Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Применение электромагнитного излучения крайне высокой частоты (КВЧ-терапии) в комплексном лечении пародонтита

АВТОРЕФЕРАТ
Применение электромагнитного излучения крайне высокой частоты (КВЧ-терапии) в комплексном лечении пародонтита - тема автореферата по медицине
Волков, Александр Григорьевич Москва 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение электромагнитного излучения крайне высокой частоты (КВЧ-терапии) в комплексном лечении пародонтита

На правах рукописи

ВОЛКОВ Александр Григорьевич

УДК - 616.314-008.1-085.846-085.849.11

ПРИМЕНЕНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ КРАЙНЕ ВЫСОКОЙ ЧАСТОТЫ (КВЧ-ТЕРАПИИ) В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ПАРОДОНТИТА

14.00.21 - Стоматология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва -1996

Работа выполнена и стом;поло1 ическом институте.

Московском

медицинском

Научный руководитель:

доктор медицинских паук, профессор.

Академик Международной академии информатизации ООН

О.И.Ефанов

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Ю.М.Макашовским доктор медицинских наук, профессор А.Н.Балашов

Ведущая организация: Тверская Государственная медицинская академия

Защита состоится в часов

7

на заседании диссертационного совета Д.084.08.02 Московского медицинского стоматологического института (103437, г.Москва, ул.Долгоруковская, д.4).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института по адресу: 125206, г.Москва, ул.Вучетича, д.Юа.

Автореферат разослан "

996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.м.н., доцент

Н.В.Шарагин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Болезни пародонта являются наиболее распространенными и трудно поддающимися лечению. В стоматологии проводятся обширные исследования в области пародонтологии, предлагаются новые методы лечения. Однако, широкий арсенал применяемых средств оказывается не всегда эффективным и часто приводит лишь к кратковременному улучшению. Поэтому проблема лечения пародонтита остается актуальной и вызывает необходимость разработки и совершенствования средств и методов, способствующих удлинению сроков ремиссии и стабилизации процесса. Ныне существующие принципы терапии пародонтита предполагают комплексный подход в лечении этого заболевания (В.К.Леонтьев, 1987; Е.В.Боровский, 1988; В.С.Иванов, 1989). В комплексе лечебно-профилактических мероприятий при пародонтите важную роль играет физиотерапия. Различные физиотерапевтические методы применяются на всех стадиях и при любой форме и тяжести пародонтита с целью воздействия на отдельные патогенетические звенья патологического процесса и для :имптоматического лечения (О.И.Ефанов, 1982; С.Х.Азов, 1985; Н.Ф.Данилевский, соавт., 1993).

В 80-х годах в медицинской практике стали применять новый физиотерапевтический фактор - электромагнитное излучение крайне высоких частот миллиметрового диапазона низкой интенсивности (КВЧ-терапия или ММВ-терапия). Теоретические исследования и практическое использование КВЧ-терапии в жспериментальной и клинической медицине показали универсальность механизма действия и отсутствие побочных

эффектов (Н.Д.Девятков, М.Б.Голант, 1991). Это предполагает возможность использования данного вида воздействия для лечения стоматологических заболеваний. Однако, на сегодняшний день практически нет сведений об использовании КВЧ-терапии при лечении заболеваний тканей пародонта. Поэтому исследование влияния электромагнитного излучения миллиметрового диапазона низкой интенсивности (КВЧ-терапии) при воспалительных заболеваниях пародонта имеет значительный теоретический и практический интерес.

Цель и задачи исследования. Цель работы совершенствование методов лечения заболеваний тканей пародонта путем применения КВЧ-терапии в комплексном лечении пародонтита.

Исходя из цели, были поставлены следующие задачи:

1. Изучить влияние КВЧ-терапии различных длин волн на клиническое течение пародонтита.

2. Разработать методики применения и параметры дозирования КВЧ-терапии пародонтита.

3. Оценить терапевтическую эффективность разработанных методик лечения в отдаленные сроки в зависимости от степени тяжести пародонтита.

Новизна исследования: I. Впервые изучено влияние электромагнитного излучения миллиметрового диапазона нетепловой интенсивности (КВЧ-терапии) длиной волны 5,6 и 7,1 мм (частота 53,53 и 42,19 ГГц) на клиническое течение пародонтита.

2. Выявлена эффективность КВЧ-терапии длинами волн 5,6 и 7,1 мм (частота 53,53 и 42,19 ГГц) при комплексном лечении пародонтита.

Практическая значимость. Использование КВЧ-терапии расширяет арсенал немедикаментозных методов лечения и реабилитации больных пародонтитом и способствует повышению качества комплексной терапии.

Получено положительное решение от 27.06.95 г. о выдаче патента Российской Федерации на "Устройство для КВЧ-терапии заболеваний тканей пародонта" по заявке на изобретение №93018689 от 09.04.93 г.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научно-практической конференции молодых ученых ММСИ "Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины" (1993); конференции, посвященной 110-летию со дня рождения А.И.Евдокимова "Наследие А.И.Евдокимова" (Москва, 1993); межгерриториальной научно-практической конференции "Немедикаментозные методы лечения" (Пермь, 1993); Российской научно-практической конференции, посвященной 150-летию курорта Краинка (Тула-Краинка, 1994).

Диссертация апробирована на совместном заседании кафедры физиотерапии и пропедевтики терапевтической стоматологии ММСИ (Москва, 1996).

Внедрение. Предложенный метод лечения пародонтита внедрен в практику физиотерапевтических отделений Стоматологического комплекса и клинико-диагностического стоматологического центра ММСИ. Материалы исследования включены в лекции и практические занятия кафедры физиотерапии ММСИ для студентов, слушателей факультета специализации и усовершенствования врачей, повышения квалификации преподавателей вузов.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 научных работы и 1 изобретение.

Положения, выносимые на защиту

1. Влияние КВЧ-излучения различных длин волн на клиническое течение пародонтита разной степени тяжести.

2. Эффективность КВЧ-терапии различными длинами волн при комплексном лечении пародонтита.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из 3-х глав: обзора литературы; методов обследования и лечения больных пародонтитом; собственных исследований с пятью подглавами; заключения; выводов; практических рекомендаций и указателя литературы.

Работа изложена на 132 страницах, иллюстрирована 26 таблицами. Указатель литературы включает 243 источника, из которых 157 работ отечественных авторов.

Объекты и методы исследования

Под наблюдением находилось 109 больных пародонтитом в возрасте от 20 до 65 лет, из них 40 - легкой степени, 36 - средней степени, 33 - тяжелой степени.

Все больные проходили обследование и лечение на кафедре физиотерапии Московского медицинского стоматологического института.

Большинство пациентов, находящихся на лечении, составляли лица молодого и среднего возраста. В группе больных легкой степени тяжести 38% составляли пациенты моложе 30 лет; 45% - от 30 до 39 лет; 17% - от 40 до 49 лет; со средней степенью 11% - до 30 лет; 31% - от 30 до 39 лет; 36% - от 40 до 49 лет; 22% - от 50 до 59 лет; с тяжелой степенью 15% - от 30 до 39 лет; 40% - от 40 до 49 лет; 30% - от 50 до 59 лет; 15% - старше 60 лет.

Результаты обследования вносили в специальную карту, включавшую паспортные данные, анамнез жизни и болезни, показатели клинических и функциональных методов обследования: до и после КВЧ-терапии, спустя 3 А 12 месяцев после лечения.

Гигиену полости рта оценивали с помощью индекса Грина-Вермильона. Воспалительные явления в десне определяли пробой Шиллера-Писарева. Интенсивность окрашивания десны выражали количественно: 0 - отсутствие окрашивания; 1 - слабое; 2 - среднее; 3 - сильное. Состояние пародонта оценивали на основании глубины пародонтальных карманов, степени деструкции костной ткани альвеолярных отростков и интенсивности воспалительных явлений в десне с последующим вычислением пародонтального индекса (ПИ).

Рентгенологическое обследование включало ортопантомо-графию, панорамную рентгенографию, позволявших оценить деструктивные изменения кортикальной пластинки и состояния губчатого вещества.

Проводили исследование фибринолитической активности смешанной слюны и ткани пародонта. Смешанную слюну получали натощак, без стимуляции, сплевыванием в пробирку после многократного полоскания полости рта физиологическим раствором; забирали кусочки десны по 1 мг на пробу. Проводили исследование фибринолитической активности смешанной слюны и десны на фибриновых пластинах (Т-Авиир, 1952; П.П.Беликов, 1970). Результаты учитывали через 18 часов путем измерения зон лизиса в квадратных миллиметрах.

Определение стойкости капилляров к вакууму проводили по методике В.И.Кулаженко, используя аппарат АЛП-02. Вакуумную

трубку прикладывали на границе альвеолярной и неприкрепленной десны во фронтальном участке нижней челюсти с последующим понижением давления до 40 мм ртутного столба. О стойкости капилляров к вакууму судили по времени образования гематомы.

Для измерения температуры десны использовали электротермометр ТЭМП-1, датчик которого располагали на альвеолярном отростке верхней и нижней челюсти в трех точках: в области фронтальных зубов, премоляров справа и слева. Исследование проводили при носовом дыхании пациента.

Реопародонтографию (РПГ) осуществляли на реоплетизмо-графе РПГ-2-02 с использованием универсального многоканального полиграфа типа Mingograph-34 (фирма "Siemens Elema") и видеомонитора.

Реографию проводили по тетрополярной методике. Регистрацию реопародонтограммы производили одновременно с дифференциальной реограммой и электрокардиограммой во втором стандартном отведении (О.И.Ефанов, 1982).

Первым этапом комплексной терапии пародонтита являлось удаление зубного налета, наддесневого и поддесневого камня. По показаниям проводили кюретаж пародонтальных карманов, избирательное пришлифовывание зубов. Всех пациентов обучали правилам гигиены полости рта. На протяжении курса лечения осуществляли контроль гигиены с применением раствора Люголя.

В зависимости от проводимого в дальнейшем лечения, больных в каждой группе разделили на три подгруппы. Первая подгруппа являлась контрольной, и этим пациентам КВЧ-терапию не назначали. В других подгруппах в комплекс лечебных мероприятий включали КВЧ-терапию. Во второй подгруппе

применяли электромагнитные волны длиной 7,1 мм (частота 42,19 ГГц), в третьей - 5,6 мм (частота 53,53 ГГц).

Источником КВЧ-излучения были аппараты "Явь-Г' - 5,6 и "Явь-Г - 7,1 с рабочими длинами волн 5,6 мм (частота 53,53 ГГц) и 7,1 мм (частота 42,19 ГГц) соответственно. КВЧ-терапию проводили в режиме частотной модуляции околофиксированной частоты, не более +0,05 ГГц для установки "Явь-1" - 5,6 и не более +0,1 ГГц для установки "Явь-1" - 7,1, при плотности мощности облучения 10 мВт/см2. Курс лечения состоял из 10 процедур, продолжительностью по 30 минут.

Для проведения лечения был разработан специальный пародонтальный излучатель для КВЧ-терапии (положительное решение от 27.06.95 г. по заявке на изобретение № 93018689), позволяющий осуществлять единовременное КВЧ-воздействие на все участки вестибулярного отдела альвеолярных отростков челюстей.- Излучатель помещали на десну с вестибулярной стороны альвеолярных отростков.

После КВЧ-терапии проводили комплексное обследование состояния тканей пародонта, которое повторяли через 3 и 12 месяцев, что позволило определить эффективность КВЧ-воздействия в ближайшие и отдаленные сроки.

Результаты исследования и их обсуждение

До лечения пародонтита основные жалобы пациентов сводились к кровоточивости и болезненности десен в начальной стадии заболевания и появлению подвижности зубов, гноетечению из пародонтальных карманов, неприятному запаху изо рта при развившейся стадии пародонтита. Клиническими проявлениями воспаления были гиперемия и отек десны, неплотное прилегание несен к шейкам зубов. Рентгенологически выявлялась резорбция

костной ткани и очаги остеопороза. Воспалительные явления в пародонте обусловили повышение значений пародонтального индекса, пробы Шиллера-Писарева, фибринолитической активности ткани пародонта. Также отмечалось снижение стойкости капилляров к вакууму. Причем количественные выражения перечисленных выше показателей нарастали по мере утяжеления процесса. Воспалительная реакция развивалась на фоне нарушения локальной гемодинамики, заключавшейся в повышении тонуса сосудов и периферического сопротивления при одновременном снижении эластичности сосудистой стенки. По мере развития заболевания сосудистые нарушения усугублялись. Так, при пародонтите легкой степени ПТС был выше нормы на 53% (р<0,001); средней степени на 68% (р<0,001), а тяжелой - на 75% (р<0,001). Косвенно об ухудшении кровотока свидетельствовали показатели термометрии. В зависимости от степени тяжести пародонтита было отмечено понижение температуры десны: на 0,8-1,1°С при пародонтите легкой степени; на 1,1-1,6°С - при средней степени и на 1,5-1,8°С - при тяжелой степени.

Таким образом, анализ клинико-функциональных данных показал, что усиление выраженности клинических симптомов воспаления и степени нарушения гемодинамики происходило по мере утяжеления патологического процесса в пародонте.

Применение КВЧ-терапии при лечении пародонтита способствовало купированию симптомов воспаления и нормализации локального кровообращения. Причем действие КВЧ-излучения разных длин волн 7,1 мм и 5,6 мм (частота 42,19 ГГц и 53,53 ГГц) носило в целом однонаправленный характер и проявлялось в снижении значений пародонтального индекса,

пробы Шиллера-Писарева, фибринолитической активности, повышении стойкости капилляров и температуры десны, нормализации показателей реопародонто-граммы. Однако, при пародонтнте легкой степени наблюдалось отличие в динамике изменения клинико-функциональных показателей после воздействия на волне 7,1 и 5,6 мм как в ближайшие, так и в отдаленные сроки после лечения.

При пародонтите легкой степени после КВЧ-терапии во второй подгруппе больных, где применялось КВЧ-излучение длиной волны 7,1 мм (частота 42,19 ГГц), по сравнению с аналогичными значениями, полученными в контрольной подгруппе, где КВЧ-терапию не применяли, пародонтальный индекс, показания пробы Шиллера-Писарева и индекс гигиены были ниже на 11% (р<0,01); 19% (р<0,05) и 10% (р<0,05) соответственно, а фибринолитическая активность и стойкость капилляров к вакууму не имели статистически достоверных отличий (р>0,05).

В третьей подгруппе больных, где применялась КВЧ-терапия длиной волны 5,6 мм (частота 53,53 ГГц), несмотря на то, что индекс гигиены не отличался от ИГ контрольной подгруппы (р>0,05), наблюдалось более выраженное изменение показателей, характеризующих степень воспаления в пародонте: так ПИ был ниже на 18% (р<0,01), показания пробы Шиллера-Писарева - на 34% (р<0,001), фибринолитической активности ткани пародонта -на 23%(р<0,01).

У больных третьей подгруппы наблюдалось и более выраженное изменение локальной гемодинамики. Если во второй подгруппе после КВЧ-терапии длиной волны 7,1 мм ПТС снизился всего на 5% (р<0,001), а ИПС - на 9%, то после применения КВЧ-

облучения на волне 5,6 мм ПТС был ниже на 13% (р<0,001), а ИПС-на 14% (р<0,001).Улучшение кровообращения,по-видимому, лежало в основе нормализации обмена веществ, устранения явлений отека и повышения механической прочности капилляров к локальному отрицательному давлению, которая у больных третьей подгруппы стала выше на 10% (р<0,05). Учитывая физические свойства крови как системы, участвующей в переносе и обмене тепла, местная температура десны является косвенным показателем кровообращения. Проведенные исследования выявили повышение температуры десны при пародонтите легкой степени после КВЧ-терапии в обеих подгруппах больных на 0,2-0,3°С.Таким образом, в ближайшие сроки после применения КВЧ-терапии отмечались более выраженные изменения клинико-функциональных показателей после КВЧ-облучения длиной волны 5,6 мм. В отдаленные сроки после лечения усиление воспаления пародонте наблюдалось у 28% больных контрольной подгруппы спустя 3 месяца после удаления зубных отложений и кюретажа пародонтальных карманов и у 55% - через год после лечения. Во второй подгруппе, где применялась КВЧ-терапия длиной волны 7,1 мм, через 3 месяца после лечения жалобы на кровоточивость десен обнаружены у 14% больных, а спустя год - у 29% пациентов. В третьей подгруппе (длина волны 5,6 мм) кровоточивость обнаружена у 8% и 31% больных спустя 3 и 12 месяцев после лечения соответственно.

Несмотря на постепенное увеличение ПИ, во второй подгруппе больных спустя три месяца этот показатель был на 20% (р<0,02) ниже, чем в контрольной подгруппе, а спустя год - на 14% (р<0,05), также ниже были и

показания пробы Шиллера - Писарева

на 21% (р<0,00!) и 28% (р<0,001) через 3 и 12 месяцев после КВЧ-терапии.

В третьей подгруппе в отдаленные сроки после лечения воспалительная реакция была менее выражена, чем во второй подгруппе больных, это отразилось на значениях клинических индексов. Спустя три месяца ПИ был ниже на 29% (р<0,001), а через год - на 20% (р<0,001) по сравнению с ПИ в контрольной подгруппе. Показания пробы Шиллера-Писарева также были ниже на 35% (р<0,001) и 32% (р<0,01) соответственно. По сравнению с подгруппой, где КВЧ-терапию не применяли, стойкость капилляров была выше на 18% (р<0,01) и 8% (р<0,05), а фибринолитическая активность ткани пародонта - ниже на 23% (р<0,01) и 17% (р<0,02) спустя три и двенадцать месяцев после КВЧ-терапии.

В отдаленные сроки после лечения в третьей подгруппе также наблюдалось более выраженное отличие гемодинамических показателей по сравнению с контрольной подгруппой. Так, если во второй подгруппе (длина волны 7,1 мм) основные характеристики РПГ уже спустя 3 месяца после лечения существенно не отличались от РПГ, полученной в подгруппе, где КВЧ-терапию не применяли, то в третьей (длина волны 5,6 мм) -спустя три месяца после лечения ПТС был ниже на 16% (р<0,001), ИПС - на 11% (р<0,01), а через год после лечения эти показатели были ниже на 7% (р<0,05) и 10% (р<0,01) соответственно. В обеих подгруппах больных, где применялась КВЧ-терапия, в отдаленные сроки после лечения отмечалась более высокая на 0,2-0,3°С температура десны по сравнению с контрольной подгруппой.

Таким образом, при анализе данных, полученных в ближайшие и отдаленные сроки после лечения при пародонтите

легкой степени, обнаружена большая эффективность КВЧ-терапии длиной волны 5,6 мм (частота 53,53 ГГц).

При лечении пародонтита средней степени во второй подгруппе, где применяли КВЧ-излучение длиной волны 7,1 мм, значения ПИ, пробы Шиллера-Писарева, ИГ и фибринолитической активности были ниже соответственно на 9% (р<0,01), 32% (р<0,001), 13% (р<0,05) и 10% (р<0,05) по сравнению со значениями этих индексов, полученных в контрольной подгруппе больных после удаления зубных отложений и кюретажа пародонтальных карманов.

В третьей подгруппе, где применяли КВЧ-терапию длиной волны 5,6 мм, изменения перечисленных выше показателей были менее выражены: ПИ были ниже на 6% (р<0,05), показания пробы Шиллера-Писарева - на 17% (р<0,01), индекс гигиены и фибринолитическая активность при этом не отличались от значений, полученных в подгруппе, где КВЧ-терапию не применяли.

Снижение воспаления в пародонте после применения КВЧ-излучения в обеих подгруппах больных происходило на фоне активизациИ»локального кровообращения в пародонте. Во второй подгруппе (длина волны 7,1 мм) по сравнению с контрольной подгруппой ПТС был ниже на 11% (р<0,001), ИПС - на 10% (р<0,001), а ИЭ - выше на 9% (р<0,01), температура десны при этом повысилась на 0,1-0,3°С. В третьей подгруппе ПТС был ниже на 16% (р<0,001), ИПС - на 15% (р<0,001), ИЭ - выше на 20% (р<0,001) по сравнению с индексами РПГ, полученной в подгруппе, где КВЧ-излучение не назначали. После КВЧ-терапии длиной волны 5,6 мм также была выше стойкость капилляров на

13% (р<0,01) и температура десны в большинстве исследуемых точек.

В отдаленные сроки после лечения в обеих подгруппах, где применялась КВЧ-терапия, сохранялось достоверное отличие основных клинико-функциональных показателей по сравнению со значениями, полученными в контрольной подгруппе в те же сроки после лечения.

Так, спустя три месяца после лечения усиление воспаления в контрольной подгруппе наблюдалось у 36%, во второй подгруппе (длина волны 7,1 мм) - у 25%, а в третьей (длина волны 5,6 мм) - у 17% больных. Во второй подгруппе при этом показания пробы Шиллера-Писарева были ниже на 29% (р<0,001), ПИ - на 12% (р<0,01), фибринолитической активности - на 10% (р<0,05), а ИГ -выше на 13% (р<0,05) по сравнению с показателями контрольной подгруппы.

В третьей подгруппе ПИ был ниже на 15% (р<0,01); показания пробы Шиллера-Писарева - на 25% (р<0,001), фибринолитическая активность - на 8% (р<0,05), индекс гигиены при этом не отличался от ИГ в подгруппе, где КВЧ-терапию не применяли.

При анализе показателей гемодинамики наблюдалось чуть более выраженное отличие показателей РПГ по сравнению с контрольной подгруппой в третьей подгруппе больных. Так, если во второй подгруппе ПТС был ниже на 14% (р<0,001), ИПС - на 15% (р<0,001), а ИЭ - выше на 10% (р<0,01), то в третьей - ПТС был ниже на 19% (р<0,001), ИПС - на 18% (р<0,001), а ИЭ - выше на 17% (р<0,001). На 14% (р<0,05) была выше стойкость капилляров. В обеих подгруппах температура десны была выше на 0,2-0,3°С по сравнению с контрольной.

Спустя год после лечения в контрольной подгруппе жалобы предъявляли 64%, во второй (длина волны 7,1 мм) - 41%, а в третьей (длина волны 5,6 мм) - 38% больных. Во второй подгруппе при этом ПИ был ниже на 16% (р<0,01), показания пробы Шиллера-Писарева - на 19% (р<0,001), фибринолитическая активность ткани пародонта - на 10% (р<0,05), а индекс гигиены достоверно не отличался от значений, полученных в контрольной подгруппе.

В третьей подгруппе через год после КВЧ-терапии длиной волны 5,6 мм по сравнению с состоянием через год после лечения в подгруппе, где КВЧ-терапию не назначали, ПИ был ниже на 21% (р<0,01), показания пробы Шиллера-Писарева - на 24% (р<0,001), индекс гигиены - на 15% (р<0,05), фибринолитическая активность в третьей подгруппе была ниже на 13%. Из показателей РПГ спустя год после лечения по сравнению с контрольной подгруппой во второй подгруппе ПТС был ниже на 11% (р<0,01), а в третьей -на 19%(р<0,001).

В обеих подгруппах, где применялась КВЧ-терапия, отмечались также более низкие значения И ПС и более высокие ИЭ, причем достоверных отличий этих индексов между второй и третьей подгруппой не отмечалось. -

В обеих подгруппах наблюдались также более высокие показатели температуры десны и стойкость капилляров по сравнению с контрольной подгруппой больных.

Таким образом, применение КВЧ-терапии при пародонтите средней степени способствовало снижению воспаления, активизации локального кровообращения и удлинению сроков ремиссии. Несмотря на незначительные, отличия некоторых клинико-функциональных показателей в ближайшие и отдаленные

сроки после лечения, во второй и третьей подгруппе больных, где применялась КВЧ-терапия, существенных различий в действии КВЧ-излучения длиной волны 7,1 и 5,6 мм (частота 42,19 и 53,53 ГГц) при пародонтите средней степени не выявлено.

При пародонтите тяжелой степени (3-я группа) также существенных различий в действии КВЧ-излучения длиной волны 7,1 и 5,6 мм в ближайшие и отдаленные сроки после лечения не обнаружено.

После КВЧ-терапии в обеих подгруппах больных наблюдалось незначительное снижение ПИ по сравнению с контрольной подгруппой. Показания пробы Шиллера-Писарева при этом во второй подгруппе были ниже на 18% (р<0,01), а в третьей - на 6% (р<0,1). Индекс гигиены и фибринолитическая активность существенно не отличались во всех трех подгруппах при пародонтите тяжелой степени. Стойкость капилляров к вакууму во второй подгруппе была выше на 8% (р<0,1), а в третьей - не отличалась от состояния после удаления зубных отложений и кюретажа пародонтальных карманов в контрольной подгруппе больных. Из индексов реопародонтограммы во второй подгруппе отмечалось, что ПТС был ниже на 6% (р<0,05); И ПС - на 17% (р<0,001), а ИЭ - выше на 8% (р<0,05) по сравнению с контрольной подгруппой.

В третьей подгруппе (длина волны 5,6 мм) ПТС и И ПС были ниже на 17% (р<0,001) и 9% (р<0,001) соответственно, а ИЭ при этом бып выше на 18% (р<0,001). В обеих подгруппах после КВЧ-терапии температура десны в половине исследуемых точек была выше по сравнению со значениями температуры в подгруппе, где КВЧ-терапию не применяли.

В отдаленные сроки после лечения существенной разницы в динамике изменения основных клинико-функциональных показателей в обеих подгруппах больных, где применялась КВЧ-терапия, не выявлено, и, несмотря на ухудшение,у большинства из них спустя 3 и 12 месяцев после лечения, сохранялось достоверное отличие ПИ, показателей пробы Шиллера-Писарева, фибринолитической активности, стойкости капилляров, показателей РПГ и термометрии по сравнению со значениями, полученными в контрольной подгруппе, где КВЧ-терапию не применяли.

Через 3 месяца после лечения усиление воспаления в пародонте в первой, контрольной, подгруппе наблюдалось у 63% пациентов, во второй подгруппе (длина волны 7,1 мм) - у 36% больных, а в третьей (длина волны 5,6 мм) - у 42%. Показания пробы Шиллера-Писарева в подгруппах, где проводилась КВЧ-терапия, были ния$е на 4-8% (р<0,05), а ПИ - на 6-7% (р<0,05) по сравнению со значениями, полученными в контрольной подгруппе. При этом не наблюдалось достоверного отличия ИГ во всех трех подгруппах больных. Фибринолитическая активность во второй подгруппе была на 14% (р<0,01), а в третьей - на 8% (р<0,05) ниже по сравнению с фибринолитической активностью ткани пародонта, спустя 3 месяца после лечения в подгруппе, где КВЧ-терапию не применяли. Стойкость капилляров во второй подгруппе не отличалась от значений, полученных в контрольной подгруппе, а в третьей, где применялась КВЧ-терапия длиной волны 5,6 мм, - была на 6% (р<0,05) ниже. По сравнению с РПГ контрольной подгруппы спустя 3 месяца после КВЧ-терапии как во второй, так и в третьей подгруппе больных отмечались более

низкие значения индексов ПТС и И ПС и более высокие значения ИЭ.

Через год после лечения в контрольной подгруппе более 80% больных предъявляли жалобы на неприятные ощущения в деснах, кровоточивость. В подгруппах, где проводилась КВЧ-терапия, усиление воспаления наблюдали у 56-58% пациентов. Во второй подгруппе больных по сравнению с контрольной подгруппой ПИ был ниже на 8% (р<0,05), показания пробы Шиллера-Писарева -на 9% (р<0,05), фибринолитическая активность - на 10% (р<0,05), а стойкость капилляров - выше на 18% (р<0,001), индекс гигиены при этом не отличался от ИГ в контрольной подгруппе больных, полученного через год после лечения.

В третьей подгруппе ПИ был ниже на 6% (р<0,05), показания пробы Шиллера-Писарева - на 17% (р<0,01), индекс гигиены - на 8% (р<0,1), фибринолитическая активность - на 7% (р<0,05), а стойкость капилляров - выше на 11% (р<0,05) по сравнению с аналогичными показаниями контрольной подгруппы.

Из реографических показателей во второй подгруппе ПТС был ниже на 12% (р<0,01), ИПС - на 6% (р<0,05), а в третьей - на 5% (р<0,05) и 9% (р<0,05) соответственно по сравнению со значениями этих индексов в контрольной подгруппе. В обеих подгруппах больных, где применялась КВЧ-терапия, сохранялась более высокая температура десны по сравнению с показателями температуры в подгруппе, где КВЧ-терапия не применялась.

Таким образом, КВЧ-терапия в комплексном лечении пародонтита легкой, средней и тяжелой степени, независимо от длины волны применяемого КВЧ-излучения, способствовала снижению воспаления, нормализации локального

кровообращения в пародонте, удлиняла сроки ремиссии и стабилизации процесса.

При пародонтите легкой степени под влиянием КВЧ-терапии длиной волны 5,6 ым (частота 53,53 ГГц) был получен более выраженный лечебный эффект, что, по-вцщшому, было связано с более эффективным действием КВЧ-излучения длиной волны 5,6 мм на процессы микроциркуляции в пародонте. Однако, анализируя преимущества той или иной длины волны КВЧ-излучения, не следует забывать о возможной индивидуальной реакции отдельных пациентов на КВЧ-терапию' разных длин волн.

При пародонтите средней и тяжелой степени из-за более глубоких сосудистых нарушений не происходило полного восстановения локального кровообращения и устранения клинических проявлений пародонтита у всех пацинтов, при Эхом существенных отличий в действии КВЧ-излучения длиной волны 7,1 мм и 5,6 мм(частота 42,19 и 53,53 ГГц) не выявилось.

ВЫВОДЫ

1. КВЧ-терапия в комплексном лечении пародонтита легкой, средней и тяжелой степени способствует удлинению сроков ремиссии.

2. Непосредственное воздействие КВЧ-излучения на ткани пародонта пародонтальным излучателем для КВЧ-терапии устраняет воспаление и нормализует локальное кровообращение.

3. При пародонтите легкой степени сравнение эффективности электромагнитного излучения разных длин волн в ближайшие и отдаленные сроки после лечения выявило

преимущество КВЧ-терапии на длине волны 5,6 мм (частота 53,53 ГГц).

4. Сравнительная эффективность применения КВЧ-терапии длиной волны 5,6мм (частота 53,53 ГГц) и 7,1 мм(частота 42,19 ГГц) при пародонтите средней и тяжелой степени одинаково высока.

Практические рекомендации

На основании полученных данных рекомендуем:

1. Включать КВЧ-терапию в комплекс лечебных мероприятий при пародонтите легкой, средней и тяжелой степени для снижения воспаления, нормализации локального кровообращения и удлинения сроков ремиссии.

2. При лечении пародонтита для непосредственного воздействия КВЧ-излучения на ткани пародонта необходимо применять специальный пародонтальный излучатель.

3. При лечении пародонтита легкой степени преимущество следует отдавать КВЧ-терапии на длине волны 5,6 мм (частота 53,53 ГГц).

4. При лечении пародонтита средней и тяжелой степени можно использовать КВЧ-нзлучение как дойной волны 5,6 мм (частота 53,53 ГГц), так и 7,1 мм (частота 42,19 ГГц).

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. КВЧ-терапия пародонтита // Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины: Тез. докл. научной конференции молодых ученых и специалистов ММСИ. - М., 1993. - С.4.

2. Применение КВЧ-терапии в комплексном лечении пародонтита // Наследие А.И.Евдокимова: Сб. докл. - М., 1993. -С.62-64.

3. Применение КВЧ-терапии при лечении пародонтита легкой и средней степени тяжести // Немедикаментозные методы лечения: Сб. докл.-Пермь, 1993.-Ч.1.-С.47-49 (Соавт. Ефанов О.И.).

4. Применение миллиметрововолновой терапии (КВЧ-терапии) при лечении пародонтита // Актуальные вопросы курортной терапии: Сб. докл. - Тула-Краинка, 1994. - С.42 (Соавт. Ефанов О.И.).

5. Излучатель для КВЧ-терапии заболеваний тканей пародонта. (Положительное решение от 27.06.95 г. по заявке на изобретение № 93018689, приоритет от 09.04.93 г. (Соавт. Ефанов О.И., Голант М.Б.).