Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:Коррекция нарушений функционального состояния подростков, занимающихся массовым спортом в условиях резко континентального климата

ДИССЕРТАЦИЯ
Коррекция нарушений функционального состояния подростков, занимающихся массовым спортом в условиях резко континентального климата - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Коррекция нарушений функционального состояния подростков, занимающихся массовым спортом в условиях резко континентального климата - тема автореферата по медицине
Чечеткина, Анна Владимировна Челябинск 2013 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.03.11
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Чечеткина, Анна Владимировна

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры» Министерства спорта Российской Федерации

На правах рукописи

04201357626

Чечеткина Анна Владимировна

Коррекция нарушений функционального состояния подростков, занимающихся массовым спортом в условиях резко континентального климата

14.03.11 - восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия

Диссертация па соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Батуева Альбина Эмильевна

Челябинск - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений................................................................................................................................................5

Введение............................................................................................................................................................................6

Глава 1. Особенности циркадной цикличности функционального состояния

организма человека (обзор литературы)..................................................................................................14

1.1 Биоритмы, их классификации................................................................................................................15

1.2 Хронотипы: характеристика, виды......................................................................................................22

1.3 Нарушение цикличности функционального состояния (десинхроноз)..............23

1.4 Особенности циркадной цикличности функционального состояния организма подростков............................................................................................................................................25

Глава 2. Организация и материалы исследования........................................................................33

2.1 Организация исследования........................................................................................................................33

2.2 Характеристика обследованных лиц................................................................................................35

2.3 Методы исследования................................................................................................................................39

2.4 Авторская оздоровительная методика как способ восстановления и поддержания индивидуального биологического ритма у подростков ....................43

Глава 3. Исследование циркадной цикличности функционального состояния подростков 15-17 лег, занимающихся массовым спортом в условиях резко

континентального климата................................................................................................................................50

3.1 Результаты исследования циркадной цикличности функционального

состояния подростков 15-17 лет на основании дневника самоконтроля................50

3.2 Результаты исследования циркадиой цикличности функционального состояния подростков 15-17 лет по показателям частоты сердечных сокращений и температуры тела......................................................... 52

3.3 Зависимость циркадиой цикличности функционального состояния от хронотипа подростков..................................................................... 56

Глава 4. Изменения циркадной цикличности функционального состояния подростков 15-17 лет в зависимости от колебания атмосферного давления ... 68

4.1 Влияние метеорологических факторов на физическое здоровье и самочувствие подростков.................................................................. 68

4.2 Зависимость циркадной цикличности функционального состояния организма подростков разных хронотипов от колебания атмосферного давления........................................................................................ 71

Глава 5. Влияние авторской оздоровительной методики на циркадную цикличность и функциональное состояние подростков 15-17 лет................ 107

5.1 Результаты исследования циркадной цикличности функционального состояния организма на основании дневника самоконтроля подростков 1517 лет после проведения оздоровительной методики................................. 107

5.2 Результаты исследования циркадной цикличности функционального состояния организма подростков 15-17 лет по показателям частоты сердечных сокращений и температуры тела после проведения оздоровительной методики................................................................ 113

5.3 Влияние авторской оздоровительной методики на образ жизни, психоэмоциональное и функциональное состояние организма подростков 15-17

лет............................................................................................... 119

Заключение......................................................................................................................................................................128

Выводы................................................................................................................................................................................134

Практические рекомендации..........................................................................................................................136

Список литературы........................................................................................................................................................137

Приложение 1..................................................................................................................................................................149

Приложение 2....................................................................................................................................................................152

Приложение 3 ..................................................................................................................................................................157

Приложение 4..................................................................................................................................................................158

Приложение 5..................................................................................................................................................................161

Приложение 6..................................................................................................................................................................164

Приложение 7..................................................................................................................................................................170

Приложение 8..................................................................................................................................................................171

Приложение 9..................................................................................................................................................................172

Приложение 10..............................................................................................................................................................173

Приложение 11 ..............................................................................................................................................................174

Приложение 12..............................................................................................................................................................175

Приложение 13..............................................................................................................................................................176

Приложение 14..............................................................................................................................................................177

Приложение 15 ..............................................................................................................................................................178

Приложение 16..............................................................................................................................................................179

Список сокращений, принятых в диссертации

АД - артериальное давление

АтД - атмосферное давление

КГ - контрольная группа

Мм.рт.ст - миллиметров ртутного столба

НЦЦФС - нарушения циркадной цикличности функционального состояния

ОГ - основная группа

ПНЦЦФС - полностью нарушенная циркадная цикличность функционального состояния

СЦЦФС - сохранная циркадная цикличность функционального состояния

ТТ - температура тела

ЦНС - центральная нервная система

ЧДД - число дыхательных движений

ЧНЦЦФС - частичное нарушение циркадной цикличности функционального состояния

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиограмма

ЭЭГ - эхоэпцефалография

Введение

Актуальность проблемы. За последние пять лет заболеваемость подростков значимо увеличилась (A.A. Баранов, электронный ресурс health.mail.ru, 2012). Механизмы данного феномена до конца не ясны, им посвящены многие современные исследования. Не исключено, что одним из факторов, способствующих такому росту заболеваемости, являются нарушения функционального состояния и индивидуальных биологических ритмов (цикличности), обусловленных образом жизни нашего современника. Рядом ученых (H.A. Агаджанян, В.И. Шапошникова; 2005) научно доказано, что индивидуальные биоритмы являются интегральным критерием функционального состояния организма, его благополучия. При нарушениях биоритмов развивается их десинхронизация, что становится причиной развития патологических изменений в различных органах и системах организма.

Школьник, становясь студентом среднего или высшего профессионального учебного заведения, подвергает свой привычный сложившийся образ жизни качественным изменениям. Для подростка, вступающего во взрослую, самостоятельную жизнь - это не только определенный этап психолого-биологического развития, но и, что особенно важно - период завоевания новых социальных ролей, усвоения большого количества бытовых, учебных, мировоззренческих, физиологических изменений (Баевский P.M., Берсенева А.П.; 2005). Следствием подобных трансформаций становится нарушение функционального состояния организма подростков, возникновению новых и обострению имеющихся хронических заболеваний. В.Г. Тристан (1999), изучая уровень здоровья и его пространственно-временные характеристики у 703 студентов 21 года, определил, что с ухудшением здоровья изменяются параметры суточных биоритмов, снижается их амплитуда, а акрофазы смещаются на вечерние часы суток, снижается мышечный компонент и увеличивается жировая масса.

Отмечено, что у людей, которые большую часть времени проводят в производственных, учебных и жилых помещениях, редко бывает на свежем воздухе, в определенной степени ухудшаются адаптивно-биологические связи с окружающей средой, снижается сопротивляемость организма к инфакционным и климатическим факторам. Даже текущие колебания погоды и тем более резкое изменение климатических условий могут вызвать у них ухудшение самочувствия (Агаджанян H.A., 1982, 1994; Вейн A.M., 1998). По данным, полученным с метеостанции города Златоуста, климат населенного пункта резко континентальный - зима продолжительная и снежная, а лето относительно прохладное. Среднемесячная температура самого жаркого месяца июля составляет +16,6 °С, а самого холодного месяца января -15,4 °С, средняя продолжительность снежного периода 172 дня (начало января - середина апреля), среднегодовое количество осадков 624 мм. Абсолютный максимум температуры: +38 °С (июль), абсолютный минимум - 46 °С (январь). По количеству выпадаемых осадков Златоуст занимает первое место среди всех крупных городов Урала - в Челябинске осадков выпадает на 36 % меньше, а в Екатеринбурге - на 25 %. Во все сезоны года в Златоусте преобладают ветры западных направлений.

Экологическая ситуация в городе характеризуется повышенным уровнем загрязнения атмосферного воздуха, обусловленной большой концентрацией объектов производства (Электронный ресурс chelindustry.ru).

Нарушение оптимального функционального состояния неизбежно приводит к возникновению заболеваний, требующих лечения с помощью медикаментозных средств. В связи с чем, возникает необходимость поиска новых способов восстановления здоровья за счет использования средств преимущественно немедикаментозного характера, что очень важно для подростков, так как именно в этом возрасте происходит активизация всех физиологических процессов.

В последнее время познание временной организации биологических систем

(в том числе и человека) является одним из наиболее актуальных направлений

биологии, физиологии, медицины и спорта (Шапошникова В.И., Таймазов В.А.,

2005). Большое внимание многих исследователей обращено к цикличности

7

функциональных изменений в человеческом организме, которые являются одним из важнейших механизмов приспособления к окружающей среде.

В перечне отечественных публикаций следует отметить следующие работы, посвященные вопросам биоритмологии (Алякринский Б.С., 1975; Моисеева Н. И. и др., 1981, 1987; Дильман В.М., 1982; Деряпа Н.Р. и др., 1985; Степанова С.И., 1986; Комаров Ф.И., 2000 и др.).

Важность в разработке проблем биоритмологии имеют труды В.И. Шапошниковой, В.А. Таймазова. В своих исследованиях авторы обобщают исследования, касающиеся вопросов хронобиологии и гелиобиологии, для рационального их использования в спортивной науке и практике. Авторы делают вывод об особом значении учета индивидуального состояния организма спортсмена для сохранения их здоровья и работоспособности.

Современные представления зарубежных исследователей в области хронобиологии представлены в работах Г. Хильдебрандта, М. Мозера, М. Лехофера, которые отмечают влияние упорядоченности ритмических функций на функциональную экономию и состояние организма.

В настоящее время также известны различные способы немедикаментозного оздоровления человека, основанные на различных сочетаниях методик физиотерапии, массажа и комплекса лечебной гимнастики. Вышеуказанные способы, возможно, улучшают, повышают уровень здоровья и восстанавливают оптимальную цикличность функционального состояния организма, однако, исходя из сведений доступных источников литературы, они не учитывают морфофункциональные особенности подросткового возраста и проводятся специалистами индивидуально.

При анализе специальной литературы по данному вопросу_не выявлено сведений о наличии исследований, направленных на изучение особенностей цикличности функционального состояния подростков и оздоровительных методиках по восстановлению их нарушений, соответственно и нет научного обоснования их применения, отсутствуют исследования о влиянии колебаний атмосферного давления на данные процессы у подростков.

8

При высоком уровне развития науки в области хронобиологии, недостаточно внимания уделяется разработке доступных и эффективных методов восстановления оптимальной цикличности функционального состояния организма подростков, занимающихся массовым спортом в условиях резко континентального климата что, несомненно, определяет актуальность нашего исследования.

В данной работе предпринята попытка научного обоснования применения авторской оздоровительной методики по коррекции нарушений оптимальной цикличности функционального состояния и адаптации организма подростков к резким колебаниям атмосферного давления.

Цель исследования: изучить особенности циркадной цикличности функционального состояния подростков, занимающихся массовым спортом в условиях резко континентального климата; разработать оздоровительную методику, корригирующую нарушения цикличности функционального состояния данной демографической группы и исследовать ее эффективност

Гипотеза: предполагалось, что применение разработанной оздоровительной методики по коррекции нарушений цикличности функционального состояния подростков может оказывать положительное влияние на психо-эмоциональное и на физическое здоровье подростков, занимающихся массовым спортом в условиях резко континентального климата.

Объект исследования: процесс коррекции нарушений и оптимизации функционального состояния подростков 15-17 лет, занимающихся массовым спортом.

Предмет исследования: подростки 15-17 лет, занимающиеся массовым спортом в условиях резко континентального климата: показатели их функционального состояния (самочувствие, работоспособность, оценка аппетита, желание работать, частоты сердечных сокращений, температуры тела, функциональные пробы)

Задачи исследования:

1. Провести мониторинг циркадной цикличности функционального

9

состояния подростков 15-17 лет, занимающихся массовым спортом.

2. Изучить влияние колебаний атмосферного давления на цикличность функционального состояния подростков 15-17 лет, занимающихся массовым спортом в условиях резко континентального климата.

3. Разработать оздоровительную методику, восстанавливающую оптимальную цикличность функционального состояния подростков 15-17 лет, занимающихся массовым спортом в условиях резко континентального климата.

4. Исследовать влияние оздоровительной методики . в улучшении функционального состояния подростков, занимающихся массовым спортом в условиях резко континентального климата.

Научная новизна

Впервые выявлены:

- высокая частота (50,7%) нарушений цикличности функционального состояния подростков 15-17 лет. Результаты исследования на протяжении двух лет показали, что в течение учебного года у подростков частота нарушений циркадной цикличности функционального состояния, отражающих их психоэмоциональное и физическое состояние, увеличивается с 50,7% до 73,1%;

ухудшение показателей нарушения циркадной цикличности функционального состояния таких, как частота сердечных сокращений и температура тела, коррелирует с показателями самочувствия, работоспособности, аппетита и значимо ухудшаются при резком снижении атмосферного давления;

- выраженная метеочувствительность подростков в процессе адаптации к новым социальным и бытовым условиям;

Разработана и апробирована эффективная оригинальная оздоровительная методика по коррекции нарушений циркадной цикличности функционального состояния организма подростков.

Автореферат диссертации по медицине на тему Коррекция нарушений функционального состояния подростков, занимающихся массовым спортом в условиях резко континентального климата

005061690

На правах рукописи

Чечеткнна Анна Владимировна

Коррекция нарушений функционального состояния подростков, занимающихся массовым спортом в условиях резко континентального климата

14.03.11 - восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

і з і-;:сн 2013

Москва-2013

005061690

Работа выполнена на кафедре спортивной медицины и физической реабилитации Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры» (ФГБОУ ВПО УралГУФК).

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Батуева Альбина Эмильевиа

Официальные оппоненты: Ростовцев Владимир Леонидович,

доктор биологических наук, старший научный сотрудник ФГБОУ ВПО «Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» (ФГБОУ ВПО СГАФКСТ), профессор кафедры естественных наук.

Бумарскова Наталья Николаевна,

кандидат биологических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет» (ФГБОУ ВПО МГСУ), доцент кафедры физического воспитания и спорта.

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный

университет физической культуры» (ФГБОУ ВПО СибГУФК).

Защита состоится «19» июня 2013 года в 15 ч. 30 мин.

на заседании диссертационного совета Д 311.002.01, созданного на базе Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный научный центр физической культуры и спорта» (ФГБУ ФНЦ ВНИИФК) по адресу: 105005, Москва, Елизаветинский переулок, д.Ю, стр. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «Федеральный научный центр физической культуры и спорта». Автореферат разослан 13 мая 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук

Неборский Сергей Анатольевич

Актуальность исследования. За последние пять лет заболеваемость подростков значимо увеличилась. Механизмы данного феномена до конца не ясны, им посвящены многие современные исследования. Не исключено, что одним из факторов, способствующих такому росту заболеваемости, являются нарушения функционального состояния и индивидуальных биологических ритмов (цикличности), обусловленных образом жизни нашего современника. Рядом ученых (Агаджанян H.A., Шапошникова В.И.; 2005) научно доказано, что индивидуальные биоритмы являются интегральным критерием функционального состояния организма, его благополучия. При нарушениях биоритмов развивается их десинхронизация, что становится причиной развития патологий в органах и системах.

Школьник, становясь студентом среднего или высшего профессионального учебного заведения, подвергает свой привычный сложившийся образ жизни качественным изменениям. Для подростка, вступающего во взрослую, самостоятельную жизнь - это не только определенный этап психолого-биологического развития, но и, что особенно важно - период завоевания новых социальных ролей, усвоения большого количества бытовых, учебных, мировоззренческих, физиологических изменений (Баевский P.M., Берсенева А.П.; 2005). Следствием подобных трансформаций становится нарушение функционального состояния организма подростков, возникновению новых и обострению имеющихся хронических заболеваний. В.Г. Тристан (1999), изучая уровень здоровья и его пространственно-временные характеристики у 703 студентов 21 года, определил, что с ухудшением здоровья изменяются параметры суточных биоритмов, снижается их амплитуда, а акрофазы смещаются на вечерние часы суток, снижается мышечный компонент и увеличивается жировая масса.

У людей, которые мало бывает на свежем воздухе, находятся в основном в производственных, учебных и жилых помещениях, в определенной степени ослабевают биологические связи с природной средой, ослабляется сопротивляемость организма. Даже обычные колебания погоды и, тем более, перемена климатических условий могут стать у них причиной плохого самочувствия (Агаджанян H.A., 1982, 1994; Вейн А.М., 1998). Климат Златоуста резко континентальный — зима продолжительная и снежная, а лето относительно прохладное. Среднемесячная температура самого жаркого месяца июля +16,6 °С, а самого холодного месяца января -15,4 "С, средняя продолжительность снежного периода 172 дня (начало января - середина апреля), среднегодовое количество осадков 624 мм. Абсолютный максимум температуры +38 °С (июль), абсолютный минимум - 46 СС (январь). По количеству выпадаемых осадков Златоуст занимает первое место среди всех крупных городов Урала - в Челябинске осадков выпадает на 36% меньше, а в Екатеринбурге - на 25%. Во все сезоны года в Златоусте

3

преобладают ветры западных направлений.

Экологическая ситуация в городе характеризуется повышенным уровнем загрязнения атмосферного воздуха, обусловленной большой концентрацией объектов производства.

Нарушение оптимального функционального состояния неизбежно приводит к возникновению заболеваний, требующих лечения с помощью медикаментозных средств. В связи с чем, возникает необходимость поиска новых способов восстановления здоровья за счет использования средств преимущественно немедикаментозного характера, что очень важно для подростков, так как именно в этом возрасте происходит активизация всех физиологических процессов.

В последнее время познание временной организации биологических систем (в том числе и человека) является одним из наиболее актуальных направлений биологии, физиологии, медицины и спорта (Шапошникова В.И., Таймазов В.А., 2005). Большое внимание многих исследователей обращено к цикличности функциональных изменений в человеческом организме, которые являются одним из важнейших механизмов приспособления к окружающей среде.

В перечне отечественных публикаций следует отметить следующие работы, посвященные вопросам биоритмологии (Алякринский Б.С., 1975; Моисеева Н. И. и др., 1981, 1985; Дильман В.М., 1982; Деряпа Н.Р. и др., 1985; Степанов С.И., 1986; Комаров Ф.И., 2000 и др.).

Важность в разработке проблем биоритмологии имеют труды В.И. Шапошниковой, В.А. Таймазова. В своих исследованиях авторы обобщают исследования, касающиеся вопросов хронобиологии и гелиобиологии, для рационального их использования в спортивной науке и практике. Авторы делают вывод об особом значении учета индивидуального состояния организма спортсмена для сохранения их здоровья и работоспособности.

Современные представления зарубежных исследователей в области хронобиологии представлены в работах Г. Хильдебрандта, М. Мозера, М. Лехофера, которые отмечают влияние упорядоченности ритмических функций на функциональную экономию и состояние организма.

В настоящее время также известны различные способы немедикаментозного оздоровления человека, основанные на различных сочетаниях методик физиотерапии, массажа и комплекса лечебной гимнастики. Вышеуказанные способы, возможно, улучшают, повышают уровень здоровья и восстанавливают оптимальную цикличность функционального состояния организма, однако, исходя из сведений доступных источников литературы, они не учитывают морфофункциональные особенности подросткового возраста и проводятся специалистами индивидуально.

При анализе специальной литературы по данному вопросу_не выявлено сведений о наличии исследований, направленных на изучение особенностей цикличности функционального состояния организма подростков и

оздоровительных методиках по восстановлению их нарушений, соответственно и нет научного обоснования их применения, отсутствуют исследования о влиянии колебаний атмосферного давления на данные процессы у подростков.

При высоком уровне развития науки в области хронобиологии, недостаточно внимания уделяется разработке доступных и эффективных методов восстановления оптимальной цикличности функционального состояния организма подростков, занимающихся массовым спортом в условиях резко континентального климата что, несомненно, определяет актуальность нашего исследования.

В данной работе предпринята попытка научного обоснования применения авторской оздоровительной методики по коррекции нарушений оптимальной цикличности функционального состояния и адаптации организма подростков к резким колебаниям атмосферного давления.

Цель исследования: изучить особенности циркадной цикличности функционального состояния подростков, занимающихся массовым спортом в условиях резко континентального климата; разработать оздоровительную методику, корригирующую нарушения цикличности функционального состояния данной демографической группы и исследовать ее эффективность.

Гипотеза: предполагалось, что применение разработанной оздоровительной методики коррекции нарушений цикличности функционального состояния организма подростков может оказывать положительное влияние на психоэмоциональное и на физическое здоровье подростков, занимающихся массовым спортом в условиях резко континентального климата.

Объект исследования: процесс коррекции нарушений и оптимизации цикличности функционального состояния подростков 15-17 лет, занимающихся массовым спортом.

Предмет исследования: подростки 15-17 лет, занимающиеся массовым спортом в условиях резко континентального климата: показатели их функционального состояния (самочувствие, работоспособность, оценка аппетита, желание работать, ЧСС, ТТ, функциональные пробы)

Задачи исследования:

1. Провести мониторинг циркадной цикличности функционального состояния подростков 15-17 лет, занимающихся массовым спортом.

2. Изучить влияние колебаний атмосферного давления на цикличность функционального состояния подростков 15-17 лет, занимающихся массовым спортом в условиях резко континентального климата.

3. Разработать оздоровительную методику, восстанавливающую оптимальную цикличность функционального состояния подростков 15-17 лет, занимающихся массовым спортом в условиях резко континентального климата.

4. Исследовать влияние оздоровительной методики в улучшении функционального состояния подростков, занимающихся массовым спортом в условиях резко континентального климата.

Научная новизна

Впервые выявлены:

- высокая частота (50,7%) нарушений цикличности функционального состояния подростков 15-17 лет. Результаты исследования на протяжении двух лет показали, что в течение учебного года у подростков частота нарушений циркадной цикличности функционального состояния, отражающих их психо-эмоциональное и физическое состояние, увеличивается с 50,7% до 73,1%;

ухудшение показателей нарушения циркадной цикличности функционального состояния таких, как частота сердечных сокращений и температура тела, коррелирует с показателями самочувствия, работоспособности, аппетита и значимо ухудшаются при резком снижении атмосферного давления;

- выраженная метеочувствителыюсть подростков в процессе адаптации к новым социальным и бытовым условиям;

Разработана и апробирована эффективная оригинальная оздоровительная методика коррекции нарушений цикличности функционального состояния организма подростков.

Теоретическая значимость исследования

Проведенное исследование позволило расширить знания хронобиологов и врачей в области восстановительной медицины о медико-биологических аспектах восстановления, о немедикаментозных средствах, о методах коррекции и сохранения оптимальной цикличности функционального состояния подростков 15-17 лет и укрепления их здоровья, занимающихся массовым спортом в условиях резко континентального климата.

Теоретические положения исследования могут быть использованы в учебном процессе средних и высших учебных заведений, с познавательной целью студентов и преподавателей в области оздоровительных технологий.

Практическая значимость исследования

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования убедительно доказывают необходимость коррекции нарушений циркадной цикличности функционального состояния подростков, занимающихся массовым спортом в условиях резко континентального климата, с целью восстановления и поддержания сохранения их здоровья, психо-эмоционального состояния и работоспособности.

Разработанная автором оздоровительная методика позволяет корригировать нарушения цикличности функционального состояния путем воздействия на моторно-висцеральные и мышечно-фасциальные связи, а также точки соответствия, влияющие на функциональное состояние внутренних органов. Глазодвигательная гимнастика с «пальмингом» позволяет укрепить мышцы глаз, улучшить мозговое кровообращение. По данным теории методики физической культуры оптимальное время подготовки вегетативной нервной системы к определенным длительным нагрузкам составляет от 15 до 30 минут, в результате

чего, определена оптимальная продолжительность занятий - 20 минут. Выявлено, что авторская методика оказывает положительное воздействие на адаптационные возможности организма подростков в период профессионального обучения, улучшает их психическое и физическое состояние здоровья, а также снижает отрицательное воздействие на организм подростка колебаний атмосферного давления.Данная методика зарекомендовала себя как безопасное и эффективное немедикаментозное средство, оптимизирующее функциональное и психоэмоциональное состояние организма подростков, способствующее повышению их адаптации к колебаниям атмосферного давления и повышающее остроту зрения. Упражнения авторской оздоровительной методики просты в исполнении и могут проводиться подростками в домашних условиях самостоятельно с целью профилактики различных заболеваний, улучшения зрения, физического и психоэмоционального состояния.

Материал, представленный в исследовании, используется в учебных программах Уральского государственного университета путей сообщения г. Златоуста и в учебном процессе кафедр спортивной медицины и физической реабилитации, теории и методики адаптивной физической культуры, психологической профилактики и организации общественного здоровья Уральского государственного университета физической культуры.

Получен патент на изобретение «Способ восстановления и поддержания индивидуального суточного биологического ритма у подростков» (per. № 2474408 от 27.05.2011 г.).

Основные положения, выноснмые на защиту

1. Организм подростков в первые годы профессиональной подготовки характеризуется нарушением цикличности функционального состояния.

2. Выраженность нарушений циркадной цикличности функционального состояния подростков, занимающихся массовым спортом в условиях резко континентального климата, зависит от колебаний атмосферного давления.

3. Разработанная автором оздоровительная методика корригирует нарушения циркадной цикличности функционального состояния организма подростков в процессе профессионального обучения.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 179 страницах, состоит из введения, пяти глав, включающих обзор литературы, характеристику материалов и методов исследования, результатов и обсуждения исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии, приложений. Список используемой литературы содержит 136 источников, в том числе 26 зарубежных авторов. Текст иллюстрирован 58 рисунками, 8 диаграммами и 27 таблицами. Имеет 13 приложений, 2 акта внедрения, 1 патент.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Организация и материалы исследования

Диссертационное исследование проводилось с 2005 г. по 2009 г., на базе филиала «Уральского государственного университета путей сообщения» факультета среднего профессионального образования «Железнодорожной медицины» с участием студентов специальности «Сестринское дело» и «Лечебное дело» 1-2 курсов. Всего в исследовании приняло участие 134 подростка в возрасте 15-17 лет, занимающихся массовым спортом (помимо обязательных занятий физической культурой в рамках учебной программы ОУ, все студенты дополнительно занимались два раза в неделю в секциях «Волейбол», «Настольный теннис»). Все обследуемые подростки по уровню здоровья относились к основной группе, лица с хроническими заболеваниями были исключены из исследования. На протяжении всего обследования до проведения оздоровительной методики с учащимися проводились обучающие программы по предмету «Физическая реабилитация», в которую входили комплексы лечебной физической культуры, включающие и упражнения авторской оздоровительной методики. Студенты проходили обучение в группах, состоящих из 9-10 человек.

С целью выявления эффективности авторской оздоровительной методики все обследуемые подростки были поделены на две группы: основную группу в нее вошли 66 подростков (56 девушек и 10 юношей, средний возраст 15,7±0,2 года) с ними проводилась оздоровительная программа, и контрольную группу, которую составили 68 студентов (60 девушек и 8 юношей, средний возраст 15,7±0,3 года), в ней оздоровительные мероприятия не проводились.

Оценка основных показателей цикличности функционального состояния организма у подростков выполнялась на основе анализа дневника самоконтроля. Учащиеся оценивали по пятибалльной шкале свое состояние по четырем показателям: «самочувствие», «работоспособность», «оценка аппетита», «желание работать». Также они фиксировали показания: числа сердечных сокращений (ЧСС) за 1 мин., числа дыхательных движений (ЧДД) за 1 мин., температуру тела (ТТ), артериальное давление, силу кисти. Проводилось психологическое тестирование и анкетирование для выявления их образа жизни и для определения принадлежности суточного хронотипа подростков. Дневник заполнялся студентами самостоятельно или с помощью друг друга (подростки являлись студентами медицинского факультета)

Так как динамика показателей ЧСС и ТТ является одной из более ранних проявлений нарастания десинхроноза, при составлении индивидуальных графиков учитывались именно эти результаты. Исследование проводилось со следующей периодичностью: в осенний, зимний, весенний периоды в течение двух лет. Измерения повторялись пять раз в день в определенное время суток: с 9 до 10 часов; с 12 до 13 часов; с 15 до 16 часов; с 18 до 19 часов; с 21 до 22 часов. Всего было сделано семь обследований до проведения занятий по авторской

оздоровительной программе и два после.

Все результаты исследования заносились в протокол, на основании полученных показателей строились графики суточных колебаний, результаты которых позволили определить наличие и выраженность нарушений цикличности функционального состояния подростков.

Разработанная оздоровительная методика коррекции нарушений индивидуального биологического ритма у подростков включает физические упражнения, направленные на оптимизацию физического и психо-эмоционального состояния путем воздействия на моторно-висцеральные и мышечно-фасциальные связи и точки соответствия, влияющие на функциональное состояние внутренних органов. Оздоровительная методика включает в себя:

- самомассаж ушных раковин и кистей рук, что позволяет быстрее перейти от состояния «сна» к «бодрствованию»;

- корригирующие упражнения в сочетании с дыхательными техниками (в том числе по Стрельниковой), что способствует улучшению моторно-висцеральных взаимосвязей организма подростков;

- глазодвигательную гимнастику по методике Бейтса, для улучшения работы головного мозга и повышения остроты зрения;

- аутотренинг, снижающий уровень психо-эмоционльного напряжения.

Оздоровительная методика проводилась в течение 1 месяца, ежедневно

(кроме воскресенья) с 10-30 до 10-50 часов утра (20 минут) под музыкальное сопровождение.

Эффективность разработанной оздоровительной методики оценивалась на основании статистического анализа полученных результатов обследования подростков.

Методы исследования

1.Заполнение индивидуальной карты учащегося (сведения о месте жительства, составе семьи), включающий в себя анализ медицинской документации (сведения о перенесенных заболеваниях, соматические жалобы, отягощенная наследственность).

2. Анкетирование:

- международная анкета Остберга на выявление определенного хронотипа;

- анкета здорового образа жизни (Пустозеров А.И., 2004).

3. Оценка основных показателей цикличности функционального состояния подростков по результатам исследования ЧСС и температуры тела (ТТ), а также самооценки «самочувствия», «работоспособности», «оценки аппетита» и «желания работать» по дневнику самоконтроля.

4. Исследование психо-эмоционального состояния подростков проводилось с помощью психологических тестов, отражающих процесс адаптации в новом учебном заведении у студентов первого курса. С помощью данных методик были определены уровень развития силы воли (высокий, средний, низкий), уровень

способности к саморазвитию (высокий, средний, низкий), уровень общительности, уровень развития змпатии (очень высокий, высокий, средний, низкий), уровень сформированное™ общеучебных и специальных умений (высокий, средний, низкий), уровень тревожности (высокий, средний, низкий).

6. Определение остроты зрения у подростков проводилось с помощью таблицы Сивцова. Результаты фиксировались в индивидуальной карте учащегося до проведения авторской оздоровительной программы и после нее.

7. Для оценки функционального состояния организма подростков были проведены нагрузочные пробы для сердечно-сосудистой -и дыхательной систем (Пустозеров А.И., 2004): проба Штанге и проба Руфье-Диксона.

8. Статистическая обработка результатов проводилась с помощью программы «БгаЬзНса 6.0» по формулам непараметрической вариационной статистики с использованием критериев Ван дер Вандера, Стьюдента.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование показателей цикличности функционального состояния подростков по показателям ЧСС и ТТ, которые коррелируют с показателями самочувствия, работоспособности, аппетита и желания работать, выявило, что у них высокая частота нарушений цикличности функционального состояния (50,7%).

Выявлено, что 41,8% подростков к моменту начала проведения данного исследования сменили место проживания из родительской семьи на самостоятельное проживание в общежитии. В результате у них появились новые обязанности — организовывать свой быт, что стало причиной нарушения привычного образа жизни и, возможно, привело к нарушению циркадной цикличности их функционального состояния. По картам обследования учащихся у 76% подростков выявилась отягощенная наследственность у предков (хронические заболевания, сердечно-сосудистые, онкологические заболевания). У 84% подростков зафиксированы жалобы на ухудшение самочувствия (повышенная утомляемость, нарушение сна, раздражительность, головные боли, учащенное сердцебиение, чувство дискомфорта в желудочно-кишечном тракте и т.д.).

По результатам обследования органов зрения у 75% подростков выявлены отклонения от нормы, при этом 90% учащихся отмечают, что не следят за своим зрением. Здоровый образ жизни поддерживали всего 7 подростков из 134.

Анализ результатов психологического тестирования подростков показал, что у большинства из них повышен уровень тревожности, при этом способность к саморазвитию у подростков высокая. Осложнялась общая картина необходимостью адаптироваться к новым условиям жизни, что, несомненно, не могло не отражаться на циркадной цикличности функционального состояния подростков.

При первом исследовании из 134 обследуемых у 68 (50,7%) подростков наблюдались нарушения цикличности функционального состояния подростков по показателям ЧСС и температуры тела. При повторных исследованиях данное состояние было отмечено уже у 98 (73,1%) подростков - показатели самочувствия, работоспособности, оценки аппетита и желания работать они оценивали как «отлично» и «хорошо», но при этом происходили нарушения некоторых циркадианных ритмов (ЧСС, ТТ).

Хронотипы человека коррелируют с вегетативной и эмоциональной реактивностью, заболеваемостью, темпераментом, способностью переносить гипоксию (В.И. Шапошникова, 1975). Был определен хронотип каждого подростка: среди 134 обследуемых - 92 (68,6 %) человека (по 46 подростков из основной и контрольной группы) принадлежат к дневному хронотипу, 28 (20,8 %) человек (по 14 подростков в каждой группе) принадлежат к утреннему и 14 (10,6%) человек (6 подростков в основной и 8 в контрольной группе) принадлежат к вечернему хронотипу.

Выявлено, что принадлежность к тому или иному хронотипу во многом определяет выраженность нарушений циркадной цикличности функционального состояния подростков. Более всего таким нарушениям подвержены подростки с вечерним (100% в контрольной и 50% в основной группе) и с дневным хронотипом (53,3% в контрольной и 58% в основной группе).

Перевод времени с зимнего на летнее в ряде случаев является причиной смены хронотипа у подростков с нарушением цикличности функционального состояния организма (19 подростков - дневной хронотип сменили на утренний).

Исследование влияния метеорологических факторов на индивидуальный биологический ритм и самочувствие подростков проводилось в г. Златоусте Челябинской области, который расположен в горнозаводской (резко континентальной) зоне, где показатели суточных колебаний атмосферного давления (АтД) значительны могут достигать до 30 мм.рт.ст., погода меняется очень резко в течение суток, перепады температуры могут составлять до 20 °С. Для определения зависимости состояния индивидуального биологического ритма и хронотипа подростков от изменений показателей АтД был проведен сравнительный анализ основных биоритмологических параметров (самочувствие, работоспособность, оценка аппетита, желание работать, ЧСС, ТТ) и атмосферного давления.

Результаты проведенного корреляционного анализа позволяют говорить о том, что между биоритмологическими показателями подростков и атмосферным давлением линейной зависимости нет. Подростки разных хронотипов по-разному реагируют на изменения погоды, но при этом все они метеочувствительны. Особенно ухудшаются показатели циркадной цикличности функционального состояния организма подростков при резких

снижениях АтД. В то же время отмечены положительные изменения показателей циркадной цикличности у подростков основной группы, среди которых реализовывались мероприятия оздоровительной методики.

Анализ показателей (ЧСС и ТТ) свидетельствует о большей метеочувствителыюсти подростков с вечерним хронотипом к колебаниям АтД. Они более подвержены нарушениям циркадной цикличности функционального состояния (50%) и в тоже время, лучше восстанавливаются (100% в основной группе).

По результатам исследования дневника самоконтроля получены следующие результаты: в основной группе сразу после проведения оздоровительной программы и спустя три недели после ее проведения у подростков наблюдалось достоверно значимое улучшение «самочувствия», «работоспособности», «оценки аппетита» и «желания работать». В контрольной группе, где не проводилась оздоровительная программа, результаты по указанным показателям практически не изменились.

Согласно данным, представленным в таблице 1, мы видим по 7-му обследованию в основной (30 человек, п=66, Ъ<Ъ 0,1) и контрольной группе (25 человек, п=68, Ъ<Ъ 0,1) у большинства подростков наблюдалось достоверно значимое ухудшение по показателю ЧСС. После проведения авторской оздоровительной программы у большинства подростков основной (34 человека, п=66, Ъ<Ъ 0,1) и контрольной (17 человек, п=68, Ъ<Ъ 0,1) групп показатели ЧСС достоверно значимо улучшились, при этом в контрольной группе у большинства подростков (37 человек), данный показатель остался без изменений. В 9-м обследовании у большинства подростков основной (28 человек, п=66, Ъ<7. 0,01) группы показатели ЧСС достоверно значимо улучшились. В контрольной группе (21 человек, п=68, Ъ<Ъ 0,01) зафиксировано достоверно значимое ухудшение показателей.

Таблица 1. Сравнительные данные по ЧСС 7-го, 8-го и 9-го обследования подростков всех хронотипов.___

ЧСС-7 ЧСС-8 ЧСС-9

ог п — 66 КГ п= 68 ОГ п=66 кг п= 68 ог п=66 КГ п = 68

+ (улучшение) 27 15 34 17 24 15

0 (без изменений) 9 28 21 37 28 32

- (ухудшение) 30 25 11 14 14 21

Достоверность 1>Ъ 0,5 Ъ<ЪЪ,\ Ъ<Ъ 0,1 Ъ<Ъ 0,1 Ъ<Ъ 0,1 Ъ<Ъ 0,1

Результаты исследования подростков по показателю ТТ, представленные в таблице 2, доказывают эффективность авторской оздоровительной методики. По результатам 7-го обследования в основной группе у большинства подростков (24 человека, п=66, Ъ<Ъ 0,1) наблюдалось достоверно значимое улучшение показателей ТТ, а в контрольной группе у большинства подростков (31 человек, п= 68, Ъ<Ъ 0,1) достоверно значимое ухудшение. После проведения авторской оздоровительной программы (8 обследование) зафиксировано значимое улучшении показателей ТТ у большинства подростков основной группы (у 42 человека, п = 66, Ъ<Ъ 0,1).

В контрольной группе у большинства подростков показатели ТТ не изменились (40 человек, п=68, Ъ<Ъ 0,1). Результаты 9-го обследования в основной группе продолжали положительную достоверно значимую тенденцию показателей ЧСС (21 человек, п=66, Ъ<Ъ 0,01). В контрольной группе (25 человек, п=68, Ъ<Ъ 0,1) у большинства подростков наблюдалось достоверно значимое ухудшение по показателям ТТ.

По результатам исследования дневника самоконтроля по показателям ЧСС и ТТ получены достоверно значимые положительные результаты: у большинства подростков основной группы, в которой проводилась оздоровительная программа, выявлено восстановление циркадной цикличности функционального состояния организма. Спустя три недели после проведения программы сохранная циркадная цикличность наблюдался у большинства подростков основной группы.

Таблица 2. Сравнительные данные по ТТ 7-го, 8-го и 9-го обследования

подростков всех хронотипов.

ТТ - 7 ТТ - 8 ТТ - 9

ОГ п — 66 кг п = 68 ОГ п = 66 кг п = 68 ОГ 11 = 66 кг п= 68

+ (улучшение) 24 19 42 12 21 10

0 (без изменений) 21 18 10 40 25 33

- (ухудшение) 21 31 14 16 20 25

Достоверность г<ъъ,\ Ъ<Ъ 0,1 Ъ<Ъ 0,1 2<го,і Ъ<Ъ 0,1 г<го,і

Реализация оздоровительной методики позволила улучшить образ жизни подростков основной группы: если на первом этапе очень здорового образа

13

жизни придерживались 4,5% студента, то на третьем этапе данный показатель увеличился до 9% студентов основной группы, где проводилась оздоровительная программа. В контрольной группе, в которой авторская программа не проводилась, количество студентов, ведущих очень здоровый образ жизни, не изменилось - 5,8%.

Качественные изменения в образе жизни в результате проведения оздоровительной программы отразились на психо-эмоционалыюм состоянии студентов. После проведения оздоровительной методики психо-эмоциональное состояние студентов основной группы качественно улучшилось: уменьшилось общее количество студентов основной группы с высоким уровнем тревожности с 76% до 48 %, при этом вырос показатель уровня способности к саморазвитию с 72% до 92%, и уровень силы воли с 24 % до 40%. Данный факт свидетельствует о том, что оздоровительная методика позволила не только снизить уровень тревожности, но и повысить такие психические свойства личности как целеустремленность, уверенность в себе.

Согласно данным, характеризующим психо-эмоциональное состояние подростков, в контрольной группе, где оздоровительная программа не проводилась, количество студентов с высоким уровнем тревожности незначительно уменьшилось с 64% до 62%; также незначительно снизился показатель уровня развития силы воли с 78% до 75% и уровень способности к саморазвитию с 79% до 77%.

После проведения оздоровительной программы у подростков основной группы достоверно значимо повысилась острота зрения: из 43 (65%) подростков основной группы (п=66, 100%) со снижением остроты зрения у 35 (53%) из них выявлено улучшение, у остальных 8 (12%) студентов показатель остался без изменений. В контрольной группе, где не проводилась оздоровительная методика, результаты не изменились - у 49 (72%) студентов (п=68, 100%) остались выявленные ранее отклонения. Данное обстоятельство еще раз подтверждает эффективность комплексных мероприятий, входящих в авторскую оздоровительную методику.

Определение функционального состояния сердечно-сосудистой системы подростков путем проведения модифицированной пробы Руфье-Диксона (таблица 3) свидетельствовало о различиях между подростками разных хронотипов. По первому обследованию в основной группе у подростков с утренним хронотипом показатели пробы Руфье-Диксона были самыми лучшими (п=25, 7,2±3,08). Самая низкая оценка зафиксирована у подростков с вечерним и дневным хронотипом в обеих группах. Низкие оценки пробы Руфье-Диксона говорят о недостаточном уровне адаптационных резервов сердечно-сосудистой и дыхательной систем, что лимитирует физические возможности организма студента.

После проведения оздоровительной программы в основной группе

улучшение показателей сердечной деятельности у подростков с дневным хронотипом выявилось статистически значимое улучшение (р<0,05, п=36), а у подростков с утренним и вечерним хронотипом выявлена тенденция к улучшению. В контрольной группе при повторном исследовании у подростков результаты показателей сердечной деятельности достоверно значимо не изменились.

Таблица 3. Показатели пробы Руфье-Диксона подростков разных хронотипов до и после применения оздоровительной методики._

Хронотип N 1 обследование, до методики 2 обследование, после методики Достоверность

Основная группа Проба Руфье-Диксона Х±ш Проба Руфье-Диксона X ± пі Р

Утренний хронотип 25 7,2±3,08 6,3±1,91 р>0,05

Дневной хронотип 36 10,2±1,1 8,7±0,84 р<0,05

Вечерний хронотип 6 9,9±1,25 9,7±0,85 р>0,05

Контрольная группа

Утренний хронотип 22 9,2±0,9 9,7±1,21 р>0,05

Дневной хронотип 37 9,9±0,7 10,3±0,61 р>0,05

Вечерний хронотип 8 9,7±0,15 9,7±0,64 р>0,05

Все это свидетельствует о положительном действии авторской оздоровительной методики на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы подростков.

Пробы с задержкой дыхания позволяют судить о функциональном состоянии всей кислородно-транспортной системы. В нашем случае у подростков мы проводили пробу Штанге (таблица 4) до и после реализации мероприятий оздоровительной программы.

Таблица 4. Сравнительные показатели пробы Штанге подростков различных хронотипов до проведения оздоровительной программы и после._

Хронотип N 1 обследование, до методики 2 обследование, после методики Достоверность

Основная группа Проба Штанге Х±т Проба Штанге Х±ш р

Утренний хронотип 25 38,8±4,29 44,3±3,57 р>0,05

Дневной хронотип 36 42,6±4,82 52,5±3,30 р<0,05

Вечерний хронотип 6 50,0±1,76 57,0±2,92 р>0,05

Контрольная группа

Утренний хронотип 22 48,5±1,93 47,75±3,27 р>0,05

Дневной хронотип 37 45,6±1,85 46,6±2,50 р>0,05

Вечерний хронотип 8 45,3±9,64 44,6±8,09 р>0,05

При первом обследовании лучший результат зафиксирован у подростков с вечерним хронотипом основной группы (п=6, 50,0±1,76), а худший результат показали подростки утреннего хронотипа (п=25, 38,8±4,29) основной группы. В контрольной группе показатели у подростков дневного и вечернего хронотипа были практически одинаковы (п=37, 45,6±1,85; п = 8, 45,3±9,64), а подростки с утренним хронотипом показали лучший результат (п=22, 48,5±1,93).

При повторном исследовании после проведения авторской оздоровительной программы в основной группе наблюдались значимые изменения показателей пробы Штанге: у подростков с дневным хронотипом основной группы зафиксировано достоверно значимое улучшение показателя (р<0,05, п =36), у подростков с утренним и вечерним хронотипом выявлена тенденция к улучшению. В контрольной же группе достоверно значимых изменений не наблюдалось, что говорит о положительном воздействии оздоровительной программы.

Таким образом, оздоровительная программа, направленная на коррекцию нарушений цикличности функционального состояния подростков, оказывает положительное влияние на упорядоченность ритмических функций на функциональную экономию организма и психо-эмоциональное состояние подростков. Также у них выявлено повышение резервов адаптации со

16

стороны сердечно-сосудистой системы к колебаниям атмосферного давления.

Результаты проведенного исследования позволили разработать и научно обосновать комплекс оздоровительной программы, основным направлением которого является профилактика и коррекция нарушений функционального состояния индивидуального биологического ритма подростков. Разработанная оздоровительная методика оказывает положительное воздействие на все составляющие компоненты здоровья подростков: соматическое, физическое и психическое, что способствует улучшению качества жизни.

ВЫВОДЫ

1. Подростки, занимающиеся массовым спортом в условиях резко континентального климата, в процессе профессионального обучения подвержены нарушению цикличности функционального состояния организма. Так, количество студентов с сохранной циркадной цикличностью уменьшилось за два года наблюдения с 49,2% до 12,7%, соответственно наблюдался рост случаев частичного и полного нарушения циркадной цикличности функционального состояния подростков.

2. Наиболее подвержены нарушению цикличности функционального состояния подростки с дневным и вечерним хронотипом.

3. Исследования, проводившиеся в течение двух лет, выявили выраженную метеочувствителыюсть подростков. Снижение работоспособности, аппетита и желания работать, а также показателей цикличности функционального состояния организма, таких как частота сердечных сокращений и температура тела ухудшаются при резком снижении атмосферного давления.

4. Перевод времени с зимнего на летнее в ряде случаев является причиной смены хронотопа у подростков с нарушением цикличности функционального состояния организма (19 подростков - дневной хронотип сменили на утренний).

5. Авторская оздоровительная методика способствовала коррекции выявленных нарушений цикличности функционального состояния организма подростков. Это доказывается положительной динамикой таких параметров, как показатели частоты сердечных сокращений и температуры тела, а также самочувствия, работоспособности, аппетита и желания работать. У подростков с вечерним хронотипом произошло полное восстановление показателей циркадной цикличности функционального состояния подростков (100%) по показателям частоты сердечных сокращений и температуры тела.

6. Оздоровительная методика продолжает оказывать положительное воздействие спустя три недели после окончания ее проведения: положительная динамика показателей оптимальной циркадной цикличности функционального состояния, отмечались у 65,1 % подростков.

7. Реализация авторской оздоровительной методики позволила улучшить

образ жизни и психо-эмоциональное состояние: уменьшилось общее количество студентов с высоким уровнем тревожности с 76 до 48%, при этом вырос показатель уровня способности к саморазвитию с 72 до 92% и уровень силы воли с 24 до 40%; повысилась острота зрения у 35 подростков из 43.

8. В результате реализации оздоровительной программы достоверно повысились адаптационные возможности сердечно-сосудистой и дыхательной системы у подростков с дневным хронотипом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Предложенная оздоровительная программа по восстановлению нарушений цикличности функционального состояния организма подростков может применяться для снижения психо-эмоционального напряжения, повышения адаптационных возможностей организма, устойчивости к физическим нагрузкам.

Занятия могут проводиться самостоятельно после обучающего курса или по методическому пособию, в любое удобное время ежедневно по 15-20 минут.

Оздоровительная методика по восстановлению индивидуального суточного биологического ритма может также применяться в любой возрастной группе.

Разработанная оздоровительная программа рекомендуется к внедрению в учебный и тренировочно-восстановительный процесс для осуществления контроля и самоконтроля здоровья подростков.

Оценка результативности оздоровительной методики проводится по ряду показателей с использованием представленных в данной работе методов исследования

Условные обозначения

АтД - атмосферное давление

TT — температура тела

ОУ - образовательное учреждение

ЧСС - частота сердечных сокращений

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в ведущих рецензируемых изданиях ВАК РФ:

1. Чечеткина, A.B., Влияние оздоровительной методики по восстановлению индивидуального биоритма на адаптацию подростков-первокурсников [Текст] / A.B. Чечеткина // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. - 2011. - № 8. - С. 154- 162.

2. Чечеткина, A.B., Влияние оздоровительной методики по восстановлению естественного биоритма на психо-эмоциональное состояние и иммунную систему подростков [Текст] / A.B. Чечеткина // ВЕСТНИК Южно-Уральского

18

государственного университета. - 2011. - №26 (243) серия «Образование, здравоохранение, физическая культура». - Выпуск 28. - С. 14-16.

3. Чечеткина, A.B. Взаимосвязь индивидуального суточного биоритма подростков занимающихся массовым спортом, живущих в горнозаводской зоне, с различным хронотипом от колебаний атмосферного давления: [Электронный документ] // Вестник новых медицинских технологий. -2012. - № 1. - Режим доступа: (http://\vww.mcdtsu.tula.ru/VNMT/Bulletin/n2012-l/00.html)

4. Чечеткина, A.B. Воздействие авторской оздоровительной методики на психоэмоциональное состояние и образ жизни подростков, живущих в горнозаводской зоне и занимающихся массовым спортом [Текст] / A.B. Чечеткина // Вестник новых медицинских технологий. - Том XIX. - № 4. - 2012. - С. 7-8.

5. Чечеткина, A.B. Способ восстановления и поддержания индивидуального суточного ритма у подростков [Текст]: патент на изобретение № 2474408, приоритет 27 мая 2011 г., заявка № 20011121704/14. - зарегистрирован 10.02.2013 / A.B. Чечеткина. - 10.02.2013. - 12 с.

Публикации в других научных изданиях:

6. Чечеткина, A.B. Десинхроноз суточных биологических ритмов как одна из причин дезадаптации в профессиональной деятельности выпускников по специальностям «Сестринское дело», «Лечебное дело» [Текст] / A.B. Чечеткина, А.Э. Батуева, В.В. Махно // «Профессиональная подготовленность выпускников к рынку труда: проблемы и пути решения»: Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 45-летию Тюменского индустриального института имени Ленинского комсомола, 3-4 декабря 2008 г. Правительство Тюменской области, департамент образования и науки Тюменской области, департамент занятости населения Тюменской области, Тюменский государственный нефтегазовый университет. Тюмень: ТюмГНГУ, 2008. - №12. -С. 50-54 (авторских - 3 п.с.).

7. Чечеткина, A.B. Индивидуальный биологический ритм. Выявление десинхроноза и влияние внешних синхронизаторов на внутренние биоритмы подростков 16-17 лет [Текст] / A.B. Чечеткина // «Современные подходы и новые технологии в обучении, оздоровлении, профилактике и реабилитации лиц с отклонениями в состоянии здоровья»: Материалы всероссийской научно-практической конференции 5-6 ноября 2008г. Екатеринбург 2008 Федеральное агентство по физической культуре и спорту Уральский государственный университет физической культуры Екатеринбургский филиал, 2008. - С. 195-200.

8. Чечеткина, A.B. Влияние оздоровительной методики на восстановление естественного биоритма подростков [Текст] / A.B. Чечеткина // «Укрепление и восстановление здоровья средствами физической культуры и спорта» : Материалы Всероссийской научно-практической конференции Челябинск, 14-15 апреля 2011г. -Челябинск: «Уральская Академия», 2011. - С. 337-340.

9. Чечеткина, A.B. Исследование индивидуальных биологических ритмов и десинхроноза у подростков 16-17 лет [Текст] / A.B. Чечеткина // «Профилактика, реабилитация и адаптация в медицине и спорте»: Материалы 10-ой областной научно практической конференции 24 апреля 2008 г. Федеральное агентство РФ по физической культуре, спорту и туризму ФГОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры» Институт здоровья; Кафедра спортивной медицины и физической реабилитации. - Челябинск: УралГУФК, 2008.-С. 122-125.

10. Чечеткина, A.B. Образ жизни и иммунная система подростков [Текст] /A.B. Чечеткина // Материалы третьей научно-практической Интернет-конференции, посвященной 60-летию СибГУФК. 16 по 22 января 2011 г. Место проведения интернет-конференции - домен «Sibgufk.ru». Режим проведения -форум.

11. Чечеткина, A.B. Влияние мануальной коррекции опорно-двигательного аппарата и внутренних органов на показатели, характеризующие интеллектуально-мнестические функции лиц подросткового возраста [Текст] / A.B. Чечеткина // «Актуальные проблемы теории и методики физической культуры, восстановительной медицины и экономических аспектов» : Материалы областной научно-практической конференции: // Актуальные проблемы теории и методики физической культуры, восстановительной медицины и экономических аспектов: сб. науч. Тр. Молодых ученых УралГУФК. — вып. 6 - Челябинск: УралГУФК, 2007. - С. 208-211.

12. Чечеткина, A.B. Влияние внешних синхронизаторов на внутренние биоритмы подростков [Текст] 1 A.B. Чечеткина //«Актуальные проблемы теории и методики физической культуры, восстановительной медицины и экономических аспектов» : Материалы областной научно-практической конференции: // Актуальные проблемы теории и методики физической культуры, восстановительной медицины и экономических аспектов: сб. науч. Тр. Молодых ученых УралГУФК. - вып. 7 - Челябинск: УралГУФК, 2008. - С. 228-230.

13. Чечеткина, A.B. Оздоровительная гимнастика для восстановления и поддержания индивидуального суточного биологического ритма [Текст] / A.B. Чечеткина // Вестник Уральского государственного университета физической культуры. - 2012. - №1 (5): серия «Естественные науки». - С. 61-76.

М.Чечеткина, A.B., Возможности коррекции десинхроноза подростков средствами оздоровительной гимнастики [Текст] / A.B. Чечеткина, А.Э. Батуева // Проблемы физического развития и спорта школьников и студентов : Материалы XXII Всеукраинской научно-практической конференции молодых ученых с международным участием (19-20 апреля 2012 года) В 2-х т. - Т. 1. - С. 416-418 (авторских — 2 п.с.).

Подписано в печать:

13.05.2013

Заказ № 8561 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru