального жирового панкреонекроза в послеоперационном периоде и является эффективным эфферентным неинвазивным способом детоксикации, увеличивающим сроки выживания животных от 85,5% до 100%.
2. Производные аскорбиновой и уксусной кислот (аскорбат хитозана и ацетат хитозана) повышают детоксикационные свойства полимера в 2 раза по сравнению с коллоидными формами хитозана.
3. Введение гелевой формы хитозана в двенадцатиперстную кишку обеспечивает торможение аутокаталитического процесса в поджелудочной железе при экспериментальном жировом панкреонекрозе и сохранение структуры ацинусов, начиная с 3 суток энтеролаважа, изменения ограничиваются слабо выраженным отеком соединительнотканной стромы.
4. Оптимальным режимом энтеросорбции гелевыми формами хитозана при устранении эндогенной интоксикации является использование 2% концентрации полимера с рН среды от 5,5 до 7,0 и суточного объема введения до 6 мл в эксперименте.
5. Применение геля хитозана в раннем послеоперационном периоде позволяет извлекать активированные ферменты поджелудочной железы из химуса тонкой кишки и предупреждать аутолиз органа.
6. Энтеросорбция хитозаном, в комплексе с традиционным лечением у больных с панкреонекрозом, в послеоперационном периоде увеличивает степень коррекции метаболитов крови на 25%.
Практические рекомендации.
1. При острых воспалительных деструктивных процессах в поджелудочной железе в максимально ранние сроки заболевания показано применение 2% солевых производных органических кислот гелевых форм хитозана per os или через зонд в разовом объеме до 4 мл/кг массы тела.
2. Эффективность энтеросорбции хитозаном необходимо контролировать по уровню ферментов поджелудочной железы и печени, общего билирубина и мочевины в сыворотке крови и тонкокишечном химусе. Восстановление этих ингредиентов, близких к допустимым значениям, указывает на эффективность детоксикации.