Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Применение бактерийных препаратов в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение бактерийных препаратов в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта - диссертация, тема по медицине
Фоменко, Елена Вадимовна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Фоменко, Елена Вадимовна :: 2004 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. факторы, обеспечивающие постоянство микробиоценоза полости

1.2. состав постоянной микрофлоры полости рта.

1.3. функции нормальной микрофлоры.

1.4. Изменение биологического равновесия в полости рта при развитии воспалительно-деструктивных процессов в пародонте.

1.5. Классификация бактерийных препаратов.

1.6. Использование симбионтной микрофлоры в медицине.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы клинического обследования.

2.2.Лабораторные методы исследования.

2.3. Общая характеристика больных.

2.4. Лечение пациентов в основных группах.

2.5. Лечение пациентов в группе сравнения.

2.6. Критерии эффективности лечения.

2.7. Обработка полученных результатов.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Сравнительное изучение эффективности действия таблетированных бактерийных препаратов ацилакта, бифидумбактерина и лактобактерина при хроническом генерализованном пародонтите.

3.2. Сравнительное изучение эффективности раздельного и совместного применения лакто- и бифидосодержащих препаратов.

3.3. Изучение эффективности действия ампулированного препарата лактобактерин при хроническом генерализованном пародонтите.

3.4. изучение эффективности применения различных лекарственных форм бактерийных препаратов при хроническом генерализованном пародонтите.

3.5. определение оптимального этапа применения бактерийных препаратов в комплексном лечении пародонтита по клиническим и микробиологическим характеристикам.

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Фоменко, Елена Вадимовна, автореферат

Актуальность проблемы. Неблагоприятная экологическая обстановка, возрастание стрессовых воздействий, нерациональная антибиотикотерапия создают условия для повсеместного распространения дисбактериоза желудочно-кишечного тракта, активизации хронических бактериальных инфекций, аллергизации организма взрослых и детей. Дисбактериоз и иммунодефицит существенно влияют на длительность и тяжесть острых и хронических заболеваний полости рта, усложняют и удорожают их диагностику и лечение (Грудянов А.И.и соавт., 2000).

Бактериальная флора зубного налета рассматривается в настоящее время как первичный фактор, вызывающий поражения пародонта при гингивите и пародонтите. Основной задачей при разработке схемы лечения при заболеваниях пародонта является решение вопроса о системном или локальном применении антибактериальных препаратов. Используемые в стоматологической практике различные антимикробные и антисептические препараты тотально воздействуют на все звенья биоценоза полости рта. Однако их бактериостатический эффект сохраняется очень кратковременно (Загнат В.Ф.,1992), при этом часто вследствие антибактериального лечения изменяется биоценоз полости рта и наблюдается повышение устойчивости патогенной микрофлоры к антибиотикам. Воспалительные заболевания тканей пародонта, как правило, сопровождаются дисбиозом полости рта, выраженность которого соответствует степени поражения пародонта (Грудянов А.И. и соавт., 2000). При этом на фоне выраженного роста патогенных и условно-патогенных микроорганизмов концентрация представителей нормальной микрофлоры уменьшается (Рабинович И.М., Дмитриева Н.А.,1996). Поэтому разработка и применение в ходе лечения воспалительных заболеваний пародонта средств, способствующих восстановлению нормальной микрофлоры полости рта и, в частности, тканей пародонта, рассматривается как необходимое условие повышения эффективности лечения. Одним из перспективных направлений в этом отношении является использование биопрепаратов, действующим началом которых являются представители нормальной микрофлоры полости рта.

Целью исследования является повышение эффективности комплексного лечения воспалительных заболеваний пародонта с помощью эубиотиков ацилакт, бифидумбактерин и лактобактерин.

Для достижения цели поставлены следующие задачи исследования:

1. Изучить клинические и микробиологические показатели, а также факторы местного иммунитета полости рта при использовании в лечении воспалительных заболеваний пародонта таблетированных бактерийных препаратов ацилакт, бифидумбактерин и лактобактерин.

2. Провести сравнительное изучение эффективности сочетанного и раздельного применения ацилакта и бифидумбактерина при лечении воспалительных заболеваний пародонта.

3. Изучить динамику состава микрофлоры и показателей местного иммунитета полости рта при использовании в ходе лечения пародонтита антисептиков и бактерийных препаратов.

4. Провести сравнительную оценку эффективности различных лекарственных форм бактерийных препаратов при лечении пародонтита разных степеней тяжести.

5. Изучить действие бактерийных препаратов на этапе активного лечения и в период поддерживающей терапии.

6. Обосновать методику применения бактерийных препаратов при лечении воспалительных заболеваний пародонта.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в стоматологической практике при лечении воспалительных заболеваний пародонта проведена сравнительная оценка эффективности различных препаратов из представителей симбионтной флоры. При использовании в ходе проведения комплексного лечения пародонтита таблетированных форм эубиотиков ацилакт, бифидумбактерин и лактобактерин значимых различий в эффективности их применения в пределах одной степени поражения пародонта не установлено.

Впервые в лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом проведено сочетанное использование лакто- и бифидосодержащих препаратов. Одновременное применение ацилакта и бифидумбактерина восстанавливает лактофлору полости рта эффективнее, чем применение каждого из препаратов в отдельности.

Впервые при лечении воспалительных заболеваний пародонта применялись таблетированные бактерийные препараты. Установлено, что ацилакт, бифидумбактерин или лактобактерин целесообразно применять в виде таблеток для рассасывания при пародонтите легкой и средней степеней, а также при всех степенях пародонтита на этапе поддерживающей терапии в качестве регулирующего бактериоценоз и иммунотропного средства.

Впервые в лечении пародонтита предложена схема дифференцированного использования различных бактерийных препаратов и их различных лекарственных форм в зависимости от степени поражения пародонта, а также от показателей местного иммунитета полости рта.

Впервые исследовано влияние бактерийных препаратов на восстановление чувствительности микрофлоры полости рта к антибиотикам при пародонтите. При использовании ацилакта, бифидумбактерина и лактобактерина чувствительность к антибиотикам восстанавливается при легкой степени пародонтита в 90%, при средней степени пародонтита в - 75%, при пародонтите тяжелой степени - в 50% случаев.

Впервые обоснована тактика применения бактерийных препаратов при лечении воспалительных заболеваний пародонта. По клиническим и микробиологическим показателям установлено, что использование лактобактерина на этапе активного лечения на фоне лечения основного заболевания более эффективно, чем при применении его только в период поддерживающей терапии. Показана наибольшая эффективность использования лактобактерина одновременно с проведением антибактериальной терапии.

Практическая значимость работы. Обосновано проведение направленной бактериальной терапии для коррекции состава микрофлоры полости рта при пародонтите различных степеней тяжести на разных этапах лечения и реабилитации с целью повышения эффективности комплексного лечения.

Предложена схема дифференцированного использования бактерийных препаратов и их различных лекарственных форм в зависимости от тяжести заболевания пародонта и от показателей местного иммунитета полости рта.

Обоснованы методы применения различных лекарственных форм бактерийных препаратов при воспалительных заболеваниях пародонта. Определены оптимальные временные параметры лечения пародонтита с помощью таблетированных и ампулированных форм бактерийных препаратов.

Обоснована необходимость проведения поддерживающей бактерийной терапии после комплекса активных вмешательств при лечении пародонтита с целью существенного удлинения сроков ремиссии.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику Центра пародонтологии, лаборатории микробиологии ЦНИИС.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Международной конференции «Пародонтология нового тысячелетия» (Санкт-Петербург, 27 февраля 2001г.); на Третьей Международной ассамблее «Новые медицинские технологии» (Москва, 30 октября-3 ноября 2001г.); на II Всероссийском конгрессе «Актуальные проблемы стоматологии» (Ростов-на-Дону, 2002г.), на научно-практической конференции ЦНИИС (31 января 2003г.); на конференции «Профилактика стоматологических заболеваний» (Москва, 26 февраля 2003 г), на 1П Всероссийском конгрессе "Клиническая пародонтология" (Екатеринбург, 8-11 апреля 2003 г.), на 11 Всероссийской научно-практической конференции и VIII съезде СтАР (Москва, 9-12 сентября 2003 г.), на II Московской ассамблее «Здоровье столицы» (Москва, 18-20 декабря 2003 г.).

Апробация диссертации проведена на совместном заседании сотрудников отделений пародонтологии, терапевтической стоматологии, функциональной диагностики, лаборатории общей патологии и лаборатории методов и средств профилактики стоматологических заболеваний ЦНИИС 11 декабря 2003 г.

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликованы 5 печатных работ, из них 2 - в центральной печати.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 159 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение бактерийных препаратов в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта"

ВЫВОДЫ

1. По мере прогрессирования воспалительного процесса в пародонте происходит существенное нарушение биоценоза полости рта за счет роста количества патогенных микроорганизмов и снижения концентрации аутофлоры. Это обусловливает необходимость не только активного подавляющего воздействия на патогенные виды микроорганизмов, но и восстановления концентрации постоянной микрофлоры с помощью её введения в виде бактерийных препаратов.

2. При оценке эффективности воздействия; на ткани пародонта по клиническим и микробиологическим показателям не выявлено существенных различий в исследовании таблетированных форм ацилакта, бифидумбактерина и лактобактерина.

3. Таблетированные препараты ацилакт, бифидумбактерин и лактобактерин действуют, в основном, на поверхности слизистой оболочки рта, не проникая в глубокие пародонтальные карманы, что обусловливает применение таблетированных эубиотиков при лечении пародонтита легкой степени.

4. При пародонтите средней и тяжелой степеней непосредственное введение взвеси лактобактерина в пародонтальные карманы оказывает более выраженное коррекционное воздействие на клинические показатели и микрофлору пародонтальных карманов, чем использование таблетированной формы препарата.

5. Использование препарата лактобактерин, действующим началом которого являются штаммы Lactobacillus casei, в отличие от антисептических средств, позволяет значительно улучшить не только состав микрофлоры полости рта, но и показатели местного иммунитета: повысить активность лизоцима и нормализовать уровень slgA.

6. Сочетанное применение ацилакта и бифидумбактерина при воспалительных заболеваниях пародонта более эффективно, чем применение каждого из них в отдельности.

7. Наиболее эффективным в комплексном лечении пародонтита является использование бактерийных препаратов с первого дня активных вмешательств на пародонте параллельно с антибактериальным, антисептическим и противовоспалительным лечением.

8. Проведенные исследования показали целесообразность использования бактерийных препаратов ацилакт, бифидумбактерин и лактобактерин в широкой пародонтологической практике при лечении воспалительных заболеваний пародонта и позволили разработать рекомендации по их дифференцированному применению в зависимости от исходной тяжести состояния пародонта и степени иммунных нарушений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Применение в ходе лечения воспалительных заболеваний пародонта средств, способствующих восстановлению нормальной микрофлоры полости рта, рассматривается как необходимое условие повышения эффективности лечения пародонтита. Одним из важных направлений в этом отношении является использование биопрепаратов ацилакт, бифидумбактерин и лактобактерин. действующим началом которых являются представители нормальной микрофлоры желудочно-кишечного тракта.

2. При пародонтите легкой степени препараты ацилакт, бифидумбактерин и лактобактерин целесообразно назначать в виде таблеток для рассасывания. Необходимая дозировка данных эубиотиков составляет 10 доз в день (т.е. 10 таблеток в день). Таблетки необходимо держать в полости рта до полного рассасывания. Эубиотики следует принимать в 3-4 приема в течение дня вне приема пищи. Курс лечения составляет 28 дней. Наиболее эффективным периодом использования бактерийных препаратов в комплексном лечении пародонтита является период применения их с первого дня активных вмешательств на пародонте, параллельно с антибактериальным, антисептическим и противовоспалительным лечением.

3. При пародонтите средней и тяжелой степеней бактерийные препараты ацилакт, бифидумбактерин и лактобактерин целесообразно вводить в виде взвеси непосредственно в пародонтапьные карманы. Для этого необходима изоляция пародонтальных карманов от слюны с помощью ватных валиков и слюноотсоса. Содержимое ампулы разбавляется 1 мл дистиллированной воды, полученной взвесью пропитывается ватная турунда и с помощью стоматологического зонда вводится в пародонтапьный карман. Продолжительность процедуры составляет 30 минут. Курс лечения составляет 4 недели, проводится 1 процедура в день. Применение бактерийных препаратов в ампулах также должно проводиться параллельно с противовоспалительным и антибактериальным лечением пародонтита, т.е. с первых дней лечения заболевания.

4. Сочетанное применение ацилакта и бифидумбактерина при воспалительных заболеваниях пародонта более эффективно, чем применение каждого из них в отдельности. Пациентам предлагают одновременно рассасывать таблетированные препараты ацилакт и бифидумбактерин. В один прием одновременно применяются 1 таблетка ацилакта и 1 таблетка бифидумбактерина (по 5 таблеток ацилакта и бифидумбактерина в сутки в 5 приемов).

5. При патологическом изменении показателей местного иммунитета полости рта, т.е., при снижении концентрации лизоцима и секреторного иммуноглобулина А в смешанной слюне, в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта целесообразно использование препарата лактобактерии, действующим началом которого являются штаммы на основе Lactobacillus casei. Воздействие лактобактерина позволяет не только значительно улучшить состав микрофлоры полости рта, но и повысить активность лизоцима в смешанной слюне и нормализовать уровень slgA. Препарат назначается при легкой степени пародонтита в виде таблеток для рассасывания, по 10 доз в день, в соответствии с рекомендациями разработчиков (Поспелова В.В.,1994) в 3-4 приема, в перерывах между приемами пищи. Курс лечения составляет 4 недели. При пародонтите средней и тяжелой степеней лактобактерии назначается в виде взвеси, вводимой непосредственно в пародонтапьные карманы. Лактобактерии, учитывая его высокую устойчивость к антибактериальным препаратам, может использоваться как на этапе активной терапии, наряду с антибиотиками, так и на этапе поддерживающей терапии.

6. При поддерживающей терапии таблетированный лактобактерин назначают по 10 доз препарата (т.е. 10 таблеток) в сутки в 3-4 приема в перерывах между приемами пищи в течение 28 дней.

7. Эубиогаки особенно эффективны при применении у лиц с сопутствующей патологией, в том числе с дисбактериозом желудочно-кишечного тракта, а также с аллергическими реакциями. К данным препаратам не имеется противопоказаний, при их применении не отмечено отрицательных побочных эффектов, т. к. они не только обладают активным антагонистическим действием против пародонтопатогенных микроорганизмов, но и нормализуют микрофлору кишечника, а также снижают аллергизацию организма.