Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Применение электромагнитных полей крайне высокой частоты для профилактики осложнений после протезирования съемными протезами у лиц с частичной адентией
Оглавление диссертации Косова, Марина Михайловна :: 2006 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.5
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.11
I I Состояние проблемы частичной адентнн и се орюисличс- Пской коррекции.
M l Особенности клинической картины часгичной адентн и . 11-15 1.1.2. Потребность в стоматологической ортопедической помощи.15
1-1,3. Некоторые аспекты патогенеза реакций тканей протезного ложа при пользовании частичными съемными протезами., 20-30 1.2. Теоретическое обоснование применения электромагнитных нолей крайне высокой частоты (КВЧ) для профилактики осложнений при использовании съемных протезов 30-42 1.2.1. Механизм действия ннэиоянтсненнного КВЧ- излучения на организм человека- 30-
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ. .43
2.1. Клиническая характеристика больных.43
2.2. Специальные методы исследования.48
2.2.1. Измерение величины рН слюны и протезного дожа.48
2.2.2. Биохимические исследования смешанной слюны.
2.3. Функциональные методы исслеловаи ня.50
23Л. Лазерная допплсровсш флоуыетрия (ЛДФ).50
2.4. Методика пронедсния КВЧ-воздействий. . 53
2.5. Методы статистической обработки данных.
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.55iHMAHblUHIIft
ЗЛ. Основные клинические проявления воспаления а области протезного ложа до наложения про иго и на вторые сутки после окончания протезирования у лиц с частичной адентней. 55
3-2- Влияние электромагнитных полей крайне-высокой частоты на клинические проявления локальною воспаления в области протезного ложа.66*
3-3 Влияние >J к кттрочл t i-t нти ы \ полей край не- высоко» частоты на рН слюны н области протезного ложа у пациентов при протезнровании по поводу частичной адсигии.68
3.4. Влияние электромагнитных нолей крайне-высокой частоты на ЫИХрощфкуляцню области протезного ложа у пациентов при протезировании по поводу 'истинной адептин,,.,.«♦*.71
3*5. Влияние электромалiнтньи нолей крайне-высокой частоты на показатели кислой и щелочкой фосфатвзы в смешанной слюне у пациентов i 1рИ протезирован и И ОО поводу частичной адеитНН 75
3-6. Опенка эффективности применения КВЧ-иоздейстний при протезирован ни пациентов с частичной адентиен.79
Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Косова, Марина Михайловна, автореферат
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Актуальной задачей современной орни 1сднческ0й ешмашпотн явпястся профилактика развития реактивных изменений протезного ложа мри использовании съемных пролезав у лнн с частичной потерей "Зубов (Жулев ILH.,2005; Прохорчукон А, А.,2006, Абакарова ДС.2006).
Несмотря (IU то, что н настоящее время для изготовления съемных протезов применяются современные вмсококачеспичтые материалы и прецизионные технологии, их ношение не всегда улучшаег качестве» жизни, а зачастую сопровождается различными осложнениям, что снижает ■эффективность жевательной функции и приводи 1 к развитию различных заболеваний, в гом числе желудоч1Ю-кишечного зракчв.
Заболеешиия гканей нреппнаго ложа тачастуга не стланы с биологической несовместимостью ivoiuh о цретгза, которая н определенной сгеиенн оказывает негативное влияние на окружающие гкани н фнзиолотческне процессы, проз екающие а полости рга (Алимскнй А,В.2001,2005; 1»рнсова ВН., 1999.2000). а в большей степени - с механическим давлением пртеэа на эти гканн в первые дни его ношения, вплоть ло развития некроза, м*-зз отсу1спшя полной конгруэнтности (Долматов В.Д., Вдсмскнй Ю.К.н лр.,2006).
Во многом развитие осложнений обусловлено пару шепнем трофических функций и снижением местной резистентности а области аленгнн в связи с длительным отсутствием зубов, что it дальнейшем может оказывать негативное влияние на состояние всей полости рта (Абакарова Д,С-,2006|. Поэтому разработка эффективных методов профилактики осложнений при протезировании является важной мсднко-соииатьной проблемой (Калинина II.B.1990; Трезубой введение
ВИ,]994Л000; Лебеденко ИДОЛ 995; Щербаков А-С. J 998,2000; Марков Б П ,1998).
Восстаношттельная медицина н современная физиотерапия располагает достаточно большим арсеналом немедикаментозных технологий. направленных на повышение адаптивных и ре «грины n возможностей организм» (Разумел A-H,,I99S-2003; Пономаре л ко В.А.,1998; Бобровницкий И.П.,2002), некоторые из которых уже успешно применяются и стоматологической практике (Шувалова ЛЛ.,2002; Герасименко М-Ю., 2003; Зисман В.А,2003 и др.).
Одним из таких методов является КВЧ-тсрання, основанная на прнмене1шн электромагнитных полей крайне-высоко» частоты (миля и метро вся о диш ипона}. Доказано, что использование этого меч ода с определением н н дивндуальной резонансной частоты могуч обеспечить высокую эффективность при 'ыболевпниях локального и генерализованного характера та счет активации кровообращения, стимуляции иммунитета н системы алантанин (Снниннн НИ. Петросян В,И., En к ни В.А.,1998; Корчажкина Н.Б. Руев В.В.2001,2002; Шармай Н.В.,2002; Кузнецов А.В.,2004; Курафссва E.B.J004 н др.).
Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследовании разработка и научное обоснование применении КВЧ-терапнн для профилактики осложнений после протежирования съемными протезами улиц с частичной адентней.
ВВЕДШИЕ
Задачи исслшоания:
1, Изучить частоту разтпмя и динамику проявлений локальною воспаления тканей протезного ложп после протезирования у лин е частичной адентней иол влиянием КВЧ-тсрапнн.
2. Выявить особенности кислотно-щелочного равновесия и метаболических процессов и полости рта после протезирования у лин с частичной адентней под влиянием КВЧ-терапин
3 Определттть степень корригирующего влияния электромагнитных полей крайне-высокой частоты па состояние микроциркуляцнн и области протезного ложа.
4. Оценить терапевтическую н профилактическую эффективность при*(енепня электромагнитных полей крайне-высокой частоты у лип с частичной адентиеД,
Научили новизна исследовании:
Впервые было дано научное обоснование применения АТентгромагм нтных полей крайне-высокой часто гы для профилактики осложнений после протезирования съемными протетамн у лиц с частичной аденгней.
Было доказано, что важная роль в профилактике развития осложнений после протезирования съемными протезами у яиц с частичной потерей зубов принадлежи! коррекции мнкроинркуляторных нарушений в области адеитни (протезного ложа).
Установлено, что применение электромагнитных полей крайне-высокой частоты после протезирования у лиц с частичной потерей зубов вызывает коррекцию нарушенного кнелогпо-тслочного равновесия н электролитного баланса в полости рга. что имеет важное введшие. значение для профилактики осложнений протезнроиання.
Применение элсктромагиигных нолей крайне-высокой частоты является высокоэффективным метолом профилактики осложнений после протезирования у лиц с частичной адентней.
Гlp:iюн'гсскаи значимость работы: li мерные практической стоматологии предложат высокоэффективный метод профилактики воспалительных и дистрофических осложнений после протезирования у дин с частичной адентней. основанный на применении электромагнитных нолей крайне-высокой частоты.
Разработанный метод осуществляется с помощью серийной сертифицированной аппаратуры отечественною произволе! иа, прост в в свяли с чем, может широко НСШШнз i к * н специализированных учреждениях стоматологнческо! о профиля.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Применение электромагнитных полей крайне-высокой часгогы с первых дней использования съемных протезов у дни с частичной адентней вызывает быстрос купирование признаков локальною воспаления в области протезного ложа, вызванного травматизацией его тканей базисом протста.
2. В основе высокого профилактического эффекта применения электромагнитных нолей край невысокой частоты после протезирования у лиц с частичной адентией лежит коррекция микроциркуля!ирных нарушений в области протезного ложа.
3. Применение электромагнитных полей крайне-высокой частоты и
ЯШЛИ'ЯК первые дни после протезирования у лиц с частичной потерей тубов вызывает восстановление пару теплого кислотно-щелочного равновесия и электролитного баланса в полости рта, что имеет важное значение для профилактики ос ложнений
4. Разработанный метод применении элекзромащнтных полей крайне-высокой частоты в ортопедической стоматологии является высокоэффективным методом профилактики осложнений после Протезирования у лиц с часгичной адентней.
Апробация материалов лнсссргацнн н публикации.
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:
8-й научно-практической конференции ФУ Mb и ЭП при МЗ «Новейшие физиотерапевтические технологии» (г.Москва. 2003).
• 10-й научно-практической конференции Федерального управления медико-бнологичеекнх и экстремальных проблем при МЗ РФ «Современные физиотерапевтические технологии восстановительной медицины» (г.Москва, 2004).
• VI Международном н ау ч но- н р ахти чес к о м семинаре «Новые технологии восстановительной медицины и курортологии» (Турция, 2005).
• Симпозиуме «11оаые диагностические и одоровнтельно-рсабилнтациониые технологии восстановительной медицины -2005» (Москва, 2005).
III Международном конгрессе * Восстановительная медицина и реабилитация 2006» (г.Москва. 2006).
• VII Международном научно-практическом семинаре «Новые внщьнт: технологии восстановительной мели пины и курортологии» (Греция, г.Солоиикн, 2006), ■ VI Всероссийском съезде физиотерапевтов, (Санкт-Петербург, 2006).
Л и роба ни и диссертации проведена на совместном заседании кафедры клинической стоматологии и имплантологии и кафедры физиотерапии. курортологии и восстановительной медицины Института повышения квалификации федерального меднко-биологичсского агентства 25 чая 2006г.
Структура н объем диссертации. Работа изложена на 127 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 2 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 9 таблицами. 12 рисунками Синеок литераjуры включает 212 источников (156 отечествен пых н 56 зарубежных), Публикации и внедрение.
Заключение диссертационного исследования на тему "Применение электромагнитных полей крайне высокой частоты для профилактики осложнений после протезирования съемными протезами у лиц с частичной адентией"
выводы
1. Применение КВЧ-воздействнй за 7-8 дней до наложения съемных протсзовспособстнует улучшению ада1 тщвонно~приснособитсл ьных механизмов при протезировании у пациентов с обширной частичной адентией, что подтверждается достоверно менее значимыми нарушениями метаболического баланса и кислотио-щелочиого равновесия как а области протезного ложа, так и а целом в полости рта, по сравнению с пациентами, не получавшими таких воздействий,
2. Использование электромагнитных полей крайневысокой частоты, особенно до и непосредственно после наложения протеза (со 2-го дня) способствует более быстрому1 и выраженному купированию начальных признаков локального воспаления в области протезного ложа но сравнению с контролем.
3. В основе выраженного профилактического эффекта электромагнитных полей крайневысокой частоты, особенно при применении их до и непосредственно после протезирования, лежит коррекция микроютркуляторных расстройств протезного ложа в области адеотин, что проявляется в улучшении нейрогенного и мкогенного компонентов микроцнркуляцнн. подтверждаемого значениями интегрального показателя - индекса эффективности мнкрониркуляннн.
4. Электромагнитные пазя крайневысокой частоты, при применении их. в большей степени, до и непосредственно после протезирования у пациентов с частичной адентией способствуют коррекции метаболического дисбаланса в полости рта. что подтверждается достижением показателей кислой и щелочной фосфатазы до значений физиологической нормы.
5, Результатами проведенных исследований установлено, что при применении электромагнитных полей крайневькокон частоты, а большей стененн до н непосредственно после протезирования. отмечается коррекция нарушенного кислотно-щелочного равновесия, что Iюдгверждается устранением выявленного на 2-е сутки после установки съемного протеза ацидоза в виде достоверного повышения показателей рН до нейтральных значений.
6. Использование электромагнитных полей крайне высокой частоты способствует профилактике развития осложнений после съемного протезирования по поводу частичной адентнн. особенно при применении их до и непосредственно после наложения съемного протеза, что подтверждается как непосредственными, так и отдаленными клиническими результатами.
II РА КГИ Ч ЕСКИ ЕРЕ КОМ Е11Д Л ЦИ И
1, В целях профилактики ратин шя воспалительных и дистрофических осложнений у пациентов после съемного ротирования по поводу частичной адентии рекомендуется проведение курса КВЧ-воздействнй» как в период перед наложением протеза, так и со 2-го дня после окончания протезирования.
2. Учитывая достаточно высокий профилактический эффект КВЧ-воздейстний, примененных со 2-х суток после протезирования, разработанный метод можно использовать при различных видах стоматологической ортопедической помощи, связанной с травматизацией тканей в области протезного ложа, включая установку полных съемных протезов.
3- Разработанный метод повышения качества ортопедического лечения по поводу частичной адентии. основанный на применении электромагнитных полей кранненысокой частоты, реализуется с помощью серийно выпускаемой, сертифицированной отечественной аппаратуры, что позволяет рекомендовать его для применения в различных лечебно-профилактических учреждениях стоматологического профиля,
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Одной и j актуальных проблем ортопедической стоматологии является протезирование дефектов зубных рядов съемными протезами. Пациенты с частичной потерей зубов старше 50 лет составляют самую обширную группу лиц. нуждающихся в таком виде ортопедического лечения — 40 Д%. В то же время, у лиц более молодого возраста съемные протезы применяются также достаточно часто — от 15 до 20%, Это обусловлено, прежде всего, ранней потерей части передних зубов и результате травмы. разрушенных кариесом, заболеваниями пародонта и т.д., когда с целью сохранения здоровых зубов, пограничных с дефектом, предпочтение отдают съемному протезу, позволяющему достичь максимального уровня эстетики (Жулев ЕЛ.,2005: Прохорчуков А.А.ЛООб, Абакэроеа Д.С.,2006).
Клиника частичной потерн зубов разнообразна, гак как определяется множеством факторов, среди которых плавными являются причины и время потерн зубов, их количество и положение в зубном ряду, состояние твердых тканей и пародонта оставшихся зубов, вид прикуса и др. Немаловажну ю роль в этом и граю t возраст больного, сопутствующие заболевания, наследственность и психоэмоциональный статус пациента, Значение этнологии, клиники и патогенеза частичной пот-ери зубов позволяет не только восстанавливать утраченные функции, но и предупреждать дальнейшую потерю зубов, а применение освоение клинических и лабораторных приемов протезирования повысит уровень клнннческото мышления врача и качество проводимого ортопедического лечения.
Несмотря на то. что и настоящее время для изготовления сумных протезов применяются современные высококачественные материалы н прецизионные технологии, их ношение не всегда улучшает качество жизни (Робуетова Т.Г. и соавт.,1995; Миртазнзов М.3.,1998), а зачастую сопровождается различными осложнениям, что снижает эффективность жевательной функции и приводит к развитию различных заболевании, в том числе желудочно-кишечного тракта.
Заболевания тканей протезного ложа зачастую не связаны с биологической несовместимостью зубного протеза (Ллнмский
A.В.2001,2005; Борисова ЕН., 1999,2000), а являются результатом механического давления протеза на эти ткани в первые дни его ношения, вплоть до развития некроза, из-за отсутствия полной конгруэнтности (Долматов ВД, Едсмскнй Ю.Кн лр.,2006).
Во многом развитие осложнений обусловлено нарушением трофических функций и снижением местной резнстснгносш в области идентии в связи с длительным отсутствием зубов, что н дальнейшем может оказывать негативное влияние на состояние всей полости рта (Абакарова Д.С\,2006).
Позтому разработка эффективных методов профилактики осложнений при протезировании является важной медико-социальной цро&ютой (Калинина И В ,1990; Трезубов В Н., 1994.2000; Лсбедснко НЛО.,]995; Щербаков А С . 1998,2000; Марков Б.П., 1998),
Восстановительная медицина и современная физиотерапия располагает достаточно большим арсеналом немедикаментозных технологий, направлен пых на гювыигснис адаптивных и резервных возможностей организма (Разумов А.П., 1998-2003; Пономарев ко
B.А.,199У; Бобровннцкнн ИЛ.,2002), некоторые из которых уже успешно применяются и стоматологической практике (I Пунадовл JI Я.,2002; Герасименко МЮ., 2003; Зисман В.А.2003 и др.).
Одним из таких методов является КВЧ-тсрапия. основанная на применении электромагнитных полей крайне-высокой частоты (миллиметрового диапазона). Доказано, что использование этого метода с определением индивидуальной резонансной частоты могут обеспечить высокую эффективность при заболеваниях локального и генерализованного характера за счет активации кровообращения, стимуляции иммунитет и системы адаптации (Снннцнн П.И., Пстросян В. И. Илкин В.А.1998; Корчажкина Н.Б., Русн В.В,,200К2002; Шармай Н.В.,2002; Кузнецов Л,В,.2004; Курафеева Б.В.,2004 и др.).
Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.
Целью настоящего исследования явились разработка и научное обоснование применения КВЧ-тсрании для профилактики осложнений после протезирования съемными протезами у лип с частичной адентней.
В работе решались следующие задачи: изучалась частота развития и динамика проявлений локального воспаления тканей протезного ложа после протезирования у лиц с частичной адентней под влиянием КВЧ-теранни; выявлялись особенности кислотно-щелочного равновесия н метаболических процессов в полости рта после протезирования у лиц с частичной адентней под влиянием КВЧ-терапии; определялась степень корригирующего влияния электромагнитных полей крайнс-нысокой частоты на состояние микроцнркуляшш в области протезного ложа и оценивалась терапевтическая и профилактическая эффективность применения электромагнитных нолей крайне-высокой частоты у лиц с частичной адентней.
Для достижения поставленной цели н решения задач нами были проведены обследования и наблюдения 96 лип в возрасте от 39 до 74 лет (средний возраст составил 58,1 ±23 года), с обширными дефектами зубного ряда (отсутствие 7-и и более зубов, в среднем 9,3*1,4 зуба), которым после мероприятий но санании полости рта в соответствии с поставленным диагнозом и планом лечения были замещены дефекты зубных рядов различными конструкциями съемных протезов (частичными съемными пластиночными протезами, бюгельнымн протезами), Этапы обследования, изготовления протезов и их коррекции в период адаптации соотнетствовали общепринятым приемам а клинике съемного протезирования.
Все лица, включенные в исследование, были разделены на 3 сопоставимые по основным клиннкс-функцнональным характеристикам группы; [ группа (основная) - 34 пациента, которым осуществлялось воздействие электромагнитными нолями крайне-высокой частоты за 7-8 дней до наложения съемного протеза и со агорою дня после окончания ротсэмровання; II группа (сравнение) - 32 пациента, которым осуществлялось воздействие электромагнитными полями крайне-высокой частоты на область протезного ложа со второго дня после окончания ротезнроваиия и Ш группа (контроль) 30 пациентов, которым проводились процедуры «плацебо» за 7-8 /шей до наложения протезов на область адентни (будущего протезного ложа) и со второга дня после окончания протезирования. Кроме того, в исследование были включены 20 практически здоровых лин. соностнв имых по возрасту и полу, результаты которых принимались за значения нормы,
Всем больным кроме обшеклкничсского стоматологаческого обследования применялись снедиальпые методы исследования: измерение рН слюны н области протечного ложа; биохимическое исследование ферментного состава слюны проводили по содержанию кислой и щелочной фосфагазы методикам; лазерная допнлеролскля флуорометрня. Исследования проволнлись в период до наложения съемных протезов н далее на протяжении трех месяцев; отдаленные результаты протезирования прослежены и течение одного j ода.
Принимая во пни мат I не данные литературы о том, что различные осложнения воспалительного и дистрофического генеза в области протезного ложа, наиболее часто развиваются в первые дни гюслс протезирования съемными протезами (Стоянова И,С.,2003 и др.), нами было изучено состояние слизистой оболочки области адентнн у больных разных групп перед началом физиотерапевтических воздействий (до наложения протезов и на 2-е сутки после окончания протезирования).
У больных, которым проводились КВЧ-воздействия за 7-8 дней до наложения протезов в количестве 5-6-н процедур (основная группа) признаки локального воспаления наблюдались в среднем в 1,6 раза реже н проявлялись менее манифестно, чем в контрольной группе.
Наиболее подробно мы проанализируем клиническую симптоматику локального воспаления у лиц, не получавших предварнтел ьную физиотерапию,
У больных контрольной группы имела место боль при жевании не только твердой, но и мягкой пиши, кроме того, у 60% hi них боль сохранилась в течение суток, несмотря на выполнение рекомендаций стоматолорга-ортонеда (полоскание тралами и пр.), что вынуждало jтих больных откатываться от ношении протезов на I -2 часа н более.
Достаточно часто {в 85% случаев) наблюдаемых лиц беспокоило чувство жжения в области протезного ложа, которое также являлось причиной снятия съемного протеза, особенно в ночное время.
Наряду с этим, в 76% случаев отмечался дефект речи, связанный с привыканием к ношению протеза. Основной причиной возникновения этих проявлений явилось травмаЕнческое воздействие протеза на ткани протстного ложа, не приспособленного к восприятию жевательного давления, Это подтверждается н результатами объективного стоматологического обследования, которое ВЫЯВИЛО наличие гиперемии и отека слизистой в 40% случаев и травматических повреждений слизистой небольших размеров (не более 1-1,5 мм) в 46% случаев.
При замещении съемными протезами зубных рядов на боковых поверхностях челюстей у 33% наряду с повреждением тканей протезного ложа отмечались и травматические повреждения слизистой щечных поверхностей полости рта.
У 1\3 лнд, которым были установлены съемные протезы, отмечалась болт, и покраснение в области кончика языка, что было связано с травматизанией его протезом
Одно из центральных мест в клинической картине (90%) занимала гиперсаливаиня, что по современным представлениям также является результатом реакции на чужеродное тело во рту.
Таким образом, через 1-2 дня после использования съемных протезов у наблюдаемых лиц отмечались явления локального воспаления, связанные с механическим воздействием протеи па ткани протезного ложа при жевании, а применение КВЧ-воздействии до протезирования способствовало значительному уменьшению клинических признаков локального воспаления при Протезировании.
Учитывая данные литераторы о том, что при протезировании может наблюдаться снижение рН слюны, которое создает условия для развития воспалительных и дистрофических заболеваний слизистой оболочки полости рта и особенно протезного ложа (Барер Г.М., Кочержинскнй В.В., Халнтова Э.С.,1989), мы провели изучение кислотно-шелочмого равновесия по оценке pll слюны и протезного ложа.
При исследовании пациентов за 7-9 дней перед протезированием не было выявлено нарушения кислотно-щелочного равновесия, что подтверждалось pi I как в смешанной слюне, ток и в области будущего протезного ложа, которые соответствовали нейтральным значениям от 7,2 до 7,3 (при норме 7,3±0,2).
После наложения съемных протезов и ношения их и течение первых 2-х суток я контрольной группе отмечался резкий сдвиг кислотно-щелочного равновесия как смешанной слюны, тая. особенно, протезного ложа в кислую сторону, что подтверждалось достоверным снижением рН слюны с 7Л ДО 5,2 (на 28%t р<0,05) н рН протезного ложа с 7,3 до 5,5 (на 25t7%, р<0,05).
В связи с тем. что, а результате исследования не было получено различии показателей рН в зависимости от применения протезов из различных материалов (пластмасса, металлокерамика, металл л ческ не), мы связываем нарушение кислогио-щслочного равновесия полости pi а и протезного ложа с травмажзапксй тканей протезного ложа, что, как указывалось выше, может создавать условия для развития локального воспаления.
У пациентов основной группы, котя и отмечались подобные изменения кнелотно-шелочнот равновесия, но они были достоверно менее выражены как в слюне, так и в области протезного ложа.
Принимая во внимание данные литературы о том, что при давлении различной интенсивности и, особенно, при травматизании тканей протезного ложа первыми отвечают на такое воздействие клеточные рецепторы, представляющие собой комплекс белковых, мукополисахаридных и линндных молекул, расположенных па клеточной мембране (Гожая Л,Д., 2001), а также являющиеся центрами ферментов, которые в результате таких воздействий изменяют ферментативную активность, мы изучили показатели щелочной и кислой фосфатвзы в смешанной слюне за 7-8 дней до протезирования и на 2-е после наложения протезов.
Перед протезированием в смешанной слюне обследованного контингента лиц содержание как кислой, так и щелочной фосфатвзы не отличалось от нормы,
На 2-е сутки после установки съемных протезов у нацистов кот рольной группы достоверно повышалось содержание щелочной и кислой фосфатвзы (в 2,58 и 1,43 раза соответственно), Полученные результаты подтверждают имеющиеся в литературе данные (Карер Г.М., Кочержннекнй В В., Хилитова Э.С,,1989).
В основной группе, хотя и отмечалось повышение изучаемых метаболических показателей, однако их уровень был достоверно ниже, чем в контроле, что видимо, связано с повышением метаболических резервов у наблюдаемых лиц иод влиянием KEJ4-воздейсгвнй.
Учитывая. 41 о лаже при непродолжительной, а. особенно, прн длительной адснтни нарушаются процессы мнкрониркулкцни и трофики, которые усугубляются при протезировании (М .Л.Белоусоаа ,2002; ВХ.Табакеева,200б), мы изучили у наблюдаемого контингента состояние мнкроннркуляторного русла в области адентнн (будущее протезное ложе) методом ЛДФ.
В исходном состоянии за 7-8 дней перед протезирован нем выявлялось достоверное снижение интенсивности капиллярного кровотока в М раза, за счет нарушения циркуляции как в артернолярном, так и в венулярном его звеньях. '>то выражалось в снижении активного компонента фдаксмоций (ALP'S) на 25tS% и повышением на 29,5% пульсовых флаксмоний (ЛСГ7А) пассивного механизма тканевого кровотока, что может свидетельствовать о нарушении перфузии в области тканей протезного ложа. Это сопровождалось снижением основного показателя ДДФ - индекса -эффективности микроцнркуляцин (РОМ) на 56%.
При исследовании состояния микроцнркуляцин на 2-е сутки после протезирования значительно усугублялись микроцирку ляторные нарушения, как у больных контрольной группы, так и основной, хотя, несмотря на общий характер изменений, они были выражены достоверно менее значимо. Это проявлялось в нарушении миогенного компонента, о чем свидетельствовало достоверное повышение сосудистого тонуса по сравнению с исследованиями, проведенными до протезирования. Кроме того, достоверно усугублялись явления венозного застоя, о чем свидетельствовало достоверное увеличение показателей пассивного компонента, чго приближало показатели ЛДФ-[решим к застойному типу. Все это в конечном нтоте приводило к ухудшению эффективности микропнркуляцнн. о чем свидетельствовало снижение индекса эффективное! и ми кроцнрку ляцни.
Таким образом, при изучении мнкроинркуляцин у лиц. включенных в исследование, было установлено, 'гто при наличии адентии отмечается значительное нарушение мнкрошфкуляцин, свидетельствующее об ншсмических явлениях, что важно учитывать перед протезированием, в процессе которого в первые дни ношения съемного протеза еще более усугубляются вышеуказанные нарушения на фоне значительного увеличения венозного -застоя, что является основной причиной развития различных воспалительных и дистрофических осложнений после протезирования. Применение перед протезированием КВЧ-возлейсгвнн значительно снижает степень выраженности микроцнркуляторных расстройств.
Оценивая в целом полученные результаты, следует указать, что при обследовании контингента лип. нуждающихся в прозезнроканни, практически не было выявлено субъективных или объективных признаков локального воспаления, а также нарушения кислотно-щелочного равновесия Вместе с тем. установлено, что у них отмечается нарушение микроцнркуляторных процессов, которые необходимо учитывать при протезировании.
В первые дни ношения протезов (при обследовании на 2-е сутки) выявляется существенное нарушение состояния тканей протезного ложа, что подтверждается наличием субъективных и объективных признаков локальною воспаления, метаболического дисбаланса и одного hi главных патогенетических механизмов развития осложнении - усугубление мнкроциркулнторных нарушений.
Применение КВЧ-воздействий до протезирования способствует выраженному купированию, как клинических признаков воспаления, так и значимой коррекции метаболического дисбаланса, нарушенного кислотно-щелочного равновесия н процессов мнкроцнркуляци и.
Все вышеизложенное свидетельствует о необходимости проведения профилактических и терапевт ических мероприятии, и том числе, с использованием методов физиотерапии,
У пациентов основной группы после курса КВЧ - воздействий значительно уменьшилась частота негативных явлений, связанных с ношением протеза, а именно таких клинически * проявлений, как жжение в области протезного ложа, болт, в области языка, дефект речи, а также травматические повреждения слизистой. Боль при жевании, отмечающаяся лишь в 20% случаен, была менее выраженной и не приводила к вынужденному временному отказу от ношения протезов.
Таким образом, проведение КВЧ-воздействий до начала протезирования и в течение первых 7-8 дней после протезирования способствует значительному улучшению качества жизни лип, которым произведено протезирование съемными протезами но поводу частичной потери зубов.
У пациентов, которым проводились воздействия со 2-то дня после протезирования, был также отмечен существенный регресс клинической симптоматики, особенно в проявлениях повреждений слизистой протезного ложа,
Вся остальная симптоматика сохранялась в среднем в 2&,3% случаен, что достоверно отличалось от основной группы, особенно, если учесть, что сохранялись такие симптомы, как боль при жевании в 40% н чувство жжения в области протезного ложа а 30% случаен. Несмотря на то, что эти явления были менее интенсивны, чем в первые дни, однако они приводили к тому, что пациенты выну ж лены были отказываться, хотя и временно (на 1-2 часа), от ношения протезов,
В контрольной труппе лишь в 41,9% случаев было отмечено уменьшение выраженности клинической симптоматики, однако у большинства больных существенного улучшения самочувствия в этот период отмечено не было, а в 20% случаен отмечалось ухудшение самочувствия больных в связи с усилением повреждения слизистой н развитием явных пролежневых явлений (2 больных), в связи с чем, этим пациентам оказывалась специальная медицинская помощь.
Таким образом, сравнительный анализ результатов регресса признаков локального воспаления в области протезного ложа у наблюдаемых пациентов выявил явное преимущество применения КВЧ-возлсйствнй до и после проведения протезирования.
Учитывая, как указывалось выше, важность нарушения состояния KHCjtoTHo-nfeлоч!юго равновесия для развития воспалительных и дистрофических осложнений после проведения ортопедических мероприятий, мы изучили показатели рН слюны и области протезного ложа у наблюдаемых пациентов.
На 2-й день после наложения съемных протезов отмечались достоверно значимые различия показателей рН слюны и области протезного ложа у папистов основной группы но сравнению с остальными пациентами (группа сравнения и контроля).
Это объясняется тем, что пациентам основной группы сию за 7-8 дней до протезирования проводились КВЧ-воздсйстввд, поэтому травматнзания слизистой протезного ложа не вызвала резкого нарушения кислотно-щелочного равновесия по сравнению с теми пациентами, у которых такие воздействия не проводились, хотя и у этих пациентов отмечались достоверные сдвиги показателей рП как слюны, так области протезного ложа в кислую сторону,
У пациентов основной группы после окончания курса КВЧ-ьоздейстанй показатели рИ слюны и области протезного ложа достигли значений кормы и сохранялись в течение всею периода наблюдения месяца J.
В «руппе сравнения после курса КВЧ-воздействий показатели рН слюны и области протезного ложа также приближались к значениям нормы, хотя еще достоверно отличались от показателей в основной группе и лишь через 3 месяца достоверных различий между ними не было.
В контрольной группе после курсовых воздействии процедур «плацебо» существенных изменений рН слюны и области протезного ложа не отметалось и лишь при контрольном исследовании через 3 месяца отмечалось повышение покаителей, хотя, они и в :зтог период не достигали нормальных значений.
Таким образом, КВЧ-воздействня устраняют одни из факгоров развития повреждений слизистой протезного ложа - нарушение кислотно-щелочного равновесия, восстанавливая его до нормы.
Учитывая выявленные нарушения микроциркуляини в области протезного ложа у обследованного контингента, обусловленные как наличием адентнн, так и травматизаиией в первые дни ношения протезов, степень выраженности которых может определять прогноз тяжести патологического процесса, для нас представляло большой интерес выявить особенности вазонротекторного эффекта КВЧ-воздействий при разных методических подходах.
Наиболее выраженный вазопротекторный эффект отмечался у наблюдаемых больных при применении КВЧ-возде 11сгний до и после протезирования, что проявлялось снижением до нормальных значений повышенного сосудистого сопротивления и, соответственно, устранением явлений ишемии, выявленных в исходном состоянии, что имеет важное профилактическое значение для предупреждения осложнений при протезировании в отдаленные сроки.
Наряду с л им, отмечалось также н улучшение циркуляции в венулярном звене, что сопровождалось устранением застойных явлений в изучаемой облает.
Выраженный вазопрогскторный эффект у этой группы пациентов подтверждался восстановлением до нормы инплралышго показателя мнкроциркуляини - индекса эффективности мнкроциркуляцин
У пациентов группы сравнения отмечалась подобная позитивная динамика изучаемых показателей микроинркуляинн, однако, степень их выраженности была достоверно менее значимой.
В контрольной группе существенной коррекции нарушений мнкроциркуляторного русла нами отмечено не было.
Таким образом, применение КВЧ-ноэдейетвий до и непосредственно после протезирования способствует формированию выраженного вазоиротекториого эффекта, который является основным П ато генетнч сС ким механизмом купирования воспалительных и дне трофических процессов за счет устранения нарушений в артериолярио - венулярной сети, чю выражается, прежде всего, в ликвидации «малососудистой» области, улучшетнш венозного оттока, снятии капиллярного стаза и развития обильной шншрной сети (Введенский В.П., Флегомтов Б,В. J 998).
Принимая во внимание выявленные нарушения метаболических процессов в полости рта у обследованного контингента лиц на 2-е сутки после наложения съемных протезов, нами были изучены особенности корригирующего влияния КВЧ-воздсйствий на ян процессы у пациентов разных ipynn.
На второй день после установки съемного протеза, как уже указывалось выше, отмечалось значительное нарушение изучаемых показателей у пациентов, не получавших КВЧ-воздействий перед протезированием (повышение содержания щелочной и кислой фосфатазы в смешанной слюне в 2.72 и 1.54 раза соответственно), в то время как у папистов основной группы - в 1,5 и 1,25 раза соответственно, чю достоверно менее значимо и свидетельствует о выраженном профилактическом эффекте применения КВЧ-воздействий перед протезированием.
После окончания курса КВЧ-воздейстннй у пациентов основной группы отмечалось полное устранение метаболического дисбаланса, о Чем свидетельствует восстановление до нормальных значений щелочной и кислой фосфагазы в смешанной слюне
Полученные результаты сохранялись и при обследовании через 3 месяца.
У пациентов труппы сравнения отмечались достоверные 96 позитивные изменения в содержании как щелочной, rax и кислой фосфатазы в смешанной слюне, однако их значения после окончания курса КВЧ-воздействнй не только отличались от нормы, но и от показателей а основной группе.
Прн обследовании через 3 месяца существенных различий в содержании щелочной н кислой фосфат азы в смешанной слюне у пациентов основной ipynrihi н группы сравнения не наблюдалось.
У пациентов контрольной группы после курса лечения существенной динамики изучаемых показателей отмечено не было, лишь прн обследовании через 3 месяца наблюдались достоверно значимые сдвиги щелочной и кислой фосфатззы у пациентов этой группы, однако они еще превышали значения нормы в 2,0 н ] ,34 раза соответственно.
Таким образом, применение КВЧ-воздсйствнн до и непосредственно после протезирования способствует устранению метаболического дисбаланса, что имеет важное значение для стабилизации клеточных мембран при травматических повреждениях и может способствовать профилактике развития осложнений после протезирования в отдаленные сроки.
Проведение курса КВЧ-воздействнй непосредственно после протезирования, хотя и вызывает выраженную коррекцию метаболических нарушений. однако полное устранен не метаболического дисбаланса отмечается только через 3 месяца.
На основании совокупной оценки регресса клинической симптоматики и динамики специальных методов исследования тффектнвность применения КВЧ-воздействий при протезировании пациентов с частичной адентней выразилась следующим образом: наиболее значимые результаты были получены а основной группе, пациентам которой проводились КВЧ- возле и с т в и я за 7-8 л ней ло протезирования и начиная со 2-го дня после установки съемного протеза. Это выражалось в том, что ни у одного больного этой группы не было получено результатов, оцениваемых как «незначительное улучшение» и «ухудшение». Высокое качество полученных результатов подчеркивалось наличием в 35,3% случаев «значительного улучшения», т.е. более чем у 1/3 больных съемные протезы не вызывали дискомфорта в полости рга и нарушения жевательной функции, кроме того, пациенты этой группы были удовлетворены эстетическим эффектом проведенной ортопедической реабнл итацин.
При применении КВЧ-возлействий со 2-го дня после наложения съемных протезов (группа сравнения) также был получен достаточно выраженный эффект в виле получения результатов, оцениваемых как «значительное улучшение» - в 25% случаев, «улучшение» - в 66% случаев и лишь в 9% случаев результат был оценен как «незначительное улучшение». У этих пациентов, несмотря на купирование болевого синдрома и устранение отека н гиперемии слизистой. оставалось чувство дискомфорта при жевании и ощущение инородного тела во рту, н результате чего они вынуждены были периодически отказываться от ношения протезов, что доставляло им определенные неудобства,
В контрольной группе были получены не столь значимые результаты, как в двух предыдущих группах. Ни у одного пациента они не были оценены как «значительное улучшение», в 30% случаев они оценивались как незначительное улучшение, а в 7% случаев как «ухудшение». Это били 2 пап нош а, у которых и процессе проведения процедур «плацебо» усилились повреждения слизистой оболочки протезного ложа, по поводу чего было предпринято повторное протезирование с не пол изо вин нем эластического базиса протеза проводиться специальное стоматологическое лечение
Отдаленные результаты оценивались через 1 год после установки съемных протезов у лиц с положительными непосредственными результатами,
Сравнительный апатит полученных резулыатов выявил Преимущество применения KB1 L-ноздейсгинй до и после протезирования, »тто выражалось о том, что ни один больной в течение этого срока не обращался к специалистам по поводу явлений, связанных с ношением съемного протеза.
При применении курса KBЧ-воз действнй непосредственно после установки протеза лишь 60% не испытывали в течение I гола никаких неудобств при ношении съемных протезов, У 40% пациентов через 10 месяцев отмечались неприятные ощущения в области протезного ложа,
В контрольной группе при стоматологическом осмотре через I год лишь третт» пациентов оценивали результаты протезирований как «положительные», 25% пациентов через 3-6 месяцев обращались за стоматологической помощью по поводу болей под протезом и его балансирования. Остальные пациенты, хотя и не обращались к специалистам, однако периодически испытывали состояние дискомфорта, которое устраняли самостоятельно применением различных тгротивовоспалительных препаратов, полоскания отварами трав и временным отказом от ношения протеза.
Таким образом, разработанный метол применения КВЧ-возлеиствий. особенна при проведении курса до н после наложения протеза может рассматриваться как высокоэффективный метод профилактики развития осложнений у пациентов при протезировании по поводу частичной адентни.