Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Применение антиоксиданта мексидола в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита у пациентов, страдающих наркотической зависимостью от опиатов (экспериментально-клиническое исследов

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение антиоксиданта мексидола в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита у пациентов, страдающих наркотической зависимостью от опиатов (экспериментально-клиническое исследов - диссертация, тема по медицине
Долова, Анастасия Ивановна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Долова, Анастасия Ивановна :: 2006 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Патогенетические основы развития воспалительных заболеваний пародонта и особенности их лечения у больных, страдающих наркотической зависимостью (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Наркотическая зависимость и ее влияние на организм и ткани полости рта

1.2. Перекисное окисление липидов в патогенезе воспалительных заболеваний пародонта-^

1.2.1. Роль свободно-радикального окисления в патогенезе ВЗП.

1.2.2. Применение антиоксидантов в лечении воспалительных заболеваний пародонта

1.3. Мексидол, механизм его действия и применение в лечении воспалительных заболеваний пародонта

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Материалы и методы экспериментального исследования

2.1.1. Структура и материалы эксперимента

2.1.2. Методы исследования

2.2. Материалы и методы клинического исследования

2.2.1. Структура и объекты исследования

2.2.2. Методы исследования

2.2.3. Статистический анализ цифровых данных

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Состояние АОЗ и ПОЛ у животных с экспериментальным пародонтитом на фоне наркотической зависимости и получавших Мексидол

3.2. Результаты патоморфологического исследования

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Юшнико-рентгенологическое исследование полости рта у пациентов, страдающих наркотической зависимостью от опиатов

4.2.Особенности местного иммунитета полости рта у наркоманов с ВЗП 94 4.3. Оценка эффективности лечения хронического генерализованного пародонтита у пациентов, страдающих наркотической зависимостью от опиатов

4.3.1. Результаты традиционного лечения

4.3.2. Результаты лечения ВЗП с использованием Мексидола.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Долова, Анастасия Ивановна, автореферат

Актуальность проблемы

В последние годы опубликовано большое количество исследований, в которых показаны особенности течения пародонтита при соматических заболеваниях. Исследования в этом направлении сосредоточены главным образом на таких заболеваниях, как сахарный диабет и другие эндокринопатии (В.И. Калинин и соавт., 1999; Н.В. Курякина, О.А. Алексеев, 2000), поражения ЖКТ и др. (А.И. Кирсанов, И.А. Горбачева, и соавт., 2001; К.П. Пашаев, И.Х. Ирмухамедова, 1990). Показаны особенности течения и оказания квалифицированной помощи пациентам, страдающим инфекционными заболеваниями, такими как туберкулез (Л.И. Авдонина, JI.E. Гедимин, В.В. Ерохин, 1993), бруцеллез (М.М. Кишев, М.М. Кишов, 2000), кандидоз (С.М. Flaitz, MJ. Hicks, 1999). Особенно много исследований посвящено изучению состояния полости рта у ВИЧ-инфицированных (И.В. Кулик, JT.B. Миргородская, 2001; В.В. Покровский и соавт., 2000; A.S. Fauci, 1990; А.В. Кудрявцева, 2003). Рост числа наркоманов, страдающих зависимостью от опиатов и других наркотиков, и высокая частота и тяжесть у них патологии пародонта (В.П. Воецкая, JI.C. Гунченко, 1991) ставят перед исследователями и практикующими врачами-стоматологами новые задачи. Их решение может повысить эффективность лечения стоматологических заболеваний у данной категории пациентов. Анализ данных литературы показывает, что при наркотической зависимости наряду с патологией внутренних органов происходят резкие изменения обмена веществ. Среди биохимических показателей наиболее значительно изменяется антиоксидантная защита (АОЗ) (Панченко Л.Ф. и соавт., 1995), активируется перекисное окисление липидов (ПОЛ) (Константиновский М.А. и соавт., 1992), что требует применения антиоксидантной терапии как патогенетически значимого звена комплексной терапии у данных пациентов. Из разнообразных антиоксидантных препаратов в настоящее время наибольшее распространение имеет Мексидол, который отличается водорастворимостью и хорошей биодоступностью, в связи с чем, его удобнее использовать в качестве лекарственного препарата по сравнению с жирорастворимыми антиоксидантами (дибунол, ионол). Мексидол синтезирован в ИБХФ РАН, изучен и разработан в НИИ Фармакологии РАМН и Всесоюзном научном центре по безопасности биологически активных веществ. Согласно современным сведениям, данный препарат с успехом используется при лечении воспалительных заболеваний пародонта (Т.И. Лемецкая, Т.В. Сухова, 2000; Т.В. Сухова, Ю.А. Петрович, 2000).

Мексидол обладает также седативным эффектом, в связи с чем, его применяют в наркологии. Получены положительные результаты при использовании Мексидола в комплексной терапии героиновой наркомании (Н.Н. Дудко, В.А. Пузенко и соавт., 2001; Т.Н. Дудко, Л.Ф. Панченко и соавт., 2003). Данные по механизму действия Мексидола, его седативное действие и эффективность в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта позволяет предположить, что этот препарат может с успехом применяться при лечении хронического генерализованного пародонтита у больных, страдающих наркотической зависимостью от опиатов. На этом основании была сформулирована цель нашего исследования.

Цель работы: повысить эффективность комплексного лечения хронического генерализованного пародонтита у пациентов, страдающих наркотической зависимостью от опиатов, путем применения антиоксидантного препарата Мексидола.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи: Задачи исследования:

1. Исследовать влияние морфийной интоксикации на состояние ПОЛ и АОЗ при интактном пародонте и при экспериментальном пародонтите.

2. Оценить влияние Мексидола на состояние ПОЛ и АОЗ во внутренних органах у крыс с экспериментальным пародонтитом на фоне длительной морфийной интоксикации.

3. Изучить влияние хронической морфийной интоксикации на интактный пародонт и течение экспериментального пародонтита.

4. Оценить эффективность использования Мексидола с целью ускорения купирования патологических изменений в тканях пародонта у крыс с экспериментальным пародонтитом на фоне длительной морфийной интоксикации.

5. Изучить стоматологический статус и провести сравнительную оценку состояния пародонта у пациентов, страдающих наркотической зависимостью от опиатов, и у лиц, не употребляющих наркотики.

6. Определить роль нарушения иммунологических показателей ротовой жидкости в развитии воспалительных заболеваний пародонта у наркоманов.

7. Оценить эффективность использования антиоксиданта Мексидола в комплексном лечении генерализованного пародонтита у пациентов, страдающих наркотической зависимостью от опиатов, по сравнению с традиционным методом лечения ВЗП.

Научная новизна

Впервые проведено экспериментальное исследование эффективности использования Мексидола с целью ускорения купирования воспалительного процесса в тканях пародонта у крыс на фоне хронической морфийной интоксикации. Ускорение завершения воспалительного процесса в тканях пародонта у крыс происходили на фоне изменений АОЗ и состояния ПОЛ во внутренних органах. Так, после введения Мексидола наркотизированным крысам с пародонтитом наблюдалось снижение активности ПОЛ в сердце и печени, а также уменьшение активности СОД во всех исследованных органах и каталазы в сердце и печени.

Впервые на территории Нижегородской области дана характеристика стоматологического статуса у пациентов, страдающих наркотической зависимостью от опиатов, и установлено значительно более высокая распространенность и интенсивность воспалительных заболеваний пародонта в сравнении с лицами, не употребляющими наркотики.

Научной новизной являются данные о том, что развитие воспалительных процессов в пародонте у наркоманов сопровождается существенными изменениями иммунных показателей ротовой жидкости, что выражается в значительном снижении концентрации и суточного количества slgA на фоне гипосаливации и увеличения вязкости слюны. Установлено, что тяжесть ВЗП находится в прямой зависимости от длительности приема наркотиков. Впервые проведено клинико-лабораторное исследование с целью оценки эффективности использования антиоксиданта Мексидола в комплексном лечении генерализованного пародонтита у наркоманов. Показано, что патогенетически обоснованным средством при лечении ВЗП у наркоманов в условиях активации ПОЛ и значительного нарушения АОЗ является водорастворимый антиоксидант Мексидол.

Практическое значение

Практическое значение имеют данные о том, что у пациентов в возрасте 18-35 лет, страдающих наркотической зависимостью от опиатов, воспалительные заболевания пародонта встречаются значительно чаще (в 2,2 раза), чем у лиц аналогичного возраста, не употребляющих наркотики. Для наркоманов характерны более тяжелые формы ВЗП с преимущественно генерализованной локализацией. Пародонтит встречается у 30% больных, что значительно чаще, чем у практически здоровых лиц того же возраста.

В комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита у пациентов, страдающих наркотической зависимостью от опиатов, патогенетически обосновано применение антиоксиданта Мексидола, который усиливает эффект традиционного лечения ВЗП.

Положения, выносимые на защиту

1. Морфийная интоксикация вызывает изменения в состоянии ПОЛ и АОЗ во внутренних органах экспериментальных животных при интактном пародонте и на фоне развития пародонтита

2\ Морфийная интоксикация способствует развитию патологических изменений в тканях пародонта, а также отягощает течение экспериментального пародонтита у лабораторных крыс.

3. Мексидол способствует ускорению стихания патологических процессов в пародонте крыс при экспериментальном пародонтите на фоне морфийной интоксикации.

4. Длительное употребление наркотиков способствует увеличению распространенности и интенсивности ВЗП на фоне изменения местного иммунитета полости рта.

5. Использование Мексидола в комплексном лечении ХГП у пациентов, страдающих наркотической зависимостью от опиатов, оказывает более выраженный клинический эффект по сравнению с традиционным лечением.

Внедрение результатов работы

Материалы диссертационной работы внедрены в практическую работу МЛПУ «Наркологическая больница» г. Нижнего Новгорода, в учебный процесс кафедры терапевтической стоматологии ГОУ ВПО НижГМА Росздрава и кафедры патофизиологии стоматологического факультета ГОУ ВПО МГМСУ Росздрава.

Апробация работы

Основные результаты работы доложены:

- на 3-м Российском конгрессе по патофизиологии с международным участием, ноябрь 2004 г.;

- на совместном заседании кафедр терапевтической стоматологии ГОУ ВПО

НижГМА Росздрава, госпитальной терапевтической стоматологии ГОУ

ВПО МГМСУ Росздрава, и кафедры патологической физиологии стоматологического факультета ГОУ ВПО МГМСУ Росздрава (27 апреля 2005 г.).

Список опубликованных научных трудов по теме диссертации

1. Долова А.И. Применение антиоксиданта Мексидола для ускорения ликвидации воспалительного процесса в пародонте "крыс на модели наркотической зависимости от опиатов// Материалы всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проюлемы стоматологии», посвященной 120-летию со дня рождения А.И.Евдокимова, Москва, 2003, -с.43.

2. Долова А.И., Казарина JI.H. Особенности состояния полости рта у пациентов, страдающих наркотической зависимостью от опиатов// Материалы II научно-практической конференции, посвященной памяти проф. Е.Е. Платонова. Москва, 2004. - с.46-48.

3. Долова А.И., Казарина JI.H. Особенности состояния пародонта у пациентов, страдающих наркотической зависимостью от опиатов (предварительные данные). Нижегородский медицинский журнал. - 2004, №2.-С. 107-109.

4. Долова А.И. Особенности местного иммунитета полости рта у пациентов, страдающих наркотической зависимостью от опиатов// Материалы Третьего Российского конгресса по патофизиологии с международным участием. Дизрегуляционная патология органов и систем. Москва, 2004, - С. 186.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение антиоксиданта мексидола в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита у пациентов, страдающих наркотической зависимостью от опиатов (экспериментально-клиническое исследов"

ВЫВОДЫ

1. В условиях морфийной интоксикации происходит увеличение активности исходного уровня ПОЛ в сердце, незначительное снижение - в мозге и практически отсутствуют изменения в печени. В результате индукции ПОЛ конечная концентрация ТБК-активных продуктов на 40 мин. несколько увеличилась в сердце и печени, резко снизилась в мозге по сравнению с контролем. Морфийная интоксикация привела к изменению АОЗ: активность каталазы увеличилась в сердце и мозге и понизилась в печени, активность СОД повысилась во всех исследованных органах.

2. У животных с воспроизведенным пародонтитом на фоне морфийной интоксикации в сердце отмечается еще более значительное увеличение концентрации ТБК-активных продуктов через 40 мин после активации ПОЛ по сравнению с животными с интактным пародонтом на фоне снижения активности каталазы и СОД. В печени выявлено снижение количества ТБК-активных продуктов после активации на фоне увеличения активности каталазы и СОД. В мозге отмечено уменьшение конечной концентрации продуктов ПОЛ после индукции ПОЛ на фоне снижения активности каталазы и усиления активности СОД. Нормализация ПОЛ в печени и мозге, по-видимому, связана с тем, что сам по себе воспалительный процесс приводит к активации АОЗ, т.е. вызывает эффект, противоположный действию морфина.

3. Применение Мексидола крысам с морфийной интоксикацией и экспериментальным пародонтититом положительно влияет на состояние ПОЛ и АОЗ. Исходный уровень ПОЛ снизился во всех исследуемых органах, в сердце и печени уменьшилась концентрация ТБК-активных продуктов после активации ПОЛ на фоне уменьшения активности каталазы. Активность СОД снизилась во всех исследованных органах.

4. Длительное поступление в организм животных морфина способствует развитию патологических изменений в пародонте, которые проявляются в нарушении процесса ороговения - паракератозе, гиперемии и дилатации кровеносных сосудов, увеличении клеточных элементов и понижении интенсивности новообразования костной ткани. В ряде случаях формируются зубодесневые карманы.

5. Течение «лигатурного» пародонтита у лабораторных крыс, находящихся в условиях морфийной интоксикации, отличается большей распространенностью и выраженностью воспалительного процесса по сравнению с ненаркотизированными животными. Зубодесневые карманы имеют большую глубину, а значительные деструктивные изменения, наблюдающиеся в тканях, окружающих зуб, сопровождаются резким торможением процессов новообразования кости.

6. Введение Мексидола при экспериментальном пародонтите на фоне морфийной интоксикации приводит к ускорению стихания воспаления в тканях пародонта крыс, что сопровождается уменьшением выраженности воспалительно-деструктивных изменений и активизацией процессов новообразования костной ткани.

7. Длительное употребление наркотиков опиоидного ряда способствует развитию воспалительных заболеваний пародонта, которые выявлены у 79% обследованных пациентов с наркотической зависимостью в возрасте 18-35 лет, что в 2,2 раза больше, чем у лиц, не употребляющих наркотики. У наркоманов встречаются более тяжелые формы ВЗП, пародонтит диагностируется в 10 раз чаще, чем у лиц, не употребляющих наркотики. Отмечено преобладание генерализованной формы воспалительных заболеваний пародонта.

8. В патогенезе ВЗП у наркоманов важная роль принадлежит нарушению показателей адаптационной защиты полости рта, что проявляется в снижении концентрации S-lgA (в 2,1 раза) и особенно суточной секреции S-lgA (в 4,2 раза) относительно показателей нормы. Развитие ВЗП происходит на фоне гипосаливации и увеличения вязкости слюны.

Лечение хронического генерализованного пародонтита с использованием Мексидола у пациентов, страдающих наркотической зависимостью от опиатов, оказывает более выраженный клинический эффект по сравнению с традиционным методом лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Экспериментальная модель наркотической морфийной зависимости у лабораторных крыс с воспроизведением пародонтита является адекватной моделью для оценки эффективности лечебного действия антиоксидантов, в том числе Мексидола.

2. В комплексном лечении генерализованного пародонта у пациентов с наркотической зависимостью от опиатов рекомендуется наряду с традиционным лечением использовать водорастворимый антиоксидант Мексидол по схеме: по 2 мл 5% раствора ежедневно внутримышечно. Курс 7-10 дней.

3. Лечение ВЗП у пациентов, страдающих наркотической зависимостью от опиатов, необходимо проводить во время прохождения реабилитационных мероприятий в наркологических диспансерах, где имеется стоматологический кабинет, ввиду достаточного срока пребывания пациентов для проведения мероприятий по лечению ВЗП.