Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Длительные велотренировки больных инфарктом миокарда на поликлиническом этапе реабилитации

ДИССЕРТАЦИЯ
Длительные велотренировки больных инфарктом миокарда на поликлиническом этапе реабилитации - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Длительные велотренировки больных инфарктом миокарда на поликлиническом этапе реабилитации - тема автореферата по медицине
Акимочкина, Алла Геннадиевна Томск 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Акимочкина, Алла Геннадиевна :: 2005 :: Томск

Оглавление

Список принятых сокращений Введение

Глава 1. Обзор литературы

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Характеристика обследованных больных

2.2. Методы исследования

2.3. Методика проведения физических тренировок

Глава 3. Физическая работоспособность больных инфарктом миокарда в процессе поликлинической реабилитации с применением велотренировок

Глава 4. Структурно-геометрические показатели левого желудочка у больных инфарктом миокарда в процессе поликлинической реабилитации с применением велотренировок

Глава 5. Вегетативная регуляция сердечно-сосудистой системы у б о льных и н фарктом миокарда в процессе поликлинической реабилитации с применением велотренировок

Глава 6. Динамика лекарственной терапии и некоторые катамнестические показатели у больных инфарктом миокарда в процессе поликлинической реабилитации

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Акимочкина, Алла Геннадиевна, автореферат

Заболевания сердечно-сосудистой системы широко распространены как у нас в стране, так и за рубежом. Среди них особого внимания заслуживает ишемическая болезнь сердца' (ИБС). Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, в первую очередь от инфаркта миокарда (ИМ), по-прежнему высока (Макарова И.Н., 1995; Люсов В.А., 1999; Тимочка А.Е., 2000; Зяблов Ю.И., 2001; Округин С.А., 2001; Данилов Ю.А., 2002;), особенно в экономически развитых странах (Alvares S.V., 1995; Deskur Е. 1998; Klaus L., 2000; Swets J., 2000; Myocardial Infarction Redefined.,2000; Naushton J., 2000). По данным Всемирной организации здравоохранения от сердечнососудистых заболеваний в мире ежегодно умирает более 15 млн. человек, причем большинство из них не доживает до 65 лет (Чазов Е.И., 2000). Заболеваемость среди мужчин и женщин, высокая летальность, частота внезапной смерти мужчин среднего и пожилого возраста, прогрессирующее снижение возраста больных ИМ (Аронов Д.М., 2001), особенно мужчин, нередко не достигающих 40-50-летнего возраста, ранняя инвалидизация создали сложный комплекс медицинских и социально-экономических проблем, затрагивающих практически все стороны современного образа жизни. По сводным данным в результате ИБС каждый год человечество теряет более 2,5 млн. жителей, причем более одной трети приходится на лица трудоспособного возраста (Alvares S.V., 1995). Успехи хирургических и новых инвазивных методов лечения ИБС не снижают важности поиска новых методов вторичной профилактики (Тепляков А.Т., 1994; Каптелин А.Ф., 1995; Доманова Г.С., 2000).

В последние десятилетия быстро развивается новое направление кардиологии - реабилитология (Полок М.Л., 2000; Федоров В.В., 2001; Gohlke-Barwolf G., 1998; Nowak А., 1998). Реабилитация - это комплексное многоплановое направление, включающее в себя медицинский, психологический, физический, профессиональный, социальноэкономический аспекты. Она имеет своей целью максимально возможное восстановление здоровья, психологического статуса и трудоспособности лиц, утративших эти способности в результате заболевания. Физический аспект занимает особое место в реабилитации, поскольку восстановление способности больных удовлетворительно справляться с физическими нагрузками, встречающимися в повседневной жизни, составляет основу всей реабилитации. Значительным достижением отечественной кардиологии является создание системы поэтапной реабилитации больных, перенесших ИМ (Яковлев В.Н., 1995). Важное место занимает долечивание больных в санатории и поликлинике. Задачей поликлинического этапа является восстановление физической работоспособности (ФРС), подготовка пациентов к бытовым нагрузкам (Аронов Д.М., 1998; Доманова Г.С., 2000; Tegtbur U., 1999). Наибольшая часть литературы по вопросам реабилитации кардиологических больных посвящена ее физическому аспекту, методам оценки и динамическому изучению изменений физического состояния при проведении активных мероприятий, в том числе физических тренировок (ФТ). (Тепляков А.Т., 1994; Тарасов Н.И., 1996, 1999; Bittner V., 1995; Lee I., 1995; Chandler J.M., 1996; Rayn Т.J., 1996; Klainman E., 1997; Capodaglio E.M., 2003;). В настоящее время убедительно доказано, что реабилитация является мощным средством, с помощью которого можно добиться восстановления трудоспособности у 60-80% больных, перенесших ИМ. В течение последних 30-и лет активно велись разработки по созданию и практическому внедрению различных методов физической реабилитации больных ИМ (Бусина Е.И., 1996; Тарасов Н.И., 1998; Coats А., 1998). Однако в настоящее время нет единого подхода в оценке их эффективности, что обусловливает большое многообразие и различную интерпретацию эффективности восстановительного лечения (Тепляков А.Т., 1994; Набиулин М.С., 1996; Тихонов И.В., 1999).

Для больных, перенесших ИМ, хорошо разработаны реабилитационные мероприятия на стационарном и санаторном уровнях, в то время как физическая реабилитация на поликлиническом этапе изучена мало.

Таким образом, исследование, направленное на изучение влияния ФТ на поликлиническую реабилитацию больных, перенесших ИМ и оперативные вмешательства на сосудах сердца, является обоснованным и перспективным.

Вышеизложенное предопределило и обусловило постановку цели и задач исследования.

Цель исследования.

Повысить эффективность поликлинического этапа реабилитации больных инфарктом миокарда на основе комплексной физической реабилитации с применением длительных (до 12-ти месяцев) интервальных велотренировок.

Задачи исследования.

1. Изучить влияние длительных физических тренировок с интервальными велотренировками на физическую работоспособность больных инфарктом миокарда в условиях поликлиники.

2. Оценить влияние длительных физических тренировок с интервальными велотренировками на структурно-геометрические показатели левого желудочка у больных инфарктом миокарда в условиях поликлиники.

3. Изучить влияние длительных физических тренировок с интервальными велотренировками на показатели вегетативной нервной системы у больных инфарктом миокарда в условиях поликлиники.

4. Оценить влияние баллонной ангиопластики проведенной в остром периоде инфаркта на физическую работоспособность, структурно-геометрические показатели и вегетативный баланс в процессе годичной поликлинической реабилитации.

5. Определить оптимальную длительность физической реабилитации, обеспечивающую наиболее полное восстановление работоспособности, улучшение структурно-геометрических показателей левого желудочка и вегетативного баланса у пациентов, перенесших инфаркт миокарда.

Научная новизна.

Впервые изучено влияние длительной физической реабилитации в течение 3-х, 6-ти и 12-ти месяцев с использованием велотренировок (ВТ) в режиме 60-75% от индивидуальной пороговой мощности (ИПМ) со стандартной частотой педалирования в комплексе поликлинической реабилитации на физическую работоспособность (ФРС), процессы ремоделирования миокарда, вегетативный статус пациентов, перенесших ИМ.

Установлено, что 3-х месячные тренировки не обеспечивают стойкого повышения ФРС, улучшения структурно-геометрических показателей левого желудочка (ЛЖ) и вегетативного баланса.

Показано, что 6-ти и 12-ти месячные ВТ по применяемой программе одинаково обеспечивают восстановление ФРС пациентов, улучшают геометрию сердца, приостанавливают процессы патологического ремоделирования, смещают вегетативный баланс в сторону преобладания парасимпатического отдела.

Практическая значимость.

Определена оптимальная длительность физической реабилитации на поликлиническом этапе в 6 месяцев, которая обеспечивает наилучшее восстановление ФРС пациентов, улучшение геометрии сердца и вегетативного баланса и сохранение полученных результатов до 12-ти месяцев поликлинической реабилитации.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. ВТ с 60-75% от ИПМ в комплексной поликлинической реабилитации больных ИМ в течение 3-х месяцев повышают ФРС, сопровождаются улучшением структурно-геометрических показателей, но этот эффект сохраняется в последующем не более 3-х месяцев.

2. ВТ с 60-75% от ИПМ в комплексной поликлинической реабилитации больных ИМ в течение 6 месяцев повышают ФРС пациентов, экономичность работы сердца, улучшают структурно-геометрические показатели ЛЖ, а также улучшают вегетативные показатели ритма сердца с сохранением достигнутых результатов в течение последующих 6-ти месяцев.

3. ВТ с 60-75% от ИПМ в комплексной поликлинической реабилитации больных ИМ в комплексной поликлинической реабилитации в течение 12 месяцев повышают ФРС пациентов, экономичность работы сердца, улучшают структурно-геометрические показатели ЛЖ и вегетативные показатели ритма сердца, но по результатам годичного наблюдения не имеют заметных преимуществ по сравнению с 6-ти месячными тренировками.

4. Эффективность поликлинического этапа реабилитации у больных инфарктом миокарда повышается при проведении баллонной ангиопластики в остром периоде инфаркта миокарда.

Внедрение полученных результатов.

Результаты работы используются при восстановительном лечении больных ИМ в работе поликлинического отделения Алтайского Краевого Кардиологического Диспансера и учебном процессе кафедры внутренних болезней стоматологического и педиатрического факультетов Алтайского Государственного Медицинского Университета.

Апробация работы.

Основные положения работы доложены на VI Сибирской научно-практической конференции по актуальным вопросам консервативной и инвазивной кардиологии (Красноярск, 2001); V Российской научной конференции с международным участием «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии» (Москва, 2003); 5-й городской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь Барнаула» (Барнаул, 2003); 9-й Всероссийской кардиологической конференции с международным участием «Актуальные вопросы кардиологии» - стендовый доклад (Тюмень, 2003); Всероссийском научном конгрессе кардиологов ' (Томск, 2004).

По теме диссертации опубликовано 13 работ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 169 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, четырех глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, иллюстрирована 53 таблицами, 21 рисунками. Список использованной литературы включает 115 работ отечественных и 86 работ зарубежных авторов. Весь материал диссертации собран, обработан и проанализирован лично автором.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Длительные велотренировки больных инфарктом миокарда на поликлиническом этапе реабилитации"

ВЫВОДЫ

1. Физическая работоспособность при интервальных велотренировках в режиме 60-75% от индивидуальной пороговой мощности максимально повышается к 6-му месяцу реабилитации с последующим сохранением ее значения без тренировок в течение последующих 6-ти месяцев. Продолжение тренировок до 12-ти месяцев не приводит к дальнейшему росту физической работоспособности. 3-х месячные тренировки дают минимальный прирост физической работоспособности, который сохраняется на этом уровне до 12-ти месяцев реабилитации.

2. Структурно-геометрические показатели левого желудочка в процессе интервальных велотренировок улучшаются, начиная с 3-го месяца велотренировок, но после прекращения тренировок к концу годичной реабилитации структурно-геометрические показатели левого желудочка значимо не отличаются от исходных величин. После 6-ти месячного курса интервальных велотренировок структурно-геометрические показатели левого желудочка нормализуются и к концу реабилитации не отличаются от таковых в группе 12-ти месячных тренировок.

3. Активность симпатического отдела вегетативной нервной системы уменьшается после 3-х месяцев велотренировок и остается на этом уровне после прекращения тренировок до 6-ти месяцев реабилитации, а к концу наблюдения значимо не отличается от исходной. У пациентов получивших 6-ти и 12-ти месячные тренировки активность симпатического отдела вегетативной нервной системы сохраняется на уровне 6-ти месяцев до конца поликлинической реабилитации. Активность парасимпатического отдела вегетативной нервной системы увеличивается только после 6-ти месяцев велотренировок и в дальнейшим остается на этом уровне до 12-го месяца реабилитации как при 6-ти, так и при 12-ти месячных тренировках.

4. У больных, которым в острый период инфаркта миокарда проводилась баллонная ангиопластика, максимальное увеличение физической работоспособности и улучшение структурно-геометрических параметров левого желудочка достигается к 3-му месяцу интервальных велотренировок. Нормализация вегетативного баланса происходит, как и у пациентов без баллонной ангиопластики к 6-му месяцу поликлинической реабилитации

5. Оптимальная длительность комплексной поликлинической реабилитации с применением интервальных велотренировок у больных, перенесших инфаркт миокарда, составляет 6 месяцев. К этому времени максимально увеличивается физическая работоспособность, улучшаются структурно-геометрические показатели левого желудочка, и нормализуется вегетативный баланс, которые сохраняются на достигнутом уровне до 12-ти месяцев реабилитации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. ВТ проводятся на фоне стандартной медикаментозной терапии, после проведения предварительного ВЭМ-теста, при информированном согласии пациента.

2. При проведении ВТ необходимо контролировать состояние пациента, периодически опрашивать, выясняя, не появляется ли у него каких-либо болевых ощущений (в области грудной клетки, в конечностях, голове), выраженной одышки, нехватки воздуха или удушья, неприятных ощущений, связанных с ухудшением состояния центральной нервной системы (головокружения, нарушения равновесия, потемнения в глазах, головная боль) (приложение 1).

3. Курс физической реабилитации проводится в течение как минимум 6-ти месяцев и включает контролируемые ФТ - 2-3 раза в неделю с использованием велотренажера с нагрузкой равной 60-75% от ИПМ и самостоятельные занятия в домашних условиях 1-2 раза в неделю, с использованием навыков, полученных при посещении контролируемых занятий.

Контролируемые занятия включают в себя два этапа:

1. Подготовительный этап тренировок: 10-12 занятий для I-II ФК и 12-15 занятий для III ФК;

2. Основной этап: до 6-ти месяцев тренировок.

На подготовительном этапе ставится задача подготовить больных к усвоению нагрузок основного периода, выявить лиц, не склонных к регулярным занятиям, ознакомить участников тренировок с условиями, в которых проводятся занятия, обучить основным методам самоконтроля.

Критериями усвоения нагрузок подготовительного периода и перехода к следующему периоду являются физиологический тип реакции на нагрузку во время тренировки (приложение 2).

Методически каждое занятие подразделяется на 3 раздела: вводный, основной и заключительный.

Задачами вводного раздела являются: подготовка организма к физической нагрузке основного раздела, стимуляция периферического кровообращения, активизация дыхания (приложение 3).

Основная часть занятия проводится на велотренажере с использованием интервального метода нагрузок, т.е. пациенту предлагается выполнить 3 тренировочных цикла, между которыми он отдыхает в течение 2 минут. Длительность каждого тренировочного цикла, мощность и темп педалирования варьируется в зависимости от этапа тренировок (подготовительный, основной) и ФК пациента (приложение 4).

По окончании работы на велотренажере пациенты выполняют заключительную часть занятия (продолжительность постепенно уменьшается с 10 до 5 мин), (приложение 5).

Перерасчет мощности нагрузки для велотренажеров фирмы КЕТТЬЕЯ, велотренажеров с магнитной системой торможения типа «Орион» или «Стратос» приведен в приложении 6.

4. Для регистрации проведенного занятия используется «Дневник наблюдения за больными во время тренировок», включающий в себя дату занятия, исходные гемодинамические показатели, на высоте нагрузки и после 3- минут отдыха.

5. В практической работе оценка результатов реабилитации может быть основана на периодическом проведении каждые 2-3 месяца определения уровня пороговой мощности (ВЭМ), ЭхоКГ, консультации врача-ЛФК с целью коррекции выполняемой нагрузки и разработки дальнейших рекомендаций.

Автореферат диссертации по медицине на тему Длительные велотренировки больных инфарктом миокарда на поликлиническом этапе реабилитации

На правах рукописи

Акнмочкина Алла Геннадиевна

ДЛИТЕЛЬНЫЕ ВЕЛОТРЕНИРОВКИ БОЛЬНЫХ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА НА ПОЛИКЛИНИЧЕСКОМ ЭТАПЕ РЕАБИЛИТАЦИИ

14.00.51 - Восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология н физиотерапия 14.00.06 - Кардиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Барнаул 2005

Работа выполнена в Алтайском Государственном Медицинском Университете на кафедре внутренних болезней стоматологического, педиатрического и медико-профилактического факультетов

Научные руководители: Доктор медицинских наук,

профессор Ефремушкин Герман Георгиевич

Кандидат медицинских наук Ефрему шкина Анна Александровна

Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук,

Проф. Куликова Нина Васильевна

Доктор медицинских наук, проф. Гарганеева Алла Анатольевна

Ведущая организация: Иркутский государственный институт

повышения квалификации

Защита состоится ,JLU2 $ 2005 г. в_часов на заседании

диссертационного совета Д 208.100.01

в Томском НИИ курортологии и физиотерапии МЗ РФ по адресу: 643009, г. Томск, ул. Розы Люксембург, 1

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Томского НИИ курортологии и физиотерапии МЗ РФ

Автореферат разослан «/£» anJuLUl 2005 г. Ученый секретарь

диссертационного совета Q Решетова

кандидат медицинских наук Галина Григорьевна

$ ХЧ Ъ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Заболевания сердечно-сосудистой системы широко распространены как у нас в стране, так и за рубежом. Смертность от сердечно-сосудистх заболеваний, в первую очередь от ИМ, по-прежнему высока (Люсов В.А., 1999; Округин С.А., 2001), особенно в экономически развитых странах (Alvares S.V., 1995; Klaus L„ 2000; Swets J., 2000; Naushton J., 2000).

В течение последних 30-и лет активно велись разработки по созданию и практическому внедрению различных методов физической реабилитации больных ИМ (Бусина Е.И., 1996; Тарасов Н.И., 1998; Coats А., 1998). Стационарная и санаторная реабилитация больных ИМ хорошо разработана, в то время как физическая реабилитация на поликлиническом этапе изучена мало, нет единого методического подхода, что обусловливает большое многообразие и различную интерпретацию эффективности восстановительного лечения (Тепляков А.Т., 1994; Набиулин М.С., 1996; Тихонов И.В., 1999), не определена оптимальная длительность поликлинического этапа.

Таким образом, исследование, направленное на изучение влияния ФТ на поликлиническую реабилитацию больных, перенесших ИМ является обоснованным и перспективным.

Цель исследования - повысить эффективность поликлинического этапа реабилитации больных ИМ на основе комплексной физической реабилитации с применением длительных (до 12-ти месяцев) интервальных ВТ.

Задаче исследования.

1. Изучить влияние длительных физических тренировок с интервальными велотренировками на физическую работоспособность больных инфарктом миокарда в условиях поликлиники.

2. Оценить влияние длительных физических тренировок с интервальными велотренировками на структурно-геометрические показатели левого желудочка у больных инфарктом миокарда в условиях поликлиники.

•»«"WIM

СЯйцЬг^!

3. Изучить влияние длительных физических тренировок с интервальными велотренировками на показатели вегетативной нервной системы у больных инфарктом миокарда в условиях поликлиники.

4. Оценить влияние баллонной ангиопластики проведенной в остром периоде инфаркта на физическую работоспособность, структурно-геометрические показатели и вегетативный баланс в процессе годичной поликлинической реабилитации.

5. Определить оптимальную длительность физической реабилитации, обеспечивающую наиболее полное восстановление работоспособности, улучшение структурно-геометрических показателей левого желудочка и вегетативного баланса у пациентов, перенесших инфаркт миокарда

Научная новнзн«.

Впервые изучено влияние длительной физической реабилитации в течение 3-х, 6-ти и 12-ти месяцев с использованием ВТ в режиме 60-75% от ИПМ со стандартной частотой педалирования в комплексе поликлинической реабилитации на ФРС, гемодинамику, процессы ремоделирования миокарда, вегетативный статус пациентов, перенесших ИМ.

Установлено, что 3-х месячные тренировки не обеспечивают стойкого повышения ФРС, улучшения геометрии сердца и вегетативного баланса.

Показано, что 6-ти и 12-ти месячные ВТ по применяемой программе одинаково обеспечивают восстановление ФРС пациентов, улучшают геометрию сердца, приостанавливают процессы патологического ремоделирования, смещают вегетативный баланс в сторону преобладания парасимпатического отдела.

Практическая значимость.

Определена оптимальная длительность физической реабилитации на поликлиническом этапе в 6 месяцев, которая обеспечивает наилучшее восстановление ФРС пациентов, улучшение геометрии сердца и вегетативного баланса и здхраводие.. полученных результатов до 12-ти месяцев полвюшнвкёдк^^^^^^щцш. 1

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Велотренировки с мощностью 60-75% от индивидуальной пороговой мощности в комплексной поликлинической реабилитации больных инфарктом миокарда в течение 3-х месяцев повышают физическую работоспособность, сопровождаются улучшением структурно-геометрических показателей левого желудочка, но этот эффект сохраняется в последующем не более 3-х месяцев.

2. Велотренировки с мощностью 60-75% от индивидуальной пороговой мощности в комплексной поликлинической реабилитации больных инфарктом миокарда в течение 6 месяцев повышают физическую работоспособность, экономичность работы сердца, улучшают структурно-геометрические показатели левого желудочка, а также вегетативную регуляцию ритма сердца с сохранением достигнутых результатов в течение последующих 6-ти месяцев.

3. Велотренировки с мощностью 60-75% от индивидуальной пороговой мощности в комплексной поликлинической реабилитации больных инфарктом миокарда в течение 12 месяцев повышают физическую работоспособность, экономичность работы сердца, улучшают структурно-геометрические показатели левого желудочка и вегетативную регуляцию ритма сердца, но по результатам годичного наблюдения не имеют преимуществ по сравнению с 6-ти месячными тренировками.

4. Эффективность поликлинического этапа реабилитации у больных инфарктом миокарда повышается при проведении баллонной ангиопластики в остром периоде инфаркта миокарда

Апробация работы и публикации.

Основные положения работы доложены на VI Сибирской научно-практической конференции по актуальным вопросам консервативной и инвазивной кардиологии (Красноярск, 2001); V Российской научной конференции с международным участием «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии» (Москва, 2003); 5-й городской научно-практической конференции молодых ученых - «Молодежь Барнаула»

(Барнаул, 2003); 9-й Всероссийской кардиологической конференции с международным участием «Актуальные вопросы кардиологии» - стендовый доклад (Тюмень, 2003); Всероссийском научном конгрессе кардиологов (Томск, 2004). По теме диссертация опубликовано 13 работ (из них 2 - в центральной печати).

Внедрение полученных результатов.

Результаты работы используются при восстановительном лечении больных ИМ в работе поликлинического отделения Алтайского Краевого Кардиологического Диспансера г. Барнаула, поликлинического отделения 4-й градской больницы и учебном процессе кафедры внутренних болезней стоматологического и педиатрического и медико-профилакгического факультетов АГМУ.

Объем н структура диссертации.

Диссертация изложена на 171 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, четырех глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, иллюстрирована 53 таблицами, 21 рисунком. Список использованной литературы включает 115 работ отечественных и 86 работ зарубежных авторов. Весь материал диссертации собран, обработан и проанализирован лично автором.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал исследования. В условиях поликлинического отделения Алтайского Краевого Кардиологического Диспансера проведено обследование 139 мужчин, перенесших ИМ или ИМ с баллонной ангиопластикой, проведенным в остром периоде ИМ. В остром периоде ИМ все пациенты проходили лечение в отделениях неотложной терапии Алтайского Краевого Кардиологического Диспансера или МУЗ Городской больницы №1 г. Барнаула. Все они были жителями г. Барнаула, в возрасте от 37 до 60 лет включительно (52,5 ± 0,6 лет).

В исследование не включались пациенты с острой и подострой аневризмой, с 4 ФК стенокардии и нестабильной стенокардией, с 4 ФК

физической активности, с недостаточностью кровообращения 3-4 ФК по Нью-ЙоЙоркской классификации и с фракцией выброса по Тейхольцу < 40%.

Больные, поступившие в стационар по поводу ИМ в нечетные дни месяца, зачислялись в основную группу; в четные дни - в группу сравнения.

В основной группе (87 пациентов) средний возраст составил 52,6±0,7 лет, у 25,3% пациентов в остром периоде ИМ проведена БА, ИМ без анамнеза ИБС -у 66,2%, длительность ИБС более 3-х лет - 21,%, передний ИМ зарегистрирован у 64,9%, нижний - у 35,1% больных, крупноочаговый ИМ зарегистрирован у 72,8%, мелкоочаговый у 27,2%, стенокардия напряжения I ФК - у 9,1%, П - 34,5%, П1 - у 4,5%, недостаточность кровообращения I ФК у 81,3%, П - 6,1%, 19,5% имели осложнения в остром и подостром периоде ИМ (экстрасистолия - у 9,2%, нарушения проводимости - у 9,2%, мерцательная аритмия - у 3,4%, фибрилляция желудочков - у 3,4%, рецидив ИМ - у 2,3%), АГ - у 44,8%.

В группе сравнения (52 пациента) средний возраст составил 52,3±0,4 года, Б А была проведена в остром периоде ИМ у 19,2% больных, ИМ без анамнеза ИБС - у 69,5%, ИБС более 3-х лет - у 18,3%, передний ИМ зарегистрирован у 63,4% больных, нижний - у 36,5% больных, крупноочаговый ИМ зарегистрирован у 63,4%, мелкоочаговый - у 36,5%, стенокардия напряжения I ФК - у 9,6%, П - 38,5%, III - у 3,8%, недостаточность кровообращения I ФК у 78,9%, П - 7,7%, осложнения в остром и подостром периоде ИМ - у 26,9%, нарушения проводимости - у 9,6%, экстрасистолия - у 9,6%, мерцательная аритмия - у 3,9%, фибрилляция желудочков - у 3,4%, рецидив ИМ - у 1,9%), АГ - у 44,2%.

Пациенты обеих групп получали стандартную медикаментозную терапию, включающую ангикоагулянты (аспирин) - 89,9%, бета-блокаторы - 84,2%, ингибиторы АПФ - 44,6%, нитраты - 48,2%, липидснижающие препараты -33,8%, диуретики (индапамид) -13,7%.

В группе сравнения реабилитация включала: ФТ дозированной ходьбой, с индивидуально рассчитанной, по данным предварительной ВЭМ, скоростью шагов под контролем ЧСС.

В основной группе к вышеперечисленным реабилитационным мероприятиям были добавлены интервальные ВТ два раза в неделю с 60-75% от ИПМ и стандартной частотой педалирования.

Через 3 месяца ВТ пациенты основной группы методом случайной выборки были разделены на две подгруппы: подгруппа А - 24 пациента, у которых дальнейшие тренировки были прекращены, и подгруппа В - 63 пациента, у которых контролируемые тренировки были продолжены до 6-ти месяцев поликлинической реабилитации.

Через 6 месяцев поликлинической реабилитации пациенты подгруппы В также методом случайной выборки были также разделены на две подгруппы: подгруппа В1 - 22 пациента, у которых дальнейшие тренировки были прекращены и подгруппа В2 - 41 пациент, у которых контролируемые ФТ были продолжены до 12-ти месяцев поликлинической реабилитации.

После прекращения контролируемых ВТ пациенты подгрупп А и В1 продолжали самостоятельные ФТ до 12-ти месяцев поликлинической реабилитации с использованием дозированной ходьбы.

Методы исследования.

Все пациенты обследовались при включении в исследование, через 3, 6 и 12 месяцев. ВЭМ проба проводилась на фоне медикаментозной терапии на велоэргометре "SIEMENS-ELEMA АВ" с начальной мощностью 30 Вт и со ступенчатым увеличением нагрузки на исходную величину каждые три минуты до достижения клинических или ЭКГ-критериев прекращения нагрузки или субмаксимальной ЧСС. ЭхоКГ проводилась в отделении функциональной диагностики с помощью ультразвукового аппарата ACUSON 128ХР10М (США). Кардиоинтервалография проводилась по методике Баевского P.M. с соав. (1995) путем регистрации и "ручного" определения длительности кардиоциклов. Запись проводилась на аппарате КИТ ЭК1Т-03М2 (Россия).

Методика проведения физических ВТ.

Все ФТ проводились автором в рамках кооперативной программы РИФТ ПРОКИ с модификацией в виде интервального подхода, на фоне медикаментозной терапии, при информированном согласии пациента и

включали контролируемые ФТ 2 раза в неделю с использованием велотренажера и самостоятельные занятия 2 раза в неделю.

Контролируемые занятия включали в себя два этапа: подготовительный этап ВТ - 10-12 занятий для I-IIФК физической активности и 12-15 занятий для Ш ФК, основной этап - до 3-х, 6-ти и 12-ти месяцев в зависимости от подгруппы (A, Bl, В2).

В начале каждого занятия проводилась разминка в течение 5 минут (таблица 2).

Основная часть занятия проводилась на велотренажере с использованием интервального метода нагрузок. Длительность каждого интервала, мощности и темпа педалирования варьировала в зависимости от этапа ВТ (подготовительный, основной) и ФК физической активности пациента (таблица 1). По окончании работы на велотренажере пациенты выполняли заключительную часть занятия в течение 3 минут (таблица 3).

Всем больным основной группы также предлагалась видеокассета с демонстрационным фильмом «Физические тренировки у больных ИБС» (для пациентов) под редакцией профессора Аронова Д.А., профессора Позднякова Ю.М.; авторы: Красницкий В.Б., Новикова Н.К. для самостоятельных ВТ в домашних условиях 2 раза в неделю.

Статистическая обработка полученных результатов проводилась на персональном компьютере Intel Pentium Ш, программном пакете MS Excel ХР, с определением М±т, критерием достоверности Стьюдента (t) и уровнем значимости (р<0,05), и при помощи программного пакета Biostatistics for Windows 4.03 by Stanton A.Glantz. Корреляционный анализ с использованием коэффициента ранговой корреляции Спирмана, с уровнем значимости р<0,05. (Поляков И.В., 1975; Колядо Б.М., 1998).

Таблица 1

Основной этап занятия пациентов основной группы

Этапы Основная часть занятия

1-НФК IIIФК

Подготовительный 1. Велотренажер - со скоростью педалирования 40 об/мин и с 50% от ПМ -2 мин. 2. Велотренажер - со скоростью педалирования 60 об/мин и с 60% от ПМ -5 мин. Выполняется 3 раза. Отдых между интервалами - 2 мин. 3.Велотренажер - со скоростью педалирования 40 об/мин с 50% от ПМ - 2 мин. 1. Велотренажер - со скоростью педалирования 40 об/мин и с 25 Вт - 2 мин. 2. Велотренажер - со скоростью педалирования 60 об/мин и с 50% от ПМ - 5 мин. Выполняется 3 раза. Отдых между интервалами -2 мин. 3.Велотренажер - со скоростью педалирования 40 об/мин и с 25 Вт - 2 мин.

Основной 1. Велотренажер со скоростью педалирования 60 об/мин и с 50% от ПМ -2 мин. 2. Велотренажер - со скоростью педалирования 60 об/мин и с 75% от ПМ -10 мин. Выполняется 3 раза. Отдых между интервалами - 2 мин. 3.Велотренажер - со скоростью педалирования 60 об/мин с 50% от ПМ - 2 мин. 1. Велотренажер- со скоростью педалирования 60 об/мин и с 50% от ПМ-2 мин. 2. Велотренажер - со скоростью педалирования 60 об/мин и с 60% от ПМ - 5 мин. Выполняется 3 раза. Отдых между интервалами -2 мин. 3.Велотренажер - со скоростью педалирования 60 об/мин и с 50% от ПМ-5 мин.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В основной группе через 3 месяца ВТ ПМ увеличилась по сравнению с исходным значением на 17,2% (р<0,01). Через 6 месяцев ВТ ПМ по сравнению с 3-мя месяцами выросла еще на 12,7% (р<0,01). Через 12 месяцев ВТ ПМ оставалась на уровне 6-ти месяцев. У пациентов, тренировавшихся 3 месяца (подгруппа А), ПМ в дальнейшем сохранялась на достигнутом за время ВТ уровне. У пациентов, тренировавшихся 6 месяцев (подгруппа В1), ПМ оставалась на достигнутом за 6 месяцев ВТ уровне до конца наблюдения

(рисунок 1).

В группе сравнения за все время наблюдения ИЭ не изменился (рисунок 2). В основной группе статистически значимое уменьшение ИЭ произошло только через 6 месяцев ВТ, в этот же срок зафиксирована отрицательная корреляционная связь средней силы (г=-0,6±0,2) между ИЭ и ПМ (р<0,05), свидетельствующая о том, что увеличение ПМ происходило на фоне экономизации работы сердца. У пациентов подгруппы А через 3 месяца после прекращения ВТ ГО увеличился на 14,4% (р<0,05) по сравнению с исходным уровнем, при дальнейшем наблюдении он значимо не менялся. При дальнейшем наблюдении и в подгруппе В1, и в подгруппе В2 статистически значимого изменения ИЭ не произошло, отрицательная корреляционная связь средней силы между ГО и ПМ (р<0,05) сохранялась в обеих подгруппах до конца реабилитации (в В1 - г= -0,4±0,2, в - В2 г= -0,5±0,1).

-♦-сравнения -О-основная -Д-А -*-В -0-В1 -#-В2

Рисунок 1. Динамика ПМ в процессе поликлинической реабилитации Примечание:

Л - различие статистически значимо (р<0,05) по сравнению со значением в начале исследования;

& - различие статистически значимо (р<0,05) по сравнению со значением через 3 месяца;

* - различие статистически значимо (р<0,05) по сравнению со значением в те

же сроки в группе сравнения;

# - различие статистически значимо (р<0,05) по сравнению со значением в те же сроки в подгруппе А.

начало 3 мес б мес

—♦— сравнения —О-основная —Л—А —«—В

Рисунок 2. Динамика ИЭ в процессе поликлинической реабилитации Примечание. Л - различие статистически значимо (р<0,05) по сравнению со значением в начале исследования;

& - различие статистически значимо (р<0,05) по сравнению со значением через 3 месяца;

* - различие статистически значимо (р<0,05) по сравнению со значением в те же сроки в группе сравнения;

# - различие статистически значимо (р<0,05) по сравнению со значением в те же сроки в подгруппе А.

При оценке процентного изменения ПМ и ГО к 12-му месяцу реабилитации отмечено, что наиболее оптимальное увеличение ПМ и улучшение экономичности работы сердца произошло в подгруппе шестимесячных ВТ.

В группе сравнения особенностей динамики ПМ в зависимости от проведения в остром периоде ИМ баллонная ангиопластика, выявлено не было. В основной группе через 3 месяца ВТ у пациентов с проведенной в остром периоде ИМ БА (ИМ+БА) ПМ увеличилась на 35,8% (р<0,01), а у пациентов с ИМ без БА (ИМ-без-БА) только на 11,2% (р<0,05). Через 6 месяцев ВТ у пациентов с ИМ-без-БА по сравнению с 3-мя месяцами ВТ ПМ увеличилась на 12,7% (р<0,05), у пациентов с ИМ+БА увеличение ПМ было статистически незначимым. Через 12 месяцев ВТ у пациентов с ИМ+БА по сравнению с 6 месяцами ВТ ПМ выросла еще на 11,2% (р<0,05), у пациентов ИМ-без-БА ПМ

осталась на достигнутом за 6 месяцев ВТ уровне. У пациентов, тренировавшихся только 3 месяца (подгруппа А), при дальнейшем наблюдении значимых изменений ГТМ ни у пациентов с ИМ+БА, ни у пациентов с ИМ-без-БА не отмечено. В подгруппе В1 и у пациентов с ИМ+БА, и у пациентов с ИМ-без-БА ПМ, достигнутая за 6 месяцев ВТ, сохранялась до конца реабилитации.

В группе сравнения динамики ИЭ в зависимости от проведения БА не выявлено. В основной группе ИЭ за 3 месяца ВТ уменьшился по сравнению с исходным значением у пациентов ИМ+БА - на 20,9% (р<0,05), ИМ-без-БА - на 10,2% (р<0,05). У пациентов подгруппы А с ИМ-без-БА после прекращения ВТ до конца наблюдения изменения ИЭ не отмечено, а у пациентов с ИМ+БА после прекращения ВТ в течение 3-х месяцев ИЭ не менялся, но к концу реабилитации отмечается его увеличение на 24,1% (р<0,05) по сравнению со значением, полученным за 3 месяца ВТ. У пациентов подгруппы В с ИМ+БА через 6 месяцев ВТ ИЭ уменьшился по сравнению с 3-мя месяцами ВТ на 14,4% (р<0,05), у пациентов с ИМ-без-БА не изменился. В дальнейшем, у пациентов подгруппы В1 и В2 значимых изменений ИЭ не отмечено.

Таким образом, ВТ по используемой нами программе уже через 3 месяца приводят к увеличению ФРС, повышению экономичности работы сердца, но при прекращении ВТ в этот срок при сохранении достигнутых величин ФРС происходит снижение экономичности работы сердца. При продолжении ВТ до 6-ти месяцев показатели ФРС продолжают повышаться, и работа сердца становится еще более экономичной, в дальнейшем у пациентов, прекративших тренировки в этот срок, и у пациентов, продолживших занятия до 12-ти месяцев, к концу года наблюдения значимых отличий не выявлено. У пациентов, которым в острый период ИМ была проведена БА, ФРС повышается в большей степени, чем у пациентов с ИМ-без-БА

КДР в группе сравнения значимо не изменился. В основной группе уже через 3 месяца ВТ КДР значимо уменьшился на 3,3% (с 55,2+0,8 до 53,4+0,6) (р<0,05). В подгруппе А после прекращения ВТ КДР сохранялся на достигнутом уровне до 6-ти месяцев реабилитации, но к концу наблюдения значимо не отличался от исходного уровня. В подгруппе В за следующие 3

месяца ВТ КДР не изменился, но при прекращении ВТ в этот срок КДР продолжал уменьшаться и к концу наблюдения был на 5,2% (р<0,05) ниже исходного уровня. У пациентов, тренировавшихся 12 месяцев, по сравнению с исходным уровнем КДР уменьшился на 6,2% (р<0,05).

Оценку изменений геометрии (ремоделирования) ЛЖ осуществляли в соответствии с классификацией Оеуегеих И. (1995). Геометрия ЛЖ оценивалась по ИММЛЖ и ОТС. ОТС в процессе реабилитации не превышал 0,44 ед. и не претерпел изменений ни в одной из групп.

Как видно на рисунке 3, ИММЛЖ в группе сравнения за 12 месяцев наблюдения увеличился на 15,9% (р<0,01) по сравнению с исходным значением. Причем ИММЛЖ в группе сравнения уже через 3 месяца наблюдения превышал 120 г/м2, что свидетельствовало о начале развития эксцентрической гипертрофии миокарда ЛЖ (увеличение массы миокарда без утолщения его стенки), которое в процессе дальнейшего наблюдения стало только более выраженным. В основной группе статистически значимое уменьшение ИММЛЖ произошло только через 6 месяцев ВТ. В подгруппе А, несмотря на прекращение ВТ, ИММЛЖ продолжал уменьшаться и через 6 месяцев реабилитации был ниже исходного уровня на 14,3% (р<0,05), но к 12-му месяцу реабилитации он увеличился и значимо не отличался от исходного уровня. У пациентов, тренировавшихся 6 и 12 месяцев, к концу реабилитации ИММЛЖ практически не различался и был ниже исходного уровня на »19% (р<0,01).

—О—сравнения • основная - О - А —О—В —А — В1 —О—В2 Рисунок 3. Изменение ИММЛЖ (г.) в процессе поликлинической реабилитации

Примечание: л - различие статистически значимо (р<0,05) по сравнению со значением в начале исследования;

& - различие статистически значимо (р<0,05) по сравнению со значением через 3 месяца;

* - различие статистически значимо (р<0,05) по сравнению со значением в те же сроки в группе сравнения.

В группе сравнения у пациентов с ИМ+БА динамики КДР не обнаружено, а у пациентов с ИМ-без-БА к 12-му месяцу наблюдения по сравнению с 3-мя месяцами КДР увеличился на 4,3% (р<0,05). В основной группе статистически значимого изменения КДР у пациентов с ИМ-без-БА на всем протяжении поликлинической реабилитации не выявлено, у пациентов с ИМ+БА через 3 месяца ВТ КДР уменьшился на 6,3% (р<0,05), через 6 месяцев ВТ оставался на уровне 3-х месяцев, к 12-му месяцу ВТ уменьшение КДР составило 9,3% (0,01) по сравнению с исходным уровнем. У пациентов подгруппы А с ИМ+БА уже через 3 месяца после прекращения ВТ КДР увеличился и значимо не отличался от исходного уровня до 12-ти месяцев наблюдения. У пациентов подгруппы В1 после прекращения ВТ КДР продолжал уменьшаться и к 12-му месяцу реабилитации был на 12,5% (р<0,01) ниже исходного уровня.

У пациентов группы сравнения ИМ+БА ИММЛЖ за время реабилитации не изменился, а у пациентов ИМ-без-БА к 12-му месяцу реабилитации увеличился по сравнению с исходным уровнем на 15,7% (р<0,01). В основной группе ИММЛЖ уменьшился по сравнению с исходным значением только через 6 месяцев ВТ у пациентов ИМ+БА - на 17,6% (р<0,05), у пациентов ИМ-без-БА - на 9,6% (р<0,05). В дальнейшем вне зависимости от причины включения и продолжения ВТ ИММЛЖ значимо не менялся до конца реабилитации.

Таким образом, ВТ в режиме 60-75% от ИПМ в течение 3-х месяцев не приводят к стойкому повышению сократительной способности миокарда и улучшению структурно-геометрических показателей ЛЖ. У пациентов, тренировавшихся 6 и 12 месяцев, отмечено повышение сократительной способности миокарда, улучшение структурно-геометрических показателей ЛЖ, и, что важно, эти изменения сопровождались ростом толерантности к

физической нагрузке, что свидетельствует о замедлении процессов патологического ремоделирования миокарда. Причем, различия между показателями пациентов, тренировавшихся 6 и 12 месяцев, практически нет. Это свидетельствует о том, что при поликлинической реабилитации больных, перенесших ИМ, для приостановления процессов патологического ремоделирования и повышения сократительной способности миокарда длительность ФТ с использованием велотренажера в режиме 60-75% от ИПМ должна составлять не менее 6-ти месяцев. БА, проведенная в остром периоде ИМ, в группе сравнения обеспечивала сохранение исходных размеров сердца и массы миокарда, сдерживая развитие патологического ремоделирования, в основной группе в большей степени происходило уменьшение размеров сердца и уменьшение патологического ремоделирования миокарда, чем у пациентов безБА.

У пациентов подгруппы В1 и В2 к 12-му месяцу реабилитации зафиксирована отрицательная корреляционная связь средней силы между ПМ и ИММЛЖ (г=-0,4±0,2 в подгруппе В1; г=-0,4±0,1 в подгруппе В2) (р<0,05), в подгруппе В1 между ИММЛЖ и ФВ (г=-0,4±0,2) (р<0,05) и между ИЭ и ФВ (г=-0,7±0,2) (р<0,01). Положительная корреляционная связь средней силы между ИЭ и ИММЛЖ (г=0,7±0,2 (р<0,01) в подгруппе В1; г=0,4±0,1 (р<0,05) в подгруппе В2). Все это свидетельствует о том, что увеличение ФРС, улучшение экономичности работы сердца и повышение силы сердечных сокращений происходят на фоне замедления процессов ремоделирования ЛЖ, то есть на фоне улучшения гемодинамики.

ДХ в группе сравнения за время реабилитации не изменился. В основной группе только после 6-ти месяцев ВТ отмечено увеличение показателя ДХ по сравнению с исходным уровнем на 57,1% (с 0,14±0,02 до 0,22±0,05) (р<0,05). Показатель ДХ продолжал увеличиваться до 12-ти месяцев и у пациентов, получивших 6 месячные тренировки, и у пациентов, продолживших занятия до 12-ти месяцев поликлинической реабилитации. В конце курса реабилитационных мероприятий он был на 100,0% выше исходного в подгруппе В1 (р<0,01) и на 107,1% в подгруппе В2 (р<0,01), что отражает

одинаковое повышение уровня активности парасимпатического звена ВНС в процессе 6-ти и 12-ти месячных ВТ.

Как видно на рисунке 4, в группе сравнения к 12-му месяцу наблюдения выявлено повышение ИЩ на 53,6% (р<0,05) по сравнению с исходным уровнем. В основной группе уже через 3 месяца ВТ отмечено уменьшение ИН1 на 25,4% (р<0,05), продолжающееся до 6-ти месяцев поликлинической реабилитации как в подгруппе В, у которых тренировки были продолжены, так и в подгруппе А несмотря на прекращение ВТ, но к концу наблюдения в подгруппе А ИН] увеличился и уже статистически значимо не отличался от исходного уровня. В подгруппе В1 до 12-ти месяцев ИН) оставался на достигнутом за 6 месяцев ВТ уровне, но и в подгруппе В2, где тренировки были продолжены до 12-ти месяцев ИН1 оставался на уровне, достигнутом за 6 месяцев ВТ.

у.е.

310 290 270 250 230 210 190 170 150 130 110

начало —<>- сравнения

3 мес

* основная -о- В1

6 мес

12 мес

- О - В

—о— В2

--- Н

^ Л

** V

л

Л» * * __ —™ Л»

1 -Л*-,- —1

Рисунок 4. Изменение ИН1 (у.е.) в процессе поликлинической реабилитации Примечание:

Л - различие статистически значимо (р<0,05) по сравнению со значением в начале исследования;

* - различие статистически значимо (р<0,05) по сравнению со значением в те же сроки в группе сравнения.

В группе сравнения к 12-ти месяцам отмечалось увеличение ИВР,

характеризующий баланс вегетативной нервной системы по сравнению с

исходным уровнем на 44,2% (р<0,05). В основной группе только к 6-ти месяцам

ВТ отмечено статистически значимое уменьшение ИВР, сохранившееся до 12-ти месяцев реабилитации у пациентов подгрупп В1 и В2.

Таким образом, у пациентов основной группы, начиная с 6-ти месяцев ВТ, отмечалось преобладание влияния парасимпатического отдела ВНС, сохранившееся до конца реабилитации как при 6-ти, так и при 12-ти месячных тренировках

Особенностей динамики показателей ВНС в зависимости от того, проводилось ли в остром периоде ИМ баллонная ангиопластика, не отмечено.

ВЫВОДЫ

1. Физическая работоспособность при интервальных велотренировках в режиме 60-75% от индивидуальной пороговой мощности максимально повышается к 6-му месяцу реабилитации с последующим сохранением ее значения без тренировок в течение последующих 6-ти месяцев. Продолжение тренировок до 12-ти месяцев не приводит к дальнейшему росту физической работоспособности. 3-х месячные тренировки дают минимальный прирост физической работоспособности, который сохраняется на этом уровне до 12-ти месяцев реабилитации.

2. Структурно-геометрические показатели левого желудочка в процессе интервальных велотренировок улучшаются начиная с 3-го месяца велотренировок, но после прекращения тренировок к концу годичной реабилитации структурно-геометрические показатели левого желудочка значимо не отличаются от исходных величин. После 6-ти месячного курса интервальных велотренировок структурно-геометрические показатели левого желудочка нормализуются и к концу реабилитации не отличаются от таковых в груше 12-ти месячных тренировок.

3. Активность симпатического отдела вегетативной нервной системы уменьшается после 3-х месяцев велотренировок и остается на этом уровне после прекращения тренировок до 6-ти месяцев реабилитации, а к концу наблюдения значимо не отличается от исходной. У пациентов получивших 6-ти и 12-ти месячные тренировки активность симпатического отдела вегетативной нервной системы сохраняется на уровне 6-ти месяцев до конца

поликлинической реабилитации. Активность парасимпатического отдела вегетативной нервной системы увеличивается только после 6-ти месяцев велотренировок и в дальнейшим остается на этом уровне до 12-го месяца реабилитации как при 6-ти, так и при 12-ти месячных тренировках.

4. У больных, которым в острый период инфаркта миокарда проводилась баллонная ангиопластика максимальное увеличение физической работоспособности и улучшение структурно-геометрических параметров левого желудочка достигается к 3-му месяцу интервальных велотренировок. Нормализация вегетативного баланса происходит, как и у пациентов без баллонной ангиопластики к 6-му месяцу поликлинической реабилитации

5. Оптимальная длительность комплексной поликлинической реабилитации с применением интервальных велотренировок у больных, перенесших инфаркт миокарда, составляет 6 месяцев. К этому времени максимально увеличивается физическая работоспособность, улучшаются структурно-геометрические показатели левого желудочка, и нормализуется вегетативный баланс, которые сохраняются на достигнутом уровне до 12-ти месяцев реабилитации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. ВТ проводятся на фоне стандартной медикаментозной терапии, после проведения предварительного ВЭМ-теста, при информированном согласии пациента.

2. Курс физической реабилитации проводится в течение как минимум 6-ти месяцев и включает контролируемые ФТ - 2-3 раза в неделю с использованием велотренажера и самостоятельные занятия в домашних условиях 1-2 раза в неделю, с использованием навыков, полученных при посещении контролируемых занятий.

Контролируемые занятия включают в себя два этапа:

1. Подготовительный этап тренировок: 10-12 занятий для I-П ФК и 1215 занятий для Ш ФК, на котором ставится задача подготовить больных к усвоению нагрузок.

2. Основной этап: до 6-ти месяцев тренировок.

Методически каждое занятие подразделяется на 3 раздела: вводный, основной и заключительный.

Задачами вводного раздела являются: подготовка организма к физической нагрузке основного раздела, стимуляция периферического кровообращения, активизация дыхания (таблица 2).

Основная часть занятия проводится на велотренажере с использованием интервального метода нагрузок (таблица 1).

Таблица 2

_Комплекс упражнений вводного раздела_

Исходное положение (и.п.) - сидя на стуле

1. Руки на коленях, ладони вверх. На счет 1 - пальцы сжать в кулак, поднять стопы; на счет 2 - пальцы рук разжать, поднять пятки (12-14 раз). Темп быстрый.

2. Руки опущены вдоль туловища. На счет 1 - руки к плечам; на счет 2 - руки в стороны; на счет 3 - руки к плечам (6-8 раз). Темп средний.

3. Руками держась за стул сзади, на счет 1 - отвести левую прямую ногу в сторону влево; на счет 2 - вернуться в и.п.; на счет 3 - отвести правую ногу в сторону вправо; на счет 4 - вернуться в и.п. (6-8 раз). Темп средний.

4. Руки согнуты в локтях, пальцы касаются плеч. На счет 1-8 -круговые движения руками вперед; на счет 9-16 - круговые движения руками назад. Темп медленный, дыхание произвольное.

5. Держась за стул руками сзади, на счет 1 - поднять согнутую в колене левую ногу; на счет 2 - выпрямить левую ногу; на счет 3 - согнуть левую ногу в колене; на счет 4 - вернуться в и.п., то же правой ногой (4-6 раз). Темп средний, дыхание произвольное.

6. Руки к плечам, пальцы касаются плеч. На счет 1 - развести локти, сделать вдох; на счет 2 - 3 - 4 - локти вместе, сделать выдох. Темп медленный. Вдох сделать на счет 1, выдох на счет 2-3-4.

7. Руки на коленях. На счет 1, поднять левую руку вверх, правую прямую ногу верх; на счет 2 - вернуться в и.п.; на счет 3 - поднять правую руку вверх, левую прямую ногу вверх; на счет 4 - вернуться в и.п. Темп средний дыхание произвольное.

8. Колени и стопы вместе. На счет 1 - развести носки в стороны; на счет 2 - развести пятки в стороны; на счет 3 - развести носки в стороны; на счет 4 - развести пятки в стороны. Темп быстрый, дыхание произвольное. Повторить 4-6 раз, в том числе и в обратном порядке.

9. На счет 1 - встать, руки вверх - вдох; на счет 2 - вернуться в и.п. (34 раза). Темп медленный._

По окончании работы на велотренажере пациенты выполняют

заключительную часть занятия (продолжительность постепенно уменьшается с 10 до 5 мин) (таблица 3).

Таблица 3

Комплекс упражнений заключительного раздела

И.п. - сидя на стуле

1. Руки на коленях. На счет 1 - развести руки в стороны - вдох; на счет 2 - вернуться в и.п. - выдох (3-4 раза). Темп медленный.

2. Руки на коленях. Вращение туловища влево и вправо (по 4-6 раз в каждую сторону). Темп медленный.

3. На счет 1 - руки в стороны - вдох; на счет 2 - прижать левую ногу, согнутую в колене, к груди, обхватить руками - выдох; на счет 3 - руки в стороны - вдох; на счет 4 - прижать правую ногу, согнутую в колене, к груди, обхватить руками - выдох (3-4 раза). Темп медленный.

4. Руки на коленях. Круговые движения ногами. Ноги скользят по полу, описывая круги по часовой стрелке (на счет 1-6) и против нее (на счет 7-12). Темп медленный.

5. Руки согнуты в локтях, пальцы касаются плеч, колени расставлены широко. На счет 1 - локти развести в стороны - вдох; на счет 2 -наклонить туловище, локти поставить на левое колени - выдох; на счет 3 - развести локти в стороны - вдох; на счет 4 - наклонить туловище, локти поставить на правое колено - выдох (3-4 раза). Темп медленный.

6. На счет 1 - руки вверх - вдох, на счет 2-4 - расслабляя поочередно кисти, локти, плечи, опустить вниз -

выдох (3-4 раза). Темп медленный.

7. Левая рука на животе, правая на груди. На счет 1 сделать носом вдох, живот вперед; на 2счет - убрать живот - выдох (3-4 раза). Темп медленный.

Для самостоятельных тренировок в домашних условиях используется комплекс упражнений вводного и заключительного разделов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ 1. Ефремушкина A.A. Поликлиническая реабилитация больных, перенесших острый инфаркт миокарда, нестабильную стенокардию, оперативное вмешательство на сосудах сердца / Ефремушкина A.A., Акимочкина А.Г., Мордвинова О.С., Травникова Т.Ю // Сборник научно-исследовательских работ, посвященный 20-летию (1981-2001) санатория "Красноярское Загорье". -Красноярск, 2001. - С.39-47.

2. Ефремушкина A.A. Реабилитация больных, перенесших инфаркт миокарда, на поликлиническом этапе с использованием ВТ в режиме 75% от пороговой мощности / Ефремушкина A.A., Акимочкина А.Г., Мордвинова О.С. // Кардиология: эффективность и безопасность диагностики и лечения: тезисы докладов Российского национального конгресса кардиологов. - Москва, 2001 -С. 137.

3. Ефремушкина A.A. Велотренировки у больных инфарктом миокарда на поликлиническом этапе / A.A. Ефремушкина, А.Г. Акимочкина, О.С. Мордвинова, Т.Ю. Травникова // VI Сибирская научно-практическая конференция: Тез. докл. - Красноярск, 2001. - С.97-98.

4. Ефремушкина A.A. Поликлинический этап длительных физических ВТ у больных, перенесших острый коронарный синдром / A.A. Ефремушкина, А.Г. Акимочкина, О.С. Мордвинова // От исследований к клинической практике: Тез. Докл. Российского национального конгресса кардиологов. - Санкт-Петербург, 2002. - С.138.

5. Ефремушкина A.A. Физические тренировки - поликлинический этап реабилитации у пациентов, перенесших острый коронарный синдром / A.A. Ефремушкина, А.Г. Акимочкина, О.С. Мордвинова, Т.Ю. Травникова // Курортология и физиотерапия Сибири в концепции развития здравоохранения и медицинской науки Российской Федерации: Материалы научной конференции. - Томск, 2002. - С.151.

6. Акимочкина А.Г. Вегетативная нервная система у больных инфарктом миокарда в процессе длительных физических ВТ. / A.A. Ефремушкина, А.Г. Акимочкина, Т.А, Петренко, О.С. Мордвинова // V Российская научная конференция с международным участием "Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии": Тез. докл. - Москва, 2003. - С. 142.

7. Ефремушкина A.A. Влияние длительных физических велотренировок на показатели качества жизни у больных после инфаркта миокарда. / A.A. Ефремушкина, А.Г. Акимочкина, Т.А. Петренко // V Российская научная конференция с международным участием "Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии": Тез. докл. - Москва, 2003. - С. 150.

8. Ефремушкина A.A. Микроциркуляция у больных инфарктом миокарда при длительных физических велотренировках. / A.A. Ефремушкина, А.Г. Акимочкина, Т.А. Петренко, О.С. Мордвинова // V Российская научная конференция с международным участием "Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии": Тез. докл. - Москва, 2003. - С.151.

9. Ефремушкина A.A. Оценка физической работоспособности больных после острого инфаркта миокарда на фоне длительных физических велотренировок / A.A. Ефремушкина, А.Г. Акимочкина, Т.А. Петренко // V Российская научная конференция с международным участием "Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии": Тез. докл. - Москва, 2003. - С. 152.

10. Ефремушкина A.A. Ремоделирование миокарда у пациентов после острого инфаркта миокарда на фоне длительных физических велотренировок / A.A. Ефремушкина, А.Г. Акимочкина, Т.А. Петренко // V Российская научная конференция с международным участием "Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии": Тез. докл. - Москва, 2003. - С. 153.

11. Ефремушкина A.A. Амбулаторный этап реабилитации больных, перенесших острый коронарный синдром / A.A. Ефремушкина, А.Г. Акимочкина, Г.Г. Ефремушкин / Кардиоваскулярная терапия и профилактика -2004.-№ 1. - С. 46-50.

12. Акимочкина А.Г. Влияние длительных велотренировок на процессы ремоделирования миокарда у больных инфарктом миокарда / А.Г. Акимочкина, A.A. Ефремушкина, Г.Г. Ефремушкин // Российская кардиология: от центра к регионам. Материалы конгресса - Томск, 2004. - С. 13.

13. Ефремушкин Г.Г. Вариабельность синусового ритма у пациентов с инфарктом миокарда в процессе длительной поликлинической реабилитации с физическими тренировками / Г.Г. Ефремушкин, A.A. Ефремушкина, А.Г. Акимочкина // Росс, кардиологический журнал. - 2005. - № 1. - С. 20-23.

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ БА - баллонная ангиопластика ВНС - вегетативная нервная система ВТ - велотренировки

Вт-ватт

ВЭМ - велоэргометрия

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИВР - индекс вегетативного равновесия

ИПМ - индивидуальная пороговая мощность

ИМ - инфаркт миокарда

ИММЛЖ - индекс массы миокарда ЛЖ

ИН - индекс напряжения

ГО - индекс экономичности

КДР - конечный диастолический размер

ЛЖ - левый желудочек

ОРУ - общеразвивающие упражнения

ОТС - относительная толщина стенок

ПМ - пороговая мощность

у.е. - условная единица

ФВ - фракция выброса

ФК - функциональный класс

ФРС - физическая работоспособность

ФТ - физические тренировки

ЧСС - частота сердечных сокращений

ДХ - вариационный размах

Соискатель

А.Г. Акимочкина

Подписано в печать 15.04.05. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ 104 Типография Алтайского госуниверситета: 656049, Барнаул, ул. Димитрова, 66

7409

РНБ Русский фонд

2006-4 5243