Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Применение аутологичных мононуклеаров крови в комплексном лечении гнойных язв роговицы (экспериментально-клиническое исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение аутологичных мононуклеаров крови в комплексном лечении гнойных язв роговицы (экспериментально-клиническое исследование) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Применение аутологичных мононуклеаров крови в комплексном лечении гнойных язв роговицы (экспериментально-клиническое исследование) - тема автореферата по медицине
Елегечева, Оксана Николаевна Красноярск 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Оглавление диссертации Елегечева, Оксана Николаевна :: 2009 :: Красноярск

СПИСОК ПРИНЯТЫХ В ДИССЕРТАЦИИ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ЛЕЧЕНИЯ ЯЗВ

РОГОВИЦЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Эпидемиология язвенных поражений роговицы.

1.2. Современная фармакотерапия язв роговицы.

1.2.1. Специфическая терапия.

1.2.2. Патогенетическая терапия.

1.2.3. Хирургическое лечение язв роговицы.

1.2.3.1. Методы локального воздействия.

1.2.3.2. Лечебная кератопластика.

1.3. Применение цитокинов в офтальмологии.

ГЛАВА П. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика экспериментальных исследований.

2.2. Характеристика гистологических исследований.

2.2.1. Подготовка материала для световой микроскопии.

2.2.2. Методы окрашивания препаратов.

2.3. Характеристика клинических исследований.

2.4. Методы статистической обработки.

ГЛАВА Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты экспериментальных исследований.

3.2. Результаты клинических исследований.

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Елегечева, Оксана Николаевна, автореферат

Одной из актуальных проблем современной офтальмологии является проблема лечения гнойных язв роговицы, что связано с ростом частоты данной патологии и особой тяжестью течения заболевания, приводящего к значительному снижению зрения, а нередко и к гибели глаза [8, 37, 70, 82].

Широкое применение антибактериальных препаратов на современном этапе обусловило изменение этиологической структуры гнойных поражений роговицы с возрастанием удельного веса условно-патогенной микрофлоры [77, 79, 149, 152]. Частыми возбудителями бактериальных язв роговицы (более 80% всех случаев) являются: Staph, aureus, Staph, epidermidis, Pseud, aeruginosa. Наиболее агрессивный возбудитель — синегнойная палочка, вызывающая бурное течение язвы с последующей перфорацией роговицы и развитием эндофтальмита [48, 90, 97, 134].

В настоящее время очевидны серьезные негативные последствия традиционной антибактериальной терапии: развитие дисбактериоза и присоединение грибковой инфекции, рост числа антибиотикорезистентных штаммов микроорганизмов, развитие аллергических реакций [7, 15, 35, 36, 41, 75, 85, 150]. Трудности лечения язв роговицы в значительной степени связаны и с тем, что в 30-44,8% случаев не удается выделить возбудителя заболевания, и лечение проводится эмпирически, с учетом клинической картины.

Неудовлетворенность результатами традиционной фармакотерапии, высокая частота развития осложнений обусловливают поиск и разработку новых методов лечения язв роговицы.

В публикациях последних лет [43, 49, 53, 54, 125, 144] появились сообщения об участии цитокинов в регуляции воспалительных и регенераторных процессов в тканях глаза. Цитокины, вырабатываемые, преимущественно, мононуклеарами крови, представляют собой единую самостоятельную систему регуляции функций организма, обеспечивающую развитие защитных реакций и поддержание гомеостаза при внедрении патогенов и нарушении целостности тканей [33, 112, 141, 142]. На местном уровне цитокины ответственны за все последовательные этапы развития адекватного ответа на внедрение инфекционного агента, обеспечение его удаления, а также восстановление структуры поврежденной ткани [87, 88, 111, 121, 139, 155, 186, 207].

Все выше изложенное и определило тактику наших научных исследований.

Цель исследования — повышение эффективности комплексного лечения язв роговицы с помощью локального применения аутологичных мононуклеаров крови.

Задачи исследования

1. В эксперименте на крысах изучить влияние инсталляций аутологичных мононуклеаров крови на течение язвы роговицы.

2. Выявить и изучить в эксперименте на крысах морфологические особенности воспалительно-репаративных процессов при моделированной язве роговицы на фоне инсталляций аутологичных мононуклеаров крови.

3. Исследовать клиническую эффективность локального применения аутологичных мононуклеаров крови в комплексном лечении больных с язвой роговицы.

4. Провести сравнительный анализ эффективности комплексного лечения больных язвой роговицы с применением аутологичных мононуклеаров крови и традиционной терапии.

Научная новизна

На экспериментальной модели гнойной язвы роговицы у крыс разработан метод локального применения аутологичных мононуклеаров крови, что позволило предложить его для клинического применения.

Установлено, что на фоне применения аутологичных мононуклеаров крови при язвах роговицы у крыс значительно уменьшается продолжительность и выраженность воспаления, а также ускоряется очищение язвенного дефекта от некротических масс.

Выявлено, что инсталляции аутологичных мононуклеаров крови на фоне традиционного лечения экспериментальной язвы роговицы у животных способствуют быстрой смене клеточных фаз в очаге воспаления и активизируют процесс регенерации поврежденной роговицы.

Показана значительная клиническая эффективность локального применения аутологичных мононуклеаров крови в комплексном лечении больных с гнойной язвой роговицы.

Практическая значимость

Результаты экспериментальных исследований позволили получить дополнительные данные о патоморфологии язвенных поражений роговицы, а также об участии мононуклеарных клеток крови в воспалительно-регенераторных процессах при стромальных дефектах роговицы.

Разработан и внедрен в клиническую практику комплексный метод лечения больных с гнойной язвой роговицы, включающий инсталляции аутологичных мононуклеаров крови на фоне традиционного лечения. Предложенный метод лечения характеризуется высокой эффективностью, обеспечивая стабильные клинико-функциональные результаты и уменьшая число осложнений данного заболевания. Получен патент РФ на изобретение № 2324488 от 21.11.2006 г. «Способ лечения язв роговицы».

Основные положения, выносимые на защиту

1. Локальное применение аутологичных мононуклеаров крови в сочетании с традиционным лечением экспериментальной язвы роговицы у крыс обеспечивает быстрое купирование экссудативно-деструктивного воспаления и активизирует репаративную регенерацию в патологическом очаге.

2. Инсталляции аутологичных мононуклеаров крови в комплексном лечении больных с гнойной язвой роговицы способствуют ранней эпителизации дефекта и препятствуют грубому рубцеванию в зоне повреждения, обеспечивая высокие клинико-функциональные результаты.

3. Включение в комплексное лечение пациентов с гнойной язвой роговицы инсталляций аутологичных мононуклеаров крови существенно уменьшает число осложнений заболевания.

Внедрение результатов работы в практику

Разработанный метод комплексного лечения гнойных язв роговицы внедрен в клиническую практику офтальмологической клиники Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ) (г. Томск) и офтальмологического отделения городской больницы № 1 (г. Томск).

Результаты экспериментальных и клинических исследований используются в программе лекционного курса и практических занятий на кафедре офтальмологии СибГМУ.

Апробация работы

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены :

- на заседании Томского областного общества офтальмологов (2007 г., 2008 г.);

- на VIII и IX Международном конгрессе молодых ученых «Науки о человеке» (Томск, 2007 г., 2008 г.);

- на юбилейной студенческой конференции студенческого научного общества им. Н.И. Пирогова (Томск, 2007 г.);

- на научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва, 2007 г.);

- на научно-практической конференции «Современные методы диагностики и, лечения заболеваний роговицы и склеры» (Москва, 2007 г.);

- на научной конференции, посвященной 80-летию НГИУВА «Современные проблемы диагностики и лечения заболеваний глаз» (Новокузнецк, 2007 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 18 научных работ, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования РФ для публикации. Получен патент РФ на изобретение «Способ лечения язв роговицы» № 2324488 от 21.11.2006 г.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 96 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 8 таблицами, 15 рисунками. Библиографический список содержит 216 источников, из них 159 отечественных и 57 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение аутологичных мононуклеаров крови в комплексном лечении гнойных язв роговицы (экспериментально-клиническое исследование)"

ВЫВОДЫ

1. Локальное применение аутологичных мононуклеаров крови в лечении экспериментальной язвы роговицы у крыс способствует достоверно более быстрому купированию экссудативно-деструктивной воспалительной реакции в патологическом очаге. При этом срок очищения язвенного дефекта от некротических масс сокращается в 2,9 раза.

2. На фоне инстилляций аутологичных мононуклеаров крови в лечении экспериментальной язвы роговицы у крыс отмечается быстрая смена клеточных популяций в зоне повреждения, что способствует переходу воспаления в фазу репарации.

3. Комплексное лечение больных язвой роговицы с применением инстилляций аутологичных мононуклеаров крови ускоряет эпителизацию дефекта и способствует формированию меньшего по площади и интенсивности помутнения роговицы, существенно улучшая зрительные функции в исходе заболевания.

4. Использование инстилляций аутологичных мононуклеаров крови в комплексном лечении больных с язвой роговицы в 4,4 раза сокращает число осложнений данного заболевания по сравнению с традиционной терапией.

Практические рекомендации

1. В комплекс консервативного лечения язв роговицы целесообразно включать инсталляции аутологичных мононуклеаров крови с первых дней госпитализации в стационар.

2. Свежевыделенную взвесь мононуклеаров крови инсталлируют в конъюнктивальную полость больного глаза с частотой 6-8 раз в день каждые 3-4 дня в зависимости динамики клинической картины.

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение аутологичных мононуклеаров крови в комплексном лечении гнойных язв роговицы (экспериментально-клиническое исследование)

□□3468344 На правах рукописи

ЕЛЕГЕЧЕВА ОКСАНА НИКОЛАЕВНА

ПРИМЕНЕНИЕ АУТОЛОГИЧНЫХ МОНОНУКЛЕАРОВ КРОВИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ГНОЙНЫХ ЯЗВ РОГОВИЦЫ

(экспериментально-клиническое исследование)

14.00.08 - глазные болезни

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Красноярск - 2009

003468344

Работа выполнена на кафедре офтальмологии в Государственном образовательно учреждении высшего профессионального образования «Сибирский государстве ный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению социальному развитию».

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Кривошеина Ольга Ивановна

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор медицинских наук, профессор Шатилова Римма Ивановна кандидат медицинских наук Полежаева Нина Сергеевна ГОУ ВПО «Новосибирский государствешшга медицинский университет Росздрава»

Защита состоится «

2009 г. в_часов на заседании диссертаци

онного совета Д 208.037.02 при ГОУ ВПО «Красноярский государственный меди цинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Росздрава» (660022, Красноярск, ул. Партизана Железняка, 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке при Красноярском государствен ном медицинском университете.

Автореферат разослан «_

2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент

Л-

Л.В. Кочетова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Язвы роговицы относятся к числу наиболее тяжелых заболеваний глаз, трудно поддающихся лечению и приводящих к значительному снижению зрения (Либман Е.С., 2006; Майчук Ю.Ф., 2003). Согласно статистике (Брже-ский В.В., 2007; Майчук Ю.Ф., 2003), в 8-9% случаев патологический процесс завершается анатомической гибелью глаза, в 17% выполняется энуклеация в связи с безуспешностью лечения, в 23-25% наблюдается осложненное течение заболевания. Ежегодно в мире регистрируется 1,5-2 миллиона случаев монокулярной слепоты вследствие язвенного поражения роговицы.

По данным В.А. Шаимовой (1999), на долю бактериальной язвы роговицы приходится 47,3% всей воспалительной патологии роговой оболочки. Среди микрофлоры встречается как патогенная - 63%, так и условно-патогенная - 15,7% (Белоусова Е.И., 2002; Шаимова В.А., 2001). Патогенная флора представлена, преимущественно, Pseud, aeruginosa - 40-42% и Staph, aureus — 21-24%; условно-патогенная - Staph, epidermidis - 5-6% и E. coli -1012% (Абдуллин И.Ю., 2004; Анджелов В.О., 2005; Егоров В.В., 2004; Шаимова В.А., 2001). Однако в 30-44,8% случаев не удается выделить возбудителя, что существенно затрудняет, а, нередко, и снижает эффективность лечения (Майчук Ю.Ф., 2003; Шаимова В.А., 1999). Неблагоприятным с эпидемиологической точки зрения является также преобладание среди возбудителей грамотрицательных штаммов, в том числе синегнойной палочки (Майчук Ю.Ф., 2000; Полянская Н.К., 2007).

В настоящее время отмечается рост численности антибиотикорези-стентных возбудителей. Так, например, к широко применяемому гентамицину число устойчивых штаммов достигает 63,6%, к тетрациклинам и аминоглико-зидам - 20-40% (Майчук Ю.Ф., 2001; Суркова В.К., 2007). В последние годы появились данные о нарастании устойчивости возбудителей к антибиотикам хинолоновой группы (Егоров В.В., 2005; Шаимова В.А., 2002; Mah-Sadorra J.H., 2004; Wilhelmus K.R., 2003).

Кроме того, очевидны серьезные негативные последствия традиционной антибиотикотерапии: развитие дисбактериоза и присоединение грибковой инфекции, рост числа антибиотикорезистентных штаммов микроорганизмов, развитие аллергических реакций (Даутова З.А., 2000; Егоров Е.А., 2004; Майчук Ю.Ф., 2001; Шаимова В.А., 2001).

Неудовлетворенность результатами традиционной фармакотерапии, высокая частота развития осложнений обусловливают поиск и разработку новых методов лечения язв роговицы.

В публикациях последних лет (Каспаров A.A., 2004; Каспарова Е.А., 2002; Симбирцев A.C., 2004; Хорошилова-Маслова И.П., 1995) появились сообщения об участии цитокинов в регуляции воспалительных и регенераторных процессов в тканях глаза. Цитокины, вырабатываемые, преимущественно, мононуклеарами крови, представляют собой единую самостоятельную систе-

му регуляции функций организма, обеспечивающую развитие защитных реакций и поддержание гомеостаза при внедрении патогенов и нарушении целостности тканей (Потапнев М.П., 1995; Фрейдлин И.С., 2001). На местном уровне цитокины ответственны за все последовательные этапы развития адекватного ответа на внедрение инфекционного агента, обеспечение его удаления, а также восстановление структуры поврежденной ткани (Маянский А.Н., 1993; Потапнев М.П., 2002; Сапрыкин В.П., 2002; Шубин М.Г., 1997).

Все выше изложенное и определило тактику наших научных исследований.

Цель исследования

Повышение эффективности комплексного лечения язв роговицы с помощью локального применения аутологичных мононуклеаров крови.

Задачи исследования

1. В эксперименте на крысах изучить влияние инсталляций аутологичных мононуклеаров крови на течение язвы роговицы.

2. Выявить и изучить в эксперименте на крысах морфологические особенности воспалительно-репаративных процессов при моделированной язве роговицы на фоне инсталляций аутологичных мононуклеаров крови.

3. Исследовать клиническую эффективность локального применения аутологичных мононуклеаров крови в комплексном лечении больных с язвой роговицы.

4. Провести сравнительный анализ эффективности комплексного лечения больных язвой роговицы с применением аутологичных мононуклеаров крови и традиционной терапии.

Научная новизна

На экспериментальной модели гнойной язвы роговицы у крыс разработан метод локального применения аутологичных мононуклеаров крови, что позволило предложить его для клинического применения.

Установлено, что на фоне применения аутологичных мононуклеаров крови при язвах роговицы у крыс значительно уменьшается продолжительность и выраженность воспаления, а также ускоряется очищение язвенного дефекта от некротических масс.

Выявлено, что инсталляции аутологичных мононуклеаров крови на фоне традиционного лечения экспериментальной язвы роговицы у животных способствуют быстрой смене клеточных фаз в очаге воспаления и активизируют процесс регенерации поврежденной роговицы.

Показана значительная клиническая эффективность локального применения аутологичных мононуклеаров крови в комплексном лечении больных с гнойной язвой роговицы.

Практическая значимость

Результаты экспериментальных исследований позволили получить дополнительные данные о патоморфологии язвенных поражений роговицы, а также об участии мононуклеарных клеток крови в воспалительно-регенераторных процессах при стромальных дефектах роговицы.

Разработан и внедрен в клиническую практику комплексный метод лечения больных с гнойной язвой роговицы, включающий инсталляции аутологичных мононуклеаров крови на фоне традиционного лечения. Предложенный метод лечения характеризуется высокой эффективностью, обеспечивая стабильные клинико-функциональные результаты и уменьшая число осложнений данного заболевания. Получен патент РФ на изобретение № 2324488 от 21.11.2006 г. «Способ лечения язв роговицы».

Основные положения, выносимые на защиту

1. Локальное применение аутологичных мононуклеаров крови в сочетании с традиционным лечением экспериментальной язвы роговицы у крыс обеспечивает быстрое купирование экссудативно-деструктивного воспаления и активизирует репаративную регенерацию в патологическом очаге.

2. Инсталляции аутологичных мононуклеаров крови в комплексном лечении больных с гнойной язвой роговицы способствуют ранней эпителизации дефекта и препятствуют грубому рубцеванию в зоне повреждения, обеспечивая высокие клинико-функциональные результаты.

3. Включение в комплексное лечение пациентов с гнойной язвой роговицы инсталляций аутологичных мононуклеаров крови существенно уменьшает число осложнений заболевания.

Апробация работы

Основные положения и материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании Томского областного общества офтальмологов (2007 г., 2008 г.); VIII и IX Международном конгрессе молодых ученых "Науки о человеке" (Томск, 2007 г., 2008 г.); юбилейной конференции студенческого научного общества им. Н.И. Пирогова (Томск, 2007 г.); научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва, 2007 г.); научно-практической конференции «Современные методы диагностики и лечения заболеваний роговицы и склеры» (Москва, 2007 г.); научной

конференции, посвященной 80-летию НГИУВА «Современные проблемы диагностики и лечения заболеваний глаз» (Новокузнецк, 2007 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 18 научных работ, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования РФ для публикации. Получен патент РФ на изобретение «Способ лечения язв роговицы» № 2324488 от 21.11.2006 г.

Личный вклад

Личный вклад автора состоит в разработке алгоритма исследования, реализации основных его этапов, систематизации материала, статистической обработке, анализе и интерпретации полученных результатов.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 96 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 8 таблицами, 15 рисунками. Список использованной литературы содержит 216 источников, из них 159 отечественных и 57 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы экспериментальные исследований

Выполнена серия экспериментов на 48 половозрелых крысах-самцах породы Wistar массой 250 г, полученных из вивария Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ). Перед экспериментом всех животных выдерживали на протяжении недельного карантинного срока в условиях вивария на обычном пищевом режиме.

Гнойную язву роговицы у животных моделировали посредством одномоментного интрастромального введения монокультуры Staph, aureus (штамм 209 Р) в сочетании с полной деэпителизацией роговицы. Под эфирным наркозом каждому животному выполнялась деэпителизация роговицы обоих глаз и интрастромально вводилось 0,1 мл изотонического раствора хлорида натрия, содержащего культуру Staph, aureus из расчета 2 млрд. микробных тел на 1,0 мл.

Лечение начинали на 3-й сут. после инфицирования роговицы и развития экссудативно-деструктивного воспаления.

В зависимости от способа лечения животные были разделены на 2 группы:

- основную (п=24) - животным данной группы, наряду с инстилляциия-ми раствора ципролета 6 р. в д., проводили инсталляции аутологичных моно-

нуклсаров крови с аналогичной частотой. В ходе лечения инсталляции моно-нуклеаров повторяли 4 раза с интервалом 3 дня.

- контрольную (п=24) — животным выполнялись только инсталляции раствора ципролета с частотой 6 р. в д.

Процедуру выделения мононуклеаров проводили на базе Центральной научно-исследовательской лаборатории СибГМУ (директор - д-р мед. наук, профессор А.Н. Байков).

Мононуклеарные клетки из крови экспериментального животного выделяли методом фракционирования в градиенте плотности па разделяющем растворе фиколл-верографин.

Чистота мононуклеаров, полученных на градиенте фиколл-верографин, составляла 96-98%.

Жизнеспособность клеточного материала оценивали в тесте с трипано-вым синим. Процент окрашенных (погибших) элементов составлял 1,5-2%, что не превышало допустимое (не более 3%) количество.

Общая продолжительность экспериментов составила 19 суток. В ходе экспериментов проводили наружный осмотр, биомикроскопию, флюоресцентную пробу, фоторегистрацию.

Забор материала производили на 3, б, 9, 12, 15 и 19 сутки от начала эксперимента. После эфирного наркоза декапитировали по 4 животных из каждой группы. Выполнялась энуклеация обоих глаз.

Все исследования во время экспериментов и взятие материала осуществляли в одно и тоже время суток — с 15 до 17 часов.

Материалом для гистологических исследований служили энуклеирован-ные глаза экспериментальных животных. Гистологические исследования проводили на кафедре гистологии и эмбриологии СибГМУ (зав. кафедрой - др мед. наук, профессор C.B. Логвинов). Полученный в ходе экспериментов материал фиксировался для световой микроскопии. В качестве фиксирующей смеси использовалась жидкость Карнуа. После приготовления парафиновых срезов препараты окрашивали гематоксилином и эозином и по методу Ван-Гизона.

Материалы и методы клинических исследований

Клинический раздел работы выполнен на базе офтальмологического отделения городской больницы № 1 (г. Томск). Пациенты с язвенным поражением роговицы в зависимости от метода лечения были распределены на 2 группы: основную и контрольную.

В основную группу вошли 66 пациентов (66 глаз) с гнойной язвой роговицы различной степени тяжести. При этом тяжелый патологический процесс наблюдался у 43 человек (65,1%), средней тяжести — у 23 человек (34,9%). Степень тяжести заболевания определялась в соответствии с предложенной системой бальной оценки клинических признаков. Сроки обращаемости больных составляли от 1 до 3-4 дней.

Пациентам данной группы, наряду с традиционным консервативным лечением (системное и местное применение антибактериальных, противовоспалительных и противоаллергических средств, а также назначение дезинток-сикационных и метаболических препаратов), выполнялись инсталляции в конъюнктивальную полость аутологичных мононуклеаров крови.

Мононуклеары выделяли методом фракционирования в градиенте плотности. Чистота мононуклеаров составляла 96%, жизнеспособность клеточного материала в тесте с трипановым синим находилась в пределах 9798%.

Полученную клеточную взвесь после добавления 3,0 мл изотонического раствора хлорида натрия инсталлировали в конъюнктивальную полость больного глаза с частотой 6-8 раз в день.

В процессе лечения процедуру повторяли 2-3 раза с интервалом 3-4 дня в зависимости от степени тяжести заболевания и динамики клинической картины.

В контрольную группу вошли 60 больных (60 глаз) с гнойной язвой роговицы, которым проводилось традиционное лечение. При этом тяжелый патологический процесс наблюдался у 38 пациентов (63,4%), средней тяжести - у 22 пациентов (36,6%). Сроки обращаемости больных составляли от 1 до 4 дней.

Пациентам обеих групп проводили обследование, включавшее визомет-рию, периметрию, биомикроскопию переднего отрезка глаза, обратную бинокулярную офтальмоскопию, эхобиометрическое исследование, определение чувствительности роговицы, исследование мазков конъюнктивы, флюоресцентную пробу, фоторегистрацию.

Визометрия проводилась по стандартной методике с использованием таблиц Сивцева-Головина, при остроте зрения меньше 0,1 - с помощью счета пальцев на разном расстоянии, при светоощущении - с использованием источника света для определения светопроекции.

Периметрия проводилась на полусферическом периметре объектом белого цвета величиной 1 см в диаметре. Данные, полученные по 8 меридианам, суммировались.

Для осмотра переднего отрезка глаза применялись щелевая лампа ЩЛ-2 и щелевая лампа фирмы Karl Zeiss -Yena.

Осмотр заднего отрезка глаза проводился с помощью налобного бинокулярного офтальмоскопа с линзой +20,0 Д в условиях медикаментозного мидриаза. В качестве мидриатиков использовались: S. Tropicamidi 1%, S. Mesatoni 1%.

Состояние внутриглазных структур глаза оценивали с помощью эхооф-тальмометра ЭОС-22.

Исследование мазков конъюнктивы проводили в бактериологической лаборатории ММЛПУ Городская больница № 1 г. Томск (гл. врач - С.М. Кирютенко).

Статистический анализ

Цифровой материал обработан общепринятыми методами вариационной статистики с расчетом средних арифметических величин (М) и их ошибок (+/-m). Проверку на нормальность распределений осуществляли с помощью критерия Колмогорова-Смирнова. Для оценки достоверности различий при сравнении средних величин использовали непараметрический критерий Манна-Уитни. Последующий анализ проводили с применением программных пакетов «STATISTICA for Windows 6,0» и «Microsoft Excel 2002».

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Результаты экспериментальных исследований

В ходе экспериментальных исследований на крысах получены следующие данные. Продолжительность воспалительного процесса в основной группе по сравнению с контролем уменьшилась в 1,6 раза, составив 9,1±0,17 суток и 15,4±0,18 соответственно. Рассасывание инфильтрации и отека стромы роговицы у животных основной группы ускорилось на 43%, завершившись к 9,4±0,16 су т., в то время как в контрольной группе данный процесс завершился лишь к 16,5±0,18 сут. Рассасывание гипопиона в основной группе ускорилось в 1,94 раза.

В более ранние сроки у животных основной группы по сравнению с контролем началась эпителизация роговицы (6,8±0,28 сутки и 8,7±0,25 сутки соответственно).

Применение аутологичных мононуклеаров крови в сочетанном с инсталляциями раствора ципролета лечении язв роговицы позволило в 3,9 раза сократить число осложнений заболевания.

У животных основной группы в 12,5% (3 глаза) наблюдалось развитие десцеметоцеле. В контрольной группе, помимо десцеметоцеле в 20,8% (5 глаз) в 16,76% (4 глаза) отмечалась перфорация роговицы и в 16,7% (4 глаза) -эндофтальмит, завершившиеся в исходе субатрофией глазного яблока.

Гистологические исследования дали следующие результаты.

На 3-й сутки после инфицирования роговицы и развития экссудативно-деструктивного воспаления у животных обеих групп до начала лечения на роговице обнаруживался обширный участок воспалительной инфильтрации с явлениями некроза в центре толщиной 0,37±0,003 мм. Перифокально отмечался выраженный отек стромы роговицы. Воспалительная инфильтрация была представлена, преимущественно, полиморфноядерными лейкоцитами (ПМЛ) (92±1,0 клеток в поле зрения).

На 6-е сутки у животных основной группы отмечалось уменьшение площади воспалительной инфильтрации и перифокального отека стромы роговицы. При этом отсутствовали явления некроза стромы. Клеточный состав инфильтрата был представлен ПМЛ (49,5±2,0) и мононуклеарными фагоцитами (7,3±1,5).

У животных контрольной группы на фоне воспалительной инфильтрации роговицы в центре сохранялся участок некроза толщиной 0,27±0,04 мм. Среди клеток инфильтрата преобладали ПМЛ (67,4±2,0), однако обнаруживались в небольшом количестве и мононуклеарные фагоциты (3,2±1,0).

На 9-12-е сутки в основной группе эпителий полностью покрывал поверхность роговицы. В зоне остаточной воспалительной инфильтрации наблюдалось качественное изменение клеточного состава. При этом преобладающими элементами были мононуклеарные фагоциты (9,5±0,2) и фибробла-сты (10,1±0,1). Сохранялись остаточные явления отека стромы. Обнаруживалось небольшое количество коллагеновых волокон.

У животных контрольной группы сохранялась воспалительная инфильтрация стромы роговицы без явлений некроза. Среди клеток преобладали полинуклеарные (29±0,1) и мононуклеарные (7,5±0,2) фагоциты. Наблюдалась активная эпителизация роговицы, представленная в центральных отделах 3-4 слоями эпителиальных клеток.

На 15-19-е сутки у животных основной группы отмечалась полная эпителизация роговицы. В зоне воспаления обнаруживались компактно расположенные коллагеновые волокна. Одновременно уменьшалось число моно-нуклеарных фагоцитов — до 4,7±0,1 и фибробластов — до 6,7±0,1.

В контрольной группе отмечалась полная эпителизация поверхности роговицы. Наблюдалось активное образование коллагеновых волокон. В клеточном ансамбле преобладали фибробласты (10,5±0,2) и мононуклеарные фагоциты (6,4±0,1). Количество ПМЛ сокращалось до 14,7±0,2 клеток.

Таким образом, сравнительный анализ результатов лечения гнойных язв роговицы в эксперименте на животных выявил высокую эффективность применения аутологичных мононуклеаров крови при сочетанном лечении данной патологии.

Результаты клинических исследований

Клинические исследования проведены у 126 больных с гнойной язвой роговицы (табл. 1).

Таблица 1

Распределение больных с язвой роговицы по полу и возрасту

Группа больных Количество больных Пол Возраст

Число мужчин Число женщин Мужчины Женщины

66 49 17

Основная (52,4%) (74,2%) (25,8%) 53±5,4 67±4,1

60 41 19

Контрольная (47,6%) (68,4%) (31,6%) 52,5±4,6 66,7±3,8

Непосредственные причины возникновения заболевания установлены у 31 пациента (46,9%) основной и 29 пациентов (48,4%) контрольной групп (табл. 2).

Таблица 2

Причины развития язв роговицы

Причина Группа больных

Основная Контрольная

Травма роговицы 23 чел. 21 чел.

(74,2%) (72,4%)

Синдром «сухого глаза» 5 чел. 5 чел.

(16,1%) (17,2%)

Нарушения режима ноше- 3 чел. 3 чел.

ния контактных линз (9,7%) (10,4%)

Результаты микробиологического исследования содержимого конъюнк-тивальной полости у пациентов обеих групп показали, что ведущее место в этиологической структуре язв роговицы занимает патогенная флора - 53% у больных основной и 53,4% у больных контрольной групп (табл. 3). На втором месте находится условно-патогенная флора - 24,3% и 25% соответственно. Необходимо отметить, что не выявлено роста микрофлоры в 12,1% случаев у пациентов основной группы и в 11,6% у пациентов контрольной группы (табл. 3).

Таблица 3

Характеристика микрофлоры конъюнктнвальной полости __больных с язвой роговицы_

Группа Микр офлора

больных Патогенная Условно- Смешанная Отсутствие

патогенная роста

Основная 35 чел. 16 чел. 7 чел. 8 чел.

(53%) (24,3%) (10,6%) (12,1%)

Контрольная 32 чел. 15 чел. 6 чел. 7 чел.

(53,4%) (25%) (10%) (11,6%)

Среди возбудителей наиболее часто был выявлен Staph, aureus (42,9% в основной и 40,6% в контрольной группах) и Staph, epidermidis (62,5% и 60% соответственно), а также Pseud, aeruginosa (31,4% и 31,2% соответственно) (табл. 4,5).

Таблица 4

Основные виды патогенной микрофлоры у больных _ с язвой роговицы__

Вид возбудителя Группа больных

основная контрольная

Staph, aureus 15 чел. (42,9%) 13 чел. (40,6%)

Pseud, aeruginosa 11 чел. (31,4%) 10 чел. (31,2%)

Strept. pyogenes 4 чел. (11,4%) 4 чел. (12,5%)

Strept. pneumonia 3 чел. (8,6%) 2 чел. (6,3%)

Klebsiella 2 чел. (5,7%) 3 чел. (9,4%)

Таблица 5

Основные виды условно-патогенной микрофлоры у больных __с язвой роговицы__

Вид возбудителя Группа больных

основная контрольная

Staph, epidermidis 10 чел. (62,5%) 9 чел. (60%)

Е. coli 2 чел. (12,5%) 2 чел. (13,3%)

Prot, vulgaris 2 чел. (12,5%) 2 чел. (13,3%)

Enterobacterial 1 чел. (6,25%) 1 чел. (6,7%)

Corinibacterium 1 чел. (6,25%) 1 чел. (6,7%)

Клиническая картина язвенного поражения роговицы у пациентов основной и контрольной групп на момент госпитализации в стационар имела сходные черты и характеризовалась следующим образом. Заболевание начиналось остро, с выраженными болями в глазу и соответствующей половине головы, резким снижением зрения, обильным гнойным или слизисто-гнойным отделяемым.

При биомикроскопии отмечались отек и гиперемия конъюнктивы глазного яблока различной степени выраженности, смешанная инъекция. Язва роговицы размером от 4 до 7 мм располагалась, в центральных отделах. Пе-рифокально наблюдался выраженный отек роговицы до 3-4 мм в диаметре. По глубине поражения язва локализовалась в средних или глубоких слоях стромы роговицы. Дно язвенного дефекта было заполнено некротическими массами, края - инфильтрированы и подрыты. Радужка резко отечна, сосуды стромы расширены. Среди общего количества обследованных больных опалесценция влаги и нити фибрина в передней камере определялись у 58 пациентов (46%), гипопион от 3 до 5 мм высотой у 68 пациентов (54%). На момент госпитализации острота зрения у пациентов обеих групп составляла в среднем 0,02±0,01.

Сравнительный анализ результатов лечения (табл. 6) выявил значительную эффективность применения инсталляций аутологичных мононуклеаров периферической крови в комплексном лечении гнойных язв роговицы.

Так, например, срок очищения язвенного дефекта от некротических масс у пациентов основной группы сократился в 1,5-2 раза по сравнению с контрольной группой (р<0,05). Рассасывание перифокалыюго отека и инфильтрации стромы роговицы ускорилось на 38-43%. Как следствие, в более ранние сроки, чем в контрольной группе, наступала эпителизация роговицы (6,2±0,17 суток и 11,0±0,16 суток, соответственно).

Рассасывание гипопиона в основной группе ускорилось в 1,5 раза, завершившись к 3,7±0,17 суткам, в то время, как в контрольной группе данный процесс завершился лишь к 5,5±0,16 суткам (р<0,05).

Таким образом, все вышеперечисленное способствовало ускорению в 1,7 раза заживления язвы роговицы у пациентов основной группы.

Таблица 6

Динамика течения гнойной язвы роговицы в зависимости от метода лечения (сутки, М+/-ш)_

Клинический признак Группа больных

основная контрольная

Эпителизация роговицы начало 3,7±0,15* 5,6±0,16

завершение 6,2±0,17* 11,0±0,16

Рассасывание инфильтрации начало 2,9±0Дб* 5,1±0,17

завершение 5,2±0,15* 8,5±0,16

Рассасывание гипопиона начало 1,9±0,17* 3,8±0,17

завершение 3,7±0,17* 5,5±0,16

Купирование воспаления 8,2±0,17* 14.5±0,16

Примечание: статистически значимые различия (р <0,05) отмечены * при сравнении показателей основной и контрольной групп.

Кроме того, применение инсталляций аутологичных мононуклеаров периферической крови в комплексном лечении гнойных язв роговицы позволило существенно сократить число осложнений данного заболевания у пациентов основной группы (табл. 7).

Таблица 7

Осложнения гнойной язвы роговицы у больных основной 11

контрольной групп

Вид осложнения Группа больных

основная контрольная

Десцеметоцеле 3 чел. (4,5%) 8 чел. (13,4%)

Перфорация роговицы - 3 чел. (5%)

Эндофтальмит - 2 чел. (3,4%)

В ходе лечения у 3 пациентов (4,5%) основной группы отмечено про-грессирование язвенного. процесса в глубину роговицы с формированием десцеметоцеле, в связи с чем данным больным была выполнена лечебная кератопластика. Необходимо отметить, что развитие других осложнений,

таких как перфорация роговицы, эндофтальмит и панофтальмит, у пациентов основной группы отмечено не было.

У пациентов контрольной группы, помимо развития десцеметоцеле в 13,4%, в 5% случаев зарегистрирована перфорация роговицы и в 3,4% - эндофтальмит, в связи с чем им было выполнено срочное оперативное вмешательство (лечебная кератопластика, витрэктомия).

В целом, частота осложнений гнойной язвы роговицы на фоне инсталляций аутологичных мононуклеаров крови уменьшилась в 4,4 раза.

Формирующееся в исходе язвы роговицы помутнение у пациентов основной группы было значительно меньшей интенсивности, чем у пациентов в группе контроля. При этом у большинства пациентов контрольной группы (49 человек, 81,7%) помутнение роговицы выходило за пределы дефекта на 1,5-2,0 мм.

В результате, применение инсталляций аутологичных мононуклеаров периферической крови в лечении больных с язвенным поражением роговицы положительно сказалось на состоянии зрительных функций (табл. 8).

Таблица 8

Динамика остроты зрения у больных основной и контрольной _ групп в зависимости от метода лечения_

Группа Острота зрения

больных На момент Через 4 дня Через 8 Через 12 Через 21

госпитали- дней дней день

зации

Основная 0,02±0,01 0,05±0,01* 0,08±0,01* 0,2±0,02* 0,4±0,01*

Контрольная 0,02±0,01 0,03±0,01 0,05±0,01 0,09±0,01 0,1±0,01

Примечание: статистически значимые различия (р<0,05) отмечены *

при сравнении показателей основной и контрольной групп.

Важное значение имеет также факт сокращения продолжительности пребывания пациентов основной группы в стационаре в среднем на 5,5±0,3 дней. При этом средний период стационарного лечения пациентов основной группы составил 13±0,5 дней, пациентов контрольной группы - 18,5±0,2 дней.

ВЫВОДЫ

1. Локальное применение аутологичных мононуклеаров крови в лечении экспериментальной язвы роговицы у крыс способствует достоверно более быстрому купированию экссудативно-деструктивной воспалительной реакции в патологическом очаге. При этом срок очищения язвенного дефекта от некротических масс сокращается в 2,9 раза.

2. На фоне инсталляций аутологичных мононуклеаров крови в лечении экспериментальной язвы роговицы у крыс отмечается быстрая смена

клеточных популяций в зоне повреждения, что способствует переходу воспаления в фазу репарации.

3. Комплексное лечение больных язвой роговицы с применением инсталляций аутологичных мононуклеаров крови ускоряет эпителиза-цию дефекта и способствует формированию меньшего по площади и интенсивности помутнения роговицы, существенно улучшая зрительные функции в исходе заболевания.

4. Использование инсталляций аутологичных мононуклеаров крови в комплексном лечении больных с язвой роговицы в 4,4 раза сокращает число осложнений данного заболевания но сравнению с традиционной терапией.

Практические рекомендации

1. В комплекс консервативного лечения язв роговицы целесообразно включать инсталляции аутологичных мононуклеаров крови с первых дней госпитализации в стационар.

2. Свежевыделенную взвесь мононуклеаров крови инсталлируют в конъюнктивальную полость больного глаза с частотой 6-8 раз в день каждые 3-4 дня в зависимости от степени тяжести заболевания и динамики клинической картины.

Список работ, опубликованных по теме

1. Елегечева, О.Н. Аутологичные мононуклеары крови - как источник естественного комплекса цитокинов в лечении язв роговицы / О.Н. Елегечева, О.И. Кривошеина, И.В. Запускалов //Вопросы офтальмологии. Материалы научно-практической конференции. - Омск, 2007. - С. 202-204;

2. Елегечева, О.Н. Аутологичные мононуклеары крови как стимуляторы репаративных процессов при язвенных поражениях роговицы / О.Н. Елегечева, О.И. Кривошеина, И.В. Запускалов // Сибирский консилиум. Медико-фармацевтический журнал. - 2007. - № 3 (58). - С. 1518;

3. Елегечева, О.Н. Аутоцитокинотерапия в лечении язвенных поражений роговицы / О.Н. Елегечева, О.И. Кривошеина, И.В. Запускалов // Современные проблемы диагностики и лечения заболеваний глаз. Труды конференции, посвященной 80-летию НГИУВА и кафедры офтальмологии. - Новокузнецк, 2007. - С.74-77;

4. Елегечева, О.Н. Динамика течения экспериментальной язвы роговицы на фоне применения аутологичных мононуклеаров крови / О.Н. Елегечева, О.И. Кривошеина, И.В. Запускалов // Федоровские чтения. Материалы юбилейной научно-практической конференции. -Москва, 2008. - С. 325-326;

5. Елегечева, О.Н. Клеточная терапия язвы роговицы в эксперименте in vivo / О.Н. Елегечева, О.И. Кривошеина, И.В. Запускалов// Ижевские родники-2008. Материалы Российской научно-практической конференции с международным участием. - Ижевск, 2008. - С. 580-582.

6. Елегечева, О.Н. Клинический опыт лечения гнойных язв роговицы с помощью аутологичных мононуклеаров крови / О.Н. Елегечева, О.И. Кривошеина, И.В. Запускалов // Современные методы диагностики и лечения заболеваний роговицы и склеры. Сборник статей и материалов научно-практической конференции. - Москва, 2007. - С. 201206;

7. Елегечева, О.Н. Лечение гнойных язв роговицы / О.Н. Елегечева // Науки о человеке. Материалы VIII конгресса молодых ученых и специалистов. - Томск, 2007. С. 8-10;

8. Елегечева, О.Н. Лечение экспериментальной язвы роговицы с помощью аутологичных мононуклеаров / О.Н. Елегечева, О.И. Кривошеина, И.В. Запускалов // Новые технологии в офтальмологии. Материалы международной научно-практической конференции. - Казань, 2008.-С. 116-119;

9. Елегечева, О.Н. Модуляторная изменчивость мононуклеарных элементов крови в развитии патологии органа зрения / О.Н. Елегечева, О.И. Кривошеина, И.В. Запускалов // Вестник Томского государственного университета. - 2006. -№ 21. - С.71-72;

Ю.Елегечева, О.Н. Новый метод консервативного лечения язвенных поражений роговицы / О.Н, Елегечева, И.В. Елманова П Материалы Всероссийской 66-й итоговой студенческой научной конференции им. Н.И. Пирогова. - Томск, 2007. - С. 184-186;

11.Елегечева, О.Н. Новый подход к лечению гнойной язвы роговицы в эксперименте / О.Н. Елегечева // Науки о человеке. Материалы IX конгресса молодых ученых и специалистов. - Томск, 2008. - С. 8-9;

12.Елегечева, О.Н. Патоморфологические особенности экспериментальной язвы роговицы на фоне нового метода лечения / О.Н. Елегечева // Состояние и пути совершенствования качества офтальмологической помощи в регионах России. Материалы Всероссийской конференции офтальмологов. - Махачкала, 2008. - С. 84-85;

13.Елегечева, О.Н. Перспективы клеточной терапии в комплексном лечении язв роговицы / О.Н. Елегечева, И.В. Запускалов, О.И. Кривошеина // Нанотехнологии в диагностике и лечении патологии органа зрения. Материалы научно-практической конференции. - Москва, 2008.-С. 77-79;

14.Елегечева, О.Н. Применение аутологичных мононуклеаров крови в комплексном лечении язв роговицы / О.Н. Елегечева, О.И. Кривошеина, И.В. Запускалов // Вестник офтальмологии. —2008. - № 5. - С. 32-35;

15.Елегсчева, О.Н. Применение аутологичных мононуклеаров периферической крови в лечении язвенных поражений роговицы / О.Н. Еле-гечева, О.И. Кривошеина, И.В. Запускалов // Бюллетень сибирской медицины. - 2006. - Приложение № 2. - С. 91-92;

1 б.Елегечева, О.Н. Регуляция воспалителыю-регенсраторных процессов при язвах роговицы с помощью аутологичных мононуклеаров периферической крови / О.Н. Елегечева, О.И. Кривошеина, И.В. Запускалов // Вестник Оренбургского государственного университета. -2006. -№ 11(61).-С. 112-115;

17.Елегечева, О.Н. Эффективность лечения язв роговицы аутологичны-ми мононуклеарами крови / О.Н. Елегечева, О.И. Кривошеина, И.В. Запускалов // Актуальные проблемы офтальмологии. Сборник научных работ II Всероссийской научной конференции молодых ученых с участием иностранных специалистов. - Москва, 2007. - С. 30-32;

18.Елегечева, О.Н. Эффективность применения аутологичных мононуклеаров крови в лечении экспериментальной язвы роговицы / О.Н. Елегечева, О.И. Кривошеина // Актуальные проблемы офтальмологии. Сборник научных работ III Всероссийской научной конференции молодых ученых. - Москва, 2008. - С. 28-30.

Патент РФ на изобретение

1. Способ лечения язв роговицы // Патент на изобретение № 2324488 от 21.11.2006 г. (Соавт. Запускалов И.В., Кривошеина О.И.).

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ПМЛ - полиморфноядерные лейкоциты

М - средняя арифметическая величина вариационного ряда

± ш - границы доверительного интервала средней арифметической величины

п - количество наблюдений в выборке

р - показатель достоверности разности средних величин

Отпечатано в ООО «НИП» г. Томск, ул. Советская, 47, тел.: 53-14-70 заказ № 478-03, тираж 100 экз.