Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Лимфотропная терапия и электромагнитное излучение крайне высокой частоты в комплексном лечении заболеваний пародонта

ДИССЕРТАЦИЯ
Лимфотропная терапия и электромагнитное излучение крайне высокой частоты в комплексном лечении заболеваний пародонта - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Лимфотропная терапия и электромагнитное излучение крайне высокой частоты в комплексном лечении заболеваний пародонта - тема автореферата по медицине
Дайронас, Элла Геннадиевна Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Оглавление диссертации Дайронас, Элла Геннадиевна :: 2011 :: Москва

Введение

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Роль лимфатической системы в развитии воспалительных 10 заболеваний.

1.2 Влияние электромагнитного излучения КВЧ-диапазона на 20 организм. Применение электромагнитного излучения крайне высокой частоты при лечении различных заболеваний.

1.3 Влияние различных методов физиотерапии на 29 интерстициальный гуморальный транспорт и лимфодренаж.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Общая характеристика экспериментальных животных.

2.2 Методика изучения воздействия волн крайне высокой 40 частоты на стимуляцию внесосудистого гуморального транспорта

ВГТ) и лимфатического дренажа (ЛД)

2.3 Методика изучения влияния электромагнитного 41 излучения крайне высокой частоты на течение инфекционного воспаления в кости у молодых крыс

2.4 Общая характеристика обследованных больных и 43 клинических исследований

2.5 Методы лечения

2.6 Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ 53 ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЛИМФОТРОПНОГО ВВЕДЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ И КВЧ

ТЕРАПИИ.

3.1 Влияние электромагнитного излучения крайне высокой частоты на внесосудистый гуморальный транспорт и лимфатический дренаж

3.2 Результаты лечения экспериментальных животных с острым воспалительным процессом в челюстно-лицевой области

ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Клинико-лабораторная характеристика больных с обострением хронического пародонтита

4.2 Динамика клинико-лабораторных показателей больных основной группы при использовании воздействия нетеплового электромагнитного излучения миллиметрового диапазона, генерируемого аппаратом КВЧ «Амфит» на фоне лимфотропной терапии

4.3 Динамика клинико-лабораторных показателей больных 90 получавших лимфотропное лечение

ГЛАВА 5 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА 100 ИСПОЛЬЗУЕМЫХ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ГЕНЕРАЛИЗОВАННОГО ПАРОДОНТИТА

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Дайронас, Элла Геннадиевна, автореферат

Пародонтогенная инфекция до сих пор остается актуальной проблемой, несмотря на ее распространенность и, казалось бы, изученность. В настоящее время отмечается рост воспалительных заболеваний пародонта, причем отмечается значительное «омоложение» контингента пациентов с данной проблемой. Пародонтит характеризуется на органном уровне наличием стойких прогрессирующих морфофункциональных изменений, а на уровне организма в целом - формированием хронического инфекционного очага (Rateitschak К. Н. et al., 1985; Балин В.Н. и соавтор., 1995; Безрукова А.П., 1999; Безрукова И.В., 2001; Дмитриева JI.A. и соавтор., 2001; Безрукова И.В., Грудянов А.И. 2002, 2009).

За последние годы накоплено много подтверждений тому, что из-за заболеваний пародонта может возрастать риск системных болезней. Это касается, например, коронарных заболеваний сердца, инфаркта миокарда, инсульта, артериосклероза, опасности преждевременных родов. Терапия заболеваний пародонта считается сложной задачей (Rateitschak К. Н. et al., 1985; Page R., 1998; Жиновский Ф., 2003;).

Пародонтит - это сложный, аутоиммунный и нейротрофический процесс, поражающий по данным ВОЗ до 85-90% населения. Изучению данного вопроса посвящено огромное число научных публикаций, монографий, диссертационных исследований (Klaus Н., 1985; Иванов B.C., 1998; Starka М., 2000; Безрукова И.В., 2001; Безрукова И.В., Грудянов А.И., 2002; Сивовол С.М., 2001; Цепов Л.М., Николаев А.И. 1997, 1998, 2004; Модина Т.Н., 2001; Орехова Л.Ю., 1997, 2004; Грудянов А.И. и соавтор., 1998, 2004, 2009). Однако, в реальной практической работе врача-стоматолога существенных изменений, приносящих за короткий период реальные результаты (излечивание, достижение ремиссии процесса), к сожалению, нет.

Нарушение в лимфатической системе при воспалительных заболеваниях любой этиологии в настоящее время уже не вызывает сомнения, так как нарушения внесосудистого гуморального транспорта

ВГТ) и лимфатического дренажа (ЛД) являются патогенетической составляющей любого патологического процесса (Левин Ю:М., 2003). В результате воспалительного процесса той или иной- области развивается вторичная недостаточность транспорта лимфы. Процесс может быть острым или хроническим; захватывать всю систему лимфатических сосудов илит протекать регионарно в участке воспаления (Левин Ю.М., 2002).

Многие пытаются воздействовать на ВГТ и лимфодренаж; медикаментозными препаратами, лекарственными травами, физиотерапевтическими методами. Из физиотерапевтических процедура используются: согревание, гипертермия, ЛФК, массаж, инфракрасное лазерное излучение, электрофорез лекарственных веществ^ гальванизация, импульсные токи, СВЧ-колебания (Топорова С.Г., 1988, 1991; Овиридкина Л.П. и соавтор., 1996, 2001; Мальцев М.В., 2000; Топорова С.Г. и соавтор., 2003; Левин Ю.М. и соавтор., 2003; Диженина И.И., 2003). В доступной нам литературе: мьи не встретили описания; влияния: низкоинтенсивного широкополосного электромагнитного излучения миллиметрового диапазона на внесосудистый.гуморальный транспорт и лимфатический дренаж.

Уровень научно-технического прогресса позволяет успешно сочетать и применять на практике новые достижения в медицине. •

В последнее время при лечении различных заболеваний все чаще используются нефармакологические, но не менее эффективные методы терапии, используя ресурсы собственного организма.

Так в медицине нашло широкое применение электромагнитное излучение волн миллиметрового диапазона крайне высокой частоты, обладающее широким спектром биологического действия (Голант М.Б., 1989, 1991; Веткин А.И., 1991; Дсвятков II. Д., Плетнев С.Д:, Чернов З.С., 1995; Туманянц E.H., Темурьянц H.A., 1995; Морозов П.В., 2001).

Установлено, что электромагнитное излучение КВЧ миллиметрового диапазона воздействует на физико-биологические процессы между мембранами иммунокомпетентных клеток (ИКК) и белковыми молекулами внутриклеточных структур и тем самым влияет на функциональные системы организма на информационном уровне, оптимизирует иммунный ответ, нормализует показатели клеточного и гуморального иммунитета (Недзведский В.А., 1991; Рыжикова Л.В. и соавтор., 1991, 1995; Морозов П.В., 2001; Балчугов В.А. и,соавтор., 2002). ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Целью исследования является повышение эффективности комплексного лечения больных с обострением хронического генерализованного пародонтита методом регионарной лимфотропной терапии в сочетании с воздействием электромагнитного низкоинтенсивного нетеплового широкополосного излучения крайне высокой частоты миллиметрового диапазона.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Изучить клинические и иммунологические показатели больных с заболеванием пародонта средней и тяжелой степени.

2. На основании экспериментальных данных обосновать применение лимфотропной и КВЧ-терапии для нормализации иммунологических и биохимических показателей и купирование воспалительных процессов в тканях пародонта у пациентов со средней и тяжелой степени тяжести.

3. В сравнительном! аспекте продемонстрировать эффективность лечения пародонтитов средней и тяжелой степени с использованием лимфотропного введения антибиотика, антиоксиданта и воздействия токами крайне высокой частоты. Более заметные сдвиги наблюдались в группе со средней степенью тяжести.

4. На основании многофакторного анализа клинических проявлений пародонтита в сопоставлении с иммунологическими и метаболическими сдвигами предложить к практическому применению лимфотропную и КВЧ-терапию в комплексном лечении заболеваний пародонта

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

На основании экспериментального и клинического материала обосновано целесообразность применения лимфотропных инъекций антибиотиков и антиоксидантов в комплексе с излучением КВЧ-диапазона в лечении хронического генерализованного пародонтита.

Изучено влияние лимфотропной терапии на течение воспалительного процесса.

Дана оценка происходящим клинико-биохимическим изменениям в организме.

Доказана высокая клиническая эффективность лимфотропного введения антибиотиков, антиоксидантов в сочетании с КВЧ-терапией в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Заключается в разработке и предложении в практическое здравоохранение этиопатогенетически обоснованного комплексного лечения хронического генерализованного пародонтита с применением сочетания лимфотропной и КВЧ-терапии. Выявлена оптимальная схема введения препаратов в лимфатическую систему. Предложенный способ лечения больных позволяет сократить время их лечения, уменьшить число дней нетрудоспособности, предупредить развитие осложнений, сократить дозу вводимых лекарственных средств и кратность введения.

ЛИЧНОЕ УЧАСТИЕ:

Изучен большой объем научной литературы по теме диссертации, разработаны протоколы всех этапов диссертационного исследования. Лично обследовано 73 пациента с хроническим генерализованным пародонтитом средней и тяжелой степени тяжести, разработана карта клинического обследования, проведено комплексное лечение и динамическое наблюдение. При участии соискателя проведены серии иммунологических и лабораторных исследований. На этапе анализа диссертационного исследования автором освоены методы статистической обработки полученных результатов.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. У больных с пародонтитом средней и тяжелой степени отмечаются выраженные нарушения внесосудистого гуморального транспорта и лимфатического дренажа, возникающие на фоне изменений в лимфоциркуляторной системе при возникновении воспалительного процесса в тканях пародонта.

2. При заболеваниях пародонта средней и тяжелой степени отмечаются нарушения в иммунной системе пациентов, о чем свидетельствуют изменения в звеньях иммунитета (клеточном и гуморальном).

3. Нормализация клинической картины, общей реакции организма, показателей системы иммунитета, достижение ремиссии является обязательным условием в комплексном лечении заболеваний пародонта средней и тяжелой степени.

4. Сочетание лимфотропной терапии с электромагнитным излучением токов крайне высокой частоты может являться одним из эффективным методом лечения больных с пародонтитом средней и тяжелой степени тяжести, что позволяет создать оптимальные условия для стабилизации как показателей крови, общей реакции организма, системы иммунитета, так и стойких клинических результатов, а так же более длительной ремиссии заболевания.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Метод комплексного применения лимфотропной терапии и КВЧ-излучения в лечении больных с хроническим пародонтитом внедрен в клиническую практику стоматологической поликлиники Самарского военно-медицинского института, лечебно-учебного центра профессора Шумского A.B., ММУ стоматологическую поликлинику №2 Промышленного района г.о. Самара. Результаты исследования так же внедрены в учебный процесс на кафедре стоматологии Самарского медицинского института «РЕАВИЗ».

Основные результаты исследования доложены и обсуждены на 40-й итоговой научно-практической конференции научно-педагогического состава Самарского военно-медицинского института «Актуальные проблемы военной медицины» в 2007 г.

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 6 научных статей, в том числе 4 работы в издательствах рекомендованных ВАК России (из них 1 - патент на изобретение).

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Работа выполнена на 147 страницах машинописного текста, включая список литературы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель содержит 185 наименование, из них: 155 отечественных и 30 - иностранных. Диссертация иллюстрирована 21 таблицей и 43 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Лимфотропная терапия и электромагнитное излучение крайне высокой частоты в комплексном лечении заболеваний пародонта"

ВЫВОДЫ

1. При пародоитите средней и тяжелой степени тяжести в стадии обострения выявляется прямая корреляционная связь клинических проявлений с иммунными и метаболическими нарушениями.

- сдвиг лейкоформулы влево, снижение индекса Гаркави-Квакиной-Уколовой до 0,19±0,03 и 0,24±0,02;

- возрастание в 2 раза лейкоцитарного индекса интоксикации;

- повышение содержания в сыворотке крови С реактивного белка значительно до 58,1+3,4 и 57,9+4,1;

- снижение электрофоретической подвижности иммунных клеток крови в 1,4-1,6 раза;

- снижение антиоксидантной активности слюны на 0,09 у.е.

2. На основании экспериментального исследования положительный эффект в группе животных, получавших лимфотропное введение препаратов в сочетании с воздействия ЭМИ мм-волн КВЧ был замечен на 5-й день. Время удаления красителя Эванса в брыжейке крыс уменьшалось в 2,5 раза, нормализовались показатели крови (уже к 5-му дню или в 1,5-1,8 раза быстрее) •

3. Лимфотропное введение антибиотика и мексидола приводит к более выраженному уменьшению клинических признаков воспаления, что подтверждается пробой Шиллера-Писарева, индекса PMA, PBI (индексная оценка тканей пародонта). Динамическое наблюдение в различные сроки (6, 12, 24 месяца) демонстрировало стабилизацию процесса. В основной группе больных ряд иммунологических и биохимических показателей соответствовали норме:

- уменьшение С-реактивного белка в сыворотке крови

- увеличение в 1,9 раза фагоцитарного числа, индекса завершенности фагоцитоза в 1,8 раза,

- нормализация процессов свободно-радикального окисления липидов

4. Лимфотропное введение антибиотика и антиоксиданта (мексидола) в комплексном лечении заболеваний пародонта средней и тяжелой степени тяжести позволяет нормализовать дренажную функцию лимфатической системы, создать оптимальную концентрацию лекарственных веществ непосредственно в пораженных тканях, что позволяет быстро купировать воспалительный процесс, нормализовать репаративные процессы, скорригировать иммунный ответ, тем самым обеспечить стойкую ремиссию пародонтита и предотвратить прогрессирование воспалительного процесса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплексной терапии больных с хроническим генерализованным пародонтитом при средней и тяжелой степени целесообразно лимфотропное введение антибактериальных и антиоксидантных препаратов. В качестве лимфостимулятора следует I применять 16-32 УЕ раствора лидазы, которую растворяют 1-2% раствором лидокаина (новокаина). Антибиотики следует применять в количестве 1/2 разовой дозы, такие, как цефотаксим, цефоперазон. В качестве антиоксидантного препарата следует применять раствор мексидола в объеме

1 мл. Процедуру проводить один раз в день, на курс лечения 5-7 инъекций.

Лимфотропная инъекция осуществляется в заушную область ниже

1 сосцевидного отростка на 1-2 см.

2. Для повышения эффективности лечения больных с обострением хроническим генерализованным пародонтитом средней и тяжелой степени рекомендуется использовать воздействие токами крайне высокой частоты на очаг поражения и точку стимуляции иммунной системы , расположенную в

1 центре рукоятки грудины на уровне прикрепления II ребра. Общее время воздействия не должно превышать 30 минут. Для проведения КВЧ-терапии можно использовать аппарат «АМФИТ-0,2/10-01». Процедуру проводить 1 раз в сутки, курсом 5-7 процедур.

3. Контроль и эффективность лечения целесообразно осуществлять на основании субъективных ощущений больных, клинической картины, пародонтологических индексов (индекс РМА, пародонтальный индекс (Rüssel, 1956), индекс кровоточивости десен по индексу PBI, Muhlemann 1971), а также гематологических (общий клинический анализ крови (Золотницкая Р.П., 1987); определение степени реактивности организма (индекс Гаркави-Квакиной-Уколовой) и иммунологических показателей (состояние свободнорадикального окисления, антиоксидантной системы слюны; фагоцитарная активность, определение электрокинетического потенциала клеток крови, С-реактивного белка).

Автореферат диссертации по медицине на тему Лимфотропная терапия и электромагнитное излучение крайне высокой частоты в комплексном лечении заболеваний пародонта

На правах рукописи УДК 616.314.17-008.1-08:615.847

ДАЙРОНАС ЭЛЛА ГЕННАДИЕВНА

ЛИМФОТРОПНАЯ ТЕРАПИЯ И ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ КРАЙНЕ ВЫСОКОЙ ЧАСТОТЫ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-КЛИНИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

14.01.14 - «Стоматология»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

4846158

1 2 МАЙ 2011

Москва - 2011

4846158

Работа выполнена в НОУ ВПО «Самарский медицинский институт РЕАВЙЗ»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

ШУМСКИЙ

АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

СПИЦЫНА

ВАЛЕНТИНА ИВАНОВНА

доктор медицинских наук, профессор

МОДИНА

ТАМАРА НИКОЛАЕВНА

Ведущее учреждение:

ФГУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюсгно-лицевой хирургии Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи»

диссертационного совета Д 208.041.07 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» Минздравсоцразвития России

Адрес: 127493, г. Москва, ул. Делегатская, 20/1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета (127206, Москва, ул. Вучетича, д. 10а).

Автореферат разослан «_»_2011 г.

Защита состоится «

2011 г. Ж

часов на заседании

Ученый секретарь диссертационного совета,

1гяипыпат мйпитшилуну цяув* ггпприт

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

А к ту ал ьность. В настоящее время отмечается рост воспалительных заболеваний пародонта, причем отмечается значительное «омоложение» контингента пациентов с данной проблемой. Пародонтит характеризуется на органном уровне наличием стойких прогрессирующих морфофункциональ-ных изменений, а на уровне организма в целом - формированием хронического инфекционного очага (Rateitschak К. Н. et а!., 1985 Балин В.Н. и соавтор., 1995; Безрукова А.П., 1999; Безрукова И.В., 2001; Дмитриева JI.A. и соавтор., 2001; Безрукова И.В., Грудянов А.И. 2002,2009).

За последние годы накоплено много подтверждений тому, что из-за заболеваний пародонта может возрастать риск системных болезней. Это касается, например, коронарных заболеваний сердца, инфаркта миокарда, инсульта, артериосклероза, опасности преждевременных родов. Терапия заболеваний пародонта считается сложной задачей (Rateitschak К. Н. et al., 1985; Page R., 1998 Жиновский Ф., 2003).

Пародонтит - это сложный, аутоиммунный и нейротрофический процесс. Изучению данного вопроса посвящено огромное число научных публикаций, монографий, диссертационных исследований (Иванов B.C., 1998; Klaus H.s 1985; Starka М., 2000; Модина Т.Н., 2001; Безрукова И.В., 2001; Си-вовол С.М., 2001; Безрукова И.В., Грудянов А.И, 2002; Цепов JI.M., Николаев А.И. 1997, 1998, 2004; Орехова Л.Ю., 1997, 2004; Грудянов А.И. и соавтор,, 1998, 2004, 2009). Однако, в реальной практической работе врача-стоматолога существенных изменений, приносящих за короткий период реальные результаты (излечивание, достижение ремиссии процесса), к сожалению, нет.

Нарушение в лимфатической системе при воспалительных заболеваниях любой этиологии в настоящее время уже не вызывает сомнения, так как нарушения внесосудистого гуморального транспорта (BIT) и лимфатического дренажа (ЛД) являются патогенетической составляющей любого патоло-

гического процесса (Левин Ю.М., 2003). В результате воспалительного процесса той или иной области развивается вторичная недостаточность транспорта лимфы. Процесс может быть острым или хроническим, захватывать всю систему лимфатических сосудов или протекать регионарно в участке воспаления (Левин Ю.М., 2002).

Многие пытаются воздействовать на ВГТ и лимфодренаж медикаментозными препаратами, лекарственными травами, физиотерапевтическими методами. Из физиотерапевтических процедур используются: согревание, гипертермия, ЛФК, массаж, инфракрасное лазерное излучение, электрофорез лекарственных веществ, гальванизация, импульсные токи, СВЧ-колебания (Топорова С.Г., 1988, 1991; Мальцев М.В., 2000; Свиридкина Л.П. и соавтор., 1996, 2001; Топорова С.Г. и соавтор., 2003; Левин Ю.М. и соавтор., 2003; Диженина И.И., 2003). В доступной нам литературе мы не встретили описания влияния низкоинтенсивного широкополосного электромагнитного излучения миллиметрового диапазона на внесосудистый гуморальный транспорт и лимфатический дренаж.

В последнее время при лечении различных заболеваний все чаще используются нефармакологические, но не менее эффективные методы терапии, используя ресурсы собственного организма. Так в медицине нашло широкое применение электромагнитное излучение волн миллиметрового диапазона крайне высокой частоты, обладающее широким спектром биологического действия (Голант М.Б., 1989, 1991; Веткин А.И., 1991; Девятков Н.Д., Плетнев С.Д., Чернов З.С., 1995; Туманянц E.H., Темурьянц H.A., 1995; Морозов П.В., 2001).

Электромагнитное излучение КВЧ миллиметрового диапазона воздействует на физико-биологические процессы между мембранами иммуноком-петентных клеток (ИКК) и белковыми молекулами внутриклеточных структур и тем самым влияет на функциональные системы организма на информационном уровне, оптимизирует иммунный ответ, нормализует показатели клеточного и гуморального иммунитета (Недзведский В.А., 1991; Рьшикова

Л.В. и соавтор., 1991, 1995; Морозов П.В., 2001; Балчугов В.А. и соавтор., 2002).

Целью исследования является повышение эффективности комплексного лечения больных с обострением хронического генерализованного паро-донтита методом регионарной лимфотропной терапии в сочетании с воздействием электромагнитного низкоинтенсивного нетеплового широкополосного излучения крайне высокой частоты миллиметрового диапазона.

Задачи исследования

1. Изучить клинические и иммунологические показатели больных с заболеванием пародонта средней и тяжелой степени тяжести.

2. На основании экспериментальных данных обосновать применение лимфотропной и КВЧ-терапии для нормализации иммунологических и биохимических показателей и купирование воспалительных процессов в тканях пародонта у пациентов со средней и тяжелой степени тяжести.

3. В сравнительном аспекте продемонстрировать эффективность лечения пародонтитов средней и тяжелой степени с использованием лимфотроп-ного введения антибиотика, антиоксиданта и КВЧ-воздействия. Более заметные сдвиги наблюдались в группе со средней степенью тяжести.

4. На основании многофакторного анализа клинических проявлений пародонтита в сопоставлении с иммунологическими и метаболическими сдвигами предложить практическому применению лимфотропной и КВЧ-терапии в комплексном лечении заболеваний пародонта

Научная новизна

На основании экспериментального и клинического материала дано обоснование целесообразности применения лимфотропных инъекций антибиотиков и антиоксидантов в комплексе с излучением КВЧ-диапазона в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита. Изучено влияние лимфотропной терапии на течение воспалительного процесса, дана оценка происходящим клинико-биохимическим изменениям в организме. Доказана высокая клиническая эффективность лимфотропного введения анти-

биотиков, антиоксидантов в сочетании с КВЧ-терапией в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита.

Практическая значимость работы состоит в разработке и предложении в практическое здравоохранение этиопатогенетически обоснованного комплексного лечения хронического генерализованного пародонтита с применением сочетания лимфотропной и КВЧ-терапии. Выявлена оптимальная схема введения препаратов в лимфатическую систему. Предложенный способ лечения больных позволяет сократить время лечения больных, уменьшить число дней нетрудоспособности, предупредить развитие осложнений, сократить дозу вводимых лекарственных средств и кратность введения. Методика проста и легко выполнима.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У больных с пародонтитом средней и тяжелой степени тяжести отмечаются выраженные нарушения внесосудистого гуморального транспорта и лимфатического дренажа, возникающие на фоне изменений в лимфоциркуля-торной системе при возникновении воспалительного процесса в тканях пародонта.

2. При заболеваниях пародонта средней и тяжелой степени тяжести отмечаются нарушения в иммунной системе пациентов, о чем свидетельствуют изменения в звеньях иммунитета (клеточном и гуморальном).

3. Нормализация клинической картины, общей реакции организма, показателей системы иммунитета, достижение ремиссии является обязательным условием в комплексном лечении заболеваний пародонта средней и тяжелой степени тяжести.

4. Сочетание лимфотропной терапии с электромагнитным излучением токов крайне высокой частоты может являться одним из эффективным методом лечения больных с пародонтитом средней и тяжелой степени тяжести, что позволяет создать оптимальные условия для стабилизации как показателей крови, общей реакции организма, системы иммунитета, так и стойких клинических результатов, а так же более длительной ремиссии заболевания.

Личный вклад _0qX

Автором изучен большой объем научной литературы по теме дисеерта-1;) ции, разработаны протоколы всех этапов диссертационного исследованиями. Лично обследовано 73 пациента с хроническим генерализованным паррдон^ул титом средней и тяжелой степени тяжести, разработана карта клинического; , обследования, проведено комплексное лечение и динамическое наблюдение. При участии соискателя проведены серии иммунологических и лаборатор-, г ных исследований. На этапе анализа диссертационного исследования^ авто-,,, ром освоены методы статистической обработки полученных результато.в,ш,гяол Внедрение результатов исследования

Метод лимфотропной терапии и КВЧ-излучение внедрен в клинике- , скую практику стоматологической поликлиники Самарского военно-медицинского института, лечебно-учебного центра профессора Шуйского A.B., ММУ стоматологическую поликлинику №2 Промышленного района г.о. Самара. Результаты исследования так же внедрены в учебный процесс на кафедре стоматологии Самарского медицинского института «РЕАВИЗ». Апробация работы

Основные результаты исследования доложены и обсуждены на 40-и ■■ итоговой научно-практической конференции научно-педагогического состава Самарского военно-медицинского института «Актуальные проблемы воен-^ ной медицины» в 2007 г. / и м д

Апробация диссертации проведена 4 ноября 2010 года на совместном . заседания кафедры челюстно-лицевой хирургии и стоматологии Самарского военно-медицинского института МО РФ, кафедры стоматологии Самарского медицинского института «РЕАВИЗ;».

Апробация диссертации проведена 3 февраля 2011 года на совместном _ ; заседании кафедр стоматологии общей практики ФПДО, кафедры терапевтической стоматологии ФПДО, кафедры факультетской терапевтической стоматологии МГМСУ Минздравсоцразвития России. .,„, ,», Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 научных статей, в том числе 4 работы в издательствах рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, получен патент на изобретение способа стимуляции внесосудистого гуморального транспорта и лимфатического дренажа №2289450 Per. 20.12.2006г.

Структура и объем диссертации Работа выполнена на 148 страницах машинописного текста, включая список литературы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель содержит 185 наименование, из них: 155 отечественных и 30 - иностранных. Диссертация иллюстрирована 21 таблицей и 43 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Методы исследования

Экспериментальная часть научного исследования проводилась на группе молодых белых беспородных крыс в возрасте от 1 до 3 месяцев массой 120-202,5 грамм и состояла из двух этапов. Выполнение всех исследований и эвтаназия животных проводились в соответствии с приказами Минвуза СССР №742 от 13.11.84 г. «Об утвержденных Правил проведения работ с использованием экспериментальных животных», №48 от 21.01.85 «О контроле за проведением работ с использованием экспериментальных животных».

На первом этапе экспериментальное исследование проведено на 20 молодых беспородных крысах самцах массой 175-200 г., которые были разделены на 2 группы (по 10 в каждой): основная (определялось время удаления метки под воздействием ЭМИ КВЧ-диапазона) и контрольная (определялось время удаления метки без какого-либо воздействия). Под нембуталовым наркозом в сочетании с инфильтрационной анестезией места разреза 2% раствором новокаина, проводили срединный разрез брюшной стенки, через который извлекали участок петли тонкой кишки. В толщу корневого участка брыжейки через микроиглу вводили 0,002 мл 2% раствора красителя синий Эванса. Образовывалось четко видимое пятно, фиксировали время удаления метки (Топорова С.Г., 1988). Животным основной группы сразу после введе-

ния красителя на место инъекции проводилось воздействие низкоинтенсивного широкополосного электромагнитного излучения миллиметрового диапазона с шумовым спектром аппаратом КВЧ-терапии «Амфит-0,2/10-01» (разработан в НИФТИ ИНГУ г.Н.Новгород).

На втором этапе для моделирования инфекционного процесса в кости у молодых крыс использовали типовые штаммы Staphylococcus aureus штамм 7М (ННИЭМ, Н.Новгород).

Под нембуталовым наркозом, после предварительной антисептической обработки полости рта животного, поднадкостнично вводили 0,1 мл (500 ME) взвеси возбудителя. Все животные распределялись на 8 групп по 10 в каждой и помещались в отдельные клетки. Через сутки после нанесения раны, а так же на третий, пятый и седьмой день у животных проводится оценка течения воспалительного процесса.

В группе животных (первая), где не проводилось заражения, результаты клинических анализов использовали в качестве нормы. Вторая группа состояла из животных с воспалительным процессом, но не получающих никакого лечения. Лечение экспериментальных животных осуществлялось в соответствии с задачами исследования. В третьей и шестой опытных группах проводилось традиционное лечение: антибиотики внутримышечно (линко-мицин 0,25 мл внутримышечно 2 раза в сутки); витамины (С, Bi).

В четвертой и седьмой группах с серозным и гнойным воспалением лечение проводилось с использованием лимфотропного введения антибиотиков. Методика заключалась в следующем: подкожно в области вводили 4 УЕ лидазы, через 4-5 минут, не вынимая иглы вводили 0,1 мл линкомицина.

В пятой и восьмой группах лечение было комплексным: использовали лимфотропное введение антибиотика и воздействие низкоинтенсивного широкополосного электромагнитного излучения миллиметрового диапазона с шумовым спектром аппаратом КВЧ-терапии «Амфит-0,2/10-01» на очаг воспаления в течение 20 минут.

Клиническое научное исследование проводилось на группе больных с хроническим генерализованным пародонтитом в количестве 73 человек. Возраст больных от 20 до 68 лет, мужчин - 39, женщин - 34. Под наблюдением находились пациенты с хроническим генерализованным пародонтитом средней и тяжелой степени тяжести в стадии обострения. В работе использована классификация, принятая на 16 Пленуме Всесоюзного общества стоматологов в ноябре 1983 г. (Орехова Л.Ю., 2004).

Все больные были распределены на две группы, основную (п=41) и контрольную (п=32).

В основной группе больным лимфотропно вводили антибиотик цефо-таксим и мексидол (этилметилгидроксипиридина сукцинат), дополнительно на данную область и точки акупунктуры (ТА) проводили КВЧ-терапию аппаратом «АМФИТ-0,2/10-01» (общее время воздействия 30 минут). Выбор прибора обусловлен тем, что электромагнитные волны, излучаемые данным аппаратом, достаточно равномерно распределены в диапазоне частот 53,57 -78,33 ГТц с длиной волны от 5,6 до 3,8 мм. В контрольной группе проводили лечение с лимфотропным введением лекарственных препаратов. Лечение было направлено на купирование острого воспалительного процесса.

Распределение больных по возрасту, полу, наличию сопутствующей патологии, клинической форме и тяжести заболевания было однородным (р<0,05). Регистрацию клинических и лабораторных данных вели в разработанных нами специальных медицинских картах.

Диагноз верифицировался на основании данных основных и дополнительных методов исследования применяемых в стоматологии. Стоматологический статус, характер и количество твердых и мягких зубных отложений оценивали с помощью индекса гигиены (Green, Vermillion, 1964), по индексу РМА, пародонтальному индексу (Rüssel, 1956). Индекс кровоточивости десен по индексу PBI (papilla bleeding index) Saxer and Muhlemann (1971). Изменение этих показателей в динамике позволяет оценить эффективность проведённого комплексного лечения пародонтальной патологии (Almas К. et al.,

1991; Яковлева В.И. и соавтор., 1994; ДунязинаТ. М., Калинина Н. М., Сиво-вол С.М., 2001; 1999).

Для контроля течения воспалительной реакции больным проводились: общий клинический анализ крови (Золотницкая Р.П., 1987); определение степени реактивности организма (индекс Гаркави-Квакиной-Уколовой); состояние свободнорадикального окисления и антиоксидантная система слюны; анализ иммунологических показателей (фагоцитарная активность, определение электрокинетического потенциала клеток крови).

В своих исследованиях для определения развития интоксикации мы использовали лейкоцитарный индекс интоксикации (ЛИИ) по Я.Я. Кальф-Калифу (Чиркин A.A. и соавтор., 1992). Который определяли в первый день лечения и на 5-7, 9-10 дни. В норме показания лейкоцитарного индекса интоксикации составляет 0,3-1,5 (Чиркин A.A. и соавтор., 1992).

Для контроля протекания инфекционного процесса определяли С-реактивный белок (СРБ) в сыворотки крови в реакции преципитации в капиллярах со специфической антисывороткой. Превышение концентрации С-реактивного белка более 3 мг/л в сыворотки является положительной реакцией.

При поступлении больных в острый период проводили ортопантомо-грамму, внутриротовую рентгенографию.

ЭКП КК является высокоинформативным показателем, отражающим состояние клеток крови и всего организма в целом в норме и при патологии, а также чутко реагирующим на изменения гомеостаза, под влиянием лекарственной терапии, физиопроцедур, факторов внешней и внутренней среды, микробных агентов. ЭКП определяли больным основной и контрольной групп раз в три дня, наблюдая в динамике изменения электрофоретической подвижности (ЭФП) клеток крови. С этой целью брали кровь из пальца в утренние часы натощак. Метод состоит в измерении скорости миграции в электрическом поле под микроскопом отдельных клеток при стандартных уело-

виях. В качестве нормы ЭКП иммунокомпетентных клеток (ИКК) использовали средние показатели 20 практически здоровых лиц обоего пола.

При исследовании неспецифической резистентности организма нами определялась фагоцитарная активность нейтрофилов, по следующим параметрам: фагоцитарное число (ФЧ), фагоцитарный показатель (ФП), индекс завершенности фагоцитоза (ИЗФ) (Нестерова И.В., 1996).

Эффективность проводимого лечения оценивалась динамикой клинической картины заболевания и лабораторных данных, отражающих состояние гомеостаза, иммунной системы при клиническом наблюдении. Обследование больных пародонтитом проводили при первом посещении до лечения - 1 сутки, в период проведенного курса терапии, через две недели после окончания 30 сутки и в отдаленные сроки - 6, 12,24 месяцев от начала лечения.

Объективным показателем активности свободнорадикальных процессов является значение максимальной интенсивности сигнала и светосуммы хемилюминесценции, об активности антиоксидантных систем можно судить по tg2. (Кузьмина Е.И. и соавтор., 1983). Методика заключалась в следующем: смешанную слюну собирали без стимуляции путем сплевывания в химические пробирки в течение 10 минут утром через 1,5-2 часа после еды до лечения больных, через три дня и после окончания лечения. Для определения относительной нормы провели первоначально исследование на группе добровольцев в количестве 20. У них определяли значение максимальной интенсивности сигнала (Imax) и светосумму (S) хемилюминесценции, а также показатель tg2.

Для лечения нами использовалось регионарное лимфотропное введение антибактериальных препаратов и антиоксидантов в «лимфотропные» зоны (Левин Ю.М., 2002, 2003). Лимфостимулятор и лекарственные препараты вводили в область на 1 см ниже сосцевидного отростка подкожно поочередно с обеих сторон. В качестве лимфостимулятора использовали лидазу в дозе 16 УЕ, разведенного в растворе новокаина или лидокаина. Спустя 4-5 минут через эту же иглу вводили антибактериальный препарат и антиоксидант. Чаще

всего использовали: цефотаксим, цефоперазон, а также антиоксидант мекси-дол. Общий объем - 1-1,5 мл.

После введения на данную область, очаг поражения и точки акупунктуры проводили КВЧ-терапию аппаратом «АМФИТ-0,2/10-01». Выбор точек акупунктуры зависел от локализации процесса с учетом рефлексогенных зон. Общее время воздействия не должно превышать 30 минут. Процедуру проводил 1 раз в сутки. Курс лечения составлял 5-7 процедур.

Обработку результатов исследования проводили с использованием методов математической статистики. Статистическая обработка клинических данных проводилась на ПЭВМ с помощью текстового редактора «Microsoft Excel ХР». (Платонов А.Е. 2000, Зайцев В.М., Лифляндский В.Г., Маринкин В.И., 2003).

Результаты собственных исследований

Наши исследования показали, что воздействие ЭМИ ММ-волн КВЧ-диапазона на брыжейку молодых крыс привело к уменьшению времени удаления красителя Эванса введенного в брыжейку крыс в 2,5 раза, достоверность различия согласно t-критерий Стьюдента (Р<0,01) (патент на изобретение №2289450 Per. 20.12.2006г.). ЭМИ ММ-волн КВЧ-диапазона способствует усилению лимфатического дренажа и внесосудистого гуморального транспорта.

Результаты, полученные нами по влиянию ЭМИ КВЧ на внесосуди-стый гуморальный транспорт и лимфодренаж, позволили продолжить экспериментальное исследование по изучению влияния миллиметровых волн в диапазоне частот 53,57 - 78,33 ГГц на течение инфекционно-воспалительного процесса в челюстно-лицевой области у крыс.

Комплексная терапия больных животных во всех группах включала в себя адекватное хирургическое вмешательство (вскрытие и антисептическая обработка очага инфекции), применение антибактериальной, десенсибилизирующей и общеукрепляющей терапии. Во всех группах использовались одни

и те же препараты, отличался способ их применения и, соответственно, дозировка. В основной группе использовалась КВЧ-терапия.

Традиционная терапия была эффективна в 50 % случаев, но отмечались и случаи ухудшения, что требовало изменения тактики лечения. В группе, в которой применялась лимфотропная терапия, динамика клинической картины была лучше, по сравнению с группой традиционного лечения, меньше процент ухудшения и осложнений, более быстрое выздоровление.

Наилучший клинический эффект достигнут в группе животных, получавших лимфотропное введение препаратов в сочетании с воздействием ММ-волн КВЧ. На пятый день развития заболевания у всех крыс процесс воспаления купировался, рана очистилась и заживала вторичным натяжением.

Положительный эффект сочетания лимфотропной терапии с воздействием ЭМИ КВЧ-диапазона замечен при сравнении показателей процесса сво-боднорадикального окисления в сыворотки крови.

Проведя экспериментальные исследования, мы выявили, что использование ЭМИ КВЧ-диапазона в комплексе с лимфотропным введением антибактериальных препаратов у животных способствует быстрому купированию воспалительного процесса, очищению гнойной раны и ускорению процессов заживления, что подтверждается объективными и лабораторными исследованиями.

Эффективность проведенного лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом с применением в основной группе лимфотропного введения лекарственных препаратов, воздействия КВЧ - излучения мм-диапазона и только лимфотропным лечением в группе сравнения оценивалась по клинико-лабораторным показателям до, в процессе и после проведенного лечения в различные сроки.

Комплексная терапия больных пародонтогенной инфекцией во всех группах, помимо лимфотропной и КВЧ-терапии, включала в себя в первую очередь хирургическую санацию инфекционного очага (вскрытие пародон-тального абсцесса, открытый кюретаж - по показаниям), проведение профес-

сиональной гигиены полости рта.

Применение сочетания методов лимфотропной терапии и КВЧ-излучения мм-диапазона нетепловой интенсивности в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита, позволило добиться положительного клинического эффекта, подтвержденного лабораторными показателями.

В начале курса лимфотропная терапия больных в обеих группах оказывала благоприятное влияние на течение воспалительного процесса. Уже в первые дни применения данного метода определялась тенденция к улучшению общего состояния больных, значительно изменялись и местные проявления в полости рта (уменьшалась гиперемия, отек десны, выделения из патологических карманов, периодонтальной щели)

Каких-либо серьезных осложнений при лимфотропной терапии как в основной, так и в контрольной группах не наблюдалось. В некоторых случаях небольшая болезненность в месте инъекции, развивающейся у больных после первой процедуры, расценивалась как признак реакции тканей на введение ли-дазы.

Наилучший клинический эффект достигнут у больных основной группы (п=41), получавших КВЧ-терапию аппаратом «АМФИТ-0,2/10-01». У них общее состояние нормализовалось раньше, чем у больных контрольной группы. Так, при осмотре полости рта у больных основной группы уже на 2-е сутки отмечалось уменьшение гиперемии, отечности десны, кровоточивости, уменьшение отделений из патологического кармана, гноетечения, что свидетельствовало об уменьшении гнойно-воспалительного процесса. К 4-5 суткам у обследуемых больных основной группы слизистая оболочка была умеренно гиперемирована, отек мало выражен, наблюдались значительные положительные сдвиги местной картины воспаления: гнойное отделяемое из патологического десневого кармана становилось скудным, а в некоторых случаях экссудация не обнаруживалась. На 5 - 6 сутки гиперемия, отек слизистой

оболочки проходили полностью, отделяемого из пародонтальных карманов не было вообще, кровоточивость уменьшилась значительно.

Положительный эффект КВЧ - терапии был замечен и при сравнении показателей индексной оценки тканей пародонта. У больных основной группы с хроническим генерализованным пародонтитом уже на 7-е сутки у 81% пациентов пародонтологические показатели нормализовались. В отличие от этого в контрольной группе только у 60% пациентов данные показатели на 7-е сутки соответствовали норме.

Данные пародонтологические индексы нами были изучены в основной и контрольной группах в динамики, что отражено на рисунке 1.

индекс РВЕ

«1 31

¡Я I м

" 15 1

1-1 ОЯ

1-е 7-е 14-есут 30-есуг вмес 12мес 24«ес суши сутки

аосноекзя ¿имрэлъная

индекс ОНИ

1-е 7-е 14-есут 30-есут внес 12т 1 сутки суши

$ контрольная ^основная

индекс РМА

мг гв

10 Г

1-е 1-е Несут 30-есут 6ж \1т Ммн сутки сутки

внншшт йосношая

пародонтальныи индекс

1-е 7-е Несут 30-есут бнес 12вдс 24мес сум супа

»контрольна сшнна

Рис. 1 Показатели пародонтальных индексов в динамике у больных

хроническим генерализованным пародонтитом. Стоит обратить внимание на то, что у больных основной группы отмечалось более выраженное снижение данных показателей по сравнению с больными в контрольной группе. Причем данные индексы сохранялись у

данной категории пациентов в пределах нормы во весь период наблюдения, в течение 2-х лет.

Применение КВЧ-терапии в лечении хронического пародонтита значительно быстрее и полноценнее приводило гематологические показатели к норме у больных основной группы. Особенно это заметно по количеству лейкоцитов, лимфоцитов и нейтрофилов. У данных пациентов при повторном исследовании периферической крови на 5 - 6 день от начала лечения отмечалось уменьшение палочкоядерных нейтрофилов и был более заметен сдвиг лейкоформулы влево (табл. 1). У больных обеих групп (основной и контрольной) в результате лечения отмечается статистически достоверное уменьшение количества гранулоцитов (р<0,05), а также увеличение числа моноцитов и лимфоцитов.

Таблица 1

Показатели гемограммы у больных основной и контрольной групп

в процессе лечения различными методами (р<0,01)

Практичес- Основная группа(п=41) Контрольная группа(п=32)

Показатели крови ки здоро- До лечения 7-й день 14-й день До лечения 7-й день 14-й день

вые п = 22 лечения лечения лечения лечения

Лейкоциты (х10 /л) 6,2±0,7 10,7+2,1 8,2*0,7 ,. 6,4±0,7 10,7+2,1 8,2±0,7 6,4±0,7

Палочкоядерные% 1,42±0,12 2,63+0,31 1,72±0,14 1,21*0,14 2,63+0,31 !,72±0,14 1,21±0,14

Сегменгоядерные% 61,2±6,0 73+6,8 67,4±4,0 60,6±4,0 73+6,8 67,4±4,0 60,6±4,0

Эозинофилы% 2,3±0,2 0,5+0,2 2,5±0,2 2,7±0,2 0,5+0,2 2,5*0,2 2,7±0,2

Моноциты % 5,44±0,37 6,9+0,9 6,8±0,7 6,9±0,7 6,9+0,9 6,8±0,7 6,9±0,7

Лимфоциты % 29,61*2,02 17,1+3,6 22,2±2,4 28,7±2,8 17,1+3,6 22,2±2,4 28,7±2,8

СОЭ (мм/ч) 6,11+0,92 25,6+4,1 14,1+0,92 8,2+0,92 25,6+4,1 14,1+0,92 8,2+0,92

Эритроциты хЮ /л 4,72+0,28 4,31+1,6 4,51+0,28 4,82+0,27 4,31+1,6 4,51+0,28 4,82+0,27

Тромбоциты хЮ/л 282,8+32,4 185,6+22,4 246,7+24,2 286,6+28,4 185,6+22,4 246,7+24,2 286,6+28,4

С-реактивный белок (мг/л) 1,1+0,2 58,1+3,4 2,8+03 2,4+0,2 57,9+4,1 10,1+0,3 3,0+0,2

Гематологические показатели и индексы у больных хроническим

генерализованным пародонтитом мы наблюдали в течении двух лет. Их динамика отражена на рисунке 2. Как видно из приведенных рисунков, в период наблюдения у пациентов основной групы они нормализовались на 7-й день и сохранялись в течении всего периода наблюдения. У пациентов контрольной группы данные показатели нормализовались к 14-му дню, а в дальшем имели тенденцию к ухудшение, что указывает на сохранение воспалительной реакции.

Определение С-реактивного белка (СРБ) является маркером воспаления. В нашем исследовании до лечения в обоих группах количество СРБ в сыворотки крови было повышенно значительно до 58,1±3,4(в основной) и 57,9+4,1 (в контрольной) соответственно.

лейкоцитарный индекс интоксикации индекс Гаркави-Квакиной-Уколовой м/л С-реактивный белок

60 f |

, / _.................................................................... и/ т ш

15 w ]/"....... ' Щ |Г fr It 40

1 г-'Н ¡шш 30 у

20 у 10 {•' 3 Л «9 тП ffl шЧ

1-е l-t H-ecyiJtecyi бис 12иес 24мес суш сунн 1-е 7* М-есутЗЛ-есуг 6v« 12«с 24нес сутки сум 1-е 7-е 14-ecyi3(Хсут биес 12мес Мкес суки r/im

воском* «мирояша «сош» «шршаа •ооюшя «кипролывя

Рис. 2 Показатели крови в динамике у больных хроническим генерализованным пародонтитом.

В период проведения комплексного лечения данные показатели снижались и к 7-м суткам соответствовали норме только в основной группе, а в контрольной группе СРБ нормализовался к 14-м суткам. В дальнейшем в период наблюдение у пациентов основной группы этот показатель соответствовал норме, а в контрольной группе он слегка повышался.

Нарушение гомеостаза у больных с обострением хронического генерализованного пародонтита оказывает влияние на поверхностную мембрану иммунокомпетентных клеток крови. Изменение электрокинетических свойств ИКК является важным инициальным признаком для прогнозирования состояния иммунных систем организма больного.

Под влиянием КВЧ-излучения мм-диапазона нетепловой интенсивности электрофоретическая подвижность ИКК у больных основной группы определенно возрастала. Если до лечения ЭФП ИКК составляла 0,801+0,02 мкмхс'хВ"'хсм, то на 3-4 сутки подвижность ИКК увеличивалась в 1,4 раза и достигала нормы. Тогда как, традиционная лимфотропная терапия существенного влияния на ЭФП не оказывала, и электрокинетический потенциал мембран ИКК в контрольной группе больных восстанавливался только на 8 -9 сутки (рисунок 3). Таким образом, КВЧ - воздействие в лечении больных

приводит к повышению электропотенциала ИКК, и тем самым обеспечивает начало полноценному иммунному ответу на воспалительную реакцию.

Определение состояния неспецифической резистентности организма имеет важное значение в комплексной оценке иммунного статуса. От состояния неспецифических защитно-приспособительных механизмов зависит исход инфекционно - воспалительного процесса.

1.2

12345673 сутки

Мосновная контрольная

Рис. 3 Динамика изменения ЭФП ИКК крови больных основной и контрольной групп при различных методах лечения хронического

генерализованного пародонтита Одним из главных показателей в системе неспецифической резистентности является фагоцитоз и гемолитическая активность комплемента. Процесс фагоцитоза можно подразделить на две фазы. В первой фазе частицы связываются на поверхности мембраны. Во второй - происходит собственно поглощение частиц и их дальнейшее переваривание.

Проведенное исследование неспецифической резистентности организма свидетельствует о том, что КВЧ - терапия обладает иммуностимулирующим действием за счет повышений фагоцитарной активности лейкоцитов у больных основной группы (рисунок 4).

Характеризуя поглотительную способность нейтрофилов, т.е. среднее количество микробов, поглощенных одним нейтрофилом (фагоцитарное число), можно отметить, что у больных хроническим генерализованным пародон-титом она была снижена до 4,6+2,3 (при норме 8,7+2,7). Под воздействием курса лимфотропной и КВЧ терапии фагоцитарное число (ФЧ) повысилось в 1,9 раза по сравнению с контрольной группой, где увеличение было только в 1,6 раза. Индекс завершенности фагоцитоза (переваривающая способность фагоцитов) уже после 2-3 сеансов лимфотропная терапия - КВЧ повышался и со-

ставлял 1,07+0,3? тогда как в контрольной группе в этот период показатель составлял 0,83±0,1 (р<0,05).

% Фагоцитарный показатель

М ^¡угЗСк^г чек Я «к <4«с сую суп*

асмин» - ю^ома»

индекс завершенности фагоцитоза

I* 7* 1<«щт »41?! бмк 1<як Миг «эо«аз •каярсм*

фагоцитарное число

ц^гут 5Сь*су1 $мес Пик

СЩ С(Ю

Рис. 4 Изменения показателей фагоцитоза у больных хроническим генерализованным пародонтитом в динамике.

Процент нейтрофилов, участвующих в фагоцитозе (фагоцитарный показатель) в основной группе больных по сравнению с контрольной, уже на 56 день (через 2-3 процедуры) приближался к норме.

Оценка состояния факторов неспецифической защиты организма позволяет более четко представить течение патологического процесса и определить тактику лечения.

Ткани пародонта вследствие их богатой васкуляризации и иннервации являются объектом эмоционально-болевого стресса, активирующего пере-кисное окисление липидов и снижающего активность антиокислительной системы, что сопровождается появлением признаков их деструкции. В связи с этим, в комплексной терапии хронического генерализованного пародонтита целесообразно применять методы способствующие повышению антиокси-дантной защиты тканей пародонта.

Показатели нормы хемилюминесценции и индекса бактерицидной активности слюны мы определяли у 20 волонтеров в возрасте от 20 до 45 лет, без какой-либо патологии.

Нормальные показатели индуцированной хемилюминесценции: общая светосумма (8) равнялась 11,14 ±0,71, значение максимальной интенсивности сигнала (1тах) - 2,29±0,07 имп./сек, активности антиоксидантных систем ^2) -1,13±0,06.

При исследовании этих же показателей у больных с обострением хронического генерализованного пародонтита до лечения, на третий и седьмой день лечения в основной группе больных наблюдалось повышение значения максимальной интенсивности сигнала и снижении активности антиоксидант-ной до лечения. В процессе комплексной терапии с использованием лимфо-тропного введения антибактериальных препаратов было снижение показателей перекисного окисления липидов и повышение показателей активности антиоксидантных систем уже на третьи сутки. В группе сравнения мы тоже наблюдали снижение активности перекисного окисления липидов и повышение антиоксидантной защиты, но не так активно.

В период динамического наблюдения через 6, 12 и 24 месяца данные показатели у больных основной группы соответствовали норме.

общая светосуммз

т/с интенсивность сигнала

активность антоксидантиых сшемслюны

Т-е ?< 14АС»Т й-сгг 5»к Им-с М«с гутки гуж*

о

1-е 7-е 14-е 6 иге 12 24 сутки суш» гут еуг нес иге

■ основная контрольная

1-е &нк Цзг; Уни

Рис. 5 Изменения показателей общей светосуммы слюны, максимальной интенсивности сигнала, активности антиоксидантных систем у больных хроническим генерализованным пародонтитом в динамике.

Таким образом, сравнительный анализ влияния различных методов лечения при обострении хронического генерализованного пародонтита в стадии обострения на клиническую картину выявил преимущество применения лимфотропной терапии и ЭМИ КВЧ-диапазона, что проявлялось в улучшении пародонтологического статуса, более быстрой нормализации показателей анализа крови, фагоцитарной активности клеток крови, что способствует сокращению фаз воспалительного процесса. Предложенный нами метод позволил повысить местную резистентность тканей пародонта путем коррекции

микробиологических и иммунологических нарушений, что привело к снижению числа рецидивов и увеличению продолжительности ремиссии.

ВЫВОДЫ

1. При пародонтите средней и тяжелой степени тяжести в стадии обострения выявляется прямая корреляционная связь клинических проявлений с иммунными и метаболическими нарушениями.

- сдвиг лейкоформулы влево, снижение индекса Гаркави-Квакиной-Уколовой до 0,19±0,03 и 0,24+0,02;

- возрастание в 2 раза лейкоцитарного индекса интоксикации;

- повышение содержания в сыворотке крови С реактивного белка значительно до 58,1+3,4 и 57,9+4,1;

- снижение электрофоретической подвижности иммунных клеток крови в 1,4-1,6 раза;

- снижение антиоксидантной активности слюны на 0,09 у.е.

2. На основании экспериментального исследования положительный эффект в группе животных, получавших лимфотропное введение препаратов в сочетании с воздействия ЭМИ мм-волн КВЧ был замечен на 5-й день. Время удаления красителя Эванса в брыжейке крыс уменьшалось в 2,5 раза, нормализовались показатели крови (уже к 5-му дню или в 1,5-1,8 раза быстрее)

3. Лимфотропное введение антибиотика и мексидола приводит к более выраженному уменьшению клинических признаков воспаления, что подтверждается пробой Шиллера-Писарева, индекса PMA, PBI (индексная оценка тканей пародонта). Динамическое наблюдение в различные сроки (6, 12, 24 месяца) демонстрировало стабилизацию процесса. В основной группе больных ряд иммунологических и биохимических показателей соответствовали норме:

- уменьшение С-реактивного белка в сыворотке крови

- увеличение в 1,9 раза фагоцитарного числа, индекса завершенности фагоцитоза в 1,8 раза,

- нормализация процессов свободно-радикального окисления липидов

4. Лимфотропное введение антибиотика и антиоксиданта (мексидола) в комплексном лечении заболеваний пародонта средней и тяжелой степени тяжести позволяет нормализовать дренажную функцию лимфатической системы, создать оптимальную концентрацию лекарственных веществ непосредственно в пораженных тканях, что позволяет быстро купировать воспалительный процесс, нормализовать репаративные процессы, скорригировать иммунный ответ, тем самым обеспечить стойкую ремиссию пародонтита и предотвратить прогрессирование воспалительного процесса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплексной терапии больных с хроническим генерализованным пародонтитом при средней и тяжелой степени целесообразно лимфотропное введение антибактериальных и антиоксидантных препаратов. В качестве лимфостимулятора следует применять 16-32 УЕ раствора лидазы, которую растворяют 1-2% раствором лидокаина (новокаина). Антибиотики следует применять в количестве 1/2 разовой дозы, такие, как цефотаксим, цефоперазон. В качестве антиоксидантного препарата следует применять раствор мексидола в объеме 1 мл. Процедуру проводить один раз в день, на курс лечения 5-7 инъекций. Лимфотропная инъекция осуществляется в заушную область ниже сосцевидного отростка на 1-2 см.

2. Для повышения эффективности лечения больных с обострением хроническим генерализованным пародонтитом средней и тяжелой степени рекомендуется использовать воздействие токами крайне высокой частоты на очаг поражения и точку стимуляции иммунной системы , расположенную в центре рукоятки грудины на уровне прикрепления II ребра. Общее время воздействия не должно превышать 30 минут. Для проведения КВЧ-терапии можно использовать аппарат «АМФИТ-0,2/10-01». Процедуру проводить 1 раз в сутки, курсом 5-7 процедур.

3. Контрольи эффективность лечения целесообразно осуществлять на основании субъективных ощущений больных, клинической картины, па-

родонтологических индексов (индекс РМА, пародонтальный индекс (Rüssel, 1956), индекс кровоточивости десен по индексу PBI, Muhlemann 1971), а также гематологических (общий клинический анализ крови (Золотницкая Р.П., 1987); определение степени реактивности организма (индекс Гаркави-Квакиной-Уколовой) и иммунологических показателей (состояние свободно-радикального окисления, антиоксидантной системы слюны; фагоцитарная активность, определение электрокинетического потенциала клеток крови, С-реактивного белка).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Дайронас Э.Г., Косюга С.Ю. Лимфостимулирующее действие низкоинтенсивного электромагнитного излучения со спектром «белый шум» // Вестник Нижегородского университета им. Н.И.Лобачевского. Серия биология. Выпуск 1 (7). 2004г. С. 50-54.

2. Дайронас С.К., Балчугов В.А., Дайронас Э.Г., Гондюхина Р.Н., Алимова З.А. Использование низкоинтенсивного ЭМИ КВЧ-диапазона на амбулаторном стоматологическом приеме // Вестник Нижегородского университета им. Н.И.Лобачевского. Серия биология. Выпуск 1 (7). 2004г. С. 229-232.

3. Дайронас Э.Г., Косюга С.Ю., Дайронас С.К., Свиридкина Л.П., Анисимов С.И. Способ стимуляции внесосудистого гуморального транспорта и лимфатического дренажа // Патент на изобретение №2289450 (опубликован Бюл. № 35 от 20.12.2006).

4. Дайронас Э.Г., Дайронас С.К. Влияние низкоинтенсивного электромагнитного излучения со спектром типа «белый шум» на лимфодренаж в эксперименте. // Материалы 40-й итоговой научно-практической конференции научно-педагогического состава Самарского военно-медицинского института МО РФ. - Самара, 2007 - С 223-224

5. Шумский A.B., Дайронас Э.Г. Лимфотропная и волновая терапия в лечении пародонтита. // «Клиническая стоматология» №2 - 2009 -С.30-32.

6. Шумский A.B., Дайронас Э.Г. Лимфогенные методы лечения в стоматологии // Материалы Всероссийской юбилейной научно-практической конференции «Актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургии и стоматологии» 27-28 октября 2009 года. Санкт-Петербург - С. 31-33

Автореферат

Лимфотропная терапия и электромагнитное излучение крайне высокой частоты в комплексном лечении заболеваний пародонта (экспериментально-клиническое исследование) Автор: ДАЙРОНАС ЭЛЛА ГЕННАДИЕВНА

Отпечатано ООО "СамПринт" г. Самара ул. Верхне-Карьерная, За, оф. 1 Подписано в печать 29.03.2011г

Формат 148x210 Бумага офсетная. Тираж 130 шт.