Автореферат и диссертация по медицине (14.00.04) на тему:Результаты применения полупроводникового лазерного скальпеля-коагулятора "Лазон-10П" при болезнях верхних дыхательных путей в детском возрасте
Оглавление диссертации Андрианов, Олег Александрович :: 2003 :: Москва
Введение
Глава I. Обзор литературы
1.1. Воздействие лазерного луча на биологическую ткань
1.2. Хирургическое использование высокоэнергетических лазеров в лечении верхних дыхательных путей
Глава 2. Материалы и методы
2.1. Лазерные хирургические аппараты и особенности лазерного скальпеля-коагулятора «Лазон-ЮП» (Длина волны 0,98 мкм)
2.2. Морфологические исследования
2.3. Клиническая характеристика больных
Гпава 3. Использование излучения полупроводникового лазерного скальпеля-коагулятора «Лазон-ЮП» при заболеваниях носа
3.1. Анестезиологическое обеспечение при оперативных вмешательствах в полости носа и носоглотке у детей
3.2. Лазерная конхотомия и ее применение при заболеваниях носа
3.3. Эндоскопическая селективная лазерная вегетативная денервация полости носа в лечении нейровегетативного и аллергического ринита
3.4. Лазерная хирургия в лечении синехий и атрезий носа, хоан у детей
3.5. Использование лазерной хирургии в лечении острых и рецидивирующих носовых кровотечений
3.6. Лечение полипоза носа и полипозных риносинуситов
Глава 4. Применение полупроводникового лазера «Лазон-ЮП» при заболеваниях глотки у детей
4.1. Гипертрофия лимфоидных образований кольца Вальдейера — Пирошва
4.2. Кисты глотки
4.3. Папилломы глотки
4.4. Образование нёбных миндалин
Глава 5. Использование полупроводникового лазера «Лазон-ЮП» в эндоскопической хирургии гортани
5.1. Применение анестезии для обеспечения оперативных вмешательств в гортань
5.2. Узелки и подслизистые кисты голосовых складок
5.3. Папилломатоз гортани
5.4. Полипы, неспецифические гранулемы
Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Андрианов, Олег Александрович, автореферат
Актуальность работы
Лазерная техника, методы ее использования в медицине нашли широкое применение в повседневной практике лечебной работы. Использование лазеров открыло новые возможности в общей, гнойной, сердечно-сосудистой, эндоскопической хирургии, гинекологии, офтальмологии, оториноларингологии.
Основными лазерными инструментами в оториноларингологии на протяжении двадцати последних лет были аргоновый, С02-лазер, ИАГ-Nd-лазер, медный, эрбиевый, гольмиевый лазеры. Первые достижения в оториноларингологии были получены с помощью С02-лазеров (И. Б. Солдатов, 1985; Д. Г. Чирешкин, 1990). Однако отсутствие возможности передавать этот вид излучения по световодному волокну резко ограничило их использование в современной эндоскопической оториноларингологии (П. В. Винничук, 1986). Громоздкие хирургические лазерные аппараты, конъюгированные с операционным микроскопом, затрудняли использование С02-лазеров в ларингологии, бронхо-логии, тем более что открытый лазерный луч создавал много проблем и осложнений с анестезиологическим обеспечением (Д. Г. Чирешкин с соавт., 1990). Появление новых источников лазерного излучения ИАГ-Nd ближнего инфракрасного диапазона со светопередачей по моноволокну определило существенный скачок в развитии лазерных хирургических технологий в оториноларингологии, поскольку хирургические операции сочетались в полном объеме с эндоскопической техникой. Серия работ М. С. Плужникова(1986,1989,1990,1991) и его учеников (А. М. Гагауз, С. Ж. Джандаев) показала перспективу использования ИАГ-Ш-лазеров для ринологии, ларингологии, отохирургии (С. Н. Хечинашвили, 1983.1986). Однако биология взаимодействия данного вида излучения с биотканью JIOP-органов (отсутствие поглощения в воде, гемоглобине), значительная глубина проникновения, вторичное отражение в них стали серьезным препятствием для использования этого вида излучения из-за осложнений (порой смертельных) к дальнейшему распространению ИАГ- Nd-лазера в оториноларингологии, особенно хирургии полых органов, оториноларингологии у детей (Д. Г. Чирешкин, 1990; Г. Ю. Дагадин, 1995). Поиск новых видов лазерного излучения других волновых диапазонов с акцентом на хорошее поглощение в воде открыл перспективу использования световодного гольмиевого лазера в оториноларингологии (А. Н. Шинаев, 1999; А. Н. Наседкин, 2000). Авторами на основе клинико-морфологических, экспериментальных исследований были показаны разноплановые возможности применения гольмиевых лазеров в JIOP-клинике, в том числе в таком интересном варианте, как лазерная хондросептокоррекция (В. М. Свистушкин, 2001). Однако отсутствие поглощения излучения гольмиевого лазера в гемоглобине, безусловно, снижает его эффективность для ринохирургии. С 1987 по 1996 г. серия клинико-морфологи-ческих экспериментальных работ клиники ЛОР-болезней педиатрического факультета РГМУ (М. Р. Богомильский с соавт., 1990; В. И. Масычев с соавт., 1993; В. Н. Володченков с соавт., 1993; Т. И. Гаращенко, 1996) показала уникальные возможности лазера на парах меди для хирургических вмешательств на крове-наполненных ЛОР-органах за счет высокого поглощения не только в воде, но и гемоглобине, меланине, особенно селективной желтой волны для лечения сосудистой патологии (Т. И. Гаращенко с соавт., 1993; В. И. Масычев с соавт., 1993). Широкое распространение этого излучения ограничила другая проблема лазерной эндоскопической хирургии — необходимость надежно защитить глаза и оптику темным светофильтром во время операции, поскольку излучение данного лазера находится в видимом зелено-желтом диапазоне, что снижает возможность эффективно наблюдать за процессом хирургического разрушения тканей (Т. И. Гаращенко с соавт., 1993). В будущем с появлением эффективных световодов, надежных источников излучения, этот вид лазеров будет считаться одним из лучших для реализации разноплановых задач эндоскопической оториноларингологии. Безопасность для больного в использовании высоких хирургических возможностей лазера за счет поглощения излучения и в воде, и в гемоглобине, особенно с параллельным использованием эндоскопической техники, позволила применять его в детской оториноларингологии более 12 лет (Т. И. Гаращенко, 1996).
В детской оториноларингологии хирургические лазерные технологии в основном были использованы в ларингологии, начиная с С02-лазеров (Д. Г. Чирешкин, А. М. Дунаевская, 1990; Ю. JI. Солдатский, 1995) до ИАГ-Nd, голь-миевых, эрбиевых лазеров (Ю. Л. Солдатский , 1995; В. Г. Зенгер, 1997; А. Н. Наседкин, 2000). Опубликованы единичные работы по опыту применения ИАГ-Nd-лазеров в ринохирургии (И. И. Абабий, А. М. Гагауз, 2001) у подростков (В. М. Свистушкин). Только две работы в детской оториноларингологии охватывают все разделы эндоскопической лазерной ЛОР-хирургии: по С02-лазерам Д. Г. Чирешкина (1990) и лазеру на парах меди Т. И. Гаращенко (1996). Таким образом, одни лазеры не имеют световодов (С02-лазер, эрбиевый), другие, имея световоды, не поглощаются биотканями и имеют опасную большую глубину проникновения (ИАГ-Nd), третьи — маломощные (аргоновый), четвертые — хорошо поглощаются водой, но не пошощаются гемоглобином (гольмиевый), пятые — лишены предыдущих недостатков, однако, излучая в видимом диапазоне, опасны для глаз хирурга без специальных темных очков, затрудняющих визуализацию хирургической эндоскопической операции (медный). Поэтому актуальным является поиск оптимальных длин волн лазерного излучения и их источников, которые могут реализовать разноплановые задачи оториноларингологии от коагуляции сосудов до рассечения, вапоризации тканей. Проблемой является также надежность, малогабаритность таких источников, которые можно использовать как в стационаре, так и в амбу-латорно-поликлинической практике. Поиск наиболее эффективного вида лазерного излучения с максимальным биологическим эффектом в гидрофильных и кровенасыщенных тканях ЛОР-органов, способных реализовать максимальные хирургические эффекты в воде, гемоглобине, при этом иметь относительно небольшую глубину проникновения излучения в подлежащие биоткани с реализацией этих эффектов на низких мощностях излучения (от 1,5 до 7 Вт), способность транспортировать лазерную энергию по световодам, работать дистанционно и в контактном режиме, при этом сохранять возможность эффективно наблюдать за процессом хирургической операции привели нас к новым полупроводниковым лазерным источникам, генерирующим длину волны 0,98 мкм, относящуюся к ближнему инфракрасному диапазону. Изучению взаимодействия этой длины волны с биотканью JIOP-органов, возможности применения полупроводниковых лазеров и практической деятельности детского оториноларинголога и посвящается данная работа.
Цель раОоты
На основании серии экспериментально-морфологических исследований показать возможность применения в клинической практике полупроводникового лазера с генерацией длины волны 0,98 мкм.
Задачи
1. На основании морфологических исследований изучить взаимодействие лазерного излучения с длиной волны 0,98 мкм с различными биотканями ЛОР-органов у детей.
2. На основании экспериментальных клинико-морфологических исследований отработать параметры излучения полупроводникового лазера с длиной волны 0,98 мкм, обеспечивающие различные хирургические эффекты от коагуляции до вапоризации.
3. Разработать методику хирургических вмешательств с использованием полупроводникового лазерного скальпеля-коагулятора «Лазон-ЮП» при заболевании носа и носоглотки.
4. Показать хирургические возможности данного лазера при патологии глотки у детей.
5. Отработать режимы работы полупроводникового лазерного скальпеля-коагулятора с длиной волны 0,98 мкм при заболеваниях гортани у детей.
6. Изучить ближайшие и отдаленные клинические результаты применения «Лазона-10П» при разноплановых заболеваниях ЛОР-органов у детей.
7. Разработать практические рекомендации по использованию полупроводникового лазера «Лазон-ЮП» для стационарно-поликлинической JIOP-службы.
Научная новизна
Впервые в отечественной оториноларингологии применен новый вид высокоэнергетического лазерного излучения 0,98 мкм.
На основании серии экспериментально-морфологических исследований впервые показано взаимодействие данного вида излучения с биотканями JIOP-органов ребенка.
Впервые отработаны различные параметры излучения полупроводникового лазера (0,98 мкм) для выполнения разноплановых задач в ЛОР-хирургии.
Научную новизну работы составляют сведения о возможности применения этого вида высокоэнергетического лазерного излучения при заболеваниях верхних дыхательных путей у детей, прослеживании отдаленных результатов использования лазерного скальпеля-коагулятора в детской ЛОР-клинике.
Практическая ценность работы
На основании серии клинико-экспериментально-морфологических исследований разработаны режимы работы нового вида высокоэнергетического лазерного излучения (0,98 мкм) для реализации различных задач ЛОР-хирургии.
Разработаны методики работы с лазерным скальпелем-коагулятором (0,98 мкм) при выполнении разноплановых операций в полости носа, носоглотке, глотке и гортани у детей.
Создан набор ЛОР-инструментария, позволяющего с помощью полупроводникового скальпеля-коагулятора выполнить типичные хирургические вмешательства в области верхних дыхательных путей у детей.
Уточнены способы анестезии для выполнения лазерных вмешательств в области JIOP-органов у детей с помощью световодных полупроводниковых лазеров.
Оптимизированы схемы предоперационной подготовки и послеоперационного ведения больных после лазерных вмешательств в полости носа и носоглотке.
Внедрение в практику
Материалы проведенной работы используются в учебном процессе кафедры JIOP-болезней педиатрического факультета Российского Государственного Медицинского Университета. Разработанная методика использования полупроводникового лазера «Лазон-ЮП» внедрена в работу ЛОР-отделения МДГКБ № 1. Результаты работы доложены на заседании детской секции МНОО в октябре 2000 г., опубликованы в материалах IX Международной научно-технической конференции «Лазеры в науке, технике, медицине» (Москва, 28 сентября — 1 октября 1998 г.), V конгрессе педиатров России (Москва, 16—18 февраля 1999 г.), «Ученых записках» СПбИМУ (том V, № 2,1998 г.), IX З'йДе оториноларинголопв Украши (Кшв, 2000 р.; 5—8 вересня 2000 p.), XVI съезде оториноларингологов РФ (Сочи, 21—24 марта 2001 г.), III выпуске научно-информационного сборника «Лазер-информ» (Москва, 2001 г.) и доложены на совместном научно-техническом заседании лазерной ассоциации «Лазеры в медицине» в апреле 2001 г. в Москве, опубликованы в пособии для врачей «Лечение ЛОР-заболеваний с использованием лазерных скальпелей» (Тверь, 2001 г.), Юбилейном сборнике научных трудов, посвященном 50-летию кафедры оториноларингологии детского возраста (Москва, 2001 г.).
Основные положения, выносимые на защиту
1. Экспериментально-морфологическое обоснование возможности применения полупроводникового скальпеля-коагулятора «Лазон-ЮП» в детской оториноларингологии.
2. Преимущества полупроводникового скальпеля-коагулятора с длиной волны 0,98 мкм перед другими лазерными аппаратами для амбулаторно-ста-ционарной ЛОР-службы.
3. Возможности применения скальпеля-коагулятора (длина волны 0,98 мкм) в хирургии верхних дыхательных путей.
4. Ближайшие и отдаленные результаты использования полупроводникового лазера «Лазон-ЮП» в ЛОР-пракгике.
Заключение диссертационного исследования на тему "Результаты применения полупроводникового лазерного скальпеля-коагулятора "Лазон-10П" при болезнях верхних дыхательных путей в детском возрасте"
ВЫВОДЫ
1. Наши экспериментальные исследования показали, что полупроводниковый лазер "Лазон-ЮП" (длина волны 0,98 мкм) осуществляет практически мгновенную деструкцию биотканей в месте воздействия лазерного луча, что заметно отличает его от уже используемых лазерных установок (ИАГ-Ш-лазер —1,06 мкм; С02-лазер — 10,6 мкм), которые вызывают деструкцию тканей путем их выжигания.
2. Лазерное воздействие полупроводникового скальпеля-коагулятора на ткань обладает хорошим кровоостанавливающим эффектом, в результате чего образуются в отличие от ИАГ-Ег "сухие" раны.
3. Сроки и время регенерации тканей при использовании "Лазона-ЮП" меньше, чем у С02 и ИАГ-Ш-лазеров, примерно в 2,5 раза (6—8 дней при применении "Лазона-ЮП" и 10—16 суток у С02- и ИАГ-Ш-лазеров).
4. Длина волны рабочего излучения 0,98 мкм хорошо поглощается в воде и оксигемоглобине, которые являются основными компонентами мягких тканей человека, что отличает данную установку от ИАГ-Nd-и ИАГ-Ег-лазеров, в результате чего снижается риск повреждения лазерным излучением подлежащих органов.
5. Применение полупроводникового скальпеля-коагулятора эффективно при лечении вазомоторного, гипертрофического ринитов, полипоза носа в сочетании с традиционными методами лечения (у 73,9% больных получены хорошие и отличные результаты). Основываясь на полученных данных, можно использовать эту методику лечения в хирургической ринологии.
6. Использование "Лазона-ЮП" показало хорошие результаты в лечении больных с патологией глотки. Лечение таких заболеваний, как папиллома миндалин, uvale, гипертрофический фарингит и др., дало только хорошие и отличные результаты. Этот метод лечения можно рекомендовать для внедрения в практику.
7. При лечении больных с заболеваниями носа, глотки и гортани во время нахождения детей в стационаре и наблюдения за ними в катамнезе результат "без эффекта" не выявлен ни у одного человека. Это в очередной раз подтверждает высокую эффективность лазера "Лазон-ЮП" в хирургическом плане.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рекомендовано использование селективной денервации полости носа при гипертрофическом, аллергическом рините (параметры установки: мощность 3,5—4 Вт, время воздействия 5—7 сек) с последующим введением в полость носа топических кортикостероидов и анти-гистаминных препаратов не менее 2-х недель, что повышает процент положительных результатов.
2. При носовых кровотечениях, кровоточащих полипах носа применяется лазерное излучение мощностью 2,8—3,5 Вт, времени воздействия 3— 5 сек.
3. Лазерное воздействие в лечении синехий и атрезий носа, хоан используется при мощности 3,5—5 Вт, времени воздействия 5—7 сек.
4. Рекомендовано применение излучения полупроводникового лазера для удаления папиллом миндалин, uvale, при гипертрофическом фарингите в коагуляционном или вапоризующем режиме на мощности в 2—2,5 Вт и 3,5—6 Вт. В дальнейшем для скорейшего восстановления подвергнутых лазерному вмешательству тканей рекомендуется применять орошение или полоскание глотки раствором полифитовых масел "Траумель С", фитопрепаратов (ротакан, тонзильгон).
5. Рекомендовано применение излучения полупроводникового лазера для удаления папиллом гортани, полипов, неспецифических гранулем, узелков и подслизистых кист голосовых складок на мощности воздействия 2,7—3,5 Вт, времени воздействия 2—3 сек. При папилломатозе гортани затем снижают мощность воздействия до 2,2—3 Вт для удаления небольших папиллом. Основной послеоперационной терапией у таких больных является химиотерапия (циторабин) и интерферонотерапия, щадящий голосовой режим в течение 3-х недель.