Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Применение БОС-тренинга в лечении детей с синдромом вегетативной дисфункции

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение БОС-тренинга в лечении детей с синдромом вегетативной дисфункции - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Применение БОС-тренинга в лечении детей с синдромом вегетативной дисфункции - тема автореферата по медицине
Ефимова, Елена Александровна 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Ефимова, Елена Александровна :: 0 ::

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 2 МЕТОДИКА РАБОТЫ

2.1 .Материал и методы исследования

2.2 Методы лечения

ГЛАВА 3 КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

БОЛЬНЫХ С СИНДРОМОМ ВЕГЕТАТИВНОЙ ДИФУНКЦИИ

3.1 Клиническая симптоматика

3.2.Результаты кардиоинтервалографических исследований

3.3. Нейропсихологическое исследование больных

ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ

4.1.Влияние комплексного лечения с применением методов аппаратной физиотерапии (электросон) на состояние детей с синдромом вегетативной дисфункции

4.2. Влияние комплексного лечения с применением сеансов БОС -тренинга у детей с синдромом вегетативной дисфункции (основная группа)

4.3. Влияние сочетанного применения методов аппаратной физиотерапии (электросон) и БОС-тренинга у детей с синдромом вегетативной дисфункции

ГЛАВА 5 ОТДАЛЁННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

ГЛАВА 6 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Ефимова, Елена Александровна, автореферат

Одной из актуальных проблем современной медицины в детском возрасте является синдром вегетативной дисфункции (СВД), (по МКБ-10-синдром вегетативной дизрегуляции). Это объясняется высокой распространенности вегетативных расстройств в детском возрасте (20-30 % в популяции по данным A.M. Вейна), отсутствием четких клинических и физиологических критериев нормы и патологии, трудностями в достижении стойкого эффекта от проводимого лечения (A.M. Вейн, А.Л.Леонович, 1990). Социальный аспект этой проблемы обусловлен значительными затратами на организацию различных форм обучения. По данным А.Б. Данилова, Е.Я. Алимова (1988) в структуре перинатальной патологии вегетативно-висцеральные нарушения, составляют 26 % у детей раннего возраста. Исследования А.Ю. Ратнера (1989) показали, что у детей с натальными травмами шейного отдела спинного мозга вегетативные нарушения достигают 47%. Как правило, в возрасте 3-5 лет, родители таких детей обращаются с жалобами на нарушения сна, субфебрил-литет, боли в животе, неустойчивость настроения, возбудимость, трудности концентрации внимания и т.д. При возрастании школьной нагрузки жалобы приобретают стойкий и выраженный характер. Медикаментозное лечение дает кратковременный эффект, а результат, как правило, нестойкий. В подростковом возрасте возможно появление больных с пароксизмальной формой синдрома вегетативной дисфункции, труднокурабельных, неясных больных, а также имеющих стойкие ограничения жизнедеятельности и как следствие, инвалидизацию.

Все чаще в реабилитации больных с различными заболеваниями нервной системы как органического, так и функционального характера используется метод психофизиологического тренинга биологической обратной связью. В западной медицине этот метод включен в перечень лечебных мероприятий, оказываемых страховой медициной. В Российской Федерации тренинг биологической обратной связью применяется у детей с самой разнообразной патологией. Эффект метода основан на высокой чувствительности организма и использовании управления процессами адаптации в изменяющихся внешних, а также внутренних условиях. В основе метода лежит формирование иного двигательного, дыхательного или поведенческого стереотипа, происходящее вследствие образования в процессе лечения новых функциональных систем взамен патологически сформированных.

Учитывая патогенетическую обоснованность использования данного метода, нам представлялось целесообразным проведение работы по изучению влияния метода психофизиологического тренинга биологической обратной связью на состояние детей с вегетативной дисфункцией.

Цель исследования: разработка и научное обоснование применения метода биологической обратной связи у больных с синдромом вегетативной дисфункции и определение его эффективности с учетом различной направленности вегетативного тонуса.

Задачи исследования:

1. Изучение клинико-функциональных проявлений синдрома вегетативной дисфункции у детей.

2. Изучение влияния аппаратной физиотерапии (электросна) на клинические проявления и функциональные показатели синдрома вегетативной ди-функции у детей с различной направленностью вегетативного тонуса.

3. Изучение влияния психофизиологического БОС-тренинга на состояние вегетативной системы, психологической сферы и сердечно-сосудистой системы у детей с синдромом вегетативной дисфункции.

4. Изучение влияния сочетанного применения аппаратной физиотерапии (электросон) и БОС-тренинга на клинико-функциональные показатели у детей с различной вегетативной направленностью.

5. Изучение отдалённых результатов лечения.

6. Разработка дифференцированного подхода к назначению различных методов лечения детей с синдромом вегетативной дисфункции.

Научная новизна.

В результате проведенных исследований в структуре синдрома вегетативной дисфункции выделены и изучены типы больных с различной ответной реакцией на проводимое саногенное воздействие - «гиперреакторы» и «гипо-реакторы». Описаны их основные нейрофизиологические характеристики: у детей с симпатикотонической направленностью вегетативного тонуса, т.е. «гиперреакторов» диагностировалась высокая мощность спектра нейрогор-мональной регуляции с преобладанием эрготропных влияний и близкие к норме адаптационные возможности; у детей с ваготоническим типом вегетативного тонуса общая мощность спектра была снижена, и преобладали тро-фотропные влияния, адаптационные возможности были невысокими и стрессовая устойчивость невелика. Применение психофизиологического тренинга биологической обратной связью способствовало значительному регрессу клинических проявлений заболевания, нормализации вегетативного обеспечения деятельности у детей-симпатикотоников по данным кардиоинтервало-графии.

При использовании в лечебных целях БОС-тренинга в комплексе с процедурами электросна отмечена более выраженная положительная динамика у детей-ваготоников. Учитывая, что у них уровень функционирования ВНС был ниже, чем у симпатикотоников, включение в комплекс аппаратной физиотерапии (электросна) явилось дополнительным усиливающим воздействием на функциональные возможности вегетативной нервной системы и способствовало достижению положительного и достаточно стойкого эффекта. В то же время для детей-симпатикотоников применение двух факторов оказалось нагрузочным, для них было достаточным лечение только процедурами биологической обратной связи.

Высокая эффективность применения БОС-тренинга в терапии больных с синдромом вегетативной дизрегуляции является подтверждением концепции управляемой терапии, при которой включение управляющего фактора, обладающего дозированным прицельным действием, способно разрушить патологическую детерминантную систему и активировать саногенные структуры.

Практическая ценность работы

Проведенные исследования позволили рекомендовать практическим врачам использование различных лечебных комплексов в терапии детей с синдромом вегетативной дисфункции с учетом преимущественной направленности вегетативного тонуса.

Психофизиологический тренинг биологической обратной связью можно применять в условиях поликлиники, дневного и круглосуточного стационаров, в реабилитационных центрах и на базе санаториев.

Преимущество метода БОС - тренинга заключается в его безболезненности, неинвазивности, отсутствии аллергических реакций и противопоказаний к применению; кроме того, метод БОС способствует созданию положительной мотивации на выздоровление, что способствует улучшению качества жизни больного. Процедуры высокоэффективны, легковыполнимы и экономичны.

Положения, выносимые на защиту

1. В структуре СВД целесообразно выделение больных с двумя типами ответной реакции на проводимое саногенное воздействие - «гиперреакторов» и «гипореакторов», которые имеют отличные друг от друга клинические, нейрофизиологические и нейропсихологические характеристики, обусловленные разным уровнем функционального нарушения структур лимбико-ретикулярного комплекса, гипоталамуса и ЦНС.

2. У детей с симпатикотоническим тонусом («гиперреакторов») обоснованно применение лечебного комплекса, включающего процедуры психофиэкологического тренинга биологической обратной связью, способствующего образованию новых функциональных систем взамен патологических сформированных. Последовательное применение сеансов БОС-тренинга ведёт к прогрессивному улучшению адаптационных возможностей и повышению устойчивости к стрессу, т.к. является разновидностью управляемой терапии.

3. При преобладании ваготонических влияний в нейрогуморальной регуляции (у «гипореакторов») целесообразно одновременное применение тренинга биологической обратной связью и электросна, т. к. воздействие низкочастотными импульсными токами способствует повышению уровня функциональной активности центров вегетативной регуляции и создаёт благоприятные условия для формирования новых функциональных систем, повышая адаптационные возможности организма, что, в свою очередь приводит к повышению устойчивости к стрессу.

Внедрение результатов исследования.

Методика использования БОС- тренинга внедрена и применяется в психоневрологическом отделении детской краевой больницы. Разработанная методика применения БОС-тренинга и БОС-тренинга и электросна применяется только в детском психоневрологическом отделении Пятигорской городской больницы.

По материалам диссертационной работы опубликовано 6 научных статей.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 45 таблицами и 13 рисунками. Список литературы включает 212 источников, из них 136 отечественных и 76 - иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение БОС-тренинга в лечении детей с синдромом вегетативной дисфункции"

ВЫВОДЫ

1. У детей с СВД по анамнестическим данным установлено, что наиболее частой причиной заболевания является гипоксия, перенесённая на различных стадиях течения беременности и родов и повреждающая, прежде всего лимбико-ретикулярные и гипоталамические структуры, отвечающие за управление вегетативной регуляцией и наиболее чувствительные к гипоксии.

2. По типу ответных реакций на саногенетическое воздействие различных лечебных комплексов выделены 2 группы детей: «гиперреакторы» и «гипореакторы». У детей с симпатикотонической направленностью («гиперреакторов») нормотонический тип вегетативной реактивности имели 12,2%, гиперсимпатикотонический тип-87,8%. У таких детей по показателям кардиоинтервалографии выявлено преобладание эрготропных влияний в управлении вегетативной регуляцией. При этом их адаптационные возможности снижены. У детей с преобладанием ваготонической направленности вегетативного тонуса («гипореакторов») 13,2 % имели нормальный тип вегетативной реактивности и 86,8%-асимпатикотонический. У них отмечено преобладание гуморально-метаболических, трофотропных влияний, сниженные адаптационные возможности и отмечена высокая подверженность стрессовым воздействиям.

3. Установлено, что применение лечебного комплекса с включением низкоамплитудных импульсных токов способствовало снижению интенсивности головных болей и уменьшению других жалоб вегетативного круга у 50% больных, примерно в равном количестве среди гипер- и гипореакторов. По данным кардиоинтервалографии индекс напряжения снизился на 72 усл. ед. у гиперреакторов, а у гипореакторов повысился всего на 9 усл. ед.

4. Применение в лечебном комплексе психофизиологического тренинга биологической обратной связью способствовало значительному регрессу клинической симптоматики у 87% детей- гиперреакторов. У гипореакторов позитивные сдвиги в клинических проявлениях выявлены у 62%. Наиболее выраженная динамика по показателям КИГ наблюдалась у детей-гиперреакторов, у них достигнуь баланс отделов ВНС в 72% случаев.

5. При проведении БОС-тренинга в комплексе с электросном более выраженная положительная динамика клинической симптоматики получена у гиперреакторов (88%), о чем свидетельствовала более выраженные сдвиги по показателям КИГ. Произошло снижение индекса напряжения на 40 усл. ед. у гиперреакторов Баланс отделов ВНС достигнут у 68% больных.

В тоже время у гипореакторов положительные сдвиги наступили всего у 60% больных, индекс напряжения у них повысился на 13 усл. ед.

Под влиянием БОС-тренинга общая эффективность лечения составила 98%, преимущественно у гиперреакторов (73%), тогда как у гипореакторов-27%.

При комплексном воздействии электросна и БОС-тренинга лечение с улучшением закончили 69% гиперреакторов и 31% гипореакторов.

6. Анализ результатов лечения под влиянием трёх различных комплексов показал, что эффективность лечения электросном составила 24%, независимо от па вегетативной реактивности. Под влиянием БОС-тренинга эффективность лечения составила 98%, среди которых гиперреакторов было 73%, гипореакторов 27%. При комплексном воздействии методом электросна и БОС-тренинга закончили лечение с улучшением 69% гипореакторов и 31 % гипререакторов.

7. В отдалённом периоде, спустя 6 месяцев, у детей, получавших электросон, результаты лечения оказались нестойкими: у 96 % детей клинико-функциональные показатели вернулись к числовым значениям, имевшим место до лечения.

После лечения БОС-тренингом у подавляющего большинства гиперреакторов(87%) сохранялся эффект лечения, а среди гипореакторов состояние оставалось стабильным только у 27%. Комплексное воздействие электросна и БОС-тренинга выявило в отдалённом периоде сохранность эффекта у 75,4% гипореакторов и даже состояние про дожал о улучшаться у 11,6%. В то время как у гиперреакторов эффект от лечения сохранялся только у 24,6%.

Таким образом, лечение БОС-тренингом оказалось более результативным у детей-симпатикотоников, а комплексное воздействие (БОС-тренинг и электросон) - у ваготоников.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для применения в практическом здравоохранении, в терапии больных, страдающих синдромом вегетативной дизрегуляции предложены два метода восстановительного лечения, включающие в себя применение БОС-тренинга, а также применение БОС-тренинга с электросном с учётом характера направленности вегетативного тонуса и ответной реакции на проводимое саногенное воздействие.

2. Для детей с симпатической вегетативной регуляцией показано лечение биологической обратной связью.

Методика БОС-тренинга.

БОС-тренинг проводится следующим образом: пациенту ставилась задача-выполнение больным корригирующего и тренирующего задания на достижение уровня релаксации. Внимание больного концентрировалось на слежении за уровнем маркера на экране монитора. Больному предлагалось сконцентрироваться на своих ощущениях и запомнить их. По мере достижения успешного уровня релаксации больному предлагалось сознательно вспоминать и вызывать эти ощущения для достижения положительного результата. При организации игровой ситуации (выведение маркеров БОС на экран монитора в сюжетно-ролевом виде ) мотивация больных существенно повышалась и проведение занятия облегчалось. Длительность процедуры составляла 20 минут, на курс 10 процедур ежедневно.

3. Для больных с вагонической направленностью вегетативной регуляции показано назначение комплексного воздействия БОС-тренинга и процедур электросна. Методика БОС-тренинга описана выше.

Электросон

Электросон проводился по стандартной глазнично-затылочной методике. Процедуры проводились от аппарата «Электросон», длительность проце-дур-20 минут, на курс 10 процедур. Частота импульсов составляла 60 Гц, сила тока -2,0 М/а.

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение БОС-тренинга в лечении детей с синдромом вегетативной дисфункции

На правах рукописи

ЕФИМОВА ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА

ПРИМЕНЕНИЕ БОС-ТРЕНИНГА В ЛЕЧЕНИИ ДЕТЕЙ С СИНДРОМОМ ВЕГЕТАТИВНОЙ ДИСФУНКЦИИ

14.00.51 — восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия, 14.00 13 - нервные болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Пятигорск - 2007

003060806

Работа выполнена в федеральном государственном учреждении «Пятигорский государственный научно-исследовательский институт курортологии федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научные руководители: доктор медицинских наук,

профессор В.А. Васин

доктор медицинских наук, профессор Л.М. Бабина

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор

А.Т. Терешин

кандидат медицинских наук Л.Е. Мушкетова

Ведущая организация: Российский научный центр

восстановительной медицины и курортологии Росздрава (г Москва)

Защита диссертации состоится «-¿^» 2007 года в «

часов на заседании диссертационного совета Д 208 015.01 при ФГУ «Пятигорский ГНИИК Росздрава» (357501, г.Пятигорск, пр Кирова, 30).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Пятигорский ГННШГ Рпрчгтатап

Автореферат разослан « » ¿Л/У^Щ 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кма

Е Н. Чалая

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Одной из актуальных проблем современной медицины в детском возрасте является синдром вегетативной дисфункции (СВД), (по МКБ-10-синдром вегетативной дизрегуляции). Это объясняется высокой распространенности вегетативных расстройств в детском возрасте (20-30% в популяции по данным А М Вейна), отсугстЕ;ием четких клинических и физиологических критериев нормы и патологии, трудностями в достижении стойкого эффекта от проводимого лечения (А М Вейн, АЛ Леонович, 1990) Социальный аспект этой проблемы обусловлен значительными затратами на организацию различных форм обучения По данным А.Б. Данилова, ЕЛ Алимова (1988) в структуре перинатальной патологии вегетативно-висцеральные нарушения, составляют 26% у детей раннего возраста. Исследования А.Ю. Ратнера (1989) показали, что у детей с натальными травмами шейного отдела спинного мозга вегетативные нарушения достигают 47% Как правило, в возрасте 3-5 лет, родители таких детей обращаются с жалобами на нарушения сна, суб-фебриллитет, боли в животе, неустойчивость настроения, возбудимость, трудности концентрации внимания и тд При возрастании школьной нагрузки жалобы приобретают стойкий и выраженный характер Медикаментозное лечение дает кратковременный эффект, а результат, как правило, нестойкий. В подростковом возрасте возможно появление больных с пароксизмальной формой синдрома вегетативной дисфункции, труднокурабельных, неясных больных, а также имеющих стойкие ограничения жизнедеятельности и как следствие, инвалидизацию.

Все чаще в реабилитации больных с различными заболеваниями нервной системы как органического, так и функционального > арактера используется метод психофизиологического тренинга биологической обратной связью. В западной медицине этот метод включен в перечень лечебных мероприятий, оказываемых страховой медициной В Российской Федерации тренинг биологической обратной связью применяется у детей с самой разнообразной патологией. Эффект метода основан на высокой чувствительности организма и использовании управления процессами адаптации в изменяющихся внешних, а также внутренних условиях В основе метода лежит формирование иного двигат ельного, дыхательного или поведенческого стереотипа, происходящее вследствие образования в процессе лечения новых функциональных систем взамен патологически сформированных

Учитывая патогенетическую обоснованность использования данного метода, нам представлялось целесообразным проведение работы по изучению влияния метода психофизиологического тренинга биологической обратной связью на состояние детей с вегетативной дис-

функцией

Цель исследования' разработка и научное обоснование применения метода биологической обратной связи у больных с синдромом вегетативной дисфункции и определение его эффективности с учетом различной направленности вегетативного тонуса

Задачи исследования:

]. Изучение клинико-функциональных проявлений синдрома ве-ретативрой дисфункции у детей.

2 Шучени^ длиянр аппаратной фдаиотещвд (э^ектррэда) щ клздртескйе ^прояедени* и '^у^щрнальн^е податели' сррррмг} §е-ретатррнрй ^ифуцкцри у детё$ р уазцичцаЦ цэ|торлещ[рСТ£(0 р^гета-тивнрр

3. Йзунени? рдщния психофизиологического БОС-тренинга на состояние вегетативной системы, психологической сферы и сердечнососудистой системы у цетей с синдромом вегетативной дисфункции.

4. Изучение влияния сочетанного применения аппаратной физиотерапии (электросон) и БОС-тренинга на клинико-функциональные показатели у детей с различной вегетативной направленностью

5. Изучение отдалённых результатов лечения

6. Разработка дифференцированного подхода к назначению различных методов лечения детей с синдромом вегетативной дисфункции.

Научная новизна

В результате проведенных исследований в структуре синдрома вегетативной дисфункции выделены и изучены типы больных с различной ответной реакцией на проводимое саногенное воздействие — «гиперреакторы» и «гипореакторы». Описаны их основные нейрофизиологические характеристики у детей с симпатикотонической направленностью вегетативного тонуса, те «гиперреакторов» диагностировалась высокая мощность спектра нейрогормональной регуляции с преобладанием эрготропных влияний и близкие к норме адаптационные возможности; у детгй с ваготоническим типом вегетативного тонуса общая мощность спектра была снижена, и преобладали трофо-тропные влияния, адаптационные возможности были невысокими и стрессовая устойчивость невелика Применение психофизиологического тренинга биологической обратной связью способствовало значительному регрессу клинических проявлений заболевания, нормализации вегетативного обеспечения деятельности у детей-симпатикотоников по данным кардиоинтервалографии

При использовании в лечебных целях БОС-тренинга в комплексе с процедурами электросна отмечена более выраженная положительная динамика у детей-ваготоников Учитывая, что у них уровень функцио-

нирования ВНС был ниже, чем у симпатикотоников, включение в комплекс аппарагной физиотерапии (:>лектросна) явилось дополнительным усиливающим воздействием на функциональные возможности вегетативной нервной системы и способствовало достижению положительного и достаточно стойкого эффекта В то же время для детей-симпатикотоников применение двух фаю оров оказалось нагрузочным, для них было достаточным лечение только процедурами биологической обратной связи.

Высокая эффективность применения БОС-тренинга в терапии больных с синдромом вегетативной дизрегуляции является подтверждением концепции управляемой терапии, при которой включение управляющего фактора, обладающего дозированным прицельным действием, способно разрушить патологическую детерминантную систему и активировать саногенные струьггуры.

Практическая ценность работы

Проведенные исследования позволили рекомендовать практическим врачам использование различных лечебных комплексов в терапии детей с синдромом вегетативной дисфункции с учетом преимущественной направленности вегетативного тонуса

Психофизиологический тренинг биологической обратной связью можно применять в условиях поликлиники, дневного и круглосуточного стационаров, в реабилитационных центрах и на базе санаториев

Преимуидество метода БОС - тренинга заключается в его безболезненности, неинвазивности, отсутствии аллергических реакций и противопоказаний к применению, кроме того, метод БОС способствует созданию положительной мотивации на выздоровление, что способствует улучшению качества жизни больного Процедуры высокоэффективны, легковыполнимы и экономичны

Положения, выносимые на защит]'

1. В структуре СВД целесообразно выделение больных с двумя типами ответной реакции на проводимое саногенное воздействие — «гиперреакторюв» и «гипореакторов», которые имеют отличные друг от друга клинические, нейрофизиологические и нейропсихологические характеристики, обусловленные разным уровнем функционального нарушения структур лимбико-ретикулярного комплекса, гипоталамуса иЦНС

2 У детей с симпатикотоннческим тонусом («гиперреакторов») обоснованно применение лечебного комплекса, включающего процедуры психофизиологического тренинга биологической обратной связью, способствующего образованию новых функциональных систем взамен патологических сформированных. Последовательное примене-

ние сеансов БОС-тренинга ведёт к прогрессивному улучшению адаптационных возможностей и повышению устойчивости к стрессу, т к. является разновидностью управляемой терапии

3. При преобладавши ваготонических влияний в нейрогумораль-ной регуляции (у «гигюреакторов») целесообразно одновременное применение тренинга биологической обратной связью и электросна, т. к воздействие низкочастотными импульсными токами способствует повышению уровня функциональной активности центров вегетативной регуляции и создаёт благоприятные условия для формирования новых функциональных систем, повышая адаптационные возможности организма, что, в свою очередь приводит к повышению устойчивости к стрессу.

Внедрение результатов исследования

Методика использования БОС- тренинга внедрена и применяется в психоневрологическом отделении детской краевой больницы Разработанная методика применения БОС-тренинга и БОС-тренинга и электросна применяется в детском психоневрологическом отделении Пятигорской городской больницы и в детском неврологическом отделении клиники Пятигорского ГНИИК Росздрава.

По материалам диссертационной работы опубликовано 6 научных статей.

Объем и структур» диссертации

Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 47 таблицами и 56 рисунками. Список литературы включает 212 источников, из них 136 отечественных и 76 - иностранных

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Было обследовано 150 детей (12-13 лет-64 ребёнка и 14-15 лет-86. девочек было 102, мальчиков-48) Длительность заболевания составляла не менее 3-х лет.

При объективном исследовании изучали неврологический статус пациента, оценивали вегетативный статус (вегетативный тонус, реактивность и вегетативное обеспечение деятельности), функциональное состояние ЦНС, проводили психологическое исследование. С целью определения направленности вегетативного тонуса проводилось исследование по опросник&м И И Русецкого (1985) и А М Вейна(2002) с оценкой в балльной системе. Выявлялось преобладание отделов ВНС в

регуляции вегетативного тонуса

При кардиоинтервалографическом исследовании (КИГ) регистрировали 200 кардиоциклов, подлежащих анализу, проводили клино-ортостатическую пробу (КОП) в модификации по Шеллонгу. Оценивались показатели индекса напряжения по Р.М. Баевскому, Моды (Mo), амплитуды Моды (АМо), вариационного размаха Проводился анализ волновой структуры спектра сердечного ритма с изучением соотношения количества медленных (LF) и быстрых (HF) волн в процентном соотношении, оценивался показатель текущего функционального состояния (ТР), коэффициент кореиляции, а также амплитудно-временные показатели волновой структуры спектра, отражающие состояние вегетативного обеспечения деятельности

Функциональное состояние ЦНС оценивалось по показателям ЭЭГ. Изучалась фоновая ритмика, проводился спектральный анализ бета-ритмов в теменно- височных отведениях Учитывая реактивную зависимость роландического ритма от органических изменений, проводилось изучение его в биполярном отведении с применением полосовых фильтров и вычислением спектральной мощности в данной полосе частот. Анализировалась реактивная ЭЭГ с целью выявления патологических ритмов.

Все инструментальные исследования проводились на аппаратуре фирмы «Нейрософт» с математической обработкой показателей в оперативной памяти компьютера «AT Pentiurn-4» с применением критерия Фишер-Стьюдента по программе «Statgraph-les», версия 2 4 Полученные результата исследований обрабатывались методом математической статистики с определением средних величин, квадратичных ошибок, достоверности различий.

Психологическое обследование проводилось по визуально-аналоговой шкале астении Анализировались показатели уровня тревожности, наличие депрессивных тенденций, обсессивно-фобических и ве1етативных нарушений, уровня астении, типа истерического реагирования.

Методы лечения

На фоне традиционного лечения пациенты получали различные лечебные комплексы

I группа ( 50 человек) получала электросон № 10 с силой тока 2, 0 М/а, частотой импульсов 60 Гц, длительностью 20 минут ежедневно № 10.

II группа (50 человек) получала БОС-тренинг- выполнение боль-

ным тренирующего и корригирующего задания на достижение уровня релаксации в течении 20 мин № Ю Внимание больного концентрировалось на слежении за уровнем маркера на экране монитора Больному предлагалось сконцентрироваться на своих ощущениях и запомнить их. По мере достижения успешного уровня релаксации больному предлагалось сознательно вспоминать и сознательно вызывать эти ощущения для достижения положительных результатов. При организации игровой ситуации (выведение маркера на экране в сюжетно-ролевом виде) мотивация больных существенно повышалась, что облегчало проведение занятой.

III группа (50человек) получала комплексное лечение БОС-тренинг и электросон № 10 по описанной выше методике

Результаты лечения и их обсуждение Клинические наблюдения показали, что все больные жаловались на головные боли различной интенсивности и частоты. У симпатико-тоников головные боли локализовались в лобно-височных областях разлитого или пульсирующего характера, чаще во второй половине дня. Отмечались частые сердцебиения, колющие боли в области сердца, головокружения, повышенная раздражительность, эмоциональная неустойчивость, нарушения сна

У ваготоников регистрировались жалобы на головные боли давящего характера в височно-лобных областях, периодически с тошнотой, повышенную потливость, внезапные приливы жара, чувство нехватки воздуха, схватывающие боли в области сердца, трудности засыпания, нарушения терморегуляции, утомляемость, раздражительную слабость.

Жалобы на головокружения предъявляли 54,6% больных, боли в области сердца отмечены у 50,6% больных, нарушения сна - у 76%, утомляемость - 98%, повышенную раздражительность и эмоциональную лабильность - 89%, колебания артериального давления были у 80,6%, нарушения терморегуляции у 22%

Разнообразие и выраженность жалоб свидетельствуют о вовлечении в патологический процесс целого ряда систем организма, что позволяет рассматривать СВД как полисистемное заболевание (А.М. Вейн 2002).

В неврологическом статусе у 70,6% детей выявлялся гипергидроз, стойкий красный дермографизм у 66%, у остальных - смешанный Повышение сухожильно-периостальных рефлексов отмечено у 87,3%, нарушения координации у 30,6%

При кардиоинтервалографическом исследовании (КИГ) опреде-

лялись высокие показатели напряжения (ИН) регуляторных систем у 74 детей (49,3%), что свидетельствовало о преобладании симпатических влияний в регуляции сердечного ритма и определяло направленность вегетативного тонуса. Показатели, менее 30 условных единиц, выявлены у 76 (50,7%) детей, что указывало на доминирование парасимпатических влияний в нейрогуморальной регуляции

Показатели моды (Мо), характеризующие наиболее веррятный уровень фунвцуюниррвачич сцнус9й9ГР узла, а также ррсрэярир гумо-ршц.кргр 1ВДгща регуляции И уровень фунвдиаторзранад вегетативно^ рдотрмы ВИЧ исщлщсь Ч дреративчор памяти ¡срмядертррз За основу брались часто встречающиеся зн^иенда .щщщ^роетн Я-Я

ицтервалйр, ныргркенРЧР В сррунда^. ОДа била дов&цдаа у больных, у 50,7% снижена.

Показатель амплитуды моды (АМо), характеризующий стабилизационный эффект централизации управления сердечного ритма и зависящий от симпатических влияний вычислялся в процентах от показателя моды к общему числу зарегистрированных кардиоциклов, он оказался повышен у 49,3% больных и снижен у 50,7%

Вегетативная реактивность (ВР) исследовалась с помощью кли-ноортостатической пробы (КОП) в модификации по Шеллонгу. Гипер-симпатикотонический тип ВР выявлен у 66 (44%) пациентов, асимпа-тикотонический тип ВР у 66 (44%), нормальный тип ВР у 18 (12%) больных. При этом среди симпатикотоников нормотонический тип ВР имели всего 9 (12,2%) детей, а гиперсимпатикотонический тип ВР имели 65 (87,8%) детей. Среди ваготоников 10 (13,2%) детей имели нормальный 1 ип ВР, асимпатикотонический тип - 66 (86,8%) детей.

Вегетативное обеспечение деятельности (ВОД), определяемое по данным КОП было достаточным среди симпатикотоников у 5 (6,7%), избыточным у 44 (59,5%), недостаточным у 30 (39,5%). У ваготоников достаточное ВОД регистрировалось у 6 (7,9%), недостаточное у 30 (39,5%), избыточное у 40 (52,6%) случаев

Анализ волновой структуры сердечного ритма, исследуемый для определения баланса отделов ВНС, выявил преобладание симпатических влияний у 74 детей. У этой группы пациентов были отмечены достаточно высокие показатели уровня текущего функционального состояния (ТР) мышцы сердца В гистограмме преобладали медленные волны (ЬБ) отражающие участие гипоталамуса и продолговатого мозга в вегетативной регуляции и преобладание симпатических влияний. Процентное с.оотношение ЬР к числу очень медленных волн (У1Л7), которые представляют соотношение гуморально-метаболических и церебральных эрготропных влияний в вегетативной регуляции, было

высоким. Общая мощность спектра нейрогуморальной регуляции у пациентов этой группы была в норме или несколько снижена. Состояние нейрогуморальной регуляции характеризовалось высоким уровнем симпатических влияний (церебральных эрготропных) при сниженном уровне вагальных влияний в регуляции сердечного ритма Баланс отделов ВНС характеризовался преобладанием активности симпатического отдела ВНС Полученные данные были интерпретированы как достаточные или несколько сниженные адаптационные способности пациентов, имела место сниженная устойчивость к стрессу. При этом состояние вегетативной регуляции в основном соответствовало возрасту.

У 76 пациентов преобладали парасимпатические влияния. ТР был в пределах нормы или снижен В структуре спектра преобладали быстрые волны (Ш7), в генезисе которых участвует исключительно пара-симпагический отдел Количество УЫ7 было тоже повышенным, что указывало на нестабильность вегетативной регуляции сердечной деятельности. Состояние нейрогуморальной регуляции характеризовалось высоким уровнем вагальных реакций и переходом нейрогуморальной регуляции на гуморально-метаболический уровень при низком уровне симпатических влияний в модуляции сердечного ритма Данный вариант регуляции соответствовал сниженным функциональным возможностям вегетативного управления. При вышеперечисленных результатах можно говорить о снижении уровня функционирования отделов ВНС, низкой устойчивости к стрессу и низких адаптационных способностях организма Состояние вегетативной регуляции не соответствовало возрасту больных.

По данным КИГ функциональное состояние ВНС было изменено у 100% детей до лечения, подтверждением чего было нарушение ВОД у 139 (92,6%) детей и ВР у 131 (87,3%) пациентов Нарушения уровня нейрогуморальной модуляции сердечного ритма и состояния вегетативного управления обусловлено гуморально-метаболическими нарушениями в структурах гипоталамической области, лимбико-ретикулярного комплекса • и ЦНС (НГ Гращенков, 1998, В В Зарецкий, 1987)

Исследования, проведённые по шкале астении выявляли повышенный уровень тревожности у 92% детей, депрессивные тенденции у 86%, истерический тип реагирования у 72%, астению у 80%, обсессив-но-фобические нарушения у 86%. Все дети имели высокие показатели по шкале вегетативны?, нарушений Практически в равной степени и у симпатикотоников и у ваготоников отмечены такие симптомы как тревожность (симпатикотоняки - 58%, ваготоники - 47,3%), депрессивные тенденции (39%, ваготоники - 38,1%), астенизация у 68,9% симпатико-

тоников и у 64,4% ваготоков, страхи у 40,5% симпатикотоников и у 40, 7% ваготоников. Различие выявлено по показателю «истерический тип реагирования» - у симпатикотоников этот показатель почти в два раза ниже (48,6%), чем у ваготоников (90,7%), что свидетельствует о преобладании у этой категории пациентов невротических проявлений Показатели вегетативных нарушений у детей с различной направленностью вегетативного тонуса были одинаково высоким. Полученные данные свидетельствуют о преобладании психовегетативного синдрома в структуре синдрома вегетативной дисфункции у детей подросткового возраста, что соответствует литературным данным (АМ Вейн, 2002, А Д Соловьёва, 1999, А.М Гринштейн, 1998, Н А Попова, 1998)

Функциональное состояние ЦНС оценивалось по показателям ЭЭГ В наших исследованиях основные ритмы были сохранены у 57 (38%) детей 12-13 лет, у 54 (36°/)) детей 14-15 лет, гиперсинхронизация выражена у 47 (31,3%) детей 12-13 лет и у 41 (27,3%) детей 14-15 лет Доминирование тета-ритма отмечено у 28 (18,6%) детей 12-13 лет и у 19 (12,6%) детей 14-15 лет. В целом картина ЭЭГ выражалась зрелой организацией ритмов, отмечались негрубые общемозговые, чаще ир-ритативного характера и признаки повышенной возбудимости подкорковых мозговых структур Очаговые изменения были зарегистрированы у 22% бочьных, пароксизмальные у 16% Роландический ритм, прослеживался у 2 (18,6%) больных 12-13 лет и у 3 (21,3%) больных 14-15 лет У девочек роландический ритм выявлялся в 3 (20,6%) случаях, а у мальчиков в 2 (19,3%) случаях.

Функциональная дезорганизация ритмов, проявляющаяся очаговыми дизритмиями была выявлена у 66 (44%) больных, извращённая трансформация ритмов у 10 (6,6%) больных

У симпатикотоников только у 11 (14,8%) регистрировалась мед-ленноволновая активность, у 63 (85,2%) регистрировался регулярный альфа-ритм.

У ваготоников выявлялся более низкий вольтаж основного ритма у 27 (35,5%), единичные острые волны у 24 (31,5%), сглаженность зональных различий ритмов во фронто-окципитальном отведении у 57 (75%), появление отдельных стволовых знаков тета- и дельта-диапазона низкой амплитуды в передне-центральных отделах по окончании 3-хминутной гипервентиляции у 46 (60,5%)

Выявленные изменения отражают нарушение функциональных соотношений ЦНС и структур лимбико-ретикулярного комплекса и как следствие, нарушение вегетативной регуляции, что в свою очередь способствует снижению адаптационных возможностей и стрессовой

устойчивости и совпадает с литературными данными (А М Коровин, 1987, В М Мосидае, 1978,3. Тржесоглава, 1998).

Всем детям было проведено лечение тремя различными комплексами. По окончании лечения был проведен сравнительный анализ результатов терапии.

Нами установлено, что динамика клинических проявлений СВД была различной

В 1 группе после лечения головные боли уменьшились у 50% больных, головокружения у 17 (34%), колебания артериального давления у 20 (40%) Улучшение сна отметили 15 (30%), боли в области сердца стали меньше у 12 (24%) больных Жалобы вегетативного круга уменьшились практически в равном количестве при различной направленности ВТ. В неврологическом статусе значимых изменений после лечения не произошло.

Во II группе после лечения головные боли купировались у 44 (88%) детей, головокружения у 19 (38%), потливость уменьшилась у 31 (62%) пациента, боли в области сердца перестали беспокоить 18 (36%) детей. Цефалгический синдром был купирован у 96% симпати-котоников и 80% ваготоников; потливость, эмоциональная лабильность у симпатикотонгасов на 64%, у ваготоников на 60%. Сон нормализовался у 48% симпатикотоников и у 36% ваготоников, непереносимость пушных помещений стала менее выраженной у 48% симпатикотоников, у ваготоников всего у 26% В неврологическом статусе среди сипатикотоников у 72% произошло уменьшение дермографизма у 40% уменьшилась зябкость конечностей, у 44% уменьшилась выраженность гипергидроза, нормализация мышечного тонуса произошла у 24% больных, координация улучшилась у 46% пациентов Сухожиль-но-периостальные рефлексы нормализовались у 40%, стабилизация артериального давления у 52%, терморегуляция улучшилась у 16% больных

Среди ваготоников дермографизм уменьшился у 56%, зябкость конечностей и гипергидроз уменьшились у 40%, мышечный тонус нормализовался у 20%, сухожильно-периостальные рефлексы нормализовались у 36% больных, у 8% пациентов нормализовалась терморегуляция, у 40% артериальное давление.

В III группе среди симпатикотоников уменьшение головных болей произошло всего у 60%, а у ваготоников у 88% Головокружения стали меньше у 44% ваготоников и всего у 24% симпатикотоников. Эмоциональная лабильность и тревожность уменьшились у 40% симпатикотоников и у 60% ваготоников.

Среди симпатикотоников выраженность дермографизма умень-

шилась у 26%, гипергидроза у 32%, зябкость конечностей и изменение мышечного тонуса у 12%, стабилизация артериального давления у 36%, а терморегуляции у 8% больных.

У ваготоников выраженность дермографизма и гипергидроза уменьшилась у 52%, зябкость конечностей у 56%, мышечный тонус изменился у 40% больных, сухожильно-периостальные рефлексы у 64%, артериальное давление стабилизировалось у 50% пациентов, а терморегуляция у 12% больных

По результатам КИГ в I группе у симпатикотоников показатель индекса напряжения (ИН) снизился вдвое (до лечения 646, 0+-25,9 усл.ед., после лечения 341, 2+-3,2 усл.ед.), а у ваготоников незначительно (ИН у ваготоников до лечения 17, 8+-0,68, после лечения 15,3+0, 02 уел ед ) Среднее значение Мо снизилось вдвое у сипатикотоников (после лечения 0, 489+-0.08, до лечения 0, 489+-0,08 сек, до лечения 0,898+-1,28 сеж), у ваготоников после лечения 0, 123+-0,15, до лечения 0, 99+-0.01 сек).

АМо уменьшилась у симпатикотоников на 20%, а у ваготоников практически осталась без изменений (до лечения у симпатикотоников АМо-86-98, после-70+-4Д, у ваготоников после лечения 12+-1,4, до лечения 8-11%). Вариационный размах колебался также незначительно - у симпатикотоников до лечения 0,66+-0,02, после лечения 0,51+-0,08 сек, у ваготоников до лечения 0,13+-0,01, после лечения 0,15+-0,01 сек Во II группе у симпатикотоников ИН снизился в 14 раз- (до лечения 647, 0+-35,5 усл.ед., после лечения 44,0+-+7,1 уел ед.), а у ваготоников в 1,5 раза (ИН у ваготоников до лечения 16,4+3, 2, после лечения 26,0+-2,1 усл.ед). Мо снизилась в четыре раза у сипатикотоников (после лечения 0,223+-0,02, до лечения 0,892+-0,12 сек), у ваготоников после лечения 0,123+-0,02, до лечения 0,95+-0,03 сек).

АМо уменьшилась у симпатикотоников на 27%, а у ваготоников на 4% (до лечения у симпатикотоников АМо-28+-0,4, после-41+-0,2, у ваготоников после лечения 18+-1,2, до лечения 14+-1,1%). Вариационный размах изменился вдвое - у симпатикотоников до лечения 0,64+0,02, после лечения 0,31+-0,12 сек, у ваготоников до лечения 0,14+0,01, после лечения 0,21+-0,01 сек.

В III группе у симпатикотоников ИН снизился в 4,5 раза (до лечения 624, 0+-18,7 усл.ед., после лечения 138,3+-5,8 услед ), а у ваготоников увеличился на 44,8% (ИН у ваготоников до лечения 16,7+-1,2, после лечения 29,0+-3,7 уел ед ) Мо снизилась вдвое у сипатикотоников (после лечения 0,433+-0,53, до лечения 0,876+-0,01 сек), у ваготоников после лечения 0,235+-0,02, до лечения 0,112+-0,02 сек)

АМо уменьшился у симпатикотоников на 41%, а у ваготоников

увеличился на 50% (до лечения у симпатикотоников АМо-93+-2,1, после - 52, 0+-2,4, у ваготоников после лечения 24+-1,4, до лечения 11+1,1%). Вариационный размах колебался у симпатикотоников невыра-женно-до лечения 0,65+-0,03, после лечения 0.42+-0,05 сек У ваготоников показатели вариационного размаха увеличились вдвое - до лечения 0,12+-0,02, после лечения 0,24+-0,02 сек.

ВР в I группе изменилась следующим образом: нормальный тип ВР после лечения у 15 дагтей- (30%), до лечения у 7 детей-14%), асим-патикотонический тип ВР у 18 детей после лечения (36%), до лечения у 21 детей (42%); гиперсимпатикотонический тип ВР после лечения у 17 детей (44%), тогда как до лечения у 22 (36%).

Во II группе: асимпатический тип ВР наблюдался у 12 пациентов - 24% больных; до лечения асимпатикотонический тип ВР был у 23 детей (46%); гиперсимпатикотонический тип ВР после лечения у 6 человек -12%, до лечения этот тип ВР был зафиксирован у 22 больных (44%) В результате лечения ощутимо возросло число детей с нормальным типом ВР на 54%, на 32% увеличилось число больных с ги-персимпатикотонической ВР, что свидетельствует о значительном улучшении показателей КИГ, соотносимым с выраженной положительной динамикой жалоб

В III группе на 48% увеличилось число детей с нормальным типом ВР, на 28% уменьшилось число детей с асимпатикотонической ВР и на 20% с гиперсимпатикотонической ВР. Нормальный тип ВР зарегистрирован после лечения у 29 детей - 58%), до лечения у 5 детей-10%), асимпатикотонический тип ВР у 8 детей после лечения (16%), до лечения у 22 детей (44%), гиперсимпатикотонический тип ВР после лечения в этой группе у 13 детей (26%), тогда как до лечения у 23 детей (46%).

Состояние ВОД после лечения у детей I группы распределилось следующим образом:

- у симпатикотоников до лечения достаточное ВОД регистрировалось у 1 (4,1%) больного, избыточное у 15 (62,6%), недостаточное у 8 (33,3%) больных После лечения достаточное ВОД выявлено у 2 (8,2%) больных, избыточное у 14 (58,5%) больных, недостаточное у 8 (33,3%). Следует отметить, что после лечения у больных этой группы число симпатикотоников с недостаточным ВОД осталось прежним,

- у ваготоников до лечения выявлялось 2 (7,7%) больных с достаточным ВОД, 16 (61,6%) с избыточным и 8 (30,7%) с недостаточным ВОД. После лечения число детей с достаточным ВОД не увеличилось, избыточное ВОД выявлялось у 9 (34,6%) больных, избыточное у 15 (57,7%) пациентов.

Во II группе у симпатикотоников избыточное ВОД обнаружено после лечения у 3-12%, до лечения -14-56%, недостаточное - у 4-12%, до лечения у 9-36%; достаточное - у 18-72%, до лечения у 2-8%.

У ваготоников избыточное ВОД определяется у 7-28%, до лечения у 11-44%; недостаточное - у 11-44%, до лечения у 12-48%; нормальное - у 5-20%, до лечения у 2-8%.

По полученным данным у 64% симпатикотоников нормализовалось состояние ВОД, только у 16% ваготоников получена нормализация состояния ВОД

В 1П группе у симпатикотоников избыточное ВОД после лечения у 9 (18%), до лечения у 15 (60%), недостаточное - у 4 (8%), до лечения у 8 (32%), достаточное - у 12 (24%), до лечения у 2 (8%). У ваготоников избыточное ВОД после лечения определялось у 4 (8%) случаях, до лечения у 13 (52%), недостаточное - у 2 (4%), до лечения у 10 (40%), нормальное - у 19 (38%), до лечения у 2 (8%).

Увеличение числа больных с балансов ВНС произошло у 31 ребенка (62%). До лечения достаточное ВОД было у 8% больных.

В кардиоритмограммах больных I группы среди симпатикотоников следует отметить нормальные или несколько сниженные показатели ТР, преобладание Ы7 в структуре спектра сердечного ритма, умеренное снижение представленности вагальных влияний, хотя уровень нейрогуморальной регуляции существенно не снижен и зависит от церебральных (эрготропных влияний). Следует отметить сохраняющуюся несколько сниженные адаптационные возможности и сниженную устойчивость к стрессу. У ваготоников структура спектра существенных изменений не претерпела, что свидетельствует о более выраженных нарушениях вегетативной рефляции

Во II группе количественные показатели и соотношения Ы7, НЕ и ТР у 23 детей - 92%нормализовались. Соотношение ЬБ/Н!' уменыни-лось.У 22 (44%) детей с исходно повышенным парасимпатическим тонусом значимо увеличился коэффициент 30.15.Мощность нейрогуморальной модуляции оценивается как высокая, в вагальных и симпатических влияниях преобладают эрготропные влияния, о чём говорят хорошо выраженные волны короткого, длинного и очень длинного периодов. Адаптационные возможности детей этой группы значимо повысились.

У детей с исходной ваготонией также повысился ТР, увеличилась активация симпато-адреналовой системы, снизилась активность парасимпатического отдела ВНС, значимо повысилась мощность спектра, хотя и в меньшей степени, чем в группе детей-симпатикотоников Структура волнового спектра свидетельствует о повышении адаптаци-

онных способностей исследуемой группы, хотя и в меньшей степени, чем у симпатикотоников

В III группе у детей с исходным парасимпатическим тонусом значительно повысилась активности симпатического отдела ВНС, а действие гуморально-метаболических влияний ощутимо уменьшилось, увеличилось LF/HF, что свидетельствует о симпатическом типе реакции и переходе подавляющего числа больных этой группы из Еагото-нии в нормотонию. У детей с симпатикотоническом ВТ произошло увеличение мощности спектра HF и уменьшение мощности LF, что оценивается как повышение активности симпатического отдела ВНС. По показателям спектрального анализа в группе симпатикотоников умеренно повысилось значение TP у 25 детей (50%), сохраняется избыточная активация симпатико-адреналовой системы (отношение LF/HF), HF-компонент и коэффициент 30.15 стабилизировался у 20 (40%) детей. В целом мощность спектра нейрогуморальной модуляции достаточно высокая, в вагальных и симпатических влияниях преобладают эрготропные влияния с хорошо выраженными волнами короткого, длинного очень длинного периодов. Адаптационные возможности этой группы детей несколько повысились, однако стрессовая устойчивость остается небольшой

У детей с исходной ваготонией TP значимо повысился, LF/HF достаточно, HF-компонент и коэффициент 30 15 снизился Волны короткого, длинного и очень длинного периодов характеризуются значимо меньшими амплитудными и частотными показателями. При этом моделирующее влияние - эгротропное, как и полагается в этом возрасте. Данный вариант регуляции отражает хорошие способности к адаптации и высокую подверженность стрессовым влиянием, устойчивость регуляторных процессов ВНС, баланс отделов ВНС

Анализ ЭЭГ в I группе показал представленность альфа-ритма у симпатикотоников, количество больных с пароксизмальной активностью уменьшилось на 17%, с гиперсинхронизацией на 3%, дизритмией на 3,2%. У ваготоников регулярный альфа-ритм выявлен у 50,2% больных после лечения (до лечения у 23%), проявления дизритмии уменьшились у 4,2% больных, пароксизмальной активности у 6,3% больных, гиперсинхроштации у 3,1% больных В реактивной изменения сохранялись у 7 (14%) больных, против 9 (18%) до лечения и заключались в ограничении депрессии ритма, увеличении выраженности и синхронизации альфа-ритма на раздражитель

Во II группе увеличилось число ЭЭГрамм с регулярным альфа-ритмом с 18 (36%) до 41 (82%), уменьшились проявления дизритмии и медлен новолновой активности Дизритмия сохранялась после лечения

у 8 (16%) больных против 12 (24%) до лечения Гиперсинхронизация ритмов зафиксирована после лечения у 8 больных (16%), до лечения гиперсинхронизация регистрировалась у 19 больных (38%). Произошло снижение выраженности физиологических зональных различий ритмов, которое сохранялось после лечения у 7 больных (14%), до лечения у 15 больных (50%).

Фокальные изменения, в том числе и пароксизмального характера выявлялись после лечения у 5 больных (10%), тогда как до лечения у 19 больных (38%)

Количество ЭЭГрамм с ведущим бета-ритмом уменьшилось вдвое (с 8 до 4%) Диффузные общемозговые изменения уменьшились у 30 больных на 60%

У симпатикотоников регистрировалась хорошая представленность альфа-ритма у 24 из 25 больных (96%), не регистрировалась медленноволновая активность Пароксизмы гиперсинхронных тета-волн возникали в единичных случаях у 2 больных (8%)

У ваготоников альфа-ритм ведущий у 17 детей (68%) против 13 (52%) до лечения Пароксизмапьная активность сохранялась у 6 больных (24%) против 7 больных (28%) до лечения Медленноволновая активность сохранялась у 5 (20%), до лечения у 9 (36%) больных. Бета-ритм уменьшился незначительно - до лечения у 4 больных (16%), после лечения не выявлялся только у одного из четырёх.

В III группе достоверно увеличилось число больных с регулярным альфа-ритмом с 19 (38%) до 38 (76%). Медленноволновая активность сохранялась у 6 больных (12%), тогда как до лечения медленноволновая активность регистрировалась у 14 больных (28%) Гиперсинхронизация ритмов выявлена у 9 больных (18%) по окончании курса лечения, до лечения у 20 детей (40%).Снизилась выраженность зональных различий у 5 больных (10%) до лечения у 17 детей (34%) Фокальные изменения отмечены после лечения у 7 детей (14%), до лечения у 21 (40%) больных Высокоамплитудный бета-ритм высотой до 170-250 мкВ регистрировался у 6 детей (12%) после лечения, до лечения у 8 больных (16%) В целом диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга после лечения имелись у 16% больных.

У детей с преобладанием симпатикотонических влияний на ЭЭГ после лечения регистрировали ведущий альфа-ритм у 17 (68%) против 10 (40%) до лечения; у 4 (16%) - медленноволновая активность (до лечения у 4 больных - 8%).

Дизритмия выявлялась после лечения у 3 (12%) до лечения у 8 (32%) больных На фоне дизритмии регистрировались пароксизмы

гиперсинхронных дельта-и тета-волн после лечения у 4 (16%) больных, до лечения у 11 (44%) больных Гиперсинхронизация до лечения отмечена у 6 больных (24%) после окончания лечения до лечения у 11 (44%) больных.

У детей с преобладанием ваготонических влияний на ЭЭГ выраженное повышение вольтажа основного ритма у 21 ребенка (84%), медленноволновая активность всего у 2 (8%) больных против 7 (28%) до лечения. Бета-ритм сохранялся у 1 ребенка (4%), до лечения бета-ритм выявлялся у 4 (16%) больных. Проявления дизритмии сохранялись у 2 больных (8%), до лечения у 9 (36%) детей. Пароксизмальная активность сохранялась у 3 (12%) больных против 10 (40%) до лечения. Гиперсинхронизация по окончании курса лечения была у 3 (12%) больных вместо 9 (36%) до лечения.

По результатам психологического обследования после лечения субъективно улучшилась концентрация внимания у 24 (48%) больных, снизилась истощаемость у 28 детей (56%), повысился фон настроения у 19 (38%), исчезла плаксивость у 6 (12%) больных, стала меньше раздражительность у 37 (74%). Эмоциональная неустойчивость сохранялась у 38 (76%) человек (до лечения у 50 больных - 100%), чувство внутреннего напряжения, беспокойства у 37 детей-74% (до лечения у 47 больных - 94%) При исследовании по шкале астении повышенный уровень реактивной тревожности снизился у 20,8% детей- симпатико-тоников и почти в таком же проценте случаев (23,1%)у ваготоников. Существенно изменился характер истерических реакций у симпатико-тоников и полностью исчез у 29,2% Депрессивные тенденции, астения, фобические расстройства имели лишь тенденцию к уменьшению, но без достоверности Вегетативные нарушения по субтесту уменьшились у 16,7% больных-симпатикотоников и только у 7,7% - ваготони-ков

Во II группе после лечения улучшилась концентрация внимания у 42 человек (84%), истощаемость уменьшилась у 37 детей (74%) У 89% детей нормализовался фон настроения, исчезла плаксивость Сохранялись жалобы на раздражительность, эмоциональную неустойчивость у 4 человек (8%); повышенная утомляемость у 2 детей (4%), чувство внутреннего напряжения, беспокойства у 3 детей (6%)

Все показатели по шкале астении достоверно изменились в лучшую сторону у детей, независимо от типа вегетативной регуляции Уровень тревожности уменьшился у 84% симпатикотоников и 76% ваготоников В равной сгепени уменьшились обсессивно-фобические проявления - на 52% у симпатикотоников и ваготоников, также вегетативные - на 76% и 72% соответственно Незначительно разница в

проявлении депрессивных тенденций между симпатико тониками и ваготониками - у первых проявления депрессии нивелировались у 76%, у вторых только у 60%

В III группе отметили улучшение концентрация внимания произошло у 36 детей (64%) больных, снижение истощаемости у 35 (70%), улучшение фона настроения у 38 (76%), плаксивости у 18 (36%) больных, стала меньше раздражительность у 17 (34%);повысилась эмоциональная устойчивость у 33 (66% )человек, снизилась утомляемость у 39 детей (78%), исчезло чувство внутреннего напряжения, беспокойства у 27 детей (54%)

По результатам тестирования повышенный уровень тревожности после лечения сохранялся у 13 (26%)% детей, до лечения повышенный уровень тревожности был у 45 (90%) больных. Депрессивные тенденции после лечения выявлены у 15 человек-30% вместо 42 (84%) до лечения. Истерический тип реагирования у 17 детей (34% ), до лечения у 44 больных исследуемой группы (88%). Проявления астении у

14 человек - 28%, тогда как до лечения у 39 больных-78%) Обссесив-но-фобические нарушения наблюдались у 16 детей (32%), до лечения у 38 больных - 76%) По шкале вегетативных нарушений высокие показатели сохранились у 23 детей (46%) при изначально высоких показателях у всех больных исследуемой группы.

Уровень тревожности снизился из 22 у 13 (52%) симпатикотони-ков и у 19 из 23 (92%) ваготоников. Депрессивные тенденции и истерический тип реагирования уменьшились после лечения у 10 (40%) симпатикотоников и у 17 (68%) ваготоников, уменьшение астенизации у 8 (32%) сипатикотоников и у 17 (68%) ваготоников. Обссесивно-фобические нарушения не выявлены у 7 (28%) симпатикотоников и у

15 (60%)ваготоников, вегетативные проявления после лечения уменьшилась у 13 (52%) симпатикотоников и у 17 (68%) ваготоников

Анализ отдалённых результатов показал, что из 20 больных I группы, исследованных спустя 6 месяцев, головные боли, головокружения имели место у всех 20 детей, боли в области у 9 из 17 больных, повышенный гипергидроз, дермографизм и утомляемость отмечали все 20 больных.

Неврологический статус не претерпел никаких изменений по сравнению с симптоматикой, выявляемой до лечения.

Во II группе (24 ребенка) всего 2 симпатикотоника и 6 ваготоников жаловались на головные боли и головокружения. Дермографизм и гипергидроз продолжали беспокоить 4 ваготоников и 2 симпатикотоников, боли в области сердца - 4 ваготоников и 1 симпатикотоника, повышенная утомляемость только 1 симпатикотоника и 5 ваготоников.

В неврологическом статусе можно отметить некоторое уменьшение тремора пальцев рук в позе Ромберга спустя 6 месяцев среди сим-патикотоников. Произошло дальнейшее уменьшение жалоб и клинических проявлений СВД у симпатикотоников и умеренное нарастание жалоб и клинических проявлений у ваготоников

В третьей группе (26 детей) головные боли беспокоили 6 симпатикотоников и 3 ваготоников Головокружения и боли в области сердца у 5 симпатикотоников, гипергидроз и дермографизм у 6, утомляемость у 7 больных симпатикотоников.

По результатам КИГ в I группы преобладали парасимпатические влияния. Баланс отделов ВНС выявлен всего у 2-х болывдс.

Во II группе у СИМП1ТИКОТОникое ИН уменьшило» в 10 раз после лечения (44,0+7,1 уел ед.) В отдаленном периоде ИН 51,6+6 уел ед. Мо увеличилась незначительно (после лечения - 0, 223+0, 02 сек, в отдалённом периоде - 0, 289+0,1 сек.) У ИН после лечения 16, 4+3,2 усл. ед, спустя 6 месяцев 18+2,1, что свидетельствует о недостаточно высоком уровне функционирования парасимпатического отдела ВНС Мо после лечения у ваготоников составил 1,123+0,02 сек, а через 6 месяцев 1,08+0,01 сек

Всего 3 больных имели гиперсимпатикотонический ВР и 7 больных асимпатикотонический тип ВР, у 3 симпатикотоников в отдалённом периоде дисбаланс отделов ВНС Произошло увеличение количества больных с дисбалансом отделов ВНС до 8 детей среди ваготоников

В III группе нормальный тип ВР по-прежнему преобладал среди ваготоников. Количество симпатикотоников гиперсимпатикотониче-ским типом ВР увеличилось на 4 больных. Баланс отделов ВНС при определении состояния ВОД у 11 ваготоников и 5 симпатикотоников.

При психологическом исследовании в I группе динамики не выявлено

Во II группе увеличилось число ваготоников с повышенным уровнем тревожности до 9, проявления астении сохранялись у 5 больных, повышенная возбудимость у 6 ваготоников, обсессивно-фобические нарушения у 6

В III группе у ваготоников произошло дальнейшее снижение количества больных с повышенным уровнем тревожности Следует отметить увеличение количества детей с проявлениями астении на 1 ребёнка среди ваготоников и с повышенной возбужимостью на 4 у сим-патсгко голиков

В I группе существенной динамики ЭЭГ по сравнению с данными, до не отмечено

Во II группе гиперсинхронгоация у 2 симпатикотоников, паро-ксизмальная активность у 1. У ваготоников дизритмия регистрировалась у 4 больных, медленноволновая активность у 2, пароксизмальная активность у 4 больных, гиперсинхронизация у 4.0тмечено уменьшение количества детей с дизритмией и медленноволновой активностью Пароксизмальная активность у 5 больных, гиперсинхронизация у 6 детей, из которых который было 4 ваготоника.

В III группе сохранялся регулярный альфа-ритм у ваготоников, у 1 медленноволновая активность, у 3 пароксизмальная активность и гиперсинхронизация. Среди симпатикотоников дизритмия и дезорганизация ритмов у 7 больных из 13, гиперсинхронизация у 6 больных, медленноволновая активность у 3 детей Несколько увеличилось число детей с пароксизмальной активностью и медленноволновой активностью среди сипатикотоников

ВЫВОДЫ

1. У детей с СВД по анамнестическим данным установлено, что наиболее частой причиной заболевания является гипоксия, перенесённая на различных стадиях течения беременности и родов и повреждающая, прежде всего лимбико-ретикулярные и гипоталамические структуры, отвечающие за управление вегетативной регуляцией и наиболее чувствительные к гипоксии.

2 По типу ответных реакций на саногенетическое воздействие различных лечебных комплексов выделены 2 группы детей, «гиперреакторы» и «гипореакторы» У детей с симпатикотонической направленностью («гиперреакторов») нормотонический тип вегетативной реактивности имели 12,2%, гиперсимпатикотонический тип - 87,8%. У таких детей по показателям кардиоинтервалографии выявлено преобладание эрготропных влияний в управлении вегетативной регуляцией, При этом их адаптационные возможности снижены. У детей с преобладанием ваготонической направленности вегетативного тонуса («ги-пореакторов») 13,2% имели нормальный тип вегетативной реактивности и 86,8% - асимпатикотонический У них отмечено преобладание гуморально-метаболических, трофотропных влияний, сниженные адаптационные возможности и отмечена высокая подверженность стрессовым воздействиям.

3. Установлено, что применение лечебного комплекса с включением низкоамплитудных импульсных токов способствовало снижению интенсивности головных болей и уменьшению других жалоб вегетативного круга у 50% больных, примерно в равном количестве среди

гипер- и гипореакторов По данным кардиоинтервалографии индекс напряжения снизился на 72 усл. ед у гиперреакторов, а у гипореакторов повысился всего на 9 усл. ед

4 Применение в лечебном комплексе психофизиологического тренинга биологической обратной связью способствовало значительному регрессу клинической симптоматики у 87% детей - гиперреакторов. У гипореакторов позитивные сдвиги в клинических проявлениях выявлены у 62%. Наиболее выраженная динамика по показателям КИГ наблюдалась у детей-гиперреакторов, у них достигнуь баланс отделов ВНС в 72% случаев

5. При проведении БОС-тренинга в комплексе с электросном более выраженная положительная динамика клинической симптоматики получена у гиперреакторов (88%), о чем свидетельствовала более выраженные сдвиги по показателям КИГ Произошло снижение индекса напряжения на 40 усл. ед. у гиперреакторов Баланс отделов ВНС достигнут у 68% больных.

В тоже время у гипореакторов положительные сдвиги наступили всего у 60% больных, индекс напряжения у них повысился на 13 уел ед.

Под влиянием БОС-тренинга общая эффективность лечения составила 98%, преимущественно у гиперреакторов (73%), тогда как у гипореакторов - 27%

При комплексном воздействии электросна и БОС-тренинга лечение с улучшением закончили 69% гиперреакторов и 31% гипореакторов

6 Анализ результатов лечения под влиянием трёх различных комплексов показал, что эффективность лечения электросном составила 24%, независимо от га вегетативной реактивности Под влиянием БОС-тренинга эффективность лечения составила 98%, среди которых гиперреакторов было 73%, гипореакторов 27% При комплексном воздействии методом электросна и БОС-тренинга закончили лечение с улучшением 69% гипорегисторов и 31% гипререакторов.

7 В отдалённом периоде, спустя 6 месяцев, у детей, получавших электросон, результаты лечения оказались нестойкими у 96% детей клиник о-функциональные показатели вернулись к числовым значениям, имевшим место до лечения

После лечения БОС-тренингом у подавляющего большинства гиперреакторов (87%) сохранялся эффект лечения, а среди гипореакторов состояние оставалось стабильным только у 27% Комплексное воздействие электросна и БОС-тренинга выявило в отдалённом периоде сохранность эффекта у 75, 4% гипореакторов и даже состояние продо-

жало улучшаться у 11,6%. В то время как у гиперреакторов эффект от лечения сохранялся только у 24,6%

Таким образом, лечение БОС-тренингом оказалось более результативным у детей-симпатикотоников, а комплексное воздействие (БОС-тренинг и электросон) - у ваготоников

Практические рекомендации

1. Для применения в практическом здравоохранении, в терапии больных, страдающих синдромом вегетативной дизрегуляции предложены два метода восстановительного лечения, включающие в себя применение БОС-тренинга, а также применение БОС-тренинга с электросном с учётом характера направленности вегетативного тонуса и ответной реакции на проводимое саногенное воздействие.

2. Для детей с симпатической вегетативной регуляцией показано лечение биологической обратной связью

Методика БОС-тренинга

БОС-тренинг проводится следующим образом- пациенту ставилась задача-выполнение больным корригирующего и тренирующего задания на достижение уровня релаксации Внимание больного концентрировалось на слежении за уровнем маркера на экране монитора. Больному предлагалось сконцентрироваться на своих ощущениях и запомнить их. По мере достижения успешного уровня релаксации больному предлагалось сознательно вспоминать и вызывать эти ощущения для достижения положительного результата. При организации игровой ситуации (выведение маркеров БОС на экран монитора в сю-жетно-ролевом виде) мотивация больных существенно повышалась и проведение занятия облегчалось Длительность процедуры составляла 20 минут, на курс 10 процедур ежедневно.

3. Для больных с вагонической направленностью вегетативной регуляции показано назначение комплексного воздействия БОС-тренинга и процедур электросиа Методика БОС-тренинга описана выше.

Электросон

Электросон проводился по стандартной глазнично-затылочной методике. Процедуры проводились от аппарата «Электросон», длительность процедур-20 минут, на курс 10 процедур. Частота импульсов составляла 60 Гц, сила тока -2,0 М/а.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1 Ефимова Е.А. Синдром вегетативной дисфункции и его социальный аспект Материалы Выездного пленума проблемной комиссии «Неотложная хирургия» и российской научно-практической конференции, посвящённой 60-летию научного общества хирургов на Кавказских Минеральных Водах. - М, 2005. - С.336

2. Ефимова Е.А, Бабина JIМ., Котляров В В К вопросу о разработке оптимальных форм и методов лечения детей с синдромом вегетативной дисфункции. Медицинские науки. - М. - 2005. №6. - С 30-33.

3. Ефимова Е.А., Бабина JI М , Котляров В.В. Разработка методики реабилитации детей с. синдромом вегетативной дисфункции с применением метода биологической обратной связи», Вестник новых медицинских технологий. - М., 2007. №2 - С.

4. Ефимова Е.А., Бабина JI.M., Котляров В.В Влияние сочетанно-го применения методов аппаратной физиотерапии (электросон) и БОС-тренинга у детей с синдромом вегетативной дисфункции Медицинские науки - М , 2006 N». 3 - С.69-73

5 Ефимова Е А., Бабина JI М , Котляров В.В Влияние комплексного лечения с применением сеансов БОС - тренинга у детей с синдромом вегетативной дисфункции Медицинские науки - М 2006. №3 - С.73-77

6 Ефимова Е.А, Бабина JI М., Котляров В.В. Влияние комплексного лечения с применением методов аппаратной физиотерапии (электросон) на состояние детей с синдромом вегетативной дисфункции Медицинские науки -М,2006 №3 - С 77-81

Подписано в печать 07 06.2007 Формаг 60x84Бумага офсетная Печать офсетная Уел печ.л. 1,0 Тираж 100 экз Заказ 142.

Издательство Пятигорского государственного лингвистического университета

357532, г. Пятигорск, пр Калинина, 9 Отпечатано в центре информационных и образовательных технологий ПГЛУ