Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:Применение аппаратов внешней фиксации для лечения разрывов ахиллова сухожилия (клинико-экспериментальное исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение аппаратов внешней фиксации для лечения разрывов ахиллова сухожилия (клинико-экспериментальное исследование) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Применение аппаратов внешней фиксации для лечения разрывов ахиллова сухожилия (клинико-экспериментальное исследование) - тема автореферата по медицине
Семенцов, Вадим Александрович Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.17
 
 

Оглавление диссертации Семенцов, Вадим Александрович :: 2011 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЛЕЧЕНИЕ РАЗРЫВОВ АХИЛЛОВА СУХОЖИЛИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Анатомия и биомеханика ахиллова сухожилия, эпидемиология и этиология разрывов.

1.2. Лечение свежих разрывов ахиллова сухожилия.

1.2.1. Открытые хирургические вмешательства.

1.2.2. Послеоперационное лечение.

1.2.3. Сравнение оперативного и консервативного лечения свежих разрывов ахиллова сухожилия.

1.3. Лечение застарелых разрывов ахиллова сухожилия.

1.3.1. Лечение пациентов с застарелыми разрывами.

1.3.2. Пластическое замещение дефектов сухожилия.

1.3.3. Послеоперационное лечение пациентов с застарелыми разрывами ахиллова сухожилия.

1.4. Использование аппаратов внешней фиксации для лечения разрывов ахиллова сухожилия.

Резюме.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ПЛАНИРОВАНИЕ И СТРУКТУРА.

2.1. Планирование исследования.

2.2. Материал и методы экспериментального исследования.

2.3. Материал и методы клинического исследования.

2.4. Методики обследования больных.

Глава 3. БИОМЕХАНИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФИКСАЦИИ АХИЛЛОВА СУХОЖИЛИЯ.

3.1. Теоретическое описание способа лечения свежих разрывов ахиллова сухожилия.

3.2. Теоретическое описание способа лечения застарелых разрывов ахиллова сухожилия.

3.3. Биомеханическое исследование прочности фиксации ахиллова сухожилия.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ.

4.1. Хирургические вмешательства у пациентов со свежими разрывами.

4.2. Результаты лечения пациентов со свежими разрывами.

4.3. Хирургические вмешательства у пациентов с застарелыми разрывами

4.4. Результаты лечения пациентов с застарелыми разрывами.

4.5. Результаты применения 2-образного доступа.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Семенцов, Вадим Александрович, автореферат

Актуальность темы. Разрывы ахиллова сухожилия являются частой травмой и по данным M.L. Costa и соавторов (2006) составляют 18 случаев на 100 тысяч населения в год [171]. Наиболее часто разрыв происходит в 30-40-летнем возрасте. Это обусловлено, вероятно, с одной стороны, накоплением дегенеративных изменений в сухожилии, снижением его эластичности, а с другой - еще относительно высоким уровнем физической активности [278].

В последние десятилетия в развитых странах на фоне в целом малоподвижного образа жизни наметилась стойкая тенденция к увлечению фитнесом. В результате появилась социальная группа «спортсменов выходного дня», которые занимаются спортом от случая к случаю. Именно такие социально активные пациенты более всего подвержены травмам ахиллова сухожилия [125].

Ввиду несвоевременной диагностики, поздней обращаемости пациентов за медицинской помощью лечение пациентов со свежими разрывами ахиллова сухожилия затягивается, что приводит к возникновению застарелого разрыва [67, 68, 72, 73, 83, 278].

Несмотря на обилие исследований, в настоящее время среди хирургов до сих пор нет согласия о том, какой метод лечения разрывов ахиллова сухожилия наиболее предпочтителен. Существующие способы лечения можно разделить на оперативные и консервативные. Оперативное лечение представляет собой различные вариации сухожильного шва по типу «конец-в-конец», в некоторых случаях дополняемые пластикой сухожилия. Консервативное лечение подразумевает иммобилизацию лонгетой или брейсом в эквинусном положении стопы [242, 276, 278, 161,311, 384].

В крупных систематических обзорах было установлено, что оперативное лечение в сравнении с консервативным позволяет значительно снизить вероятность реруптур (относительный риск 0,27), но при этом сопряжено со значительно большей частотой других осложнений, таких как инфекционных и рубцово-спаечных (относительный риск 10,6). Частота реруптур при консервативном лечении 12,6%, а при оперативном - 3,5%. При этом частота поверхностных инфекций области хирургического вмешательства после оперативного лечения во многих исследованиях характеризуется как крайне высокая и может достигать 35% и более [242, 278].

В связи с этим разрабатывались и другие методики лечения, которые сочетали в себе преимущества как оперативного, так и консервативного лечения. В частности, предлагалось использовать чрезкожный шов сухожилия, однако главным недостатком этого способа стала высокая частота повреждений икроножного нерва. Этого можно избежать с помощью эндовидеотехнологий однако в целом этот метод еще не получил широкого распространения [111, 270, 278, 362].

Между тем, существует еще одна, принципиально иная стратегия лечения - а именно использование аппаратов внешней фиксации. С одной стороны аппарат внешней фиксации позволяет иммобилизировать стопу в заданном положении, а с другой стороны аппарат позволяет сопоставить и фиксировать разорванные культи сухожилия. В литературе этот метод лечения упоминается крайне редко. Авторы сообщили о весьма хороших результатах, но по заключению независимых экспертов доказательной медицины методологическое качество этих работ было невысоким. Кроме того, авторы применяли аппараты внешней фиксации только для лечения пациентов со свежими разрывами [159, 306, 368, 233].

Определенную трудность в сравнении результатов лечения пациентов с разрывами ахиллова сухожилия представляет отсутствие единой шкалы оценки. Шкала Leppilahti и соавторов (1998) учитывает объективные и субъективные параметры, однако, в этой шкале подразумевается оценка изокинетической пиковой силы при тыльном и подошвенном сгибании, для чего требуется весьма дорогостоящая и редкая аппаратура [258].

Таким образом, в настоящее время методика использования аппаратов внешней фиксации для лечения пациентов со свежими и застарелыми разрывами ахиллова сухожилия неполно описана в литературе, а ее применение недостаточно научно обосновано и апробировано в клинической практике. Все перечисленные положения и послужили основанием для планирования и реализации настоящего исследования.

Цель исследования:

Разработать и внедрить методику применения аппаратов внешней фиксации у пациентов со свежими и застарелыми разрывами ахиллова сухожилия для улучшения результатов лечения.

Для достижения указанной'цели были поставлены следующие задачи:

1. Сравнить в эксперименте фиксацию сухожилия спицами' аппарата внешней фиксации и традиционным шовным материалом.

2. Теоретически и практически обосновать способы лечения свежих и застарелых разрывов ахиллова сухожилия с использованием аппаратов внешней фиксации.

3. Разработать, внедрить в клиническую практику а также изучить эффективность г-образного* доступа к ахиллову сухожилию.

4. Сравнить объективные и субъективные результаты лечения пациентов-со свежими разрывами ахиллова сухожилия при использовании аппаратов внешней фиксации и традиционных методик лечения.

5. Сравнить объективные и субъективные результаты лечения пациентов с застарелыми разрывами ахиллова сухожилия при использовании аппаратов внешней фиксации и традиционных методик лечения.

Научная новизна

1. Научно обоснованы и разработаны оригинальные методики лечения пациентов« со свежими и застарелыми разрывами ахиллова сухожилия (положительные решения о выдаче патентов РФ на изобретения №2381761 от 10.12.2008г. и №2381762 от 10.12.2008г.).

2. Изучены, в эксперименте биомеханические аспекты фиксации сухожилия спицами аппарата внешней фиксации в сравнении с традиционным сухожильным швом.

3. На достаточном клиническом материале выполнено сравнение результатов лечения пациентов со свежими и застарелыми разрывами ахиллова сухожилия при традиционном открытом оперативном лечении и с использованием оригинальных способов. 4. Доказана эффективность предложенного Z-oбpaзнoгo доступа к ахиллову сухожилию.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Использование аппаратов внешней фиксации для лечения свежих и застарелых разрывов ахиллова сухожилия возможно с точки зрения биомеханических аспектов фиксации сухожилия спицами.

2. Применение авторских методик лечения свежих и застарелых разрывов ахиллова сухожилия позволяет улучшить объективные и субъективные показатели силы подошвенного сгибания за счет восстановления нормального соотношения длин мышечной и сухожильной частей икроножно-камбаловидно-ахиллова комплекса.

3. Предложенный Е-образный доступ к ахиллову сухожилию позволяет снизить как частоту, так и площадь краевых некрозов послеоперационной раны.

Практическая ценность работы

Внедрение предложенных оригинальных способов лечения свежих и застарелых разрывов ахиллова сухожилия с использованием аппаратов внешней фиксации показало высокую эффективность данного метода. Применение этой технологии для лечения пациентов со свежими разрывами позволило повысить объективные показатели силы задних мышц голени на 30,9% (р=0,0359) и субъективные на 25,7% (р=0,0461). При лечении пациентов с застарелыми разрывами предложенный способ позволил повысить объективные показатели силы задних мышц голени на 36,5% (р=0,0317) и субъективные показатели на 34,3% (р=0,041). Кроме того, у пациентов с застарелыми разрывами методика позволила снизить ограничения в подборе обуви на 43,9% (р=0,0349)по шкале ЬеррПаМ.

Предложенный 2-образный доступ к ахиллову сухожилию, ушиваемый с уменьшением натяжения краев раны, позволил снизить частоту (р=0,0039) и площадь (р=0,0044) краевых некрозов послеоперационной раны.

Апробация работы

Диссертационная работа апробирована на кафедральном заседании кафедры хирургии ГИУВ МО РФ 05 октября 2010 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, 2 из которых в центральной печати, получено 2 патента РФ на изобретения.

Реализация результатов исследования

Основные положения диссертации нашли применение в клинической практике травматологического отделения 32 ЦВМКГ (г. Железнодорожный Московской области).

Материалы исследований используются в учебном процессе при проведении занятий со слушателями, врачами-интернами, клиническими ординаторами и адъюнктами на кафедре военно-полевой (военно-морской) хирургии Государственного института усовершенствования врачей МО РФ.

Объем и структура. Диссертация изложена на 172 страницах и состоит из введения, 4 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы из 386 источников (123 отечественных и 263 иностранных авторов). Работа иллюстрирована 97 рисунками и 12 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение аппаратов внешней фиксации для лечения разрывов ахиллова сухожилия (клинико-экспериментальное исследование)"

выводы

1. Экспериментальные данные показали, что прочность фиксации сухожилия спицами составляет 139,4±10,5Н, прочность обвивного шва плетеной нитью -124,4±20,4Н (р=0,106). При этом шов монофиламентной нитью оказался значительно менее прочным, чем фиксация спицами, его прочность составила 96,8±13,2Н (р= 0,0001).

2. Способы лечения свежих и застарелых разрывов ахиллова сухожилия с использованием аппаратов внешней фиксации являются воспроизводимыми методиками, позволяющими создать благоприятные условия для сращения сухожилия, благодаря возможности устранения диастаза концов сухожилия путем тракции, удержания в контакте разорванных концов сухожилия и регулируемой иммобилизации конечности в эквинусном положении стопы.

3. Предложенный 2-образный доступ к ахиллову сухожилию, ушиваемый с уменьшением натяжения краев раны, позволил снизить частоту (р=0,0039) и площадь (р=0,0044) краевых некрозов послеоперационной раны.

4. Основным преимуществом способа лечения свежих разрывов ахиллова сухожилия с использованием аппаратов внешней фиксации является более точное восстановление соотношение длин сухожильной и мышечной частей (элонгация сухожилия после свежих разрывов уменьшается на 15,3%, р=0,0452). Снижение элонгации, в свою очередь, позволило повысить объективные показатели силы задних мышц голени на 30,9% (р=0,0359) и субъективные на 25,7% (р=0,0461).

5. Способ лечения застарелых разрывов ахиллова сухожилия с использованием аппаратов внешней фиксации также позволяет более точно восстановить соотношение длин сухожильной и мышечной частей (элонгация сухожилия уменьшается на 34,5%, р=0,00044), что позволило повысить объективные показатели силы задних мышц голени на 36,5% (р=0,0317) и субъективные показатели на 34,3% (р=0,041). Методика позволила снизить ограничения в подборе обуви на 43,9% (р=0,0349).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Применение АВФ предпочтительно в случаях разрывов ахиллова сухожилия, при которых имеется большой (более 5 см) диастаз разорванных концов сухожилия.

2. Перед тем, как провести спицы через проксимальную культю разорванного сухожилия, кожу следует сместить в направлении, противоположном тракции.

3. Тракцию ретрактированной культи сухожилия при застарелых разрывах следует выполнять со скоростью 5 мм в сутки. Для контроля сопоставления концов сухожилия целесообразно ультрасонографисекое исследование.

4. Если в течение двух недель тракции концы сухожилия сопоставить не удается, то следует прибегнуть к открытому оперативному лечению с пластическим замещением дефекта. Аппарат внешней фиксации при этом демонтировать не обязательно.

5. Через 4 недели нахождения в контакте разорванных концов сухожилия аппарат внешней фиксации можно демонтировать и заменить его на брейс.

6. При выполнении Z-oбpaзнoгo доступа к ахиллову сухожилию следует избегать чрезмерной диссекции подкожножировой клетчатки от глубже лежащих тканей, так как это может привести к некрозу кожи.

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение аппаратов внешней фиксации для лечения разрывов ахиллова сухожилия (клинико-экспериментальное исследование)

На правах рукописи

СЕМЕНЦОВ Вадим Александрович

ПРИМЕНЕНИЕ АППАРАТОВ ВНЕШНЕЙ ФИКСАЦИИ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ РАЗРЫВОВ АХИЛЛОВА СУХОЖИЛИЯ (клинико-экспериментальное исследование)

14.01.17-хирургия

14.01.15-травматология и ортопедия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 О ОЕВ 2011

Москва-2011

4853843

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении последипломного образования «Государственный институт усовершенствования врачей Минобороны России» на кафедре военно-полевой хирургии, и в Федеральном государственном учреждении «3 филиал Главного военного клинического госпиталя имени академика H.H. Бурденко Минобороны России»

Научные руководители:

доктор медицинских наук

доктор медицинских наук

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук

доктор медицинских наук

ГРИЦЮК

Андрей Анатольевич

ШЛФАЛИНОВ

Владислав Анатольевич

ИВАНОВ

Павел Анатольевич

ИВАШКИН Александр Николаевич

Ведущая организация: Федеральное государственное учреждение «3 Центральный военный клинический госпиталь имени A.A. Вишневского» Министерства обороны Российской Федерации.

Защита диссертации состоится «___»_ 2011 г. в 14.00 на

заседании диссертационного совета Д 215.009.01 при ГОУ ПДО «Государственный институт усовершенствования врачей Минобороны России» (107392, г. Москва, ул. Малая Черкизовская, д.7).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ПДО «Государственный институт усовершенствования врачей Минобороны России».

Автореферат разослан «_» января 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат медицинских наук

Демьянков К.Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Разрывы ахиллова сухожилия являются частой травмой и, по данным M.L. Costa и соавт. (2006), составляют 18 случаев на 100 тыс. населения в год. Наиболее часто разрыв происходит в 30-40-летнем возрасте. Это обусловлено, вероятно, с одной стороны, накоплением дегенеративных изменений в сухожилии, снижением его эластичности, а с другой - еще относительно высоким уровнем физической активности [ Maffulli N., 2008; и др.].

В последние десятилетия в развитых странах на фоне в целом малоподвижного образа жизни наметилась стойкая тенденция к увлечению фитнесом. В результате появилась социальная группа «спортсменов выходного дня», которые занимаются спортом от случая к случаю. Именно такие социально активные пациенты более всего подвержены травмам ахиллова сухожилия [ Ajis А., 2007; и др.]. Ввиду несвоевременной диагностики, поздней обращаемости за медицинской помощью лечение пациентов со свежими разрывами ахиллова сухожилия затягивается, что приводит к возникновению застарелого разрыва [Грицюк A.A., Середа А.П. 2010; и др.]. Несмотря на обилие исследований, в настоящее время среди хирургов нет единого мнения о том, какой метод лечения разрывов ахиллова сухожилия наиболее предпочтителен [Khan R.J. и др., 2009].

Существующие способы лечения можно разделить на оперативные и консервативные. Оперативное лечение представляет собой различные вариации сухожильного шва по типу «конец-в-конец», в некоторых случаях дополняемые пластикой сухожилия [Maffulli N., 1999, 2008]. Консервативное лечение подразумевает иммобилизацию лонгетой или брейсом в эквинусном положении стопы [Cetti R., 1993; Nistor L„ 1981; Winter E„ 1998; и др.]. В крупных систематических обзорах было установлено, что оперативное лечение в сравнении с консервативным позволяет значительно снизить вероятность реруптур (относительный риск 0,27), но при этом сопряжено со значительно большей частотой таких осложнений, как инфекционные и рубцово-спаечные (относительный риск 10,6). Частота реруптур при консервативном лечении 12,6%, а при оперативном - 3,5% [Khan R.J., 2009]. При этом частота поверхностных инфекций области хирургического вмешательства после оперативного лечения во многих исследованиях характеризуется как крайне высокая и может достигать 35% и более [Maffulli N., 2008]. В связи с этим разрабатывались и другие методики лечения, которые сочетали в себе преимущества как оперативного, так и консервативного лечения. В частности, предлагалось использовать чрескожный шов сухожилия [Трачук А.П., 1995; Ma G. и Griffith T., 1977], однако главным недостатком этого способа стала высокая частота повреждений икроножного нерва [Maffulli N., 2008]. Этого можно избежать с помощью эндовидеотехнологий [Tang К., 2007], однако в целом этот метод еще не получил широкого распространения.

Между тем, существует еще одна принципиально иная стратегия лечения - использование аппаратов внешней фиксации (АВФ). С одной

з

стороны, аппарат внешней фиксации позволяет иммобилизировать стопу в заданном положении, а с другой стороны, позволяет сопоставить и фиксировать разорванные культи сухожилия. В литературе этот метод лечения упоминается крайне редко [Casteleyn Р., 1980; Nada А., 1985; Tokmakov Р. 1995]. Авторы сообщили о весьма хороших результатах, но, по заключению независимых экспертов доказательной медицины [Kader D., Deehan D. , Mafiulli N., 2007], методологическое качество этих работ было невысоким. Кроме того, авторы применяли аппараты внешней фиксации только для лечения пациентов со свежими разрывами. Определенную трудность в сравнении результатов лечения пациентов с разрывами ахиллова сухожилия представляет отсутствие единой шкалы оценки. Шкала Leppilahti и соавт. (1998) учитывает объективные и субъективные параметры, однако, в этой шкале подразумевается оценка изокинетической пиковой силы при тыльном и подошвенном сгибании, для чего требуется весьма дорогостоящая и редкая аппаратура. Таким образом, в настоящее время методика использования аппаратов внешней фиксации для лечения пациентов со свежими и застарелыми разрывами ахиллова сухожилия неполно описана в литературе, а ее применение недостаточно научно обосновано и апробировано в клинической практике. Все перечисленные положения и послужили основанием для планирования и реализации настоящего исследования.

Цель работы: разработать и внедрить методику применения аппаратов внешней фиксации у пациентов со свежими и застарелыми разрывами ахиллова сухожилия для улучшения результатов лечения.

Задачи исследования:

1. Сравнить в эксперименте фиксацию сухожилия спицами аппарата внешней фиксации и традиционным шовным материалом.

2. Теоретически и практически обосновать способы лечения свежих и застарелых разрывов ахиллова сухожилия с использованием аппаратов внешней фиксации.

3. Разработать, внедрить в клиническую практику а также изучить эффективность Z-образного доступа к ахиллову сухожилию.

4. Сравнить объективные и субъективные результаты лечения пациентов со свежими разрывами ахиллова сухожилия при использовании аппаратов внешней фиксации и при использовании традиционных методик лечения.

5. Сравнить объективные и субъективные результаты лечения пациентов с застарелыми разрывами ахиллова сухожилия при использовании аппаратов внешней фиксации и при использовании традиционных методик лечения.

Научная новизна

1. Научно обоснованы и разработаны оригинальные методики лечения пациентов со свежими и застарелыми разрывами ахиллова сухожилия (получены патенты РФ на изобретения № 2381761 и 2381762 от 10.12.2008 г.).

2. Изучены в эксперименте биомеханические аспекты фиксации сухожилия спицами АВФ в сравнении с традиционным сухожильным швом.

3. На достаточном клиническом материале выполнено сравнение результатов лечения пациентов со свежими и застарелыми разрывами ахиллова сухожилия при традиционном открытом оперативном лечении и с использованием оригинальных способов.

4. Доказана эффективность предложенного 2-образного доступа к ахиллову сухожилию.

Практическая значимость

Внедрение предложенных оригинальных способов лечения свежих и застарелых разрывов ахиллова сухожилия с использованием аппаратов внешней фиксации показало высокую эффективность данного метода.

Применение этой технологии для лечения пациентов со свежими разрывами позволило повысить объективные показатели силы задних мышц голени на 30,9% (р=0,0359) и субъективные - на 25,7% (р=0,0461).

При лечении пациентов с застарелыми разрывами предложенный способ позволил повысить объективные показатели силы задних мышц голени на 36,5% (р=0,0317) и субъективные - на 34,3% (р=0,041). Кроме того, у пациентов с застарелыми разрывами методика позволила снизить ограничения в подборе обуви на 43,9% (р=0,0349) по шкале ЬеррНаЬи".

Предложенный 7-образный'доступ к ахиллову сухожилию, ушиваемый с уменьшением натяжения краев раны, позволил снизить частоту (р=0,0039) и площадь (р=0,0044) краевых некрозов послеоперационной раны.

Реализация результатов исследования

Основные положения диссертации нашли применение в клинической практике травматологического отделения ФГУ «32 ЦВМКГ» (г. Железнодорожный Московской области).

Материалы исследований используются в учебном процессе при проведении занятий со слушателями, врачами-интернами, клиническими ординаторами и адъюнктами на кафедре военно-полевой хирургии ГИУВ МО РФ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

Использование аппаратов внешней фиксации для лечения свежих и застарелых разрывов ахиллова сухожилия возможно с точки зрения биомеханических аспектов фиксации сухожилия спицами.

Применение оригинальных методик лечения свежих и застарелых разрывов ахиллова сухожилия позволяет улучшить объективные и субъективные показатели силы подошвенного сгибания за счет восстановления нормального соотношения длин мышечной и сухожильной частей икроножно-камбаловидно-ахиллова комплекса.

Предложенный г-образный доступ к ахиллову сухожилию позволяет снизить как частоту, так и площадь краевых некрозов послеоперационной раны.

Апробация диссертации

Диссертационная работа апробирована на кафедральном заседании кафедры хирургии ГИУВ МО РФ 5 октября 2010 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 2 в центральной печати, получено 2 патента РФ на изобретения.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав - заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы из 386 источников (123 отечественных и 263 иностранных авторов). Работа иллюстрирована 93 рисунками и 10 таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Нами разработаны способы лечения свежих и застарелых разрывов ахиллова сухожилия (рис. 1 а) с использованием АВФ и применения оригинального 7-образного доступа, состоящие в следующем: выполняется монтаж АВФ, состоящего из трех колец и одного полукольца, соединенных между собой опорными штангами. Первое (верхнее) кольцо предназначено для фиксации аппарата к диафизу большеберцовой кости, оно накладывается на уровне мышечно-сухожильного перехода икроножной мышцы и, в соответствии позициями проведения, фиксируется двумя или тремя спицами. Второе кольцо накладывается на уровне проксимального конца разорванного ахиллова сухожилия, проводятся две спицы, проходящие в 2-3 см краниальнее дистального края проксимальной культи сухожилия. Ближе к дистальному краю проводить спицы не рекомендуется, поскольку концы сухожилия могут быть дегенеративно изменены или разволокнены, и такая фиксация заведомо приведет к прорезыванию спиц в толще сухожилия. Уровень проведения спиц через проксимальный конец сухожилия определяется пальпаторно. В случае если у пациента имеется отек конечности или ожирение, затрудняющее пальпаторное определение локализации проксимальной культи сухожилия и размера диастаза, то прибегают к ультразвуковому исследованию (УЗИ), которое позволяет определить как уровень проведения спиц через проксимальный конец сухожилия, так и протяженность диастаза. Кроме того, УЗИ позволяет оценить степень дегенеративного разволокнения проксимального конца сухожилия и, в соответствии с полученными данными, уточнить расстояние от дистального края проксимальной культи сухожилия, на котором фиксация спицами будет состоятельной и не приведет к прорезыванию. Третье кольцо накладывается на уровне пяточной кости и фиксируется к ней двумя спицами. Первое, второе и третье кольца соединяются между собой штангами таким образом, чтобы имелась возможность тракции проксимальной культи сухожилия спицами второго

кольца по направлению к дистальнои культе поврежденного ахиллова сухожилия. Четвертое полукольцо накладывают на уровне диафизов плюсневых костей и фиксируют к ним двумя спицами. Стопу приводят в положение подошвенного сгибания (эквинуса) в голеностопном суставе, после чего полукольцо фиксируют штангой или регулирующим механизмом, позволяющим в процессе лечения изменять степень эквинуса, к первому или третьему кольцам (рис. 1 в).

Далее путем тракции второго кольца и регулированием эквинусного положения стопы устраняется диастаз концов сухожилия (рис. 1 г). При этом можно использовать данные, полученные при УЗИ.

Рис. 1. Использование АВФ при свежем разрыве ахиллова сухожилия: и - свежий разрыв ахиллова сухожилия; диастаз между культями сухожилия; б - эквинусное положение стопы; диастаз не устранен; в - смонтирован аппарат внешней фиксации, стопа фиксирована в эквинусном положении; г - регулирование эквинуса и тракция второго кольца привели к

устранению диастаза.

После монтажа АВФ и устранения диастаза в положении больного на спине выполняют Z - образный разрез по задней поверхности голени в проекции разрыва ахиллова сухожилия (рис. 2 а, 3 а). Обнажают место разрыва паратенона, не обнажая концы сухожилия. Экономно эвакуируют гематому и выполняют шов .паратенона (рис. 2 б, 2 в). Кожу ушивают следующим образом; края раны, находящиеся на линиях аа' и Ыз\ сшивают между собой (точки <1, сГ, с), при этом не восстанавливают исходное положение точек с и с' (рис. 2 г, 3 б, 3 в).

Благодаря появлению отрезка сс' ослабевает натяжение раны в горизонтальном направлении, что положительно сказывается на перфузии кожи и соответственно на заживлении, снижая вероятность краевого некроза. Через 14 сут. после операции снимают кожные швы. Возможен вариант постепенного уменьшения эквинуса стопы за счет регулируемого соединения четвертого полукольца с третьим или первым кольцом до нейтрального положения в голеностопном суставе. Аппарат внешней фиксации

демонтируют через 6-8 недель после шва сухожилия и приступают к разработке движений в голеностопном суставе.

Рнс. 2. Выполнение Ъ- образного доступа по задней поверхности голени: а - линия разреза; 6 - схематическое изображение операционной раны; в -васкуляризационная реконструкция паратенона; г - схематический вид ушитой раны.

Рис. 3. Схематичное изображение: а - 2-образного доступа; б - раны перед ушиванием, линии сведения лоскутов; в - ушитой раны, линии сведения лоскутов.

На предложенный способ лечения свежих разрывов ахиллова сухожилия получен патент РФ на изобретение № 2381761 от 10.12.2008 г..

Под застарелыми разрывами ахиллова сухожилия мы понимали те разрывы, давность которых превышала 3 недели.

Устранение диастаза при застарелом разрыве невозможно только за счет придания стопе эквинусного положения. С этой целью необходимо выполнить тракцию проксимальной культи сухожилия, однако ретракционные изменения икроножно-камбаловидного комплекса не позволяют осуществить ее одномоментно. Решая данную проблему, мы предложили двухэтапный способ хирургического лечения застарелых разрывов ахиллова сухожилия.

Целью первого этапа является устранение диастаза разорванного ахиллова сухожилия, в ходе которого сначала выполняют монтаж АВФ (компоновка которого описана выше). На следующий день приступают к

тракции проксимального конца разорванного конца ахиллова сухожилия путем кручения гаек на штангах, позволяющих перемещать по оси штанг второе кольцо. Гайки поворачивают на четыре четверти их окружности 5 раз в сутки. Таким образом, скорость тракции составляет 5 мм в сутки. Тракцию продолжают до тех пор, пока не будет устранен диастаз (рис. 4 б). Учитывая средние размеры диастаза, на этот этап потребуется 7-10 дней. Устранение диастаза подтверждается УЗИ.

Вторым этапом выполняется оперативное вмешательство: в положении больного на спине, не снимая АВФ, выполняют Ъ- образный разрез по задней поверхности голени в проекции разрыва ахиллова сухожилия, обнажают место разрыва и выполняют шов сухожилия без натяжения (рис. 4 в). После этого выделяют и рассекают длинную мышцу, сгибающую I палец стопы, и укрывают ее брюшком область шва в целях улучшения васкуляризации места разрыва (рис. 4 г), осуществляют закрытие раны по способу, описанному выше (рис. 3 6, в).

В послеоперационном периоде возможно постепенное уменьшение эквинуса стопы за счет регулируемого соединения четвертого полукольца с третьим или первым кольцом до нейтрального положения в голеностопном суставе. Аппарат внешней фиксации демонтируют через 6-8 недель после шва сухожилия и приступают к разработке движений в голеностопном суставе.

Рис. 4. Устранение диастаза разорванного аххилова сухожилия: а - смонтирован аппарат внешней фиксации, стопа в эквинусе, диастаз не устранен; б - тракция второго кольца со

скоростью 5 мм/сут. привела к устранению диастаза; в - выполнено сшивание концов сухожилия без натяжения; г - мобилизация брюшка длинной мышцы, сгибающей I палец стопы для последующего укрытия области шва в целях улучшения васкуляризации .

На предложенный способ лечения застарелых разрывов ахиллова сухожилия получено положительное решение о выдаче патента РФ на изобретение № 2381762 от 10.12.2008 г.

Для реализации цели и задач диссертации были проведены экспериментальное и клиническое исследования.

■ . ; ч,.

г

а

б

в

Экспериментальная часть

Экспериментальная часть включала в себя исследование биомеханических аспектов фиксации сухожилия спицами АВФ в сравнении со швом сухожилия по Розову - Кгаско\у различными нитями.

Биомеханические исследования выполнялись на разработанном в 2001 г. на кафедре травматологии и ортопедии Ростовского государственного медицинского университета стационарном испытательном стенде ИСС Беате 2Р-500 (рис. 5 а). Испытательный стенд предназначен для измерения прочностных характеристик различных объектов, проведения испытаний образцов костной и хрящевой ткани, связок, сухожилий на сжатие, растяжение и изгиб. Электронная часть стенда была изготовлена и сертифицирована во Франции (рис. 5 б).

Рис. 5. Испытательный стенд: а - внешний вид; б - внешний вид электронной части.

В соответствии с задачей эксперимента по определению прочности фиксации ахиллова сухожилия шовным материалом и спицами мы осуществляли фиксацию образца в рабочей части стенда, далее оценивали повреждающее действие растяжения на сухожилие; за повреждение мы принимали прорезывание фиксирующих элементов в толще сухожилия более чем на 3 мм и/или резкое снижение сопротивления образца растяжению, определяемое нисходящей кривой графика. В протокол исследования заносили показатель максимальной силы, имевшейся перед повреждением, который соответствовал несостоятельности фиксации.

Клиническая часть

Клиническая часть включала в себя обследование 94 пациентов с разрывами ахиллова сухожилия, проходивших оперативное лечение в травматологическом отделении 32 Центрального военно-морского клинического госпиталя за период с февраля 1999 г. по июнь 2008 г. (рис.6).

а

б

Рис. 6. Динамика хирургической активности при свежих и застарелых разрывах Из них у 56 (59,6%) разрывы были свежими, а у 38 (40,4%) - застарелыми. Пациенты были разделены на четыре группы. В группы 1 и 2 вошли пациенты со свежими разрывами, а в группы 3 и 4 - с застарелыми. Распределение пациентов по группам представлено на рис. 7, а распределение пациентов по полу и возрасту - в табл. 1.

< ахиллова сухожилия - 94

Груша 2 Свежие разрывы (пт5б)

Группа I <п=14) Аппарат внешней фиксации +2-доступ

Группа 2 (п=42) Хирургическое лсчсиис+лонгета

Группа 3 Застарелые разрывы .. (й»38>

\ Группа 3 (п=11) | Аппарат внешней фиксации .4 +2гдоступ

^'^ШЮйЯЮМИМж.....-

Группа 4 (п=27) Хирургическое лсчспие+лонгста

- \

Прямой ^доступ Прямой I 7--дпступ

доступ (п-5) доступ I (п=4)

(л=37) ("=23) }

Рис. 7. Распределение пациентов по группам. В группу 1 вошло 14 (25%) пациентов, в группу 2-42 (75%). В группу 3 вошло 11 (28,9%) пациентов, а в группу 4-27 пациентов (71,1%). Итого прямой доступ применялся у 60 (63,8%) пациентов (часть групп 2 и 4), а Ъ-образный доступ - у 34 (36,2%) пациентов (группы 1 и 3, часть групп 2 и 4)

Таблица 1 - Распределение пациентов по полу и возрасту

Группа Пол 21-30 лет 31-40 лет 41 год и старше

м. ж. абс. % абс. % абс. %

1-я (п=14) 9(643%) 5(35,7%) 1 7,1 4 28,6 9 64,3

2 - я (п =42) 25(59,5%) 17(40,5%) 2 4,7 7 16,7 33 78,6

Итого (п=56)... 34(60,7%) 22(293%) 3 5,4 11 19,6 42 75,0

3-я (п=11) 8(72,7%) 3(273%) 0 0 2 18,2 9 81,8

4 - я (п =27) 21(77,8%) 6(26,2%) 1 3,7 5 18,5 21 77,8

Итого (п=38)... 29(77,4%) 9(22,вУо) 14 29,6 5 29,6 3 29,6

Среди причин разрыва ахиллова сухожилия мы выделяли спортивную и бытовую травмы, а также спонтанный разрыв на фоне обычной физической активности. Критериями исключения из исследования служили инъекции кортикостероидов в анамнезе в область энтезиса ахиллова сухожилия и в его паратенон, предшествовавшие хирургические вмешательства на голени, а также эпизоды антибиотикотерапии препаратами фторхинолонового ряда. Распределение пациентов по причинам разрыва ахиллова сухожилия представлено в табл. 2.

Таблица 2 - Распределение пациентов по причинам разрыва ахиллова сухожилия

Группа Спортивная травма Бытовая травма Спонтанный разрыв

1 -я (п-14) 9 (643%) 5 (35,7%) 0

2 - я (п =42) 33(78,5%) 8 (19,0%) 1 (2,4%)

Итого (п=56)... 42(75,СР/Ь) 13 (232%) 1 (1,8%)

3-я (п=11) 8(72,7%) 3 (273%) 0

4 - я (п =27) 23(85^%) 4 (14,8%) 0

Итого (|1=38)... 31(81,6%) 7 (18,4%) 0

При анализе причин, приведших к застарелому состоянию разрыва, мы выделяли: дефекты диагностики, нарушение лечебного режима, повторные травмы и необращение за медицинской помощью. К дефектам диагностики мы относили и те случаи, когда у больного сохранялась активная плантарная флексия стопы, а специфичные физикальные тесты были отрицательными. К повторным травмам мы относили те ситуации, когда пациентам изначально планировалось консервативное лечение с иммобилизацией передней гипсовой лонгетой в эквинусном положении. Но на различных сроках лечения эти больные, вынужденные передвигаться с помощью костылей, падали при различных условиях, что приводило к повторной травме сухожилия и, в результате, план лечения вынужденно изменялся. Распределение пациентов групп 3 и 4 по причинам возникновения застарелого разрыва представлено на рис. 8.

Традиционная (4) группа

.......

необрашение

за помощью

Основная (3) группа

Ш дефекты диагностики

повтори ые травмы

Рис. 8. Распределение пациентов с застарелыми разрывами ахиллова сухожилия по причинам его возникновения

В группе 1 лечение пациентов выполняли по предложенному способу. В группе 2 выполняли традиционное открытое сшивание разорванного ахиллова сухожилия обвивным швом по Розову - Кгаско\у с последующей иммобилизацией в эквинусном положении стопы.

В группе 3 после монтажа аппарата «голень-стопа» в течение нескольких дней выполняли тракцию проксимальной культи сухожилия, устраняя диастаз, после чего выполняли васкуляризующую пластику места разрыва брюшком длинной мышцы, сгибающей I палец стопы. В группе 4 использовали пластику низведенными лоскутами из проксимальной культи сухожилия.

Оценку результатов лечения производили путем сравнения между собой групп 1 и 2, 3 и 4 по модифицированной шкале ЬеррПаМ в среднем через 236,2±7,1 сут у пациентов со свежими разрывами и через 290,8±6,7 сут - у пациентов с застарелыми разрывами. Сроки оценки результатов в группах были одинаковыми (р<0,05). При оценке эффективности доступа сравнивали между собой части групп 2 и 4 (прямой доступ) с группами 1 и 3 и частями групп 2 и 4 (2-образный доступ).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В результате биомеханических исследований выяснилось, что прочность фиксации спицами оказалась 139,4±10,5Н и была равной прочности при шве по Розову - Кгаско-л', выполненному плетеной нитью Е1ЫЬоп (124,4±20,4 Н, р=0,106). Шов, выполненный монофиламентной нитью Рго1еп оказался значительно менее прочным (96,8±13,2 Н), чем фиксация спицами (р= 0,0001), но не отличался по прочности от шва плетеной нитью ЕМЬоп (р=0,0135) (табл. 3). Таким образом, полученные экспериментальные данные позволили нам апробировать способы лечения свежих и застарелых разрывов ахиллова сухожилия с использованием АВФ в клинической практике.

Таблица 3 - Итоговое сравнение биомеханических показателен при использовании различных методов фиксации

№п/п Максимальная сила, Н

Спицы Плетеная нить Монофиламентная нить

1 144 124 110

2 135 101 95

3 151 133 84

4 129 145 90

5 138 119 105

В среднем 139,4 ± 10,5 124,4 ±20,4 96,8 ± 13,2

Р *-*■ 0,106

| -4-► 0,0135

, , ПППП1

Таким образом, способ фиксации проксимальной культи сухожилия спицами аппарата не уступает по прочностным качествам различным типам швов, выполненных плетеной нитью, и существенно превосходит по прочности различные типы швов, выполненных монофиламентной нитью, что позволяет реализовывать данный способ фиксации на практике, без ущерба прочности фиксации и трофике сухожилия, нарушаемой шовным материалом деформирующим сухожилие.

При анализе результатов клинической части исследования в группах со свежими разрывами установлено, что средняя балльная оценка амплитуды движений стопой в группе 2 была большей, чем в группе 1, но незначимо (р=0,6495). Средний дефицит амплитуды движений стопой в группе 1 составил 7,6±2,6 градуса, а в группе 2 - 6,9±1,0 градус. Различия по дефициту амплитуды в градусах также были незначимы (р=0,557). При оценке силы задних мышц голени было обнаружено, что имелись статистически значимые преимущества в группе 1 по сравнению с группой 2 как по силе в процентах от силы контрлатералыюй конечности, так и по балльной оценке. Так, средняя балльная оценка в группе 1 составила 12,7±1,6, а в группе 2 - 9,7±1,6 (различия значимы, р=0,0359). Сила в группе 1 составила 89,1±3,8%, а в группе 2 - 83,7±2,8% (различия значимы; р=0,0385). Таким образом, в группе 1 сила задних мышц голени оказалось большей при равной амплитуде движений стопой (по сравнению с группой 2). Субъективная оценка пациентами боли и тугоподвижности, ограничения в подборе обуви и общая удовлетворенность результатами лечения в группах 1 и 2 были одинаковыми. При этом субъективная оценка пациентами силы задних мышц голени оказалась достоверно большей в группе 1 (13,2±1,4 балла) по сравнению с группой 2 (10,5±1,5 балла, р=0,0461). Эти результаты повторяют достоверные преимущества в пиковой силе подошвенного сгибания в группе 1, полученные нами при изучении соответствующей объективной рубрики модифицированной нами шкалы ЬеррПаЬй и соавт. Таким образом, этот факт также доказывает валидность предложенной нами модификации шкалы. Однако при суммировании общих субъективных результатов статистических различий между группами 1 и 2 не было (р=0,6731). Аналогичная закономерность имела место и при суммировании объективных результатов, когда достоверные преимущества по силе подошвенного сгибания в группе 1 (р=0,0359) были нивелированы (р=0,3213) недостоверными различиями по амплитуде движений стопой (р=0,6495).

Среднее значение по модифицированной шкале ЬеррПаМ в группе 1 составило 87,9±9,3 балла, а в группе 2 - 84,1±5,5 балла. Различия между группами были незначимыми (р=0,4772, рис. 9).

□ М8ЭП ±1.96*ЗЕ

Рис. 9. Сравнение результатов ио модифицированной шкале ЬеррПаМ в группах 1 и 2

Распределение пациентов по группам и результатам представлено на рис. 10.

20(57,1%)

20 18 ■ 16 14 12 10

1 2 0

7(53,8%|

3(23,1%)

"''""■ЯГ*

. 1

8(22,9%)

в 4(11,4%)

К.* Й И 3(8,6 г

Группа 1

Группа 2

ш Отличный ш Хороший ш Удовлетворительный ® Неудовлетворительный

Рис. 10. Распределение пациентов групп 1 и 2 по градациям результатов (90-100 баллов - отличный результат, 75-89 - хороший, 60-74 - удовлетворительный, менее 60 баллов - неудовлетворительный)

Главным преимуществом предложенного нами способа лечения свежих разрывов ахиллова сухожилия с помощью АВФ оказалась большая сила плантарной флексии, которая была обнаружена как при объективной, так и при субъективной оценке. Эти данные соответствуют нашей старт-гипотезе о том, что АВФ в отличие от сшивания сухожилия восстанавливает истинное соотношение длин сухожильной и мышечной частей икроножно-камбаловидно-ахиллова комплекса, который является главным подошвенным сгибателем стопы.

Для более детального изучения этого момента нами было выполнено магнитно-резонансное исследование 27 пациентов (10 пациентов из группы 1 и 17 - из группы 2, пациенты с реруптурами были исключены). Исследование

проводили на тех же сроках, что и оценку результатов по модифицированной шкале Leppilahti. На сагиттальных срезах изучали длину ахиллова сухожилия на поврежденной конечности и сравнивали ее с длиной контрлатерального сухожилия. Корректным такое сравнение мы посчитали благодаря работам Blitz N. и Eliot D. [147], которые доказали симметричную анатомию мышечно-сухожильного комплекса трехглавой мышцы голени. Измерение проводили следующим образом: под длиной сухожилия понимали кратчайшее расстояние между местом соприкосновения передней поверхности ахиллова сухожилия с пяточной костью и наиболее низкой точкой распространения мышечных волокон камбаловидной мышцы по передней поверхности сухожилия (рис. 11). Измерения длин ахиллова сухожилия производили при нейтральном положении стопы.

Рис. 11. Пациент А., группа 2: А - сагиттальный срез магнитно-резонасной томограммы, разорванное ахиллово сухожилие сшито; Б, В - пример измерения длины ахиллова сухожилия (магнитно-резонансные томограммы через 11 мес. после операции, поврежденное сухожилие утолщено, дает неоднородный сигнал)

В результате этой части исследования мы получили, что средняя элонгация поврежденного ахиллова сухожилия в группе 1 составила 2,9±1,7%, а в группе 2 - 4,6±0,9%. Различия по элонгации были значимыми (р=0,0452; рис. 12). При этом была обнаружена обратная корреляция элонгации ахиллова сухожилия (в % от длины контрлатерального сухожилия) и силы подошвенного сгибания (в % от силы подошвенного сгибания контрлатеральной стороны).

А

Scatterplot with Box Plots (Spreadsheetl 10v*17c) Scatterplot = 4,3476+0,2249*x

p=0,0452

3

Группа 1

Рис. 12. Элонгация ахиллова сухожилия в группах 1 и 2. Графики рассеяния с графиками боксов. Достоверные преимущества в группе 1 (р=0,0452)

Scatterplot: Элонгация в % vs. Сила подоивенного сгибания в % (Casewise MD deletion) Сила подоивенного сгибания в % = 99,124-3,442 "Элонгация в % Correlation: г = -,8868

105

100

Рис. 13. Корреляция элонгации и силы ахиллова сухожилия

Коэффициент корреляции Пирсона в группе 1 оказался равным -0,9012 (р<0,001), а в группе 2 - -0,8782 (р=0,001). Итоговый коэффициент корреляции для групп 1 и 2 оказался равным -0,8868 (р<0,001; рис. 13).

Анализ результатов в группах с застарелыми разрывами выявил: средняя балльная оценка амплитуды движений стопой в группе 4 была

большей, чем в группе 3, но незначимо (р=0,9207). Средний дефицит амплитуды движений стопой в группе 3 составил 9,2±3,1 градуса, а в группе 4 - 8,0±1,5 градуса. Различия по дефициту амплитуды в градусах (исходный показатель) также были незначимы (р=0,4348).

При оценке силы задних мышц голени было обнаружено, что имелись статистически значимые преимущества в группе 3 по сравнению с группой 4 как по силе в процентах от силы контрлатеральной конечности, так и по балльной оценке. Так, средняя балльная оценка этого показателя в группе 3 составила 12,0±2,5, а в группе 4 - 8,8±1,7 (различия значимы; р=0,0317). Сила в группе 3 составила 88,8±4,6%, а в группе 4 - 82,3±3,1% (различия значимы, р=0,0227).

Таким образом, в группе 3 сила задних мышц голени оказалось большей при равной амплитуде движений стопой (по сравнению с группой 4). Аналогичные результаты были получены нами и при сравнении результатов лечения пациентов со свежими разрывами. Модификация шкалы ЬеррПаМ также оказалась валидной и для оценки результатов лечения пациентов с застарелыми разрывами (в обоих случаях достоверность или недостоверность различий повторялась как при оценке балльных результатов, так и при сравнении собственно измеряемых показателей - амплитуды и силы).

Субъективные показатели шкалы ЬеррПаМ были оценены у всех пациентов групп 3 и 4 (11 и 27 пациентов соответственно). Оценки по таким субъективным показателям, как боль, тугоподвижность и общая удовлетворенность результатами лечения, в группах 3 и 4 были одинаковыми. Однако сразу по двум показателям были обнаружены преимущества в группе 3 (у пациентов со свежими разрывами преимущества в группе 1 были обнаружены только при сравнении субъективной оценке силы). Пациенты группы 3 отмечали достоверно большую силу задних мышц голени (на 3,4 балла; р=0,041). Эти результаты повторяют достоверные преимущества в пиковой силе подошвенного сгибания в группе I, полученные нами при изучении соответствующей объективной рубрики модифицированной нами шкалы ЬеррИаЬи и соавт. Таким образом, этот факт также доказывает валидность предложенной нами модификации шкалы. Кроме того, пациенты группы 3 меньше жаловались на неудобства, связанные с подбором обуви (на 2,5 балл; р=0,0349).

Однако при суммировании общих субъективных результатов статистических различий между группами 3 и 4 не было (р=0,3199). Аналогичная закономерность имела место и при суммировании объективных результатов, когда достоверные преимущества по силе подошвенного сгибания в группе 3 (р=0,0317) были нивелированы (р=0,3197) недостоверными различиями по амплитуде движений стопой (р=0,9207). Среднее значение по модифицированной шкале 1.еррПаМ в группе 3 составило 78,0±13,6 балла, а в группе 4 - 70,4±9,4 балла. Различия между группами были незначимыми (р=0,3527, рис. 14). Распределение пациентов по группам и результатам представлено на рис. 15.

□ Меап □ ¿ЭЕ "Т" ±1.96*ЗЕ

Группа 3 Группа А

Рис. 14. Результаты по модифицированной шкале ЬеррйаМ в группах 3 и 4

8(33,3%]

2(20,0%)

Ш Удовлетворительный

Группа 4

ш Неудовлетворительный

Рис. 15. Распределение пациентов групп 3 и 4 по градациям результатов (90-100 Баллов - отличный результат, 75-89 - хороший, 60-74 - удовлетворительный, менее 60 баллов - неудовлетворительный)

Результаты лечения пациентов с застарелыми разрывами оказались значительно хуже, чем результаты лечения пациентов со свежими разрывами (рис. 14, 15), но сравнивать их некорректно, так как лечение пациентов с застарелыми разрывами общепризнанно дает худшие результаты. Главными преимуществами предложенного нами способа лечения застарелых разрывов ахиллова сухожилия с помощью АВФ оказались меньший дискомфорт пациентов при подборе обуви и большая сила плантарной флексии, которая была обнаружена как при объективной, так и при субъективной оценке. Меньше количество жалобы пациентов на трудности с подбором обуви,

вероятно, можно объяснить тем, что пластика поворотными лоскутами приводит к образованию сухожилия неравномерной толщины, с утолщением в нижней части сухожилия. Это утолщение и конфликтует с задниками некоторых моделей обуви, вызывая дискомфорт или боль. Более высокая сила трехглавой мышцы голени, выявленная как при объективной, так и при субъективной оценке, также соответствует нашей старт-гипотезе о важности соотношения длин сухожильной и мышечной части икроножно-камбаловидно-ахиллова комплекса. Это соотношение в группах пациентов с застарелыми разрывами изучали по той же методике, что и для пациентов со свежими разрывами. Магнитно-резонансное исследование было выполнено 23 пациентам (9 пациентов из группы 3 и 14 - из группы 4). Исследование проводили на тех же сроках, что и оценку результатов по модифицированной шкале Leppilahti. В результате этой части исследования мы получили, что средняя элонгация поврежденного ахиллова сухожилия в группе 3 составила 4,3±1,6%, а в группе 4 - 11,6±2,9%. Различия по элонгации были значимыми (р=0,00044, рис. 16). Элонгация ахиллова сухожилия в группах пациентов с застарелыми разрывами оказалась значительно большей, чем у пациентов со свежими разрывами (элонгация в группе 1 - 2,9±1,7%, в группе 3 - 4,6±0,9%; р<0,0001 при сравнении групп пациентов со свежими и застарелыми разрывами). Эти данные вполне ожидаемы, так как при свежем разрыве не применялись пластические маневры, значимо нарушающие соотношение длин сухожильной и мышечной частей.

Scatterplot with Box Plots (Spreadsheetl 10v*14c) Scatterplot = 3,1296+1,2778'x

p=0,00044

Рис. 16. Элонгация ахиллова сухожилия в группах 3 и 4 (в %). Графики рассеяния с графиками боксов. Достоверные преимущества в группе 3 (р=0,0452)

Scatterplot: Элонгация, % vs. Сила, % (Casewise MD deletion) Сила, % = 98,229 - 1,457 * Элонгация, % Correlation: r = -,9254

105 100 95 90

g 85 s О

80 75 70 65

-2 0 2 4 6 8 10 12 14 16 18 20 22

Элонгация, % I 95% confidence |

Рис. 17. Корреляция элонгации и силы ахиллова сухожилия у пациентов с застарелыми

разрывами

Имелась обратная корреляция элонгации ахиллова сухожилия (в % от длины контрлатерального сухожилия) и силы подошвенного сгибания (в % от силы подошвенного сгибания контрлатеральной стороны). Коэффициент корреляции Пирсона в группе 3 оказался равным -0,7937 (р=0,011), а в группе 4 - -0,8903 (р<0,001). Итоговый коэффициент корреляции для групп 3 и 4 оказался равным -0,9254 (р<0,001, рис. 17).

В результате применения Z-образного доступа при статистической обработке данных нами было обнаружено, что некрозы послеоперационной раны, лигатурные свищи, спаянность рубца с подлежащими тканями, нарушение чувствительности в зоне иннервации икроножного нерва и удовлетворенность пациентов внешним видом послеоперационного рубца не зависели от того, имелся ли у пациента свежий или застарелый разрыв. Кроме того, эти параметры не зависели от того, применялся ли у пациента АВФ. На перечисленные параметры влиял только доступ, применявшийся для оперативного лечения. В связи с этим в этой части исследования нами были сформированы две группы больных: с Z-образным доступом и с традиционным (прямым) доступом. Всего было включено 94 пациента (рис. 18), из них Z-образный доступ применялся у 34 (36,2%), а прямой - у 60 (63,8%). Объем этих групп оказался достаточным для непараметрического анализа. Такие параметры, как частота, площадь краевых некрозов и нарушение чувствительности в зоне иннервации икроножного нерва, мы оценивали во время реабилитационного периода пациентов. Так как площадь некроза раны является динамической величиной и может как увеличиваться, так и уменьшаться, то для сравнения мы брали максимально зарегистрированную площадь. Частоту лигатурных свищей, спаянность рубца

с подлежащими тканями и удовлетворенность пациента внешним видом рубца мы оценивали на тех же сроках, когда производили оценку результатов по шкале ЬеррПаМ.

; Всего пациентов с разрывами ахиллова сухожилия - 94 |

7.-оорашый доступ, П=34(3б.2%)

Традиционный (прямой) доступ, п=60(бЗ,8%)

Свежие рячрывы (п=19)

Застарелые разрывы , (п=15)

<

Группа 1 (п=14) Группа 2 (п=5)

Группа 3 (п=11)

Группа 2 (п=37)

Группа 4 (п=23)

Свежие разрывы (п=19)

Застарелые разрывы (п=15)

I

Группа 4 (п=4) • ---------

Рис. 18. Распределение пациентов в зависимости от применявшегося доступа

В группе пациентов с прямыми доступами краевые некрозы послеоперационной раны развились у 19 (31,7%) больных и их средняя площадь равнялась 1,6±0,2 см2. Во всех случаях краевые некрозы локализовались у нижнего полюса раны. У 17 (28,3%) пациентов из группы с прямым доступом краевой некроз эпителизировался в результате консервативных мероприятий, а у 2 (3,3%) потребовались хирургические вмешательства. У одного из них была выполнена хирургическая обработка с дерматотенцией, а у второго - несвободная пластика островковым лоскутом на сосудистой ножке. Площадь некрозов была достоверно меньшей среди пациентов с г-образным доступом (р=0,0044), частота некрозов при непараметрическом анализе была также достоверно меньшей (табл. 4).

Таблица 4 - Непараметрнчсскнй анализ частоты краевых некрозов в группах с Ъ-образным и прямым доступом

Показатель Значение Р

8,32 0,0039

V2 (с^1) 8,23 0,0041

с поправкой Йеитса 6,90 0,0086

Ф' 0,08847

Точный критерий Фишера, однонаправленный 0,0027

Неврологические нарушения, обусловленные повреждением икроножного нерва, имели место у 1 (2,9%) пациента из группы с 2-образным доступом и у 2 (3,3%) пациентов из группы с прямым доступом. По частоте

этих осложнений группы не различались между собой, а функция нерва во всех случаях восстановилось полностью и самостоятельно, без выполнения дополнительных хирургических вмешательств, фармакологической и физиотерапевтической коррекции. Лигатурные свищи на различных этапах наблюдения нам встретились только у 2 (3,3%) пациентов из группы с прямым доступом. Сравнение по спаянности послеоперационного рубца с подлежащими тканями представлено в табл. 5.

Таблица 5 - Подвижность послеоперационного рубца в группах

Подвижность рубца 2-образный доступ, п=34 (36,2%) Прямой доступ, п=60 (63,8%)

абс. % абс. %

Легко сдвигается 28 82,4 47 78,3

Умеренно подвижен 5 14,7 9 15,0

Практически неподвижен 1 2,9 4 6,7

Сравнение по удовлетворенности пациентов внешним видом рубца представлено в табл. 6.

Таблица 6 - Удовлетворенность пациентов внешним видом послеоперационного рубца

Оценка 2-образный доступ, п=34 (36,2%) Прямой доступ, п=60 (63,8%)

абс. % абс. %

Отлично 7 20,6 11 18,3

Хорошо 26 76,5 44 73,3

Удовлетворительно 1 2,9 5 8,3

Поскольку таблицы 5 и 6 не являются частями шкал и их рубрики не имеют балльной оценки, то сравнение по этим показателям (спаянность рубца и удовлетворенность пациентов) мы выполняли с помощью непараметрических методов. В результате мы не смогли обнаружить достоверных преимуществ в какой-либо группе (р>0,05 во всех случаях). Таким образом, 2-образный доступ позволил достоверно снизить как частоту, так и площадь краевых некрозов послеоперационной раны вне зависимости от того, был ли у пациента свежий или застарелый разрыв, но при этом доступ не влиял на спаянность послеоперационного рубца и удовлетворенность пациентов.

Таким образом применение АВФ для лечения разрывов ахиллова сухожилия является оправданным способом лечения в случае как свежих, так и застарелых разрывов, позволяющим существенно улучшить результаты лечения, снизить частоту послеоперационных осложнений, уменьшить ограничения в подборе обуви у пациентов с застарелыми разрывами, что существенно повышает качество жизни пациентов с данной патологией.

выводы

1. Экспериментальные данные показали, что прочность фиксации сухожилия спицами составляет 139,4±10,5 Н, а прочность обвивного шва, выполненного плетеной нитью, - 124,4±20,4 Н (р=0,106). При этом шов монофиламентной нитью оказался значительно менее прочным (96,8±13,2 Н), чем фиксация спицами (р=0,0001), но не отличался по прочности от шва плетеной нитью (р=0,0135).

2. Способы лечения свежих и застарелых разрывов ахиллова сухожилия с использованием аппаратов внешней фиксации являются воспроизводимыми методиками, позволяющими создать благоприятные условия для сращения сухожилия, благодаря возможности устранения диастаза концов сухожилия путем тракции, удержания в контакте разорванных концов сухожилия и регулируемой иммобилизации конечности в эквинусном положении стопы.

3. Предложенный г-образный доступ к ахиллову сухожилию, ушиваемый с уменьшением натяжения краев раны, позволил снизить частоту (р=0,0039) и площадь (р=0,0044) краевых некрозов послеоперационной раны.

4. Основным преимуществом способа лечения свежих разрывов ахиллова сухожилия с использованием аппаратов внешней фиксации является более точное восстановление соотношения длин сухожильной и мышечной частей (р=0,0452). Снижение элонгации, в свою очередь, позволило повысить объективные показатели силы задних мышц голени на 30,9% (р=0,0359) и субъективные - на 25,7% (р=0,0461).

5. Способ лечения застарелых разрывов ахиллова сухожилия с использованием аппаратов внешней фиксации также позволяет более точно восстановить соотношение длин сухожильной и мышечной частей (элонгация сухожилия уменьшается на 34,5%; р=0,00044), что позволило повысить объективные показатели силы задних мышц голени на 36,5% (р=0,0317) и субъективные показатели - на 34,3% (р=0,041). Методика позволила снизить ограничения в подборе обуви на 43,9% (р=0,0349).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Предпочтительными случаями разрывов ахиллова сухожилия, при которых следует выбирать предложенные методики, являются те, где имеется большой (более 5 см) диастаз разорванных концов сухожилия.

2. Перед тем как провести спицы через проксимальную культю разорванного сухожилия, кожу следует сместить в направлении, противоположном тракции.

3. Тракцию ретрактированной культи сухожилия при застарелых разрывах следует выполнять со скоростью 5 мм в сутки. Для контроля сопоставления концов сухожилия целесообразно ультрасонографическое исследование.

4. Если в течение двух недель тракции концы сухожилия сопоставить не удается, то следует прибегнуть к открытому оперативному лечению с

пластическим замещением дефекта. Аппарат внешней фиксации при этом демонтировать не обязательно.

5. Через 4 недели нахождения в контакте разорванных концов сухожилия аппарат внешней фиксации можно демонтировать или заменить его на брейс.

6. При выполнении Z-образного доступа к ахиллову сухожилию следует избегать чрезмерной диссекции подкожно-жировой клетчатки от глубже лежащих тканей, так как это может привести к некрозу кожи.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Биомеханические аспекты лечения разрывов ахиллова сухожилия / Семенцов В.А., Грицюк А.А., Кострица А.А. // Вестн. Всерос. гильдии протезистов-ортопедов. Спец. вып. (All-russian prosthetists & orthopaedists guild bulletin - Special issue). 2009. №3 (37). C. 58-59.

2. Биомеханические аспекты фиксации ахиллова сухожилия / Семенцов В.А., Грицюк А.А. // Матер. IV науч.-образ. конф. травматол. и ортопедов ФМБА России: Новые технологии в оказании помощи пострадавшим при авариях на производстве и дорожно-транспортных происшествиях; Железногорск, 28-29 мая 2009 г. Железногорск, 2009. С. 89-90.

3. Применение аппаратов Илизарова при лечении разрывов ахиллова сухожилия / Семенцов В.А., Грицюк А.А. // Матер. IV науч.-образ. конф. травматол. и ортопедов ФМБА России: Новые технологии в оказании помощи пострадавшим при авариях на производстве и дорожно-транспортных происшествиях, Железногорск, 28-29 мая 2009 г. Железногорск, 2009.

4. Применение внешней фиксации при лечении разрывов ахиллова сухожилия / Семенцов В.А., Грицюк А.А. // Вестн.Ввсероссийской гильдии протезистов-ортопедов. Спец. вып. (All-russian prosthetists & orthopaedists guild bulletin -Special issue) 2009. № 3 (37). C. 57-58.

5. Применение Z-образного доступа при хирургическом лечении разрывов ахиллова сухожилия / Семенцов В.А., Грицюк А.А., Середа А.П. // Травматол. и ортопедия России. 2010. № 4. С. 70-72.

6. Z-образный доступ при хирургическом лечении разрывов ахиллова сухожилия / Семенцов В.А. // Вестник Российского государственного медицинского университета, 2010. № 4. С. 30-32.

7. Z-образный доступ при шве ахиллова сухожилия / Семенцов В.А., Грицюк А.А. // Вестн. Всерос. гильдии протезистов-ортопедов. Спец. вып. (All-russian prosthetists & orthopaedists guild bulletin - Special issue) 2009. №3 (37). C. 58.

ПАТЕНТЫ

1. Николенко B.K., Грицюк A.A., Середа А.П., Семенцов В.А. Способ лечения свежих разрывов ахиллова сухожилия: Патент РФ на изобретение от 10.12.2008 г. №2381761.

2. Николенко В.К., Грицюк А.А., Середа А.П., Семенцов В.А. Способ лечения застарелых разрывов ахиллова сухожилия: Патент РФ на изобретение от 10.12.2008 г. №2381762.

Подписано в печать:

19.01.2011

Заказ № 4864 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «¡1-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru