Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Зайцев, Алексей Владимирович
Федеральное государственное бюджетное Учреждение «Научно-исследовательский институт глазных болезней» Российской
Академии Медицинских Наук
На правах рукописи
04201456617
Зайцев Алексей Владимирович
НОВЫЕ ПОДХОДЫ К ЛЕЧЕНИЮ ЯЗВ РОГОВИЦЫ НА ОСНОВЕ МОДИФИЦИРОВАННОЙ МИКРОДИАТЕРМОКОАГУЛЯЦИИ
14.01.07 - глазные болезни
диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Научный руководитель: к.м.н. Евгения Аркадьевна Каспарова
Москва - 2014
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ...........................................................................3
1. ВВЕДЕНИЕ...............................................................................................4
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................10
1.1 Эпидемиология язвенных поражений роговицы...............................10
1.2. Современная фармакотерапия язв роговицы....................................12
1.3 Применение цитокинов в офтальмологии..........................................17
1.4. Лечебная кератопластика....................................................................21
1.5. Механическое и локальное химическое воздействия......................26
Заключение по обзору литературы............................................................34
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ...................35
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ...........46
3.1. Результаты лечения..............................................................................47
3.2. Результаты конфокальной микроскопии............................................63
3.3. Результаты патогистологического исследования..............................67
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................................69
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.....................................................78
ВЫВОДЫ.....................................................................................................79
ПРИЛОЖЕНИЕ...........................................................................................81
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.........................................86
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВПГ - вирус простого герпеса
ЛЭАЦКТ - локальная экспресс - аутоцитокинотерапия МФА - метод флюоресцирующих антител ПГВ - противогерпетичсская вакцинация
ПМЛ - прогрессирующая мультифокальная лейкоэнцефалопатия
МДК - микродиатермокоагуляция
МДП - микродиатермопластика
ФИТЦ - флюоресцеина изотиоцианат
ФТК - фототерапевтическая кератэктомия
1. ВВЕДЕНИЕ
Среди поверхностных инфекционных язв роговицы преобладают герпетические и бактериальные поражения. По данным профессора A.A. Каспарова (2005г.) в 70% случаев герпетические кератиты протекают с формированием эпителиальных и стромальных дефектов, зачастую склонных к вторичному инфицированию - то есть, по сути, гнойных язв [27,29,74]. В исходе гнойных кератитов всегда остаются рубцы роговицы различной интенсивности и локализации; кроме того, в случаях развитых гнойных язв, сопровождающихся гнойным иридоциклитом, могут развиться такие серьезные осложнения как вторичная глаукома, осложненная катаракта, эндофтальмит, что приводит к значительному снижению остроты зрения или гибели глаза [3,27,29].
Раннее назначение современных антибактериальных и противовирусных средств не позволяет достичь выздоровления у значительной части больных. Так, по данным профессора A.A. Каспарова [31], у 35% больных с герпетическими кератоиридоциклитами не удается добиться излечения медикаментозным путем, что обуславливает прогрессирование поражения и снижение остроты зрения до 0,2-0,1 при центральной локализации патологического очага в роговице. Дальнейшее прогрессирование язвенного процесса, превышающее 1/3 площади роговицы или затрагивающее более половины её толщины, обычно требует применения лечебной послойной или сквозной (особенно в случаях развитых гнойных язв) кератопластики. Присоединение вторичной бактериальной инфекции к имеющемуся герпетическому поражению или к язвам другого генеза характеризуется появлением желтоватого цвета инфильтрации, а клинически - усилением раздражения глаза, сильными болями, иногда - появлением гипопиона. По мнению профессора A.A. Каспарова, появление инфильтрата
роговицы размером 1,0-2,0 мм в диаметре беловато-желтоватого (желтоватого) цвета является признаком гнойной язвы. По данным патогистологического исследования удаленных при кератопластике дисков роговицы, в инфильтрате преобладают лейкоциты, что определяет его желтоватый оттенок.
Широкое применение антибактериальных препаратов в практике офтальмологов обусловило изменение этиологической структуры гнойных поражений роговицы с возрастанием удельного веса условно-патогенной микрофлоры [63,93]. Частыми возбудителями бактериальных язв роговицы (более 80% всех случаев) являются: Staph, aureus, Staph, epidermidis, Pseud, aeruginosa. Наиболее агрессивный возбудитель — синегнойная палочка, вызывающая бурное течение язвы с последующей перфорацией роговицы и развитием эндофтальмита [82].
В настоящее время очевидны серьезные негативные последствия традиционной антибактериальной терапии: развитие дисбактериоза и присоединение грибковой инфекции, рост числа антибиотикорезистентных штаммов микроорганизмов, развитие аллергических реакций. Трудности лечения язв роговицы в значительной степени связаны и с тем, что в 3044,8% случаев не удается определить возбудителя заболевания, и лечение проводится эмпирически, с учетом клинической картины [2]. Неудовлетворенность результатами традиционной фармакотерапии, высокая частота развития осложнений обусловливают поиск и разработку новых методов лечения язв роговицы.
В публикациях последних лет появились сообщения об участии цитокинов в регуляции воспалительных и регенераторных процессов в тканях глаза [31,34,36]. Цитокины, вырабатываемые, преимущественно, мононуклеарами крови, представляют собой единую самостоятельную систему регуляции функций организма, обеспечивающую развитие защитных
реакций и поддержание гомеостаза при внедрении патогенов и нарушении целостности тканей [17, 72]. На местном уровне цитокины ответственны за все последовательные этапы развития адекватного ответа на внедрение инфекционного агента, обеспечение его удаления, а также восстановление структуры поврежденной ткани [111,117].
Отсутствие эффекта от медикаментозной терапии заставляет многих авторов прибегать к локальным деструктивным воздействиям на очаг. Некоторые методы (тепловая, химическая каутеризация), представляют лишь исторический интерес в связи с невозможностью дозировать воздействие, опасностью ожога роговицы и кератомаляции. В настоящее время активно применяются и разрабатываются методы микродиатермокоагуляции очага, криодеструкции, лазерной коагуляции (аргоновый и иттербий-эрбиевый лазеры), эксимер-лазерная абляция. Общим недостатком указанных технологий является невозможность их использования при глубоких поражениях роговицы (1/3-1/2 толщины стромы), а также необходимость приобретения дорогостоящего специализированного оборудования.
Таким образом, несмотря на существенные успехи в борьбе с поверхностным рецидивирующим герпетическим кератитом и начальными проявлениями инфекционных язв роговицы лечение этих поражений остается серьёзной проблемой.
Решению этой проблемы и посвящена данная работа.
Цель работы: Усовершенствовать метод лечения начальных проявлений инфекционных язв роговицы на основе микродиатермокоагуляции в различных режимах на новом приборе ЭХВЧ МТУ СИ 20-01 в сочетании с наружной аутоцитокинотерапией, а также противовирусной и / или антибактериальной терапией.
Задачи исследования:
1. Провести сравнительный анализ эффективности различных методов лечения герпетических кератитов, а также их сочетаний: МДК, локальной экспресс -аутоцитокинотерапии, антивирусной терапии (полудан в инсталляциях и периокулярных инъекциях, ацикловир мазь и per/ os).
2. Исследовать эффективность МДК при начальных стадиях гнойных язв роговицы и сравнить ее с результатами современной антибактериальной терапии.
3. Разработать метод микродиатермопластики (МДП) для лечения глубоких поражений роговицы смешанной этиологии (бактериальной и герпесвирусной природы). Определить показания для этой процедуры, а также разработать электрод для ее проведения. Оценить эффективность данного метода.
4. В исследовании in-vivo (методом конфокальной микроскопии) оценить безопасность МДК, примененной для лечения герпетических кератитов и начальных стадий гнойных язв роговицы.
5. По результатам морфологического исследования удаленной роговичной ткани оценить степень воздействия микродиатермокоагуляции на слои роговицы.
Научная новизна:
1. На большом клиническом материале (84 человек - 84 глаза) проведена оценка модифицированного метода МДК при лечении поверхностных герпетических кератитов и начальных стадий гнойных язв роговицы
2. Впервые в лечении пациентов с начальными стадиями язв роговицы герпетической, бактериальной и смешанной этиологии использован усовершенствованный микродиатермокоагулятор ЭХВЧ 20-01 МТУ СИ, имеющий 2 мощностных режима коагуляции.
3. Впервые предложен и использован в клинической практике (у 8 человек на 8 глазах) метод микродиатермопластики (МДП) для лечения глубоких поражений роговицы смешанной этиологии (бактериальной и герпесвирусной природы).
4. Разработан оригинальный электрод для проведения микродиатермопластики.
5. Предложен оригинальный метод лечения, включающий сочетание микродиатермокоагуляции и наружной аутоцитокинотерапии и проведена клиническая оценка его эффективности.
6. Впервые проведена конфокальная микроскопия роговицы пациентов после проведения МДК.
Практическая значимость
1. Разработаны новые и усовершенствованы применявшиеся ранее методы лечения язвенных кератитов - наружной ЛЭАЦКТ в сочетании с МДК, и других средств. Предложены схемы оптимального лечения различных заболеваний в зависимости от этиологии и тяжести процесса.
2. Предложен новый метод микродиатермопластики для лечения глубоких поражений роговицы смешанной этиологии (бактериальной и герпесвирусной природы) и разработан оригинальный электрод для ее выполнения.
3. Установлена высокая эффективность модифицированного метода МДК при герпетических и бактериальных язвенных кератитах.
Внедрение в практику
Разработанные в ходе проведенных исследований методы комплексного лечения язвенных поражений роговицы используются в клинической практике ФГБУ «НИИ ГБ» РАМН.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Эпидемиология язвенных поражений роговицы
Герпетические поражения роговицы, продолжают оставаться серьезной проблемой в офтальмологии. По данным A.A. Каспарова [30] в 70% случаев они протекают с формированием эпителиальных и стромальных дефектов, зачастую склонных к вторичному инфицированию - то есть, по сути, гнойных язв.
Язвы роговицы относятся к числу наиболее тяжелых заболеваний глаз, трудно поддающихся лечению и приводящих к значительному снижению или потере зрения [53, 92, 93]. По опубликованным данным [19, 21, 55, 56], в 89% случаев патологический процесс завершается анатомической гибелью глаза, в 17% выполняется энуклеация в связи с безуспешностью лечения, в 23-25% наблюдается осложненное течение заболевания. Ежегодно в мире регистрируется 1,5-2,0 миллиона случаев монокулярной слепоты вследствие язвенного поражения роговицы.
Эпидемиологические исследования последних лет выявили отрицательные тенденции в динамике роста численности язв роговицы, что связано с увеличением количества экзогенных факторов риска [21,55,56] . К ним относятся:
1. Нарушение режима ношения контактных линз - установлена роль данного фактора в развитии 27-42% всех бактериальных кератитов и 85-86% акантамебных кератитов [54,55,115]. Непосредственными причинами развития язвенного поражения роговицы являются: недостаточная обработка контактных линз (40%), длительное применение линз дневного ношения (17%>), микротравма роговицы во время одевания и снятия линз (15%), использование изношенных, деформированных линз (25%), повышенная
чувствительность к химическим растворам для обработки линз (3%) [92, 118].
2. Травма роговицы — в том числе инородными телами, химическими, термическими и лучевыми факторами, при этом развитие бактериальных кератитов наблюдается в 23,7%, кератомикозов — в 17,5%, герпетических кератитов - в 10,5% [22,58].
3. Синдром «сухого глаза» - поражение роговицы происходит на фоне умеренного или значительного снижения слезопродукции и стабильности прекорнеальной слезной пленки [48,49,67,68]. При этом изъязвление роговицы наблюдается в 9% случаев, рецидивирующие эрозии — в 36,4% [49,67,68].
4. Хирургические вмешательства на роговице — в частности, кераторефракционные (кератотомия, фоторефракционная кератэктомия, кератомилез in situ) и реконструктивные операции, вследствие которых могут развиться нарушения регенерации структур роговой оболочки [66,76,77,78].
5. Необосновано длительная местная терапия кортикостероидами, антибиотиками, анестетиками [76,94].
Согласно статистике [27,54,55,57], в 27,6% язва роговицы является первичной и в 30,2%) - вторичной, возникающей, как правило, на фоне герпетического кератита.
По данным В.А. Шаимовой [91], на долю бактериальной язвы роговицы приходится 47,3% всей воспалительной патологии роговой оболочки. Среди микрофлоры встречается как патогенная - 63%, так и условно-патогенная — 15,7% [10,91]. Патогенная флора представлена, преимущественно, Pseud, aeruginosa — 40-42% и Staph, aureus — 21-24%; условно-патогенная - Staph, epidirmidis — 5-6%, и E. Coli — 10-12% [2,3,10]. Однако в 30-44,8% случаев не удается выделить возбудителя, что существенно затрудняет, а, нередко, и снижает эффективность лечения [55, 91].
Кроме того, в настоящее время отмечается рост численности антибиотикорезистентных возбудителей. Так, например, к широко применяемому гентамицину число устойчивых штаммов достигает 63,6%; к тетрациклинам и аминогликозидам — 20-40% [57,82].
Необходимо отметить, что в последние годы появились данные о нарастании устойчивости возбудителей к антибиотикам хинолоновой группы [120]. По результатам проведенных в США исследований число штаммов стафилококка, устойчивых к ципрофлоксацину, возросло до 35% [120].
Неблагоприятным с эпидемиологической точки зрения является также преобладание среди возбудителей грамотрицательных штаммов, в том числе синегнойной палочки [59,71,82]. По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), соотношение грамположительных и грамотрицательных возбудителей за последние 5 лет изменилось с 81,8/18,1%) до 51,4/48,6% [56].
1.2. Современная фармакотерапия язв роговицы
Лечение язвенных поражений роговицы, как и любого инфекционного процесса, требует комплексного подхода, включающего в себя следующие направления фармакотерапии [59,67,68,71,79]:
I специфическая (в зависимости от этиологии заболевания) -антибактериальная
-противовирусная
-противогрибковая
-антипаразитарная
II патогенетическая -противово спалительная -антиаллергическая
-метаболическая
-иммуномодулирующая
-гипотензивная
1.2.1 Специфическая терапия
Лабораторная диагностика возбудителя заболевания и определение его чувствительности к антибиотикам обеспечивают правильный подбор препаратов, однако, к сожалению, требуют значительных затрат времени [110,114]. В случае же тяжелого язвенного поражения роговицы необходимо экстренное назначение антибиотикотерапии, т.к. прогрессирующее течение заболевания при неблагоприятных условиях уже через 2-3 дня может привести к перфорации роговицы.
Кардинальные изменения в лечении бактериальных и хламидийных инфекций глаз связаны с появлением хинолоновых антибиотиков [54, 55]. Первый представитель производных хинолона — налидиксовая кислота — была синтезирована в 1962 г. [97]. Препарат имел достаточно узкий спектр противомикробной активности и к нему быстро формировалась резистентность. В дальнейшем, после введения в структуру хинолона атома фтора были получены соединения с высокой антибактериальной активностью, широким спектром действия и хорошими фармакокинетическими характеристиками. В настоящее время хинолоны — одна из наиболее динамично развивающихся групп противомикробных препаратов, которые классифицируются по поколениям [82,97].
Антибактериальный спектр фторхинолонов очень широк и включает метициллин- и гентамицинрезистентные штаммы стафилококков, полирезистентные грамотрицательные бактерии, хламидии, микоплазмы, микобактерии туберкулеза. Препараты хорошо проникают в различные органы и ткани, в том числе, и в ткани глазного яблока, создавая в них
бактерицидные концентрации [7]. Механизм действия антибиотиков данной группы связан с ингибированием ДНК-гиразы, участвующей в процессе сегментной деспирализации и спирализации хромосомы во время митоза [100,120]. Наиболее известные в офтальмологической практике представители фторхинолонов — ципрофлоксацин (ципролет, ципромед), офлоксацин (флоксал), ломефлоксацин (окацин) [23,38].
Важным с клинической точки зрения моментом является отсутствие принципиальных различий между препаратами данной группы, что обеспечивает их взаимозаменяемость [38,57,82].

Автореферат диссертации по медицине на тему Новые подходы к лечению язв роговицы на основе модифицированной микродиатермокоагуляции
На правах рукописи
Зайцев Алексей Владимирович
НОВЫЕ ПОДХОДЫ К ЛЕЧЕНИЮ ЯЗВ РОГОВИЦЫ НА ОСНОВЕ МОДИФИЦИРОВАННОЙ МИКРОДИАТЕРМОКОАГУЛЯЦИИ
14.01.07 - глазные болезни
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
2 О НДР 2014
Москва - 2014
005546194
005546194
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Научно-исследовательский институт глазных болезней» Российской академии медицинских наук
Научный руководитель:
кандидат медицинских наук Каспарова Евгения Аркадьевна
Официальные оппоненты:
Кремкова Елена Витальевна, доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И.Пирогова» Министерства здравоохранения РФ, профессор кафедры офтальмологии имени академика А.П.Нестерова лечебного факультета Корниловский Игорь Михайлович, доктор медицинских наук, профессор, ФГБУ «Национальный медико-хирургический центр им. Н.И.Пирогова» Министерства здравоохранения РФ, профессор кафедры глазных болезней Института усовершенствования врачей
Ведущее учреждение: Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Московской области «Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф.Владимирского»
Защита диссертации состоится «14» апреля 2014 г. в 14-00 на заседании диссертационного совета Д 001.040.01 при Федеральном государственном бюджетном учреждении «Научно-исследовательский институт глазных болезней» Российской академии медицинских наук по адресу 119021, Москва, ул. Россолимо, д. 11-а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «НИИГБ» РАМН Автореферат разослан «_»_2014г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук
М.Н. Иванов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Герпетические поражения роговицы, продолжают оставаться серьезной проблемой в офтальмологии. По данным A.A. Каспарова (2005) в 70% случаев они протекают с формированием эпителиальных и стромальных дефектов, зачастую склонных к вторичному инфицированию - то есть, по сути, гнойных язв. В исходе гнойных кератитов всегда остаются помутнения и рубцы роговицы, кроме того, могут развиться серьезные осложнения с поражением глубжележащих структур - такие как вторичная глаукома, осложненная катаракта, эндофтальмит, что приводит к значительному снижению остроты зрения или гибели глаза (RapuanoC.J.,2003, NiculaC. Etal,2010).
Изъязвления роговой оболочки, вызванные вирусом простого герпеса, составляют по некоторым данным до 55.4% от всех язвенных поражений роговицы. Раннее назначение современных противовирусных средств не всегда позволяет достичь выздоровления. По данным A.A. Каспарова (2004), у 35% больных с герпетическими кератоиридоциклитами не удается добиться излечения медикаментозным путем, что обуславливает прогрессирование поражения роговицы и снижение остроты зрения до 0.1-0.2 при центральной локализации процесса.
Присоединение вторичной бактериальной инфекции к имеющемуся герпетическому поражению характеризуется появлением желтоватого цвета инфильтрации, а клинически - усилением раздражения глаза, сильными болями, иногда появлением гипопиона. По мнению В.Н.Архангельского и А.А.Каспарова именно белесовато-желтый, желтоватый цвет инфильтрата роговицы возникает вследствие скопления лейкоцитов и свидетельствует о наличии у больного начальных проявлений гнойной язвы роговицы.
Совершенствование терапии офтальмогерпеса, введение в клиническую практику ацикловира и эндогенных индукторов интерферона, прежде всего лучшего из них - полудана (поли А : поли У), позволили при комплексном
применении повысить частоту успешного консервативного лечения герпетических кератитов. (А.А.Каспаров, 1984).
В настоящее время помимо медикаментозной терапии в лечении начальных стадий язв роговицы пользуются такими методами воздействия как лазерное воздействие, криоаппликация, эксимерлазерная абляция,
микродиатермокоагуляция (МДК) с использованием диатермокоагуляторов (ДК-2, ДК-3) и другие локальные деструкционные воздействия.
При использовании аргонового лазера в лечении проверхностных, а так же неглубоких стромальных язв коагуляты наносятся плотно один к одному, покрывая всю поверхность пораженного участка. При обширных поражениях (более 30% площади роговицы) коагуляты наносятся только по краю дефектов. К недостатку метода стоит отнести отсутствие достаточного проникновения лазерной энергии в строму, а также малую доступность оборудования (Краснов М.М. и соавт., 1976; Болыпунов A.B.; Каспаров A.A. 1994; Либман Е.С. и соавт., 1985).
Криоапликация и криообдувание в сочетании с медикаментозным лечением применяются для лечения герпетических кератитов и незаживающих эрозий роговицы после ее травм. Однако терапевтический эффект достигается при неоднократном воздействии, метод также применим только при поверхностной локализации очагов. Для выполнения процедуры требуется весьма громоздкое оборудование, что ограничивает ее применение (Сусайкова Н.С. 1980;Гундорова P.A. и соав.2001; Водовозов А.М и соат. 1968; Краснов М.М. 1968; Kaufmann Н.Е.1968; Брошевский Т.Н. 1968; Лаврентьева A.M. 1968; Затулина Н.И. 1968; AmoilsS.P. 1973; Егорова Э.В. 1968).
Перспективным методом лечения поверхностных заболеваний роговицы является эксимерлазерная абляция. К числу ее недостатков можно отнести крайне высокую стоимость оборудования, повышенную вероятность возникновения рецидивов герпетического кератита с изъявлением (вследствие ультрафиолетового облучения), а также непрогнозируемые
изменения рефракции. (O.A. Клокова и соавт.; Каспаров A.A. 2001; BialasiewicsH соавт. 1996).
Помимо аргоновых лазеров применение в качестве лечебного средства нашло инфракрасное лазерное излучение иттербий-эрбиевый лазер (В.В.Волков и соавт., 1983, 1984; Э.В.Бойко и соавт., 2009; П.А.Гончар и соавт.. 2009). А.В.Большунов и соавторы, 2009 использовали с лечебной целью твердотельный лазер NdiYAGc длиной волны 0,532 мкм. Широкое применение этих установок в настоящее время ограничено их высокой стоимостью.
Наиболее доступным для практических врачей и эффективным методом экстренного лечения герпесвирусных кератитов является микродиатермокоагуляция (МДК), дополненная противовирусными средствами, которые постоянно совершенствуются. Так, Каспаров A.A. (1994) предлагает при отсутствии четких признаков ремиссии при лечении противовирусными медикаментами поверхностного (везикулезно-древовидного) герпетического кератита и кератита с изъязвлением в течение первых 3-5 дней, а нередко и в первый день обращения, прибегать к микродиатермокоагуляции- и последующему соскобу образовавшегося струпа. Диатермокоагуляция предпочтительна и в лечении гнойной инфекции, развившейся самостоятельно или на фоне вирусных кератитов, при прогрессирующем распространении язвы по поверхности роговицы и в глубокие её слои (Варенко O.A. 1980, Каспаров A.A., 1994).
Предложенная Евг.А.Каспаровой (2001) методика наружной локальной экспресс- аутоцитокинотерапии (ЛЭАЦКТ) показала свою эффективность в лечении поверхностных герпетических кератитов. Метод основан на создании депо клеток аутокрови под конъюнктивой при их стимуляции отечественным высокоэффективным индуктором интерферона- полуданом, что обеспечивает более выраженное локальное интерферонообразование и каскадную секрецию других цитокинов, включая интерлейкины 1,2,8, фактор
некроза опухолей, факторы роста. Они обеспечивают противовоспалительный, цитопротективный, регенераторный эффект. Таким образом, несмотря на существенные успехи в борьбе с язвенными формами герпетического кератита и другими стадий инфекционных язв роговицы, лечение этих поражений остается серьёзной проблемой. Решению этой проблемы и посвящена данная работа.
Цель работы: разработать и внедрить в практику новые подходы к лечению язв роговицы на основе модифицированной микродиатермокоагуляции. Задачи исследования:
1. Провести сравнительный анализ эффективности различных методов лечения герпетических кератитов, а также их сочетаний: МДК, локальной экспресс - аутоцитокинотерапии, антивирусной терапии (полудан в инсталляциях и периокулярных инъекциях, ацикловир мазь и per/os).
2. Исследовать эффективность модифицированной МДК при начальных стадиях гнойных язв роговицы и сравнить ее с результатами современной антибактериальной терапии.
3. Разработать метод микродиатермопластики (МДП) для лечения глубоких поражений роговицы смешанной этиологии (бактериальной и герпесвирусной природы). Определить показания для этой процедуры и разработать электрод для ее проведения. Оценить клиническую эффективность предложенного метода.
4. В исследовании in-vivo (методом конфокальной микроскопии) оценить безопасность МДК, применяемой для лечения герпетических кератитов и начальных стадий гнойных язв роговицы.
5. По результатам морфологического исследования удаленной роговичной ткани оценить степень воздействия микродиатермокоагуляции.
Научная новизна:
1. На большом клиническом материале (84 человека - 84 глаза) проведена оценка использования модифицированного метода МДК при лечении
поверхностных герпетических кератитов и начальных стадий гнойных язв роговицы.
2. Впервые в лечении пациентов с начальными стадиями язв роговицы герпетической, бактериальной и смешанной этиологии использован усовершенствованный микродиатермокоагулятор ЭХВЧ МТУ СИ 20-01, имеющий 2 мощностных режима коагуляции.
3. Впервые предложен и использован в клинической практике (у 8 человек на 8 глазах) метод микродиатермопластики для лечения глубоких поражений роговицы смешанной этиологии (бактериальной и герпесвирусной природы).
4. Разработан оригинальный электрод для проведения микродиатермопластики.
5. Предложен оригинальный метод, включающий сочетание микродиатермокоагуляции и наружной аутоцитокинотерапии и проведена клиническая оценка его эффективности.
6. Впервые проведена конфокальная микроскопия роговиц пациентов после проведения МДК.
Практическая значимость
1. Установлена высокая эффективность модифицированного метода МДК при герпетических и бактериальных язвенных кератитах.
2. Разработаны новые и усовершенствованы применявшиеся ранее методы лечения язвенных кератитов - наружной ЛЭАЦКТ в сочетании с МДК, и других средств. Предложены схемы оптимального лечения различных форм заболевания в зависимости от этиологии и тяжести процесса.
3. Предложен новый метод микродиатермопластики для лечения глубоких поражений роговицы смешанной этиологии (бактериальной и герпесвирусной природы) и разработан оригинальный электрод для ее выполнения.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Проведено сравнительное исследование эффективности различных методов лечения герпетических кератитов, а также их сочетаний: МДК, локальной экспресс — аутоцитокинотерапии, антивирусной терапии .
2. Показана эффективность модифицированной МДК при начальных стадиях гнойных язв роговицы в сравнении с результатами антибактериальной терапии.
3. Разработан и применяется метод микродиатермопластики (МДП) для лечения глубоких поражений роговицы смешанной этиологии (бактериальной и герпесвирусной природы). Выработаны показания для этой процедуры и создан электрод для ее проведения. Подтверждена клиническая эффективность предложенного метода.
4. С помощью метода прижизненной конфокальной микроскопии, а также морфологического исследования удаленных роговичных дисков, доказана безопасность МДК, применяемой для лечения герпетических кератитов и начальных стадий гнойных язв роговицы.
Внедрение в практику
Разработанные в ходе произведенных исследований методы комплексного лечения язвенных поражений роговицы используются в клинической практике ФГБУ «НИИГБ» РАМН. Апробация работы
Основные положения диссертационной работы доложены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Федоровские чтения-2009»; научно-практической конференции «Современные методы диагностики и лечения заболеваний роговицы и склеры», ФГБУ «НИИГБ» РАМН, 2007; на заседании проблемной комиссии ФГБУ «НИИГБ» РАМН 03.12.2012.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них - 2 в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов. Получен Патент РФ на изобретение. Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 100 страницах машинописного текста и состоит из введения, описания материалов и методов исследования, разделов, отражающих результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 98 отечественных и 22 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 27 рисунками и 3 таблицами.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы 1. Характеристика клинического материала.
В дайной работе приводится анализ результатов микрохирургического лечения пациентов с герпетическими (географическими) кератитами, начальными стадиями гнойной язвы и глубокими смешанными поражениями роговицы в отделе патологии роговицы ФГБУ НИИ глазных болезней РАМН за период с 2003 по 2010 гг.
Исследование проведено у 3 групп пациентов (120 человек - 120 глаз): I группа состоит из 70 пациентов (70 глаз) с поверхностными формами герпетического кератита (24- древовидного с вовлечением стромы, 46-географического). Мощность коагуляции составила от 2 до 6 по шкале регулятора мощности диатермокоагулятора в режиме «микро». Она разделена на 3 подгруппы:
1А- подгруппа: 16 пациентов (16 глаз), получавших противовирусную терапию (Полудан в инсталляциях и периокулярных инъекциях, мазь Зовиракс 3%).
1Б- подгруппа: 22 пациентам (22 глаза) проведена МДК в сочетании с противовирусной терапией.
Ю- подгруппа: 32 пациентам (32 глаза) проведена МДК в сочетании с ЛЭАЦКТ.
II группа состоит из 42 пациентов (42 глаза) с начальной стадией гнойной язвы роговицы. Мощность коагуляции составила от 2 до 7 по шкале регулятора мощности диатермокоагулятора в режиме «микро». Разделяется на 2 подгруппы:
IIA- подгруппа: 20 пациентов (20 глаз) получали инсталляции антибиотиков. НБ- подгруппа: 22 пациентам (22 глаза) произведена МДК в сочетании с инстилляцией современных антибиотиков (фторхинолоны последней генерации).
III группа представлена 8 пациентами (8 глаз) с глубокими смешанными (герпетический кератит + гнойная инфекция) формами поражения роговицы, которым проводилась микродиатермопластика (МДП) после безуспешного терапевтического лечения. Мощность коагуляции составила от 5 до 9 в режиме «микро» и от 1 до 3 в режиме «норма» по шкале регулятора мощности диатермокоагулятора.
До того, как обратиться к нам, все пациенты (50 женщин и 70 мужчин) получали консервативное лечение от 7 дней до 1.5 месяцев без положительной или с отрицательной динамикой. В большинстве случаев пациентам в других учреждениях назначалась антисептическая, антибактериальная, антивирусная (актипол, препараты интерферона) стероидная и нестероидная противовоспалительная терапия. 2. Методы исследования Методы исследования включали: визометрию без коррекции и с коррекцией, биомикроскопию и офтальмоскопию, флюоресцеиновую пробу, фоторегистрацию на щелевой лампе «Opton» (Германия).
Всем больным выполнена рентгенография придаточных пазух носа и ортопантомограмма с заключениями специалистов (отоларинголог и стоматолог) о санации. При обнаружении очагов фокальной инфекции всем пациентам проводилась их санация (удаление гранулем, экстракция зубов, лечение синусита и другие процедуры).
Осуществляли промывание слезных путей (при необходимости дополненное рентгеноконтрастным исследованием).
У больных с подозрением на бактериальное инфицирование выполняли микробиологическое исследование посева с конъюнктивы на питательные среды с определением чувствительности к антибиотикам.
При подозрении на герпетический генез заболевания проведено исследование соскоба эпителия конъюнктивы и мазка крови методом прямой иммунофлюоресценции с целью выявления вируса простого герпеса 1 и 2 типа по методике принятой в ФГБУ НИИ ГБ РАМН. Для выявления антигена ВПГ в соскобе с конъюнктивы и мазке периферической крови использовали метод флюоресцирующих антител /МФА/. Исследование проводили совместно с к.м.н. Н.Р Марченко и М.А.Макаровой. В основу был положен наиболее простой в постановке и надёжный вариант этого исследования -прямая иммунофлюоресценция с использованием поливалентной сыворотки для обнаружения группоспецифических антигенов вируса простого герпеса человека I и II типа (производства Института Вирусологии РАМН им. Д.И.Ивановского).
Степень вирусной репродукции в клетках эпителия выражали в виде 3 степеней тяжести инфекционного процесса: I степень - свечение клеток только при стандартном разведении сыворотки, II степень - свечение клеток при разведении сыворотки в 10 раз, III свечение клеток при разведении сыворотки в 100 -1000 раз.
Конфокальную микроскопию роговицы провели у 15 человек совместно с к.м.н. Н.В.Бородиной. Исследование выполняли у пациентов в фазе остаточных явлений кератита, когда состояние роговицы уже не
препятствовало его выполнению. Исследование проводили с помощью конфокального микроскопа "Confoscan-4" фирмы "Nidek" с увеличением 500. Микроскоп позволяет исследовать зону размером 440 х 330 мкм с послойным пошаговым сканированием в 5 мкм. Метод является бесконтактным, так как между оптической линзой микроскопа и роговицей находится иммерсионная жидкость, толщина слоя которой должна составлять около 2 мм. В качестве иммерсионной жидкости использовали гель "Видисик".
В случаях, когда микродиатермокоагуляция не давала положительных результатов и приходилось прибегать к кератопластике (у 2 пациентов), полученный операционный материал (роговичные диски) отправляли на гистологическое исследование. С этой целью роговичные диски фиксировали в 10% нейтральном формалине, обезвоживали в спиртах возростающей концентрации и заключали в парафин. Серийные срезы толщиной 3-5 мкм готовили на микротоме Historeage (LKB, Швейцария), окрашивали гематоксилин-эозином и помещали в канадский бальзам. Исследование и фотографирование производили на световом микроскопе «PhotomicroscopIII» (Opton, Германия) при увеличении х400 заведующим лабораторией морфологической диагностики, консервации тканей и клеточных технологий A.A. Федоровым.
После проведения микрохирургического вмешательства все пациенты находились под постоянным наблюдением с периодической записью результатов лечения в амбулаторную карту, а также фоторегистрацией послеоперационного процесса выздоровления.
Статистическую обработку результатов производили путем расчета достоверности различия средней величины (с помощью коэффициента Стьюдента).
Инструментарий и техника микродиатермокоагуляции и микродиатермопластики
Во всех случаях проведения микродиатермокоагуляции, независимо от площади и глубины распространения патологического процесса,
использовался новый 2-х режимный высокочастотный
микродиатермокоагулятор ЭХВЧ 20-01 разработанный в Московском Техническом Университете связи и информатики (МТУСИ) и набор электродов, разработанный МТУСИ совместно с профессором A.A. Каспаровым. Процедуру проводили с помощью набора специальных электродов, одновременно удобных для коагуляции и последующего соскоба образовавшегося струпа. Аппарат имеет монополярный выход, работает в двух режимах: «микро» и «норма». Плавная настройка дает возможность точно дозировать силу тока.
В зависимости от характера поражения можно выбирать режим работы — при поверхностных поражениях — «микро», при глубоких — «норма». Аппарат портативный, может использоваться как в клинических условиях, так и амбулаторно. Микроэлектроды позволяют проводить щадящую коагуляцию тканей только в пределах зоны поражения.
МДК проводят под биомикроскопическим контролем после двукратной предварительной анестезии 1 % раствором дикаина и окрашивания дефекта роговицы 1 % раствором флюоресцеина или бенгальского розового. Веки фиксируют пружинным векорасширителем. Тыльной стороной или ребром микроэлектрода, изготовленного в виде скарификатора, коагулируют пораженный участок (или участки) роговицы по всей его поверхности и глубине, получая нежно-серого цвета коагуляты. Затем после выключения диатермокоагулятора острой частью этого же электрода производят соскоб струпа в пределах зоны коагуляции.
Биомикроскопический контроль дает возможность технически более легкого проведения абразии коагулированного при МДК эпителия. При этом наносится меньшая травма клинически здоровому пласту эпителия. Кроме того, отпадает необходимость туширования зоны абразии раствором антисептиков и вследствие этого исключается опасность локального химического ожога. Диаметр рабочей площади электрода-скарификатора — 0,75 мм, других электродов (игольчатых, шариковых и др.) от 0,1 до 0,8 мм.
Максимальная мощность в режиме моно «Норма» 10Вт/± 10% в режиме моно «Микро» 1 Вт /± 10%, экспозиция коагуляции 0,5 с. Частота высокочастотных колебаний 440 +/-2.5% кГц. При необходимости у ряда больных МДК повторяют через 3—6 дней после первого сеанса. Коагуляции подвергают не только древовидные изъязвления, но и свежие, еще не вскрывшиеся герпетические пузырьки, а также нередко образующиеся по ходу медикаментозного лечения очажки утолщенного мутного эпителия, задерживающие процесс выздоровления. Вопрос о выборе режима коагуляции (микро или мини) и выбор электрода решался до, а мощность коагуляции, во время процедуры.
Тем не менее, применение МДК ограничивалось до последнего времени поверхностными стромальными поражениями роговицы. Это связано с неровными, а зачастую -ступенькообразными краями глубоких язвенных очагов, что затрудняет правильный выбор мощности коагуляции. Остатки некротических тканей затрудняют заживление и способствуют вторичному инфицированию. Неполная коагуляция также создает условия для рецидива заболевания. Очень большая (превышающая 60% толщины стромы) глубина изъязвления делает процедуру опасной вследствие риска перфорации дна язвы.
С целью расширить возможности применения амбулаторного микрохирургического лечения для глубоких смешанных поражений роговицы и возникла концепция сочетания радикальной диатермокоагуляции и механического удаления пораженных тканей- микродиатермопластика (МДП) (патент на изобретение №2453296 от 20.06.2012 г.).
Идея микродиатермопластики заключается в коагуляции всего патологического очага: стенок, дна и содержимого, с последующим выскабливанием поверхностей очага от коагулированных тканей краем электрода без подачи энергии. Это позволяет, в отличие от МДК, формировать гладкие стенки дефекта и ложа со сглаженными краями после
оперативного вмешательства, что приводит к лучшему заживлению, скорейшей эпителизации и полной эвакуации некротических масс.
При микродиатермопластике под визуальным контролем посредством щелевой лампы закругленной стороной специально сконструированного ложковидного электрода наносят отдельные коагуляты на пораженный участок роговицы в пределах здоровых тканей, образовавшийся струп удаляют обратной стороной рабочей части того же электрода, но уже без подачи на него энергии. Мощность подаваемой на электрод энергии регулируют в процессе проведения коагуляции на самом приборе. В конъюнктивальную полость инстиллируют раствор антибиотика, закладывают мазь антибиотика. Выполняется парабульбарная инъекция раствора антибиотика или Полудана (в зависимости от характера возбудителя). В случае выраженной микст-инфекции антибиотик вводят парабульбарно, а Полудан субконъюнктивально. Накладывается монокулярная заклейка на 24 часа.
В случаях герпетической этиологии заболевания всем пациентам в стадии ремиссии проводили противогерпетическую вакцинацию с целью предотвращения рецидивов герпесвирусной инфекции.
Техника проведения наружной локальной экспресс-аутоцитокинотерапии (ЛЭАЦКТ):
Наружную ЛЭАЦКТ проводили по методике Евг.А. Каспаровой (2001 г). Производят взятие из вены больного 5.0-6.0 мл аутокрови с последующим смешиванием ее с 1.0 мл раствора полудана (200 ЕД) на 0.5% растворе
15
новокаина или дистиллированной воде. Под инстилляционной анестезией 1% раствора дикаина, вводят 2.0-3.0 мл полученной смеси под конъюнктиву, распределив ее равномерно. В оставшуюся часть смеси добавляют 2-3 капли одного из антибиотиков (гентамицин, ампициллин, тобрамицин, ципрофлоксацин, левофлоксацин) и помещают в холодильник (+4 °С) с последующим использованием в виде ежедневных инсталляций от 4 до 6 раз в день. Процедуру, в зависимости от клинической динамики, проводят от 1 до 4 раз.
Результаты исследований
При обращении все больные предъявляли жалобы на светобоязнь, слезотечение, в большей или меньшей степени на боли, покраснение глаза, снижение остроты зрения (степень снижения зависела от локализации очага). У части больных отмечалось слизисто-гнойное отделяемое. Биомикроскопическая картина была представлена инфильтратами роговицы различной площади и распространенности - от точечных до обширных. Цвет их варьировал от сероватого до желтого. Деструктивные изменения были представлены эпителиальными дефектами в 57 случаях и стромапьными -в 41 .Инфильтрат без эпителиального дефекта в процессе лечения подвергся изъязвлению у 7 человек. У 16 больных заболевание сопровождалось иридоциклитом (отмечена цилиарная болезненность, преципитаты на заднем эпителии роговицы, задние синехии), в том числе с гипопионом- у 3 человек. Внутриглазное давление (определяли пальпаторно) не изменено у 103 человек, у 3 отмечена гипотония, у 14- гипертензия глаза. Во всех случаях у пациентов с клинической картиной вирусного кератита вирусологическим исследованием подтвердили наличие вируса простого герпеса в соскобе с конъюнктивы 2-3 степени (методом МФА с исследованием анализа крови на вирусемию).
Бактериологическое исследование редко давало положительный результат о наличии микрофлоры в посеве с конъюнктивы, в связи продолжительным применением антибактериальных препаратов различных групп к моменту
взятия соскоба. Обнаруженные изоляты микрофлоры были представлены у 12 больных условно - патогенной флорой (St.epiderm, Propionobacter), а у 4 — патогенной (Str. Haemoliticus, St.aureus).
Результаты лечения Эффективность консервативной терапии, которую первично назначали пациентам 1группы подгруппы А оценивали по уменьшению раздражения глаза, резорбции инфильтрата, сокращению площади эпителиального дефекта, нормализации ВГД. Отсутствие эффекта медикаментозной терапии в течение 14 дней служило показанием к применению более агрессивного лечения- МДК и (или) ЛЭАЦКТ. Таблица 1. Динамика течения патологического процесса у 70 пациентов с герпетическим кератитом (группа I)
Метод лечения (подгруппа) Число б-х Число излеченных Средний срок в днях (М±м) Дост. различия
начала ремиссии эпите-лизации резорбции инфильтрата длительности лече-ния
Абс. %
Противо вир. терапия (1А) 16 10 62,5 10,1±1,5 15,4±1,9 21,3±3,1 24,1±2,2
МДК+ противо- вир. терапия (1Б) 22 15 68,2 4,3± 0,6 7,1±1,2 9,9±1,4 12,0±2,3 р<0,01
МДК+ ЛЭАЦКТ (1В) 32 28 87,5 3,2± 0,9 6,1±1,2 8,9±1,1 9,2±1,3 р<0,01
Началом ремиссии считали исчезновение болевого синдрома, тенденцию к уменьшению площади инфильтрата, ослабление инъекции, частичную регенерацию эпителия. Клинически выздоровевшим считался пациент с полным отсутствием жалоб на раздражение глаза, полной и устойчивой эпителизацией роговицы. Острота зрения с коррекцией повысилась в отдаленные сроки с 0,31± 0,18 до 0,83± 0,15 . В ходе проведения лечения осложнений не отмечали.
Таким образом, использование комбинации локального деструктивного воздействия (МДК) и локальной экспресс- аутоцитокинотерапии является наиболее эффективным методом лечения пациентов с герпетическим кератитом и позволяет достоверно сократить сроки выздоровления с 24,1±2,2(при проведении только консервативного лечения) до 9,2±1,3 ( при использовании обоих методов).
Проведение активного лечебного микрохирургического воздействия: МДК+ЛЭАЦКТ привели к быстрой положительной динамике в состоянии роговицы. Инфильтрация и отек окружающих тканей активно резорбировались, ложе былого очага очищалось. Во всех случаях больные уже на следующий день отмечали улучшение состояния (уменьшение светобоязни, слезотечения, болей). Улучшение остроты зрения больные с периферическим и краевым расположением очага отмечали по мере уменьшения светобоязни, а с центральной и парацентральной локализацией, по мере эпителизации и восполнения дефекта (с 0,31± 0,18 до 0,83± 0,15), что можно связать с лечебным эффектом ЛЭАЦКТ, используемых в этих группах болезней.
Характерным признаком начальной стадии гнойных язв роговицы (группаП) является наличие инфильтрата желтоватого цвета, а также слизисто-гнойного отделяемого. Обычно это сочеталось с более выраженным раздражением глаза-слезотечением, болями, светобоязнью, ощущением инородного тела. В связи с большим риском прогрессирования процесса отсутствие эффекта от консервативного лечения в течение 3 дней
(антибиотики местно, периокулярно и системно, антисептики местно) рассматривалось нами в качестве показания к МДК.
Таблица 2. Динамика течения патологического процесса у 42 пациентов с начальными стадиями гнойных язв роговицы (1-3 мм в диаметре) (II группа)
Метод лечения Число б-х Число излеченных Средний срок в днях (М±м) Дост. различ ия
начала ремиссии эпите-лизации резорбции инфильтрата длительности лечения
Абс. %
Анти- бакт. терапия 20 10 50 15,4±2,3 19,3±1,8 22,7±2,4 25,6±3,2
Анти-бакт. терапия +МДК 22 21 95,4 6,8±1,1 8,1 ±0,9 10,1±1,3 18,6±1,9 р<0,05
Улучшение состояния проявлялось обычно на (6,8±1,1)день в виде уменьшения роговичного синдрома, биомикроскопически- исчезало желтое окрашивание инфильтрата, а в центре его- отмечали небольшой эпителиально- стромальный дефект. . Через 11-21 день наблюдали полную эпителизацию раневого дефекта с восстановлением объема роговицы в зоне МДК с формированием полупрозрачного помутнения. Отмечали повышение остроты зрения с коррекцией с 0.26±0,17 до 0.75±0,24.
Следовательно, применение МДК является эффективным амбулаторным методом лечения начальных стадий гнойной язвы роговицы (не более 3 мм в диаметре и до 30% глубины). Срок лечения достоверно (р < 0.05) сокращается с 25,6±3,2 дней (при использовании только медикаментозной терапии) до 18,6±1,9 (сочетанное применение медикаментозной терапии и МДК). При сравнении очевидно, что дополнительное применение МДК для лечения герпетических кератитов и начальных стадий гнойной язвы
19
роговицы ускоряет выздоровление и улучшает санацию роговичного очага.Эффект достигается у 95,4% больных, осложнений не наблюдали. Глубокие смешанные поражения роговицы (группа III), затрагивающие около половины толщины стромы роговицы, в связи с тяжестью процесса, требовали проведения ургентного лечения- микродиатермопластики.
Таблица 3. Динамика течения патологического процесса у 8 пациентов с глубокими смешанными поражениями роговицы
Метод Число Число Средний срок в днях (М±м)
лечения больных излечен- начала эпите- резорбции длитель-
ных ремиссии лизации инфиль- ности
Абс. % трата лечения
МДП 8 6 75 9±2,4 15,4±3,7 25,6±6,5 34,5±9,3
В отличие от предыдущих групп пациентов послеоперационный период характеризовался наличием большого по глубине и площади эпителиально-стромального дефекта, поддерживающего длительное раздражение глаза, продолжавшееся около 9 дней. Заживление протекало с формированием фасетки, постепенно заполняющейся нежной рубцовой тканью.
Улучшение остроты зрения при периферическом и краевом поражении было отмечено по мере уменьшения светобоязни, а с центральной и парацентральной локализацией, по мере эпителизации и восполнения дефекта (с ростом от 0.22±0,18 до 0.62±0,21). Эффект процедуры отсутствовал у 2 человек- отмечали увеличение глубины и площади изъязвления, что потребовало выполнения сквозной лечебной кератопластики.
Следовательно, микродиатермопластика, применяемая совместно с
медикаментозным лечением позволяет в большинстве (75%) случаев
добиться излечения в амбулаторных условиях одного из самых тяжелых
видов корнеальной патологии — глубоких инфекционных смешанных
поражений роговицы. Длительность лечения составляет 34,5±9,3 дней. Метод
20
может рассматриваться как альтернатива лечебной послойной и сквозной кератопластике. МДП не осложняет, а даже облегчает проведение в последующем этих операций, если возникает такая необходимость. Конфокальная микроскопия была выполнена у 15 человек (1Б и 1В подгруппы) после выздоровления. Проведению исследования
препятствовала плохая фиксация взора, периферическая локализация очага, выраженное нарушение прозрачности поверхностных слоев роговицы. Обнаруживали следующие изменения: ЗЭР с умеренным полиморфизмом, плотность клеток 2240 (возрастная норма 1600-3200). Задние и средние слои стромы не имели структурных изменений (форма ядер кератоцитов четкая, единичные гиперрефлективные ядра в поле зрения). В передних слоях стромы наблюдали стушеванность границ ядер кератоцитов, неоднородность распределения, плотности и нарушение прозрачности экстрацеллюлярного матрикса. В субэпителиальном нервном сплетении отмечали «ярко» выраженные, утолщенные нервные волокна с неоднородной рефлективностью (в виде «четок»). В эпителии - базальный слой сохранен, структурен, незначительная стушеванность межклеточных границ, единичные гиперрефлективные включения. В целом эти данные свидетельствовали о признаках эффективного заживления и образовании полноценной рубцовой ткани при отсутствии повреждения заднего эпителия, а также о минимальной травматичности и обратимости диатермического воздействия на ткани глаза.
Во всех случаях была достигнута стойкая ремиссия заболевания, за исключением 1 случая, когда рецидив кератита возник в связи с нарушением режима пациентом.
Выводы
1. Впервые на достаточном клиническом материале (120 пациентов, 120 глаз) обоснованы новые подходы к лечению поверхностных форм герпетических
кератитов, начальных стадий гнойных язв и глубоких инфекционных смешанных поражений роговицы на основе микродиатермокоагуляции.
2. При проведении сравнительного исследования наилучшим методом лечения герпетического кератита явилось сочетанное применение МДК и ЛАЭЦКТ. При использовании этой комбинации ремиссия начиналась уже на 3,2± 0,9 день, а полное выздоровление достигнуто на 9,2±1,3 день. Срок выздоровления у этих пациентов достоверно (р< 0,01) короче, чем при использовании только ЛАЭЦКТ (12,0±2,3 дней) и медикаментозном лечении (24,1 ±2,2 дней). Достигнуто повышение остроты зрения с коррекцией в сроки до 5 лет с 0,31± 0,18 до 0,83± 0,15. Использование комбинации МДК и ЛАЭЦКТ также снизило частоту рецидивов до 3,1% против 31,3% (в сроки до 3 лет) у пациентов, получавших консервативную терапию.
3. Доказана эффективность модифицированной МДК в лечении больных, у которых на фоне вирусного кератита развилась суперинфекция, проявившаяся как начальная стадия гнойной язвы. Применение МДК и современной антибактериальной терапии (фторхинолоны последней генерации) в таких случаях достоверно (р <0,05) сокращает срок лечения до 18,6±1,9 дней(против 25,6±3,2 дней при проведении только медикаментозного лечения). Острота зрения у этих пациентов повысилась с 0.26±0,17 до 0.75±0,24.
4. Разработан новый метод микродиатермопластики (МДП), заключающийся в коагуляции всего патологического очага (стенок, дна и содержимого) специально сконструированным электродом. Применение МДП показано при распространении процесса глубже боуменовой мембраны в пределах верхней половины стромы. Положительный результат достигнут у 6 из 8 пациентов длительность лечения составила 34,5±9,3 дней. Отмечен рост остроты зрения от 0,22±0,18 до 0,62±0,21. Проведение МДП возможно в амбулаторных условиях и в ряде случаев исключает необходимость выполнения лечебной кератопластики.
5. Конфокальная микроскопия, выполненная через 1.5 месяца после модифицированной диатермокоагуляции, выявила минимальные обратимые изменения в передних слоях роговицы (десквамация эпителия, гиперрефлективность ядер кератоцитов, неравномерное утолщение нервных волокон) и практически неизмененные задние ее слои (включая плотность клеток эндотелия). Указанные изменения полностью соответствовали гистологической картине поверхностных кератитов в стадии заживления.
6. Комплексное применение современных лекарственных средств (высокоактивный отечественный индуктор интерферонообразования -полудан, активный антибиотик левофлоксацин) в сочетании с методикой ЛЭАЦКТ и локального микрохирургического воздействия, реализуемого с помощью нового высокочастотного аппарата позволяет повысить процент излечения пациентов с начальными стадиями язвенных кератитов с 35-50% до 70- 90% и сократить сроки лечения 1,5- 2 раза. В результате лечения отмечен рост зрительных функций в диапазонах от 0,04-0,06 до 0,6- 0,9.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Каспарова Е.А., Зайцев A.A. Сочетание методов диатермокоагуляции (МДК) с наружной локальной экспресс-аутоцитокинотерапией в лечении инфекционных язв роговицы // Всерос. научно-практ. конф. с международным участием «Федоровские чтения-2009». М., 2009. - с.87-89.
2. Зайцев A.B. Сочетанное применение микродиатермокоагуляции и наружной экспресс-аутоцитокинотерапии в лечении инфекционных язв роговицы // Тезисы докл. IX съезда офтальмологов России, М., 2010. - с.352.
3. Kasparova Е.А., Zaycev A.V. Microdiatermocoagulation in treatment of inicial ultcerative keratitis // Congress of the ESCRS. - London, 2007. - p.221.
4. Каспарова E.A., Зайцев A.B. Микродиатермокоагуляция в лечении инфекционных язв роговицы // Сборник тезисов научно-практической конференции «Современные методы диагностики и лечения заболеваний роговицы и склеры». - Москва, 2007. - с. 255.
5. Зайцев A.B. Каспарова Евг.А. Нетранспланционные методы лечения язв роговицы (обзор литературы) // Вестн. офтальмологии - 2012. - №5. - с. 6568.
6. Каспарова Е.А., Зайцев A.B., Марченко Н.Р., Каспарова Евг.А. Сочетанное применение экспресс-аутоцитокинотерапии и микродиатермокоагуляции в лечении язв роговицы. // Вестн. офтальмологии - 2012. - № 6. - с. 50-54.
7. Каспарова Е.А., Зайцев A.B. Способ микродиатермопластики в лечении инфекционных язв роговицы // Патент РФ на изобретение № 2453296 от 20.06.2012г.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВПГ — вирус простого герпеса
ЛЭАЦКТ - локальная экспресс - аутоцитокинотерапия
МФА — метод флюоресцирующих антител
ПГВ — противогерпетичсская вакцинация
МДК - микродиатермокоагуляция
МДП - микродиатермопластика
ФИТЦ — флюоресцеина изотиоцианат
ФТК - фототерапевтическая кератэктомия
Заказ № 08-Р/03/2014 Подписано в печать 05.03.14 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,2
ООО "Цифровичок", тел. (495) 797-75-76 www.cfr.ru; e-mail. info@cfr.ru