Автореферат и диссертация по медицине (14.00.26) на тему:Применение глутоксима в комплексном лечении туберкулезных хориоретинитов (экспериментально-клиническое исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение глутоксима в комплексном лечении туберкулезных хориоретинитов (экспериментально-клиническое исследование) - диссертация, тема по медицине
Ионова, Оксана Геннадьевна Санкт-Петербург 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.26
 
 

Оглавление диссертации Ионова, Оксана Геннадьевна :: 2006 :: Санкт-Петербург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ОСЛОЖНЕНИЙ У БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗНЫМИ ХОРИОРЕТИНИТАМИ

1.1 Эпидемиология туберкулеза глаз

1.2. Проблемы лечения туберкулезных хориоретинитов

1.3. Лечение больных туберкулезными хориоретинитами в активной стадии

1.4. Лечение больных туберкулезными хориоретинитами в неактивной стадии

1.5. Использование глутоксима в туберкулезной практике

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал и методы экспериментальных исследований

2.1.1. Общая характеристика экспериментального исследования

2.1.2. Методика определения вирулентности микобактерий туберкулеза

2.1.3. Методика моделирования туберкулезного очагового хориоретинита

2.2. Материал и методы клинических исследований

2.2.1. Общая характеристика клинического исследования

2.2.2. Собственный способ печения больных туберкулезными хориоретинитами в активной стадии

2.2.3. Офтальмологические методы исследования

2.2.4. Методика проведения электрофизиологического исследования глаза (ЭФИ).

2.2.5. Методика исследования полей зрения на компьютерном периметре

2.2.6. Методика проведения флуоресцентной ангиографии глазного дна (ФАГД)

2.3. Методы статистической обработки, применяемые в работе

Глава 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ГЛУТОКСИМА В ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ

3.1. Результаты экспериментального исследования по офтальмологическим признакам

3.2. Результаты гистоморфологических исследований тканей глазного дна экспериментальных животных

Глава 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ГЛУТОКСИМА

В КЛИНИКЕ

4.1. Результаты клинического исследования по 54 офтальмологическим признакам.

4.2. Результаты клинического исследования по данным электрофизиологического исследования

4.3. Результаты клинического исследования по данным флуоресцентной ангиографии глазного дна.

 
 

Введение диссертации по теме "Фтизиатрия", Ионова, Оксана Геннадьевна, автореферат

Актуальность темы

По данным отделения туберкулеза глаз ФГУ «Санкт-Петербургский НИИ фтизиопульмонологии Росздрава», в последние десять лет у трети больных с патологией сосудистой оболочки глаза неясного генеза диагностируется туберкулезная этиология заболевания. В структуре туберкулезных поражений органа зрения превалируют задние увеиты (хориоретиниты), частота которых достигает 47% - 93% (Лоптева И.Н., 1998; Устинова Е.И., 2002; Попова С.Г., 2005; Бурылова Е.А., Черноскутова Э.А., 2006).

Туберкулезные хориоретиниты протекают с выраженным экссудативным компонентом, вследствие чего отягощается течение заболевания (Кацнельсон J1A., Танковский В.Э., 1998; Алиева ЗА., Шульпина Н.Б., 2001; Азнабаев М.Т., 2003; Хокканен В.М. и соавт., 2003). Возникающие осложнения (отслойка пигментного и нейроэпителия, вторичная хориоретинальная дистрофия, геморрагии и другие), особенно при центральной и парацентральной локализации очага, приводят к снижению зрительных функций, вплоть до слепоты, и, как следствие, к утрате трудоспособности (Измайлов А.С., 2001; Катаргина Л.А., Архипова Л.Т., 2004). Рецидивы и обострения туберкулезных увеитов. наблюдающиеся достаточно часто (от 15% до 45%), еще более ухудшают течение заболевания и свидетельствуют о недостаточной эффективности проводимой терапии (Хокканен В.М., 1990; Тарасова Л.Н., Панова И.Е., 2001). Поэтому во фтизиатрии ведется поиск новых препаратов, воздействующих на разные патогенетические звенья заболевания, что способствует уменьшению остаточных явлений, риска развития осложнений и сокращению сроков лечения (Выренкова Т.Е. 1996; Иванова

Л-А. и соавт.т [99S; Довгалюк И Ф , 2006; Павлова М.В., 2006; Скворцова Л.А-. Арчакова ЛИ,, 2006).

Наше внимание привлек препарат метаболического типа действия из класса тжикотннов глутокснм, разрешенный к применению во фтизиатрии С 2002 года. 'Экспериментально-клиническим и исследованиями, проведенными в велящих научных центрах России, установлено, что глутокснм улучшает результаты лечения туберкулеза легких за счет коррекции ряда нарушенных специфическим воспалением функций организма (систем дстоксикацнн и иммунитета, процессов репарации К а также сокращения частоты побочных проявлений иолнхимкотералии {Аветисян Л,0.„ 2003; Киоринг Б Е. н соавт. 2003; Васильева С.Ш 2004; Виноградова Т.Н. н соавт. 2006; Рении Ю.М., 2006).

В литераторе нами не найдено сведении об изучении глутоксима в офтальмологической практике, что н явилось основанием лля проведения настоящей работы.

Цель исследования

Повышение -эффективности лечения больных туберкулезными чориоретиннтамн на основе экспериментального и клинического использования глутоксима и комплексной этиотропной терапии. адачн исследования.

1. Определить влияние глутоксима при различных способах введения на эффективность этнотропного лечения экспериментального туберкулезного хорноретннита по офтальмологической картине.

2. Изучить действие глутоксима в экспериментальных условиях на слои сетчатки в перифогалыюй зоне, в том числе на пигментный эпителий

3. Исследовать влияние глутоксима на эффективной ь химиотерапии больных туберкулезными хорноретнн игами с использованием стандартных офтальмологических методов, электрофизиологического исследования (ЭФИ) глаза, флюоресцентной ангиографии глазного дна (ФАГД), компьютерной периметрии (КП).

4. Разработать способ применения глутоксима при туберкулезных хориоретинитах с учетом полученных в эксперименте данных.

Научная новизна.

• Впервые выявлено, что включение глутоксима в комплексную терапию экспериментального туберкулезного хориоретинита снижает выраженность параспецифических реакций и позволяет сохранить пигментный эпителий сетчатки в перифокальной области.

• Показано, что глутоксим в комбинации с противотуберкулезными препаратами повышает зрительные функции у больных туберкулезными хориоретинитами за счет уменьшения воспалительных явлений и восстановления функциональной активности нейронов сетчатки.

• Разработан способ лечения туберкулезных хориоретинитов с использованием глутоксима и определены показания к его применению.

Практическая значимость.

Установлена целесообразность применения глутоксима в комплексной терапии туберкулезных хориоретинитов, что дает возможность повысить эффективность лечения и снизить риск возникновения осложнений, формирующихся в активной стадии заболевания.

Положении, вынм-ичыс на 1ащигу. Глутоксим в условиях экспериментальной химиотерапии туберкулезного хориоретикнта способствует обратному развитию специфической гранулемы и уменьшению параспецифнческого компонента воспаления в активной фаэе заболевания

2. Использование глутоксима в комбинации с противотуберкулезными препаратами при экспериментальном туберкулезном хорнореткните позволяет сохранить клетки пигментного эпителия сетчатки в нернфокальной зоне в 25% - 33% случаев.

3. Включение глутоксима в комплексную терапию больных туберкулезными хориорстиинтами улучшает функциональную активность нейронов сетчатки и уменьшает проммненцню очага, что алечет ча собой не только сокращение размеров скотом, но и переход абсолютной скотомы в относительную.

4. Разработанный способ лечения повышает эффективность терапнн больных туберкулезными хориоретинитамн за счет улучшения зрительных функций, а также сокращения периода острых воспалительных янлений.

Реализация 1*сзу тьтятпв работы

Подана заявка на патент «Средство для лечения туберкулеза глаз, способ его получения и применения» № 200600004 от 20,01.06^ Результаты исследования внедрены и практику лечебной работы отделения туберкулеза глаз ФГУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт фтизиопульмонологнн Росздрада», ФГУ

Фтишоофтальмологнчсскнй санаторий «Красный вал»; офтальмологического отделения Санкт-Петербургекого ГУ 3 «1 "о роде кой противотуберкулезный диспансер», а также в учебный процесс на кафедрах фтизиатрии и офтальмологии с курсом детской офтальмологии

ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Росздрава».

Апробация материалов работы

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на конференции, посвященной 40-летию кафедры фтизиатрии ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия» (Пермь, 2005); на заседании секции фтизиоофтапьмологии Санкт-Петербургского научно-медицинского общества офтальмологов (2006).

По результатам диссертационного исследования опубликовано 9 работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 99 страницах текста и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав с изложением материалов и методов, результатов собственных исследований в эксперименте и клинике, заключения, выводов, списка литературы, иллюстрирована 16 рисунками, 13 таблицами. Список литературы включает 142 источника, в том числе 100 отечественных, 42 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение глутоксима в комплексном лечении туберкулезных хориоретинитов (экспериментально-клиническое исследование)"

выводы

1. Глутокснм в комплексном лечении экспериментального туберкулезного хориоретинита (независимо от способа введения) способствует достоверному уменьшению воспалительных явлений (экссудации), площади очага, его проминенцнн.

2. Включение глутоксима в комплексную терапию туберкулезных хорноретнннтов позволяет сохранить пигментный эпителий сетчатки в перифокальной зоне у трети экспериментальных животных.

3. Введение глутоксима в комплексную химиотерапию больных туберкулезными хорноретнчитами повышает остроту зрения на 36,8%, уменьшает степень экссудации в 4 раза, способствует сокращению размеров скотом в среднем на 32% в более короткие сроки,

4 Использование глутоксима при туберкулезных хориоретннитах оказывает влияние на метаболизм клеток сетчатки, что находит свое отражение в улучшении и нормализации проведения импульсов по нейронам зрительного анализатора и переходе абсолютной скотомы в относительную. Это имеет особенно большое значение при центральной локализации хориоретинита.

5, Глутокснм в сочетании с противотуберкулезными препаратами позволяет уменьшить уровень проминенцнн хориоретннального очага и тем самым сократить риск формирования избыточного фиброза в гранулеме.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕДАЦИН

• С целью повышения эффективности лечения больных туберкулезными хориоретнннтамн целесообразно в активной фазе заболевания включать в комплексную противотуберкулезную терапию глутоксим (1,0 мл 1% раствора) под кожу в области виска на стороне пораженного глаза курсом 10 дней ежедневно.

• Для объективной оценки состояния функциональной активности нейронов сетчатки при использовании противотуберкулезных препаратов необходимо проведение электрофизиологического исследования глаза. С учетом этих данных необходимо внести коррективы в лечение, чтобы предотвратить развитие грубых необратимых дистрофических процессов в пигментном эпителии и рецеггторных элементах сетчатки.