Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Клинико-морфологическое обоснование применения диодного лазерного скальпеля в амбулаторной хирургической стоматологии

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-морфологическое обоснование применения диодного лазерного скальпеля в амбулаторной хирургической стоматологии - диссертация, тема по медицине
Каспаров, Андрей Сергеевич Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Каспаров, Андрей Сергеевич :: 2006 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. История создания лазеров.

1.2. Принцип действия лазеров, применяемых в медицине, и их характеристика.

1.3. Применение диодного (полупроводникового) в экспериментальной и клинической медицине.

1.4. Использование диодного (полупроводникового) лазера в стоматологии.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Экспериментально-морфологическое исследование.

2.2. Характеристика клинического материала.

2.3. Виды оперативных вмешательств, обезболивание, методика их проведения.

2.4. Лазерные медицинские аппараты, применяемые в хирургической стоматологии.

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ

ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТА ВОЗДЕЙСТВИЯ НА СЛИЗИСТУЮ ОБОЛОЧКУ РТА ИЗЛУЧЕНИЯ ДИОДНОГО ЛАЗЕРА, РАБОТАЮЩЕГО В РАЗЛИЧНЫХ РЕЖИМАХ.

3.1. Сравнение эффекта действия на слизистую оболочку рта излучения диодного лазера с длиной волны 1,9 мкм и 0,97 мкм.

3.1.1. Воздействие лазером в непрерывном режиме с длиной волны 1,9 мкм.

3.1.2. Воздействие лазером с длиной волны 1,9 мкм в импульсно- периодическом режиме.

3.2. Эффект действия диодного лазера с длиной волны 0,97 мкм в непрерывном и в имлульсно-периодическом режимах на слизистую оболочку рта в сравнении с эффектом действия радиоскальпеля.

3.2.1. Воздействие радиоскальпеля на слизистую оболочку рта.

3.2.2. Эффект действия лазера с длиной волны 0,97 мкм, работающего в непрерывном режиме при мощности 4 Вт на слизистую оболочку рта.

3.2.3. Эффект действия лазера с длиной волны 0,97мкм, работающего в импульсно-периодическом режиме

1000 мс/50 мс и мощности 6 Вт на слизистую оболочку рта.

3.2.4. Эффект действия лазера с длиной волны 0,97 мкм, работающего в импульсно-периодическом режиме 2000 мс/100 мс и мощности 5 Вт на слизистую оболочку рта.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ

ВЫСОКОИНТЕНСИВНОГО ЛАЗЕРНОГО АППАРАТА ЛС-0,97-«ИРЭ-Полюс» С ДЛИНОЙ ВОЛНЫ 0,97 мкм

ПРИ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ РТА И

ТКАНЕЙ ПАРОДОНТА.

4.1. Лечение больных с доброкачественными новообразованиями полости рта.

4.2. Лечение больных с заболеваниями пародонта.

4.3. Лечение больных с анатомо-топографическими особенностями строения мягких тканей полости рта.

4.4. Лечение больных с заболеваниями слизистой оболочки рта.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Каспаров, Андрей Сергеевич, автореферат

Актуальность темы

За последние годы были разработаны эффективные лазерные технологии хирургического лечения различных заболеваний пародонта и слизистой оболочки рта, а лазерный скальпель стал доступным и эффективным инструментом для врачей - стоматологов.

Накоплен значительный материал о применении лазеров в хирургической стоматологии (Прохончуков А.А. и соавт., 1996-2005; Шаргородский А.Г и соавт., 1996-98; Григорьянц JI.A. и соавт., 1998-2003; Богатов В.В и соавт., 1996-2002; Бюргер Ф., 2000; Michael Ong Ah Hup., 1999; Furze H.A., Gutierrez R., Maravankin F., 2000; Zimmerli G., Zager K., 2001 и ДР-)

Результаты исследований выше указанных авторов показали преимущества лазерного лечения: меньшая травматичность, асептичность и абластичность раневой поверхности, более легкое течение послеоперационного периода, отсутствие побочного действия на организм, образование тонкого, нежного, мало заметного рубца.

С появлением в стоматологической практике новой лазерной хирургической техники появилась возможность выбирать длину волны рабочего излучения и временной режим работы (непрерывный, импульсный или импульсно-периодический), обеспечивающие высокую эффективность рассечения и абляцию, а также максимально щадящее воздействие на мягкие ткани и слизистую оболочку рта (Безруков В.М., Прохончуков А.А., Григорьянц JI.А. и соавт., 1996).

В стоматологии изучение воздействия полупроводникового лазера нового поколения на ткани пародонта и слизистой оболочки рта, определение оптимальных параметров и режима воздействия лазерным светом с учетом индивидуальных особенностей больного и нозологических форм болезней слизистой оболочки и пародонта позволит повысить качество и эффективность лечения, уменьшить повторную обращаемость пациентов, сократить сроки лечения (включая период временной нетрудоспособности), добиться отсутствия рецидивов и осложнений. Технические характеристики, эксплуатационные возможности и лечебный эффект аппаратов на полупроводниковых лазерах (лазерных диодах), позволяют применять их в стоматологических поликлиниках и, в частности, в хирургических кабинетах (отделениях) на массовом амбулаторном приеме при лечении заболеваний пародонта и слизистой оболочки рта с большей эффективностью, чем обычные традиционные оперативные методы лечения этих заболеваний. Лечебная и экономическая эффективность лазерных методов с использованием техники нового поколения соответствует современным требованиям страховой медицины (Безруков В.М., Прохончуков А.А., Григорьянц JI.A и соавт., 1997; Прохончуков А.А., Жижина Н.А., Григорьянц Л.А. исоавт., 1998).

К числу таких аппаратов относятся ЛС-«ИРЭ-Полюс», (Решением МЗ России Протокол №4 от 22 мая 2003г. название изменено на ЛСП-«ИРЭ-Полюс»), что позволяет расширить диапазон возможных длин волн. Высокая надежность, простота управления, малый вес, габариты и энергопотребление позволяют использовать современные лазерные скальпели на основе мощных полупроводниковых и волоконных лазеров в лечебных учреждениях массового здравоохранения, не имеющих инженерно-технических служб, при этом снижаются расходы на их эксплуатацию. Низкая чувствительность к внешним воздействиям в сочетании с малым энергопотреблением дает возможность использовать подобные аппараты во внеклинических условиях. Дополнительным преимуществом является тот факт, что отечественные аппараты, имеющие меньшую начальную и эксплуатационную стоимость по сравнению с зарубежными образцами не уступают им по характеристикам (аппараты работают в импульсном, импульсно-периодическом и непрерывном режимах при максимальной мощности излучения 30 Вт).

Значительный практический интерес представляют аппараты, работающие на излучении с длиной волны 0,97 мкм, проникающем в биоткани на глубину около 2 мм и обеспечивающих благодаря этому, оптимальное сочетание режущих и коагулирующих свойств. На сегодняшний день указанные аппараты активно применяют в гинекологии, кардиологии, травматологии и ортопедии, детской и взрослой хирургии, оториноларингологии (Зуев В.М., Ищенко А.И., Джабладзе Т.А., 2001; Рошаль JI.M., Брянцев А.В., 2004; Агеева С.А.,2003; Привалов В.А., Лаппа А.В., 2003; Иванников С.В., 2003).

Однако в доступной литературе мы не встретили достаточных данных о методах, параметрах и показаниях использования отечественного диодного лазера с длиной волны 0,97 мкм в амбулаторной хирургической стоматологической практике.

Выше изложенное показывает, что настоящее исследование имеет теоретическое и практическое значение, что позволит создать новое направление в хирургической стоматологии, направленное на лечение больных с заболеваниями слизистой оболочки, мягких тканей полости рта и тканей пародонта с использованием отечественных диодных лазерных хирургических аппаратов.

Цель исследования:

Повышение эффективности хирургического лечения больных с заболеваниями пародонта и слизистой оболочки, доброкачественными новообразованиями мягких тканей полости рта путем использования отечественного диодного лазерного аппарата ЛС-0,97-«ИРЭ-Полюс» с длиной волны 0,97мкм и выходной мощностью до 10 Вт.

Задачи исследования:

1. Экспериментально на животных определить оптимальные параметры воздействия диодного лазера в различных режимах на слизистую оболочку рта.

2. Определить показания к использованию диодного лазерного аппарата с длиной волны излучения 0,97 мкм, работающего в импульсно-периодическом и непрерывном режимах, для хирургического лечения больных с заболеваниями пародонта, слизистой оболочки, доброкачественными образованиями мягких тканей полости рта.

3. Разработать методику применения диодного лазерного аппарата, работающего в импульсно-периодическом и непрерывном режимах и определить оптимальные режимы для хирургического лечения больных с вышеуказанной патологией.

4. Провести сравнительный клинический анализ результатов использования диодного лазерного аппарата в импульсно-периодическом и непрерывном режимах при хирургическом лечении больных с заболеваниями пародонта, слизистой оболочки, доброкачественными образованиями мягких тканей полости рта.

Научная новизна

Впервые в отечественной стоматологический практике изучено воздействие диодного лазера с длиной волны 0,97 мкм в различных режимах работы на слизистую оболочку рта у животных. Установлено, что оптимальным режимом воздействия лазерного излучения на слизистую оболочку рта является импульсно-периодический режим с абляционным эффектом.

В результате проведенных исследований определены оптимальные параметры, показания и разработана методика применения диодного лазерного аппарата с длиной волны 0,97 мкм в импульсно-периодическом и непрерывном режимах работы для хирургического лечения больных с различными нозологическими формами заболеваний пародонта, слизистой оболочки рта, доброкачественными новообразованиями мягких тканей полости рта. Было установлено, что при воздействии импульсно-периодического излучения значительно сужается линия разреза, операции проходят бескровно, с минимальным повреждением окружающих и подлежащих тканей, уменьшается опасность нежелательного термоповреждения ткани, что позволяет проводить операции атравматично.

Обоснован выбор эффективных методик операций на тканях полости рта (слизистая оболочка рта, ткани пародонта) с использованием лазерного аппарата ЛС-0,97-«ИРЭ-Полюс» с длиной волны 0,97 мкм в различных режимах работы.

Практическая значимость

Успешные результаты проведенных исследований дают возможность улучшить технику оперативного вмешательства с использованием лазера при лечении больных с заболеваниями пародонта, слизистой оболочки рта и доброкачественными новообразованиями мягких тканей полости рта .

Лазерный аппарат ЛС-0,97-«ИРЭ-Полюс» с длиной волны 0,97 мкм и мощностью излучения до 10 Вт, работающий в импульсно-периодическом режиме, в условиях амбулаторного приема имеет целый ряд преимуществ: при воздействии в импульсно-периодическом режиме излучения на ткани полости рта менее выражена воспалительная реакция и отек тканей, исключается образование и нагноение гематом, улучшается регенерация тканей, ускоряется эпителизация и заживление послеоперационных ран, сокращаются повторные посещения больных и сроки лечения, включая период временной нетрудоспособности. Почти полностью исключаются рецидивы. В сочетании с сокращением расхода медикаментов и повышением производительности труда лазерные способы лечения дают существенный экономический эффект.

Предложенные методики операций просты, легко переносятся пациентами и могут быть применены как в стационарах, так и в амбулаторных условиях.

Лазерная техника нового поколения заслуживает широкого внедрения в практику, главным образом на массовом амбулаторном приеме, как один из высокоэффективных методов повышения качества оказания стоматологической помощи.

Лазерный аппарат ЛС-0,97-«ИРЭ-Полюс» с длиной волны 0,97 мкм, предназначенный для хирургического лечения вышеперечисленных заболеваний, может быть использован как самостоятельный метод лечения, так и в сочетании с другими методами.

Научные положения, выносимые на защиту

1. На основании экспериментально-морфологических исследований установлена эффективность воздействия диодного лазера с длиной волны 0,97 мкм в зависимости от режима воздействия и мощности излучения.

2. Воздействие диодного лазерного скальпеля при лечении больных с заболеваниями пародонта и слизистой оболочки рта, а также доброкачественными новообразованиями наиболее оптимально в импульсно-периодическом режиме, с мощностью импульса от 1,5-4,0 Вт, длительность импульса от 500-2000 мс, длительность паузы от 100-1000 мс.

3. Использование лазерного диодного излучения в импульсно-периодическом режиме при лечении различных заболеваний полости рта не вызывает тяжелые термические повреждения тканей, снижает их воспалительную реакцию, что ускоряет процессы регенерации.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на научной конференции « Полупроводниковые и волоконные лазеры в медицине» (Санкт-Петербург,

2004), на 7-ой Международной специализированной выставке «Лазеры. Оптика. Электроника» (Москва, 2005), на нучно-практической конференции «Применение лазера и эндоскопии в медицине. Опыт и новшества» (Дамаск,

2005), на X Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (Санкт-Петербург, 2005), на 16-й Международной научно-практической конференции «Лазеры в науке, технике, медицине» (Адлер, 2005), на 13-м Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2006).

Работа апробирована на совместном заседании сотрудников отделений: амбулаторной хирургической стоматологии, заболеваний слизистой оболочки полости рта, пародонтологии, кариесологии и эндодонтии, челюстно-лицевой хирургии, реконструктивной хирургии лица и шеи с микрохирургией, отдела общей патологии ФГУ «ЦНИИС Росздрава» 16 мая 2006г.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 182 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Указатель литературы содержит 205 источников, из них отечественных 130, зарубежных 75. Работа иллюстрирована 4 таблицами, 125 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-морфологическое обоснование применения диодного лазерного скальпеля в амбулаторной хирургической стоматологии"

выводы

1. Как показало проведенное экспериментально-морфологическое исследование, излучение диодного лазера с длиной волны 1,9 мкм и с мощности 1, 2, 3 Вт при воздействии на слизистую оболочку рта вызывает преимущественно абляционный эффект, что выражается в образовании поверхностного некроза эпителиального слоя с вовлечением в языке в деструктивный процесс верхнего слоя мышечной ткани. Аналогичный эффект оказывает диодный лазер при работе с длиной волны 0,97 мкм в импульсно-периодическом режиме с мощностью 2 Вт.

2. Оптимальные результаты при воздействии излучения диодного лазера были получены при длине волны 0,97 мкм в непрерывном режиме с мощностью 4 Вт и в импульсно-периодическом режиме при частоте 1000 мс/50 мс с мощностью 4 Вт, что выражалось в достижении эффекта скальпеля с образованием резаной раны, подвергающейся эпителизации к 10-м суткам от начала эксперимента опыта.

3. Определены оптимальные параметры диодного лазерного излучения с длиной волны 0,97 мкм для лечения больных с заболеваниями: слизистой оболочки рта, красной каймы губ, мягких тканей и органов полости рта, а также пародонта, которые зависели от мощности импульса, его длительности и продолжительности паузы.

4. Импульсно-периодический режим работы лазерного аппарата ЛС-0,97-«ИРЭ-Полюс» с длиной волны 0,97 мкм вызывает меньшую опасность нежелательного термического повреждения ткани, что позволяет проводить операции в полости рта в оптимальных условиях (режимах) и является более оптимальным в сравнении с непрерывным режимом.

5. При воздействии в импульсно-периодическом режиме излучения на ткани полости рта менее выражена воспалительная реакция и отек тканей, улучшается регенерация тканей, ускоряется эпителизация и заживление послеоперационных ран, сокращаются повторные посещения больных и сроки лечения, включая период временной нетрудоспособности. Почти полностью исключаются рецидивы.

6. Импульсно-периодический режим лазерного воздействия аппарата ЛС-0,97-«ИРЭ-Полюс» с длиной волны 0,97 мкм, применяемый при лечении больных с заболеваниями пародонта и слизистой оболочки полости рта дает положительный результат в 98,5% случаев. Предложенные методики операций просты, легко переносятся пациентами и могут быть применены как в стационарах, так и в амбулаторных условиях, также могут быть использованы как самостоятельный метод лечения, так и в сочетании с другими методами.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Оперативные вмешательства на тканях пародонта и слизистой оболочке рта, проводимые с использованием лазерного аппарата ЛС-0,97-«ИРЭ-Полюс» с длиной волны 0,97 мкм, рекомендуется осуществлять при следующих параметрах лазерного луча: а) слизистой оболочки рта: мощность импульса - 1,5-4 Вт; длительность импульса - 500-2000 мс; длительность паузы -100-1000 мс; б) слизистой оболочки красной каймы губ: мощность импульса - 2,0-4 Вт; длительность импульса - 500-2000 мс; длительность паузы -100-1000 мс; в) мягких тканей и органов полости рта: мощность импульса - 2-5 Вт; длительность импульса - 500-2000 мс; длительность паузы -100-1000 мс; г) заболеваний пародонта: мощность импульса - 2-5 Вт; длительность импульса - 500-2000 мс; длительность паузы -100-1000 мс.

2. При одиночных и односторонних поражениях слизистой оболочки полости рта и красной каймы губ наиболее целесообразно выполнять абляцию или эксцизию патологического очага в одно посещение. При множественных и двухсторонних поражениях лечение следует проводить в 2 или 3 этапа с интервалом в 7-10 дней.

3. Лазерный аппарат ЛС-0,97-«ИРЭ-Полюс» с длиной волны 0,97 мкм в хирургическом лечении заболеваний слизистой оболочки рта, пародонта и доброкачественных новообразований мягких тканей полости рта может быть использован как самостоятельный метод лечения, так и в сочетании с другими методами.