Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Применение блокируемых компрессирующих пластин при замещении дефектов костей предплечья

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение блокируемых компрессирующих пластин при замещении дефектов костей предплечья - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Применение блокируемых компрессирующих пластин при замещении дефектов костей предплечья - тема автореферата по медицине
Середа, Андрей Петрович Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Середа, Андрей Петрович :: 2008 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЛЕЧЕНИЯ

ДЕФЕКТОВ КОСТЕЙ ПРЕДПЛЕЧЬЯ (Обзор литературы)

1.1. Замещение дефектов костной ткани.

1.2. Васкуляризированная костная пластика.

1.3. Выбор способа пластики циркулярного дефекта костей предплечья.

1.4. Фиксация костных трансплантатов.

1.4.1 Внутренняя фиксация.

1.4.2 Внешняя фиксация.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ,

ПЛАНИРОВАНИЕ И СТРУКТУРА.

2.1. Планирование исследования.

2.2. Материалы и методы экспериментального исследования.

2.3. Материал клинических исследований.

2.4. Методики обследования больных.

Глава 3. БИОМЕХАНИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МОДЕЛЕЙ

ФИКСАЦИИ КОСТНОГО ТРАНСПЛАНТАТА.

3.1 .Теоретическое обоснование способа фиксации блокируемой компрессирующей пластиной.

3.2. Биомеханическое исследование билокальной компрессии и ее стабилизации.

3.3. Биомеханическое исследование давления блокируемой компрессирующей пластины на кость.

3.4. Биомеханическое исследование билокальной компрессии, создаваемой аппаратом внешней фиксации.

Глава 4. РЕКОНСТРУКЦИЯ ДЕФЕКТОВ КОСТЕЙ ПРЕДПЛЕЧЬЯ

4.1. Хирургические вмешательства.

4.1.1. Фиксация трансплантата пластиной.

4.1.2. Фиксация аппаратом Илизарова.

4.2. Результаты лечения при различных способах фиксации.

4.3. Ошибки и осложнения.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Середа, Андрей Петрович, автореферат

Актуальность темы. Лечение пациентов с дефектами длинных костей конечностей в целом и костей предплечья в частности является одной из главных проблем реконструктивной хирургии, актуальность которой обусловлена высокой частотой неудовлетворительных функциональных исходов лечения [9, 21, 25, 64, 69, 75, 76, 130, 271, 360]. Причинами дефектов костей предплечья могут быть последствия огнестрельных ранений, остеомиелит после открытых переломов и неудачного остеосинтеза при закрытых переломах, а так же дефекты, возникающие вследствие резекции опухолей костей [36, 81, 82, 83, 110, 116, 119, 150, 196, 239, 405].

К методам реконструкции костных дефектов относятся: неваскуляризированные губчатые или кортикальные ауто- или аллотрансплантации (в виде «вязанки хвороста», «чипсов» [20, 201, 256, 351]); несвободная васкуляризированная костная пластика по Г.А. Илизарову [4, 6, 43, 217, 218, 219]; костные трансплантаты на сосудистой ножке [18, 174, ' 211, 265, 270, 311, 335, 336, 348, 350]; свободные васкуляризированные (малоберцовый трансплантат, гребень подвздошной кости, " префабрицированные лоскуты и др. [14, 21, 29, 119, 200, 346]); пластика костным цементом [119, 140, 168, 254, 318, 338, 349, 358]; «кейдж» пластика [93, 94, 97, 131, 133, 193, 194, 195, 259]; реконструкция с использованием стволовых клеток и достижений генной инженерии [106, 118, 119, 147, 164, 167, 296,304,].

Золотым стандартом» при лечении дефектов кости протяженностью более пяти сантиметров является свободная васкуляризированная пластика [13, 16, 38, 54, 64, 65]. При реконструкции крупных диафизарных дефектов предплечья наиболее приемлема пластика свободным васкуляризированным малоберцовым трансплантатом ввиду гистологической и анатомической идентичности трансплантата и реципиентной кости предплечья [15,52, 53, 62, 113, 119, 265,311].

При пластике костного дефекта свободным васкуляризированным трансплантатом всегда был актуальным вопрос его фиксации в реципиентном ложе [119, 124, 278, 388]. Стабильность фиксации и компрессирующие усилия являются залогом успеха процесса перестройки костного трансплантата [102, 119, 171, 238, 283, 345]. В целом фиксацию осуществляют металлоконструкциями, которые входят в арсенал остеосинтеза [119, 165, 213, 313, 323, 324, 325, 335, 378, 387]. В настоящее время в подавляющем большинстве случаев' малоберцовый трансплантат фиксируют либо аппаратами внешней фиксации, либо пластинами и винтами [119].

Эволюция остеосинтеза привела к появлению блокируемых компрессирующих пластин (Locking Compression Plate - LCP), которые имеют неоспоримые преимущества над традиционными пластинами [324, 378, 387]. Подробно и всесторонне изучены биомеханические аспекты фиксации блокируемыми компрессирующими пластинами переломов различных локализаций [87, 111, 114, 127, 181, 202, 243, 246, 250, 253, 260, 277, 289, 316, 319, 339, 340, 363]. Однако, отсутствуют работы, в ходе которых были бы выполнены биомеханические исследования фиксации LCP костных трансплантатов в реципиентом ложе. Между тем, биомеханические особенности фиксации трансплантата имеют ряд отличий от таковых при традиционном остеосинтезе по поводу переломов, обусловленных наличием двух перпендикулярных диафизу кости линий «перелома» (торцов реципиентной кости и трансплантата) и неоспоримо" гораздо более'важной ролью надкостницы, механическое давление на которую должно быть сведено к минимуму, а скелетирование кости при выполнении фиксации исключено [265, 311, 336, 335].

На сегодняшний день имеются лишь единичные сообщения об использовании LCP для фиксации свободных васкуляризированных костных трансплантатов [336], между тем такая фиксация позволяет получить стабильность и компрессирующие силы между торцами трансплантата и реципиентной костью при минимальном давлении на надкостницу, являющихся необходимыми условиями для успешной ремоделяции и ранней активизации конечности [324, 378]. Накостная фиксация лишена ряда недостатков, присущих аппаратам внешней фиксации: нарушение функции мышц и сухожилий при длительной фиксации спицами, нарушение пронационно-супинационной функции предплечья, наличие входных ворот для проникновения инфекции, снижение качества жизни пациента и психологические трудности при проведении восстановительного этапа лечения по причине громоздкости применяемого аппарата внешней фиксации [309, 347, 408]. Кроме того, в случае фиксации трансплантата аппаратом внешней фиксации возникают технические трудности при выполнении микрососудистого этапа операции, связанные с тем, что чрезвычайно сложно качественно выполнить шов сосудов при создаваемых спицами и кольцами помех рукам хирурга [291, 336]. При известной популярности накостной фиксации трансплантатов отсутствует научное обоснование преимуществ использования LCP.

Все перечисленные положения и послужили основанием для планирования и реализации настоящего исследования.

Цель исследования: разработать и внедрить систему накостного остеосинтеза блокируемыми компрессирующими пластинами при замещении диафизарных дефектов костей предплечья.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Теоретически обосновать и изучить в эксперименте особенности накостного остеосинтеза блокируемыми компрессирующими пластинами при фиксации костного трансплантата в реципиентном ложе.

2. Сравнить в эксперименте фиксацию костного трансплантата блокируемой компрессирующей пластиной и аппаратом Илизарова.

3. Сравнить результаты лечения пациентов с дефектами костей предплечья при фиксации свободного васкуляризированного малоберцового трансплантат блокируемой компрессирующей пластиной и аппаратом внешней фиксации (Илизарова)

4. Изучить ошибки и осложнения накостной фиксации костного трансплантата блокируемыми компрессирующими пластинами.

Научная новизна.

Научно обоснована и разработана оригинальная методика фиксации костного трансплантата в реципиентном ложе с использованием блокируемой компрессирующей пластины (заявление на выдачу патента РФ на изобретение №2007143001 от 22.11.2007).,

Доказана и измерена сила моно- и билокальной компрессии торцов трансплантата и реципиентной кости при использовании блокируемой компрессирующей пластины.

Подтверждена и оценена стабилизация билокальной торцевой компрессии трансплантата и реципиентной кости блокирующими винтами при использовании блокируемой компрессирующей пластины.

Изучены силы давления блокируемой компрессирующей пластины на кость при использовании блокирующих и стандартных винтов.

Обнаружен и изучен феномен «угасания» и аннигиляции силы при многократном проведении винтов через один и тот же канал в кости.

Доказано положительное влияние использования в клинической практике блокируемых компрессирующих пластин над аппаратами внешней фиксации при фиксации свободного васкуляризированного костного трансплантата.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Использование блокируемых компрессирующих пластин для фиксации костной части трансплантата экспериментально оправдано с точки зрения стабильности фиксации, билокальной торцевой компрессии и давления пластины на кость.

2. Многократное проведение винта через один и тот же канал в кости приводит к появлению феномена «угасания» создаваемой силы и, в конечном итоге, приводит к ее аннигиляции. Степень «угасания» и наступление аннигиляции определяется типом винта, его предназначением и состоянием костной ткани.

3. Применение стабильного накостного остеосинтеза пластинами с созданием билокальной торцевой компрессии и минимизацией давления пластины на надкостницу является предпочтительным методом фиксации васкуляризированного малоберцового трансплантата, обусловленным достоверным улучшением показателей функции верхней конечности и качества жизни на ранних этапах реабилитационного лечения.

Практическая ценность работы.

Внедрение, предложенной оригинальной методики лечения дефектов костей предплечья, сочетающей свободную васкуляризированную пластику малоберцовым трансплантатом на перонеальных сосудах с фиксацией костной части трансплантата блокируемой компрессирующей пластиной с созданием билокальной торцевой компрессии и минимизацией давления пластины на надкостницу показало высокую эффективность данного метода. Применение этой технологии позволило сократить продолжительность периода аноксии трансплантата на 32,9% (р<0,000001), улучшить объективные, функциональные результаты на 12,3% (р<0,0001) и качество жизни пациентов на 9,1 % (р=0,011663) по сравнению с аппаратами: внешней фиксации на ранних сроках реабилитационного лечения.

Апробация работы.

Материалы исследования доложены на VII Всероссийской конференции с международным участием «Раны и раневая инфекция»,, посвященной . 125-летию: памяти ,Н. И. Пирогова, .(Москва, 2006 г.); научно-, практической конференции с международным участием «Лечение травм верхних конечностей и их последствий» (Киев, 2007 г.); I Международном конгрессе «Современные технологии» диагностики, лечения и реабилитации при повреждениях и заболевания верхней конечности» (Москва, 2007 г.); V Научно-практической конференции хирургов северо-запада России (Петрозаводск, 2007 г.).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 16 работ.

Реализация результатов исследования;

Основные положения диссертации нашли применение в клинической практике травматологического отделения 32 ЦВМКГ (г. Железнодорожный Московской области).

Материалы исследований используются в учебном процессе при проведении занятий со слушателями, врачами-интернами, клиническими ординаторами и адъюнктами на кафедрах хирургии и военно-полевой (военно-морской) хирургии Государственного института усовершенствования врачей МО РФ.

По теме диссертации подано одно заявление на выдачу патента РФ на изобретение (№2007143001 от 22.11.2007).

Объем и структура. Диссертация изложена на 178 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы из 408 источников (83 отечественных и 325 иностранных авторов). Работа иллюстрирована 71 рисунками и 22 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение блокируемых компрессирующих пластин при замещении дефектов костей предплечья"

ВЫВОДЫ

1. Фиксация трансплантата в реципиентном ложе блокируемой компрессирующей пластиной позволяет получить билокальную компрессию между торцами трансплантата и реципиентной костью силой до 32,8Н при использовании бикортикальных винтов, бикортикальные блокирующие винты позволяют стабилизировать эту силу со средней эффективностью 98,3% (97,9% при использовании монокортикальных винтов). При этом замена компрессирующих винтов на блокирующие позволяет снизить силу давления пластины на кость в 40 раз. Получаемые при этом силы необходимы и достаточны для приживления трансплантата.

2. Билокальная компрессия, создаваемая аппаратом внешней фиксации в 4,4 раза больше, чем при использовании блокируемой компрессирующей пластины (в 3 раза больше в случае остеопороза кости), однако в клинической практике такое преимущество избыточно.

3. Предложенный способ фиксации трансплантата блокируемой компрессирующей пластиной позволяет сократить период аноксии на 32,9% (р<0,000001).

4. Применение фиксации трансплантата блокируемой компрессирующей пластиной по предложенному способу позволяет улучшить объективные функциональные результаты на 12,3% (р<0,0001) и качество жизни пациентов на 9,1 % (р=0,011663) по сравнению с аппаратами внешней фиксации на ранних сроках реабилитационного лечения.

5. Нарушение методики фиксации трансплантата, проявляющееся в отсутствии торцевой компрессии приводит к концентрации напряжения в той части пластины, которая имеет наименьшую площадь поперечного сечения, и усталостному перелому импланта.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью сокращения периода аноксии трансплантата, улучшения функциональных результатов и качества жизни пациентов на ранних сроках реабилитационного лечения целесообразно применять фиксацию блокируемой компрессирующей пластиной.

2. Фиксация блокируемой компрессирующей пластиной1 должна быть осуществлена с созданием билокальной компрессии между торцами трансплантата и реципиентной костью. Для минимизации давления пластины на кость полученную компрессию необходимо стабилизировать блокирующими винтами, после чего следует удалить компрессирующие винты и спейсеры.

3. Многократное проведение винтов через одни и те же отверстия в кости приводит к снижению и аннигиляции создаваемых ими сил, обусловленным развальцовыванием костных каналов. Наиболее эффективными являются первое и второе проведение винтов, позволяющие получить достаточные силы (билокальной компрессии и ее стабилизации). В случае возникновения технических трудностей во время фиксации, допустимо двукратное проведение винтов через одни и те же каналы в кости. Если же и вторая попытка не будет успешной, то пластину следует расположить по другой поверхности кости и просверлить новые каналы, в противном случае завинчивание винтов в развальцованные каналы приведет к снижению и аннигиляции создаваемых сил за счет срыва резьбы костного канала.

4. Недопустим мостовидный принцип фиксации, при котором не создается компрессия между торцами трансплантата и реципиентной костью и между ними имеется диастаз, поскольку это приводит к усталостному перелому пластины в области наименьшего поперечного сечения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение блокируемых компрессирующих пластин при замещении дефектов костей предплечья

На правах рукописи

СЕРЕДА Андрей Петрович

ПРИМЕНЕНИЕ БЛОКИРУЕМЫХ КОМПРЕССИРУЮЩИХ ПЛАСТИН ПРИ ЗАМЕЩЕНИИ ДЕФЕКТОВ КОСТЕЙ ПРЕДПЛЕЧЬЯ

14.00.27-хирургия 14.00.22-травматология и ортопедия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2008

003445076

Работа выполнена в Государственном институте усовершенствования врачей Министерства обороны Российской Федерации на кафедре хирургии, ФГУ 32 Центральном военном клиническом

госпитале

Научные руководители1

доктор медицинских наук, профессор

ЕФИМЕНКО Николай Алексеевич

доетор медицинских наук

ГРИЦЮК

Андрей Анатольевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

ЛЫСЕНКО Михаил Валентинович

доктор медицинских наук, профессор

ДУЛАЕВ

Александр Кайсинович

Ведущая организация: 2 Центральный военный клинический госпиталь имени П В Мандрыка

Защита диссертации состоится 9 сентября 2008 г в 14 00 на заседании диссертационного совета Д 215 009 01 при Государственном институте усовершенствования врачей Министерства обороны Российской Федерации (107392,1 Москва, ул Малая Черкизовская, д 7)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного института усовершенствования врачей МО РФ

Автореферат разослан _июня 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук Зубрицкий В.Ф.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Лечение пациентов с дефектами длинных костей конечностей в целом и костей предплечья в частности является одной из главных проблем реконструктивной хирурши, актуальность которой обусловлена высокой частотой неудовлетворительных функциональных исходов лечения [Афаунов А И и др, 2005, Вовченко В И и др, 2003, Chin К R 2007, Masqiielet Alain С et al 2003, Thome Ch H et al, 2006] Причинами дефектов костей предплечья могут быть последствия огнестрельных ранений, остеомиелит после открытых переломов и неудачного остеосинтеза при закрытых переломах, а так же дефекты, возникающие вследствие резекции опухолей костей [Юркевич В В 1999, Bland К I et al 2001, Canale S T 2003,2007]

«Золотым стандартом» при лечении дефектов кости протяженностью более пяти сантиметров является свободная васкуляризированная пластика [Гришок А А 2006, Canale ST 2003, 2007, Dumitrescu-ionescu D 2006] При реконструкции крупных диафизарных дефектов предплечья наиболее приемлема пластика свободным васкуляризированным малоберцовым трансплантатом ввиду гистологической и анатомической идентичности трансплантага и реципиентной кости предплечья [Canale S T 2003, 2007, MaWzos К 2003]

При пластике костного дефекта свободным васкуляризированным трансплантатом всегда был актуальным вопрос его фиксации в реципиентом ложе [Canale S T 2003, 2007, Chapman M W 2006, Millei M D 2004, Weinstein St L 2005] Стабильность фиксации и компрессирующие усилия являются залогом успеха процесса перестройки костного трансплантата [Berger А 2003, Fitzger M 2002, Mora R 2006, Stoller D W et al 2003] В целом фиксацию осуществляют металлоконструкциями, которые входят в арсенал остеосинтеза [Canale S T 2003, 2007, Wagnei M 2006] В настоящее время в подавляющем большинстве случаев малоберцовый трансплантат фиксируют либо аппаратами внешней фиксации, либо пластинами и винтами [Canale S T 2003, 2007]

Эволюция остеосинтеза привела к появлению блокируемых компрессирующих пластин (Locking Compression Plate - LCP), которые имеют неоспоримые преимущества над традиционными пластинами [Rüedi Th Р 2007, Wagner M 2006, Weber В G 2004] Подробно и всесторонне изучены биомеханические аспекты фиксации блокируемыми компрессирующими пластинами переломов различных локализаций [Aguila A Z et al 2005, Blythe M et al 2006, Boswell S et al 2007, Chen L

я

et al 2006, Gardner M J, et al 2005, Hart A J et al 2007, Körner J et al 2004, Kumar Л et al 2007, Larson AN et al 2007, Leung F et al 2006, Lmg H T et al 2006, Millei D L et al 2007] Однако, отсутствуют работы, в ходе которых были бы выполнены биомеханические исследования фиксации LCP костных трансплантатов в реципиентом ложе Между тем, биомеханические особенности фиксации трансплантата имеют ряд отличий от таковых при традиционном остеосинтезе по поводу переломов, обусловленных наличием двух перпендикулярных диафизу кости линий «перелома» (торцов реципиентной кости и трансплантата) и неоспоримо гораздо более важной ролью надкостницы, механическое давление на которую должно быть сведено к минимуму, а скелетирование кости при выполнении фиксации исключено [Mahzos К 2003, Ping-Chung L 1995, Schlund F et al 2002, Shin A Y 2007]

На сегодняшний день имеются лишь единичные сообщения об использовании LCP для фиксации свободных васкуляризированных костных трансплантатов [Shin A Y 2007], между тем такая фиксация позволяет получить стабильность и компрессирующие силы между торцами трансплантата и реципиентной костью при минимальном давлении на надкостницу, являющихся необходимыми условиями для успешной ремоделяции и ранней активизации конечности [Ruedi Th Р et al 2007, Wagner M et al 2006] Накостная фиксация лишена ряда недостатков, присущих аппаратам внешней фиксации нарушение функции мышц и сухожилий при длительной фиксации спицами, нарушение пронационно-супинационной функции предплечья, наличие входных ворот для проникновения инфекции, снижение качества жизни пациента и психологические трудности при проведении восстановительного этапа лечения по причине громоздкости применяемого аппарата внешней фиксации [Canale S T 2007, Storch J С 2005, Ziran В H Et al 2004] Кроме того, в случае внешней фиксации трансплантата возникают технические трудности при выполнении микрососудистого этапа операции [Nather А 2002, Silin A Y et al 2007]

Таким образом, в настоящее время нет экспериментального и клинического обоснования использования блокируемых компрессирующих пластин для фиксации свободных васкуляризированных трансплантатов, что определило цель и задачи данного исследования

Цель работы, разработать и внедрить способ накостного остеосинтеза блокируемыми компрессирующими пластинами при замещении диафизарных дефектов костей предплечья

Задачи исследования:

1 Теоретически обосновать и изучить в эксперименте особенности пакостного остеосинтеза блокируемыми компрессирующими пластинами при фиксации костного трансплантата в реципнентном ложе

2 Сравнить в эксперименте фиксацию костного трансплантата блокируемой компрессирующей пластиной и аппаратом Илизарова

3 Сравнить результаты лечения пациентов с дефектами костей предплечья при фиксации свободною васкуляризированного малоберцового трансплантат блокируемой компрессирующей пластиной и аппаратом внешней фиксации (Илизарова)

4 Изучить ошибки и осложнения накостной фиксации костного трансплантата блокируемыми компрессирующими пластинами

Научная новизна

1 Научно обоснована и разработана оригинальная методика фиксации костного трансплантата в реципнентном ложе с использованием блокируемой компрессирующей пластины (заявление на выдачу патента РФ на изобретение №2007143001 ог22 11 2007)

2 Доказана и измерена сила моно- и билокальной компрессии торцов трансплантата и реципиентной кости при использовании блокируемой компрессирующей пластины

3 Подтверждена и оценена стабилизация билокальной торцевой компрессии трансплантата и реципиентной кости блокирующими винтами при использовании блокируемой компрессирующей пластины

4 Изучены силы давления блокируемой компрессирующей пластины на кость при использовании блокирующих и стандартных винтов

5 Обнаружен и изучен феномен «угасания» и аннигиляции силы при многократном проведении винтов через один и тот же канал в кости

6 Доказано положительное влияние использования в клинической практике блокируемых компрессирующих пластин над аппаратами внешней фиксации при фиксации свободного васкуляризированного костного трансплантата

Практическая значимость

Внедрение предложенной оригинальной методики фиксации свободного васкуляризированного малоберцового трансплантата блокируемой компрессирующей пластиной с созданием билокальной торцевой компрессии и минимизацией давления пластины на надкостницу показало высокую эффективность данного метода Применение этой технологии позволило сократить продолжительность периода аноксии трансплантата на 32,9% (р<0,000001), улучшить объективные функциональные результаты на 12,3% (р<0,0001) и качество жизни

пациентов на 9,1 % (р=0,011663) по сравнению с аппаратами внешней фиксации на ранних сроках реабилитационного лечения

Реализация результатов исследования

Основные положения диссертации нашли применение в клинической практике травматологического отделения 32 ЦВМКГ (г Железнодорожный Московской области)

Материалы исследований используются в учебном процессе при проведении занятий со слушателями, врачами-интернами, клиническими ординаторами и адъюнктами на кафедрах хирургии и военно-полевой (военно-морской) хирургии Государственного института усовершенствования врачей МО РФ

По теме диссертации подано одно заявление на выдачу патента РФ на изобретение (№2007143001 от 22 11 2007)

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1 Использование блокируемых компрессирующих пластин для фиксации костной части трансплантата экспериментально оправдано с точки зрения стабильности фиксации, билокальной торцевой компрессии и давления пластины на кость

2 Многократное проведение винта через один и тот же канал в кости приводит к появлению феномена «угасания» создаваемой силы и, в конечном итоге, приводит к ее аннигиляции Степень «угасания» и наступление аннигиляции определяется типом винта, его предназначением и состоянием костной ткани

3 Применение стабильного накостного остеосинтеза пластинами с созданием билокальной торцевой компрессии и минимизацией давления пластины на надкостницу является предпочтительным методом фиксации васкуляризированного малоберцового трансплантата, обусловленным достоверным улучшением показателей функции верхней конечности и качества жизни на ранних этапах реабилитационного лечения

Апробация диссертации

Материалы исследования доложены на VII Всероссийской конференции с международным участием «Раны и раневая инфекция», посвященной 125-летию памяти Н И Пирогова, (Москва, 2006 г ), научно-практической конференции с международным участием «Лечение травм верхних конечностей и их последствий» (Киев, 2007 г), I Международном конгрессе «Современные технологии диагностики, лечения и реабилитации при повреждениях и заболевания верхней конечности» (Москва, 2007 г), V Научно-практической конференции хирургов северо-запада России (Петрозаводск, 2007 г)

Диссертационная работа апробирована на кафедральном заседании кафедры хирургии ГИУВ МО РФ от 22 мая 2008 г

Публикации

По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, из них 4 - в центральной печати

Объем н структура диссертации

Диссертация изложена на 178 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы из 408 источников (83 отечественных и 325 иностранных авторов) Работа иллюстрирована 71 рисунками и 22 таблицами

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

СПОСОБ ФИКСАЦИИ ТРАНСПЛАНТАТА БЛОКИРУЕМОЙ КОМПРЕССИРУЮЩЕЙ ПЛАСТИНОЙ

Нами были сформулированы теоретические требования к оптимальному способу фиксации костной части свободного васкуляризированного трансплантата стабильность, минимальное давление пластины на трансплантат и реципиентную кость и создание билокальной компрессии между торцами трансплантата и реципиентной костью В соответствии с поставленными требованиями был предложен способ фиксации костной части трансплантата в реципиентном ложе блокируемой компрессирующей пластиной Способ состоит из четырех последовательных этапов, в ходе которых осуществляется введение и замена винтов и спиц (спейсеров) (Рис 1)

Первым этапом через пластину и трансплантат проводят блокирующие винты (Рис 1а) Сила давления пластины на кость при этом минимальна за счет блокирования винта (Р0) С целью защиты надкостницы от избыточного давления при последующем создании компрессии по обе стороны от трансплантата под пластину подкладывают спицы или спейсеры

На втором этапе последовательно по обе стороны от торцов трансплантата эксцентрично вводят компрессирующие винты в скошенные части отверстий пластины, получая компрессию между торцами трансплантата и реципиентной кости (Р1 и Р2) При этом давление пластины на кость в области компрессирующего винта избыточно и нарушает васкуляризацию (Р") В результате этого этапа получают билокальчую компрессию (Р1 и Р2) (Рис 16)

Третьим этапом в оставшиеся отверстия пластины вводят блокирующие винты, целью этого этапа является стабилизация полученной билокальной компрессии При этом давление пластины на кость минимально (Рис 1в)

Четвертым этапом устраняют избыточную силу компрессии Р' путем удаления спиц и традиционных компрессирующих винтов с последующим введением в освободившиеся отверстия блокирующих винтов При этом сохраняется билокальная компрессия (Р1 и Р2) и на всем протяжении пластины имеет место минимальная сила давления пластины на кость (Р0) В освободившиеся отверстия вводят блокирующие винты (Рис 1г)

На предложенный способ подано заявление о выдаче патента Российской федерации на изобретение №2007143001 от 22 11 2007

реципиентная кость реципиентная кость

к 4 трансплантат

МИМ

\ V

IV I и "V \ V

□тр Г? Л' ГР

; (V i v j IV

спица х Г'

Fl

F2

Рис. 1. Способ фиксации трансплантата блокируемой компрессирующей

пластинои.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для реализации цели и задач диссертации были запланированы и выполнены два этапа исследования: экспериментальный и клинический.

В ходе эксперимента нами изучались биомеханические аспекты фиксации трансплантата блокируемой компрессирующей пластиной и аппаратом Илизарова. Были измерены силы моно- и билокальной компрессии, сила давления пластины на кость при использовании различных винтов, стабилизация билокальной компрессии и сила билокальной компрессии, создаваемая аппаратом Илизарова.

Экспериментальную часть исследования выполняли в лаборатории ФГУ ЦИТО им. H.H. Приорова (Руководитель: профессор, д.т.н. Гаврюшенко Н.С.) на испытательной машине «ZWICK 1464» (Аттестат аккредитации РОСС RU.0001.22 ИМ21 на техническую компетентность в соответствии с требованиями ГОСТ Р ISO/МЭК 17025-2000, международного стандарта ИСО/МЭК 17025-1999 от 13 августа 2007 года).

Во всех образцах испытания использовали обе малоберцовые кости трупа мужчины 56 лет без анамнестических и физикальных данных об остеопорозе и обе малоберцовые кости трупа женщины 72 лет, с подтвержденным в анамнезе остеопорозом методом денситометрии Нами использовалась пластины и винты из набора малых систем ЬСР 3,5 мм пластины, блокирующие винты (длина 14-42 мм, 0 3 5 мм) и стандартные винты для пластин 3,5 мм (длина 18, 22 и 36 мм) В качестве аппарата внешней фиксации использовали аппарат ГА Илизарова производства ООО «МЕДТЕХНИКА», г Казань, РФ

Клинический этап исследования был выполнен в травматологическом отделении 32 Центрального военно-морского клинического госпиталя Было проведено обследование 27 пациентов с дефектом одной из костей предплечья протяженностью 5 и более сантиметров проходивших лечение с февраля 1992 года по январь 2007 года Всем пациентам была выполнена реконструкция дефекта свободным васкуляризированным малоберцовым трансплантатом Основную (I) группу (13, или 48,1% наблюдений) составили больные, у которых трансплантат фиксировали по предложенному способу В контрольной (II) группе (14, или 51,9% наблюдений) трансплантат фиксировали аппаратом Илизарова Все больные были мужского пола, распределение по возрасту представлено в табл 1

Таблица

Распределение раненых по возрасту

Группы До 20 лет 21-30 лет ] 31-40 лет 41 и более

абс % абс % I абс % абс %

1{п-13) 1 4 30,8 6 46 2 2 15,4 1 7,6

11(11=14) 4 28,6 7 50 0 2 14,3 1 7,1

Итого (п—27) | 8 29 6 13 48,2 4 148 2 74

В качестве причин дефекта кости имели место огнестрельные ранения (пулевые, осколками дробления корпуса боеприпаса, ранения готовыми поражающими элементами) у 11 (40,8%) раненых, травмы (открытые переломы и закрытые переломы после неудачного остеосинтеза, осложненные остеомиелитом, повлекшим за собой утрату костной ткани, в том числе после некросеквестрэктомий) получили - 10 (37,0%) пострадавших, и у 6 (22,2%) пациентов дефект кости возникал в результате резекции доброкачественной опухоли костной ткани (остеобластокластома, энхондрома, адамантиома) Распределение пациентов по группам и этиологии костного дефекта представлено в табл 2

Распределение больных но группам и этиологии дефекта

Группы Огнестрельные ранения Трав ма Резекция опухоли

абс % абс % абс %

■ С—13) г 4Г,2 4 30 о 3 23 0

11(71=14) 5 35,7 6 42,9 3 21,4

Итого (п=27) 40 8 10 37,0 6 22 2

Важным фактором, во многом определяющим тактику лечения и успех свободной васкуляризированной пластики малоберцовым трансплантатом, является протяженность дефекта трубчатой кости и его локализация У пациетов нашей выборки наиболее часто имел место диафизарный дефект -14 пациентов (51,9%) и диафиза с переходом на дистальный метаэпифиз (10 пациентов, 37,0%) одной из костей предплечья Дефект проксимального метаэпифиза встречался относительно редко и наблюдался у 3 пациентов (11,1%) Распределение пациентов по локализации дефекта представлено в табл 3

Таблица 3

Распределение пациентов по группам и локализации дефекта

Группы Лучевая кость | Локтевая кость

1 Диафиз и проксимальный | метаэпифиз Г Диафиз 1 Диафиз и дистальный метаэпифиз ! Диафиз и проксимальный | метаэпифиз 3 •е- 5 Диафиз и дистальный метаэпифиз

Абс % Абс % Абс % Абс % Абс % Абс %

I(п=13) 1 7,7 4 30,8 4 30,8 1 7,7 3 23 0 0 0,0

П(п=14) 0 0,0 4 28 6 5 35,8 1 7,1 3 21,4 1 7,1

Итого(п=27) 1 37 8 29 7 9 33,3 2 7,4 6 22,2 1 37

Под размерами дефекта понимали истинное расстояние между фрагментами кости, которое определяли по рентгенограммам без увеличения после устранения лучевой или локтевой косорукости, делающей расстояние между ними меньше Средняя протяженность дефекта в первой группе составила 7,5±1,4 см, а во второй группе - 8,Ш,7 см По этому показателю между группами не было достоверного различия (р=0,6068)

Еще одним важным фактором, влияющим как на тактику лечения, так и на его результаты, является наличие сопутствующего дефекта мягких тканей Под дефектом мягких тканей понимали наличие дефекта такого массива мжких тканей, который требовал одномоментного с костнопластической операцией восстановления мягких тканей различными способами, в том числе за счет включения в кровоснабжаемый лоскут мышц, подкожножировой клетчатки и кожи Изолированные костные дефекты имелись у 8(61,5%) пациентов первой группы, и у 10(71,4%) пациентов второй группы Сопряженный дефект мягких тканей

и

соответственно был у 5(38,5%) пациентов первой группы, и у 4(28,6%) пациентов второй группы

Оценку результатов лечения проводили при помощи опросников качества жизни SF-36 рекомендованных Всемирной Организацией Здравоохранения Пациенты заполняли бланки через 1, 3, 6 и 12 месяцев после хирургического лечения, кроме того, пациенты первой группы отвечали на вопросы через 3 месяца после операции, а во второй группе опрос производили сразу после демонтажа аппарата внешней фиксации (через 12 ± 2,3 недель после операции) Результаты опросника SF - 36 анализировали по восьми шкалам, входящим в две группы

• физические компоненты здоровья - физическое функционирование (PF), ролевое (физическое) функционирование (RP), боль (Р), общее здоровье (GH),

• психологические компоненты здоровья - жизнеспособность (VT), социальное функционирование (SF), эмоциональное функционирование (RC) и психологическое здоровье (МН)

В качестве специализированного опросника качества жизни для пациентов с ограниченными возможностями верхней конечности мы использовали полную русскоязычную версию DASH (The Disabilities of the Arm, Shoulder and Hand (DASH) - функциональные ограничения кисти, плеча и предплечья) Опросы производили на тех же сроках

Объективную оценку результатов лечения производили по модифицированной шкале Highet 1, 3, 6 и 12 месяцев после операции В основе шкалы лежит сравнение функции конечности с контрлатеральной Амплитуда движений или сила хвата кисти измеряется в процентах, а за сто процентов принимается значение показателя здоровой конечности этого же пациента Показатели контрлатералыюй конечности измерялись однократно через 1 месяц после операции и считались неизменными При этом значения функций контрлатеральной конечности между группами статистически не различались, за исключением силы латерального хвата (р=0,0449), поэтому сравнение по этому показателю нами не проводилось При измерении силовых показателей учитывался фактор праворукости или леворукости пациента, для этих случаев мы использовали коэффициент 1,2 Если пациент был амбидекстром, то коэффициент равнялся 1,0

Таким образом, по итогам нашей выборки молено заключить, что распределения пациентов в исследуемых группах в процентном соотношении по основным показателям мало различаются между собой и могут быть подвергнуты количественному и качественному статистическому анализу

РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ЧАСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

При исследовании моно- и билокалыюй компрессии в соответствии с предложенным способом нами был смоделирован дефект кости Условный трансплантат фиксирован блокирующими винтами и помещен в область дефекта По обе стороны от трансплантата были введены, но не затянуты компрессирующие винты Образец помещали в испытательный узел и последовательно закручивали до упора компрессирующие винты При этом датчик силы регистрировал создаваемую компрессию, отображаемую плоттером на стандартизованных бланках

Мы выполняли многократное измерение, путем перепроведения моно-и бикортикапьных винтов через одни и те же каналы в кости до срыва резьбы кости При этом в нормальной кости при бикортикапьном винте было выполнено пять попыток без срыва резьбы, при монокортикальном винте — произошел срыв резьбы на четвертой попытке, а в остеопорозной кости - на четвертой и третьей попытках соответственно (Табл 4)

Таблица 4

Результаты исследования моно- и билокалыюй компрессии

Нормальная кость

Бикортикалыше винты Монокортикальные винты

№ 1-й винт 2-й винт Снижение 1-й ВИ(ТТ, 2-й винт. Снижение

(Н) (Н) силы, Н(%) (Н) (Н) силы, Н(%)

1 14 8 32,8 - 14 9 32 7 -

2 13,9 28,2 4 6(14%) 12,0 25,1 7,6(23%)

3 12,3 23,5 4 7(16%) 10 5 18,0(10,5) 7 1(28%)

4 10,1 196 3,9(17%) 7,1(5 2) 5,2 3 4(32%)

5 8,1 14,8 (12,9) 6,7(34%) - - -

В среднем 5,0(20 3%) В среднем 60(27 7%)

Остеопорозная кость ]

1 14,7 32,7 - 14,8 32,5 |

2 13,9 28,2 4,5(14%) 11,9 23 0(12,9) 19 6 (60%)

3 12,2 23,4 4 8(17%) 9,9 (5 0) -(5 0) 7,9 (61%)

4 9,9 (5,6) 8,9 (5 9) 17,5(75%) - - -

5 - - - - - -

В среднем 8,9(35,3%) В среднем 13,8(60,5%)

Исследование стабилизации полученной билокалыюй компрессии

проводили столько же раз, сколько было состоявшихся попыток в предыдущем опыте Стабилизацию выполняли блокирующими винтами, введенными в отверстия, расположенные дистальнее компрессирующих винтов

Стабилизация была эффективной во всех случаях, однако имела тенденцию к снижению при многократном перепроведении и была меньше в остеопорозной кости и при монокортикальном блокирующем винте (Табл 5)

Результаты исследования стабилизации компрессии

Нормальная кость

Бикортикальные винты Монокортикальные винты

№ Остаточная компрессия, Н Компрессия после стабилизации Н Степень стабилизации, % Остаточная компрессия, н Компрессия после стабилизации Н Степень стабилизации, %

1 32 8 32,7 99 7 32,7 32 6 997

2 28 2 28 1 996 25,1 25,0 99,6

3 23,5 23,2 98 7 10,5 10,3 98,0

4 19 6 192 97,9 5,2 5,0 96,1

5 12 9 12,1 _ 93 8 - - -

В среднем 97,9 В среднем 98,3

Остеопорозная кость

1 32 7 32 1 98,1 32,5 31,9 98,0

2 28,2 27,4 97 0 12,9 11,9 92,7

3 214 22 3 95 4 5,0 3,6 72,1

4 5,9 50 85,4 - -

5 - - - - -

В среднем 94,0 В среднем 87 6

При этом формуле

степень стабилизации рассчитывали по следующей

ССт = 100

(ОК-КЖ)хЮО ок

Где ССт - степень стабилизации ОК - остаточная компрессия после завинчивания второго компрессирующего винта без учета пиковой компрессии в случае если происходил срыв резьбы, КПК-сила компрессии после консервации и ослабления компрессирующих винтов

При исследовании давления пластины на кость мы предварительно изогнули пластину до угла 8 градусов и фиксировали ее на кости В кости был выпилен паз, в который был введен стальной крюк, соединенный с датчиком силы По обе стороны от крюка вводили винты, при этом пластина распрямлялась, а крюк входил в паз кости Соответственно, датчиком регистрировалось полученная сила Исследовали давление пластины на остеопорозную и нормальную кость при использовании моно-и бикортикальных блокирующих и компрессирующих винтов Во всех случаях выполняли многократное введение винтов в одни и те же каналы в кости, но не более пяти попыток При срыве резьбы дальнейшие измерения прекращали Результаты представлены в табл б

Таблица 6

Давление пластины на кость _

11ормальмая кость - бнкортикальнме вшгты

№ Блокирующие винты | Компрессирующие винты

1 -й винт сила (И) 2-й винт сила(Н) Снижение С 1-й винт, силы Н(%) 1 Сила(Н) 7-и винт сила(Н) Снит^рмир СИЛЬ1 '' (%)

1 1,1 I 2 36 45 -

2 1 1 1 2 0(0) 34 42 3(6 7)

3 1,0 1,1 0,1(8,3) 1 32 41 1(2 4)

4 1 0 1,1 | 0(0) 31 39 3(7,3)

5 0,9 1,0 0,1(9) 24 (0,8) 26 (0,8) 13 (33 3)

В среднем 0,05(4,3) В среднем 5(12 4) |

Остсопорозная кость - бнкортнкальпые винты |

1 1 1 1,2 - 36 44 1

2 1 0 1 1 0 1(8 3) 34 41 3(6 8)

3 0,9 1,0 0 1(9 0) 30(0 8) 33(0 9) 8(19,5)

4 0 9(0) 0,9(0) 0 1(10,0) -

5 - - - - - -

В среднем 0,1(9,1) В среднем 5,5(13 2)

Нормальная кость - монокортикальные впнть!

1 1 1 1,2 - 34 44 -

2 1,0 1 1 0,1(8,3) 30 39 5(11 3)

3 1,0 10 0,1(9 0) 19(0,8) 18(0 8) 18(50)

4 0,9 09 0,1(10 0) - - -

5 09 0,9 0(0) - - -

В среднем 0,075(6,8) В среднем 11 5(30)

Остеопорозная кость - монокортнкальные винты

1 1,1 1 2 1 36 44 -

2 I 0 1,1 0,1(8,3) | 30 41(31) 13 (29,5)

3 0 9 (0 8) 1,0(0,8) 0,2(18) -

4 - - - - -

5 - - - - -

В среднем 0,15(13 5) ( В среднем 13(29,5)

Снижение силы рассчитывали по формуле

Где СС - снижение силы в процентах Яг - сила после закручивания второго винта п - порядковый номер попытки При подсчете показателя снижения силы использовали остаточные значения компрессии (Рг или Г| в случае срыва резьбы при закручивании первого винта)

Изучение биомеханических аспектов внешней фиксации трансплантата производили путем создания модели ((трансплантат -реципиентная кость - аппарат Илизарова» Контрлатеральные использовавшимся в предыдущих опытах малоберцовые кости были фиксированы в аппарате, скомпонованным из четырех колец После этого был смоделирован дефект кости в проекции двух средних колец, фиксирующих условный трансплантат Модель помещена в испытательный узел и фиксирована к датчикам силы Производили измерение билокальной

компрессии, создаваемой путем перемещения колец по опорным штангам Измерение прекращали при разрушении костной части модели (нормальная кость) или при прорезывании спицы в толще кортикального слоя (остеопорозная кость) Результаты опыта представлены в табл 7

Таблица 7

Билокальная компрессия, создаваемая аппаратом внешней фиксации

Билокальная компрессия |

Пиковая (Н) Остаточная (Н) |

Нормальная кость 144 132 |

Остеопорозная кость 98 85

Под пиковой силой мы понимали ту силу, которая имелась перед началом разрушения костной ткани (раскалывание или прорезывание), а под остаточной - ту, которая регистрировалась датчиком после этого

Благодаря выполненному эксперименту была доказана возможность получения билокапьной компрессии между торцами трансплантата и реципиентной костью В случае однократного проведения компрессирующих винтов через предварительно просверленный канал в кости сила компрессии составляет 32,8Н при бикортикальном введении и 32,7Н при монокортикальном введении в нормальную кость, 32,7Н и 32,5Н соответственно при введении в остеопорозную кость Таким образом, можно считать, что компрессия не зависит от длины компрессирующего винта При дальнейшем перепроведении винтов через те же отверстия в кости, было обнаружено, что с каждым последующим введением сила билокальной компрессии снижается, причем при монокортикальном введении компрессирующих винтов снижение более значительное (снижение силы в среднем на 20% в каждой последующей попытке при бикортикальных компрессирующих винтах и 27% при монокортикальных в опыте с нормальной костью, 35,3% и 60,5% соответственно с остеопорозной костью) По всей видимости эффект снижения силы обусловлен развальцовыванием костного канала при многократном введении винтов, причем развальцовывание происходит быстрее в остеопорозной кости

Блокирующие винты обладают способностью стабилизации билокальной торцевой компрессии, независимо от того, монокортикально или бикортикалыю вводится винт Средняя степень стабилизации при монокортикальном введении блокирующих винтов составила 98,3%, а при бикортикальном - 97,9% (в остеопорозной кости 94,0% и 87,6% соответственно) С каждым последующим введением бикортикальных блокирующих винтов в те же отверстия степень компрессии ослабевает, однако в целом консервацию стоит признать эффективной во всех случаях

При использовании компрессирующих винтов давление пластины на прилегающую кость в 40 раз больше, чем при использовании блокирующих винтов Так, сила давления пластины на надкостницу при использовании блокирующих винтов составляет 1,2 Н в случае однократного введения винта в канал кости, и 45 Н при использовании компрессирующего винта (1,2Н и 44Н соответственно в случае остеопорозной кости)

В целом предложенный способ позволяет получить стабильную фиксацию с созданием билокальнои компрессии при минимальном давлении на кость Наиболее оптимальные биомеханические показатели наблюдаются в первой и второй попытках введения винтов через одни и те же каналы в кости, что позволяет в случае ошибки первичной фиксации безбоязненно произвести повторную, если же и повторная фиксация окажется неудачной (не будет достигнута билокальная компрессия или не будет соблюдено положение пластины в соответствии с осью кости), то последующую рефиксацию целесообразно произвести путем размещения пластины на другой поверхности кости

Фиксация трансплантата аппаратом внешней фиксации также позволяет получить билокальную компрессию при отсутствии давления импланта на кость Сила билокальнои компрессии лимитируется разрушением кости либо прорезыванием спицы в толще кости В опыте со здоровой костью произошло разрушение кости при общей силе билокальной компрессии в 144Н (в 4,4 раза больше, чем при фиксации LCP), а в опыте с остеопорозной костью начало прорезывания спиц имело место при силе в 98Н (в 3 раза больше, чем при фиксации LCP)

Таким образом, по сипе билокальной компрессии как при нормальной, так и при остеопорозной кости аппарат внешней фиксации имеет преимущества в сравнении с предложенным способом фиксацией пластиной, однако в целом нельзя утверждать, что это преимущество неоспоримо, поскольку в клинических условиях создаваемой пластинои билокальной компрессии может быть достаточно, а компрессия в АВФ может быть избыточной Для ответа на этот и другие вопросы, сравнивающие биомеханические аспекты фиксации трансплантата, нами был выполнен клинический этап исследования, в ходе которого мы выполняли апробирование предложенного способа, сравнивая его с фиксацией трансплантата в аппарате Илизарова

РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОЙ ЧАСГИ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Продолжительность периода аноксии трансплантата, складывающегося из времени, заграченного на фиксацию и на микрохирургический этап, является важным фактором, влияющим на успешные процессы ремоделяции

В основной (I) группе на фиксацию с созданием билокапьной торцевой компрессии требовалось 16 ± 1,8 минут, а продолжительность микрохирургического этапа составила 33 ± 2,9 минуты Средняя общая продолжительность периода аноксии в I группе составила 41 ±3,1 минут Во II группе на монтаж аппарата внешней фиксации требовалось 32 ± 2,5 минуты, а во время микрохирургического этапа конструкции аппарата создавали помехи рукам хирурга Продолжительность микрохирургического этапа во II группе равнялось 41±3,1 минутам, а продолжительность периода аноксии составила 73 ± 2,9 минуты

Различия продолжительности составляющих периода аноксии и их суммы между фуппами были статистически значимыми (Рис 2)

Сравнение времени, затраченного на фиксацию, микрохирургический этап, и продолжительности аноксии

I фиксация II анастомоз I аноксия

II фиксация I анастомоз II аноксия

□ Мес1|ап I 125%-75% "Т" Мт-Мах

Рис. 2. Время, затраченное на фиксацию трансплантата, меньше в I группе (р<0,000001), время, затраченное на микрохирургический этап, меньше в I группе (р=0,000429) Общая продолжительность периода аноксии меньше в I группе (р<0,000001)

В шкалах, относящихся к физическому компоненту здоровья шкалы БР-Зб, нами были обнаружены достоверные преимущества в первой группе через 1 месяц после операции (РР, ЯР и вН, кроме шкалы Р) Через три месяца после операции наблюдались преимущества в первой группе по всем четырем шкалам (РР, ЯР, Р и ОН) Также нами было обнаружено статистически значимое преимущество у пациентов первой группы через 6 месяцев после операции по шкале Р (Табл 8)

Оценка физических компонентов здоровья (БР -36)

рр» ЯР» Р* «1*

1 мес 1группа(п=13) 39 3±6,0 31 415 1 33,Ш 8 31,2±3 6

11 группа (п= 14) 28,215,6 18 614 0 31,614 1 20 812,9

Р 0 0071 0,0002 0,3858 <0 0001

3 мес I группа(п-13) 50,216,3 40,9±5,3 63,214,1 46,4±5,0

11 группа (п=14) 37,8±5,5 32 014 4 43,214 9 36,8±2,7

Р 0 0034 0 0095 <0 0001 0 001

6 мсс I группа(п=13) 57 315,7 58 2±4,9 78,113 6 58 2±4 9

И группа (п-=14) 51,215 0 52,9±5,0 66 1±5,4 52,9±5,0

Р 0,0953 0,1146 0 0005 0,1146 |

12 нес I группа(п=13) 74,3±4,5 73 514,2 83 213 6 71 8±3,8

II группа(п=14) 68 1±5,7 67,9±5 6 79 213,2 69,514,1

Р 0,0833 0,0997 0 0963 03713

'Примечание РР - Физическое функционирование, ЯР - Ролевое (физическое) функционирование, Р - Боль ОН - Общее здоровье

В шкалах, относящихся к психологическому компоненту здоровья, нами были обнаружены достоверные преимущества в первой группе по всем четырем шкалам (УТ, БР, ЯЕ, МН) через 1 месяц после операции Через три месяца после операции наблюдались преимущества в первой группе по шкалам VI и МН, а по шкале БИ статистически значимым было преимущество у пациентов второй группы Через шесть и двенадцать месяцев по шкалам психологического компонента здоровья достоверных различий в группах не наблюдалось (Табл 9)

Таблица 9

УТ БР ЯЕ МН

I группа (п=Н) 37 013,5 58 714,4 54,213 7 45,015,4

1 мес II группа (п=14) 19 413 5 31613 0 36 012,2 30,214,6

Р <0 0001 <0 0001 <0,0001 0,0001

I группа (п_13) 52,714,7 62 413,7 63 513 4 52,5±5,5

3 мес II группа (и-14) 34 213,9 72 914,8 66,913 3 43,114,6

V <0 0001 0 001 0 1328 0,0091

I группа (п=13) 58 214,9 64,915,0 66 214,3 60 614 9

6 мес 11 группа (п-14) 52,915,0 61 614,0 63,413,2 54,015,1

Р 0,1146 0,2785 0 2514 0,0571

I группа (п~13) 72,813,9 71 812,9 71,812 9 70 8±3,0

12 мес II группа (п=14) 69 414,3 72,313,3 74 413,1 70,313,9

Р 0 2196 0,8347 0,2008 0,836

•Примечание \'Т - Жизнеспособность, ЯК - Социальное функционирование, КН - Эмоциональное функционирование, МН - Психологическое здоровье

По субъективной шкале качества жизни пациентов с нарушением функции верхней конечности ОАБН нами были обнаружены достоверные преимущества у пациентов первой группы через 1 и 3 месяца после операции (Табл 10, Рис 3)

Результаты лечения в группах по шкале DASH

1 мес 3 мес 6 мес 12 мес

1 группа (п=13 ) 76,1 ±4,31 63,7 ±4,03 53,3 ±4 57 32,5 ±5,17

11 группа (п=14) 84,6 ±4,52 69,2 ±3,51 57,3 ±3,55 33,7 ±3 61

Р р=0 0065 р=0,0336 р-0,1455 р-0 6662

Сравнение по шкале DASH в группах

Рис. 3. Оценка качества жизни в группах по шкале DASH Достоверные преимущества в первой группе через 1 и 3 месяца после операции

При сравнении в группах амплитуды движений в лучезапястном суставе нами были обнаружены статистически значимые преимущества показателей сгибания и разгибания в первой группе через 1 и 3 месяца после операции Общая амплитуда сгибания и разгибания была также лучше в первой группе на тех же сроках Через б и 12 месяцев после операции амплитуды сгибания и разгибания в лучезапястном суставе в первой группе были также лучше (за исключением амплитуды разгибания через 12 месяцев, которая была выше во второй группе), однако различия были статистически незначимы (р>0,05) (Табл 11, Рис. 4)

Амплитуда лучевой девиации была достоверно большей в 1 группе через 3 месяца после операции (р=0,436) На других сроках различия были статистически незначимы (р>0,05) Локтевая девиация была также лучше в I группе через 1 месяц после операции, а на других сроках различий по этому показателю в группах не было При этом общая сумма амплитуд локтевой и лучевой девиации в группах через 1, 3, 6 и 12 месяцев после операции не различалась (Табл 11, Рис 5)

Сравнение суммы амплитуд сгибания и разгибания е лучезапястном суставе в группах

Рис. 4.

Достоверные преимущества суммы амплитуд сгибания и разгибания в лучезапястном суставе в первой группе через I месяц (р=0,0309) и через 3 месяца (р=0,0254) после операции

Таблица 11

Сравнение амплитуд движений в лучезапястном суставе в группах

ГР 1 мес Р 3 мес Р 6 мес Р 12 мес Р

Разгибание 1 58,1 ±3 2 00376 6!,6±2,8 0,0492 70,2 ±35 0 1165 75,2 ±2,6 0,0675

11 53,1 ±3 6 57,0 ±3,8 66,8 ±30 80,3 ± 5,0

Сгибание 1 53 1 ± 4,0 0,0362 57,5 ±3,3 0,0208 64 4 ± 3 5 0 1376 73,1 ±3,4 0 6961

И 47,2 ±4 1 51 3±4,2 61 1 ±3,0 72,2 ±3,3

Общая амплитуда 1 55,6 ±3,5 0 0409 59,5 ±3,0 0 0254 67,3 ± 3,4 0 0993 74 1 ± 2,8 0 3477

и 50,2 ±3 7 54,2 ±3,8 64,0 ±2,6 76,2 ±3,7

Лучевая девиация I 69,6 ±3,6 0,3769 76 2 ± 2,7 0,0436 80,6 ± 2,7 0,5186 86,9 ±25 0,1267

и 67,3 ±4,2 71,3 ±4,0 81,9 ±3,4 89,5 ±2,5

Локтевая девиация 1 71 6± 2 5 0 0355 76,2 ± 2,9 0 3252 81,8 ±3,0 0 1511 82 9 ± 2,7 0,5098

н 65 4 ± 5,4 74 4 ± 2 9 78 6 ±15 81,6 ±3,4

Общая амгтштуда 1 70,7 ±2,9 0 0765 76,2 ± 2,6 0 0934 81,2 ±2,7 0,4977 84 5 ±2,5 0,7988

п 66 2 ±4 3 73,1 ±2,7 80,0 ± 2,5 85,0 ± 2,4

Сравнение лучевой и локтевой девиации в группах 85

Рис. 5. Достоверные преимущества в первой группе показателей локтевой девиации через 1 месяц после операции (р=0,0355) и лучевой девиации через 3 месяца после операции (р=0,0436)

< гр 1 мес I гр * 3 мес

II го -1 мес И гр 3 мес

При оценке ротационных движений в предплечье нами были отмечены статистически значимые преимущества в I группе по амплитуде пронации через 1, 3, 6 месяцев (р<0,0001) и через 12 месяцев (р=0,0111) после операции Амплитуда супинации также была статистически значимо большей в первой группе через 1,3 месяца (р<0,0001) и через 6 месяцев (р=0,0057) Через 12 месяцев после операции амплитуда супинации в группах не различалась При этом общая амплитуда ротационных движений была лучше в первой группе на всех сроках наблюдения (через 1, 3, 6 месяцев (р<0 0001) и через 12 месяцев (р=0,0052) после операции) (Табл 12, Рис 6)

Таблица 12

Сравнение амплитуд ротационных движений предплечья в группах

Гр 1 мес Р 3 мес Р 6 мес Р 12 мес Р

Пронация 1 65 2 ± 4 3 <0,0001 73,7 ±4,9 <0 0001 81,7 ± 1,7 <0,0001 85,8 ± 1,7 00111

II 32,5 ±3 0 42,1 ±24 60 2 ± 3,6 81,4 ±2,9

Супинация 1 66 8 ±2,7 <0 0001 72 8 ±3,3 <0 0001 77,4 ±24 0,0057 78 7 ± 2,4 0 0513

II 34 3 ± 2 7 45,9 ±4 3 72,7 ±2,3 75,6 ±22

Общая амплитуда I 66 0 ±3,3 <0 0001 73 2 ± 3 8 <0 0001 79,6 ± 1,8 <0,0001 82,3 ± 1,8 0 0052

II 33,4 ±2,6 43 9 ± 3 1 66,4 ± 1 6 78 5 ± 1,9

Сравнение амплитуды ротационных движений в группах

Рис. 6. Общая

амплитуда ротационных движений в предплечье больше в первой группе через 1, 3,6 месяцев (р<0 0001) и через 12 месяцев (р=0,0052) после операции

Динамометричес кие показатели кисти (становая проба, сила щипкового хвата) были достоверно больше в первой группе через один и три месяца после операции (Табл 4 8) Сила латерального хвата в первой группе была больше на всех сроках наблюдения, однако оценка достоверности этого превышения была бы некорректной, поскольку различия контрлатеральных значений в группах были статистически значимы (р=0,449) (Табл 13)

Сравнение динамометрических показателей кисти в группах

Гр 1 мес Р 3 мес Р 6 мсс Р 12 мес Р

Становая проба I 34,4 ± 2,8 0ПП9 54 7 ±3,7 <п ппш 62 1 ±3,1 0 0739 70 4 ±3,1 0 5834

II 30 1 ± 1,9 37 2 ± 2 3 57 2 ±4,6 69 2 ± 3 3

Сила латсральною хвата I 31,2 ± 1,9 - 44,8 ± 2,2 - 55 1 ±34 - 61,1 ±2,1 -

II 25,1 ± 1,4 38 1 ± 1,9 50,6 ± 1,7 60 2 ± 1,9

Сила щипкового \вата I 35 5 ± 2,7 0 0049 46,4 ± 2,8 <0,0001 52 9 ± 2 0 0 0879 60,5 ± 1,9 0,4485

II 30 4 ± 2 4 36,6 ± 1 9 50 3 ± 2,5 61 5± 1,9

Таким образом, предложенный способ фиксации трансплантата блокируемой компрессирующей пластиной с созданием билокапьной компрессии при минимальном давлении пластины на кость, оказался эффективным в клинической практике

ВЫВОДЫ

1 Фиксация трансплантата в реципиентном ложе блокируемой компрессирующей пластиной позволяет получить билокальную компрессию между торцами трансплантата и реципиентной костью силой до 32,8Н при использовании бикортикальных винтов, бикортикальные блокирующие винты позволяют стабилизировать эту силу со средней эффективностью 98,3% (97,9% при использовании монокортикальных винтов) При этом замена компрессирующих винтов на блокирующие позволяет снизить силу давления пластины на кость в 40 раз Получаемые при этом силы необходимы и достаточны для приживления трансплантата

2 Билокальная компрессия, создаваемая аппаратом внешней фиксации в 4,4 раза больше, чем при использовании блокируемой компрессирующей пластины (в 3 раза больше в случае остеопороза кости), однако в клинической практике такое преимущество избыточно

3 Предложенный способ фиксации трансплантата блокируемой компрессирующей пластиной позволяет сократить период аноксии на 32,9% (р<0,000001)

4 Применение фиксации трансплантата блокируемой компрессирующей пластиной по предложенному способу позволяет улучшить объективные функциональные результаты на 12,3% (р<0,0001) и качество жизни пациентов на 9,1 % (р=0,011663) по сравнению с аппаратами внешней фиксации на ранних сроках реабилитационного лечения

5 Нарушение методики фиксации трансплантата, проявляющееся в отсутствии торцевой компрессии приводит к концентрации напряжения в

той части пластины, которая имеет наименьшую площадь поперечного сечения, и усталостному перелому импланта

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 С целью сокращения периода аноксии трансплантата, улучшения функциональных результатов и качества жизни пациентов на ранних сроках реабилитационного лечения целесообразно применять фиксацию блокируемой компрессирующей пластиной

2 Фиксация блокируемой компрессирующей пластиной должна быть осуществлена с созданием билокальной компрессии между торцами трансплантата и реципиентной костью Для минимизации давления пластины на кость полученную компрессию необходимо стабилизировать блокирующими винтами, после чего следует удалить компрессирующие винты испейсеры

3 Многократное проведение винтов через одни и те же отверстия в кости приводит к снижению и аннигиляции создаваемых ими сил, обусловленным развальцовыванием костных каналов Наиболее эффективными являются первое и второе проведение винтов, позволяющие получить достаточные силы (билокальной компрессии и ее стабилизации) В случае возникновения технических трудностей во время фиксации, допустимо двукратное проведение винтов через одни и те же каналы в кости Если же и вторая попытка не будет успешной, то пластину следует расположить по другой поверхности кости и просверлить новые каналы, в противном случае завинчивание винтов в развальцованные каналы приведет к снижению и аннигиляции создаваемых сил за счет срыва резьбы костного канала

4 Недопустим мостовидный принцип фиксации, при котором не создается компрессия между торцами трансплантата и реципиентной костью и между ними имеется диастаз, поскольку это приводит к усталостному перелому пластины в области наименьшего поперечного сечения

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Остеосинтез ЬСР-конструкциями при микрососудистой костной пластике // Матер I Всероссийского научного форума «Инновационные технппогии медицины XXI века» - м ^ 2005 - С 70-7! (соачг Косриц? АН, Толстухин АН, Червяков А В, Некрасов ДИ, Сафонов НИ, Гончаров М В , Всклич В В , Гришок А А )

2 Оптимизация реконструктивных вмешательств при огнестрельных ранениях верхних конечностей // Матер юбилейной научн -практ копф , посвящ 50-летию образования городской клинической больницы №54 -М , 2005 - С 33-34 (соавт Гончаров М В , Веклич В В , Щукин В М , Грицюк А А )

3 Рациональное сочетание различных видов костной пластики в лечении осложненных дефектов тканей конечностей // Матер юбилейной научн -практ конф , посвящ 50-летию образования городской клинической больницы №54 - М , 2005 - С 36-37 (соавт Гончаров М В , Веклич В В , Щукин В М , Грицюк А А )

4 Опыт организации и итоги работы нештатного отделения микрососудистой хирургии в 32 ЦВМКГ // Травматология и ортопедия России №3, 2005, Материалы научно-практической конференции «Пластическая и реконструктивная микрохирургия в травматологии и ортопедии» Санкт-Петербург 2005 С 94 (соавт Цынаков А Н , Васютык Б М , Кострица А Н , Толстухин А Н , Червяков А В , Некрасов Д И , Сафонов Н И , Гончаров М В , Веклич В В , Грицюк А А )

5 Замещение огнестрельных дефектов верхней конечности // Травматология и ортопедия России №3, 2005, Материалы научно-практическои конференции «Пластическая и реконструктивная микрохирургия в травматологии и ортопедии» Санкт-Петербург 2005 стр 71 (соавт Ефименко Н А , Васютык Б М , Кострица А П , Толстухин А Н , Червяков А В , Некрасов Д И , Сафонов Н И , Гончаров М В , Веклич В В , Грицюк А А)

6 Микрохирургические оперативные вмешательства при лечении боевых повреждений конечностей // Всероссийская конференция с участием стран СНГ, посвященной 60-летию Победа Советской медицины в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг «Травмы мирного и военного времени», Анапа 2005, стр 79 (соавт Кострица А Н , Толстухин А Н , Червяков А В , Некрасов Д И , Сафонов Н И , Гончаров М В , Веклич В В Грицюк А А )

7 Накостный остеосинтез пластинами с угловой стабильностью винтов при микрососудистой костной пластике // Анналы пластической, реконструктивной и эстетической хирургии материалы IV Съезда общества пластических, реконструктивных и эстетических хирургов - М 2006 - №4, С 65 (соавт А А Грицюк, Л Н Кострица, А Н Толстухин, А В Червяков, С В Лукьянов, В В Веклич)

8 Пластическая и реконструктивная хирургия осложнений боевых повреждений конечностей // VII Всероссийская конференция с международным участием «Раны и раневая инфекция», посвященная 125-летию памяти Н И Пирогова, Москва 21-22 ноября 2006 г, стр 92 (соавт Грицгок А А , Васютык Б М , Кострица А Н , Червяков А В , Толстухин А Н , Лукьянов С В , Веклич В В)

9 Свободная и несвободная пластика в лечении огнестрельных дефектов тканей верхней конечности // Материалы научно - практической конференции с международным участием «Лечение травм верхней конечности и их последствий», Киев 2007, стр 24 (соавт Ефименко Н А , Грицюк А А , Цынаков А И , Васютык Б М , Кострица А Н , Червяков А В , Толстухин А Н , Веклич В В , Середа А П , Лукьянов С В )

10 Лечение огнестрельных дефектов тканей предплечья // Материалы научно - практической конференции с международным участием «Лечение травм верхней конечности и их последствий», Киев 2007, стр 88-89 (соавт Ефименко Н А , Грицюк А А , Васютык Б М )

11 Лечение огнестрельных дефектов тканей верхней конечности // 1 Международный конгресс «Современные технологии диагностики, лечения и реабилитации при повреждениях и заболеваниях верхней конечности», Москва 30 мая - 1 июня 2007 г , стр 27-29 (соавт Грицюк А А , Брижань Л К , Кострица А Н , Червяков А В , Толстухин А Н , Веклич В В )

12 Хирургическое замещение огнестрельных дефектов тканей предплечья // I Международный конгресс «Современные технологии диагностики, лечения и реабилитации при повреждениях и заболеваниях верхней конечности», Москва 30 мая - 1 июня 2007 г, стр 180 (соавт Грицюк А А Брижань Л К )

13 Лечение огнестрельных дефектов костей предплечья // Научно-практический журнал «Травматология и ортопедия России», приложение 3(45)/2007 стр 17 (соавт Ефименко Н А , Грицюк А А , Васютык Б М )

14 Лечение огнестрельных дефектов мягких тканей предплечья // Научно-практический журнал «Травматология и ортопедия России», приложение 3(45)/2007 стр 17 (соавт Ефименко НА, Грицюк А А, Васютык Б М )

15 Пластические и реконструктивные операции в лечении огнестрельных дефектов тканей предплечья // Вестник российской военно-медицинской академии - СПб 2007 - №1(17) часть II, С 782 (соавт НА Ефименко, А И Цынаков, А А Грицюк)

16 Способ лечения дефектов костей предплечья // заявление на выдачу патента РФ на изобретение №2007143001 от 22 11 2007 (МПК - 8 А61В 17/56) (соавт Гришок А А )