Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Системный подход к оценке состояния и реабилитации детей в условиях образовательной деятельности

ДИССЕРТАЦИЯ
Системный подход к оценке состояния и реабилитации детей в условиях образовательной деятельности - диссертация, тема по медицине
Игишева, Людмила Николаевна Новосибирск 2006 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Игишева, Людмила Николаевна :: 2006 :: Новосибирск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Теоретико-методологические 14 подходы к проблеме здоровья и адаптации школьников

1.1. Состояние здоровья детей школьного возраста в современных условиях.

1.2. Индивидуальное здоровье ребенка как процесс приспособления к условиям образовательной среды и проблемы его измерения.

1.3. Современные подходы к профилактике, оздоровлению и реабилитации школьников во время учебного года и в летний период.

1.4. Использование автоматизированных систем для комплексной оценки и мониторинга состояния детей школьного возраста

ГЛАВА И. Материал и методы исследования

2.1. Характеристика организации, методология и методы исследования

2.2. Методы психологической диагностики

2.3. Исследование состояния систем вегетативной регуляции сердечного ритма

2.4. Статистическая обработка результатов исследования

ГЛАВА III. Модель распознавания функционального состояния по показателям вегетативной регуляции сердечного рит- 75 ма у детей школьного возраста

3.1. Вариабельность сердечного ритма у здоровых детей в возрасте 6-16 лет

3.2. Структурные компоненты диагностической модели распознавания функциональных возможностей организма

3.3. Прикладное применение диагностической модели

ГЛАВА IV. Медико-физиологическое сопровождение воспитательно-образовательного процесса

4.1. Организационно-методические подходы к оздоровлению детей в экспериментальном образовательном учреждении.

4.2. Профилактика инфекционных заболеваний

4.3. Коррекция психо-эмоционального состояния с помощью музыкотерапии

4.4. Улучшение качества питания в профилактике и оздоровлении

4.5. Оптимизация двигательной активности через оздоровительный бег на динамических переменах

ГЛАВА V. Особенности динамики медико-физиологических показателей у школьников в условиях летнего оздоровительного лагеря

5.1. Средства и методы оздоровления в летний период.

5.2. Влияние оздоровительного бега и БОС-тренинга на психофизиологические показатели детей.

5.3. Динамика показателей здоровья детей под воздействием комплекса оздоровительных и реабилитационных мероприятий.

5.4. Экспертный анализ динамики психофизиологических и 154 клинических показателей, оценка эффективности воздействий в летний период.

ГЛАВА VI. Информационные системы в медико-физиологическом мониторинге состояния здоровья детей

6.1. Принципы, заложенные в предлагаемую систему мониторинга адаптации и здоровья детей школьного возраста

6.2. Концепция информационной системы медико-физиологического мониторинга адаптации и здоровья школьни- ^^ ков.

6.3. Использование информационной системы для оценки эффективности воздействий, индивидуальная карта здоровья и развития.

6.4. Математическая модель прогнозирования заболеваемости и 179 успеваемости, используемой в информационной системе

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Игишева, Людмила Николаевна, автореферат

Актуальность проблемы

В последние годы здоровье детей и подростков стало предметом особой тревоги общества, поскольку последствия негативных тенденций состояния здоровья подрастающего поколения касаются таких фундаментальных ценностей как трудовой, оборонный, репродуктивный и интеллектуальный потенциалы страны [30].

Школьный фактор» - это самый значимый по силе воздействия и по продолжительности фактор, влияющий на здоровье учащихся. Опасность его усиливается тем, что воздействие на рост, развитие и состояние здоровья детей проявляется не сразу, а спустя годы [28, 50,77,79,166]. В этой связи требуют неотложной разработки и внедрения: методы многоуровневой системы просвещения в области здоровья, эффективные модели профилактики распространенных болезней у детей, с особым вниманием к школьникам; современные технологии оздоровления в образовательных учреждениях

Развитие профилактической медицины возможно только на научной основе, однако, большая часть медицинских исследований ориентирована на болезнь и на ее ликвидацию. Объектом профилактической медицины являются здоровые дети, предметом изучения - здоровье и предболезнь. Поэтому для доказательности эффектов проводимых воздействий следует использовать особые диагностические методики, которые применяются в сопряженных областях естествознания. Дополнив собственные диагностические ресурсы методами физиологии, психологии, профилактическая медицина получает возможность не только углубить знания о предболезни, но и значительно увеличить эффективность превентивных программ [22,31,51,57,58,112, 119,136,211].

Отдельные профилактические, оздоровительные и реабилитационные мероприятия не дают желательного и стабильного улучшения здоровья школьников [29], потому что не затрагивают целостную психосоматическую структуру человека [13,37,274], не достаточно реализуют оздоровительный потенциал самого образовательного учреждения [89]. Объединение же их в систему взаимосодействия всех специалистов школы, родителей, государства для достижения общего результата - здоровьеформирующего жизненного стереотипа индивидуума - могут дать новое качество решения проблемы. Несмотря на успехи, достигнутые в информационном обеспечении контроля состояния здоровья детской популяции, эта проблема еще далека от решения [73,81,102,103]. В связи с этим актуальным является создание моделей комплексного мониторинга параметров здоровья детей, с использованием информационных продуктов, которые позволят контролировать эффективность вмешательств и прогнозировать медицинские и социально значимые показатели.

Цель исследования

Научное обоснование и разработка системы медико-физиологического мониторинга состояния здоровья детей школьного возраста при реализации профилактических, оздоровительных и реабилитационных вмешательств на основе использования современных информационных технологий.

Задачи исследования

1. Исследовать индивидуально-типологические особенности вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы у детей 6-16 лет с помощью кардиоинтервалографии, создать экспертную систему оценки адаптационного резерва организма по параметрам вариабельности сердечного ритма и реализовать полученную диагностическую модель в программно-техническом комплексе OPTO (CardioExpert).

2. Сформировать информационный банк данных медико-физиологических показателей детей школьного возраста, оценить эффективность комплекса оздоровительных и реабилитационных мероприятий во время учебного года и в летний период, обосновать индивидуально-типологический и личностно-ориентированный подход к выбору воздейст

ВИЙ.

3. Создать информационную систему комплексного медико-физиологического мониторинга в процессе осуществления оздоровительных и реабилитационных вмешательств, разработать индивидуальную электронную карту здоровья и развития школьника.

4. Разработать и апробировать прогностическую модель заболеваемости острыми респираторными инфекциями и успешности обучения школьников в рамках созданной информационной системы.

Научная новизна

Впервые разработана и апробирована экспертная система оценки функционального состояния организма по показателям вариабельности сердечного ритма с учетом индивидуально-типологических особенностей.

Впервые разработан способ дозирования беговой нагрузки с применением кардиоинтервалографии, научно доказано положительное влияние умеренных физических нагрузок на функциональное состояние систем регуляции организма, обоснован индивидуально-типологический подход к выбору дозы беговой нагрузки. Показана высокая эффективность оздоровительно-реабилитационного комплекса (оздоровительного бега, сеансов биологической обратной связи, психотерапии, системы закаливания, программы рационального питания в сочетании с педагогическими здоровьеберегающими технологиями).

На основе системного подхода впервые разработана концепция информационной системы слежения параметров адаптации и здоровья детей школьного возраста, позволившая создать модель медико-физиологического мониторинга, индивидуальную электронную карту здоровья и развития школьников для адекватной оценки в автоматическом режиме эффективности воздействий.

Показана сопряженность показателей соматического здоровья и успеваемости школьников. Выявлена роль значений параметров физического развития и функционального резерва организма в возникновении случаев острых респираторных заболеваний. Разработана математическая модель прогноза заболеваемости острыми респираторными инфекциями и успешности детей школьного возраста.

Практическая значимость

Предложенный для использования комплекс медико-физиологических параметров здоровья учащихся и информационные системы для отслеживания их динамики под влиянием воздействий позволяют эффективно осуществлять оздоровительную работу в образовательных учреждениях.

Полученные данные о влиянии двигательной активности на показатели вариабельности сердечного ритма позволяют совершенствовать подходы к оптимизации беговой нагрузки у детей школьного возраста.

Материалы исследования использованы для разработки Региональной целевой программы «Образование и здоровье», получившей статус областного закона № 112-03 в Кемеровской области от 20.12.2004 года, и Ведомственной научной программы «Научно-организационное и научно-методическое обеспечение процесса воспитания детей и молодежи, дополнительного образования детей. Научные основы охраны здоровья обучающихся» - проект 6567 «Разработка и внедрение в систему образования психолого-физиологических, социально-педагогических средств и методов мониторинга и коррекции состояния здоровья учащихся и педагогов (на примере крупного промышленного региона)». Результаты исследования использованы в выполнении проекта «Разработка беспроводного монитора сердечного ритма и системы для диагностики общего состояния организма» при поддержке Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по программе СТАРТ.

Положения, выносимые на защиту

1. Для оценки эффективности оздоровительных и реабилитационных мероприятий оптимальным является метод кардиоинтервалографии, реализованный в автоматизированный программно-технический комплекс, с помощью которого, учитывая возрастные и индивидуально-типологические особенности систем регуляции организма, можно оперативно выявлять детей с различными типами приспособительных реакций.

2. Оздоровительные и реабилитационные мероприятия во время учебного года и летнего отдыха необходимо проводить с использованием автоматизированных диагностических систем и баз данных, реализованных с учетом личностно-ориентированного и индивидуально-типологического подходов.

3. Разработанная концепция информационной системы слежения параметров адаптации и здоровья детей школьного возраста и созданная на ее основе модель медико-физиологического мониторинга обеспечивают оперативную и долговременную оценку эффективности воздействий, прогноз заболеваемости острыми респираторными инфекциями и успешности обучения школьников.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на областных и городских врачебных конференциях, на Всероссийских семинарах по проблемам валеологического образования и воспитания (1997, 2000, 2005, г. Кемерово); на 1-й и 2-й межрегиональных научно-практических конференциях «Валеологические аспекты образования» (1996, 1998, г.Барнаул); на конференции «Механизмы адаптации человека» (1996, г.Томск); на 3-м съезде физиологов Сибири и Дальнего Востока с международным участием (1999, г.Новосибирск); на Всероссийских конгрессах: «Детская кардиология» (2000); «Кардиология» (2001); «Новые технологии в педиатрии и детской хирургии» (2002, 2004, 2005, г. Москва); на 3-м Международном симпозиуме «Вариабельность сердечного ритма: теоретические аспекты и практическое применение» (2003, г. Ижевск); на межрегиональной научно-практической конференции «Качество профессионального образования: опыт, проблемы, перспективы» (2004, г. Кемерово); на заседании Ученого Совета Кузбасского научного центра СО РАМН (2005, г. Кемерово).

Внедрение результатов в практику

Кардиоинтервалографический комплекс OPTO " (свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2003610693), "Способ оценки функционального состояния по сердечному ритму" (патент на изобретение № 2200456) используются специалистами разного профиля в центрах здоровья Кемеровской области и других областей России в научной и практической деятельности. Разработанные подходы к сохранению, формированию и улучшению здоровья детей внедрены в систему образования Кемеровской области. Созданная информационная система медико-физиологического мониторинга здоровья и адаптации применяется в образовательных учреждениях.

Материалы диссертационного исследования используются в Кузбасском региональном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования при изучении раздела «Здоровьесберегающие подходы при организации воспитательно-образовательного процесса», на биологическом" факультете Кемеровского государственного университета в курсах «Валеология», «Основы индивидуального здоровья», в практикуме «Деятельность центров здоровья», на кафедре факультетская педиатрия Кемеровской государственной медицинской академии при проведении сертификационных циклов по специальности Педиатрия; опубликованы в «Практикуме по психолого-физиологической диагностике» (Учебное пособие для студ. высш. учеб. заведений. - Москва, ВЛАДОС, 2000), в учебном пособии «Адаптация и здоровье» (Кемерово, 2003); в научно-методических пособиях: «Комплексная работа по сохранению и укреплению здоровья воспитанников в школе-интернате № 5», «Комплексная оценка показателей здоровья и адаптации в образовательных учреждениях» (Новокузнецк, 2005), в методическое пособие «Здоровьесберегающее сопровождение воспитательно-образовательного процесса», Часть 1. (Кемерово, 2005); изданы методические рекомендации «Применение программно-аппаратного комплекса OPTO для коррекции вегетативной дисфункции детей на основе метода биологической обратной связи» (Кемерово, 2003).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 52 работы, 12 статей из них - в изданиях, рекомендуемых ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя цитируемой литературы. Работа изложена на 243 страницах, включает библиографический список из 330 источников (в том числе 87 зарубежных), 32 рисунка, 42 таблицы. Весь материал представленной диссертации получен, обработан и проанализирован лично автором.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Системный подход к оценке состояния и реабилитации детей в условиях образовательной деятельности"

208 Выводы

1. Созданная модель медико-физиологического мониторинга адаптации и здоровья детей школьного возраста на основе комплексности, системности, функциональности, индивидуальности послужила инструментом оперативной оценки эффективности оздоровительных и реабилитационных мероприятий во время учебного года и в летний период.

2. Значения параметров вариабельности сердечного ритма (М, SDNN, RMSSD, TF, VLF, HF) у школьников увеличивались с возрастом, волнообразно изменяясь от года к году, отражая совершенствование механизмов регуляции. Половые различия наблюдались по параметру М с 9 лет, по параметрам TF, VLF, LF с 11 лет, по параметрам SDNN, RMSSD, HF с 12 лет и нивелировались в 16 лет.

3. Оценка по показателям вариабельности сердечного ритма исходного вегетативного тонуса, степени напряжения регуляторных механизмов в покое и уровня функциональных резервов при выполнении ортопробы позволяет дать расширенное количественное представление о функциональном состоянии организма, которое согласуется с типами приспособительных реакций: состоянием удовлетворительной адаптации, напряжением механизмов адаптации и неудовлетворительной адаптацией.

4. Комплексная работа по сохранению, укреплению и восстановлению здоровья при реализации воспитательно-образовательного процесса на основе взаимодействия администрации, педагогов, психолога, медицинских работников обеспечила у учащихся снижение уровня школьной тревожности, повышение функционального резерва организма, снижение заболеваемости острыми респираторными инфекциями.

5. При оздоровительном беге необходим индивидуальный подход к дозированию физической нагрузки, поскольку мышечные упражнения одной и той же интенсивности по-разному влияли на функциональное состояние организма детей в зависимости от исходного вегетативного тонуса: при ваготонии они оказывали активизирующее влияние, при симпатикотонии -уменьшали степень напряжения механизмов вегетативной регуляции.

6. Более низкая эффективность оздоровительно-реабилитационных мероприятий в летний период отмечалась у детей с перинатальным повреждением головного мозга в анамнезе, высоким уровнем тревожности по Спилбергеру, выраженностью таких черт характера (тест Кеттелла), как спонтанность, активность, склонность к риску (высокие значения фактора Н), откровенность, доверчивость (низкие значения фактора L).

7. Задача предвидения случаев острых заболеваний во время учебного года и успешности учебной деятельности решается с помощью прогностической математической модели, реализованной в созданной информационной системе медико-физиологического мониторинга. Наличие у школьников расстройства поведения, хронических заболеваний органов дыхания, высокие значения двойного произведения, АМо в покое, вегетативной реактивности прогнозируют низкую успеваемость. Недостаточный функциональный резерв по показателям вариабельности сердечного ритма и низкая оценка уровня физического развития по методике Г. Л. Апанасенко обусловливают высокий риск острых респираторных заболеваний во время учебного года.

Практические рекомендации

1. Практическому здравоохранению и школьному образованию рекомендованы возрастные значения параметров ВСР и предложена диагностическая модель оценки функционального состояния систем регуляции организма, реализованная в автоматизированном программно-техническом комплексе OPTO (CardioExpert).

2. При проведении оздоровительных мероприятий в летний период показано контролировать показатели ВСР, психологические характеристики (тревожность, особенности характера). Обязательно присутствие психолога в оздоровительном лагере для обеспечения личностно-ориентированных воздействий.

3. В комплекс реабилитационных воздействий детям с вегетативными дисфункциями рационально проводить сеансы биологической обратной связи.

4. Оперативность и адекватность оценки эффективности оздоровительных и реабилитационных воздействий необходимо осуществлять с помощью информационной системы медико-физиологического мониторинга.

5. Группы риска по острым респираторным заболеваниям и низкой успеваемости рационально формировать с помощью математической прогностической модели в рамках информационной системы комплексного медико-физиологического мониторинга.