Автореферат и диссертация по медицине (14.00.12) на тему:Применение автоматизированной системы "Офис" для оценки и коррекции психосоматического здоровья подростков средствами оздоровительной физической культуры
Автореферат диссертации по медицине на тему Применение автоматизированной системы "Офис" для оценки и коррекции психосоматического здоровья подростков средствами оздоровительной физической культуры
С АНКХ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ Г I 9НИШРСИТЕТ ИМЕНИ АКАДЕМИКА И.П.ПАВЛОВА
На правах рукописи
АЗОНЧЖ ЛЮДМИЛА ЛЕОНИДОВНА
ПРИМЕНЕНИЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ
"ОФИС" ДЛЯ ОЦЕНКИ И КОРРЕКЦИИ ПСИХОСОМАТИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ ПОДРОСТКОВ СРЕДСТВАМИ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
14.00.12 - Лечебная физкультура и спортивная медицина
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург 1997
Диссертация выполнена в Научно-исследовательском институте физической культуры, Санкт-Петербург.
Научный руководитель: доктор медицинских наук,
профессор П.В. Бундзен
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,
профессор Т. А. Евдокимова
кандидат медицинских наук, доцент В.В. Ведерников
Ведущее учреждение: Санкт-Петербургская
государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова
Защита_циссертации состоится "— -Р1997 г
в /С/_ часов на заседании диссертационного совета
Д 074.37.03 при Санкт-Петербургском государственном медицинском университете им. академика И.П. Павлова по адресу: 197089 Санкт-Петербург, ул. Льва. Толстого, 6/8.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. академика И.П. Павлова.
Авторефератразослан ^^997
года
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,
профессор Л.А. Алексина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ. Сохранение и укрепление здоровья населения составляет одно из важнейших направлений развития современной медицины и, в частности, спортивной науки (Косицкий Г.И., 1987; Тихвинский С.Б., 1991; Бундзен П.В, 1992, 1997; Бутченко JI.A., 1994; Баевский P.M. с со-авт., 1996; Брехман И.И., 1996). Актуальность разработки данной проблемы объясняется тем обстоятельством, что за последние годы происходит прогрессивное ухудшение состояния здоровья населения России (Виноградов П.А., 1990; Сердюковская Г.Н. с соавт., 1993; Лисицын Ю.П., 1995; Горбенко П.П., 1996).
Особую тревогу в данной ситуации вызывает состояние здоровья учащейся молодежи нашей страны, так как усложнившаяся экологическая и социальная ситуация прежде всего сказывается на физическом развитии и состоянии здоровья растущего организма. В настоящее время установлено, что за последние десять лет отмечается снижение основных показателей физического развития детей и подростков (Кардашенко В.Н., 1993; Кучма В.Р. с соавт., 1996; Ямполъская Ю.А., 1996), прослеживается общая тенденция к ухудшению их соматического здоровья, так в дошкольном возрасте от 30 до 35% детей имеют хронические заболевания. С переходом из класса в класс в 5 раз возрастает частота нарушений органов зрения, в 4 раза - органов пищеварения, в 2-3 раза - нарушений осанки, в 2 раза - нерв-по-психических расстройств (Бережков Л.Ф. с соавт., 1993; Чурьянова М.И. с соавт., 1994, Антропова М.В. с соавт., 1997).
За время обучения в школе число здоровых школьников сокращается в 5 раз (Хрущев C.B., 1996). К окончанию школы 45% учащихся имеют хронические заболевания, абсолютно здоровыми могут быть признаны только 20-25% школьников (Зелинская Д.И., 1995; Скрыпчешсо Г.А., Са-мошпок И.И., 1996; Фалевич В.И., Хацкель С.Б., 1996; Яременко Б.Р. с соавт., 1997).
Одновременно с этим отмечается резкое ухудшение нервно-психического здоровья детей и подростков России, что не позволяет школьникам успешно учиться, затрудняет социализацию и делает их особенно подверженными криминогенному влиянию. Число учащихся абсолютно здоровых психически снижается с 30% в 1-ом классе до 16% - в 9-ом классе (Кучма В.Р. с соавт., 1996). Обучение в профессионально-техническом училище (ПТУ), независимо от его профиля, также сопровождается нарастанием числа случаев заболеваний нервной системы к концу трехлетнего обучения, высоким уровнем заболеваемости с временной утратой трудоспособности (Сухарева Л.М., 1988; Шубочкина Е.И. с соавт., 1993). Основными формами нарушений нервно-психического здоровья у детей и подростков являются неврозы, психопатии, девиантное, то есть отклоняющееся от общепринятых норм, поведение и умственная отсталость
(Захаров А.И., 1988; Кулева СБ., 1996; Хамаганова Т.Г. с соавт., 1993 1997). Психические заболевания являются причиной 70% случаев инвалид ности с детства и от 35% до 42,8% случаев негодности к военной служб« (Крылов Д.Н., 1993; Щепин О.П., 1996).
Отмечаемый на современном этапе рост пограничной психическо! патологии среди детей и подростков диктует необходимость решения про блемы ранней диагностики изменений психосоматического статуса. В свя зи с этим в последние годы все шире используются методы скршшнгово! диагностики состояния психосоматического и психосоциального здоровы учащейся молодежи (Евдокимова О.М. с соавт., 1995, 1997; Комков А.Г. < соавт., 1994, 1996).
Следует подчеркнуть, что решение проблемы сохранения здоровье населения средствами физической культуры и спорта лежит на пута разра ботки комплексного подхода к диагностике и укреплению здоровья. Дан ный подход нашел свое выражение в разработке и внедрении в практик} физической культуры и спортивной медицины диагностико консультационных систем (Бундзен П.В. с соавт., 1990,1991, 1996; Зайцев; В.В., Сонькин В.Д., 1990; Утенко В.Н. с соавт., 1992; Волков В.Ю., 1996).
Все вышеизложенное и определило целевую установку и конкретные задачи настоящего исследования.
Исследования по диссертации выполнены в соответствии с raiaHON научно-исследовательской работы по физической культуре и спорту, ут вержденным Госкомитетом РФ по физической культуре и туризму по про блеме 5.2.1. "Разработать и внедрить автоматизированную систему меди цинского контроля за состоянием здоровья лиц, занимающихся физическог культурой и спортом" и проблеме 2.10.3. "Теоретическое обоснование i разработка экспертной диагностико-консультационной системы для мони торинга и сохранения психофизического здоровья населения".
ЦЕЛЬ РАБОТЫ. На базе комплексного медико-психофизио логического подхода повысить эффективность скрининга состояния психо соматического здоровья подростков и своевременность коррекции донозо логических изменений состояния здоровья средствами оздоровительно? физической культуры.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Модифицировать диагностический алгоритм системы "ОФИС" < целью обеспечения ранней диагностики изменений психосоматическоп здоровья подростков.
2. Разработать метод комплексной диагностики донозологичеекго изменений психосоматического статуса подростков для использования i автоматизированных скрининговых системах.
3. Разработать и применить программу оздоровительного психофизического тренинга для укрепления состояния здоровья подростков с доно-зологическими изменениями психосоматического статуса.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
В диссертационной работе автором впервые:
-для скрининга состояния здоровья подростков была использована автоматизированная система "ОФИС" с модифицированным диагностическим алгоритмом, дающим возможность дифференцировать учащихся на группы в соответствии с состоянием их психосоматического здоровья;
-разработана методика оценки психоэмоциональной устойчивости, позволяющая определить психофизиологические резервы организма подростков;
- разработан метод комплексной диагностики донозологических изменений психосоматического статуса подростков для применения в автоматизированных скрининтовых системах;
- разработана программа оздоровительного психофизического тренинга для укрепления состояния здоровья подростков с донозологически-ми изменениями психосоматического статуса, учитывающая специфику нервно-психической дизадаптадии и степень психоэмоциональной устойчивости;
- доказано, что применение разработанной программы оздоровительного психофизического тренинга в экспериментальной группе подростков с донозологическими изменениями психосоматического статуса позволяет добиться более выраженных, по сравнению с контрольной группой, позитивных сдвигов в укреплении здоровья подростков.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ:
- использование методики оценки психоэмоциональной устойчивости как одного из объективных критериев донозологической диагностики изменений психосоматического здоровья в системе "ОФИС", позволяет повысить эффективность оценки состояния здоровья подростков;
- разработанная программа оздоровительного психофизического тренинга может быть использована в группах подростков с донозологическими изменениями психосоматического статуса с целью сохранения и укрепления состояния здоровья.
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ
Результаты исследований внедрены в практику работы медицинской части ПТУ № 12 и межвузовской поликлиники № 59 г. С-Петербурга, что подтверждается соответствующими актами, представленными в диссертации. Разработанная методика оценки психоэмоциональной устойчивости включена в автоматизированную систему "ОФИС" с целью повышения
эффективности диагностики психосоматического здоровья подростков. Использование разработанной программы оздоровительного психофизического тренинга в системе "ОФИС" позволит обеспечить синтез наиболее эффективных рекомендаций для укрепления здоровья подростков.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Результаты исследований по теме диссертации доложены на научных конференциях НИИ Физической ультуры г. Санкт-Петербурга (июнь 1992, декабрь 1992, июнь 1993, декабрь 1994); на Российской научно-практической конференции (сентябрь 1993 г., г. Санкт-Петербург); на Международной конференции "Современные достижения спортивной науки" (июль 1994г., г. Санкт-Петербург) во время Игр Доброй Воли и на Международном конгрессе "Физическая культура, спорт и здоровье нации" (июнь 1996 г., г. Санкт-Петербург).
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ Диссертация состоит из введения, обзора литературы, четырех глав, отражающих методы и результаты собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 249 отечественных работ и 73 зарубежные работы. Основная часть диссертации изложена на 204 страницах машинописного текста и дополнена 14 таблицами, 13 рисунками и 15 приложениями.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Автоматизированная диагностико-консультационная системе "ОФИС" с модифицированным диагностическим алгоритмом может был использована при массовых медицинских обследованиях подростков.
2. Разработанная комплексная методика оценки психоэмоционально? устойчивости, позволяет уточнить адаптационные возможности организм; подростков, выбор методов психофизической тренировки и оценку ее оздоровительного эффекта.
3. Использование разработанной программы оздоровительного тренинга, учитывающей специфику нервно-психической дизадаптации, I группе подростков с донозологическими изменениями психосоматическогс статуса способствует укреплению состояния здоровья учащихся.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Для решения поставленных задач обследовано 100 учащихся ПТУ N 12 г.Санкт-Петербурга в возрасте 14-16 лет. 75 подростков - физически не активные (из них 67 - занимающиеся физическими упражнениями толькс на уроках физического воспитания и 8 - занимающиеся ЛФК в райошин поликлинике) и 25 подростков - физически активные, занимающиеся 1
спортивной секции (восточные единоборства) и тренирующиеся 5 раз в неделю по 1,5 часа, спортивных разрядов не имеющие.
В работе использовано комплексное медико-психофизиологическое исследование, которое включало диагностику состояния психосоматического здоровья, выявление негативных факторов и факторов риска возникновения заболеваний и оценку изменений психоэмоционального статуса с помощью автоматизированной системы "ОФИС"; диагностику астении с помощью опросника И.К. Шаца (1991) и диагностику психоэмоциональной устойчивости (Решетюк А.Л., Бакалейникова В.Л., 1991) с помощью метода корреляционной ритмографии.
Исследование осуществлялось в 3 этапа. На I этапе в эксперименте принимали участие 100 подростков. Все исследования проводились в строго фиксированное время (утром с 8 до 10 часов) в лабораторных условиях. После сбора анамнеза и терапевтического осмотра, проводилась диагностика состояния психосоматического здоровья с помощью системы "ОФИС" (диалог обследуемых с ЭВМ). Затем производилась регистрация электрокардиограммы (ЭКГ) в положении лежа в 12 общепринятых отведениях при скорости движения ленты 50 мм/сек и калибровке ленты 10 мм на отечественном одноканальном портативном электрокардиографе "Малыш" с перьевой записью на тсплочувствительной диаграммной ленте. После съемки ЭКГ проводилась регистрация корреляционной ритмограм-мы (КРГ) в состоянии покоя с помощью ритмокардиоскопа РКС-01 (Земцовский Э.В.с соавт., 1977). В периоде моделируемого эмоционального стресса и в восстановительном периоде соответственно на 1, 3, 5, 7 и 9-й минутах регистрировались КРГ по 100 кардиоциклов в каждом замере. Для интегральной оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы по параметрам сердечного ритма, рассчитываемым по КРГ, определялся индекс функционального состояния (ИФС) (Земцовский Э.В., 1979, 1995), по следующей формуле:
ИФС = ф,(а) х <р2(а/Ь) х ф3(Ш1ср).
На II этапе была проведена диагностика донозологических изменений психосоматического статуса подростков. Использовалась автоматизированная система "ОФИС" для выявления негативных факторов (НФ), факторов риска (ФР) возникновения заболеваний и оценки изменений психоэмоционального статуса подростков; диагностика астении с помощью опросника И.К. Шаца (1991) и диагностика донозологических изменений психосоматического статуса подростков с помощью разработанного нами метода (см. "Результаты исследования"). В данном исследовании принимали участие 56 подростков (из 100), отнесенных нами на I этапе исследования к группе здоровых (1-я группа здоровья).
На III этапе исследования нами была разработана программа оздоровительного психофизического тренинга, учитывающая направленность нервно-психической дизадаптации для укрепления состояния здоровья
подростков с донозологическими изменениями психосоматического статуса. На данном этапе была выделена группа в количестве 34 учащихся (и: 56) с донозологическими изменениями психосоматического статуса, 15 и: которых составили экспериментальную группу, где проводился оздоровительный психофизический тренинг в течение 6 месяцев, а 19 подростки вошли в контрольную группу, занимавшуюся физическим воспитанием пс общепринятой программе.
Результаты исследования обработаны на ЭВМ СМ 1420 с использо ванием вариационной статистики, корреляционного и факторного анали зов.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ На 1-ом этапе исследования проведена модификация диагностиче ского алгоритма системы "ОФИС" для обеспечения ранней диагностик! изменений психосоматического здоровья подростков. С этой целью:
1. Опросник системы "ОФИС" адаптирован применительно к подро стковому возрасту, а именно: исключены вопросы, касающиеся заболева ний, не свойственных данной возрастной группе (ИБС, инсульт и др.), I добавлены 19 вопросов, представленных ниже, необходимых для диффе ренцировки учащихся на группы здоровья:
1) Страдаете ли Вы ревматизмом?
2) Страдаете ли Вы гипертонической болезнью?
3) Страдаете ли Вы гипотонической болезнью?
4) Страдаете ли Вы нейроциркуляторной дистонией по гипертоническому типу?
5) Страдаете ли Вы нейроциркуляторной дистонией по гипотоническому типу?
6) Страдаете ли Вы анемией?
7) Страдаете ли Вы хроническим гастритом?
8) Бывают ли у Вас простудные заболевания 4 раза в году и чаще?
9) Страдаете ли Вы хроническим ринитом?
10) Страдаете ли Вы хроническим аденои-дитом?
11) Страдаете ли Вы хроническим адгезивным отитом?
12) Имеется ли у вас искривление носовой перегородки?
13) Имеется ли у Вас кариес 6-8 зубов и более?
14) Имеются ли у Вас нарушения рефракции (миопия слабой степени, гипер-метропия слабой степени)?
15) Имеются ли у Вас нарушения рефракции (миопия средней степени, гипер-метропия средней степени)?
" 16) Имеются ли у Вас нарушения рефракции (миопия высокой степени)?
17) Имеются ли у Вас аномалии рефракции (цветоаномалии)?
18) Страдаете ли Вы плоскостопием?
19) Страдаете ли Вы нейродермитом?
С помощью модифицированного диагностического алгоритма систе мы "ОФИС" была дана оценка состояния соматического здоровья подрост
ков, в результате которой все учащиеся, были разделены на 4 группы здоровья: 1-я группа - с заключением "здоров" - 56 человек (56%); 2-я группа -здоровые подростки, имеющие те или иные морфофункциональные отклонения - 24 человека (24%); 3-я группа - подростки с хроническими заболеваниями в стадии компенсации - 12 человек (12%); 4-я группа - больные с хроническими заболеваниями в стадии субкомпенсации - 8 человек (8%), к 5-ой группе здоровья нами не был отнесен ни один подросток.
Результаты тестирования учащихся по системе "ОФИС" были сравнены с данными углубленного медицинского осмотра по Ф-286 (осмотры хирурга, окулиста, невропатолога, отоларинголога, терапевта). Выявлено, что в целом совпадение заключений о состоянии здоровья получено в 93,3%. По группам: в 1-й группе - в 100%, во 2-й группе - в 82%, в 3-й группе в - 91% и в 4-й - 100%.
В 1-ю группу были включены учащиеся, не имеющие хронических заболеваний, с нормальным физическим развитием.
2-ю группу здоровья составили подростки с нарушениями и аномалиями рефракции (миопия слабой степени, гиперметропия слабой степени, астигматизм, цветоаномалии), с плоскостопием, с гипертрофией миндалин 1-П степени, с искривлением носовой перегородки, с нейроциркуляторяой дистонией (НЦД) по гипотоническому типу.
3-ю группу - учащиеся с хроническими заболеваниями в стадии компенсации (хронический тонзиллит, хронический ришт, хронический аде-ноидит, хронический адгезивный отит, миопия средней степени, НЦД по гипертоническому типу, хронический гастрит, нейродермит).
К 4-й группе были отнесены подростки с хроническими заболеваниями в стадии субкомпенсации (гипертоническая болезнь I степени, хронический пиелонефрит, язвенная болезнь 12-перстной кишки, бронхиальная астма).
У учащихся ПТУ с наибольшей частотой встречаются болезни органов пищеварения (наиболее -распространены кариес и хронический гастрит), аномалии рефракции, среди которых особенно выделяются миопии слабой степени, и патология ЛОР-органов (хронический тонзиллит). Большой удельный вес имеют болезни органов кровообращения (среди которых на 1-ом месте - НЦД по гипертоническому типу). Исследования ряда авторов (Сухарева Л.М., 1988; Антонова Л.Т., Сердюковская Г.Н., 1993; Шу-бочкина Е.И. с соавт., 1993; Ямпольская Ю.А., 1996), проведенных в ПТУ, свидетельствуют о нарастании частоты сердечно-сосудистой, нервно-психической патологии, болезней органов пищеварения за время обучения, отмечают высокий процент аномалий рефракции у подростков.
2. Была модифицирована методика определения психоэмоциональной устойчивости, предложенная Решетюк А.Л., Бакалейниковой В.Л. (1991). Модификация заключалась в увеличении объема тестовой нагрузки, моделирующей эмоциональный стресс. С этой целью был использован
10-минутный арифметический счет в уме (Макаренко Н.В., 1988). Обследуемому предъявлялся бланк, содержащий 70 арифметических задач, предусматривающих выполнение 4-х арифметических действий. Правильность ответов оценивалась по десятибалльной шкале.
Психофизиологические резервы организма подростков определялись по показателям ритма сердечной деятельности и качеству решения арифметических задач путем моделирования эмоционально-стрессовой нагрузки.
Оценка психоэмоциональной устойчивости подростков позволила разделить их на три основные группы в соответствии со степенью психоэмоциональной устойчивости: высокая - 19%, средняя - 49%, низкая - 32%. Наиболее низкие значения психоэмоциональной устойчивости наблюдались у учащихся с симпатикотопическим типом регуляции сердечного ритма. По данным ряда авторов (Куиов Г.М., 1987; Федоров Б.М., 1990; Крылов Д.Н., 1993; Джебраилова Т.Д., 1995; Тимощук Г.И. с соавт., 1995), низкая степень психоэмоциональной устойчивости свидетельствует о снижении адаптационных возможностей организма учащихся.
Для решения 2-й задачи нами был разработан метод комплексной диагностики донозологических изменений психосоматического статуса подростков с целью применения в автоматизированных скрининговых системах, который включал:
1) использование простых и информативных показателей, не требующих сложной диагностической аппаратуры, таких как индекс Кегле (массо-ростовой), индекс Робинсона (двойное произведение), частота сердечных сокращений (ЧСС), систолическое и диастолическое артериальное давление. Поскольку предлагаемые 5 показателей измеряются в разных единицах, мы применили формализованную оценку каждого показателя в баллах;
2) определение степени нервно-психической адаптации и оценку изменений психоэмоционального статуса подростков с помощью опросника системы "ОФИС";
3) оценку психоэмоциональной устойчивости (высокая, средняя, низкая) в балльной системе. После оценки каждого показателя в баллах рассчитывалась общая сумма баллов, которая и определяла степень адаптации подростка к условиям окружающей среды.
В результате оценки состояния здоровья здоровых подростков (1-я группа здоровья) с помощью разработанного метода была выделена группа подростков с донозологическими изменениями психосоматического статуса в количестве 34 человек. Высокий процент (60,7%) донозологических изменений психосоматического статуса подростков, установленный нами при обследовании, совпадает с общей тенденцией ухудшения состояния здоровья учащихся школ и ПТУ, наблюдаемой в нашей стране в последние годы (Кинчина Л.А., 1990; Крылов Д.Н., 1993; Макарова Л.Ф., Михалик
Р.В., 1994; Варшамов Ю Л. с соавт., 1996; Кулева С.В., 1996; Скрыпченко Г.А., Сачойлюк И.И., 1996; Хамаганова Т.Г. с соавт., 1993, 1997 и др.).
Оценка данных изменений психосоматического статуса учащихся позволила выявить доминирование астенической направленности нервно-психической дизадаптации в 67,7%, астено-невротические реакции отмечались у 32,3% подростков. С помощью опросника И.К. Шаца была уточнена степень выраженности астении. Так реакция утомления - наблюдалась у 20,6% учащихся, умеренная астения - в 47,1% и выраженная астения у 32,3%.
С помощью системы "ОФИС" было установлено, что в группе здоровых учащихся ПТУ НФ и ФР нарушения здоровья имеют место у 100% обследуемых. Наиболее часто встречающимися НФ в данной группе подростков являются снижение защитных сил организма (у 75% подростков), курение (73,2%) и социальная неудовлетворенность (66,1%), при этом особого внимания заслуживает выявленный нами в 92,8% факт неудовлетворенности подростков отношениями в семье. К сожалению, современные учащиеся ПТУ характеризуются низким уровнем физической активности, гипокинезия отмечается у 44,6%, что соответствует данным литературы о снижении физической активности подростков в настоящее время (Микусев Ю.Е. с соавт., 1990; Гейхман К.Л. с соавт., 1990; Сухарев А.Г., 1991; Дворецкий Э.Н. с соавт., 1992; Пономаренко С.В., 1992; Комков А.Г. с соавт., 1994, 1996 и др.). Злоупотребление алкоголем выявляется у 32,1% подростков. Значительно реже встречается ФР возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы (ССС)(8,9%). ФР развития диабета в рассматриваемой группе отсутствует.
На наш взгляд низкий удельный вес ФР, связанных с наследственностью, объясняется главным образом недостаточной информированностью подростков о наличии тех или иных заболеваний у ближайших родственников.
Необходимо также отметить, что у обследуемых выявляются одновременно от 1 до 6 НФ, наиболее часто встречаются 2 или 4 НФ, а именно, сочетание снижения защитных сил организма и курения, и, в случае - наличия 4х НФ - к ним присоединяются социальная неудовлетворенность и гипокинезия.
Проведение корреляционного анализа позволило выявить достоверные связи между некоторыми объективными показателями, НФ, ФР и до-нозологическими изменениями психосоматического статуса (см. рис.1).
Рост
Вес
АДд
Гипокинезия
Возраст
ФР СС заболеваний
Курение
Злоупотребление алкоголем
Снижение защитных сип организма
Социально обусловленные НФ
| | Объективные данные Фаеторы риска
Негативные фаеторы Донозологические изменения
психосоматического статуса (ПСС)
Рис. 1 Достоверные корреляционные связи между объективными показателями, негативными факторами, факторами риска и донозологическими изменениями
психосоматического статуса
Из представленного рисунка следует, что донозологические изменения психосоматического статуса достоверно связаны с социальной неудовлетворенностью (г=0,31; р<0,05), с курением (г=0,50; р<0,01), со злоупотреблением алкоголем (г=0,32; р<0,05), с гипокинезией (п=0,35; р<0,05); снижение защитных сил организма достоверно связано с курением (г=0,41; р<0,01), с социальной неудовлетворенностью (г=0,55; р<0,01), с ДАД] (х=0,36; р<0,05), с гипокинезией (г=0,33; р<0,05); ФР развития патологии ССС достоверно связан с социальной неудовлетворенностью (г=0,31: р<0,05).
Таким образом, нами установлено, что у здоровых подростков, обучающихся в ПТУ, в 60,7% случаев имеют место донозологические изменения психосоматического статуса и наблюдается преобладание принципиально устранимых НФ над наследственными (неустранимыми) ФР, чтс требует проведения оздоровительных мероприятий для сохранения и улучшения состояния здоровья подростков.
С этой целью нами была разработана программа оздоровительного психофизического тренинга. При составлении программы использован накопленный опыт, освещенный в отечественных и зарубежных публикациях (Динейка К.В., 1986; Васильев В.Н, 1991; Бундзен П.В. с соавт., 1992, 1996; Вайник Г.А., 1995; Родионов A.B., 1995; Евдокимова О.М., Евдокимова Т.А., 1996; Правосудов В.П., 1997; Weyerer S., Kupfer В., 1994; Unestahl L-E.,1993; Blair S.N., 1995; Oja P., 1995; Pate R.R. et al„ 1995 и др.).
В течение 6 месяцев в группе учащихся с донозологическими изменениями психосоматического статуса использовалось следующее:
1) на занятиях по физическому воспитанию, проводимых 5 раз в неделю по 45 минут, проводилась оздоровительная физическая трешфовка, направленная главным образом на развитие и поддержание физических качеств (аэробная выносливость, мышечная сила и выносливость, гибкость и координация движений), а также на коррекцию осанки. В процессе оздоровительной физической тренировки систематически измерялась ЧСС, максимально допустимая величина которой составляла 80% от определяемой индивидуально для каждого подростка по формуле, учитывающей ЧСС в состоянии покоя:
ЧССиндивидуальная = (200 - В - ЧССпокоя) х К I ЧССпокоя, где: В - возраст (лет); К - коэффициент интенсивности, составляющий для незанимающихся спортом - 0,6; для спортсменов - 0,7 (Гаврилов Д.Н. с соавт., 1996).
При составлении плана занятий по физическому воспитанию особое внимание уделялось следующим основным характеристикам физических упражнений, оказывающим максимальное воздействие на психическое состояние (Berger В.G., Owen D.R., 1988): аэробные упражнения с ритмичным диафрагмальным типом дыхания, умеренные по интенсивности, продолжительностью по времени не более 20-30 минут, конкретные, точно определенные пространственными и временными характеристиками, регулярные, включенные в недельный график, приносящие удовольствие и отсутствие в системе упражнений соревновательных элементов.
С целью адаптации подростков к производственной деятельности, развития и совершенствования определенных физических качеств, двигательных умений и навыков использовалась профессионально-прикладная физическая подготовка.
С учетом астенической направленности нервно-психической диза-даптации, подросткам были рекомендованы занятия плаванием, силовые упражнения, способствующие тренировке и усилению процессов активного торможения, восстановлению и упорядочению возбудительного процесса, повышению эмоционального тонуса (Бундзен П.В., Евдокимова О.М., 1997). Для уменьшения тревожности (Запускалов В.И. с соавт., 1965; Зайцева М.С., 1971; Мошков В.Н., 1982) на занятиях физическим воспитанием было рекомендовано использовать упражнения на ускорение и замедление
движений, упражнения на равновесие и с сопротивлением, ходьбу по бревну с постепенным увеличением высоты бревна, прыжки с возвышения с постепенным увеличением его высоты, включение упражнений на координацию движений, соблюдение ритмичности упражнений.
2) В режиме учебного дня использовались физкультурно-оздоровительные мероприятия (утренняя гимнастика, физические упражнения на переменах: подвижные игры и эстафеты, групповое выполнение ранее разученных комплексов физических упражнений оздоровительной направленности, упражнения с гантелями, эспандерами, штангой, гирями и др.).
3) Психогигиенические мероприятия:
- на занятиях по физическому воспитанию разучивались и использовались элементы релаксационной гимнастики;
- дыхательная гимнастика выполнялась в начале урока по физическому воспитанию, а также самостоятельно в домашних условиях;
-прослушивание классической музыки ("Лунная соната" Л.В. Бетховена; "Аве Мария" Ф. Шуберта; прелюдии, мазурки и ноктюрны Ф. Шопена, "Осенняя песня" ГШ. Чайковского и др.).
4) Для повышения неспецифической резистентности организма подростков использовались: закаливающие процедуры (обтирание, обливание, душ); витамино-профилактика (квадевит 1 таблетка в день в течение 4х недель); фитопрофилактика (экстракт родиолы по 5-10 капель утром за полчаса до еды в течение 4х недель)
5) Рекомендации по режиму и качеству питания, формируемые системой "ОФИС".
6) С целью нивелирования негативных факторов, таких как курение, злоупотребление алкоголем, проводились индивидуальные и групповые беседы.
Эффективность разработанного оздоровительного психофизического тренинга в экспериментальной группе подростков подтверждается:
- позитивными сдвигами в функциональном состоянии ССС, оцениваемом по динамике адаптационного потенциала системы кровообращения (Р<0,01);
- повышением психоэмоциональной устойчивости учащихся (р<0,01) (см. рис. 2);
- уменьшением выраженности донозологических изменений психосоматического статуса у 70,5% подростков (р<0,05);
- значительным уменьшением выраженности негативных факторов (гипокинезии у 86,7% подростков; курения у 13,3% подростков);
- повышением неспецифической резистентности организма у 66,7% подростков (положительной тенденцией в динамике заболеваний с временной утратой трудоспособности, по данным медицинских карт);
- улучшением успеваемости у 53,3% учащихся (по данным классного журнала успеваемости, р<0,05).
период нагрузки период восстановления
I этап обследования (до эксперимента) -♦- II этап обследования (после эксперимента)
Динамика ЧСС
I этап обследования (до эксперимента)
II этап обследования (после эксперимента)
Динамика А ЯК
Рис. 2 Динамика показателей ритма сердечной деятельности в период моделируемого эмоционального стресса и в восстановительном периоде в экспериментальной группе на I и II этапах обследования (п=15) (достоверность различий * - при р<0,05,
** - при р<0,01)
ВЫВОДЫ
1. Оценка состояния психосоматического здоровья подростков с помощью модифицированного диагностического алгоритма автоматизированной системы "ОФИС" позволила установить, что только 56% учащихся могут быть отнесены к группе здоровых (1-я группа здоровья), у 24% подростков определяются морфофункциональные отклонения в состоянии здоровья (2-я группа здоровья) и 20% учащихся имеют хронические заболевания (3-я и 4-я группы здоровья).
Сопоставление результатов тестирования подростков по системе "ОФИС" с данными углубленного медицинского осмотра по Ф-286 (осмотры хирурга, окулиста, невропатолога, отоларинголога, терапевта) выявило совпадение в 1-ой группе - в 100%, во 2-ой - в 82%, в 3-ей - в 91% и в 4-ой - в 100%. В целом совпадение заключений о состоянии здоровья получено в 93,3%, что дает возможность рекомендовать систему "ОФИС" для проведения скрининга состояния здоровья учащихся профессионально-технических училищ.
2. Результаты тестирования подростков свидетельствуют о том, что в группе здоровых учащихся ПТУ в 60,7% имеют место донозологические изменения психосоматического статуса с астенической направленностью нервно-психической дизадаптации и у 100% подростков отмечается наличие негативных факторов и факторов риска нарушения состояния здоровья.
3. Установлено, что донозологические изменения психосоматического статуса в 97% случаев сопровождаются снижением психоэмоциональной устойчивости и адаптационных возможностей подростков. Наиболее резкое снижение психоэмоциональной устойчивости имеет место у учащихся с симпатикотоническим типом регуляции сердечного ритма, что является фактором риска развития психосоматических заболеваний.
4. Апробация разработанной программы оздоровительного психофизического тренинга для укрепления состояния здоровья подростков позволила достичь значительного оздоровительного эффекта, проявившегося в уменьшении выраженности донозологических изменений психосоматического статуса, повышении' адаптационных возможностей сердечнососудистой системы и улучшении успеваемости подростков.
5. Полученные положительные изменения в состоянии здоровья учащихся с донозологическими изменениями психосоматического статуса, позволяют использовать разработанную программу оздоровительной психофизической тренировки для сохранения и укрепления здоровья подростков.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Автоматизированная система "ОФИС" с модифицированным диагностическим алгоритмом может быть использована для проведения скрининга состояния здоровья подростков.
2. Разработанная программа оздоровительного психофизического тренинга рекомендуется для укрепления состояния здоровья подростков с донозологическими изменениями психосоматического статуса.
3. Для определения эффективности оздоровительного психофизического тренинга, проводимого в группе подростков с донозологическими изменениями психосоматического статуса, целесообразно использовать разработанную нами методику оценки психоэмоциональной устойчивости.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Азончик Л.Л., Шишина H.H. Особенности состояния здоровья и питания учащихся профессионально-технического училища г. Санкт-Петербурга. // Физическая работоспособность и питание: Сб. науч. тр., Материалы Российской научно-практической конференции,- СПб: НИИ Физической Культуры, 1993,- С. 68-72.
2. Бундзен П.В., Азончик Л.Л. Применение автоматизированной системы "ОФИС" для укрепления здоровья учащихся профессионально-технического училища средствами массовой физической культуры. // Тез. докл. \пжнародно1 науково-практттто конференцц, "Ф)'зична культура, спорт та здоров'я нацп". Винница 1994- С. 120.
3. Азончик Л.Л. Опыт применения автоматизированной системы "ОФИС" для оценки и укрепления психофизического здоровья учащихся г. Санкт-Петербурга. // Тез. докл. международной конференции "Современные достижения спортивной науки", июль, 27-30. 1994. СПб., Россия, Во время Игр Доброй Воли. - С. 148.
4. Бундзен П.В., Азончик Л.Л., Вайник Г.А., Кожевников В.Н. Оздоровительный психофизический тренинг: принципы построения и практическая результативность. // Тез. докл. Всероссийской научно-практической конференции "Здоровье и физическое состояние населения России на рубеже 21 века", Москва 24-25 ноября 1994,- С. 14.
5. Азончик Л.Л., Бурэ Н.П., Евдокимова О.М., Макатун М.В., Мали-нин A.B. Оценка состояния психосоматического здоровья населения для назначения индивидуальных рекомендаций с помощью компьютерной системы "HEALPSY". И Вестник спортивной медицины России, № 3-4, 1995. -С. 15.
6. Евдокимова О.М., Азончик Л.Л., Баландин В.И., Бундзен П.В., Вайник Г.А., Макатун М.В., Малинин A.B., Бурэ Н.П. Скрининговая диаг-носгико-консультационная система для мониторинга и украшения здоровья населения. //Тез. докл. научной конференции НИИФК, СПб, 25-26 декабря 1995.-С. 15-16.
7. Азончик Л.Л. Динамика состояния психосоматического здоровы учащихся ПТУ с донозологическими изменениями состояния здоровья. /, Вестник спортивной медицины России, № 3-4 1995,- С. 33.
8. Азончик Л.Л. Взаимосвязь психосоматического здоровья и психоэмоциональной устойчивости учащихся профессионально-технического училища. // Материалы международного конгресса "Физическая культура спорт и здоровье нации", г. Санкт-Петербург, 12-15 июня 1996,- С. 318.