Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Экспериментально-клиническое обоснование использования волоконного лазерного скальпеля с длиной волны 1.9 мкм при лечении больных с заболеваниями мягких тканей и слизистой оболочки рта

АВТОРЕФЕРАТ
Экспериментально-клиническое обоснование использования волоконного лазерного скальпеля с длиной волны 1.9 мкм при лечении больных с заболеваниями мягких тканей и слизистой оболочки рта - тема автореферата по медицине
Симонян, Давид Варужанович Москва 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Экспериментально-клиническое обоснование использования волоконного лазерного скальпеля с длиной волны 1.9 мкм при лечении больных с заболеваниями мягких тканей и слизистой оболочки рта

На правах рукописи

005016034

Симонян Давид Варужанович

Экспериментально-клиническое обоснование использования волоконного лазерного скальпеля с длиной волны 1,9мкм при лечении больных с заболеваниями мягких тканей и слизистой

оболочки рта

14.01.14- Стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

/ /

. ■ Г- Г- У О

О МЬч

Москва - 2012

005016034

Работа выполнена в ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Научный руководитель:

д.м.н., профессор Грудянов Александр Иванович

Научный консультант:

д.м.н., профессор Григорьян Алексей Суренович

Официальные оппоненты:

Гунько Владимир Иосифович - д.м.н., профессор, заведующий кафедрой ЧЛХ и хирургической стоматологии ГБОУ ВПО РУДН.

Шугайлов Игорь Александрович - д.м.н., профессор, заведующий кафедрой стоматологии ГБОУ ДПО РМАПО.

Ведущая организация:

ФГБОУ ДПО «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства России»

Защита состоится «16» мая 2012г. в 10:00 часов на заседании Диссертационного совета (Д.208.111.01) в ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Минздравсоцразвития России по адресу: 119991, г. Москва, ул. Тимура Фрунзе, д. 16. '

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Минздравсоцразвития России по адресу: 119991, г. Москва, ул. Тимура Фрунзе, д. 16.

Автореферат разослан « » 2012г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

Со времен открытия лазера его использование находит все более широкое применение в различных отраслях деятельности человека, в том числе и в медицине. Применение лазеров в стоматологии открывает совершенно новые возможности, позволяя врачу-стоматологу предложить пациенту широкий спектр минимально инвазивных, фактически безболезненных процедур в безопасных для здоровья стерильных условиях, отвечающих клиническим стандартам оказания стоматологической помощи и требованиям страховой медицины.

С появлением новой лазерной хирургической аппаратуры стало возможным, наряду с непрерывным режимом генерации лазерного излучения, работать в импульсном и импульсно-периодическом режимах, отличающихся высокой эффективностью рассечения и абляции, что обеспечивает максимально щадящее воздействие на ткани (Григорьянц JI.A., Каспаров A.C., 2004; Прохончуков A.A., 2005; Рисованный С.И., Рисованная О.Н., Масычев В.И., 2005; Кулаков A.A., Каспаров A.C., Григорьянц Л.А., 2008; Boj J.R., Hermandes M., Espasa E., 2007; Rosa D.S., Aranha A.C., 2007; Chris L. Owens, 2008 и др.).

Доказано на основании результатов ряда исследований, что применение лазерного скальпеля способствует безболезненному послеоперационному течению, наблюдается незначительный отек, а также слабовыраженная гиперемия вокруг раны. Отмечается коагуляционный эффект, асептичность раневой поверхности, абластичность (Тарасенко C.B. с соавт., 2007; Кулаков A.A., Григорьянц Л.А., Каспаров A.C., 2008; Тарасенко И.В., Вавилова Т.П., 2010; Штрунова Л.Н., 2011 и др.).

Одним из таких аппаратов является ЛСП-«ИРЭ-Полюс» (Решением МЗ России Протокол №4 от 22 мая 2003г.).

Низкая чувствительность к внешним воздействиям в сочетании с высокой надежностью, простотой управления, малым весом, габаритами и энергопотреблением позволяют использовать современные лазерные аппараты на основе мощных полупроводниковых и волоконных лазеров как в клинических, так и внеклинических условиях (Дробышев Ю.А., Быкова

A.A., 2005; Stopp S, Svejdar D, 2007). Отечественные аппараты, как и зарубежные, работают в импульсном, импульсно-периодическом и непрерывном режимах при максимальной мощности излучения 30Вт. Но в связи с меньшей начальной и эксплуатационной стоимостью, по сравнению с зарубежными образцами отечественные лазерные скальпели являются аппаратами выбора (Гапонцев В.П., Минаев В.П. с соавт., 2006).

Значительный практический интерес представляют аппараты, работающие на излучении с длиной волны 1,9 мкм, проникающем в биоткани на глубину около 1-1.5 мм и обеспечивающих благодаря этому, оптимальные аблирующие свойства. На сегодняшний день указанные аппараты активно применяют в гинекологии, кардиологии, травматологии и ортопедии, детской и взрослой хирургии, оториноларингологии (Привалов

B.А., Лаппа A.B., 2003; Рошаль JI.M., Брянцев A.B., 2004; Ключарева C.B., Пономарев И.В., 2005 и др.).

В доступной литературе отсутствуют данные о методах, параметрах и показаниях использования волоконного лазера в амбулаторной хирургической стоматологии.

Всё вышесказанное свидетельствует о том, что тема диссертации актуальна и своевременна.

Цель исследования.

Повышение эффективности хирургического лечения больных с заболеваниями тканей пародонта и слизистой оболочки рта за счет разработки оптимальных параметров применения волоконного лазера.

Задачи исследования.

1. На основании экспериментальных исследований определить оптимальные параметры воздействия волоконного лазера с длиной волны 1.9 мкм в различных режимах и провести сравнительный анализ с лазерным скальпелем с длиной волны 0,97 мкм.

2. Разработать методику применения волоконного лазерного аппарата, работающего в импульсном, импульсно-периодическом и непрерывном режимах для хирургического лечения больных с заболеваниями тканей пародонта и слизистой оболочки рта, доброкачественными и опухолеподобными новообразованиями полости рта.

3. По данным клинических исследований провести сравнительный анализ результатов использования волоконного лазерного аппарата в переменно-частотном и непрерывном режимах при хирургическом лечении больных с заболеваниями тканей пародонта и слизистой оболочки рта.

4. Определить показания к применению волоконного лазерного аппарата с длиной волны 1.9 мкм с различными режимами работы при хирургическом лечении больных с заболеваниями тканей пародонта и слизистой оболочки, доброкачественными и опухолеподобными новообразованиями полости рта.

Научная новизна.

Впервые экспериментально изучены особенности воздействия волоконного лазера с длиной волны 1.9мкм в различных режимах работы на

слизистую оболочку рта у животных.

В результате проведенных экспериментальных и клинических исследований разработаны методы применения волоконного лазерного аппарата с длиной волны 1.9мкм в импульсном, импульсно-периодическом и непрерывном режимах работы для хирургического лечения больных с заболеваниями тканей пародонта, слизистой оболочки рта, при доброкачественных и опухолеподобных новообразованиях.

Установлено, что наилучший результат получен при воздействии лазерного излучения на слизистую оболочку рта в импульсно-периодическом режиме 1000мс/200мс при мощности 1,4-2,0Вт.

Практическая значимость

Лазерный аппарат ЛСП-«ИРЭ-Полюс» с длиной волны 1.9мкм в импульсно-периодическом режиме при мощности 1,4-2,0 Вт обладает целым рядом достоинств, что в сочетании с сокращением расхода медикаментов и повышения производительности труда дает существенные преимущества перед традиционными методами лечения. Предлагаемые методики операций просты, легко переносятся больными, сокращают период временной нетрудоспособности.

Предлагаемая технология заслуживает широкого внедрения в практику, главным образом на массовом амбулаторном приеме, как один из высокоэффективных методов повышения качества оказания стоматологической помощи.

Научные положения, выносимые на защиту.

1. На основании экспериментальных исследований определены оптимальные параметры воздействия волоконного лазера с длиной волны 1.9мкм в различных режимах, при этом происходит повреждение поверхностных слоев тканей, что ускоряет сроки заживления.

2. При воздействии лазерного излучения в импульсно-периодическом режиме на ткани полости рта по сравнению с непрерывным режимом воздействия ускоряется эпителизация и заживление послеоперационных ран, сокращаются сроки лечения и период временной нетрудоспособности на 3-4 суток.

Личный вклад автора

Автор принимал непосредственное участие в анализе литературных данных, экспериментальном исследовании, а также в обследовании и лечении больных с заболеваниями пародонта и слизистой оболочки рта.

Лично автором и с его участием проведен анализ клинических случаев пациентов с заболеваниями пародонта и слизистой оболочки рта, обратившихся за консультативной помощью и лечением в ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздравсоцразвития России.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на: 14-й международной конференции "Ь0-2010", Санкт-Петербург, июнь, 2010г.; международном симпозиуме по лазерной медицине, Москва, июль, 2010г.; П-й научно-

практической конференции молодых ученых «Современные технологии в экспериментальной и клинической стоматологии», ЦНИИС и ЧЛХ, Москва, май, 2011г.; научно-технической конференции с международным участием, посвященной 25-летию ФГУ «ГНЦ лазерной медицины ФМБА России» «Инновационные технологии в лазерной медицине», Москва, июнь, 2011г.; научно-практической конференции «Экспериментально - теоретические исследования по проблемам в стоматологии», Москва, октябрь, 2011.

Апробация проведена на совместном заседании сотрудников отдела терапевтической стоматологии, отделения амбулаторной хирургической стоматологии, отделения клинической и экспериментальной имплантологии, лаборатории патологической анатомии ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздравсоцразвития России.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 1 в изданиях рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 88 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования; результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы содержит 98 источников, из них 70 отечественные и 26 зарубежные. Работа иллюстрирована 22 рисунками, содержит 2 графика и 5 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Экспериментально-морфологическое исследование явилось первым этапом работы. В эксперименте на животных изучали эффект воздействия волоконным лазерным скальпелем ЛСП-1,9-«ИРЭ-Полюс» на различные участки слизистой оболочки рта и языка, на основании чего отрабатывались оптимальные параметры генерации излучения волоконного лазерного скальпеля с длиной волны 1,9 мкм, работающего в импульсно-периодическом режиме.

Экспериментальные исследования проведены на 12 кроликах-самцах Шиншилла массой около 2000г. Все операции выполняли под наркозом препаратом золитил. Кроликам проводили разрезы слизистой языка, нёба и щеки при помощи волоконного лазерного скальпеля ЛСП-1,9-«ИРЭ-Полюс» в импульсно-периодическом режиме 2000 мс / 200 мс при мощности 2 Вт, 1000 мс / 200 мс при мощности 1,5 Вт и 1000 мс/ 50 мс при мощности 1,5Вт.

Для сравнительной оценки использовали диодный лазер с длиной волны 0,97мкм. Разрезы проводили в импульсно-периодическом режиме 1000 мс / 500 мс при мощности 4Вт.

Животных выводили из эксперимента с помощью передозировки эфирного наркоза через 2 часа после операции и на 1, 3, 7, 10, 14-е сутки.

Для гистологического исследования забирали участки ткани из области экспериментального воздействия. Тканевые фрагменты фиксировали в 10 % формалине, обезвоживали в спиртах и заливали в парафин. Готовили серии срезов толщиной 6 — 8 мкм и окрашивали их гематоксилин-эозином.

Оценку эффекта воздействия лазерного излучения на слизистую оболочку рта осуществляли при помощи результатов морфологического исследования.

Характеристика клинического материала

В ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» бьши прооперированы 84 пациента с заболеваниями пародонта и слизистой оболочки рта, находившиеся на лечении в отделении амбулаторной хирургической стоматологии в период с 2009 до 2011 года.

Все больные были распределены на 2 группы: основную и контрольную. В основной группе 69 человек - 45 мужчин и 14 женщин. В контрольной группе 15 больных - 9 мужчин и 6 женщин.

Все оперативные вмешательства проводились под местным обезболиванием (ультракаин) с использованием аппарата ЛСП-1,9«ИРЭ-Полюс» с длиной волны 1,9 мкм в импульсно-периодическом и непрерывном режимах и при мощности 1,4 -2,0 Вт.

В основной группе операции проводили в импульсно-периодическом режиме, а в контрольной - операции выполняли в непрерывном режиме.

На основании клинических данных были поставлены предварительные диагнозы, которые подтверждались гистоморфологическим исследованием.

Среди больных основной группы было прооперировано с фибромами -22 (31,88%) пациента, с эпулисами - 7 (10,14 %), ретенционными кистами-3 (4,35%), короткой уздечкой верхней губы - 4 (5,79%), перикоронитом -1 (1,45 %), папилломами - 15 (21,74%), гемангиомами -6 (8,69%), мелким преддверием полости рта - 3 (4,35 %), лейкоплакией - 8 (11,59%).

В контрольной группе было прооперировано 6 (40 %) пациентов с фибромами, с эпулисами - 2 (13,33%) , папилломами - 5 (33,33 %), гемангиомами - 2 (13,33 %).

Распределение больных основной и контрольной групп по полу и нозологическим формам заболевания представлено в табл. 1 и 2.

Таблица 1

Распределение больных основной группы по формам заболевания и полу

Нозологические формы заболеваний Распределение больных по полу Итого Рецидивы

Мужчины Женщины

Фиброма 14(20,29%) 8(11,59%) 22(31,88%) -

Эпулис 3(4,35%) 4(5,79%) 7(10,14%) -

Ретенционная киста 2(2,9%) 1(1,45%) 3(4,35%) -

Папиллома 10(14,49%) 5(7,25%) 15(21,74%) -

Гемангиома 5(7,25%) 1(1,45%) 6(8,7%) -

Короткая уздечка 4(5,79%) - 4(5,79%) -

Перикоронит - 1(1,45%) 1(1,45%) -

Мелкое преддверие полости рта 2(2,9%) 1(1,45%) 3(4,35%)

Лейкоплакия 4(5,79%) 4(5,79%) 8(11,59%) 1(1,45%)

Всего: 53(63,1%) 31(36,9%) 69(100%) 1(1,45%)

Таблица 2

Распределение больных контрольной группы по формам заболевания и полу

Нозологические Распределение Итого Рецидивы

формы больных по полу

заболеваний Мужчины Женщины

Фиброма 4(26,66%) 2(13,33%) 6(40%) -

Эпулис 2(13,33%) - 2(13,33%) 1(6,66%)

Папиллома 2(13,33%) 3(20%) 5(33,33%) -

Гемангиома 1(6,66%) 1(6,66%) 2(13,33%) 2(13,33%)

Всего: 9(60 %) 6(40%) 15(100%) 3(19,99%)

Клиническую оценку результатов лечения проводили на основании местных признаков, сроков заживления, жалоб больных и их общего состояния, а так же с помощью фотографирования.

При хирургическом лечении больных с заболеваниями слизистой оболочки рта и тканей пародонта ЛСП-1,9«ИРЭ-Полюс» проводили оценку послеоперационного течения репаративных процессов соответственно на 1, 3, 7, 14,30-е сутки после оперативного вмешательства.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

Результаты экспериментального исследования.

При лазерном воздействии в переменно-частотном режиме 1000мс/200мс и с мощностью на выходе 1,5Вт через 2 часа после воздействия наблюдался выраженный абляционный эффект, в

эпителиальном пласте наблюдалась обширная зона коагуляции, имеющая вид широкой оксифильной полоски, что показано стрелками (рисЛ).

Рис. 1. Слизистая языка кролика. Через 2 часа после воздействия лазером в частотно-периодическом режиме 1000мс/200мс и мощностью 1,5 Вт.

В группе опыта с частотно-переменным режимом 1000мс/200мс и мощностью излучения на выходе 1,5 Вт наблюдалось восстановление эпителиального покрова и подлежащей соединительнотканной основы с мышечным слоем к 7 суткам наблюдений (рис. 2). Затухание воспалительного процесса и эпителизация наблюдались во всех исследованных участках слизистой оболочки (рис. 3).

Рис. 2. Слизистая языка кролика. 7-е сутки после воздействия лазером в частотно-периодическом режиме 1000мс/200мс и мощностью 1,5 Вт.

Рис. 3. Слизистая неба кролика. 7-е сутки после воздействия лазером в частотно-периодическом режиме 1000мс/200мс и мощностью 1,5 Вт.

Комплексный эффект (разрез и абляция) наблюдался при воздействии лазером с длиной волны 1,9мкм и мощностью 2Вт в переменно-волновом режиме 1000мс/200мс. В сроки 24 часа в гистологических препаратах наблюдалось образование бесклеточной оксифильной полосы, ограничивающей клиновидный дефект, имеющий вид узкого проникающего в подслизистый слой разреза.

Через 10 суток после воздействия лазером в том же режиме дефект слизистой оболочки не определялся. Оставались втяжения эпителия и остаточные явления воспаления в подэпителиальном слое (рис. 4).

Рис. 4. Слизистая языка кролика. 10-е сутки после воздействия лазером в переменно-частотном режиме 1000мс/200мс мощностью на выходе 2ВТ.

При воздействии лазером с длиной волны 0,97 мкм в переменно-частотном режиме 1000мс/500мс при мощности на выходе 4Вт в языке через 14 суток экспозиции восстановления мышечной ткани не произошло. Больше того в области предшествовашего дефекта образовывалась жировая ткань, что показано стрелками (рис. 5).

Рис. 5. Слизистая языка кролика. 14-е сутки после воздействие лазером 0,97 мкм в переменно-частотном режиме 1000мс/500мс при мощности на выходе 4Вт.

Таким образом, экспериментально-морфологические исследования показали, что излучение лазерного аппарата ЛСП-1,9-«ИРЭ-Полюс» с длиной волны 1,9 мкм при воздействии на слизистую оболочку рта вызывает преимущественно абляционный эффект.

Лазерное воздействие аппарата ЛСП-1,9-«ИРЭ-Полюс» при длине волны 1,9 мкм в импульсно-периодическом режиме 1000мс/200мс с мощностью 1,5 Вт оказывало эффект абляции. Эпителизация наступала на 7-е сутки

Использование в том же режиме, но с мощностью 2,0Вт вызывало эффект скальпеля с образованием резаной раны. Эпителизация наступало на 10-е сутки

Полученные данные экспериментально-морфологического исследования позволили применить эти режимы для лечения больных в клинике.

Виды оперативных вмешательств, обезболивание, методика их проведения.

При лечении больных с заболеваниями слизистой оболочки рта использовали два способа лазерного воздействия:

1. Небольшие новообразования (до 0,4-0,5 см) удалялись с применением метода абляции мощность - 1,4-1,6 Вт, в импульсно-периодическом режиме при длительности импульсов -1с, и длительности паузы - 0,2с.

2. Новообразования больших размеров (более 0,4-0,5см) удалялись методом лазероэксцизии (при мощности 1,8-2,0Вт в импульсно-периодическом режиме при длительности импульсов - 1 с, и длительности паузы - 0,2с) с дальнейшей абляцией раневой поверхности (при мощности 1,4-1,6 Вт в импульсно-периодическом режиме при длительности импульсов - 1 с, и длительности паузы - 0,2с).

Принцип удаления гемангиом и ретенционных кист с использованием лазера заключается во введении световода в полость гемангиомы или кисты и ее абляции изнутри (в импульсно-периодическом режиме 1000мс/200мс с мощностью 1,6Вт). Данный метод применим к новообразованиям с размерами до 0,5см (Григорьянц Л.А., Каспаров А.С, Кулаков A.A., 2008).

С помощью лазерного скальпеля осуществляли оперативные вмешательства в целях устранения анатомо-топографических нарушений строения мягких тканей полости рта, мелкого преддверия полости рта,

патологически прикрепленных уздечек языка и верхней губы. При лечении использовали импульсно-периодический режим 1000мс/200мс с мощностью 1,5-1,8 Вт.

Прооперировано 84 больных с использованием лазерного излучения с длиной волны 1.9 мкм (табл. 3).

У больных первой группы (69 человека, которым применялся импульсно-периодический режим работы аппарата) в послеоперационном периоде у 10 (14,5%) пациентов после лазерного воздействия были жалобы на небольшую болевую реакцию и незначительный отек окружающих мягких тканей. Болевая реакция купировалась обезболивающими препаратами, а отек проходил на 2-3-е сутки. При больших раневых поверхностях полная эпителизация происходила к 12-14 суткам. Рецидив был у одного (1,4%) больного с лейкоплакией, который после повторного лазерного лечения не наблюдался.

Во второй группе (15 пациентов, которым применялся непрерывный режим воздействия лазерного излучения) умеренная болевая реакция отмечалась у 9 (60%) больных. У 12 (80%) пациентов наблюдался отёк окружающих тканей. Была назначена симптоматическая терапия. Рецидив был при лечении 3 (20%) пациентов:1 (6,66%) пациент с эпулисом, 2 (13,3%) - с гемангиомами. После повторного лазерного воздействия в импульсно-периодическом режиме рецидивов не было.

Из 84 больных, которым проведено лечение, рецидивы возникли у 2-х (2,38%) больных с гамангиомами, у 1-го (1,19%) больного с лейкоплакиями и у 1-го (1,19%) пациента с эпулисом, которые после повторного лазерного лечения больше не наблюдались. У 4-х(6,9%) пациентов при удалении новообразований в области языка отмечались боли и отечность различной интенсивности, для купирования которых назначались обезболивающие

препараты и противовоспалительная терапия. Длительность наблюдений 1224 месяцев.

Таблица 3

Результат лечения больных с учетом нозологической формы заболеваний

Нозологические формы заболеваний Распределение больных по полу Итого Рецидивы

Мужчины Женщины

Фиброма 18(21,43%) 10(11,9%) 28(33,33%) -

Эпулис 5(5,95%) 4(4,76%) 9(10,71%) 1(1,19%)

Ретенционная киста 2(2,38%) 1(1,19%) 3(3,57%) -

Папиллома 12(14,29%) 8(9,52%) 20(23,81%) -

Гемангиома 6(7,14%) 2(2,38%) 8(9,52%) 2(2,38%)

Короткая уздечка 4(4,76%) - 4(4,76%) -

Перикоронит - 1(1,19%) 1(1,19%) -

Мелкое преддверие полости рта 2(2,38%) 1(1,19%) 3(3,57%)

Лейкоплакия 4(4,76%) 4(4,76%) 8(9,52%) 1(1,19%)

Всего: 53(63,1%) 31(36,9%) 84(100%) 4(4,76%)

Как показало проведенное исследование при воздействии Л СП-1,9-«ИРЭ-ПОЛЮС» с длиной волны 1,9 мкм в импульсно-периодическом режиме 1000мс/200мс и мощности 1,5 Вт достигается преимущественно абляционный эффект. Эпителизация поверхностных дефектов слизистой оболочки происходила к 7-м суткам наблюдений.

Такой же эффект получается при работе с лазером ЛС-0,97-«ИРЭ-ПОЛЮС» в импульсно-периодическом режиме с мощностью 2 Вт. При этом эпителизация происходит к 10-м суткам наблюдений (Григорьян A.C., Григорьянц Л.А, Каспаров A.C., 2006).

Эффект скальпеля получили при воздействии ЛСП-1,9-«ИРЭ-ПОЛЮС» с длиной волны 1,9 мкм в импульсно-периодическом режиме и мощности 2,0 Вт. Аналогичный эффект получается при воздействии ЛС-0,97-«ИРЭ-ПОЛЮС» с длиной волны 0,97 мкм в импульсно-периодическом режиме и мощности 4,0 Вт (Григорьян A.C., Григорьянц Л.А, Каспаров A.C.; 2006). Эпителизация наступила к 10-м суткам при использовании ЛСП-1,9-«ИРЭ-ПОЛЮС», а при использовании ЛС-0,97-«ИРЭ-ПОЛЮС» - на 13-14-е сутки.

Анализ клинического применения аппарата ЛСП-1,9-«ИРЭ-Полюс» с длиной волны рабочего излучения 1.9 мкм для лечения больных с различными нозологическими формами заболеваний слизистой оболочки рта показал эффективность предложенной методики.

Разработанные оптимальные параметры волоконного лазерного излучения с длиной волны 1,9 мкм для лечения больных с заболеваниями пародонта и слизистой оболочки рта зависели от мощности импульса, его длительности и продолжительности паузы.

При воздействии лазерного излучения в импульсно-периодическом режиме на ткани полости рта по сравнению с непрерывным режимом воздействия ускоряется эпителизация и заживление послеоперационных ран,

сокращаются сроки лечения и период временной нетрудоспособности на 3-4 суток. Это позволяет рекомендовать использование данного режима в целях минимизации повреждающего эффекта в сравнении с непрерывным режимом.

Успешное применение лазеров дает возможность улучшить технику оперативного лечения больных с заболеваниями слизистой оболочки рта. Лазерный аппарат ЛСП с длиной волны 1.9мкм в импульсно-периодическом режиме при мощности 1,4-2,0 Вт обладает целым рядом достоинств, что в сочетании с сокращением расхода медикаментов и повышения производительности труда дает существенный экономический эффект.

ВЫВОДЫ

1. Экспериментально-морфологические исследования показали, что излучение лазерного аппарата ЛСП-1,9-«ИРЭ-Полюс» с длиной волны 1,9 мкм при воздействии на слизистую оболочку рта вызывает преимущественно абляционный эффект.

2. Лазерное воздействие аппарата ЛСП-1,9-«ИРЭ-Полюс» при длине волны 1,9 мкм в импульсно-периодическом режиме 1000мс/200мс с мощностью 1,5 Вт оказывало эффект абляции. Использование той же длины волны, но с мощностью 2,0Вт вызывало эффект скальпеля с образованием резаной раны. Эпителизация наступала на 7-е сутки.

3. Воздействие диодным лазерным скальпелем с длиной волны 0,97мкм в импульсно-периодическом режиме 1000мс/50мс с мощностью 4 Вт оказывает эффект скальпеля. Эпителизация раневой поверхности происходит на 10-12 сутки.

4. Определены оптимальные параметры волоконного лазерного излучения с длиной волны 1,9 мкм для лечения больных с заболеваниями: слизистой оболочки рта, пародонта, мягких тканей и органов полости рта,

которые зависели от мощности импульса, его длительности и продолжительности паузы.

5. При лечении больных с заболеваниями слизистой оболочки рта небольшие новообразования (до 0,4-0,5 см) удаляются с применением метода абляции мощность - 1,4-1,6 Вт, в импульсно-периодическом режиме при длительности импульсов -1с, и длительности паузы - 0,2с.

6. Новообразования слизистой оболочки рта больших размеров (более 0,4-0,5 см) удаляются методом лазероэксцизии (при мощности 1,8-2,0Вт в импульсно-периодическом режиме при длительности импульсов — 1 с, и длительности паузы - 0,2с) с дальнейшей абляцией раневой поверхности (при мощности 1,4-1,6 Вт в импульсно-периодическом режиме при длительности импульсов - 1 с, и длительности паузы — 0,2с).

7. Импульсно-периодический режим работы лазерного аппарата ЛСП-1,9-«ИРЭ-Полюс» с длиной волны 1,9 мкм вызывает меньшую опасность нежелательного термического повреждения ткани. Это позволяет рекомендовать использование данного лазера в целях минимизации повреждающего эффекта в сравнении с непрерывным режимом.

8. Проведенные на основании экспериментальных данных оперативные вмешательства позволили дифференцированно рекомендовать различные параметры лазерного излучения с длиной волны 1,9мкм в зависимости от клинической формы поражений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Оперативные вмешательства на слизистой оболочке рта, проводимые с использованием лазерного аппарата ЛСП-1,9-«ИРЭ-Полюс» с

длиной волны 1,9 мкм, рекомендуется осуществлять при следующих

параметрах лазерного луча:

а) для получения абляционного эффекта: мощность импульса - 1,4-1,5Вт; длительность импульса - 1000 мс; длительность паузы -200 мс;

б) для получения эффекта скальпеля: мощность - 1,8-2,0Вт; длительность импульса - 1000 мс; длительность паузы -200 мс;

2. При односторонних и двухсторонних поражениях слизистой оболочки рта целесообразно выполнять абляцию или эксцизию патологического очага в одно посещение.

3. Лазерный аппарат ЛС-1,9-«ИРЭ-Полюс» с длиной волны 1,9 мкм в хирургическом лечении заболеваний слизистой оболочки рта, пародонта и доброкачественных новообразований мягких тканей полости рта может быть использован как самостоятельный метод лечения, так и в сочетании с другими методами.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Grigoryants L.A., Kasparov A.S., Khachaturov А.Е., Simonyan D.V. Application of laser scalpel at 1.9 mem wavelength in dental practice // 5th International Symposium on high-power fider lasers and their application. -St-P, 2010.-P.ThSy-9.2.

2. Kasparov A.S., Simonyan D.V., Minaev V.P., Zhilin K.M. Applications of laser scalpel with wavelength 1,9 цт in dental practice (first results) // International symposium on laser medical applications. - Moscow, 2010. -P.84-85.

3. Григорьянц Л.А., Симонян Д.В., Хачатуров А.Э., Использование волоконного лазерного скальпеля с излучением длиной волны 1,9 мкм в амбулаторной хирургической стоматологии // Стоматология. - 2010. - С. 43.

4. Григорьянц JI.A., Каспаров A.C., Симонян Д.В., Жилин K.M., Минаев В.П. Использование лазерных аппаратов ЛСП-«ИРЭ-Полюс» с длинами волн лазерного излучения 0,97 и 1,9 мкм в хирургической стоматологии // Стоматолог-практик. - 2011. - Вып. 3, № 2. - С. 28-29.

5. Григорьянц Л.А., Грудянов А.И., Жилин K.M., Каспаров A.C., Минаев В.П., Симонян Д.В., Хачатуров А.Э. Опыт использования лазерного скальпеля с длиной волны 1,9 мкм в амбулаторной хирургической стоматологии II Лазерная медицина. - 2011. - Т. 15, вып.2. - С.101.

6. Симонян Д.В. Применение волоконного лазера с длиной волны 1,9мкм при лечении больных с заболеваниями пародонта и слизистой оболочки рта // Материалы II научно-практической конференции молодых ученых «Современные технологии в экспериментальной и клинической стоматологии». - М., 2011. - С. 45.

7. Григорьянц Л.А., Грудянов А.И., Минаев В.П., Каспаров A.C., Симонян Д.В., Хачатуров А.Э., Жилин K.M. Применение волоконного лазера с длиной волны 1,9 мкм при лечении больных с заболеваниями слизистой оболочки рта: Новая медицинская технология. - М., 2012. -13 с.

Заказ № 54-П/04/2012 Подписано в печать 11.04.2012 Тираж 100 экз. Усл. п.л.1

ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30

www.cfr.ru; е-таП: info@cfr.ru