Оглавление диссертации Торопчина, Лия Владимировна :: 2003 :: Москва
Список сокращений.
Введение.4
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.9
1.1. Современные сведения об этиологии и патогенезе нейросенсорной тугоухости.9
1.2. Общая характеристика нейропептидов.14
1.3. Нейропептиды и слуховой анализатор.24
1.4. Направленная регуляция слухового анализатора комплексами нейропептидов.26
Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ
И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.34
2.1. Клиническая характеристика обследуемых групп.34
2.2. Методы исследования.40
Глава 3. ЛЕЧЕНИЕ НЕЙРОСЕНСОРНОЙ
ТУГОУХОСТИ У ДЕТЕЙ .47
3.1. Обоснование применения биостимулирующей сыворотки серии "Аудиоинвит" в лечении детей с нейросенсорной тугоухостью.47
3.2. Характеристика динамики слуховой функции у детей с нейросенсорной тугоухостью.51
Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Торопчина, Лия Владимировна, автореферат
Нейросенсорная тугоухость (НСТ) остается одной из основных проблем оториноларингологии, требующей дальнейшего совершенствования методов диагностики и лечения.
По данным различных исследователей, тугоухостью страдает около 6% населения земного шара, из них у 60-80% имеется поражение звуковосприни-мающих структур слухового анализатора (34,72,73,82,89).
Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, численность населения с социально значимыми дефектами слуха к 2000 г. возросла на 21%, в частности, в России количество таких больных приближается к 12 млн., среди которых 600 тысяч составляют дети (96).
Актуальность проблемы в детской практике обусловлена прогрессирующим ростом числа детей с тяжелой степенью НСТ, являющейся серьезным препятствием для гармоничного развития речи и личности ребенка в целом, малой эффективностью традиционно используемых методов лечения, трудностью диагностики у детей младшей возрастной группы.
Значение расстройства слуха у детей принципиально отличается от взрослых, так как приводит к отклонению в речевом развитии, в формировании интеллекта и личности ребенка в целом. Слуховой анализатор имеет решающее значение для возникновения и функционирования речи, которая является не только средством общения, но и орудием мышления. Длительное ограничение сенсорного опыта у детей приводит к вторичным изменениям коры головного мозга (54).
Судьба тугоухого или глухого ребенка может быть различной. Она определяется такими факторами, как возраст, в котором произошло нарушение слуховой функции, сроком обнаружения дефекта, степенью понижения слуха и правильностью оценки потенциальных возможностей остаточной слуховой функции, а при прочих равных условиях - своевременностью начала мероприятий, направленных на мобилизацию остаточных функциональных возможностей пострадавшего звукового анализатора (83).
Первые два года жизни ребенка являются во многих отношениях самыми важными для развития речи, познавательных и эмоциональных навыков ("критический возраст"). Лишение ребенка в это время слухоречевой обстановки может оказать необратимое воздействие на последующую способность его использовать потенциальные возможности своего остаточного слуха (61,83).
Лечение НСТ представляет собой сложную задачу; эффективность его невелика. Поэтому совершенствование и разработка методов лечения и коррекции тугоухости является одной из актуальнейших проблем оториноларингологии.
Перспективным направлением в лечении данной группы больных является использование нейропептидных препаратов.
Предварительные результаты лечения больных НСТ биостимулирующей сывороткой серии "Аудиоинвит", содержащей комплекс нейропептидов, показали ее эффективность у значительного процента больных. Однако исследований по применению сыворотки серии "Аудиоинвит" в детской оториноларин-гологической практике нет. Не изучен механизм действия сыворотки на слуховую систему, не отработаны критерии отбора больных для лечения, не изучена возможность использования биостимулирующей сыворотки серии "Аудиоинвит" в комплексе с другими лекарственными средствами, ее влияние на сопутствующие заболевания, не разработаны оптимальные схемы лечения с учетом возраста детей, этиологии, характера и глубины нейросенсорных нарушений слуха. Перечисленные факторы и послужили основанием для проведения настоящих исследований.
Целью работы явилось повышение эффективности лечения детей с ней-росенсорной тугоухостью путем применения биостимулирующей сыворотки серии "Аудиоинвит" и обоснование принципов медицинской реабилитации такого рода больных.
Задачи исследования:
1. Изучить отдельные звенья механизма действия биостимулирующей сыворотки серии "Аудиоинвит" на слуховую систему детей.
2. Отработать оптимальную схему лечения НСТ у детей биостимулирующей сывороткой серии "Аудиоинвит" в зависимости от возраста, длительности, степени и причины заболевания.
3. Оценить эффективность метода лечения биостимулирующей сывороткой серии "Аудиоинвит" по непосредственным и отдаленным результатам кли-нико-аудиологического исследования.
4. Установить совместимость биостимулирующей сыворотки с другими лекарственными средствами и ее влияние на сопутствующие заболевания.
Научная новизна. Изучены отдельные звенья механизма действия биостимулирующей сыворотки серии "Аудиоинвит" на слуховую систему детей -улучшение функционирования периферического отдела слухового анализатора и стимуляция проводящих путей и корковых центров слуха. Определены показания и противопоказания к применению сыворотки серии "Аудиоинвит". Научно обоснована методика применения БСС "Аудиоинвит" в зависимости от возраста, степени снижения слуха и характера слуховых расстройств. Показана эффективность сыворотки серии "Аудиоинвит" при определенных формах НСТ по непосредственным и отдаленным результатам лечения. Выявлены особенности изменения амплитудно-временных основных параметров слуховых вызванных потенциалов у детей при данной патологии на фоне лечения сывороткой серии "Аудиоинвит". Показано влияние биостимулирующей сыворотки на состояние здоровья детей с сопутствующими заболеваниями, установлена совместимость с другими лекарственными средствами. Разработаны критерии, на основании которых может быть принято решении о начале, продолжении или прекращении лечения НСТ биостимулирующей сывороткой серии "Аудиоинвит".
Практическая значимость работы. Практическое здравоохранение получило эффективный способ значительного улучшения и даже полного восстановления слуха у детей, страдающих НСТ при наличии обратимых изменений в структурах внутреннего уха. Материалы исследования обосновывают необходимость применения биостимулирующей сыворотки серии "Аудиоинвит" для лечения и реабилитации детей с НСТ. Доказана реальная возможность улучшить слух при некоторых формах НСТ, повысить эффективность адаптации ребенка, его обучаемость.
Сферой приложения данного исследования является практическое здравоохранение нашей страны. Внедрение результатов работы в оториноларинголо-гическую практику позволит улучшить медицинскую реабилитацию детей с НСТ.
Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в практику работы ЛОР отделений Российской детской клинической больницы (РДКБ) и детской городской клинической больницы (ДГКБ) №9 имени Г.Н. Сперанского.
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ. Получено положительное решение на выдачу патента Российской Федерации № 2002121949. Материалы работы обсуждались на заседаниях детской секции Московского общества отоларингологов, конгрессе молодых ученых и конференциях научно-практического Центра оториноларингологии Комитета Здравоохранения города Москвы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Биостимулирующая сыворотка серии "Аудиоинвит" является эффективным средством для лечения НСТ при наличии обратимых изменений в структурах слухового анализатора. Эффективность лечения зависит от степени тугоухости, характера патологического процесса во внутреннем ухе и наличия обратимых изменений.
2. Биостимулирующая сыворотка серии "Аудиоинвит" улучшает социальную адаптацию детей и оказывает положительное влияние на течение сопутствующих заболеваний.
3. Биостимулирующая сыворотка серии "Аудиоинвит" совместима с другими лекарственными средствами и может применяться при лечении НСТ легкой и средней степени тяжести, а также в комплексной терапии нейросен-сорной тугоухости и слуховых невропатий у детей.
Заключение диссертационного исследования на тему "Применение биостимулирующей сыворотки крови в лечении детей с нейросенсорными нарушениями слуха"
ВЫВОДЫ
1. БСС "Аудиоинвит" оказывает эффект при наличии обратимых изменений в структурах слухового анализатора, стимулируя рецепторы внутреннего уха, синаптическую проводимость и кору больших полушарий.
2. Применение БСС "Аудиоинвит" для лечения хронической НСТ приводит к улучшению слуховой функции в 61% случаев.
3. Чем легче степень снижения слуха, тем более значимым и продолжительным будет улучшение слуховой функции. Исключение составляют случаи слуховых невропатий, когда сохранен морфологический субстрат звуковосприятия и регистрируется ОАЭ. При наличии у ребенка слуховой неврслатич необходимо проводить длительное и интенсивное комплексное лечение НСТ. Это будет способствовать активации вышележащих отделов слухового анализатора, что подтверждается данными объективных методов исследования.
4. Применение БСС "Аудиоинвит" при НСТ тяжелой степени стабилизирует пороги слуховой чувствительности, повышает возможности слухопротезирования, способствует развитию речи, ускоряет социальную адаптацию детей. "Аудиоинвит" улучшает память, повышает работоспособность, внимание, уменьшает расторможенность тугоухих детей, оказывает благоприятное влияние на течение сопутствующих заболеваний и состояний.
5. БСС "Аудиоинвит" совместима с другими лекарственными средствами и не имеет побочных эффектов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Биостимулирующую сыворотку серии "Аудиоинвит" следует назначать в дозе 1 ректальная свеча на 10 кг массы тела в день, курс лечения 10 дней. Оценивают результат лечения через 4-6 недель. Количество курсов определяется индивидуально в зависимости от характера потери слуха и его динамики ь процессе лечения. Использование сыворотки в виде ректальных све'.ей позволяет проводить лечение в амбулаторных условиях.
2. Лечение БСС "Аудиоинвит" в составе комплексной терапии показано детям, больным острой и хронической НСТ с прогрессирующим течением, а также детям со слуховыми невропатиями.
3. В тех случаях, когда лечение бесперспективно, следует своевременно информировать об этом больного или его родителей и провести электроакустическую коррекцию слуха. Таким детям желательно проводить интенсивные занятия с логопедом и сурдопедагогом во время или сразу после лечения БСС "Аудиоинвит". так как улучшение слуха в данном случае часто носит временный характер. Однако этот период нужно использовать для усиленной интеграции ребенка в речевую среду.
4.БСС "Аудиоинвит" не назначается до или лосте трансплантации органов и тканей, так как таким больным противопоказаны . !эбые биопрепараты, а также при эпклепсии. При наличии у ребенка повышенной судорожной готовности БСС "Аудиоинвит" следует назначать с осторожностью, после консультации невропатолога.