Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Применение гиперсмолярных веществ пролонгированного действия для местного лечения гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение гиперсмолярных веществ пролонгированного действия для местного лечения гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области - диссертация, тема по медицине
Михайлов, Василий Владимирович Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Михайлов, Василий Владимирович :: 2005 :: Москва

УКАЗАТЕЛЬ ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПАТОГЕНЕЗА И МЕСТНОГО ЛЕЧЕНИЯ ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В I ФАЗЕ ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Патогенез местных функциональных и метаболических нарушений в гнойно-воспалительном очаге в I фазе воспалительного процесса

1.2. Влияние местных процессов в гнойно-некротическом очаге на развитие эндогенной интоксикации

1.3. Особенности физико-химических свойств сорбентов при их использовании для местного лечения острых ГВЗ

1:4. Фармакологические аспекты и перспективы применения солей альгиновой кислоты для лечения острых ГВЗ

1.5. Основные современные требования к лечебной повязке, применяемой в I фазе воспаления

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ И

КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Материалы и методы экспериментального раздела исследования

2.1.1. Материалы первого этапа экспериментального раздела ис следования.

2.1.2. Методика исследования осмоляльности биологических жидкостей на миллиосмометре МТ

2.2. Материалы второго этапа экспериментального раздела исследования (стендовые испытания)

2.2.1. Предлагаемые методы и средства поддержания гиперосмо-лярных условий в гнойно-некротической полости в первой фазе воспалительного процесса

2.2.2. Методика дренирования послеоперационных ран объемными дренажами из политетрафторэтилена

2.2.3. Экспериментальные модели изучения осмотической и сорб-ционной активности образцов микрогранулированных полимеров

2.3. Общая характеристика клинического материала

2.3.1. Общеклинические методы исследования и оценки общего состояния больных

2.3.2. Общеклинические методы контроля эффективности и сравнительной оценки местного лечения больных контрольной и основной групп

2.4. Специальные методы контроля эффективности лечения гнойно-воспалительных заболеваний в исследуемых группах больных

2.4.1. Методика цитологического контроля динамики местных воспалительных и репаративных процессов

2.4.2. Методика исследования содержания молекул средней массы в экссудате гнойно-воспалительного очага и сыворотке крови у больных с ГВЗ ЧЛО и шеи

2.5. Методы статистического анализа экспериментального и клинического разделов исследования

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ДИНАМИКИ ОСМОТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНОМ ОЧАГЕ ПРИ ГВЗ ЧЛО И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИЗУЧЕНИЯ АКТИВНОСТИ ГИПЕРОСМОЛЯРНЫХ ПРЕПАРАТОВ

3.1. Результаты исследования осмотических процессов в гнойно-некротическом очаге у больных с ГВЗ ЧЛО и шеи

3.2. Результаты изучения уровня молекул средней массы в отделяемом из гнойно-некротических очагов

3.3. Влияние состава микрогранул на осмотическую активность изучаемых образцов микрогранулированных полимеров

3.3.1. Результаты стендовых исследований осмотической активности микрогранулированных полимеров в «статическом» опыте

3.3.2. Результаты испытания осмотической и сорбционной активности микрогранулированных полимеров в «динамическом» опыте

3.3.3. Результаты сравнительного исследования осмотических свойств микрогранулированных полимеров и некоторых традиционных препаратов для местного лечения гнойно-воспалительных заболеваний

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ МЕСТНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ГВЗ ЧЛО И ШЕИ В УСЛОВИЯХ ПРОЛОНГИРОВАННОГО ПОДДЕРЖАНИЯ ГИПЕРОСМОЛЯРНЫХ УСЛОВИЙ В ГНОЙНО-НЕКРОТИЧЕСКОМ ОЧАГЕ

4.1. Основные особенности предлагаемых методов лечения ГВЗ мягких тканей с местным применением гиперосмолярных веществ (лечение больных основной группы)

4.2. Сравнительные результаты лечения ГВЗ ЧЛО и шеи в контрольной и основной группах

4.2.1. Основные результаты клинических показателей общего течения гнойно-воспалительного процесса у больных контрольной и основной групп

4.2.2. Сравнительная характеристика динамики местных клинических признаков в обследуемых группах больных

4.2.3. Результаты цитологических исследований у больных контрольной и основной групп

4.3. Результаты исследования молекул средней массы в сыворотке крови у больных с ГВЗ ЧЛО 152 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 161 ВЫВОДЫ 173 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 175 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 177 ПРИЛОЖЕНИЯ

УКАЗАТЕЛЬ ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ гвз - гнойно-воспалительные заболевания да - дегенеративно-воспалительная стадия дн - дегенеративно-некротическая стадия ед.опт.плотн. - единицы оптической плотности

ЛИИ - лейкоцитарный индекс интоксикации

МГП - микрогранулированный полимер мсм - молекулы средней массы

ОАВ - осмотически активные вещества

ОАК - общий анализ крови

ОСЛ - осмотическая стойкость лейкоцитов

ПТФЭ - политетрафторэтилен

ПХВ - полихлорвиниловый

ПЭГ - полиэтиленгликоль р-1 - регенеративный тип первой фазы р- II - регенеративный тип второй фазы чло - челюстно-лицевая область эи - эндогенная интоксикация

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Михайлов, Василий Владимирович, автореферат

Проблема лечения гнойно-воспалительных заболеваний (ГВЗ) челюст-но-лицевой области (4JIO) и раневой инфекции в настоящее время остается такой же острой и сложной, как и много лет назад (Кузин М.И. и соавт., 1984; Даценко Б.М. и соавт., 1995;). Не снижается частота гнойных осложнений, которая достигает 30% после хирургических операций (Адамян A.A. и соавт., 1995). В последнее время, по данным отчетов медицинской службы объединений, округов, флотов, видов и родов войск, удельный вес этих групп забо-i леваний достигает 40 - 60 % среди военнослужащих, которые лечатся в стоматологических отделениях госпиталей (Балин В.Н., 2001).

Среди больных этого профиля наиболее тяжелыми считаются больные с флегмонами лица и шеи (Робустова Т.Г. с соавт., 1992; Шаргородский А.Г. с соавт., 1998; Sayed Y., Dousary S., 1996). Флегмоны челюстно-лицевой области имеют тенденцию к прогрессированию, несмотря на совершенствование способов и методов лечения (Агапов B.C., Шуланов В.В., 1994; Дробышев А.Ю., 1997). Это обусловлено рядом причин, среди которых

- снижение реактивности организма, приводящее к осложненному течению инфекционно-аллергического процесса, возникающего на фоне иммунодефи-цитных состояний, которые наблюдаются почти у половины обследованных пациентов без воспаления и видимой патологии внутренних органов (Воло-жин А.И., Шулаков В.В., 1995). Немаловажное значение имеют также позднее обращение больных за стоматологической помощью и экологическая обстановка. Это свидетельствует о большой социально-экономической и медицинской значимости данной проблемы в масштабах всей России (Гостищев В.К., Омельяновский В.В., 1997; Щербо А.П., 2000).

С учетом массового характера ГВЗ, весьма высокую актуальность при» обретают проблемы сокращения сроков реабилитации больных и пострадавших за счет совершенствования и повышения эффективности комплекса лечебных мероприятий, направленных как на общее, так и на местное воздействие на патологический процесс. Комплексное местное лечение должно быть I направлено как на собственно раневую (гнойную) полость, так и на окружающие очаг гнойного расплавления мягкие ткани. Однако, местное воздействие лекарственных препаратов на практике, к сожалению, чаще всего ограничивается лишь кратковременным контактом медикаментов с поверхностью раны или гнойного очага непосредственно во время перевязки, процедуры или в течение короткого промежутка времени после них. Этот недостаток медикаментозной терапии связан еще и с ограниченным (по длительности) действием препаратов, а также со свойствами раневого или гнойного экссудата, обладающих способностью связывать или инактивировать лекарственные I препараты. Поэтому, использование современных возможностей пролонгирования действующих лечебных компонентов позволяет улучшить качество лечения и реабилитации больных.( АЬгатБоп С. и соавт., 1991; Вгешп§ К. и со-авт, 1992;Толстых М.П., 1999).

Применение современных способов и методов местного лечения при возможности широкого выбора антибактериальных препаратов необоснованно снизили внимание к учету роли местных факторов неспецифической резистентности организма. Предлагаются и широко используются современные средства физического воздействия на гнойно-некротический очаг, но их воз* действие, как правило, непродолжительно по времени. Поэтому использование современных технологий, позволяющих продлить местное воздействие лечебных физических факторов, представляется актуальным. Создание в гнойно-некротическом очаге пролонгированных гиперосмолярных условий, способствующих оттоку раневого отделяемого и созданию центростремительного движения тканевой жидкости одновременно с дренированием гнойно-воспалительного очага, позволяет оптимизировать процессы очищения раны и предотвратить прогрессирование и распространение воспаления на окружающие органы и ткани. Кроме того, это повышает эффективность комплексного лечения ГВЗ за счет создания в очаге высокой концентрации лекарственных веществ и факторов иммунной защиты, способствуя созданием центростремительного тока тканевой жидкости их притоку из окружающих здоровых тканей и кровеносного русла.

Цель и задачи исследования.

Целью исследования явились разработка и изучение эффективности новых средств пролонгированного поддержания гиперосмолярных условий в гнойно-некротическом очаге при местном лечении острых гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области и шеи.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие конкретные задачи:

1. Исследовать динамику местного изменения осмотического равновесия в гнойно-некротическом очаге при острых гнойно-воспалительных заболеваниях челюстно-лицевой области и шеи.

2. Изучить в эксперименте осмотическую активность различных образцов разработанного нами микрогранулированного состава с гиперосмо-лярными свойствами.

3. Изучить клиническую эффективность разработанных микрогра-нулированных полимеров с пролонгированными гиперосмолярными свойствами для местного лечения ГВЗ ЧЛО и шеи в комплексе со средствами, позволяющими улучшить условия для очищения гнойно-некротического очага.

Научная новизна исследования: I

- впервые исследованы осмотические показатели раневого экссудата в динамике при гнойно-воспалительных заболеваниях челюстно-лицевой области и шеи;

- разработаны, экспериментально изучены и клинически апробированы принципиально новые микрогранулированные полимеры с пролонгированными гиперосмолярными свойствами для лечения гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области и шеи в фазе экссудации;

- предложена новая щадящая технология приготовления концентрата природной морской воды для фракционного диализа глубоких клетчаточных пространств челюстно-лицевой области и шеи;

- созданы оригинальные дренирующие средства, способствующие значительному улучшению условий для оттока раневого отделяемого.

Практическая значимость работы.

1. Патогенетически обоснована необходимость применения местных средств, способствующих созданию и длительному поддержанию гиперосмо-лярных условий в гнойно-некротическом очаге в послеоперационном периоде в течение первой фазы воспалительного процесса.

2. Разработаны и изучены новые микрогранулированные средства для пролонгированного поддержания гиперосмолярных условий в послеоперационной гнойной ране при местном лечении абсцессов и флегмон мягких тканей.

3. Предложены и апробированы новые объемные гофрированные дренажи из политетрафторэтилена, улучшающие отток раневого отделяемого и позволяющие оптимизировать процессы очищения гнойно-некротических полостей и сократить сроки дренирования послеоперационных гнойных ран.

4. Доказана клиническая эффективность предлагаемой комплексной схемы местного лечения ГВЗ ЧЛО и шеи.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Осмотическое давление в гнойно-некротическом очаге в течение первых суток лечения после его хирургического вскрытия и дренирования снижается до величин, изоосмолярных с показателями крови и межтканевой жидкости.

2. Применение новых микрогранулированных полимеров с пролонгированными гиперосмолярными свойствами для местного лечения ГВЗ ЧЛО и шеи позволяет ускорить процессы очищения гнойно-некротического очага и оптимизировать сроки лечения абсцессов и флегмон мягких тканей.

Апробация материалов исследований.

Результаты работы опубликованы в научных статьях и доложены на заседаниях научного общества стоматологов Санкт-Петербурга и Ленинградской области (2001 г.); секции хирургической стоматологии Санкт-Петербургского медицинского научного общества стоматологов (2001 г.); итоговых научных конференциях военно-научного общества курсантов и слушателей ВМедА (2001; 2002; 2003 г.г.); Общероссийской научной конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения», Санкт-Петербург, 2003 год; Международной научной конференции «Современные аспекты реабилитации в медицине», Ереван, 2003 год.

Внедрение результатов исследования.

Предложенный способ местного лечения больных ГВЗ ЧЛО и шеи внедрён в клинике челюстно-лицевой хирургии и стоматологии ВМедА (г. Санкт-Петербург), а также Национального Медико-хирургического Центра им. Н.И. Пирогова МЗ РФ (г.Москва). Материалы и основные выводы диссертационной работы включены в лекционный курс и использованы в учебном процессе в Военно-медицинской академии на факультетах руководящего медицинского состава, усовершенствования и повышения квалификации врачей.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, выполнена 1 НИР, оформлено 14 рационализаторских предложений, подана 1 заявка на изобретение, на которую получено положительное решение (приоритетная справка №024867 от 1 августа 2003 года).

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 236 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 11 таблицами и 48 рисунками. Список литературы включает в себя 262 отечественных и 120 зарубежных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение гиперсмолярных веществ пролонгированного действия для местного лечения гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области"

173 ВЫВОДЫ.

1. Осмоляльность воспалительного экссудата на момент хирургического вскрытия гнойно-некротического очага при острых гнойных заболеваниях челюстно-лицевой области достигает уровня 418 ± 27,3 мосмоль/кг. После вскрытия и дренирования очагов гнойного расплавления осмоляльность экссудата к концу первых суток после операции достоверно (р<0,05) уменьшается и равна, в среднем, 306 ± 19 мосмоль/кг, практически не отличаясь (р>0,05) от стабильного уровня этого показателя в крови и межклеточной жидкости (299,6 ± 9,7 мосмоль/кг). Это объективно подтверждает необходимость местного использования препаратов с гиперосмолярной активностью при лечении острых гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области вплоть до полного очищения гнойно-некротических очагов и начала процесса гранулирования.

2. Разработанные нами микрогранулы на основе полимеров альгиновой кислоты с осмотически активными веществами (природной морской солью, хлоридом магния) обеспечивают оптимальный уровень гиперосмолярности среды (400-2000 мосмоль/кг) в гнойно-некротических очагах после вскрытия острых гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области на период не менее 24 часов. В эксперименте подтверждено, что изменение состава микрогранул и степени сшивки их полимерной матрицы позволяет влиять на уровень и динамику их осмотической и сорбционной активности, а также придает микрогранулам дополнительные лечебные свойства.

3. Использование предлагаемой нами комплексной схемы местного лечения ГВЗ ЧЛО с применением новых средств пролонгированного поддержания гиперосмолярных условий в ране, а также объемных гофрированных дренажей, улучшающих условия для оттока экссудата, позволяет оптимизировать общие и местные репаративные процессы у больных. Это объективно подтверждается ускорением смены цитологической картины раневой поверхности с дегенеративно-некротического и дегенеративно-воспалительного на регенеративный тип, а также более ранним стиханием основных клинических симптомов воспаления (отека, инфильтрации и болезненности воспаленных тканей), прекращением раневой экссудации, и появлением грануляционной ткани, что позволяет накладывать ранние вторичные швы в среднем на сутки раньше, чем в контрольной группе. Использование предлагаемой комплексной схемы местного лечения проявляется на системном уровне более выраженным снижением явлений эндотоксикоза на самых ранних фазах воспалительного процесса, что выражается достоверным (р<0,05) снижением ЛИИ в первые сутки после начала лечения, а также достоверным (р<0,01) снижением уровня молекул средней массы в крови в течение первых трех суток от начала хирургического лечения больных основной группы по сравнению с контрольной.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Новые микрогранулированные полимеры (МГП) на основе альгиновой кислоты с осмотически активными добавками (природной мЬрской солью и хлоридом магния) обладают при местном применении пролонгированным гиперсосмолярным действием и сохраняют активность до 24 часов. Для ускорения очищения гнойно-некротических очагов от тканевого детрита и гноя в фазе экссудации показано местное использование предлагаемых микрогранул, которые инсуфлируют во вскрытую гнойную полость во время перевязок с последующей сменой МГП на свежую порцию один раз в сутки вплоть до полного очищения раны и прекращения экссудативных процессов.

2. Для лечения глубоких гнойно-некротических процессов челюстно-лицевой области и шеи необходимо дренировать каждое вовлеченное в воспалительный процесс клетчаточное пространство толстыми, диаметром 1 см, двухпросветными дренажами. При использовании однопросветных дренажей необходимо ставить по два дренажа в каждое вскрытое и дренированное пространство. Применение фракционного раневого диализа с использованием концентрата морской воды, которая имеет осмоляльность 1600 мосмоль/кг и производится из нативной природной морской воды путем трехкратного вакуумного ее выпаривания, позволяет ускорить процессы очищения глубоких клетчаточных пространств от тканевого детрита и экссудата.

3. Для улучшения условий дренирования гнойно-воспалительных очагов при хирургическом лечении абсцессов и флегмон 4JIO и шеи, вместо обычных плоских резиновых дренажей показано использование объемных гофрированных дренажей из политетрафторэтилена, которые при распространении процесса на глубокие клетчаточные пространства необходимо использовать в сочетании с трубчатыми дренажами, а при локализации процесса в поверхностных пространствах могут быть применены в качестве самостоятельного средства дренирования.

4. Измерение осмоляльности полученного из раны экссудата позволяет определить присутствие в нем слюны, которая может попадать в раневую или гнойную полость в результате травматического повреждения слюнных желез или их протоков, а также вследствие сообщения раны (в том числе гнойной) с полостью рта. Для этого сравнивают показатели осмоляльности раневого экссудата и венозной крови. Более низкое значение показателей осмоляльности экссудата относительно крови, взятой в тот же момент из вены, подтверждает наличие слюны в отделяемом из раны и может служить диагностическим тестом для определения дальнейшей тактики лечения.