Автореферат диссертации по медицине на тему Применение аппаратов внешней фиксации в системе лечения больных со сложными переломами области голеностопного сустава
п - а
1 • 1
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РСФСР Нижегородский государственный медицинский институт имени С. М. Кирова
На правах рукописи
УДК 616.728.4—001.5—089.22 КОЛОБКОВ Владимир Андреевич
ПРИМЕНЕНИЕ АППАРАТОВ ВНЕШНЕЙ ФИКСАЦИИ В СИСТЕМЕ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ СО СЛОЖНЫМИ ПЕРЕЛОМАМИ ОБЛАСТИ ГОЛЕНОСТОПНОГО СУСТАВА
14.00.22 — травматология и ортопедия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Нижний Новгород — 1992
Работа выполнена в Нижегородском научно-исследовательском институте травматологии и. ортопедии Министерства здравоохранения РСФСР и в больнице скорой медицинской помощи г. Дзержинска Нижегородской области
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ
доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РСФСР М. Г. ГРИГОРЬЕВ
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
Доктор медицинских наук, профессор В. Н. АНИСИМОВ Кандидат медицинских наук В. К- КЕЙЛЬМАН
Ведущая организация — Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. Р. Р. Вредена
Защита состоится 1992 года в / " час.
на заседании специализированного совета Д.084.39.02. при Нижегородском государственном медицинском институте им. С. М. Кирова (пл. Минина, д. 10/1).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института (ул. Грузинская, д. 22).
2 /
Автореферат разослан « » ' 1992 года
Ученый секретарь специализированного совета, доктор медицинских наук
И. Д. КАРЕВ
LZ' ■" "- -wntij, .
?■<>> t-'wzzitt
i f." ' ' /( j
i . ; ; I".. !
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Переломы области голеностопного сустава занимают 1 место среди внутрисуставных переломов и составляют до 14% всех переломов костей (И. Л. Крупко. Ю.И.Глебов, 1972; С. Г. Типчурипа, 1975; А.Е.Аболина и соавт., 1983).
До настоящего времени выздоравливают от 43% до 90.9% пострадавших со сложными переломами области голеностопного сустава в зависимости от тяжести повреждения, от 1% ло 8./,% пострадавших становятся инвалидами (И. С. Капитанский, А.А.Беляков, 1975; В.И.Евсеев, Н. Г. Халфиев, 1978; П. К- Нуйа-мяэ, 1979; В. В. Кузьменко и соавт., 1980; А. В. Руцкий, В.Г.Белецкий, 1987; H.Seidel, А. Eqqert, 1977; U. Knapp, 1978; Р. Viveeetal, 1984).
Больные с переломами лодыжек лечатся преимущественно консервативно. Однако при лечении больных с тяжелыми повоеж-дениями возникают значительные трудности в одномоментном вправлении отломов и удержании их и гипсовой повязке (А. Н. Кедрова, 1977; X. Тухтаснмов, 1980; R.Schiefer, 1972).
В последние годы при лечении сложных переломов лп"нж°к применяют аппараты внешней фиксации. Оки менее тпавмат"Ч"ы функциональны, позволяют управлять отломками в послеопспа-шюином периоде. Чаще используется аппарат Илизарова, методика применения которого сложна и нуждается в дальнейшем усовершенствовании (Г. А. Илизаоов, И.А.Катаев, 1975; И. А. Катя^ 1977; А. М. Косинина и соавт., 1980; В.М.Демьянов и соавт, 1982: А. Ю. Подвальный и соавт., 1982).
Цель работы. Разработать аппараты внешней фиксации и способы лечения сложных переломов области голеностопного сустава, позволяющие улучшить исходы лечения.
Задачи исследования.
1. Разработать способ лечения перелома заднего края больше-берцовой кости и вывиха ст.опы с помощью аппарата внешней фиксации.
2. Для лечения переломов лодыжек с разрывом синдесмоза разработать:
а) рациональные варианты репозиции и фиксации костных отломков в аппарате, предложенном Боровченковым; '
б) стержневой аппарат внешней фиксации для устранения межберцового диастаза;
в) устройство для лечения диастаза суставных поверхностей, позволяющее сохранять физиологическую подвижность в области синдесмоза.
3. Уточнить показания к чрескостному остеосинтезу при лечении больных со сложными переломами области голеностопного сустава.
Научная новизна.
Предложен способ лечения перелома заднего края большебер-цовой кости и вывиха стопы с помощью аппарата внешней фиксации (а. с. № 1329773 СССР. 1987), позволяющий закрыто одномоментно вправлять задний край и стопу, закрепив их в одной скобе аппарата.
Сконструировано устройство для лечения диастаза суставных поверхностей (а. с. № 1584930 СССР, 1990) и разработана методика его применения для функционального лечения разрыва межберцового синдесмоза, позволяющая сохранять физиологическую подвижность в области синдесмоза в период фиксации в аппарате.
Разработаны рациональные варианты репозиции и фиксации костных отломков в аппарате, предложенном Боровченковым, и в стержневом аппарате внешней фиксации при переломах лодыжек с разрывом синдесмоза (рационализаторские предложения) .
Практическая ценность работы. Применение разработанных устройств и способов чрескостного остеосинтеза в системе лечения больных со сложными переломами области голеностопного сустава позволяет улучшить результаты лечения и сокращает сроки временной нетрудоспособности в группе тяжелых повреждений на 25 дней.
Внедрение в практику. Предложенные устройства и способы лечения применяются в больнице скорой медицинской помощи с. Дзержинска Нижегородской области, в хирургическом отделении дорожной больницы № 1 на ст. Нижний Новгород, в Нижегородском НИИ травматологии и ортопедии, в травматологическом отделении Балахнинской ЦРБ Нижегородской области. ■
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, получено 2 авторских свидетельства на изобретение. 7 удостоверений на рационализаторские предложения,
о
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на заседаниях:
Горьковского научного общества травматологов и ортопедов 14.04.1983, 12.05.1983, 12.03.1987, 20.10.1988;
на конференции и выставке «Медтехника-84» (27.11.1984), «Медтехника-86» (25.11.1986), «Медтехника-89» (05.12.1989) в г. Горьком;
на заседании Республиканского научного общества ортопедов н травматологов Татарин (22.04.1987);
на 3 Международном семинаре по усовершенствованию аппаратов и методов внешней фиксации в г. Риге (28.11.1989 г.);
на межобластной научно-практической конференции травматологов и ортопедов «Функциональные методы лечения переломов» в г.Ярославле (13.10.1990г.).
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, указателя литературы ц приложения.
Текст диссертации изложен на 100 листах машинописи, иллюстрирован 15 таблицами и 95 рисунками.
Указатель литературы включает 234 отечественных и 65 иностранных источников литературы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Общая характеристика клинических наблюдений и методы исследования
Работа выполнена на базе травматологического отделения больницы скорой медицинской помощи г. Дзержинска, основа-а на изучении опыта лечения 1142 больных со сложными переломами области голеностопного сустава в возрасте от 15 до 79 лет., из которых 967 (84,7%) человек трудоспособного возраста. Мужчин и женщин было поровну, по 571 человек.
В первые суткн поступило 792 (69,4%) больных, 242 (21.2°,Г — на 2—3 день после травмы, 56 (4.9%)—через 4—30 суток, свыше 31 суток — 42 (4,5%) больных. Преобладал бытовой и уличный травматизм (86.1% больных), чаще в зимнее и весеннее время.
Чаще всего наблюдались больные с непрямой травмой: с аб-дукционно-пронационнымн повреждениями— 1093 (95,7%), с супи-национно-аддукционными повреждениями — 17 (1,5%) больных. В числе абдукционно-пронационных повреждений определялся перелом внутренней или наружной лодыжки с разрывом связок
И смещением стопы у 204 (17,9%) больных, перелом внутренней лодыжки и малоберцовой кости на различном уровне — у 449 (39,3%), перелом лодыжек с отрывом заднего края большеберцо-вой кости — у 440 (38,5%) больных. Разрушения дистального эпифиза болклеберцовой кости, возникший при прямой травме, выявлены у 32 (2,8%) больных. 1
Все больные имели сложные повреждения, содержащие не менее двух компонентов. Повреждения средней степени тяжести выявлены у 605 (53%) больных, тяжелой степени — у 537 (47%).
К средней степени тяжести отнесены 2. 3, 4-компоиентные повреждения голеностопного сустава, сопровождающиеся частичным повреждением связок межберцового синдесмоза, а также небольшим нарушением конгруэнтности суставных поверхностей. Величина фрагмента заднего края болынеберцовой кости составляет менее 1/4 части суставной поверхности. К тяжелым «■■■■Я отнесены 2, 3, 4-компонентные повреждения области голеностопного сустава, сопровождающиеся полным разрывом связок межберцового синдесмоза, грубым нарушением конгруэнтности суставных поверхностей. При переломе заднего края болынеберцовой кости величина фрагмента составляет более 1/4 части суставной поверхности.
Закрытые переломы были у подавляющего большинства больных— 1083 (94.8%), из которых 1031 больной лечились по поводу свежих повреждений, у 52 больных были застарелые и неправильно сросшиеся переломы. Открытые повреждения наблюдались у 59 (5,2%) больных.
Эффективность предложенных устройств и способов лечения изучалась путем сравнения результатов лечения двух однородных групп больных: 1 группа (контрольная) —442 больных, лечившихся в 1976—1980 гг. по общепринятым методикам, 2 группа (исследуемая)'— 700 больных, у которых в 1982—1987 гг. применялась более активная тактика лечения тяжелых повреждений голеностопного сустава с использованием для лечения 127 больных разработанных нами способов и устройств для чрескостного остео-синтеза.
В работе использованы общепринятые клинические, лабораторные и рентгенологические методы исследования. Статистическая обработка материала проведена с использованием математических методов в медицине: определение средних величин и их ошибок, коэффициентов корреляции, регрессии: дисперсионного анализа (Мерков А. М., Поляков Е. А., 1974) на программируемом микрокалькуляторе МК-61. Экономическая эффективность изучена по методике Э. И. Кулагиной (1982),
Усовершенствование аппаратов, устройств внешней фиксации и способов лечения больных со сложными переломами области голеностопного сустава
Чрескостный остеосинтез осуществляли в аппарате, предложенном Боровченковым (1979), который обладает широкими репонн-рующими возможностями.
Нами предложен способ лечения перелома заднего края боль-шеберцовой кости и вывиха стопы в аппарате внешней фиксации (а. с. № 1329773 СССР, 1987), суть которого состоит в том, что спицы, проведенные через задний край и стопу, закрепляют единым блоком в фиксаторах одной скобы аппарата, после чего производится вправление вывиха стопы и устраняется смещение заднего края одновременно. Совместное вправление заднего края большеберцовой кости и стопы менее травматично, осуществляется закрыто, не нарушает анатомических соотношений между задним краем и стопой.
Способ осуществляется следующим образом (рис. 1).
Д-яЙ . к*
■54
Ей
* , V ч
г-г.. Ч'-г-
• Ш.1
д
А' I/ /'
ш>с~
'"V./!
А'. "
>
Рис. 1. Способ лечения перелома заднего края большеберцовой кости и вывиха стопы в аппарате внешней фиксации (схема 1 варианта фиксации отломков в аппарате). 5
Опорную скобу 1 аппарата накладывают в средней трети голени спереди. Скобу 2 располагают сзади голеностопного сустава. Спицу 3 проводят через костный отломок 4 заднего края болынеберцовой кости во фронтальной плоскости, спицы 5 и 6 проводят с перекрестом через пяточную кость 7 в той же плоскости. Спицы 3, 5 и 6 закрепляют в фиксаторах 8 скобы 2. Затем путем дистракции (указано стрелкой а)устраняют смещение заднего края и стопы кверху. Перемещением фиксаторов 8 скобы 2 кпереди (указано стрелкой б) устраняют смещение заднего края болынеберцовой кости кзади и одновременно производят вправление заднего вывиха стопы. Через 1—1,5 месяца спицы 5 и 6 из пяточной кости удаляют. Начинается разработка движений в голеностопном суставе, а фиксация заднего края спинриЗ продолжается до консолидации перелома. Аппарат снимается через 2—2,5 месяца. Предложенный вариант фиксации отломков в аппарате целесообразен при лечении свежих переломов заднего края болынеберцовой кости и вывиха стопы.
Рис. 2. Способ лечения перелома заднего края болынеберцовой кости и вывиха стопы а аппарате внешней фиксации 6 (схема 2 варианта фиксации отломков в аппарате).
Для лечения свежих и особенно застарелых переломов заднего края большеберцовой кости, при которых анатомические соотношения заднего края и стопы нарушены и костный отломок уже фиксирован костной мозолью в неправильном положении, разработан второй вариант фиксации отломков в аппарате (рис. 2).
Спицы 1 и 2 проводятся с перекрестом через пяточную кость в горизонтальной плоскости и закрепляются в плоской скобе 3 аппарата болтами 4. Спица 5 проводится во фронтальной плоскости через задний край н наружную лодыжку и закрепляется на выносных тягах С к скобе 3 аппарата. Это позволяет осуществлять постепенное дозированное вправление заднего края путем перемещения выносных тяг в отверстиях скобы аппарата.
Для лечения переломов области голеностопного сустава с разрывом синдесмоза применены 4 варианта фиксации отломков спицами с упорными площадками, закрепленными в аппарате, предложенном Боровченковым. Два варианта признаны наиболее рациональными. Для лечения свежих повреждении межберцосого синдесмоза и при переломе малобериовой кости выше уровня синдесмоза (перелом Дюпюнтрена) показан следующий вариант фиксации отломков в аппарате (рис. 3).
Рис. 3. Схема фиксации отломков в аппарате при переломе Дюшоитрена,
Через берцовые кости на уровне синдесмоза в плоскости, проходящей через межлодыжечную линию, проводятся параллельно п навстречу друг другу две спицы I н 2 с упорными площадками, а проксимальнее в нижней трети большеберцовой кости в той же
плоскости проводятся две перекрещивающиеся спицы 3 и 4, которые закрепляются в фиксаторах одной скобы аппарата. Вначале закрепляются спицы 1 и 2 и, путем раздвигания ножек скобы, устраняется межберцовый диастаз, затем закрепляются спицы 3 и 4 и дается дополнительное натяжение спиц.
Другой вариант фиксации отломков в аппарате (рис. 4) является более универсальным и показан для лечения свежих и застарелых переломов области голеностопного сустава и при переломе малоберцовой кости на уровне синдесмоза и выше его.
Рис, 4. Схема фиксации отломков в аппарате при двухлодыжечном переломе с разрывом синдесмоза
Через дистальный эпифиз большеберцовой кости во фронтальной плоскости проводятся параллельно друг другу три спицы с упорными площадками 1, 2 и 3, которые закрепляются в фиксаторах скобы 4 аппарата. Через поврежденные костные фрагменты перпендикулярно плоскости излома проводятся спицы с упорными площадками 5, 6 и 7, которые закрепляются с помощью приспособлений для дозированной тракции спиц с упорами к скобе аппарата. Этот вариант фиксации позволяет постепенно перемещать отломки, создавать необходимую компрессию в области перелома, стабильно фиксировать отломки во вправленном положении. Конструкция компактная, устойчиво фиксирована на конечности.
В последние годы при чрескостном остеосинтезе шире применяются толстые стержни с упорными площадками, которые позво-
ляют увеличить жесткость фиксации отломков и способствую!' снижению осложнении воспалительного характера.
Нами сконструирован стержневой аппарат внешней фиксации, состоящий из каркаса в виде двух пластмассовых скоб, соединс!!-ных боковыми планками с отверстиями, в которых располагаются стержни с упорами. Путем вывинчивания стержней с упорными площадками в боковых планках устраняется межберцовып ■ диастаз. Аппарат компактный, надежно фиксирует берцовые кости на весь период восстановления синдесмоза.
Наблюдения показали, что неподвижная фиксация берцовых костей в области синдесмоза при лечении полного разрыва связок синдесмоза с помощью погружных конструкции или аппаратов внешней фиксации не всегда приводит к формированию прочного соединения берцовых костей.
Нами сконструировано устройство для лечения диастаза суставных поверхностей (а. с. № 1584930 СССР, 1990), позволяющее сохранять физиологическую подвижность в области межберцового синдесмоза и осуществлять контроль и регулировку степени сжатия и величину подвижности берцовых костей (рис. 5 а, б).
Рис. 5а.
Рис. 50.
Рис. 5. Устройство ДЛЯ лечении диасгаза суставных посерхногте.'!:
а) общий вид,
б) конструкция резьбовой втулки.
В каркасе из двух-скоб 1 с отверстиями и двух боковых планок
2 с отверстиями закреплены резьбовые втулки 3, один конец которых имеет опорный торец 4 с отверстием. Внутри каждой резьбовой втулки установлены стержень 6 с упором 7, буртиком 8 в средней части стержня 6 и линейной шкалой 9 на свободный конец 10 стержня 6. Цена деления линейной шкалы 9—1 мм, по ней определяют силу сжатия тарированной пружины 11, установленной внутри резьбовой втулки 3 между опорным торцом и буртиком 8.
Устройство используют следующим образом!
Стержни 6 вводят в берцовые кости г.а уровне синдесмоза молотком чреез небольшие разрезы кожи посредством специального пробойника, чтобы не" повредить откалиборвапный конец стержня. Надевают тарированные пружины 11, резьбовые втулки
3 и боковые планки 2. Дополнительно■с внутренней стороны большой берцовой кости вводят резьбовой стержень с упорной площадкой для лучшей фиксации конструкции на конечности и закрепляют в боковой планке 2. На боковые планки надевают и закрепляют скобы 1.
Путем вывинчивания резьбовых втулок'3 в боковых планках 2 создают необходимую для устранения межберцового диастаза силу сжатия костей. До тех пор, пока кости не придут в соприкосновение, движения упорных стержней 6 нет. По мере дальнейшего сближения берцовых костей возникает подвижность упорных
стержней, которая увеличивается и достигает своей .предельной величины при полном устранении диастаза. Величина. физиологической подвижности определяется по шкале 9. Устранение межберцового диастаза контролируется также по рентгенограмме.
Силу сжатия берцовых костей определяют по шкале 9. КаЖ' дому делению шкалы соответствует сила сжатия, определяемая по калибровочному графику пружины 11. Сила сжатия берцовых костей, необходимая для устранения диастаза и надежного удержания берцовых костей,— от 80 до 100 Н. При нагрузке на поврежденную конечность увеличивается сила давления блока таранной кости на малоберцовую кость, вследствие чего необходимо увеличить силу упругого сжатия берцовых костей (до 140 Н). Критерием адекватности удержания берцовых костей является сохранение физиологической подвижности в области синдесмоза.
Применение аппаратов внешней фиксации в системе лечения больных со сложными переломами области голеностопного сустава
Основным методом лечения больных со сложными переломами области голеностопного сустава является консервативный. Оперативные вмешательства выполнены у 98 (22,2%) больных 1 группы и у 270 (38,6%) —2 группы.
Повреждения средней тяжести лечились преимущественно консервативно. Операции произведены у 28 (11,5%) больных 1 группы и у 94 (25,8%) —2 группы. Оперативные вмешательства выполнялись с целью устранения интерпозиции мягких тканей в области перелома внутренней лодыжки и фиксации ее спицей с упором или винтом. Показанием для чрескостного остеосинтеза у 13 больных 2 группы явилось безуспешное консервативное лечение в поздние сроки после травмы.
Оперативные вмешательства при тяжелых повреждениях голеностопного сустава выполнены у 70 (35,2%) больных 1 группы и у 176 (52,1%)—2 группы.
При лечении тяжелых повреждений у больных 1 группы в первые дни после травмы мы стремились устранить смещение отломков с помощью консервативных мероприятий и минимальных оперативных вмешательств в виде остеосинтеза лодыжек спицами (35 операций). Сложные оперативные вмешательства с использованием погружных фиксаторов (31 операция) и аппаратов внешней фиксации (4 операции) производили, как правило, в поздние сроки по поводу вторичного смещения отломков.
При лечении тяжелых повреждений у больных 2 группы был И расширены показания к оперативному лечению в первые дни после травмы. 114 больным выполнен чрескостный остеосинтез по разработанным нами методикам. 62 больным устранено смещение костных отломков и произведена фиксация их спицами.
Чрескостный остеосинтез показан при лечении больных с тяжелыми повреждениями голеностопного сустава, а при переломах средней тяжести — после безуспешного консервативного лечения.
Противопоказанием к чрескостному остеосинтезу является общее тяжелое состояние больного, значительный отек тканей и проявления местной инфекции.
Из 127 больных 2 группы, которым осуществлен чрескостный остеосинтез, 100 имели закрытые свежие переломы, 14—закрытые застарелые и неправильно сросшиеся переломы, 13 — открытые. С помощью аппарата внешней фиксации устранено смещение заднего края болыиеберцовой кости более 1/3 суставной поверхности у 24 больных, вправлены крупные фрагменты днстального эпифиза большеберцовои кости—у 7 больных, устранен межберцовый диастаз, вызванный разрывом связок межберцового синдесмоза,—у 91 больного, вправлены и зафиксированы костные отломки у 5 больных с супннационнымп и надлодыжечными переломами.
В послеоперационном периоде с первых дней производилась разработка движений в голеностопном суставе, дозированная нагрузка разрешалась через 3 недели после операции. Аппарат снимали через 50—70 дней, затем продолжали восстановительное лечение с помощью ЛФК, массажа, физиотерапевтических процеДУР-
Осложнения при чрескостном остеосинтезе возникли у 23 (18,1%) больных, преимущественно воспалительного характера. Воспалительные явления вокруг спиц и экзема определялись у 13 больных, спицевой остеомиелит — у 6, артрит голеностопного сустава — у 2, перелом кости в месте прохождения спицы — у 1, повреждение поверхностного малоберцового нерва — у 1 больного.
Исходы лечения сложных переломов области голеностопного сустава со сроком наблюдения от 1 до 6 лет изучены у 809 (70,8%) больных (таблица 1).
Таблица 1
Исходы лечения сложных переломов области голеностопного сустава
Оценка Группа больных Количество 'больных %
ОТЛИЧНО 1 группа '152 49,2
2' группа 316 63 ¿2
ХОРОШО 1 группа 99 32,0
2 группа 145 2а,о
УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО 1 группа 61 1 13,5
2" группа 28 '5,6
НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО 1 группа 7 213
2' группа 11 2.2
ИТОГО 1 группа 309 100',0
2, группа ,500 >00,0 1
Отличные и хорошие результаты составили 81,2% в 1 группе п 92,2%—во 2 группе.
Отличные и хорошие результаты лечения больных с повреждениями средней тяжести выявлены у 94,2% в 1 группе и у 96,4%
— во 2 группе. У больных с тяжелыми повреждениями отличные и хорошие результаты отмечены у 65,5% в 1 группе и у 88% — во 2 группе, причем улучшение идет за счет отличных результатов, которые отмечены у 20,9% в 1 группе и у 55,7% — во 2 группе. Это свидетельствует о целесообразности более активной тактики лечения тяжелых повреждений и эффективности предложенных устройств и способов лечения.
Достоверной разницы между сроками стационарного лечения больных 1 и 2 группы нет (р>0,05). Сроки стационарного лечения составили при повреждениях средней тяжести в 1 группе 12.8± 0.5 дня. во 2 группе — 13,3+0,6 дня. а при тяжелых повреждениях
— соответственно 23,5±1,7 дня и 23,6+1,1 дня.
¿роки временной нетрудоспособности больных с переломами средней тяжести практически одинаковы в обеих группах и составили в среднем в 1 группе 100,8±1,4 дня, во второй группе — 101,5±1,4 дня (р>0,05). Сроки временной нетрудоспособности больных с тяжелыми повреждениями составили в 1 группе в среднем 146,3±7,7 дня, во второй группе достоверно меньше — 121Л± ±2,8 дня* (р<0,01).
Применение для лечения тяжелых повреждений области голеностопного сустава способов и устройств для чрескостного остео-синтеза способствовало снижению сроков лечения на 25 дней.
Инвалидность определена у 4 (1,3%) больных 1 группы и у 4 (0,8%) — 2 группы.
Исходы лечения переломов области голеностопного сустава методом чрескостного остеосинтеза изучены у 123 (96,9%) больных (таблица 2).
Таблица 2
Исходы лечения переломов области голеностопного сустава методом чрескостного остеосинтеза
Оценка
Закрытые 'переломы
свежие I Застарел.
Открытие переломы
количество больных
ИТОГО
кол-во больных
% %
отлично 67 3 5 75 61,0
ХОРОШО '20 5 2 130 24,4
УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО 5 2 » '7 '5,7
НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО 1 4 6 1)1 8,9
ИТОГО 96 14 13 123 100,0
и
Инвалидность определена у 3 (2,4%) больных.
Отличные и хорошие результаты отмечены у 85,4% больных, что соответствует результатам лечения тяжелых повреждении у больных 2 группы, так как чрескостный остеосиптез применялся, как правило, в наиболее сложных для лечения случаях. Наблюдения показали целесообразность применения аппаратов внешней фиксации в первые дни после травмы. Отличные и хорошие результаты при лечении закрытых свежих переломов отмечены у 90 из 96 больных и составили 93,8%, а при лечении застарелых и неправильно сросшихся переломов получены у 8 из 14 больных.
Результаты лечения открытых переломов зависели от тяжести повреждения сустава, характера первичной хирургической обработки ран и качества стабилизации отломков с первого дня после травмы. Для успешного лечения открытых тяжелых повреждений области голеностопного сустава первичную хирургическую обработку ран следует заканчивать стабилизацией отломков в аппарате внешней фиксации, что создаст благоприятные условия для заживления ран и восстановления формы н функции сустава.
ВЫВОДЫ
1. Чрескостный остеосиптез показан при лечении больных с тяжелыми повреждениями области голеностопного сустава, а при переломах средней тяжести — после безуспешного консервативного лечения.
2. Закрытое одномоментное вправление заднего края больше-берцовой кости и вывиха стопы с помощью аппарата внешней фиксации менее травматично, не нарушает анатомических соотношений между задним краем большеберцовой кости.и стопой.
3. Применение спиц с упорными площадками и закрепление их к фиксаторах одной скоб'ы аппарата, предложенного Боровченко-вым, а также стержней с упорными площадками и закрепление их в каркасе из двух скоб и двух боковых планок, обеспечивает устранение межберцоЕого диастаза и прочную фиксацию костных фрагментов.
4. Устройство для лечения диастаза суставных поверхностей позволяет устранить межберцовый диастаз и сохранить физиоло-
. гическую подвижность п области синдесмоза, создает благоприятные условия для формирования, прочного соединения берцовых костей. -
5. Применение разработанных устройств и способов Чрескост-ного остеосннтеза в системе лечения больных со сложными переломами области голеностопного сустава позволило получить от-
личные и хорошие результаты в 92,2%, уменьшить сроки времен-нон нетрудоспособности в группе тяжелых повреждений на 25 дней.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Реабилитация при сложных переломах области голеностопного сустава //Сб науч. тр. Горьковского НИИТО. — Горький, 1984.— С. 68—70.
2. О лечении сложных повреждений голеностопного сустава //Ортопедия, травматология и протезирование.— 1985. — № 1.— С. 23—25 (совместно с В. В. Боровченковым).
3. Способ лечения больных с переломом заднего края больше-берцовой кости в аппарате для внеочагового остеосинтеза //Ортопедия, травматология и протезирование. — 1985.—№ 5. — С. 53— 54 (совместно с В. В. Боровченковым). i
4. Варианты репозиции и фиксации отломков в аппарате внешней фиксации при сложных переломах голеностопного сустава //Материалы 2 Международного семинара по усовершенствова-
' пию аппаратов и методов внешней фиксации. — Рига, 1985.— Т. 3.,— С. 92—94 (совместно с В. В. Боровченковым).
5. Способ лечения перелома заднего края большеберцовон кости и вывиха стопы //Открытия. Изобретения. Промышленные
. образцы. — 1987.*—№ 30 (совместно с В. В. Боровченковым).
6. Устройство, для функционального лечения разрыва межберцового синдесмоза //Материалы 3 Международного семинара по ^'совершенствованию аппаратов и методов внешней фиксации — Рига, 1989.— С. 112 (совместно с В. В. Боровченковым).
7. Устройство для лечения диастаза суставных поверхностей //Открытия. Изобретения. Промышленные образцы. — 1990. — № 30 (совместно с В. В. Боровченковым и Е. М. Оксманом).
ИЗОБРЕТЕНИЯ И РАЦИОНАЛИЗАТОРСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. A.c. N° 1329773 СССР. Способ лечения перелома заднего края ; болыпеберцовой кости и вывиха стопы. — Бюл. № 30. — » 1987 (совместно с В. В. Боровченковым);
2 .A.c. № 1584930 СССР. Устройство для лечения диастаза суставных поверхностей. — Бюл. № 30. — 1990 (совместно с В. В. Боровченковым и Е. М. Оксманом).
3.. Способ репозиции и фиксации внутренней лодыжки и дис-
1в
тального межберцового синдесмоза в аппарате Боровче:п<оиа. Удостоверение № 77. Выдано Дзержинским горздравотделом. 198! (совместно с В. В. Боровченковым).
4. Приспособление для дозированной тракции спицы с упором в аппарате Боровченкова. Удостоверение № 97. Выдано Дзержинским горздравотделом. 1982 (совместно с В. В. Боровченковым).
5. Способ чрескостного остеосинтеза двухлодыжечных перс-ломоз. Удостоверение N° 103. Выдано Дзержинским горздравотделом. 1983 (созместно с В. В. Боровченковым).
6. Стержневой аппарат внешней фиксации для лечения разрыва дистального межберцового синдесмоза. Удостоперспнс № !6-!. Выдано Дзержинским горздравотделом. 1987 (совместно с В. В. Боровченковым).
7. Упругий элемент для лечения разрывов межберцового синдесмоза в аппарате внешней фиксации. Удостоверение № 173. Выдано Дзержинским горздавотделом. 1988.
8. Способ лечения разрыва межберцового синдесмоза в аппарате внешней Фиксации.»«11-^УЙ1ШГ*глн НИ') и-пчы.ти'к|-..1;1,.ц«.||Ш1, Удостоверение Аг° 174. Выдано Дзержилским горздравотделом. 1988.
9. Вариант фиксации отломков в аппарате внешней фиксации при лечении перелома заднего края болыиеберновон кости и вывиха стопы. Удостоверение № 175. Выдано Дзержинским горздравотделом. 1988.
ГороховецкаЯ типография, л. 315 т. 100