Оглавление диссертации Мохаммад, Башир :: 2004 :: Тула
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Исторические аспекты учения о фимозе.
1.2. Эмбриология, анатомия и гистология крайней плоти.
1.3. Патоморфоз и морфогенез крайней плоти при воспалении и опухолевой трансформации.
1.4. Фимоз и его осложнения.
1.5. Классификация фимоза.
1.6. Методы лечения фимоза.
1.6.1. Консервативные методы лечения фимоза.
1.6.2. Малоинвазивные методы лечения фимоза.
1.6.3. Оперативное лечение фимоза.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.
2.1. Объект исследования.
2.1.1. Общая характеристика больных.
2.1.2. Характеристика больных клинических групп.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Клинические методы исследования.
2.2.2. Лабораторные методы исследования.
2.2.3. Микробиологическое исследование содержимого препуциального мешка.
2.2.4. Морфологическое исследование крайней плоти.
2.3. Лечение больных клинических групп.
2.4. Статистическая обработка полученных данных.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Распространенность фимоза,.значимость предрасполагающих факторов.
3.2. Клиническое течение фимоза у больных различных возрастных групп.
3.3. Микробиологический состав содержимого препуциальной полости
3.4. Результаты и значение гистологического исследования крайней плоти у больных фимозом.
3.5. Модифицированная классификация фимоза.
3.6. Профилактика и лечение фимоза.
3.6.1. Консервативное лечение фимоза.
3.6.2. Результаты оперативного лечение фимоза.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Мохаммад, Башир, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Фимоз - (греч. phimosis - замыкание, закрывание отверстия) — сужение крайней плоти, не позволяющее обнажить головку полового члена. Фимоз бывает как врожденным, так и приобретенным. Как физиологическое состояние фимоз встречается у новорожденных мальчиков [75].
Фимоз - довольно распространенное заболевание у детей и взрослых. У мальчиков данная аномалия половых органов составляет 2-3 %. В 73 % наблюдений - это аномалия развития, из них фимоз встречается в 53 % случаев [74].
По данным А.А. Гресь [22], при целевых профилактических осмотрах мальчиков и подростков фимоз выявлен у 4,4 %, причем наиболее часто в возрасте 3-10 лет. При профилактических осмотрах фимоз в возрасте 11-14 лет выявляется у 1,2%, в возрасте 15-17 лет-у 2,3 % мальчиков [71].
При обследовании детей с целью установления приобретенных заболеваний и пороков развития мужских половых органов и мочеиспускательного канала установлено, что фимоз занимает второе место среди заболеваний половых органов. Структура их такова: 1) крипторхизм, 2) фимоз, 3) водянка яичка, 4) варикоцеле, 5) гипоспадия [72].
Как считает ряд авторов [44], приобретенный фимоз чаще развивается в результате нечистоплотного содержания препуциального мешка. Смегма и продукты ее распада вызывают асептическое воспаление, к которому присоединяется бактериальная флора и развивается гнойный баланопостит, часто с последующим возникновением рубцовых изменений. В дальнейшем листки крайней плоти могут воспаляться, начинают слипаться, в них развивается склеротический процесс, чем усугубляется фимоз [44, 49, 75, 95].
Риск возникновения баланопостита в детском возрасте составляет 4 % у мальчиков, которым не выполнялось обрезание [111].
В последнее время все большее значение придается фимозу как причине возникновения инфекций и ретенционных изменений мочевыделительных путей.
Описываются отдельные наблюдения, когда фимоз явился причиной двустороннего уретерогидронефроза, осложнившегося хронической почечной недостаточностью [119].
При бактериологическом исследовании содержимого препуциального мешка наиболее часто выявляется |3-гемолитический стрептококк группы А, который проявляет адгезивные свойства к эпителиальному покрытию препуциальной полости [95].
Однако, остаются малоизученными микробные ассоциации препуциального мешка в различных возрастных группах и их влияние на развитие фимоза у детей.
При фимозе в результате затрудненного оттока мочи у ряда больных микробная флора ретроградно проникает в верхние мочевыделительные пути и вызывает воспаление различных отделов мочеполовой системы.
Считается, что среди мальчиков на первом году жизни инфекция мочевых путей встречается в 10 раз чаще при наличии фимоза [111, 148], однако причины этого явления остаются до конца ясными.
Согласно некоторым данным [75, 95, 111, 148], среди взрослого контингента пациентов риск возникновения различных видов мочевой инфекции при наличии фимоза также велик. При этом постоянное напряжение брюшного пресса в момент мочеиспускания способствует развитию грыж брюшной стенки, водянке яичка, выпадению прямой кишки [24].
Особо важную проблему представляет соотношение фимоза и рака полового члена [76]. Главное значение в развитии рака полового члена придается фимозу. Это подтверждается тем фактом, что 60-80 % больных раком полового члена имеют врожденный фимоз и только казуистические случаи данного заболевания описаны у лиц после циркумцизии.
При фимозе создаются благоприятные условия для скопления смегмы и продуктов ее распада в препуциальном мешке. По данным Р.Н. Nalz и соавт. [138], у 30 % больных раком полового члена наблюдался фимоз длительностью от 18 до 27 месяцев. C.R. Reddy и соавт. [145] при гистологическом исследовании крайней плоти у лиц с фимозом выявили незначительную или умеренную атипию клеток эпителия.
По мнению некоторых исследователей [83, 99], канцерогенные свойства смегмы могут явиться причиной рака шейки матки. Ранняя ликвидация фимоза и гигиенические мероприятия являются профилактически важными в предупреждении рака полового члена. Учитывая, что продуцирование смегмы происходит уже у новорожденных, то, соответственно, и профилактика должна начинаться с рождения [83, 99].
Как известно, гистологическое строение крайней плоти имеет ряд особенностей, позволяющих отличить ее от других кожных покровов. Строение это не постоянно, оно меняется в течение всей жизни [30, 84]. Однако морфологические изменения крайней плоти при фимозе в литературе освещены недостаточно.
Фимоз часто возникает у мальчиков с сахарным диабетом и может быть одним из первых признаков данного заболевания [99]. До настоящего времени остаются малоизученными изменения препуциального мешка при сахарном диабете.
В этом плане изучение морфологического строения удаленного препуциального мешка может внести определенную ясность в изучении патогенеза заболевания.
Фимоз у взрослых служит причиной сексуальных расстройств за счет болезненного полового акта и постоянного травмирования крайней плоти [33, 69, 87, 95].
В ряде случаев венерические болезни осложняются воспалительным фимозом (сифилитический, гонорейный, трихомонадный баланопостит), что вызывает необходимость проведения дифференциальной диагностики [53, 89].
До настоящего времени имеются неясности как в развитии, так и во взаимоотношении фимоза с другими воспалительными заболеваниями и новообразованиями, где первопричиной этих осложнений является сам фимоз.
Несмотря на прогресс клинической медицины, в частности, оперативной хирургии детского возраста, применяемые в настоящее время многочисленные методы оперативного лечения при заболевании крайней плоти (фимоза) у детей имеют ряд недостатков: кровотечение в раннем послеоперационном периоде, выраженный отек, длительность нахождения больного в стационаре и недостаточный косметический эффект.
Таким образом, разработка нового метода оперативного лечения патологии крайней плоти (фимоза) у детей приводит к быстрому выздоровлению и хорошему косметическому эффекту.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Целью настоящего исследования является разработка бесшовного метод оперативного лечения фимоза у детей и подростков.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Провести анализ морфологического строения крайней плоти у детей и подростков в норме и патологии.
2. Изучить влияние фимоза и других предрасполагающих факторов на развитие инфекции мочевыводящих путей.
3. Проанализировать результаты микробиологического исследования содержимого препуциальной полости, изучить взаимосвязь микробной флоры с воспалительным процессом крайней плоти и развитием фимоза.
4. Оценить выбор тактики лечения и эффективность бесшовного метода оперативного лечения фимоза у детей и подростков в зависимости от анатомического строения крайней плоти, сроков проведения хирургического вмешательства и возможных предшествующих воспалительных процессов.
5. Провести анализ заболеваемости фимозом в различных возрастных группах у мальчиков с сужением крайней плоти в зависимости от анатомо-физиологических особенностей оболочек крайней плоти.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые доказана эффективность бесшовного метода циркумцизии с обработкой послеоперационной раны раствором спирт-вазелина и глицерином при фимозе у детей и подростков.
Выявлена зависимость исхода оперативного вмешательства от степени тяжести, генеза, вариантов анатомического строения кровеносных сосудов крайней плоти, возраста мальчиков, сроков проведения оперативного лечения и предшествующих воспалительных заболеваний.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Установленная значимость морфологического исследования после циркумцизии для выявления степени дисплазии многослойного эпителия и исключения новообразований крайней плоти, позволяют корригировать лечебные мероприятия при фимозе.
Предложенный способ циркумцизии при фимозе доступен для практического использования в амбулаторных условиях и стационаре.
Закономерности развития патологии крайней плоти обуславливают необходимость проведения целевых профилактических медицинских осмотров в различных возрастных группах.
Бесшовный метод оперативного лечения фимоза у детей и подростков является оптимальным и доступным для врачей общей практики.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения диссертации доложены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Первые Тульские педиатрические чтения» (Тула, 2001), на конференции «Актуальные вопросы научно-практической медицины» (Орел, 2002), на научной конференции «Тульские педиатрические чтения» (Тула, 2002), на I Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых по медицине (Тула, 2002), на II Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых по медицине (Тула, 2003), на совместных заседаниях кафедры хирургических болезней №1 и кафедры педиатрии медицинского факультета Тульского государственного университета (2003).
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
В ПРАКТИКУ
Разработанный метод и научно-методические рекомендации внедрены в педагогический процесс кафедр хирургических болезней № 1 и № 2, кафедры педиатрии медицинского факультета Тульского государственного университета, в клиническую практику отделения хирургии детского и возраста и урологического отделения МУЗ «Городская больница № 1» г. Тулы, урологического отделения МУЗ «МСЧ №3» г. Тулы.
ПУБЛИКАЦИИ
Основные положения и выводы диссертации отражены в 5 печатных работах.
Получено авторское свидетельство (патент России № 2190964 от 20 октября 2002 г., Москва).
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Морфологическая картина крайней плоти при врожденном фимозе имеет нормальное строение или характеризуется атрофией эпидермиса. Приобретенный фимоз, вне зависимости от возрастной группы, характеризуется пролиферацией многослойного эпителия.
2. Травматизация крайней плоти вследствие насильственного обнажения головки полового члена и воздействия высококонцентрированных растворов антисептиков может привести к развитию фимоза и восходящей инфекции мочевых путей.
3. Нормальной микрофлорой препуциального мешка являются грамположительные микроорганизмы; наличие грамотрицательной, а также грамположительной микрофлоры с гемолитической активностью ведет к развитию баланопостита и способствует в дальнейшем развитию фимоза.
4. Разработанный бесшовный метод циркумцизии в хирургическом лечении фимоза позволяет достоверно снизить продолжительность операции и качественно влиять на сроки заживления послеоперационной раны, значительно уменьшить число интра- и послеоперационных осложнений по сравнению с классическими методами оперативного вмешательства.
Заключение диссертационного исследования на тему "Применение бесшовного метода циркумцизии в хирургическом лечении фимоза у детей и подростков"
выводы
1. В патогенезе врожденного фимоза имеет ведущее значение недоразвитие крайней плоти, а также склеротический процесс. Морфологически недоразвитие препуциального мешка проявляется нормальным строением или минимальными изменениями эпидермиса. Склероз крайней плоти морфологически характеризуется атрофией эпидермиса. В патогенезе приобретенного фимоза большое значение принадлежит воспалительному фактору, который гистологически проявляется пролиферацией эпидермиса.
2. Фимоз, развивающийся вследствие травматизации, воздействия высококонцентрированных растворов антисептиков и насильственного обнажения головки полового члена у детей неизбежно приводит к развитию мочевых инфекций.
3. Нормальной микрофлорой препуциального мешка являются грамположительные микроорганизмы без гемолитической активности. Присутствие грамотрицательной микрофлоры, а из грамположительной Str. gemoliticus, Staph, aureus, Staph, epidermidis с гемолитической активностью, клинически проявляется воспалительным процессом, обуславливающим развитие фимоза.
4. Правильная тактика консервативного нехирургического и выбор оперативного пособия по бесшовному методу, тщательный гемостаз во время операции способствует быстрому заживлению операционной раны и хорошему косметическому эффекту, отсутствию осложнений, в раннем и позднем послеоперационном периодах.
5. Наибольшая заболеваемость фимозом выявляется в возрастной группе 1-4 лет за счет врожденной патологии и баланопостита. Последующий рост заболеваемости фимозом наблюдается после 12-14 лет на фоне возрастных анатомо-физиологических особенностей и вредных привычек (мастурбация), которые могут привести к развитию парафимоза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Техническая простота операции циркумцизии бесшовным методом позволяет рекомендовать ее в качестве основной радикальной операции при фимозе и ритуальном обрезании крайней плоти.
2. После циркумцизии необходимо морфологическое исследование удаленной крайней плоти для выявления степени дисплазии многослойного эпителия и определение группы риска заболевания.
3. С целью профилактики развития фимоза рекомендуется дозированное отведение крайней плоти и обработка головки полового члена, препуциального мешка глицерином.
4. Так как наибольшая заболеваемость фимозом наблюдается в возрастных группах 1-4 года и после 12-14 лет, целесообразно проведение профилактических медицинских осмотров с целью выявления патологии крайней плоти в этих возрастных группах.