Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Применение гольмиевого лазера для удаления доброкачественных опухолей кожи

АВТОРЕФЕРАТ
Применение гольмиевого лазера для удаления доброкачественных опухолей кожи - тема автореферата по медицине
Садовникова, Лия Борисовна Москва 1995 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение гольмиевого лазера для удаления доброкачественных опухолей кожи

Р Г Б ОА

1 о ДПР 1995

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ЛАЗЕРНОЙ МЕДИЦИНЫ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИИ

На правах рукописи УДК 6/6-002. 3-085. 849. 19-059: 615. 837. 3

САДОВНИКОВА ЛИЯ БОРИСОВНА

ПРИМЕНЕНИЕ ГОЛЬМИЕВОГО ЛАЗЕРА ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЕЙ КОКИ СКлинико-экспериментальные исследования)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

14 .00 .27 - хирургия

Москва-1995

Работа вшолненна на курсе восстановительной хирургии ФУЪО Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской <2ч-де рации

Научные руководители: доктор медицинский наук, профессор Й5РС.&56В А. П.

доктор медицинских наук Данилин Н. А.

Официальны? оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор Корепанов В. И.

доктор медицинских наук Вавилов А.

Ведущее учреждение: Институт хирургии им. А. В. Ьшшевского

Защита состоится "_"__1995 г.

а _ часов заседании Слбциалхяцровашого Совета

( К 074. 55. 01 ) государственного научного центра лагерной медицины Ш ШдЩтом РФ ( 121165, Шсква, С диссертацией молно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан "_"_1995 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета, доктор медицинских наук,

профессор Козлов В. И.

ОЩЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальнастьтемы. Открытие в 60-х годах лазеров позволило совершить качественный скачок в развитии медицинской техники. На данном этапе нет практически ни одной отрасли медицины, где бы не использовались специфические свойства лазерного излучения. В настоящее время в хирургии накоплен значительный опыт использования излучения рубинового, углекислотного, аргонового, СО-лазера, АИГ-неодимового, на парах меди и других лаэеров( Вишневский А. А. 1963; Ско-белкин О. К. ,1989 ;Корепанов В. И. ,1994). Имеются положительные результаты применения некоторых из них для удаления опухолей кожи. Применение лазеров позволило повысить качество выполнения операций по сравнению с традиционными хирургическими методами: скальпелем, электроножом, криодеструкто-ром, с топки зрения скорости удаления опухолей, бескровности воздействия, исключения инфицирования раны во время операции, уменьшения сроков заживления ран, сокращения необходимых для лечения медикаментов,перевязочного материала.

Однако не всегда по прошествии восстановительного периода удается получить достаточно хороший косметический результат Хромов Б. М. . 1979;Muller et al. , 1989,1991; Берне М. , 1991). Так, после удаления доброкачественных опухолей углекислотным лазером не исключено образование Рубцовых изменений кожи, что особенно важно при локализации процесса на лице. Накопленный опыт лечения гемангиом с помощью аргонового лазера в ряде случаев также сопровождается грубым рубцеванием.

Приведенные факторы являлись причиной поиска в создании öojtee эффективных и действенных лазерных хирургических установок для удаления опухолей кожи. Появление гольмиевого лазера, с мощностью в импульсе 1,5 Дж и частотой следования импульсов 5 Гц что определяет его применение в качестве хирургической лазерной установки. Поверхностный (до 300 мкм), преимущественно нетермический характер взаимодействия излучения (длина волны 2,09 мкм) с аналогами биотканей (Konov V.J., Shcherbakov J. А. , Silenok А. 5. , Tsarkova 0. L. and Tsvetkov V. B., 1991), позволили предположить возможность высокой эффективности его применения для удаления опухолей

коли,практически исключающем возмошоеть существенных пов-ревдений росткового слоя эпидермиса в условиях гемостаза.

Актуальной научной задачей явилась разработка нового метода эффективного лечения доброкачественных опухолей кожи с применением годьмневого лазера.

Цель работы: обоснование показаний и разработка методик применения гольмиевого лазера,позволяющих улучшить результаты оперативного лечения доброкачественных опухолей коли .

Для достнления цели были поставлены следующие гадачи.

Задачи исследования:

1. Изучить в эксперименте динамику морфологических изменений при воздействии гольмиевой лазерной хирургической установки (ГЛХУ) на колу мшотных;

2. Разработать методики применения ГЛХУ для удаления доброкачественных опухолей коми;

3. Разработать методики оценки эффективности и изучить результаты операций на основе цветоыетрической шкалы;

4. Изучить клинические результаты удаления доброкачественных опухолей кожи с применением ГЛХУ;

5. Определить показания к удалению доброкачественных опухолей кош с применением ГЛХУ.

Научная новизна.

Впервые теоретически и экспериментально исследована и обоснована целесообразность и эффективность применения ГЛХУ для лечения доброкачественных опухолей кожи. На основании количественных объективных цветометрических и статистических данных определены оптимальные параметры воздействия и разработаны методики удаления вышеупомянутых образований с использованием ГЛХУ. Кроме того, в процессе работы:

- изучена в эксперименте динамика морфологических изменений после воздействия ГЛХУ на кожу животных;

- разработана оригинальная методика оценки косметической эффективности и изучены результаты операций на основе построенной цветоштричеекой шкалы;

- определены показания к удалению доброкачественных опухолей коли с применением ГЛХУ.

Практическая значимость заключается з экспериментальном подтверждении наличия абляционного режима воздействия при удалении кожных образований ГЛХУ. При этом обеспечивается максимальное сохранение жизнеспособности окружавших операционную рану здоровых тканей , чем обуславливается высокий косметический эффект операции. Использование ГЛХУ для удаления доброкачественных опухолей и опухоле-подобньпх поражений кожи позволяет значительно сократить продолжительность лечения, уменьшить количество необходимых медикаментов и сократить сроки нетрудоспособности больных.

Внедрение в практику. Разработанные методики удаления доброкачественных опухолей кош и оценки результатов прозеденных операций с использованием цветомет-ричесгсой шкалы внедрены в клиническую практику и используются з отделении восстановительной хирургии ЩШ стоматологии и в отделении Эстетической хирургии АО "Медицина".

Апробация работы. Основные положения работы доложены на Международной конференции "Перспективные направления лазерной медицкны'ЧМэсква-Одесса,1992),на Международной конференции "Новые достижения лазерной медици-ны"(МсекЕэ-0. Петербург,1993),на Третьей Международной конференции "Актуальные вопросы лазерной медицины и операционной ■эндоскоппи'Ч Москва-Епдяое, 1994), на заседании Московского городского научного общества челюстно-лицевых хирургов (Москва, 1994), на 5-ом Конгрессе Азиатско-Тихоокеанской Ассоциации лагерной медицины и хирургии (Тель-Авив,Израиль,1994),на Международной конференции "Биомедицинская оптика-94"(Лос-Ан-джэлес,1994).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ в отечественных и зарубежных журналах и сборниках.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 89 страницах машинописного текста,состоит из введения,трех глав,заключения,выводов и практических ре-

комендаций. Работа иллюстрирована 12 рисунками и 14 таблицами. В списке литературы указано 172 источника. Б приложении приведены фотографические материалы - 24 фотографии.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ: Основные результаты работы основаны на клиническом исследовании и лечении у 481 больного с доброкачественными опухолями кожи. Общее количество удаленных опухолей составило 1512.

В экспериментальном исследовании был проведен острый и хронический опыт на 66 крысах линии Wistar с начальной массой 100-150 г.

В работе использовался рабочий макет отечественной гальмиевой лазерной хирургической установки , имеющий следующие технические параметры:

длина волны излучения 2. 09 мкм,режим работы импульсный, свободная генерация, энергия в импульсе 0.6; 0.8; 1.5 (Дж), длительность импульса 250 мкс, максимальная частота следования импульсов б Гц;

для транспортировки излучения к объекту используется гибкий кварцевый волоконный световод без последующей фокусировки длиной 2. 5 м, диаметр сердцевины СЕеюЕОда 600 мкм;

система охлаждения от централизованной системы водоснабжения, энергопотребление около 0.5 кВт от сети 220 В 50 Гц, габариты установки 0.5 х 0.5 х 0. 7 м.

Стерилизация световода осуществляется выдерживанием рабочей его части в растворе первомура 2-3 мин. , либо сайдекс в течение 2D - 20 минут. Проведение операции осуществляется амбулаторно.

В экспериментальном исследовании был проведен острый и хронический опыт на 65 крысах линии Wistar с начальной массой 100-150г.

В остром эксперименте на 6-и животных были выполнены операции нанесения кожных ран в энергетических режимах 0,6 и 0,8,1,5 Дж в импульсе и плотности повреждений 25; 100 и 200 на 1 кв. см. Это позволило выбрать оптимальные параметры воздействия излучения гольмиевого лазера на кожу. Ими оказались 0,8 и 1,5 Дж в импульсе. И провести с ними исследования в хроническом эксперименте.

Макроскопическое наблюдение ?з динамикой репаративных процессов в области выполненных операций проводили в сроки от 1 до 21 суток. Основное внимание в хроническом опыте обращали на сроки появления корочки в области операции, состояния окружающих ее тканей, сроки отторжения корочки, характер операционного рубца, сроки восстановления еолосяного покрова, сроки сглаживания различия мелду операционным рубцом и окружающими тканями.

Прежде чем приступить к клиническим исследованиям провели предварительный анализ доброкачественных опухолей кота, з соответствии с гистологической классификацией (ВОЗ,Женева, 1980) с поаишш эффективности их удаления ГЛХУ. В результате были выбраны 3-и группы опухолей с которыми проведены клинические исследования. Это были эпителиальные опухоли и опухолеподобные поражения,опухоли и поражения меланогенной системы,опухоли мягких тканей и опухолеподобные процессы (Табл.1).

Около 70?; всех больных обращались по поведу лечения папиллом, невусов и бородавок (соответственно 321.30',17%). По поводу .течения всех остальных видов опухолей обращались 20% (Рис. 1А).

Основную группу больных составили женщины в возрасте от 20 до 50 лет. что составило 70* всех обратившихся, причем, в возрасте от 31 до 40 лет - 301 всех больных (Рис. 2А). Этот процент определяет в большей степени стремление данной группы пациентов получить положительный косметический эффект, нетели предрасположенность этой группы пациентов к доброкачественным опухолям кожи.

В группе -эпителиальных опухолей и опухолеподобных поражений ко ж! основное количество удаленных опухолей представляют папилломы, чаще с этой патологией обращаются женщины в возрасте 41 - ЕО лет .

В группе опухолей и поражений меланогенной системы основное количество удаленных опухолей представляют невусы, чаще с этой патологией обращаются женщины в возрасте от 31 до 40 лет .

В группе опухолей мягких тканей и опухолеподобных процессов основное количество удаленных опухолей представляют сосудистые гиперплазии, чаще с этой патологией обращаются

-е-

Ol

Я í^

О ч;

Ш pq

Ш

О

: i

о

й й S

Е i-t

й о

t-4

I

S

„ з

« о

а> cj

tu а>

ей И

í¿ о

Ен А К

3

W

ю

о «

о о

N «

ф

ti

ti

о

- у,

•~н в

к il

«

о к ÍÜ о ft о

Cl £

к

s

a; к •и m и

о о.

ю

m

•fch о н

С О (11 m й Ï о а. Cl s Ф ti, €.+ « ю

О id ti

M

fr-H Cl * H

W

У 'Il

¡U E-l

Г 1 ■Il ■ '.1

В :u .-V

■TCi Cl III

ft Ü; •Il

Li a. W

U PI

>B i' ri

11

Q ■n

В M1

И u: »4 ' î

о Ф £

[-í CH Ci « in

11 Cj. -____ Û.

Ê' № u. I p.

О СО Ci Cl

4 W c-

l-l '11

»-H

Ä

о ч о

я а и а* Ci о Р. с

к Э q

ф о

3 в к

ti

о 3 и к о nu « о '!■ о.

4 ю о s

о

в л

о

« li-

er

ф

£

а.

«

а

о а>

К

н ci

ч

(1 ft р. tí

111 О

ч

ф

ь;

и:

Ч

ai

ci

ф

Ч

L' Й 03

в S!

я о M

t'I

и о о

s

M о о tu ai N

о о.

и

о £

к о

M

í>. и

о

Рн

ÉH «

го

s

0) Ф

а tu и

W к

Ф rtl

M В!

н (л

О W Ф H

Й1 ч

го в

ь: в

о со Cj. £ Ю

V4

Л 2 a к к cd о

к 5

a> S а Ф

w -S

о m о о. « о о в ai

о к

со

W tí

ен ч

Q. S Я О

>> о «J к -о

ni

III

ul ГС

•i. в ч о

l>. ni К Ф В fX Ф

о о 4 m

tí! к • • W v-c PJ

w

til ËÎ

Ö

O $

pH

Ы w

s к

4 <1J

í»í Ш

O,

С O

О К

Hi ai

я а

« w

ö

Й g

В «

ч

о

Н к о

о t: oí

Cl 'Ii

ч "

С1

3

4 в 2 4 4 cj

о iu ci к ж 1

n ts о fi ixi ^ ы cl ц m о

к. tt о i-l к сч w ь: Cj ■ii fr,.

a cci w h w ft ей (u « w"

Ci '4 a. к m cd s cd « P£ к ер

*i hi iü ci. о o m "B 'S w

■i' tri si я a' h a а. o. 3

ai Cj. & ¡¿ о о o tu h

a: о ^ о с: ю o qi ш ni л1

Л tl 0) cd W о 3 0' w

a ej V ai Ф S u: a Í3

ai aj « ai a s a m s к ni lh Ü Ы Cj Й о Ен Я kt «

u; a a О g a cj o ft Ен о. cj 0)

ai kl cl о. Eh í>» cl o EH к £4 a, o.

eh о о ю Ф h ft u. a О о fc

tr. fct a) p а о й в R о X Л о

в О M H .—^ , -, Г-1 Рн ^

ixi g cd го O w р. са G

CJ O, cd

Общая характеристика и месту их локализации.

клинического материала по виЭам опухолей

- в -

женщины в Еоврасте от 31 до 40 дет .

Характеристика клинического материала по количеству опухолей у одного Больного показывает, что наиболее часто обращение больных с единичными опухолями (около 50% Есех случаев), в то же время достаточно частое обращение больных имеющих большое количество папиллом (>10) около 40% всех обратившихся. Достаточно часто' нуждаются в лечении больные, имеющие несколько бородавок (£-7 бородавок, более 50?., обратившихся), а гак аз негусов (£-? невусов, около 60К больных) (Рис. 2Е).

Характеристика клинического материала по локализации опухоли, показывает, что наиболее частое обращение больных, имеющих опухоли коли головы, преимущественно на лице (Piic. '1Б).

Для оценки результатов операций ,выполненных с использованием ГЛХУ ,а таклэ при планировании многоэтапных операций с целью оптимизации характеристик воздействия (мощности, импульса и плотности воздействия) было предложено проведение объективной количественной оценки качества результатов операции методом цветоыетрии с использованием таблиц эталонов цвета.

Для этого была разработана специализированная косметическая таблица эталонов цЕега кожи.Которая разделена на 3-й подтаблицы. Каждая в отдельности предназначена для оценки цвета эпителлвльных опухолей, опухолей меланогенной системы, опухолей мягких тканей.

Методика оценки результатов операции сводилась к следующей последовательности действий: определялся цвет удаляемого образования кожи до операции и цвет здоровой окружающей кожи;определялось цветовое различие между здоровым и больным участком ¡определялся цвет участка кош после лечения и цветовое различие между здоровой кожей и участками кожи после лечения на основе которых оценивалась косметическая результативность операции и показатель качества операции.

Методика цветометрин позволяет количественно оценить результат операции посредством коэффициента эффективности К. В зависимости от эффекта операции (высокий, средний, низкий) К соответственно имеет значения: от 0,8до1;от 0,2до0,8;<0,2 .

'характеристика клинического материала

А)по возрасту и полу :1-мужчин,2-женщин, 3 - в с е г о;

Б)по количеству опухолей у одного больного.

- 10 -

Результаты исследования и

их обсуждение. В остром эксперименте макроскопическое наблюдение за состоянием послеоперационных ран показало,что при воздействии ГЛХУ с энергией в импульсе 0,8 Дж и 1,5 Дж имело место точечное повреждение эпидермиса диаметром до 1,0 мм,покрытого коагуляционным струпом серого цвета.

При гистологическом исследовании кожных ран сделано следующее заключение:

- кратерообразные дефекты на всю толщину эпидермиса обнаруживаются (при энергии в импульсе 0,8 Дж), сосочковом и сетчатом слоев дермы (при энергетических параметрах до 1,5 Дж).В зависимости от плотности нанесения повреждений дефекты в коже расположены с промежутками неизмененной кожи (при плотности 25 на 1 кв. см),вплотную (при плотности 100 на 1 ке. см),либо, соприкасаясь краевыми зонами, частично перекрываются (при плотности 200 на 1 га. см);

- повреждающее действие гольмиевого лаз.ера, основанное на абляцпонномом (за счет микровзрыва на клеточном уровне) разрушении тканей, отличается от действия излучения угле-киелотного лазера .обладающего термическим механизмом повреждения;

- при воздействии излучения гольмиевого лазера происходит сокращение и своеобразное "скручивание " капилляров и венул (соответственно сосочкового и наружного отдела сетчатого слоев дермы). При этом кровь не подвергается коагуляции, а вытесняется в дистальные отделы сосудистой сети.

В хроническом эксперименте макроскопическое наблюдение за динамикой репаративных процессов в области выполненных операций проводились в сроки от 24 часов до 21 суток. Выводы этих наблюдений сводились к следующему: -раны .нанесенные в эксперименте излучением ГЛХУ выполнялись зрелой грануляционной тканью линейной формы,покрытой на всем ее протяжении новообразованным многослойным плоским эпителием типичного гистологического строении,от 3 до 21 суток в зависимости от используемых энергетических параметров;

-при воздействии излучения гольмиевого лазера на кожу особенность репаративного процесса заключается в отсутствии карбонизации и незначительном термическом повреждении эпи-

дермиса и дермы, обусловливающих адекватный синтез коллагена без грубой рубцовой деформации эпидермиса.

Выводы, сделанные в результате экспериментальных исследований позволили разработать методику удаления доброкачественных опухолей кош с помощью ГЛХУ,которая состоит из следующих основных действий:

-для удобства проведения операции,более целесообразно расположить пациента в стоматологическом кресле либо на ме-дицинскойкой кушетке;

-перед тем,как приступить непосредственно к операции желательно провести пробное воздействие,заключающееся в нанесении 2-3 импульсов излучением ГЛХУ в области предстоящей операции для определения индивидуальной чувствительности пациента к данному воздействию;

-при необходимости обезболивание местное, введением 0,2-0,5 мл 2% раствора лидокаина;

-облучение проводится равномерно по Есей поверхности опухоли;

-если опухоль имеет "ножу".рекомендуется отсечь ее и произвести обработку культи;

-в каждом случае необходимо взятке материала для гистологического •исследования.

-при выборе доз лазерного излучения учитывается консистенция опухоли, ее морфологический характер, степень васкуляриэации.

-при удалении опухолей мягкой консистенции (с высоким процентом мэжтканевой жидкости) используется энергетический параметр 0,8 Дь

-опухоли более плотной консистенции удаляются с энергией в импульсе 1,5 Дж.

-после воздействия область операции покрыта коагуляци-онным струпом,поэтому обработка раны к примеру 5% раствором марганцевокислого калия является необязательной. Отторжение послеоперационного струпа происходит в течение 7-14 суток с образованием розового гладкого рубца,цвет которого через 1-2 месяца сравнивается с окружающими тканями.

-рана ведется открытым способом, не ограничивая больного релимом перевязок. Отсутствие реакции окружающих операционную рану тканей позволяет сохранить трудоспособность паци-

ента.

Данные экспериментальных исследований показали,что для предварительной статистической обработки клинического материала, и для отработки методик воздействия ГЛХУ на различные виды опухолей наиблее целесообразным является разделение исследуемые опухолей на 6 групп ( Табл. 2 ) в соответствии с используемыми для их лечения энергетическими параметрами. Для удаления опухолей в первых трех группах используется энергетический параметр 0,8 Дж при плотности импульсов 25-100-200. Ео вторых трех группах используется энергия 1,5 Дж в импульсе при плотности воздействия 25-100-200.

Табл. 2.

Величины доз плотности энергии при лечении доброкачественных опухолей кожи ГЛХУ

1 | NN |группы Нозологические единицы 1 Энергия е импульсе (Дж) i Плотность повр. | на 1 кв. см. |

I I Капиллярные гем-ангиомы (вертикальные) 0,8 25 |

1 II Лентиго, эфелиды 0,8 100 |

1 III СебореПные кератозы 0,8 200 |

1 IV Плоскоклеточный кератоз( папилломы) 1,5 25 |

! V Ксантомы 1.5 100 |

1 VI 1 Капиллярные гем-ангиомы (горизонтальные) невусы,бородавки, гамартомы,фибромы, дерматофибромы | 1.5 200 1 1

Статистическая обработка результаты клинических исследований в соответствии с 6-и группами показала:

В 1-ой группе капиллярных гемангиом,ограниченными сосочковым слоем дермы. Удаление 62 сосудистых образований проведено у 53 пациентов, иэ них: 1 образование у мужчины и 61 у женпщны. Средний возраст пациентов от 31 до 40 лет.

Локализация образований следующая: 88% - на коже головы, 2% - на коже спины,6% -на коже верхних и нижних конечностей, 4% - на коле груди.

В 35 случаях (56%) рецидивов не отмечено,из них выокий косметический эффект был в 21 случае(91X).средний- в 3 случаях (9%),е низким -эффектом случаев не было.

Во 11 группу вошли 54 пациента с лентиго и эфелидами.

}

Общее количество удаленных образований составило 116,из них 7 образований удалено у мужчин, 109 у женщин.

Локализации процесса следующая: 67% - на коже головы пациентов, 13?; - на коже верхних и нижних конечностей.

При удалении 111 образований (97%) рецидивы отсутствовали. Высокий косметический эффект был в 81 случае (73^) , средний - в 29 случаях (26%), с низким эффектом -в 1 случае (IX).

В 111 группу вошли пациенты с себорейным кератозом. Всего на лечении находилось 7 пациентов. Общее количество удаленных опухолей составило 27,из них 11 опухолей удалено у мужчин, 16 - у женщин.

Локализация образований : 99 7л кожа головы, 1 % — кожа спины .

В 26 случаях (96 X) рецидивов не отмечалось. Из них высокий косметический аффект был в 19 случаях (74%), средний - в 7 случаях (26%), с низким косметическим эффектом - случаев не было.

IV группу составили 46 пациентов с кератотическими папилломами. Общее количество удаленных образований составило 445. Из них 73 удалено у мужчин, 372 у женщин.

Локализации образований следующая: 32% - на коже головы, 46% - на коже шеи, 11X - на коже верхних и нижних конечностей, 11% - на коже груди.

Отсутствие рецидивов после лечения при удалении 444 об-

рааований (96,6%).. Высокий косметический эффект был в 320 случаях(71%) .средний - в 115 случаях (26%), с низким косметическим эффектом - 9 случаев (2%).

Полное отсутствие косметического эффекта (образование не удалено полностью, либо имело тенденцию к повторному росту) у 0,4%. По этому поводу было предпринято повторное воздействие с высоким косметическим эффектом.

V группу составили 21 пациент с ксангомами. Общее количество удаленных опухолей составило 24,из них 15 опухолей удалено у мужчин, 8 - у женщин.

Локализация образований на коже верхних век 100% В 23 случаях (9670 рецидивов не отмечено,из них высокий косметический эффект был в 21 случае (91%).средний - в 1 случае (4,5%), низкий косметическим эффект - в 1 случае (4,5%).

В VI группу еошли пациенты с капиллярными (ювенильны-ми) гемангиомами, невусами, бородавками, гамартомами, фибромами, дерматофибромами, опухолеподобными процессами мягких тканей.

Общее количество удаленных капиллярных гемангиом 40. Из них: 17 опухолей удалено у мужчин, 23 - у женщин.

Локализации процесса -кожа лицевой области. В 4 случаях (10%)отсутствие рецидивов не отмечено. Из них высокий косметический эффект был в 1 случае (25%), средний - в 3 случаях (75%), с низким косметическим эффектом - случаев не было.

Общее количество невусов 404 удалено у 116 пациентов, 23 образования удалено у мужчин, 381 - у женщин.

Локализация процесса: 837. - кожа головы, 2% - кожа спины, 1% -кожа шеи, 6% -кожа верхних и нижних конечностей, 8% -кожа груди.

В 384 случаях (95%) рецидивы не отмечались. Из них • высокий косметический эффект отмечался в 315 случаях (82%), средний б 63 случаях (16,5%), низкий в б случаях (1,5%).

Общее количество простых бородавок (наиболее распространенных из вирусных поражений кожи) 325, у 85 пациентов. Из них 108 элементов удалено у мужчин, 143 - у женщин.

Локализация образований была следующая: 25% на коже головы, 6% -на коже шеи, 69% - на коже нижних и верхних конечностей.

В 250 случаях (99,6%) рецидивов не отмечено. Из них

высокий косметический эффект был в 155 случаях (62%), средний - в 93 случаях (38%), с низким косметическим эффектом -случаев не было.

(Общее количество удаленных гамартом 10, у 7 пациентов. Из них 5 удалено у мужчин, 5 - у лэншин.

Локализации образований - кола головы 100% . В 7 случаях (80%) рецидивов не отмечено. Из них высокий косметический эффект быт 5 случаях (75%), средний 1 случае (25%), с низким косметическим эффектом - случаев небыло.

Общее количество фибром, дерматофибром и опухолеподоб-ных процессов мягких тканей 45,у 10 пациентов. Из них 10 образований удалено у мужнин, 36 элементов удалено у жен-пц1н.

Локализации процесса - 90X на коже верхних конечностей, 8% - на коже груди, 2% - на коже головы.

Отсутствие рецидивов после лечения с высоким косметическим эффектом отмечался в 100?» случаев при удалении фибром и дерматофибром. Отсутствие эффекта от проведенного лечения в 100% случаев при лечении гиперпластического рубца и келоида.

Эффективность лечения различных видов опухолей кожи в соответсивии с коэффициентом К приведена на Рис. 3.

Результаты клинических исследований позволили сделать следующие выводы:

1. Использование излучения гольмиевого лазера позволяет эффективно-безболезненно и бесследно проводить лечение не-вусов ,бородавок,фибром,дерматофибром,гамартром,себорейного кератоза, кератотическпх папиллом, лентиго, ксантом.

2. Прежде чем приступить к удалению капиллярной геманги-ош, желательно провести пробное воздействие на небольшом участке образования,в зависимости от полученного результата решить вопрос о целесообразности дальнейшего лечения.

3. Лечение келоидных рубцов с использованием ГЛХУ, как самостоятельный метод лечения применяться не может, нуждаясь как ¡1 в случае хирургического иссечения келоида в послеоперационном местном введении кортикостероидов,возможно привлечение Букки-терапии.

100 80 60 40 20

1 - 1 1

I

^ 'Г " 1

К

100 80 60 40 20

К

о 0.2 0.4 О.е 0.8 1

б) МЕЛЛНОГЕННОЙ СИСТЕМЫ

100 80 60 40 20

•И

о 0.2 0.4 0.6 О.е 1

а) эпителиальные и опухолЕлоЭобные

100 во 60 40 20

О 0.2 0.4 0.6 О.в

г) ГЕМЛНГИОМЫ

к

О 0.2 0.4 0.6 0.9 1

в) МЯГКИХ ТКйНЕЙ (КРОМЕ ГЕмангиом)

X

Косметические результаты лечения различных виЗов опухолей,

1

- 17 -

выводы

1. Приведенные данные морфологических исследований результатов воздействия ГЛХУ на кожу экспериментальных животных показали,что особенность излучения гольмиевого лазера заключается в абляционном (т.е. преимущественно механической ') повреждении биотканей,при практическом отсутствии термического компонента разрушения. Это благоприятно сказывается на процессе регенирации кожи,завершающемся от 7 до 21 суток в, зависимости от используемых энергетических параметров,с образованием косметического рубца неразличимого на фоне ое-ружающих тканей.

2. Разработанная методика удаления доброкачественных опухолей кожи с применением ГЛХУ,снабженной гибким кварцевым световодом, с безопасны),1 для глаз излучением, проста в применении и доступна,не требует привлечения к лечебному процессу дополнительно медицинского персонала,может осуществляться в любом медицинском учреждении.

3. Разрабрганная оригинальная методика цветометрии позволяет объективно оценить качество выполненных операций .спланировать многоэтапные операции с целью оптимизации характеристик для их выполнения (мощности импульсов,плотности воздействия).

Цветометрическая таблица может успешно применяться при операциях на кож,нуждающихся в проведении оценки эффективности их результатов.

4. Изучение результатов клинических исследований подтвердило данные эксперимента и позволило сделать вывод о целесообразности применения ГЛХУ для удаления доброкачественных опухолей кош проводимого в амбулаторных условиях,практически безболезненно и бескровно, не нарушая трудоспособности пациента,с высоким косметическим результатом.

5. Показаниями для удаления доброкачественных опухолей коми с применением ГЛХУ являются доброкачественные образования кожи .локализующиеся в пределах эпидермиса и дермы ( не-вусы , бородавки,фибромы,дерматофибромы,гамартромы,папилломы, себорейные кератозы,ксантомы ). Площадь основания опухоли, при наличии "ножки" не должна превышать 2,5 см в диаметре. Наиболее эффективно использование гольмиевого лазера для операциий на коже лицевой области.

Основные научные и практические результаты работы выносимые на защиту:

1. Показания к применению ГЛХУ по удалению опухолей кожи;

2. Методики удаления доброкачественных опухолей кош;

3. Методика оценки качества результатов операций по удалению опухолей кожи с использованием методов цве-тометрии;

4. Теоретические,экспериментальные и клинические данные .по результатам исследований..

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Экспериментальные и клинические исследования позволяют рекомендовать внедрение в широкую медицинскую практику удаление доброкачественных опухолей кош с применением ГЛХУ.

Применение ГЖУ показано исключительно для удаления доброкачественных опухолей кожи. В сомнительных случаях необходимо провести консультацию онколога (наибольшую онкологическую настороженность должны вызьшать опухоли меланогенной системы).

Проведение операций в большинстве случаев возможно без обезболивания. Для определения индивидуальной болегой чувствительности к излучению ГЛХУ должна проводиться предоперационная проба с нанесением 2-3 импульсов в области предполагаемой операции,после этого решается вопрос о необходимости местного обезболивания.

В виду образования в области послеоперационной раны ко-агуляционной пленки,обработка раны является не обязательной и проводится (5% раствором ыарганцевокислого калия) в случае полного удаления- эпидермиса.

Отсутствие отечности тканей,окружающих послеоперационную рану, позволяет полностью сохранить трудоспособность пациента и не требует послеоперационного ведения раны.

Метод прост и доступен для любого медицинского учреждения, при наличии отдельного помещения порядка шести квадратных . метров,оборудованного системами 6ытоеого электроснабжения (220 В,50 Гц).водоснабжения и канализации для электропи-

тания и охлаждения ГЛХУ,стоматологическим креслом или медицинской кушеткой для расположения пациента во время операции. Операции проводятся одним врачом и не требуют привлечения к лечебному процессу допллптельного медицинского персонала.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАЕОТ,ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Применение импульсного гольмиевого лаэера при лечении заболеваний кола! . - В кн..: Материалы международной конференции/Перспективные направления лазерной медицины. - Москва-Одесса, 1992,о. 45 (в соавт.).

2. Теоретические и экспериментальные исследования применения гольикесго лаэера для удаления кожных новообразований. - В кн.: Материалы международной конференции/Новые достижения лазерной медицины - Москва-С.-Петербург, 1993,с. 76-77

С в соавт.).

3. Методики удаления коакых образований с помощью голь-миевой лазерной хирургической установки. - В кн.: Материалы международной конференции/Новые достижения лазерной медицины. - Москва-С. -Петербург, 1993, с. 160-162.

4.Исследование перспектив применения и результаты клинических испытаний экспериментальной гольмиевой хирургической установки для удаления кожных образований.- Отчет по НИР ЦШИС, 1993.

5.Использование гольмиевого лазера для лечения сосудистых поражений ко,«!. - В кн.: Материалы Третьей Международной конференции/Актуальные вопросы лагерной медицины и . операционной эндоскопии. -Москва-Видное, 1994,с. 102-103(в соавт. )

6. Применение гольмиевого лазера для лечения пигментных поражений кожи. - Б кн.: Материалы Третьей Международной конференции/Актуальные Еопросы лазерной медицины и операционной ■эндоскопии.- Москва -Видное, 1994,с. 103.

7.Application of 2-um wavelenght holmium pulsed lasers for treatment of skin disiases. /Biomedical Optics-94 - Los Angeles, 1994, p. 30.

8.Способ хирургического лазерноголечения кожных образований. Заявка на выдачу патента на гос. регистрации N 4010455 от 5. 04. 94.