Автореферат и диссертация по медицине (14.03.03) на тему:Патогенетическое обоснование использования озона и гипоксена в период алкогольной абстиненции

ДИССЕРТАЦИЯ
Патогенетическое обоснование использования озона и гипоксена в период алкогольной абстиненции - диссертация, тема по медицине
Куреков, Игорь Владимирович Челябинск 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.03
 
 

Оглавление диссертации Куреков, Игорь Владимирович :: 2011 :: Челябинск

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИИ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. КЛИНИКО-ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СИНДРОМА ОТМЕНЫ АЛКОГОЛЯ (обзор литературы).

1.1. Распространенность алкоголизма и его медико-социальные проблемы.

1.2. Влияние этанола на обмен электролитов и кислотно-основное состояние.

1.3. Патогенез и клинические проявления синдрома отмены алкоголя.

1.4. Клиническая оценка степени тяжести алкогольного абстинентного синдрома и психотических осложнений.

1.5. Гипоксия как следствие алкогольного абстинентного синдрома.

1.6. Принципы лечения и профилактики алкогольного абстинентного синдрома.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Дизайн исследования.

2.2. Общая характеристика больных.

2.3. Методы исследований.

2.4. Статистический анализ.

Глава 3. ПРИНЦИПЫ ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ СТРАДАЮЩИХ АЛКОГОЛИЗМОМ.

3.1. Влияние детоксикационной терапии на функционально метаболические показатели больных страдающих алкоголизмом

3.2. Влияние озонированного физиологического раствора на статус больных страдающих алкоголизмом и находящихся в состоянии отмены алкоголя.

3.3. Использование гипоксена в комплексной терапии больных с синдромом отмены алкоголя.

3.4. Эффективность сочетанного использования озона и гипоксена в комплексной терапии больных, страдающих алкоголизмом.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Куреков, Игорь Владимирович, автореферат

Актуальность исследования Алкоголизм — медико-социальное заболевание, характеризующееся неумеренным употреблением спиртных напитков, нарушением моральных и правовых норм поведения, снижением производительности труда, социальными эксцессами [139]. С медицинской точки зрения - это заболевание, относящееся к группе наркоманий [86]. Заболеваемость алкоголизмом в России на протяжении многих лет остается стабильно высокой [89]. На этом фоне повышается риск критических, угрожающих жизни состояний. В последние годы наметилась тенденция к «омоложению» алкоголизма [88], участились случаи делирия у лиц моложе 30 лет [47]. Это связано с употреблением алкоголя на фоне приема наркотических средств [49].

Уровень заболеваемости алкогольными психозами возрос на 7% и составил 57,3 на 100 тысяч населения с 1999 по 2002 гг. [26]. Металкогольные психозы имеют особое значение в оценке .уровня алкоголизации общества, так как именно эти состояния являются наиболее критическими, определяющими летальность [159]. Они развиваются вследствие длительной алкогольной интоксикации, снижающей резистентность организма, нарушающей обмен веществ и поражающей внутренние органы. Наиболее часто в клинике встречаются алкогольный делирий (белая горячка), острый алкогольный галлюциноз и острый алкогольный бредовый психоз [89].

Несмотря на различия клинических проявлений, их объединяет общее патогенетическое звено - при злоупотреблении алкоголем происходит перестройка нейрохимических процессов в ЦНС, изменяется реактивность организма и функционирование регуляторных систем, участвующих в формировании потребности в психоактивном веществе, определяющим влечение [204]. Нарушается метаболизм нейромедиаторов [28], что, в конечном итоге, приводит к тяжелой полиорганной недостаточности [25], а поскольку нельзя полностью решить эту проблему, то необходимо найти пути наиболее эффективной патогенетической терапии, обеспечивающей не только непосредственные лечебные мероприятия, но и способствующей улучшению здоровья, уменьшению рецидивов и улучшению качества жизни.

Цель исследования: На основе патофизиологического анализа механизмов развития металкогольного психоза в условиях измененной реактивности патогенетически обосновать эффективность использования озона и гипоксена для повышения резистентности организма и предотвращения развития психоза в период абстиненции, увеличения продолжительности ремиссии и улучшения качества жизни пациентов.

Задачи:

1. Выявить патогенетические факторы, обусловливающие нарушение реактивности организма и поражение органов и систем у больных, страдающих алкоголизмом и находящихся в состоянии отмены алкоголя.

2. Изучить эффективность применения озонированного раствора хлорида натрия и гипоксена с целью повышения резистентности организма и предупреждения развития алкогольного психоза.

3. Изучить влияние комплексной терапии, включающей гипоксен и озонированный раствор хлорида натрия, на изменение соматического статуса 1 пациентов, когнитивных и мнестических функций в период алкогольной абстиненции, разработать патогенетически обоснованные пути ведения больных с целью профилактики развития алкогольного психоза.

4. Изучить качество жизни пациентов с учетом продолжительности ремиссии, частоты рецидивов, степени тяжести алкогольного абстинентного синдрома при повторном поступлении в стационар.

Новизна исследования

Установлено, что ведущими патогенетическими факторами нарушения реактивности организма на фоне абстинентного синдрома являются гипоксия смешанного типа и активация процессов свободно-радикального окисления в условиях недостаточности антиоксидантной защиты. Доказано, что включение в комплексную терапию больных с алкогольным абстинентным синдромом гипоксена и озонированного физиологического раствора хлорида натрия способствует повышению резистентности организма за счет уменьшения метаболических нарушений, что приводит к восстановлению соматического и психического статуса. Курс интенсивной терапии с использованием озонированного физиологического раствора хлорида натрия и гипоксена увеличивает период ремиссии, снижает степень тяжести алкогольного абстинентного синдрома и улучшает качество жизни пациентов.

Теоретическая и практическая значимость

Полученные данные углубляют представление о механизмах метаболических нарушений, приводящих к изменению реактивности организма, наблюдаемой при алкогольном абстинентном синдроме, патогенетической значимости гипоксии и активации процессов свободно- ; радикального окисления в патогенезе металкогольных психозов.

Патогенетически обоснована эффективность использования-, - в комплексной терапии больных алкоголизмом в условиях отмены алкоголя гипоксена и озонированного физиологического раствора хлорида натрия, что проявляется повышением резистентности организма, уменьшением тяжести * симптомов абстиненции, нормализацией психической деятельности, обеспечивая более благоприятный исход заболевания.

Пролонгируя ремиссию и улучшая качество жизни пациентов, разработанный и клинически апробированный метод может найти широкое применение в практике здравоохранения.

Внедрение результатов исследования:

Результаты исследования внедрены в практику работы Городской клинической больницы скорой медицинской помощи № 1. Новые знания о механизмах метаболических и психических нарушений при алкогольном абстинентном синдроме и практические рекомендации используются в лекционном курсе и при проведении практических занятий на кафедрах патофизиологии с курсом клинической патофизиологии, анестезиологии, реаниматологии и скорой медицинской помощи Омской государственной медицинской академии. Изданы методические рекомендации «Патогенетическое обоснование использования озона и гипоксена в период алкогольной абстиненции», утвержденные Департаментом здравоохранения администрации г. Омска.

Положения, выносимые на защиту:

1. Гипоксия и активация процессов свободно-радикального окисления -патогенетические факторы снижения резистентности организма и формирования алкогольного абстинентного синдрома, проявляющегося метаболическими и психическими нарушениями.

2. Включение в комплексную терапию больных с абстинентным синдромом гипоксена и озона, воздействующих на ведущие звенья патогенеза этого синдрома, изменяет реактивность организма и способствует профилактике развития металкогольного психоза за счет нормализации соматических и психических функций, снижения его степени тяжести, увеличения периода ремиссии, а также улучшения качества жизни пациентов.

Апробация

Материалы диссертационной работы доложены на XII съезде Федерации анестезиологов и реаниматологов (Санкт-Петербург, 2008), конференции «Клинические и фундаментальные аспекты критических состояний» (Омск, 2008; 2009), заседании общества патофизиологов г. Омска (2008), заседании общества патофизиологов г. Омска (2009), межгородской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы патофизиологии» (Санкт-Петербург, 2009; 2010), XIII Всероссийской конференции «Жизнеобеспечение при критических состояниях» (Москва, 2011), I Всероссийской конференции молодых ученых «Инновации в анестезиологии-реаниматологии» (Москва 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 111 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и практических рекомендаций. Фактические данные иллюстрированы 7 рисунками и 23 таблицами. Список литературы включает 214 источников (114 отечественных и 100 иностранных авторов). Все материалы, представленные в диссертации, получены, обработаны и проанализированы лично автором.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Патогенетическое обоснование использования озона и гипоксена в период алкогольной абстиненции"

ВЫВОДЫ

1. Гипоксия смешанного типа и активация процессов свободно-радикального окисления — ведущие патогенетические факторы формирования метаболических и психических нарушений алкогольного абстинентного синдрома у больных, страдающих алкоголизмом, приводящие к изменению реактивности организма.

2. Стандартная детоксикационная терапия в должной степени не оказывает антипсихотический эффект: сохраняется чувство тревоги, психомоторное возбуждение, галлюцинаторно-бредовый синдром, в связи с тем, что не обладает антигипоксическим и антиоксидантным действием. Комплексная терапия, включающая озонированный физиологический раствора хлорида натрия и гипоксен, изменяя реактивность организма, повышает его резистентность, предупреждая развитие алкогольного психоза.

3. Семидневный курс использования в комплексной терапии озона и гипоксена способствует нормализации обменных процессов, активирует антиоксидантную систему, купирует психотические явления в большей степени, чем монотерапия озоном и гипоксеном.

4. Включение в комплексную терапию гипоксена и озона патогенетически обосновано, оказывает выраженный антигипоксический и антиоксидантный эффект, проявляющийся повышением резистентности организма, что сопровождается увеличением периода ремиссии, снижением степени тяжести алкогольного абстинентного синдрома при последующем поступлении, улучшением качества жизни пациентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Использование комплексной терапии «гипоксен+озон» по следующей схеме: в дополнение к стандартной детоксикационной терапии в течение 7 суток инфузии озонированного физиологического раствора хлорида натрия (400 мл/сут с концентрацией озона 1200 мкг/л) и 7% раствор гипоксена в объеме 4 мл. (4 мл 7% раствора содержат 0,28 г гипоксена) наиболее эффективно, так как способствует быстрому купированию продуктивной симптоматики, нормализации соматического состояния, улучшению качества жизни пациентов.

2. Для определения интенсивности процессов ПОЛ с целью оценки активности антиоксидантной системы целесообразно использовать хемилюминесценцию сыворотки и плазмы крови больных.

3. Использование озонированного физиологического раствора и препарата гипоксен в комплексной терапии профилактирует обострения в период ремиссий, а также снижает тяжесть алкогольного абстинентного синдрома.