Оглавление диссертации Дмитриев, Георгий Виликович :: 2012 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Распространенность, классификации, этиология, патогенез, клиника и основные принципы лечения НЦА.
1.2. Клинико-физиологическое обоснование использования различных методов баротерапии в комплексном лечении больных НЦА.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Общая характеристика обследованных больных.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Клинические методы исследования.
2.2.2. Инструментальные методы исследования.
2.2.3. Лабораторные методы исследования.
2.2.4. Психофизиологические методы исследования.
2.3. Методы лечения.
2.4. Методы статистической обработки результатов исследований.
ГЛАВ АЗ. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГБО И НГТ В ЛЕЧЕНИИ ПАЦИЕНТОВ С ДИАГНОЗОМ НЕЙРОЦИРКУЛЯ-ТОРНОЙ АСТЕНИИ ПО СМЕШАННОМУ ТИПУ (результаты собственных исследований и их обсуждение).
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ НАРУШЕНИЙ ПСИХИЧЕСКОГО СТАТУСА ПРИ НЕЙРОЦИРКУЛЯТОРНОЙ АСТЕНИИ И ИХ КОРРЕКЦИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГБО И НГТ (результаты собственных исследований и их обсуждение).^
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Дмитриев, Георгий Виликович, автореферат
Актуальность проблемы. Несмотря на значительные успехи профессиональной, профилактической и клинической медицины в области предупреждения хронических заболеваний внутренних органов, связанных с действием неблагоприятных эколого-профессиональных факторов, частота таких патологических состояний в последнее время прогрессивно растет [167, 250, 350]. Считается, что наиболее частыми в структуре подобных заболеваний являются состояния, сопровождающиеся различными формами нарушений вегетативной регуляции функций организма, или «вегетозы» [16, 209]. При этом к наиболее частой форме вегетозов, связанных с неблагоприятным действием факторов внешней среды, в том числе, - эколого-профессиональных, относится нейроциркуляторная астения (НЦА) [206, 218, 261,284].
Особенно велико значение данной проблемы для лиц, профессиональная деятельность которых характеризуется выраженным нервно-эмоциональным напряжением: военнослужащие, участники ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, летчики, моряки и т.д. Частота выявления больных с различными вариантами НЦА в мирное время составляет от 20 до 40% от общей численности личного состава Вооруженных Сил ведущих стран Европы [13, 136, 142]. По данным Г.Ю. Шараевского (1998), В.Б. Симоненко и соавт. (2003), Ю.Н. Белого и соавт. (2004), НЦА является одной из наиболее частых причин непригодности плавсостава ВМФ молодого возраста.
Учитывая трудность выделения ведущего этиологического фактора в развитии НЦА, лечение данного заболевания до сих пор остается в основном патогенетическим [162, 218]. Среди медикаментозных средств, используемых в лечении выраженных форм НЦА, основное место занимают бета-адреноблокаторы, ингибиторы ангиотензин-превращающих ферментов, седативные средства, препараты калия, витамины. Важное значение в системе лечебных мероприятий, назначаемых при начальных этапах развития НЦА, имеют так называемые немедикаментозные методы и ограничительные мероприятия: уменьшение и исключение физических и психоэмоциональных нагрузок, климатотерапия, бальнеотерапия, диетотерапия, рефлексотерапия, гирудотерапия и т.д.
Следует подчеркнуть, что выявление и коррекция именно начальных проявлений НЦА являются важнейшим элементом продления профессионального долголетия специалистов с напряженным характером труда или лиц так называемых «опасных профессий». При этом, использование медикаментозной терапии НЦА у таких специалистов зачастую невозможно в связи с высоким риском побочных действий того или иного препарата, как следствие, - опасности возникновения нештатных ситуаций, аварий и катастроф, связанных с «человеческим фактором» [131]. В связи с этим в профилактике и лечении НЦА у таких категорий пациентов немедикаментозные методы воздействия на организм, чаще всего представляющие собой какой-либо фактор физической природы, являются методом выбора.
В ряду таких средств особое место принадлежит факторам физической природы «общего» действия, поскольку эти методы индуцируют позитивные сдвиги на уровне целого организма (Шевченко Ю. J1. и соавт., 1997, Горан-чук В.В. и соавт. 2003, Елисеев Д.Н. и др., 2011, Иванов А.О., 2012).
Из таких факторов в лечении больных НЦА физиологическое обоснование и практическое применение нашла лишь гипербарическая оксигенация (ГБО) [188, 214]. В основе метода ГБО лежит значительное увеличение кислородной емкости жидких сред организма, позволяющее быстро повысить напряжение кислорода в тканях, страдающих от гипоксии. Это позволяет существенно оптимизировать кислородный баланс организма, нарушение которого является одним из ведущих звеньев патогенеза НЦА [162, 218]. Однако эффекты ГБО кратковременны, оптимизация функционального состояния пациентов происходит главным образом непосредственно во время действия данного фактора, поэтому применение ГБО ограничивается этапом купирования обострения заболевания.
При этом до настоящего времени отсутствуют данные, касающиеся эффективности профилактики и лечения НЦА с использованием комбинирования ГБО и других физических факторов, что позволило бы расширить возможности использования данного метода. Хорошо известно, что комбинированное применение различных лечебных факторов имеет несколько важнейших аспектов [70, 81, 220]. Во-первых, при адекватном комбинировании различных факторов их позитивные эффекты потенцируются. Во-вторых, зачастую комбинированное применение нескольких методов воздействия на организм приводит к «закреплению» достигнутых позитивных сдвигов в организме. В-третьих, такой способ использования различных физических факторов (порой имеющих противоположную направленность механизмов действия) зачастую «сглаживает» их нежелательные побочные эффекты.
Таким образом, проблема оценки эффективности комбинированного применения ГБО с другими факторами физической природы в комплексном лечении НЦА представляется весьма актуальной.
К принципиально иным методам относят общее воздействие на организм факторов внешней среды, индуцирующих развитие комплекса долговременных приспособительных реакций. Главным отличием таких методов от метода ГБО является активная стимуляция физиологических резервов самого больного. В результате этого достигается «переход» организма к качественно новому уровню функционирования, отличающемуся от предыдущего большей надежностью и лучшим качеством регулирования основных физиологических процессов [175, 178]. При их применении практически полностью исключены нежелательные побочные явления. Имеются сведения о модуляции эндокринной, нейровегетативной функций организма при использовании физических факторов общего действия [33, 72, 81].
К подобным методам достаточно давно относят адаптацию к гипокси-ческой гипоксии, реализуемый в естественных (горная гипоксия) или искусственно созданных (барокамерная гипобарическая гипоксия) условиях [4, 33, 34]. Новым направлением гипоксической медицины явилась разработка метода нормобарической гипокситерапии - НГТ (Горанчук В.В. и др., 2003; Цыганова Т.Н., 2004,2008; Иванов А.О. и др., 2012). Преимущества НГТ связаны с отсутствием негативного эффекта перепадов барометрического давления, возможностью строгой дозировки лечебного фактора и адекватного непосредственного контроля функционального состояния пациента, экономичностью и доступностью применения в клинике.
Ряд фундаментальных работ позволили обосновать гипоксическую терапию как метод лечения и профилактики ряда заболеваний, сопровождающихся нарушением регуляции вегетативных функций организма, снижением общей резистентности, аутоиммунными нарушениями [72, 179, 195]. Имеются данные о существенном психокорригирующем эффекте ГТ при различных видах психосоматических расстройств [72, 93, 98, 112].
Однако, несмотря на очевидную перспективность использования НГТ в лечении НЦА, данный метод в настоящее время не получил достаточного обоснования и апробации. Кроме этого, в современной литературе практически не представлены сведения, касающиеся эффективности комбинирования НГТ с другими методами немедикаментозного лечения больных НЦА, в частности — с ГБО. Особое значение, на наш взгляд, имеет оценка эффективности использования ГБО и НГТ в отношении купирования психосоматических расстройств больных НЦА, поскольку данные эффекты НГТ и ГБО у других категорий больных доказаны.
Цель исследования
Оптимизация комплексного лечения больных нейроциркуляторной астенией молодого возраста с применением гипербарической оксигенации и нормобарической гипоксической терапии.
Задачи исследования:
1. Охарактеризовать основные клинические эффекты использования методов баротерапии (гипербарической оксигенации и нормобарической гипокситера-пии) у больных нейроциркуляторной астенией по смешанному типу.
2. Оценить эффективность применения гипербарической оксигенации и нормобарической гипокситерапии в разработанных режимах в комплексном лечении данной категории больных.
3. Определить влияние использования методов гипербарической оксигенации и гипоксической терапии на коррекцию психосоматических расстройств у больных нейроциркуляторной астенией по смешанному типу.
4. На основании полученных данных представить наиболее эффективную схему применения гипербарической оксигенации и нормобарической гипоксической терапии в комплексном лечении больных нейроциркуляторной астенией молодого возраста.
Научная новизна исследования
- В работе получены новые сведения, касающиеся физиологического обоснования использования различных методов баротерапии в клинике внутренних болезней.
- В исследовании впервые проведена комплексная сравнительная оценка эффективности применения курсов ГБО, НГТ и их комбинации в комплексном лечении больных НЦА по смешанному типу молодого возраста.
На основании полученных результатов представлено клинико-физиологическое обоснование возможностей использования методов, основанных на применении пониженного и повышенного парциального давления кислорода в атмосферном воздухе, в лечении и реабилитации больных НЦА.
- Впервые разработаны наиболее эффективные варианты применения ГБО и НГТ в комплексном лечении и реабилитации больных НЦА, доказана их клиническая результативность, как в отношении оптимизации соматического статуса, так и нормализации психоэмоционального фона данной категории больных.
- Впервые определены показания и противопоказания к комбинированному назначению методов ГБО и НГТ у больных НЦА.
- Впервые проведена оценка влияния комбинированного применения ГБО и НГТ на уровень функциональных резервов организма больных НЦА, состояние их физической и умственной работоспособности, качество жизни, психические функции в ближайшие и отдаленные периоды после окончания лечения.
Практическая значимость работы
- Разработаны адекватные режимы проведения гипербарической оксигенации и нормобарической гипокситерапии для их применения в комплексной терапии больных нейроциркуляторной астенией по смешанному типу молодого возраста.
- Дана клиническая оценка эффективности лечения больных нейроциркуляторной астенией с использованием комбинированного применения гипербарической оксигенации и нормобарической гипокситерапии.
- Разработаны практические рекомендации о порядке применения гипербарической оксигенации и нормобарической гипокситерапии в комплексной терапии больных НЦА по смешанному типу молодого возраста.
- Разработаны психодиагностические программы экспресс-оценки выраженности наиболее характерных психосоматических расстройств для лиц больных НЦА, с целью их купирования и коррекции, а также для контроля результативности проводимого лечения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. С учетом особенности патогенеза НЦА по смешанному типу, целесообразным в комплексном лечении таких больных является использование методов баротерапии (гипербарическая оксигенация и нормобарическая гипокситерапия) при этом наиболее клинически эффективным является комбинированное их применение.
2. Курс гипербарической оксигенации у лиц с НЦА по смешанному типу приводит к существенной оптимизации функционирования системного кровообращения, вегетативной регуляции, психического статуса и повышению профессиональной работоспособности.
3. Последующее продление курса нормобарической гипокситерапии больным НЦА стимулирует развитие у них долговременных адаптивных сдвигов в организме, сопровождается расширением функциональных резервов, повышением неспецифической и специфической резистентности, что лежит в основе пролонгирования позитивных эффектов проведенного лечения.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на VII межвузовской конференции с международным участием «Обмен веществ при адаптации и повреждении» (Ростов-на-Дону, 2008 г.); XXXIX научно-практической конференции врачей 5 ЦВКГ ВВС «Состояние и пути совершенствования специализированной медицинской помощи в стационарных лечебно-профилактических учреждениях» (Красногорск, 2008 г.); научно-практической конференции, посвященной 20 - летию факультета медицинской психологии Самарского ГМУ «Факультет медицинской психологии Сам ГМУ 20 лет: итоги и перспективы» (Самара, 2011 г.); XI межвузовской конференции с международным участием «Обмен веществ при адаптации и повреждении» (Ростов-на-Дону, 2012 г.).
Реализация работы и внедрение результатов исследования
Полученные результаты внедрены в практику лечебной, оздоровительной и реабилитационной работы клиники пропедевтики внутренних болезней Рост ГМУ, 1602 ОВКГ (г. Ростов-на-Дону), 5-го ЦВКГ ВВС (г. Красногорск, Московской области). Материалы диссертационного исследования реализованы в учебном процессе кафедр военной и экстремальной медицины, медицины катастроф Рост ГМУ; в научных разработках учебного военного центра Рост ГМУ.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них: 3 работы - в рецензируемых медицинских журналах, рекомендованных ВАК РФ. Материалы исследования легли в основу 2-х учебно-методических пособий.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 151 страницах машинописного текста и состоит из введения, аналитического обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя литературы (включающего 368 источников, в том числе отечественных авторов — 310 и иностранных — 58). Работа иллюстрирована 13 рисунками и 27 таблицами.

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение факторов физической природы в комплексном лечении больных нейроциркуляторной астенией
Дмитриев Георгии Впликовпч
ПРИМЕНЕНИЕ ФАКТОРОВ ФИЗИЧЕСКОЙ ПРИРОДЫ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ИЕЙРОЦИРКУЛЯТОРНОЙ АСТЕНИЕЙ
14.01.04 - внутренние болезни
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
-6 СЕН 2012
Москва-2012
005046888
005046888
Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Шплыгпп Леонид Дмитриевич
Официальные оппоненты:
Мельниченко Владимир Ярославович, доктор медицинских наук, ФГБУ «Национальный медико-хирургический Центр им. Н.И.Пирогова» Минздравсоцразвития Российской Федерации, профессор кафедры гематологии и клеточной терапии;
Симоненко Владимир Борисович, член-корр. РАМН, доктор медицинских наук, профессор.
Ведущая организация: ФБУ «Главный военный клинический госпиталь им. академика Н.Н.Бурденко» МО РФ
Защита диссертации состоится «_»_2012 года в_часов на заседании диссертационного совета Д 208.123.01 при ФГБУ «Национальный медико-хирургический Центр им. Н.И.Пирогова» Минздравсоцразвития Российской Федерации по адресу: 105203, Москва, Нижняя Первомайская, 70.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института усовершенствования врачей ФГБУ «Национальный медико-хирургический Центр им. Н.И.Пирогова» Минздравсоцразвития Российской Федерации по адресу: 105203, Москва, Нижняя Первомайская, 65.
Автореферат разослан «20» августа 2012 года
Ученый секретарь совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, ученой степени доктора наук
доктор медицинских наук, профессор Матвеев С.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы
В настоящее время частота хронических внутренних заболеваний, связанных с действием неблагоприятных эколого-профессиональных факторов, непрерывно нарастает. Особенно велико значение данной проблемы для лиц, профессиональная деятельность которых характеризуется выраженным нервно-эмоциональным напряжением (военнослужащие, участники ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, летчики, моряки и т.д.). Так, частота выявления одного из подобных заболеваний - нейроциркуляторной астении (НЦА) в мирное время составляет от 20 до 40% от общей численности личного состава Вооруженных Сил (Алмазов В.А. и соавт., 1992, Конев A.B., 2000, Кузнецов В.М., 2005). По данным Г.Ю. Шараевского (1998), В.Б. Симоненко и соавт. (2003), Ю.Н. Белого и соавт. (2004), НЦА является одной из наиболее частых причин непригодности плавсостава ВМФ молодого возраста.
Выявление и коррекция именно начальных форм НЦА являются важнейшим элементом продления профессионального долголетия специалистов с напряженным характером труда. При этом, использование медикаментозной терапии НЦА у таких специалистов зачастую невозможно в связи с высоким риском побочных действий того или иного препарата, как следствие, - опасности возникновения нештатных ситуаций, аварий и катастроф, связанных с «человеческим фактором» (Козлов С.А., 1997). В связи с этим в лечении НЦА у таких категорий пациентов немедикаментозные методы воздействия на организм являются методом выбора. В ряду таких средств особое место принадлежит факторам физической природы «общего» действия, поскольку эти методы индуцируют позитивные сдвиги на организменном уровне (Шевченко Ю. J1. и соавт., 1997, Горанчук В.В. и соавт. 2003, Елисеев Д.Н. и др., 2011, Иванов А.О., 2012).
Однако из таких факторов в лечении больных НЦА физиологическое обоснование и практическое применение нашла лишь гипербарическая оксиге-
з
нация (ГБО) (Мясников В.И. и соавт. 1979). В основе метода гипербарической оксигенации (ГБО) лежит значительное увеличение кислородной емкости жидких сред организма, позволяющее быстро повысить напряжение кислорода в тканях, страдающих от гипоксии. Это позволяет существенно оптимизировать кислородный бюджет организма, нарушение которого является одним из ведущих звеньев патогенеза НЦА (Покалев Г.М., 1994; Бойцов С.А., 2006). Однако эффекты ГБО кратковременны, оптимизация функционального состояния пациентов происходит главным образом непосредственно во время действия данного фактора, поэтому применение ГБО ограничивается этапом купирования обострения заболевания.
К принципиально иным методам относят общее воздействие на организм факторов внешней среды, индуцирующих развитие комплекса долговременных приспособительных реакций. Главным отличием таких методов от метода ГБО является активная стимуляция физиологических резервов самого больного. В результате этого достигается «переход» организма к качественно новому уровню функционирования, отличающемуся от предыдущего большей надежностью и лучшим качеством регулирования основных физиологических процессов (Меерсон Ф.З. и др., 1994; Медведев В.И., 2003). При их применении практически полностью исключены нежелательные побочные явления. Имеются сведения о модуляции эндокринной, нейровегетативной функций организма при использовании физических факторов общего действия (Барбашова З.И., 1960, Горанчук В.В. и др., 2003, Грошилин С.М., 2011, Иванов А.О. и др., 2012).
К подобным методам достаточно давно относят гипокситерапию (ГТ), реализуемую в естественных (горная гипоксия) или искусственно созданных (барокамерная гипобарическая гипоксия) условиях (Агаджанян H.A., 1970; Благинин A.A. и др., 2005). Новым направлением гипоксической медицины явилась разработка метода нормобарической гипокситерапии - НГТ (Горанчук В.В. и др., 2003; Цыганова Т.Н., 2004, 2008; Иванов А.О. и др., 2012). Преимущества НГТ связаны с отсутствием негативного эффекта перепадов барометри-
ческого давления, возможностью строгой дозировки лечебного фактора и адекватного непосредственного контроля функционального состояния пациента, экономичностью и доступностью применения в клинике.
Однако, несмотря на очевидную перспективность использования НГТ в лечении НЦА, данный метод в настоящее время не получил достаточного обоснования и апробации. Кроме этого, в современной литературе практически не представлены сведения, касающиеся эффективности комбинирования НГТ с другими методами немедикаментозного лечения больных НЦА, в частности - с ГБО. Особое значение, на наш взгляд, имеет оценка эффективности использования ГБО и НГТ в отношении купирования психосоматических расстройств больных НЦА, поскольку данные эффекты НГТ и ГБО у других категорий больных доказаны.
Цель исследования
Оптимизация комплексного лечения больных нейроциркуляториой астенией молодого возраста с применением гииербарической оксигенации и пормо-барической гипоксической терапии.
Задачи исследования:
1. Охарактеризовать основные клинические эффекты использования методов баротерапии (гипербарической оксигенации и нормобарической гипокситера-пии) у больных нейроциркуляториой астенией по смешанному типу.
2. Оценить эффективность применения гипербарической оксигенации и нормобарической гипокситерапии в разработанных режимах в комплексном лечении данной категории больных.
3. Определить влияние использования методов гипербарической оксигенации и гипоксической терапии на коррекцию психосоматических расстройств у больных нейроциркуляториой астенией по смешанному типу.
4. На основании полученных данных представить наиболее эффективную схему применения гипербарической оксигенации и нормобарической гипоксической
терапии в комплексном лечении больных нейроциркуляторной астенией молодого возраста.
Научная новизна исследования
- В работе получены новые сведения, касающиеся физиологического обоснования использования различных методов баротерапии в клинике внутренних болезней.
В исследовании впервые проведена комплексная сравнительная оценка эффективности применения курсов ГБО, НГТ и их комбинации в комплексном лечении больных НЦА по смешанному типу молодого возраста.
На основании полученных результатов представлено клинико-физиологическое обоснование возможностей использования методов, основанных на применении пониженного и повышенного парциального давления кислорода в атмосферном воздухе, в лечении и реабилитации больных НЦА.
- Впервые разработаны наиболее эффективные варианты применения ГБО и НГТ в комплексном лечении и реабилитации больных НЦА, доказана их клиническая результативность, как в отношении оптимизации соматического статуса, так и нормализации психоэмоционального фона данной категории больных.
- Впервые определены показания и противопоказания к комбинированному назначению методов ГБО и НГТ у больных НЦА.
- Впервые проведена оценка влияния комбинированного применения ГБО и НГТ на уровень функциональных резервов организма больных НЦА, состояние их физической и умственной работоспособности, качество жизни, психические функции в ближайшие и отдаленные периоды после окончания лечения.
Практическая значимость работы
- Разработаны адекватные режимы проведения гипербарической оксигенация и нормобарической гипокситерапии для их применения в комплексной терапии больных нейроциркуляторной астенией по смешанному типу молодого возраста.
- Дана клиническая оценка эффективности лечения больных нейроциркулятор-ной астенией с использованием комбинированного применения гипербарической оксигенация и нормобарической гипокситерапии.
- Разработаны практические рекомендации о порядке применения гипербарической оксигенация и нормобарической гипокситерапии в комплексной терапии больных НЦА по смешанному типу молодого возраста.
- Разработаны психодиагностические программы экспресс-оценки выраженности наиболее характерных психосоматических расстройств для лиц больных НЦА, с целью их купирования и коррекции, а также для контроля результативности проводимого лечения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. С учетом особенности патогенеза НЦА по смешанному типу, целесообразным в комплексном лечении таких больных является использование методов баротерапии (гипербарическая оксигенация и нормобарическая гипокситерапия) при этом наиболее клинически эффективным является комбинированное их применение.
2. Курс гипербарической оксигенации у лиц с НЦА по смешанному типу приводит к существенной оптимизации функционирования системного кровообращения, вегетативной регуляции, психического статуса и повышению профессиональной работоспособности.
3. Последующее продление курса нормобарической гипокситерапии больным НЦА стимулирует развитие у них долговременных адаптивных сдвигов в организме, сопровождается расширением функциональных резервов, повышением неспецифической и специфической резистентности, что лежит в основе пролонгирования позитивных эффектов проведенного лечения.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на VII межвузовской конференции с международным участием «Обмен веществ при адаптации и повреждении» (Ростов-на-Дону, 2008 г.); XXXIX научно-практической конференции
врачей 5 ЦВКГ ВВС «Состояние и пути совершенствования специализированной медицинской помощи в стационарных лечебно-профилактических учреждениях» (Красногорск, 2008 г.); научно-практической конференции, посвящённой 20 - летию факультета медицинской психологии Самарского ГМУ «Факультет медицинской психологии Сам ГМУ 20 лет: итоги и перспективы» (Самара, 2011 г.); XI межвузовской конференции с международным участием «Обмен веществ при адаптации и повреждении» (Ростов-на-Дону, 2012 г.).
Реализация работы и внедрение результатов исследования в практику
Полученные результаты внедрены в практику лечебной, оздоровительной и реабилитационной работы клиники пропедевтики внутренних болезней Рост ГМУ, 1602 ОВКГ (г. Ростов-на-Дону), 5-го ЦВКГ ВВС (г. Красногорск, Московской области). Материалы диссертационного исследования реализованы в учебном процессе кафедр военной и экстремальной медицины, медицины катастроф Рост ГМУ; в научных разработках учебного военного центра Рост ГМУ.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них: 3 работы - в рецензируемых медицинских журналах, рекомендованных ВАК РФ. Материалы исследования легли в основу 2-х учебно-методических пособий.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста и состоит из введения, аналитического обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя литературы (включающего 368 источников, в том числе отечественных авторов - 310 и иностранных - 58). Работа иллюстрирована 13 рисунками и 27 таблицами.
Материалы и методы исследования
В исследованиях участвовали 102 больных НЦА по смешанному типу в возрасте от 24 до 28 лет, мужского пола. По роду профессиональной деятельности все пациенты относились к офицерскому составу ВС РФ, заболевание было получено в период прохождения военной службы. Средняя длительность заболевания составляла 3,3+0,9 года (от 8 мес. до 7 лет). Сопутствующие хронические заболевания (преимущественно пищеварительной, опорно-двигателыюй, дыхательной систем) имели место у 29 (28%) пациентов, у 32 (31%) больных отмечалось ожирение 1 ст. алиментарно-конституционального генеза. Около 40% из числа обследованных пациентов были активными курильщиками.
При опросе пациентов наиболее распространенными проявлениями заболевания у всех больных являлись астеноневротические симптомы (общая слабость, раздражительность, быстрая утомляемость, гиперсомния, анергия), сопровождавшиеся жалобами на: головные боли, локализованные преимущественно в затылочной или лобной областях у 70 (68%) пациентов; периодические головокружения у 21 (20%) пациента; периодические неприятные ощущения в области сердца, сердцебиение у 65(63%) больных.
Все больные НЦА были распределены по группам сравнения в зависимости от применяемых лечебных факторов физической природы воздействия: 1-я группа (26 человек) - больные НЦА, в схему лечения которых включали 12-дневный курс ГБО; 2-я группа (26 человек) - больные НЦА, в схему лечения которых был включен 12-дневный цикл НГТ; 3-я группа (30 человек) - больные НЦА, у которых на фоне стандартной терапии использовали комбинацию: 5-6-дневный курс ГБО и затем 6-7-дневный курс НГТ; 4-я группа (контрольная, 20 человек) - больные НЦА, получавшие лишь стандартную терапию основного заболевания.
Обследование больных проводили в динамике: в исходном состоянии, в средине цикла лечебно-реабилитационных мероприятий (через 6-7 дней),
непосредственно после их окончания и затем через 3 и 6 месяцев с целью изучения отдаленных результатов лечения. Таким образом, общее число исследований за период наблюдения на 1-го пациента составило 5.
Клиническое обследование пациентов проводили по методике В. В. Го-ранчука (1994). Оценку самочувствия больных проводили по динамике их соматических жалоб. Степень выраженности жалоб оценивали по 4-балльной шкале признаков (0 - отсутствие признака; 3 - максимальная выраженность признака). Клиническое состояние больных на этапах исследования определяли путем интегральной оценки суммы баллов.
На каждом этапе наблюдения, в течение суток, предшествующих исследованию, всем пациентам проводили холтеровское мониторирование АД и ЭКГ с помощью различных автоматических систем (электрокардиографов-мониторов «Кардиометр», «КАРДиЗ/9» (РФ), ТМ 2421 (Япония)) в условиях обычного двигательного режима. Периодичность измерения АД составляла каждые 30 мин днем и 1 час ночью. По результатам мониторирования рассчитывали среднесуточные значения систолического (САД) и диастолического (ДАД) артериального давления. Вариабельность АД определяли как стандартное отклонение от средних значений АД за сутки.
Ударный и минутный объемы крови (УО, МОК) определяли методом интегральной тетраполярной реографии тела по методике М.И.Тищенко (1973). Реографию проводили с использованием реографического модуля полиграфа «КАРДиЗ/9». Рассчитывали следующие показатели и коэффициенты (Загряд-ский В.П. и др., 1991): ударный и сердечный индексы (УИ, СИ); среднединами-ческое давление (СДД); показатель внешней работы сердца (ВРС); показатель общего периферического сопротивления сосудов (ОПСС); вегетативный индекс Кердо (ВИК).
Физическую работоспособность больных НЦА в динамике наблюдения оценивали с использованием одноступенчатой велоэргометрической пробы (мощность нагрузки 1 Вт/кг массы тела, длительность 10 мин). Умственную
работоспособность определяли с использованием 10-минутного теста арифметического счета (АС) по методике Н.В. Саповой и соавт. (1999).
Психофизиологический статус больных исследовали с помощью методик СМИЛ, «шкала депрессии Тейлора», 8-цветовой тест Люшера, методика оценки стрессоустойчивости, а также по схеме оценки вегетативного статуса A.M. Вейна и соавт. (1991).
Всем больным назначали комплексное лечение, включавшее режим, диету (стол №10 по Певзнеру), занятия лечебной физической культурой (дозированная ходьба).
Использовался индивидуальный подход к выбору оптимальной схемы психофармакокоррекции с учетом типа и степени тяжести расстройств психофизиологического статуса пациента. Важно отметить, что фармакологическую коррекцию назначали только в случае низкой эффективности терапии с использованием немедикаментозных факторов. Поэтому в группах пациентов, где в качестве лечебного фактора использовалась ГБО, фармакологическая коррекция не применялась.
Пациентам, распределенным в контрольную группу (группа 4), назначалась часто используемая у больных НЦА транскраниальная электростимуляция (ТКЭ).
В основных группах больных были применены циклы ГБО, НГТ или их комбинация. Сеансы ГБО проводились с использованием одноместных барокамер или «БЛКС-303МК» (РФ). «Рабочее» давление в камере составляло от 1,4 до 1,8 атм, экспозиция 30-50 мин, длительность периода компрессии и декомпрессии 8-12 мин. В отдельных случаях режим «смягчался» в связи с индивидуальной гиперчувствительностью пациента к кислороду и повышенному давлению.
Для проведения НГТ использовались серийные гипоксикаторы ГИП 101000 (РФ). Продолжительность каждого сеанса составляла 20-30 мин, в течение которых пациент непрерывно дышал гипоксической газовой смесью (ГГС).
и
Содержание кислорода в ГГС составляло от 15 до 12%. Подготовка пациентов к проведению сеансов НГТ, выбор индивидуального режима, контроль функционального состояния больных в процессе сеансов были в целом аналогичными таковым при проведении ГБО.
Статистическую обработку данных проводили методами вариационной статистики на базе Pentium 433 с системной оболочкой «Windows ХР» на основе программного пакета «Statistika» 7.0 for «Windows».
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Анализ динамики субъективного статуса показал, что к моменту окончания комплексной терапии максимально выраженными позитивные сдвиги оказались у пациентов, где в качестве метода лечения была использована ГБО (рис. 1). Так, достоверные различия между этими (1-я и 3-я) группами и двумя другими группами больных зарегистрированы практически по всем исследованным субъективным показателям, что отразилось на динамике средней выраженности субъективных клинических симптомов НЦА.
В Группа 1 (п=26) а Группа 2 (п=26) □ Группа 3 (п=30) □ Группа 4 (п=20)
Рисунок 1. Динамика средней выраженности жалоб на самочувствие (баллы) у больных НЦА сравниваемых групп в процессе курса лечения (М±ш)
Обозначения: р - достоверность различий между сравниваемыми группами; если достоверность различий не указана, то р>0,05.
Следовательно, включение в комплекс лечебных мероприятий у больных НЦА курса ГБО приводит к существенному улучшению самочувствия пациентов непосредственно в процессе проведения лечения.
Анализ результатов, зафиксированных на этапах 3 и 6 мес. после окончания курса лечения, показал, что в сравниваемых группах имели место разнонаправленные сдвиги рассматриваемых субъективных симптомов НЦА (рис. 2). Наиболее значимым, по нашему мнению, фактом явились достоверные тенденции к постепенному снижению выраженности специфических жалоб в группах больных, где применялась гипокситерапия (группы 2 и 3) на протяжении всех 6 мес. наблюдения. При этом в двух других группах пациентов отмечены прямо противоположные изменения исследованных субъективных параметров. Указанные тенденции привели к тому, что к концу периода наблюдения были зарегистрированы достоверные различия по большинству выбранных для анализа субъективных параметров.
Группа 1 (п=2б) ^ Группа 2 (п=26) □ Группа 3 (п=30) □ Группа 4 (п=20)
Рисунок 2. Динамика средней выраженности соматических жалоб (баллы) у больных НЦА в отдаленном периоде наблюдения (М+ш) Обозначения; как на рисунке 1.
Ряд пациентов из сравниваемых групп обращались в течение полугода после окончания лечения за медицинской помощью по поводу ухудшения состояния, связанного с основным заболеванием. Так, в первой группе таких больных оказалось 4 человека (15%), во 2-й - 3 человека (11,5%), в 3-й - 2 человека (6,7%), в контрольной группе - 5 человек (25%).
Таким образом, в целом по группам больных наибольшая эффективность лечения в коррекции субъективного статуса отмечена у пациентов, которым назначалась комбинация ГБО и НГТ.
Клинико-инструментальные исследования, проведенные у больных НЦА в исходном состоянии, показали наличие явлений пограничной артериальной гипертензии, нарушений ритма сердечной деятельности (по типу тахикардии и экстрасистолии), признаков гиперкинетического типа кровообращения (умеренное повышение ударного и сердечного индексов, показателя внешней работы сердца). Кроме этого, у большинства пациентов отмечено преобладающее влияние симпатикотонических тенденций в регуляции системной гемодинамики.
На рис. 3 представлена иллюстрация динамики показателей системного кровообращения на примере одного из ее интегральных показателей - средне-динамического давления. К моменту окончания лечения наиболее выраженные позитивные изменения параметров кровообращения зарегистрированы в 1-й группе больных. Об этом свидетельствовало наличие достоверных (или близких к таковым) различий по многим из исследованных параметров, частности - СДЦ, между 1-й группой и тремя остальными группами пациентов. У больных 3-й группы назначение курса НГТ (после укороченного цикла ГБО) привело к некоторому замедлению позитивных тенденций в динамике исследуемых гемодинамических показателей. Однако у больных данной группы результативность проводимой терапии на момент ее окончания оказалась все же существенно большей, чем в группах 2 и 4.
состояние лечения
Ш Группа 1 (п=26) И Группа 2 (п=26) □ Группа 3 (п=30) □ Группа 4 (п=20)
Рисунок 3. Изменения среднединамического артериального давления (мм рт. ст.) у больных НЦА в процессе наблюдения (М±ш) Обозначения: как на рисунке 1.
На основании полученных данных можно констатировать наличие кар-диопротекторного действия предварительно проведенной ГБО даже в усеченном (6 сеансов) варианте, что позволяет назначить курс НГТ с меньшим риском появления негативных сдвигов в функциональном состоянии больных.
Целесообразность проведения НГТ у больных НЦА была доказана после анализа данных отсроченных динамических наблюдений. Так, уже через 3 мес. после окончания лечения во 2-й и 3-й группах средние величины практически всех исследованных параметров кровообращения, в том числе - СП Л, оказались на значительно лучшем уровне (р<0,05-0,01), чем у больных групп 1 и 4. При этом наиболее благоприятным оказалось состояние сердечно-сосудистой системы у больных группы 3.
Анализ результатов исследований, проведенных через полгода после окончания лечения, показал, что в группах 2 и 3 показатели гемодинамики оставались на стабильно нормальном уровне. В то же время в группах I и 4
имело место наличие достоверных негативных тенденций в состоянии системного кровообращения, что выражалось, в частности, в прогрессирующем повышении уровня СДД у большинства пациентов 1-й и 4-й групп на отдаленных этапах наблюдения.
Суточное мониторирование ЭКГ, проведенное в конце курсов лечения, показало наличие положительной динамики в состоянии миокарда у больных всех сравниваемых групп. Наиболее выраженными позитивные сдвиги оказались в группе 1. При этом назначение последующего за укороченным циклом ГБО курса НГТ несколько снижало эффективность лечения, но, в то же время, не сопровождалось выраженным нарушением возбудимости миокарда. Об этом свидетельствовало сравнение результатов, полученных в 3-й группе, с данными пациентов 1-й и 4-й групп. У больных 2-й группы на данном этапе наблюдения результаты лечения в отношении нормализации возбудимости миокарда оказались худшими по сравнению с остальными группами пациентов. Однако на отдаленных этапах наблюдения было зафиксировано, что у лишь больных, которым в состав комплексного лечения был включен курс НГТ, имели место позитивные тенденции в состоянии функций миокарда, что послужило причиной формирования высоко статистически значимых межгрупповых различий по рассматриваемому показателю.
Таким образом, использование в системе лечебных мероприятий больных НЦА курсов ГБО и НГТ приводит, во-первых, к повышению успешности коррекции нарушений системного кровообращения. Данный эффект реализуется за счет применения ГБО, обладающего восстанавливающим действием на состояние кислородтранспортных механизмов. Во-вторых, развивающиеся при назначении НГТ адаптивные долговременные сдвиги в организме больных существенно повышают стойкость достигнутых позитивных эффектов проведенного лечения.
У большинства пациентов на момент поступления в клинику отмечался выраженный дисбаланс вегетативной регуляции функций, судя по показателю
синдрома вегетативной дисфункции (СВД), во всех группах превышавший его границу нормы (15 баллов). Проводимое лечение сопровождалось постепенной редукцией проявлений вегетативной дисфункции у большинства пациентов (рис. 4).
18 17 16 15 14 13 12 11 10
<=с а и
.а
5
и
о
с
р2-3<0,05 л
( 1 • ч * р1-2<0,05
! р1-2<0,05 ^ | р1-3<0,01
рЗ-4<0,05 ( ,р1-3<0,01 . р2-3<0,05 р1-4<0,05 | р2-4<0,01
р1-2<0,01 рЗ-4<0,001
Окоичлеч.
Через 3 мес.
Через б мес.
Группа I (п=26) - • " Группа 2(п=26)
—О— Группа 3 (п=30) — -т*—I руипа 4 (п 20)
Рисунок 4. Динамика показателя синдрома вегетативной дисфункции у больных
НЦА в процессе наблюдения (М±т) Обозначения: как на рисунке 1.
При этом включение в состав комплексной терапии ГБО приводило к ускорению развития благоприятных сдвигов со стороны параметров, отражающих наличие вегетативных нарушений. В свою очередь, гипоксическая терапия способствовала закреплению позитивных результатов лечения, обеспечивая длительную стабилизацию показателя СВД у обследованных пациентов на нормальном (ниже 15 баллов) уровне. В связи с этим лучшими результаты лечения в купировании синдрома вегетативной дисфункции оказались в группе больных, где была применена комбинация ГБО и НГТ.
Одним из основных направлений проведенного исследования являлась детальная оценка психического статуса больных НЦА в динамике наблюдения, поскольку разнообразные его отклонения являются одним из ведущих синдромов НЦА (Бойцов С.А., 2006; Понкрашов С.А., 2011).
При анализе усредненного профиля СМИЛ, зарегистрированного у обследованных больных НЦА в исходном состоянии, был выявлен умеренный подъем шкал «невротической триады» (1-й, 2-й и 3-й). Такие особенности личностного профиля являются характерными для наличия начальных признаков невротических отклонений в виде психологических реакций (Собчик Л.Н., 1990). При этом наибольшим оказался «подъем» 2-й шкалы («депрессии»), превышающий уровень 70 Т-баллов. По всей видимости, именно указанная особенность личностного реагирования на болезнь является ведущим компонентом психосоматических расстройств у больных НЦА. Обращало на себя также внимание умеренное понижение 9-й (гипомания), повышение 7-й (психастения) и 10-й (социальная интроверсия) шкал профиля СМИЛ. Полученные данные можно расценить как свидетельство социальной дизадаптации больных, «ухода» пациентов в «болезнь», сложностей в налаживании контактов с медицинским персоналом.
Кроме этого, судя по средним значениям личностного (4,34±0,89 балла) и вегетативного (4,01+0,52 балла) балансов (тест Люшера) обследованных пациентов, характерным для их психического состояния оказалось наличие личностных девиаций и преобладания симпатикотонических тенденций в регуляции вегетативных функций. Большинство обследованных пациентов на момент первичного обследования имели также существенно пониженный уровень психоэмоциональной регуляции (стрессоустойчивости).
Для иллюстрации влияния проводимого лечения на показатели личностных качеств больных НЦА сравниваемых групп на рис. 5 приведена динамика показателя уровня депрессии (УД), выявляемого с использованием шкалы Тейлора. Как указывалось выше, для исходного психического состояния боль-
шинства пациентов характерным оказался повышенный уровень депрессии, что, в частности, выражалось в превышении среднегрупповых показателей УД (32,5±4,6 баллов) нормативных статистических значений (0-5 баллов).
В результате проведенного лечения у больных НЦА всех групп сравнения зарегистрировано статистически значимое снижение уровня депрессии. Однако у лиц 1-й и 3-й групп степень редукции показателя на момент окончания лечения была достоверно большей, чем в в группах 2 и 4. Значимых различий на данный момент наблюдения между группами 1 и 3 не определено.
3 18 §
0
= 16
8 14 о.
1 12
л
1 10 о с.
8 6 4 2 0
Рисунок 5. Динамика среднего уровня депрессии у больных НЦА сравниваемых
групп в процессе наблюдения (М±ш) Обозначения: как на рисунке 1.
Следовательно, метод ГБО можно рассматривать как эффективный способ экстренного купирования депрессивных тенденций в психическом состоянии больных НЦА. Возможно, отмеченное ранее существенное повышение успеш-
-1-1-
После лечения Через 3 мес Через 6 мес
• Группа 1 (п=26) —■—Группа 2 (п=26) —О—Группа 3 (п=30) - ■ О ■ ■ Группа 4 (п=20)
ности лечения, скорости редукции негативной симптоматики у больных НЦА при применении в комплексной терапии курсов ГБО напрямую связано с оптимизирующим действием данного метода на состояние высших центров соматической и вегетативной регуляции функций организма, одним из проявлений которого является улучшение психоэмоционального состояния больных. Кроме того, установлено, что применение в комплексной терапии НЦА курсов НГТ не приводило к существенным изменениям уровня депрессии на момент окончания лечения по сравнению с традиционной терапией заболевания.
Однако уже к следующему этапу наблюдения (через 3 мес.) оказалось, что в группах пациентов, где была применена гипокситерапия (группы 2 и 3), имело место существенное снижение описываемого параметра при отсутствии подобных тенденций в группах 1 и 4. Характерно, что указанные тенденции в динамике уровня депрессии у больных сравниваемых групп сохранялись при дальнейшем наблюдении, на основании чего был сделан вывод о положительных отсроченных влияниях НГТ на психическое состояние больных НЦА, заключающихся, в частности, в стабилизации показателя УД на нормальном (не более 5 баллов) уровне.
На наш взгляд, выявленные особенности терапевтических и психокорри-гирующих эффектов НГТ можно объяснить адаптационным «переходом» функционирования организма на более совершенный уровень регуляции вегетативных функций, обмена веществ, функционирования высших отделов ЦНС. Однако такая адаптивная перестройка требует от организма пациента существенного напряжения физиологических механизмов, что неизбежно сказывается и на психическом статусе больных в переходных периодах адаптационного процесса.
Динамика других значимых психических качеств пациентов в процессе наблюдения была в целом схожей, что подтвердило представленные положения о позитивном влиянии апробированного варианта лечения с использованием баротерапевтических средств. Важно отметить, что многие параметры психиче-
ского состояния в наших исследованиях были получены с использованием проекционных (тест Люшера) или психофизиологических (тест оценки стрессо-устойчивости) тестов, которые исключают намеренное искажение испытуемым информации во время тестирования.
Таким образом, включение в комплексную терапию НЦА курса ГБО приводит к повышению психологической активности пациентов, интереса к жизни, оптимистических настроений, уверенности в обязательном улучшении состояния в результате проводимой терапии. Именно указанные причины лежат в основе быстрого снижения выраженности астено-невротических и депрессивных тенденций, оптимизации психоэмоционального состояния, повышения нервно-психической устойчивости и, в конечном итоге, качества жизни больных. Сравнительная кратковременность указанных эффектов ГБО может быть объяснена, исходя из физиологических механизмов оздоравливающнх эффектов данного метода, основанных на «пассивной», внешней «помощи» организму вообще и ЦНС, в частности. Именно, поэтому, на наш взгляд, отсроченные результаты проведенной терапии в большей степени зависят от использования других методов лечения, в том числе, мобилизующих собственные психофизиологические резервы организма.
Как было показано в настоящем исследовании, к одному из таких методов общего воздействия на организм больных НЦА можно отнести гипоксическую терапию. Характерно, что проведение циклов гипоксической терапии практически не сопровождалось ухудшением психоэмоционального состояния пациентов. Отмеченное же выше некоторое углубление депрессивных тенденций в психологическом статусе пациентов на этапе окончания лечения, по всей видимости, можно объяснить наличием седативного, тормозящего и деприми-рующего эффектов НГТ на ЦНС, отмечаемых непосредственно в процессе лечения и на ранних этапах после его окончания.
Дальнейшая динамика психического статуса, регистрируемого у больных основных и контрольной групп, свидетельствовала о существенно большей
эффективности лечения с использованием НГТ в отношении психоэмоционального состояния больных НЦА по сравнению как с традиционной терапией заболевания, так и с лечением, в состав которого были включены циклы ГБО без последующего назначения гипокситерапии.
Подводя краткий итог полученным в работе данным, можно констатировать, что использование комбинации ГБО и НГТ на фоне проводимой традиционной терапии НЦА следует рассматривать в качестве метода выбора в лечении больных с различными формами НЦА. Данный метод дает возможность ожидать как непосредственных, так и отсроченных приспособительных изменений в организме, направленных на «борьбу» с патологическим процессом. Это позволяет добиваться наиболее эффективных результатов проводимого лечения, повышает их стойкость и длительность. Учитывая хорошую переносимость пациентами действия апробированных лечебных физических факторов, невысокий риск развития негативных побочных реакций, развитие взаимопотенциру-ющих эффектов, можно считать комбинированное применение ГБО и НГТ одним из эффективных способов лечения больных НЦА по смешанному типу.
ВЫВОДЫ
1. Применение курсов гипербарической оксигенации и нормобарической гипокситерапии у больных НЦА молодого возраста сопровождается развитием в организме приспособительных сдвигов в функционировании кислородтранс-портных систем, регуляции вегетативных функций, состоянии ЦНС, механизмах специфической и неспецифической резистентности, что лежит в основе терапевтических эффектов этих методов у данной категории пациентов.
2. При последовательном использовании курсов гипербарической оксигенации и нормобарической гипокситерапии у одного и того же пациента имеет место потенцирование эффектов каждого из методов при сглаживании негативных побочных реакций. При этом наблюдается значительное повышение выраженности и стойкости антиаритмических, кардиопротекторных, гипотензивных эффектов комплексного лечения. При таком варианте лечения наблюда-
ется долгосрочная оптимизация вегетативной регуляции функций, механизмов общей резистентности, расширение функциональных резервов организма, повышение профессионального долголетия и работоспособности, а также качества жизни больных.
3. Важным эффектом включения курсов гипербарической оксигенации и нормобарической гипокситерапии в комплексное лечение больных НЦА является редукция негативной психосоматической симптоматики, характерной для таких пациентов: снижение выраженности астено-невротических и депрессивных реакций, явлений социальной дизадаптации, личностного и вегетативного дисбаланса, повышение нервно-психической устойчивости. Характерно, что наибольшую выраженность и стойкость указанные эффекты имели в группе больных, где применялась комбинация ГБО и НГТ.
4. Эффективным вариантом лечения больных нейроциркуляторной астенией молодого возраста является комбинированное последовательное применение гипербарической оксигенации и нормобарической гипокситерапии: в начале комплексного лечения назначается курс ГБО (5-6 сеансов, ежедневно 1 раз в день при давлении 1,4 - 1,8 атм., время экспозиции - 30-50 мин., время компрессии-декомпрессии - 8-12 мин.); назначение цикла НГТ (6-7 сеансов, ежедневно 1 раз в день, содержание кислорода в дыхательной смеси 15-12%, продолжительность сеансов - 20-30 мин.) целесообразно через день после окончания курса ГБО. При таком порядке использования общая продолжительность курса баротерапии составляет примерно 2 педели и не удлиняет общего периода лечения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Целесообразно активное внедрение в клиническую практику работу кардиологических отделений многопрофильных стационаров применение методов баротерапии (гипербарической оксигенации и нормобарической гипокситерапии) в комплексном лечении больных нейроциркуляторной астенией по смешанному типу.
2. При выборе режимов использования баротерапии следует ориентироваться на длительность и степень тяжести заболевания, наличие осложнений и хронической сопутствующей патологии, переносимость больными эпизодов транзиторной гипоксической гипоксии. При этом следует отметить, чем ниже функциональные возможности организма пациента с НЦА, тем более щадящим должны быть используемые режимы гипербарической оксигенации и нормоба-рической гипокситерапии и более длительным процесс достижения оптимальных величин парциального давления кислорода.
3. В целях ускорения стабилизации функционального состояния больных НЦА и повышения эффективности лечения следует использовать курс гипербарической оксигенации в следующем режиме: 5-6 сеансов ежедневно 1 раз в день при давлении 1,4 - 1,8 атм, время экспозиции - 30-50 мин, временя компрессии-декомпрессии - 8-12 мин. Гипербарическую оксигенацию целесообразно назначать в начале комплексной терапии НЦА с учетом оценки функционального состояния пациента, сопутствующей патологии и индивидуальной переносимости метода лечения.
4. Для пролонгирования достигнутых положительных эффектов комплексного лечения больных НЦА, развития в их организме необходимых адаптивных структурно-функциональных сдвигов целесообразно использование метода нормобарической гипокситерапии. Гипокситерапию следует начинать не ранее чем через день после окончания предшествующего курса гипербарической оксигенации. Минимальная длительность курса нормобарической гипокситерапии 6-7 сеансов, проводимых ежедневно 1 раз в день. Содержание кислорода в дыхательной смеси следует поддерживать на уровне 15-12%, продолжительность сеансов должна составлять - 20-30 мин.
5. Методика проведения сеансов и курса гипербарической оксигенации и нормобарической гипокситерапии должна базироваться на принципе постоянного наблюдения за пациентом во время сеанса, тщательного инструктажа больного перед каждым сеансом о мерах предосторожности и возможном
появлении побочных действий процедур. Перед началом каждого сеанса врач проводит медицинский осмотр пациента (опрос жалоб, внешний осмотр, измерение пульса, частоты сердечных сокращений, артериального давления) и делает вывод о допуске его к проведению сеанса. Особое внимание обращается на динамику изменения состояния здоровья человека за сутки. Объем обследования пациента может быть расширен в зависимости от целей терапии, особенностей заболевания и его течения, ответной реакции организма больного на применение факторов физической природы.
6. Для выявления характера и глубины психических нарушений, свойственных для лиц с НЦА, оценки эффективности проводимых лечебно-реабилитационных мероприятий в клинической практике следует использовать доступные психологические и психофизиологические методики: шкалу депрессии Тейлора, тест Люшера, тест оценки стрессоустойчивости. Перечисленные тесты позволяют за короткое время получить достаточную информацию о текущем психофизиологическом статусе пациента, являются несложными для их выполнения и интерпретации.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ а) и изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Дмитриев Г.В. Опыт комбинированного применения гипербарической оксигенации и гипокситерапии в комплексном лечении больных нейроциркуля-торной дистонией / Г.В. Дмитриев, С.М. Грошилин, А.О. Иванов, С.Э. Бугаян, В.Н. Скляров, Э.Н. Безкишкий // Военно-медицинский журнал. - 2007. - Т. СССХХУШ, №12. - С. 43-44.
2. Дмитриев Г.В. Повышение эффективности комплексного лечения больных нейроциркуляторной дистонией путем комбинированного применения гипербарической оксигенации и гипокситерапии / Д.Н. Елисеев, Г.В. Дмитриев, Л.Г. Анистратенко, Ю.К. Цеев // Вестник Национального медико-хирургического Центра им. Н.И. Пирогова. - 2008. - Т. 3, №1. - С. 100-103.
3. Дмитриев Г.В. Способ количественного определения показателя успешной возможности восстановления ритма сердца у больных с фибрилляцией предсердий / C.JI. Гришаев, А.А. Исмаилов, В.Ю. Сухов, Г.В. Дмитриев // Фундаментальные исследования. - 2011. - №11. - С. 284-286.
б) в других изданиях:
4. Дмитриев Г.В. Эффективность использования сочетанного действия гипоксии и гиперкапнии в лечении «хронической патологии молодого возраста» / С.М. Грошилин, Л.Г. Анистратенко, Д.Н. Елисеев, Г.В. Дмитриев // Материалы VII межвузовской конференции с международным участием «Обмен веществ при адаптации и повреждении». - Ростов-на-Дону, 2008. - С. 42-45.
5. Дмитриев Г.В. Механизмы приспособительных изменений организма здоровых лиц к условиям сочетанного действия гипоксии-гиперкапнии / С.М. Грошилин, Л.Г. Анистратенко, Ю.К. Цеев, Г.В. Дмитриев // Материалы VII межвузовской конференции с международным участием «Обмен веществ при адаптации и повреждении». - Ростов-на-Дону, 2008. - С. 45-47.
6. Дмитриев Г.В. Опыт применения гипокситерапии и оксигенобаротера-пии в комплексном лечении больных нейроциркуляторной дистопией / Г.В. Дмитриев, Д.Н. Елисеев, Ю.К. Цеев, Р.Н. Халидова // Материалы VII межвузовской конференции с международным участием «Обмен веществ при адаптации и повреждении». - Ростов-на-Дону, 2008. - С. 49-52.
7. Дмитриев Г.В. Применение оксигенобаротерапии и гипокситерапии в комплексном лечении больных ИБС / Д.Н. Елисеев, Г.Д. Елисеев, Г.В. Дмитриев, Э.Н. Безкишкий, Ю.К. Цеев, Л.Г. Анистратенко // Материалы VII межвузовской конференции с международным участием «Обмен веществ при адаптации и повреждении». - Ростов-на-Дону, 2008. - С. 54-58.
8. Дмитриев Г.В. Механизмы лечебно-профилактических эффектов адаптации к периодической гипоксии / Д.Н. Елисеев, Г.Д. Елисеев, Г.В. Дмитриев,
Э.Н. Безкишкий, Ю.К. Цеев, Л.Г. Анистратенко // Материалы VII межвузовской конференции с международным участием «Обмен веществ при адаптации и повреждении». - Ростов-на-Дону, 2008. - С. 58-63.
9. Дмитриев Г.В. Эффективность комбинированного применения ГБО и гипокситерапии у военнослужащих с пограничной артериальной гипертензией / И.В. Бондаренко, А.О. Иванов, С.М. Грошилин, Г.В. Дмитриев, P.A. Топольсков, Л.Г. Анистратенко, Г.С. Грошилина // Материалы XXXIX научно-практической конференции врачей 5 ЦВКГ ВВС «Состояние и пути совершенствования специализированной медицинской помощи в стационарных лечебно-профилактических учреждениях». - Красногорск, 2008.-С. 218-219.
Ю.Дмитриев Г.В. Целевая установка дисциплины "клиническая психология" в военном вузе / A.A. Корнилова, Д.О. Попов, Г.В. Дмитриев // Материалы научно-практической конференции, посвященной 20 - летию факультета медицинской психологии Самарского ГМУ «Факультет медицинской психологии Сам ГМУ 20 лет: итоги и перспективы». - Самара, 2011. - С. 87-89.
П.Дмитриев Г.В. Сочетанное использование физиотерапевтических средств в коррекции функциональных резервов организма курсантов в начальном периоде обучения / О. А. Старостин, Д. Н. Елисеев, С. Э. Бугаян, Г. В. Дмитриев, С. Г. Гусеница // Материалы XI межвузовской конференции с международным участием «Обмен веществ при адаптации и повреждении». - Ростов-на-Дону, 2012.-С. 105-107.
Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 2727. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88