Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Применение длительных велотренировок по методике свободного выбора нагрузки на поликлиническом этапе реабилитации больных инфарктом миокарда
Оглавление диссертации Петренко, Татьяна Анатольевна :: 2005 :: Томск
Оглавление ------------------------------------------------------------- 2
Список принятых сокращений--------------------------------------- 4
Введение------------------------------------------------------------------ 6
Глава 1. Обзор литературы--------------------------------------------- 11
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Клиническая характеристика больных------------------ 25
2.2. Методы исследования
2.2.1. Методы исследования физической работоспособности-------------------------------------- 35
2.2.2. Методы исследования структурногеометрических показателей-------------------------- 36
2.2.3. Методы исследования микроциркуляции------------ 37
2.3. Методика проведения физических тренировок-------- 39
2.4. Статистическая обработка материала
Глава 3. Физическая работоспособность больных инфарктом миокарда на поликлиническом этапе реабилитации
3.1. Основные параметры велотренировок, выбираемые больными инфарктом миокарда в процессе поликлинической реабилитации ------------------------------------------- 42
3.2. Динамика физической работоспособности больных инфарктом миокарда в процессе поликлинической реабилитации------------------------------------------------------ 52
Глава 4.Структурно-геометрические показатели и процесс ремоделирования левого желудочка у больных инфарктом миокарда в процессе поликлинической реабилитации----------- 77
Глава 5. Микроциркуляция у больных инфарктом миокарда в процессе поликлинической реабилитации-------------------------- 97
Введение диссертации по теме "Кардиология", Петренко, Татьяна Анатольевна, автореферат
Заболевания сердечно-сосудистой системы широко распространены как у нас в стране, так и за рубежом. Среди них особого внимания заслуживает ишемическая болезнь сердца (ИБС). Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, в первую очередь от инфаркта миокарда (ИМ), по-прежнему, высока [2,40,47,65,81,93,105,111], особенно в экономически развитых странах [126,138,145,176,182,184,191,192,215,216]. По данным Всемирной организации здравоохранения от сердечно-сосудистых заболеваний в мире ежегодно умирает более 15 млн. человек, причем большинство из них не доживает до 65 лет [116]. Успехи хирургических и новых инвазивных методов лечения ИБС не снижают важности поиска новых методов вторичной профилактики [41,51,57,87,110,130,131,200]. Эффективная реабилитация больных, перенесших ИМ, является важнейшей задачей современной медицины. Физический аспект занимает особое место в реабилитации, поскольку восстановление способности больных справляться с физическими нагрузками, встречающимися в повседневной жизни, составляет основу всей реабилитации. Физические тренировки заслуженно стали одним из основных компонентов реабилитационных программ [8,26,27,28,77,152,206,208]. В течение последних 30-и лет активно велись разработки по созданию и практическому внедрению различных методов физической реабилитации больных ИМ [18,29,50,53,78,107,115,141]. Значительным достижением отечественной кардиологии является создание системы поэтапной реабилитации больных, перенесших ИМ [42,46,95]. Наиболее разработаны и научно обоснованы программы стационарного и санаторного этапов реабилитации больных ИМ [6,7,34,35,54,59,74,77,83,104,112]. Амбулаторный этап физической реабилитации изучен значительно меньше, так как имеет ряд особенностей и, прежде всего, это его продолжительность. Индивидуальные особенности каждого пациента учтены при разработке методик реабилитации на стационарном и санаторном этапах, в то время как поликлинический этап реабилитации остается недостаточно изученным.
Таким образом, исследование, направленное на изучение влияния велотренировок по методике свободного выбора нагрузки на эффективность поликлинического этапа реабилитации больных ИМ является вполне обоснованным и перспективным.
Цель исследования Повысить эффективность поликлинического этапа реабилитации больных инфарктом миокарда путем использования в комплексном лечении длительных (до 12 месяцев) велотренировок (ВТ) по методике свободного выбора нагрузки (СВН).
Задачи исследования
1. Изучить влияние длительных ВТ по методике СВН на физическую работоспособность больных ИМ на поликлиническом этапе реабилитации.
2. Оценить влияние длительных ВТ по методике СВН на структурно-геометрические показатели левого желудочка (ЛЖ) у больных ИМ в условиях поликлиники.
3. Проанализировать влияние длительных ВТ по методике СВН на состояние микроциркуляции у больных ИМ на амбулаторном этапе реабилитации.
4. Изучить эффективность поликлинического этапа реабилитации у больных ИМ с оперативным вмешательством на коронарных сосудах в остром периоде ИМ.
5. Определить оптимальные сроки физической реабилитации, обеспечивающие стойкое восстановление физической работоспособности.
Научная новизна
Впервые изучено влияние длительной физической реабилитации в течение 3-х, 6-ти и 12 месяцев с применением ВТ по методике СВН на поликлиническом этапе на физическую работоспособность, процесс ремоделирования ЛЖ и состояние микроциркуляции у больных ИМ.
Показано, что продолжительность и мощность тренирующей нагрузки, выбираемая больными ИМ, зависит от их ТФН и увеличивается к концу реабилитации. Установлено, что ВТ по методике СВН в течение 3-х месяцев повышают физическую работоспособность, улучшают структурно-геометрические показатели ЛЖ и состояние микроциркуляции, но достигнутый эффект сохраняется не продолжительное время.
Доказано, что 6-ти месячные ВТ по применяемой методике обеспечивают максимальное увеличение физической работоспособности, сдерживают процессы патологического ремоделирования ЛЖ и оказывают позитивное влияние на состояние микроциркуляторного звена. Установлено, что 12-ти месячные ВТ по методике СВН увеличивают физическую работоспособность больных ИМ, оказывают наиболее положительное влияние на структурно-геометрические показатели и процесс ремоделирования сердца, улучшают состояние микроциркуляции, в большей степени, чем 3-х и 6-ти месячные тренировки.
Практическая значимость
Использование длительных ВТ по методике СВН у больных ИМ на поликлиническом этапе комплексной реабилитации оказывает положительное влияние на физическую работоспособность пациентов, структурно-геометрические показатели, процесс ремоделирования ЛЖ, а также на состояние микроциркуляции. Полученные результаты являются обоснованием практического применения велотренировок по методике свободного выбора нагрузки в комплексной поликлинической реабилитации больных инфарктом миокарда.
Определена оптимальная длительность физической реабилитации на амбулаторном этапе, составляющая срок не менее 6 месяцев, которая обеспечивает восстановление физической работоспособности пациентов, улучшение структурно-геометрических показателей сердца и состояния микроциркуляцни с сохранением полученных результатов до 12-ти месяцев поликлинической реабилитации.
Положения, выносимые на защиту
1. Велотренировки по методике свободного выбора нагрузки в комплексной реабилитации максимально повышают физическую работоспособность больных ИМ к 6-му месяцу с последующим поддержанием полученных результатов на достигнутом уровне независимо от продолжения ВТ.
2. Применение ВТ по методике СВН у больных ИМ к 3-му месяцу комплексной реабилитации улучшает структурно - геометрические показатели и сдерживает ремоделирование ЛЖ, с последующим нарастанием положительных изменений к 12-му месяцу ВТ.
3. Состояние микроциркуляции у больных ИМ улучшается уже к 3-му месяцу комплексной реабилитации с ВТ по методике СВН с последующими статистически значимым максимально позитивным ее изменением к 12-му месяцу.
4. Работоспособность больных ИМ повышается к 3-му месяцу комплексной реабилитации независимо от оперативного вмешательства на коронарных сосудах в остром периоде, в то время как экономичность работы сердечнососудистой системы у больных с оперативным вмешательством улучшается к 3-му месяцу, а без оперативного вмешательства - к 6-му.
5. Оптимальной длительностью реабилитации с применением ВТ по методике СВН является срок не менее 6-ти месяцев.
Внедрение полученных результатов Результаты исследования внедрены в работу • поликлинического отделения Алтайского краевого кардиологического диспансера и в учебный процесс кафедры внутренних болезней стоматологического, педиатрического и медико-профилактического факультетов Алтайского государственного медицинского университета.
Апробация материалов диссертации и публикации Основные положения работы доложены на Всероссийской научной конференции с международным участием "Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний" (Москва, 2003), ежегодном
Российском национальном конгрессе кардиологов "От исследований к стандартам лечения" (Москва, 2003), X (юбилейной) научно-практической конференции с международным участием "Актуальные проблемы кардиологии" (Тюмень, 2003), V городской научно-практической конференции молодых ученых "Молодежь-Барнаулу" (Барнаул, 2003), ежегодном Российском национальном конгрессе кардиологов" Российская кардиология: от центра к регионам" (Томск, 2004), научном конгрессе с международным участием "Высокие технологии" (Франция, Париж, 2004), научной конференции РКНПК МЗ РФ и Всероссийской конференции молодых ученых -кардиологов " Достижения отечественной кардиологии" (Москва, 2005). Апробация работы состоялась 28 сентября 2005 года на экспертном совете при диссертационном совете Д 001.036.01 в ГУ НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН.
По теме диссертации опубликовано 17 работ (2 в центральных журналах).
Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 158 страницах, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, трех глав результатов собственных исследований, заключения, практических рекомендаций, иллюстрирована 53 таблицами и 15 рисунками. Список литературы содержит 124 работы отечественных и 103 зарубежных авторов. Весь материал диссертации собран, обработан и проанализирован лично автором.
Заключение диссертационного исследования на тему "Применение длительных велотренировок по методике свободного выбора нагрузки на поликлиническом этапе реабилитации больных инфарктом миокарда"
127 ВЫВОДЫ
1. Больные ИМ при длительной (до 12 месяцев) комплексной поликлинической реабилитации с ВТ по методике СВН выбирают физические нагрузки, составляющие 50% от пороговой мощности, обеспечивающие тренирующий эффект и безопасность. В процессе велотренировок увеличивается преимущественно их мощность и время, и в меньшей степени частота педалирования.
2. Велотренировок» по методике свободного выбора нагрузки в комплексной поликлинической реабилитации больных ИМ в течение 3-х месяцев недостаточны по продолжительности, поскольку оказывают минимальное положительное влияние на физическую работоспособность (увеличение ПМ на 26%, ТФН — на 37,8%), которое сохраняется на этом уровне до 12-го месяца реабилитации. Максимально физическая работоспособность повышается у пациентов, тренирующихся 6 месяцев (увеличение ПМ на 42%, ТФН - на 59,6%), и полученные результаты сохраняются у них до 12 месяца наблюдения. Велотренировкн в течение 12 месяцев не приводят к дальнейшему значимому росту физической работоспособности.
3. Длительные велотренировкн по методике свободного выбора нагрузки в комплексной поликлинической реабилитации улучшают структурно-геометрические показатели левого желудочка к 3-му месяцу с сохранением полученных результатов после прекращения тренировок до 12-го месяца наблюдения. ВТ в течение 6-ти месяцев оказывают только сдерживающее влияние на ремоделирование ЛЖ. После курса ВТ по методике СВН в течение 12 - ти месяцев наблюдается улучшение структурно-геометрических показателей ЛЖ по сравнению с 3-х месячными ВТ.
4. Комплексная поликлиническая 3-х месячная реабилитация с велотренировками оказывает нормализующее влияние на пераваскулярное и внутрисосудистое звенья микроциркуляции, которое остается на этом уровне после прекращения занятий до конца наблюдения. У пациентов, с 6-ти месячными тренировками улучшается по сравнению с 3-х месячными, состояние периваскулярного и внутрисосудистого индексов, а также сосудистого звена и полученные результаты сохраняются до 12 месяца реабилитации. Положительное максимальное влияние на сосудистое и внутрисосудистое звено микроциркуляции оказывают 12-ти месячные велотренировки в отличие от 6-ти месячных.
5. У больных с оперативным вмешательством на коронарных сосудах в остром периоде инфаркта миокарда увеличение физической работоспособности, улучшение структурно-геометрических показателей и микроциркуляции достигается уже к 3-му месяцу велотренировок по методике свободного выбора нагрузки. У пациентов с инфарктом миокарда и оперативным вмешательством на сосудах экономизация работы седечно-сосудистой системы происходит уже к 3 -му месяцу реабилитации, а без оперативного вмешательства только к 6-му месяцу тренировок.
6. Оптимальная длительность комплексной поликлинической реабилитации с применением велотренировок по методике свободного выбора нагрузки у больных инфарктом миокарда составляет 6 месяцев, поскольку 6-ти месячные тренировки максимально увеличивают физическую работоспособность, улучшают структурно - геометрические показатели левого желудочка, сдерживают процесс ремоделирования и оказывают позитивное влияние на все составные звенья микроциркуляции, и сохраняют полученные результаты на достигнутом уровне до 12 месяцев реабилитации.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Тренирующий курс составляет не менее 6 месяцев и включает в себя проведение контролируемых физических тренировок 2 раза в неделю с использованием велотренажера и самостоятельные занятия в домашних условиях 2-3 раза в неделю, с использованием навыков, полученных при посещении контролируемых занятий. Продолжительность, частота педалирования и мощность нагрузки выбирается пациентом самостоятельно и может меняться в зависимости от самочувствия.
2. Каждое контролируемое занятие в поликлинике подразделяется на 3 этапа: первый - разминка, которая состоит из комплекса упражнений, ходьбы в произвольном темпе и апробирования велотренажера; второй - велотренировка (ВТ) по методике СВН; третий - отдых до восстановления исходных частоты сердечных сокращений, систолического и диастолического артериального давления.
3. Проведенное занятие регистрируется в "Дневнике наблюдения за больными во время тренировок", включающим в себя дату занятия, переносимость тренировки (уд., неуд.), исходные гемодинамические показатели на высоте нагрузки и после отдыха, параметры ВТ: время педалирования, частоту педалирования, мощность нагрузки, а также причину прекращения тренировки.
4. Для контроля эффективности длительных ВТ по методике СВН необходимо оценивать каждые 3 месяца:
-показатели физической работоспособности (ПМ, ТФН и объем выполненной работы); -структурно-геометрические характеристики ЛЖ методом Эхо-КГ; -состояние микроциркуляторного русла.