Оглавление диссертации Чепель, Валерий Анатольевич :: 2006 :: Омск
ОГЛАВЛЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Состояние здоровья молодежи и факторы его определяющие
1.2. Условия обучения и здоровье подростков
1.3. Реабилитация! в системе формирования здоровья
1.4. Образовательный процесс: оздоровительнореабилитационная деятельность
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 3. ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ, ФОРМИРУЮЩИЕ ЗДОРОВЬЕ СТУДЕНТОВ
Глава 4. КОМПЛЕКСНАЯ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТОВ
4.1. Физическое и половое развитие
4.2. Оценка здоровья студентов по данным профилактических и специальных медицинских осмотров
4.3. Характеристика психо-функционального и социального статуса студентов
Глава 5. ОРГАНИЗАЦИЯ РЕАБИЛИТАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ
5.1. Формирование здоровьесберегающего и коррекционного образовательного пространства
5.2. Система программных мероприятий по реабилитации здоровья студентов
Глава 6. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ
МЕР В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ
Введение диссертации по теме "Гигиена", Чепель, Валерий Анатольевич, автореферат
Студенческая- молодежь, рассматривается как одна из перспективных групп населения, определяющих производственный и научный потенциал страны [13, 67]. Время обучения в образовательных учреждениях среднего профессионального образования совпадает с периодом завершения роста1 и развития подростка, когда организм чувствителен к воздействию неблагоприятных факторов среды [43, 164, 166, 173, 178]. Интенсификация учебной деятельности, увеличение количества предметов, обновление содержания, форм и методов обучения, усложнение требований квалификационных характеристик подготовки специалистовпривели к значительному ухудшению здоровья современной студенческой молодежи [26, 59,128,139, 253].
Сегодня одной- из перспективных форм профилактики и важнейшим компонентом в системе мероприятий по сохранению здоровья является реабилитация, которая приобретает значение как всеобъемлющая- система мероприятий, формирующая здоровье населения [30, 127, 174, 188].
Отсутствие технологий сохранения и восстановления, здоровья повышает физиологические затраты на учебную деятельность. Молодой специалист, не владеющий приемами и методами' сохранения и восстановления* личного здоровья, не сможет реализоваться в профессиональной деятельности. Поскольку ставить сегодня вопрос об ограничении возрастающего функционального напряжения в процессе обучения нереально, необходимо научить студентов здоровому образу жизни, создать оптимум условий для функционирования организма, чтобы максимально сохранить имеющийся уровень здоровья. Особенно актуален этот вопрос для образовательной системы, которая может и должна сделать учебный процесс здоровьсберегающим [16; 17, 56 ,62, 108].
В последнее время отмечается повышенный интерес общества к здоровью, как личностной категории бытия человека, персональной его ответственности за тот образ жизни, который он ведет [7, 36, 86]. Идея создания массовой системы оздоровления с выходом на индивидуальное самосознание, на образ жизни, , на систему самооздоровления и применения здоровьесберегающих технологий нашла отражение в отраслевой программе «Охрана и укрепление здоровья-здоровых на 2003-2010 годы» и в «Концепции охраны здоровья здоровых в Российской Федерации» [122, 123].
Студенческий возраст является сенситивным периодом, когда приоритеты, ценностные ориентиры меняются, формируются принципы здорового образа жизни, схемы поведения. Развивающийся организм, в силу своей специфики, весьма активно отвечает на оздоровительные и профилактические воздействия [56, 76, 119, 197, 206].
В настоящее время работа по реабилитации здоровья, подростков в образовательном процессе ведется фрагментарно, что делает актуальным формирование новых подходов к данной проблеме [40, 85, 101, 105, 186].
Несмотря на> признание необходимости сохранения здоровья в процессе обучения, система оценки эффективности здоровьесберегающей деятельности практически отсутствует, а вопрос о концептуальной модели соответствующей службы образовательного учреждения остается открытым и активно дискутируется [94, 100, 118, 156, 190].
Коррекционно-реабилитационная работа рассматривается в большинстве публикаций применительно лишь к средней школе и к высшим образовательным учебным заведениям [17, 47, 80, 152, 184]. Реабилитационные вмешательства конкретизированы, как правило, для отдельных нозологических форм [52, 75, 77, 109, 140, 161], вопросы же комплексной реабилитации студенческой молодежи в системе среднего профессионального образования остаются практически не исследованы.
В связи с этим, существует потребность разработки и проведения реабилитационных мероприятий в образовательном процессе, что позволит укрепить, сохранить здоровье студентов и сформировать у них профессиональные навыки профилактической и оздоровительной работы.
Цель исследования: научно обосновать принципы укрепления и сохранения здоровья студентов-медиков в условиях образовательного процесса.
Задачи исследования:
1. Оценить условия среды и труда в образовательном учреждении среднего профессионального образования'(медицинском колледже).
2. Оценить физическое, психо-социальное здоровье студенческого контингента в процессе обучения.
3. Сформировать и научно обосновать нормативно-регламентирующее, программно-организационное и методическое обеспечение оздоровительных, реабилитационных мероприятий в условиях образовательного процесса.
4. Определить подходы к оценке эффективности реабилитационной деятельности.
В» ходе исследования* центром содействия- укреплению здоровья1 образовательного учреждения «Кемеровский областной медицинский колледж» проведена комплексная медико-социальная оценка здоровья студентов. Выявлены факторы риска, оценено физическое развитие, исследован вегетативный статус, проведены психодиагностические исследования, функциональные пробы, оценено соматическое здоровье.
Осуществлены индивидуальные и групповые реабилитационные программы, включавшие комплексы образовательных, профилактических, оздоровительных, коррекционных мероприятий. Разработаны и используются в образовательном процессе информационные материалы по организации здоровьесберегающей жизнедеятельности студентов.
Научная новизна исследования:
В крупном, промышленном регионе страны впервые проведена комплексная оценка здоровья' студентов, обучающихся в образовательном учреждении среднего профессионального образования медицинского профиля. Изучены потребности будущих представителей сестринского персонала в профилактическом образовании; Разработана система укрепления и сохранения здоровья студентов в условиях образовательного процесса.
Методологически обоснована организация, обучения студентов здоровому образу жизни.
Сформировано необходимое обеспечение реабилитационных мероприятий. Обоснованы принципы укрепления и сохранения здоровья студентов-медиков <в условиях образовательного процесса.
Практическая значимость работы:
Комплексная медико-социальная оценка здоровья студентов в динамике процесса обучения позволила наметить направления, реабилитации, ее механизмы и методологию, разработать инструменты оздоровительных мероприятий в условиях образовательного процесса.
Профилактическое обучение определялось потребностями студентов в. гигиенических знаниях. Созданы информационные: материалы для студентов по профилактическому обучению в процессе учебных занятий и дома.
В результате функционирования: центра содействия укреплению здоровья^ студентов определена система критериев оценки и; индикаторов эффективности реабилитационной деятельности1 в образовательном* учреждении среднего профессионального образования медицинского профиля.
Внедрение результатов исследования:
Результаты исследования послужили' основанием для создания- рабочей программы элективного курса обучения здоровому образу жизни - дисциплины; «Валеология» (2001 г.), использовались при разработке методических и, учебно-методических пособий для студентов и преподавателей: «Диагностика^ профилактика и коррекция нарушений опорно-двигательного аппарата» (2003 г.), «Оценка физического развития; и физической работоспособности? студентов» (2003 г.), «Здоровьесберегающие подходы к организации учебной деятельности студентов» (2004 г.); при составлении методических рекомендации «Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе учреждений среднего профессионального образования» (2004 г.).
Материалы диссертационного исследования; используются в образовательном процессе государственных образовательных учреждений?; среднего профессионального образования города и области педагогического и медицинского профиля на различных специальностях базового, повышенного уровней и постдипломного образования.
Личный вклад автора состоял в выборе направления исследования, литературном поиске, определении цели и задач, разработке основных подходов и программы исследования, сборе информации, статистической и аналитической обработке полученных результатов, подготовке иллюстративного материала, подготовке учебно-методических разработок и предложений к программе реабилитационных воздействий, их внедрению. В работах, опубликованных в соавторстве, автор принимал личное участие на всех этапах подготовки материалов публикаций, от постановки задач до анализа и оформления результатов.
Автор выражает глубокую благодарность научным руководителям профессору Г.А. Оглезневу, А.Г. Солодовник и администрации и сотрудникам государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Кемеровский областной медицинский колледж», оказавшим содействие в выполнении исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Реабилитационная деятельность в образовательном учреждении основана на комплексной медико-социальной оценке здоровья студентов.
2. Центр содействия» укреплению здоровья студентов, как организационная форма укрепления и реабилитации здоровья студенческой молодежи в образовательном процессе, осуществляет динамический мониторинг здоровья, разработку и внедрение здоровьесберегающих технологий.
3. Основными принципами укрепления и сохранения здоровья студентов в условиях образовательного процесса являются: преемственность, непрерывность, комплексность, целостность, доступность, профилактическая направленность обучения.
Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-гигиенические основы реабилитации здоровья студентов в условиях образовательного процесса (на примере медицинского колледжа)"
ВЫВОДЫ
1. Уровень санитарно-эпидемиологического благополучия образовательного учреждения оценивается как «тревожный», вторая группа санэпидблагополучия. Сильно выраженная степень риска определяется по показателям: санитарная ситуация территории образовательного учреждения, условия и организация физического воспитания, санитарное состояние пищеблока, организация питания. Труд студентов-медиков по тяжести относится к легкому, по показателям напряженности трудового процесса является напряженным, по классу условий труда — допустимым.
2. Частота морфофункциональных отклонений и хронических заболеваний у студентов, по результатам специальных медицинских осмотров, составляет 6991,1 на 1000, установлены полиорганность болезненных состояний, нарушение гармоничности морфологического статуса более чем у половины студентов.
Высокий уровень тревожности установлен у 46,6% студентов.
3. Нормативно-регламентирующее, методическое и программно-организационное обеспечение является необходимым условием для здоровьесберегающей деятельности в образовательном процессе. Наиболее целесообразной структурной организацией ее может служить центр содействия укреплению здоровья студентов, включающий психологическую службу.
4. Критериями оценки эффективности реабилитационной деятельности «центра» могут служить санитарно-гигиенические условия обучения, рациональная организация образовательного процесса, в том числе физкультурно-оздоровительной работы, интеграция профилактического обучения в образовательный процесс, организация системы просветительской и методической работы, всего комплекса профилактических мероприятий. Медицинскими индикаторами эффективности могут быть заболеваемость, патологическая пораженность, медицинская активность, психофункциональные изменения (уровень тревожности и развитие профессионально значимых качеств личности, отсутствие правонарушений среди студенческой молодежи) в том числе отношения студентов к своему здоровью и здоровому образу жизни, уровень тревожности и развитие профессионально значимых качеств личности, отсутствие правонарушений среди студенческой молодежи.
5. Основными принципами укрепления и сохранения здоровья студентов являются комплексность, непрерывность, преемственность, доступность, профилактическая направленность обучения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для формирования здоровьесберегающего образовательного пространства необходима самостоятельная организационная структура (центр содействия укреплению здоровья) в образовательном учреждении и наличие нормативно-регламентирующего, программно-организационного, методического обеспечения.
2. При планировании и осуществлении деятельности по укреплению и сохранению здоровья студентов в ходе учебного процесса необходимо придерживаться принципов комплексности, непрерывности, преемственности, доступности, профилактической направленности обучения.
3. Профилактическое обучение следует начинать с определения спектра потребностей и изучения особенностей образа жизни студенческой молодежи. Обучение здоровому образу жизни необходимо включать в вариативную часть базисного учебного плана как самостоятельную дисциплину, региональный компонент.
4. Система программных мероприятий по реабилитации здоровья студенческой молодежи, система критериев и индикаторов возможны к применению, при корректировке отдельных их элементов, в условиях учебного процесса любого образовательного учреждения среднего профессионального образования.