Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Применение антигипергликемических препаратов у пациентов с метаболическим синдромом и нарушенной толерантностью к глюкозе в кардиологической практике

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение антигипергликемических препаратов у пациентов с метаболическим синдромом и нарушенной толерантностью к глюкозе в кардиологической практике - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Применение антигипергликемических препаратов у пациентов с метаболическим синдромом и нарушенной толерантностью к глюкозе в кардиологической практике - тема автореферата по медицине
Шишкова, Вероника Николаевна Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Шишкова, Вероника Николаевна :: 2008 :: Москва

ji\j^uLLi,vurm.•. бзор литературы.

Метаболический синдром как предиктор развития сахар» бета 2 типа и сердечно-сосудистых заболеваний, связанны} эосклерозом.

Основные патогенетические механизмы развития ССЗ и СД 2 т] ациентов с МС: роль инсулинорезистентности, гиперинсулинел эстпрандиальной гипергликемии.

Глава IV. Обсуждение

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Шишкова, Вероника Николаевна, автореферат

Актуальность темы

Создание теории о метаболическом синдроме является одним из важных событий, определяющих перспективу профилактики сахарного диабета 2 типа и сердечно-сосудистых -заболеваний, связанных с атеросклерозом. В проспективных исследованиях было показано, что риск развития СД-2 у пациентов с МС в 5-9 раз выше, риск инсульта и ИБС в 3 раза выше по сравнению с пациентами без МС [86, 108, 147, 153].

По определению Международной Федерации Диабета, МС представляет собой сочетание абдоминального ожирения, артериальной гипертензии, дислипидемии (гипертриглицеридемии, увеличения атерогенных липопротеидов низкой плотности и низкого уровня холестерина липопротеидов высокой плотности), инсулинорезистентности, гиперинсулинемии, нарушения системы гемостаза и ранних нарушений углеводного обмена [34, 38, 55, 107, 175, 212]. Клиническая значимость этих нарушений заключается в том, что их сочетание в значительной степени ускоряет развитие СД-2 и сосудистых заболеваний, связанных с атеросклерозом [149, 172, 197].

Основными целями при коррекции МС являются: воздействие на ИР, снижение массы тела на 5-10% от исходного, восстановление нарушений углеводного и липидного обменов, нормализация артериального давления, что, в конечном итоге, приводит к снижению сердечно-сосудистых осложнений [55, 59, 60, 61].

На современном этапе в лечении МС применяются немедикаментозные и медикаментозные средства. В проспективных исследованиях было показано, что изменение образа жизни, включающее диетические ограничения и физическую активность, занимает важное место в коррекции МС[101, 164, 187, 199].

Однако в реальной клинической практике одними немедикаментозными мероприятиями не всегда удается достичь желаемого результата, и часто возникает необходимость присоединения медикаментозной терапии. Существует несколько групп препаратов (ингибиторы АПФ, агонисты имидазолиновых рецепторов, фибраты, статины), чьи заслуги в коррекции метаболического синдрома неоспоримы [27, 39, 60, 61].

В клинических исследованиях было показано, что применение антигипергликемических препаратов является важным звеном коррекции МС, к таким препаратам относятся: бигуаниды, ингибиторы а-глюкозидазы и тиазолидиндионы. На этапе предиабета применение антигипергликемических препаратов на 30-60% снижает риск развития сахарного диабета 2, типа [71, 186, 187]. Однако в кардиологической-практике дополнительные эффекты этих препаратов, связанные с их влиянием на липидный и пуриновый обмены, показатели гемодинамики и хронического сосудистого воспаления, а также аспекты их переносимости изучены недостаточно.

Цель исследования

Целью настоящего исследования являлось изучение клинической эффективности и переносимости препаратов: росиглитазона 4-8 мг/сут (Авандия, Глаксо, Великобритания) и метформина 850-1700 мг/сут (Глюкофаж, Никомед, Дания) у пациентов с метаболическим синдромом и нарушенной толерантностью к глюкозе в кардиологической практике.

Задачи исследования

1. Оценить влияние 12-ти недельной терапии росиглитазоном в дозе 4-8 мг/сут и метформином в дозе 850-1700 мг/сут на показатели углеводного обмена и инсулинорезистентности у больных с МС и ШТ.

2. Проследить динамику маркеров абдоминального ожирения у больных с МС на фоне антигипергликемической терапии.

3. Изучить действие росиглитазона и метформина на основные показатели липидного обмена у больных с МС.

4. Выяснить влияние антигипергликемических препаратов на гемодинамические показатели у пациентов с МС.

5. Выявить действие росиглитазона и метформина на динамику концентрации маркера хронического сосудистого воспаления — С-реактивного белка у больных с МС.

6. Оценить переносимость антигипергликемических препаратов — росиглитазона и метформина пациентами с МС и НТГ.

Научная новизна

Впервые было оценено влияние препаратов: росиглитазона и метформина, воздействующих непосредственно -на механизмы развития инсулинорезистентности, на широкий спектр метаболических показателей, а так же их переносимость и безопасность у пациентов с метаболическим синдромом и входящими в его состав начальными нарушениями углеводного обмена в кардиологической практике.

Практическая значимость

Результаты данного исследования позволяют рассматривать применение антигипергликемической терапии в кардиологической практике для первичной профилактики развития сахарного диабета 2 типа и сердечнососудистых заболеваний у пациентов с метаболическим синдромом и ранними нарушениями углеводного обмена в составе комплексной терапии.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение антигипергликемических препаратов у пациентов с метаболическим синдромом и нарушенной толерантностью к глюкозе в кардиологической практике"

выводы

1. Трехмесячная терапия антигипергликемическими препаратами: росиглитазоном в дозе 4-8 мг/сут или метформином в дозе 850-1700 мг/сут оказывает положительное влияние на показатели углеводного обмена у пациентов с метаболическим синдромом и нарушенной толерантностью к глюкозе. Под действием росиглитазона или метформина у пациентов с метаболическим синдромом и нарушенной толерантностью к глюкозе снижается тканевая инсулинорезистентность в среднем на 50%, что сопровождается достижением нормального уровня гликемии как натощак, так и после перорального глюкозотолерантного теста.

2. Применение росиглитазона или метформина в течение трех месяцев у пациентов с метаболическим синдромом и нарушенной толерантностью к глюкозе, не оказывает влияние на массу тела и на показатели абдоминального ожирения: окружность талии и соотношение окружности талии к окружности бедер.

3. Антигипергликемическая терапия с использованием росиглитазона или метформина в течение 12-ти недель оказывает положительное влияние на липидный спектр крови у пациентов с метаболическим синдромом и нарушенной толерантностью к глюкозе. Под действием этих препаратов происходит снижение уровня триглицеридов в плазме на 11% и 25%, соответственно, что сочетается с увеличением уровня холестерина липопротеидов высокой плотности в среднем на 10%. При этом уровни общего холестерина и холестерина липопротеидов низкой плотности в обеих группах остаются без изменения.

4. У пациентов с метаболическим синдромом и нарушенной толерантностью к глюкозе трехмесячная терапия антигипергликемическими препаратами: росиглитазоном или метформином не оказывает влияния на гемодинамические параметры, такие как систолическое артериальное давление, диастолическое артериальное давление и частоту сердечных сокращений.

5. Антигипергликемическая терапия с применением росиглитазона или метформина у пациентов с метаболическим синдромом и нарушенной толерантностью к глюкозе способствует уменьшению уровня маркера хронического воспаления - С-реактивного белка в среднем на 30%.

6. Показана хорошая переносимость и безопасность 12-ти недельной антигипергликемической терапии препаратами: росиглитазоном в дозе 4-8 мг/сут и метформином в дозе 850-1700 мг/сут в виде отсутствия риска развития лактацидоза и гипогликемии у пациентов с метаболическим синдромом и нарушенной толерантностью к глюкозе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В кардиологической практике у больных с МС и высоким риском развития СД-2, т.е. с НГН и/или НТГ, при недостаточной эффективности изменения образа жизни, рекомендуется применять антигипергликемические препараты: росиглитазон или метформин в составе комплексной терапии.

2. С целью выявления ранних нарушений углеводного обмена и оценки эффективности терапии антигипергликемическими препаратами у пациентов с МС рекомендуется проведение стандартного ПГТТ.

3. Для оценки безопасности антигипергликемической терапии рекомендуется исследовать уровни ACT, АЛТ, креатинина, лактата, гемоглобина крови.

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение антигипергликемических препаратов у пациентов с метаболическим синдромом и нарушенной толерантностью к глюкозе в кардиологической практике

На правах рукописи

Шишкова Вероника Николаевна

Применение антигипергликемических препаратов у пациентов с метаболическим синдромом и нарушенной толерантностью к глюкозе в кардиологической практике.

Кардиология 14.00.06

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2008

Работа выполнена в ФГУ «Государственном научно-исследовательском центре профилактической медицины Росмедтехнологии»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Мамедов М.Н.

Научный консультант:

доктор медицинских наук,

профессор Анциферов М.Б.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Аронов Д.М.

доктор медицинских наук, профессор Демидова Т.Ю.

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» Росздрава

Защита состоится «=¿5'» 2008 года в « » часов на заседании

диссертационного совета Д 208.016.01 Государственного научно-исследовательского Центра профилактической медицины Росмедтехнологии по адресу: 101990, г. Москва, Петроверигский переулок, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНИЦ ПМ Росмедтехнологии. Автореферат разослан « » с/^О^гтО^ _2008 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

Кандидат медицинских наук Киселева Н.В.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

АГ - артериальная гипертония

АД - артериальное давление

АЛТ - аланинаминотрансфераза

АО - абдоминальное ожирение

АПФ - ангиотензин-превращающий фермент

АСТ - аспартатаминотрансфераза

Гл - глюкоза

ГИ - гиперинсулинемия

ГЛП- гиперлипидемия

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДЛП- дислигшдемия

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИМ - инфаркт миокарда

ИМТ - индекс массы тела

ИР - инсулинорезистентность

ИРИ - иммунореактивный инсулин

МС - метаболический синдром

НГН - нарушенная гликемия натощак

НК- недостаточность кровообращения

НТГ - нарушенная толерантность к глюкозе

ОБ - окружность бедер

ОТ - окружность талии

ПГТТ - пероральный глюкозотолерантный тест

САД - систолическое артериальное давление

СД-2 - сахарный диабет второго типа

СРБ - С - реактивный белок

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

ССО - сердечно-сосудистые осложнения

Ст - степень

ТГ - триглицериды

ОХС - общий холестерин

ХС ЛВП - холестерин липопротеидов высокой плотности

ХС ЛНП - холестерин липопротеидов низкой плотности

ХС ЛОНП - холестерин липопротеидов очень низкой плотности

ФК- функциональный класс

ФР- факторы риска

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиограмма

НЬ- гемоглобин

НОМА-ИЧ - индекс инсулинорезистентности О-ИМ- О-образующий ИМ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы Создание теории о МС является одним из важных событий, определяющих перспективу профилактики СД-2 и ССЗ, связанных с атеросклерозом В проспективных исследованиях было показано, что риск развития СД-2 у пациентов с МС в 5-9 раз выше, риск инсульта и ИБС в 3 раза выше по сравнению с пациентами без МС [Bonora Е et al 2003, Lorenzo С et al 2003, Ford E 2005, Muhammad A et al 2006]

По определению Международной Федерации Диабета, МС представляет собой сочетание АО, АГ, ДЛП (гипертриглицеридемии, увеличения ХС ЛПН и низкого уровня ХС ЛВП), ИР, ГИ, изменения в системе гемостаза и ранних нарушений углеводного обмена [Рекомендации Международной Федерации Диабета, 2005] Клиническая значимость этих нарушений заключается в том, что их сочетание в значительной степени ускоряет развитие СД-2 и сосудистых заболеваний атеросклеротического генеза [Rafnaya A et al 2005, Tillin Th et al 2006]

Основными целями при коррекции МС являются воздействие на ИР, снижение массы тела на 5-10% от исходного, восстановление нарушений углеводного и липидного обменов, нормализация АД, что, в конечном итоге, снижает число ССО [Чазова И Е и др 2004, Мамедов М Н и др 2005, Оганов Р Г идр 2007]

На современном этапе в лечении МС используются немедикаментозные и медикаментозные методы В проспективных исследованиях было показано, что изменение образа жизни, включающее диетические ограничения и физическую активность, занимает важное место в коррекции МС [Eriksson KF et al 1991, Pan XR etal 1997,TuomilehtoJ eta!2001]

Однако в реальной клинической практике, используя только немедикаментозные мероприятия, не всегда удается достичь желаемого результата, и часто возникает необходимость присоединения медикаментозной терапии Существует несколько групп препаратов (ингибиторы АПФ, агонисты имидазолиновых рецепторов, фибраты, статины), чьи заслуги в терапии МС неоспоримы [Мамедов МНидр 2003, КобалаваЖД идр 2005, Оганов Р Г и ДР 2007]

В клинических исследованиях было показано, что применение антигипергликемических препаратов является важным звеном коррекции МС, к таким препаратам относятся бигуаниды, ингибиторы а-глюкозидаз и тиазолидиндионы На этапе предиабета применение антигипергликемических препаратов на 30-60% снижает риск развития СД-2 в исследованиях DPP (Diabetes Prevention Program) 2001 г, STOP-NIDDM (Study TO Prevent Non-insulin-dependent diabetes melitus) 2002r, DREAM (Diabetes Reduction Assessment with ramipril and rosiglitazone Medication) 2006г Однако в кардиологической практике дополнительные эффекты этих препаратов, связанные с их влиянием на липидный и пуриновый обмены, показатели гемодинамики и хронического сосудистого воспаления, а также аспекты их переносимости изучены недостаточно

Цель исследования Целью настоящего исследования являлось изучение клинической эффективности и переносимости препаратов росиглитазона (Авандия 4-8 мг, ГлаксоСмитКпяйн, Великобритания) и метформина 850-1700 мг (Глюкофаж, Никомед, Дания) у пациентов с МС и НТГ в кардиологической практике

Задачи исследования

1 Оценить влияние 12 недельной терапии росиглитазоном в дозе 4-8 мг/сут и метформином в дозе 850-1700 мг/сут на показатели углеводного обмена и инсулинорезистентности у больных с МС и НТГ

2 Проследить динамику маркеров абдоминального ожирения у больных с МС на фоне антигипергликемической терапии

3 Изучить действие росиглитазона и метформина на основные показатели липидного обмена у больных с МС

4 Выяснить влияние антигипергликемических препаратов на гемодинамические показатели у пациентов с МС

5 Выявить действие росиглитазона и метформина на динамику концентрации маркера хронического сосудистого воспаления - С-реакгивного белка у больных с МС

6 Оценить переносимость антигипергликемических препаратов -росиглитазона и метформина пациентами с МС и НТГ

Научная новизна. Впервые было оценено влияние препаратов росиглитазона и метформина на широкий спектр метаболических показателей, а

так же их переносимость и безопасность у пациентов с МС и НТГ в кардиологической практике

Практическая значимость Результаты данного исследования позволяют рассматривать применение антигипергликемической терапии в кардиологической практике для первичной профилактики СД-2 и ССЗ у больных с МС и ранними нарушениями углеводного обмена в составе комплексной терапии

Внедрение. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность ФГУ «Федеральный Медицинский Центр» Федерального Агентства по управлению Федеральным имуществом

Апробация диссертации. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на межотделенческой научной конференции ФГУ «ГНИЦ ПМ Росмедтехнологии» по апробациям кандидатских диссертаций 20 12 2007г

Публикации По теме диссертации опубликовано 6 научных работ Основные материалы диссертационного исследования доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения метаболического синдрома» (Москва, ноябрь 2006 г) и на Международном конгрессе «Предиабет и Метаболический синдром» (Барселона, апрель 2007г)

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, 4 глав, включающих обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты исследования, обсуждение, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 67 отечественных и 146 зарубежных источников Диссертация изложена на 109 страницах, иллюстрирована 12 таблицами и 15 рисунками

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Характеристика материала. С целью выявления МС, 200 больных АГ в возрасте 25-60 лет, включительно, прошли скрининговое обследование, включающее

• измерение ОТ,

• определение уровня гликемии натощак,

• определение уровня гликемии через 2 часа после нагрузки 75 г глюкозы,

• определение уровней ХС ЛВП и ТГ в сыворотке крови

Критерии включения в исследование (определение МС по National Cholesterol Education Program Adult treatment panel III, 20001 r)

- AO ОТ>102см у мужчин и OT>88 см у женщин,

- гликемия натощак £ 6,1 ммоль/л, но < 7 ммоль/л (НГН), и/или гликемия через

2 часа после нагрузки 75г глюкозы (ПГТТ) в интервале от 7,8 до 11,0 ммоль/л

включительно (НТГ),

-ТГ>1,7 ммоль/л,

- ХС ЛВП < 1,0 ммоль/л у мужчин и <1,3 ммоль/л у женщин,

- АГ АД £130/85 мм рт ст

Критерии исключения СД 1 типа, СД 2, ИБС, стенокардия напряжения ФК I-IV (согласно классификации канадской ассоциации кардиологов, 2001) нестабильная стенокардия, острый ИМ, хроническая сердечная недостаточность, в тч обусловленная перенесенным Q - ИМ, НК I-III, бронхиальная астма и дыхательная недостаточность, нарушение мозгового кровообращения, хроническая почечная недостаточность, тяжелые нарушения функции печени (повышение уровня трансаминаз в крови в 2 раза более нормы), заболевания желудочно-кишечного тракта в стадии обострения, заболевания или прием лекарств, нарушающих кишечную проходимость и/или абсорбцию, хронический алкоголизм, онкологические заболевания, прием контрацептивных препаратов, антиагрегантов и антикоагулянтов, гиполипидемическая терапия, вторичные АГ, беременность и лактация, аллергическая реакция на росиглитазон или метформин, участие пациента в любом другом исследовании в течение последних 30 дней перед отбором в данное исследование

Таким образом, в исследование были включены 60 больных, 5 мужчин и 55 женщин, средний возраст 52±7 лет с МС, включающим НТГ в сочетании или без НГН

Методы исследования

Опрос Больные были анкетированы по русифицированной версии опросника ARIC, включающей вопросы по наследственности, статусу курения, потреблению алкоголя, диетический опрос, опрос по течению АГ и сопутствующих заболеваний

Антропометрические параметры Измеряли рост с точностью до 0,5 см, массу тела с точностью до 0,1 кг, ОТ с точностью до 0,5 см, ОБ с точностью до 0,5 см,

рассчитывали ИМТ (индекс Кетле)

рост (м)

Для оценки АО рассчитывали отношение ОТ/ОБ АД больным измеряли манометром с точностью до 2 мм рт ст двукратно с 5-ти минутным интервалом в положении сидя на правой руке после 5-ти минутного отдыха во время трех визитов САД фиксировали при появлении 1 тона Короткова (I фаза), ДАД - при исчезновении тонов (V фаза) Для анализа канодый раз использовали среднюю величину из двух измерений

Регистрация ЭКГ в покое (12 стандартных отведений) проводилась последовательно на ЭКГ - компьютерном комплексе фирмы «Геолинк» (Россия), обработка осуществлялась с использованием программного обеспечения «Консилиум ЭКГ алгоритмов», разработанного Институтом теоретической и экспериментальной биофизики РАН (г Пущино, Моек обл) совместно с ФГУ «ГНИЦ ПМ Росмедтехнологии» (Москва)

Лабораторные исследования Содержание ОХС и ТГ (ммоль/л) в сыворотке крови определяли ферментным методом [Roeschlau Р 1974, Bucolo G 1973] с помощью ферментных наборов фирмы "Human" на автоанализаторе "Airone-200" (США) ХС ЛВП (ммоль/л) определяли тем же методом, что и ОХС, после осаждения из сыворотки ХС ЛНП и ХС ЛОНП фосфовольфраматом Na с MgCI2 ХС ЛНП вычисляли по формуле Friedwaid et а! ,1972

ХС ЛНЩммоль/л) = ОХС - (— + ХС ЛВП)

2,2

Концентрацию глюкозы в плазме венозной крови исследовали глюкозооксидазным методом на глюкометре "Эксан-Г" натощак и через 2 часа после ПГТТ с применением 75 г глюкозы Содержание ИРИ (мкЕд/мл) в плазме крови определялось натощак с использованием стандартных радиоиммунных наборов Abbott (США) на автоматическом иммуноанализаторе Ахсут(США) {Дедов И 1998]

Индекс ИР был рассчитан по формуле Matthews D , 1985 г

НОМА -IR- Инсулин(мкЕд/мл) х Глюкоза(ммоль/л)

Значение больше, чем 2,27 баллов, рассматривалось, как наличие ИР Концентрацию СРВ (мг/л) в плазме венозной крови определяли иммунотурбодиаметрическим методом с антителами на латексных частицах реактивами фирмы Roche на автоанализаторе Hitachi 912 (США) [Thompson D 1999] Концентрацию Hb (г/дл) в крови определяли с использованием стандартных наборов на автоматическом анализаторе ABX Micros 60 (Франция) Содержание АЛТ, ACT (Нд/л) в крови оценивали кинетическим методом согласно рекомендациям IFCC [Cerasi Е 2004], уровень лактата (ммоль/л) -ферментативным калориметрическим методом с использованием пероксидазы [Thomas L 1998]

Протокол исследования I этап

Все пациенты, включенные в исследование, прошли обследование опрос по русифицированной версии опросника ARIC (Atherosclerosis Risk in Communities study, 1992 год), включающей вопросы по наследственности, статусу курения, потреблению алкоголя, диетологический опрос, опрос по течению АГ и сопутствующих заболеваний, измерение роста, веса, ОТ, ОБ, расчет ИМТ и ОТ/ОБ, измерение САД, ДАД, ЧСС в покое, ЭКГ в 12-ти отведениях в покое в положении лежа, количественное определение в крови показателей липидного спектра ОХС, ТГ и ХС ЛВП, расчет ХС ЛНП [Friedwald W et al 1992], количественное определение в крови Гл натощак и через 2 часа после нагрузки (ПГТТ), количественное определение ИРИ, расчет HOMA-IR [Matthews D 1985], количественное определение СРВ в крови, количественное определение АЛТ, ACT в крови, определение концентраций Hb и лактата в крови Схема исследования представлена на рисунке 1

После обследования пациенты были рандомизированы в 3 группы по 20 человек Исходные кпинико-биохимические показатели пациентов 3 групп представлены в Таблице 1

Исходные показатели САД, ДАД, ЧСС, ИМТ, вес, ОТ, ОБ, ОТ/ОБ, концентрации ОХС, ХС ЛНП, ХС ЛВП, ТГ, уровень глюкозы натощак и через 2 часа после ПГТТ, уровень ИРИ натощак и показатель HOMA-IR, были сопоставимы во всех 3 группах и не имели достоверных различий

Пациенты с АГ (п=200)

J

СКРИНИНГ Определение в крови натощак глюкозы, ТГ, ХС ЛВП, проведение ПГТТ

измерение ОТ, АД

\

4 мг

4-8 мг

850 мг

850-1700 мг

I группа - росиглитазон

II группа - метформин

111 группа - контрольная

10 12 недели _)-1-|-.

Визит №1 включение в исследование

Визит №2

титрование

дозы

Визит №1 «Опрос

включение в «Измерение: САД, ДАД, ЧСС, ЭКГ, рост, исследование вес, ОТ, Об

•Количественное определение в крови: Гл, ПРИ, ТГ, OXC, ХС ЛВП, АЛТ, ACT, лактат, креатинин, гемоглобин •Расчет: ОТ/ОБ, ИМТ, HOMA-IR, ХС ЛНП

Визит №3

заключительное

обследование

Визит №2 »Для I и II групп титрование контроль гликемии дозы натощак

Визит №3 «Все исследования окончание визита N21 исследования

Рис.1 Схема исследования.

В I группе пациентам к прежней антигипертензивной терапии был добавлен препарат росиглитазон (Авандия, ГлаксоСмитКляйн, Великобритания) в дозе 4 мг/сут, во И группе - метформин (Глюкофаж, Никомед, Дания) в дозе 850 мг/сут, а пациентам III группы была оставлена прежняя терапия.

Всем пациентам были даны рекомендации по немедикаментозным мероприятиям, направленным на коррекцию имеющихся у них метаболических нарушений. Рекомендации включали в себя основные компоненты изменения образа жизни: отказ от курения, диетические ограничения животных жиров, рафинированных углеводов и соли в пище, увеличение физической активности за счет аэробных нагрузок (пешеходные прогулки на свежем воздухе по 30 - 45 мин ежедневно).

Предшествующая антигипертензивная терапия во всех группах на протяжении всего исследования была сохранена и не изменялась. Перед началом

исследования всем пациентам были розданы дневники самочувствия и учета побочных действий проводимой терапии

Таблица 1

Исходные значения основных компонентов МС у пациентов, включенных в

исследование

Параметры 1 группа росиглитазон, п=20 И группа метформин, п=20 Ш группа контрольная, п=20

Вес, кг 91,7±2,3 93,1±2,2 92,2±3,5

ИМТ, кг/м2 34,1+0,5 34,6±0,5 34,3±1,2

ОТ, см 99,3±1,9 97,5±1,8 99,4±1,7

ОБ, см 112,8±2,2 115,8±2,1 115,6±2,1

ИРИ натощак, мкед/мл 21,2±1,2 18,6±0,9 21,2±1,6

Глюкоза натощак, ммоль/л 6,3±0,1 6,1 ±0,1 6,2±0,1

Глюкоза через 2 часа после ПГТТ, ммоль/л е,4±о,з 8,6±0,3 8,5±0,2

Индекс инсулинорезистентности НОМА-11Ч 5,9±0,4 5,1 ±0,3 5,9±0,4

ОХС, ммоль/л 6,38±0,15 6,26±0,13 6,22+0,25

ТГ, ммоль/л 2,10±0,11 2,07±0,11 2,10+0,10

ХС ЛНП, моль/л 4,24±0,13 4,15+0,14 4,18±0,25

ХС ЛВП, ммоль/л 1,18+0,02 1,17±0,02 1,15±0,11

САД, мм рт ст 149,7±1,4 144±1,8 145,8±2,4

ДАД, мм рт ст 87,5±0,7 87,5±0,7 90,7±1,0

ЧСС, в минуту 72,1+1,6 71,9±1,6 69,2±1,9

II этап

Пациенты I и II групп обследовались через 4 недели от начала терапии с целью выявления необходимости титрования доз росиглитазона до 8 мг/сут и метформина до 1700 мг/сут Всем пациентам измеряли уровень глюкозы крови натощак и давались повторные рекомендации по изменению образа жизни и питанию, с учетом уже достигнутых пациентами результатов

III этап

Через 12 недель от начала исследования проводилось завершающее обследование всех пациентов, включающее все инструментальные и биохимические исследования I этапа

Статистическая обработка результатов

Статистическую обработку результатов проводили с помощью пакета прикладных программ Statistics 6 0, разработанных для Microsoft Windows Данные представлены в виде средних арифметических значений и ошибок среднего Достоверность различий оценивалась по методу вариационной статистики с использованием критерия Крускола-Уолиса для независимых выборок и критерия Уилкоксона для парных случаев непараметрических распределений Различия считались достоверными при значениях р<0,05

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В ходе исследования, на промежуточном этапе через 4 недели, в группах терапии I и II проводили титрование дозы антигипергликемических препаратов в зависимости от уровня глюкозы плазмы натощак В I группе увеличение дозы росиглитазона до 8 мг/сут потребовалось у 2 (10%) пациентов, тк нормальный уровень гликемии натощак (< 6,1ммоль/л) не был достигнут Во II группе нормальный уровень гликемии натощак не был достигнут у 3 (15%) пациентов, поэтому было принято решение об увеличение дозы метформина до 1700 мг/сут у этих пациентов Исследование полностью завершили все 60 пациентов

Динамика показателей углеводного обмена и ИР на фоне антигипергликемической терапии у пациентов с МС.

На фоне 12-недельной терапии росиглитазоном и метформином в I и II группах достоверно изменились параметры углеводного обмена и ИР

На фоне терапии росиглитазоном уровень гликемии натощак снизился на 14,1% (р<0,02 по сравнению с исходным уровнем, р<0,01 по сравнению с контрольной группой) (Рисунок 2а) К концу исследования показатели гликемии натощак в 1 группе нормализовались в 100% (п=20) случаев Также в I группе через 12 недель лечения росиглитазоном концентрация глюкозы в крови через 2 часа после ПГТТ снизилась на 17,9% (р<0,02 по сравнению с исходным уровнем, р<0,01 - достоверность по сравнению с контрольной группой) (Рисунок 26) При этом нормализация уровня гликемии после ПГТТ произошла у 90% (п=18)

8

ч

£ 5 га л 1 с га о

Я 2 § 5

с

6 --

-14,1%**

ШШ

-6,2%***

Рос иглитазон

Метформин

Контроль

а4!

12

10

с

п

8 я

5" 5

-17,9%*'

I

•19,5%*'

1

Росиглитазон Метформин

Контроль

ЕЭ до лечения □ после печения

6)

Примечание: *р<0,02 - достоверность по сравнению с исходным уровнем, "р<0,01 -достоверность по сравнению с контрольной группой, **р<0,05 - достоверность по сравнению с контрольной группой

Рис.2 Изменения концентрации глюкозы в крови натощак и через 2 часа после ПГТТ на фоне антигипергликемической терапии у пациентов с МС.

Во II группе на фоне терапии метформином уровень гликемии натощак снизился на 6,2% (р<0,02 по сравнению с исходным уровнем, р<0,05 по сравнению с контрольной группой) (Рисунок 2а), а через 2 часа после ПГТТ это ' изменение оказалось более существенным - на 19,5% (р<0,02 по сравнению с исходным уровнем, р<0,01 по сравнению с контрольной группой) (Рисунок 26). Нормализация гликемии натощак произошла у 100% (п=20) пациентов, а после ПГТТ - 80% (п=16) из II группы. В группе контроля достоверные изменения уровня гликемии как натощак, так и после ПГТТ не выявлены.

13

_ ___________________________________ _________________ _________

ГИ (ИРИ >18 мкЕд/мл) является одним из маркеров ИР и считается предвестником СД-2. По данным крупных проспективных исследований, ГИ служит независимым фактором риска развития ИБС у лиц без СД-2 (Моуоа Р. е( а1, 2005г.). У всех пациентов, включенных в настоящее исследование, имела место ГИ - среднее содержание инсулина в крови натощак 20,3±1,2 мкЕд/мл.

На фоне 12-недельной терапии росиглитазоном отмечено выраженное снижение ИРИ натощак на 44,2% (р<0,02 по сравнению с исходным уровнем, р<0,01 по сравнению с контрольной группой) (Рисунок 3). Этот показатель нормализовался у 100% (п=20) больных из I группы к концу терапии. На фоне 3-месячной терапии метформином концентрация ИРИ уменьшилась на 33,7% (р<0,02 по сравнению с исходным уровнем, р<0,01 по сравнению с контрольной группой) (Рисунок 3). Уровень инсулина натощак пришел к нормальным значениям через 12 недель у 95% (п=19) пациентов.

Ш до лечения □ после лечения

Примечание: *р<0,02 - достоверность по сравнению с исходным уровнем, #р<0,01 -достоверность по сравнению с контрольной группой

Рис.3 Динамика концентрации инсулина на фоне 12-ти недельной антигипергликемической терапии.

Индекс HOMA-IR при значении > 2,27 баллов является одним из широко распространенных маркеров ИР в клинических исследованиях (Matthews D. et al, 1985г.). Увеличение индекса HOMA-IR является косвенным признаком прогрессирования ИР и возрастания риска ССЗ. Расчет индекса HOMA-IR показал, что пациенты всех групп в настоящем исследовании до начала терапии

имели признаки ИР: в I группе индекс Н0МА-1Я составил 5,9+0,4 балла, во II -5,1 ±0,3 балла, в группе контроля - 5,9±0,4 балла.

В отличие от контрольной группы, в которой было выявлено недостоверное увеличение индекса НОМА-!1Ч на 3,5%, применение росигпитазона в дозе 4-8 мг/сут в течение 12 недель привело к значительному уменьшению индекса НОМА-1Р? на 52,1% (р<0,02 по сравнению с исходным уровнем, р<0,01 -достоверность по сравнению с контрольной группой) (Рисунок 4), а у 20% (п=4) пациентов произошла нормализация этого показателя. В группе II применение метформина сопровождалось достоверным снижением индекса Н01\ЛА-1Я на 37,7% (р<0,02 по сравнению с исходным уровнем, р<0,01 по сравнению с контрольной группой) (Рисунок 4), его нормальные значения были определены в конце исследования у 10% (п=2) пациентов.

10

6

< 5

0ю 4 I

2 0

-52,1%*"

т 37,7%** т --

ир

Т -Т

Нг-

Росиглитазон Метформин

Контроль

Ш до лечения □ после лечения

Примечание: *р<0,02 - достоверность по сравнению с исходным уровнем, #р<0,01 -достоверность по сравнению с контрольной группой

Рис.4 Динамика значений индекса НОМА-ИЗ на фоне 12-ти недельной антигипергликемической терапии.

Таким образом, применение антигипергликемических препаратов росигпитазона в средней суточной дозе 4-8 мг и метформина в средней суточной дозе 850-1700 мг благоприятно влияет на углеводный обмен, что сочетается с достоверным улучшением показателей ИР и отсутствием риска развития гипогликемии.

Динамика маркеров АО и соматического ожирения у пациентов с МС на фоне антигипергликемической терапии

Исходно средняя величина веса пациентов в I, II и III группах составляла 91,7±2,3 кг, 93,1±2,2 кг и 92,2+3,5 кг соответственно По критериям ИМТ пациенты трех групп соответствовали I-II степеням ожирения I группа - 34,1±0,5 кг/м2, II -34,6±0,5 кг/м2 и III - 34,3±1,2 кг/м2, что сочеталось с признаками АО во всех группах ОТ I группа - 99,3±1,9 см, II - 97,5±1,8 см, III - 99,4+1,7 см, соотношение ОТ/ОБ I группа-0,88±0,01,И-0,84 ±0,01, III -0,87±0,02)

На фоне терапии антигипергликемическими препаратами произошли изменения в маркерах АО и соматического ожирения (Таблица 2)

В группе I на фоне терапии росиглитазоном в дозе 4-8 мг/сут отмечалась небольшая прибавка веса на 1,1 % и увеличение значения ИМТ на 1,2% Изменения в значениях веса и ИМТ сочетались с уменьшением ОТ на 3 %, увеличением ОБ на 3,4% и снижением соотношения ОТ/ОБ на 6 %

Таблица 2

Динамика маркеров ожирения у пациентов с МС на фоне 12-ти недельной антигипергликемической терапии

Параметры Группа 1 росиглитазон 4-8 мг/сут Группа II метформин 850-1700 мг/сут Группа Ш контрольная группа

До лечения После лечения До лечения После лечения Исходно Через 12 недель

Вес, кг 91,7±2,3 92,7±2,3* 93,1 ±2,2 91,0± 2,2* 92,2±3,5 92,2±3,4

ОТ, см 99,3±1,9 96,7±1,9* 97,5±1,8 95,6±1,8* 99,4±1,7 99,4±1,7

ОБ, см 112,8±2,2 116,7±2,1* 115,8±2,1 115,1±2,2* 115,6±2,1 116,1±2,1

ОТ/ОБ 0,88±0,01 0,83±0,01* 0,84 ±0,01 0,83 ±0,01* 0,87±0,02 0,86±0,02

ИМТ, кг/м2 34,1 ±0,5 34,5±0,5* 34,6±0,5 33,8+0,5* 34,3±1,2 34,3±1,2

*р<0,02 - достоверность различия по сравнению с исходным уровнем

На фоне терапии метформином у пациентов II группы наблюдалось снижение веса на 2,3% и уменьшение значения ИМТ на 2,3% Отмечалось уменьшение ОТ на 1,9%, ОБ на 0,6% и снижение соотношения ОТ/ОБ на 1,3% В группе контроля не наблюдалось достоверных изменений в значениях веса, ИМТ, ОТ, ОБ и ОТ/ОБ Все изменения в группах антигипергликемической терапии носили достоверный характер только при сравнении с исходными данными

(р<0,02), при сравнении с группой контроля достоверных изменений выявлено не было

Изменение показателей липидного обмена на фоне антигипергликемической терапии у пациентов с МС.

Исходно все больные с МС имели выраженные нарушения липидного спектра крови, которые характеризовались сочетанием повышенного уровня ОХС, ТГ и сниженного уровня ХС ЛВП Другими словами, большинство больных (95%) имели ГЛП II В типа по классификации ВОЗ

Трехмесячная терапия росиглитазоном привела к снижению уровня ОХС на 2,6% (р<0,02 по сравнению с исходными данными), ХС ЛНП на 4,1% (р<0,02 по сравнению с исходными данными), в этой уже группе было выявлено достоверное снижение концентрации ТГ на 11,0% (р<0,02 по сравнению с исходным значением, р<0,05 по сравнению с контрольной группой), эти изменения сопровождались увеличением уровня ХС ЛВП на 9,6% (р<0,02 по сравнению с исходным значением, р<0,01 по сравнению с контрольной группой) (Рисунок 5) При этом нормализация содержания ТГ произошла у 35% (п=7) пациентов, а ХС ЛВП у 45% (п=9) пациентов с МС из I группы

Трехмесячная антигипергликемическая терапия метформином в дозе 8501700 мг/сут привела к снижению концентрации ОХС на 3,3% (р<0,02 по сравнению с исходными данными), ХС ЛНП на 2,9% (р<0,02 по сравнению с исходными данными) и концентрации ТГ на 25,1% (р<0,02 по сравнению с исходным значением, р<0,01 по сравнению с контрольной группой), эти изменения сопровождались увеличением ХС ЛВП на 12,8% (р<0,02 по сравнению с исходным значением, р<0,01 по сравнению с контрольной группой) (Рисунок 6)

К концу лечения во II группе уровень ТГ нормализовался у 80% (п=16) пациентов, а ХС ЛВП - у 70% (п=14) пациентов с МС

В контрольной группе, по окончании исследования, не отмечалось достоверных изменений в значениях ТГ, ОХС, ХС ЛНП и ХС ЛВП

По данным экспериментальных и клинических исследований, в условиях длительной ИР происходит количественное и качественное изменение показателей липидного спектра, что в совокупности ускоряет развитие атеросклероза [Мдго J е1 а1 2006г] Таким образом, снижение ИР с помощью

антигипергпикемической терапии играет важную роль в нормализации показателей липидного обмена у больных с МС и профилактике ССЗ.

— ¡1 2,6%"

-4 1%* т

-11,0%*** +9,6%*#

■ ■

Общий ХС ХС ЛНП триглицериды ХС ЛВП

ез до лечения □ после лечения

Примечание: *р<0,02 - достоверность различия по сравнению с исходным уровнем, "р<0,01-достоверность различия по сравнению с контрольной группой, "*р<0,05 - достоверность различия по сравнению с контрольной группой

Рис.5 Динамика липидного профиля на фоне терапии росиглитазоном.

Ш до лечения □ после лечения

Примечание: *р<0,02 - достоверность различия по сравнению с исходным уровнем, #р<0,01-достоверность различия по сравнению с контрольной группой

Рис.6 Динамика липидного профиля на фоне терапии метформином.

Динамика гемодинамических параметров и уровня С-реактивного белка на фоне 12-недельной терапии антигипергликемическими препаратами.

Согласно критериям классификации ВОЗ/МОАГ (1999 год), большинство больных с МС, включенных в исследование, имели АГ I ст., риск 3 (высокий), (65% в группе росиглитазона, 61% в группе метформина и 65% в контрольной

группе), тогда как одна треть больных - АГ II ст риск 3, (35%, 39% и 35%, соответственно) Из 60 пациентов с МС, включенных в исследование, антигипертензивную терапию (не систематически) получали 54 пациента (90%) и 6 пациентов (10%) не получали Из антигипертензивных препаратов, принимаемых пациентами, 55% составляли ингибиторы АПФ, 23,3% - (3-адреноблокаторы, 8,3% - диуретики и 3,3% пациентов получали комбинированную антигипертензивную терапию

Данные по динамике гемодинамических параметров и СРБ, пациентов включенных в исследование представлены в таблице 3

Таблица 3

Динамика гемодинамических параметров и СРБ у пациентов с МС на фоне антигипергликемической терапии

Параметры Группа 1 Росиглитазон, 4-8 мг/сут Группа ¡1 Метформин, 1700 мг/сут Группа III Контрольная группа

до лечения после лечения До лечения после лечения исходно через 12 недель

САД, мм рт ст 149,7±1,4 142,0±1,5* 144,0±1,8 137,3±1,2* 145,8±2,4 142,0±3,3

ДАД, мм рт ст 87,5±0,7 84,1 ±0,7* 87,5±0,7 83,7±0,7* 90,7±1,0 90,0±1,1

ЧСС, в минуту 72,1±1,6 66,5±1,1* 71,9±1,6 66,2±1,1* 69,2±1,9 67,8±1,9

СРБ, мг/л 4,8±0,3 3,7±0,2** 3,9±0,2 2,5±0,1** 3,7±0,4 3,7±0,4

Примечание *р<0,02 - достоверность различия по сравнению с исходным уровнем, р<0,01 -достоверность различия по сравнению с контрольной группой

В конце 12-недельной терапии росиглитазоном в дозе 4-8 мг/сут, отмечалось снижение САД на 4,7% (р<0,02 по сравнению с исходными данными) и ДАД на 3,9% (р<0,02 по сравнению с исходными данными) Во II группе пациентов, принимавших метформин в дозе 850 - 1700 мг/сут, отмечена аналогичная I группе положительная динамика снижение по сравнению с исходными значениями САД на 4,7% (р<0,02) и ДАД на 4,4% (р<0,02) Индивидуальный анализ показал, что целевых уровней АД (<130/80 мм рт ст) к концу исследования достигли 5% (п=1) пациентов в I группе и 10% (п=2) пациентов во II группе Пациенты контрольной группы на протяжении исследования продолжали принимать предшествующую

антигипертензивную терапию в неизменном виде В этой группе уровни САД и ДАД снизились недостоверно на 2,6% и 0,7%, соответственно При сравнении результатов терапии I и II групп с группой контроля, изменения в значениях САД и ДАД оказались недостоверными (р>0,05)

Значения ЧСС в начале исследования во всех трех группах были сопоставимы и составляли в I группе - 72,1±1,6 ударов в минуту, во II группе -71,9+1,6 ударов в минуту, в группе контроля - 69,2±1,9 ударов в минуту После окончания исследования уровень ЧСС снизился в I группе на 7,7%, во II группе на 7,9%, эти изменения носили достоверный характер по отношению к исходным данным (р<0,02), но при сравнении с группой контроля достоверных изменений выявлено не было В группе контроля достоверных изменений в значениях ЧСС не выявлено

У всех пациентов с МС, включенных в исследование, отслеживалась концентрация СРВ в динамике В группе терапии росиглитазоном по окончании исследования произошло снижение концентрации СРВ на 24% Трехмесячная терапия с применением метформина привела к более значительному, чем в случае с росиглитазоном, снижению концентрации СРВ на 34,9% В группе контроля достоверные изменения в концентрации СРБ отсутствовали Изменения концентрации СРБ в группах терапии росиглитазоном и метформином носили достоверный характер по сравнению с исходным уровнем <р<0,02) и с группой контроля (р<0,01)

Оценка переносимости и безопасности препаратов росиглитазона и метформина у пациентов с МС.

Одними из важных вопросов применения антигипергликемических препаратов в кардиологической практике у больных с МС при отсутствии СД 2 являются их переносимость и безопасность

Для оценки переносимости терапии пациенты были снабжены дневником для регистрации возможных побочных действий препаратов, а также до и после исследования контролировались концентрации лактата, креатинина, уровни АЛТ и ACT, измерялась концентрация НЬ в крови

В I группе пациентов до начала исследования уровни АПТ и ACT составляли 29,7±0,8 Ед/л и 23,4+0,9 Ед/л, соответственно После проведенной терапии росиглитазоном в дозе 4-8 мг/сут, изменения в значениях печеночных ферментов

были недостоверные и уровни AJ1T и ACT составили 28,8±0,6 Ед/л и 23,7±0,7 Ед/л, соответственно (р>0,05) Во II группе пациентов до начала исследования АЛТ и ACT составляли 24,4±0,5 Ед/л и 23,2 ±0,8 Ед/л, соответственно После 12-ти недельной терапии метформином в дозе 850-1700 мг/сут уровень АЛТ снизился на 5,1% и составил 23,1±0,4 Ед/л (р<0,02 по отношению к исходным данным) Уровень печеного фермента ACT увеличился на 0,4% и составил 23,3±0,7 Ед/л (р>0,05) В контрольной группе пациентов до начала исследования значения АЛТ и ACT составляли 24,4±2,2 Ед/л и 21,9 ±2,8 Ед/л, соответственно, после 12-ти недель наблюдения изменения в уровне печеночных ферментов были недостоверные и значения АЛТ и ACT составили 26,5±1,7 Ед/л и 22,5±2,0 Ед/мл, соответственно

Концентрация НЬ до начала исследования в трех группах составляла 14,20+0,13 г/дл, 14,15+0,11 г/дл, 14,22±0,13 г/дл, соответственно По окончании исследования в I группе НЬ достоверно понизился на 2% по сравнению с исходными данными в группе (р<0,02) и составил 13,92+0,12 г/дл Во II группе уровень НЬ снизился на 0,6% и составил 14,07±0,11 г/дл (р<0,05 по сравнению с исходным значением) В группе контроля произошло недостоверное снижение концентрации НЬ на 0,35% и к концу исследования уровень его составлял 14,17±0,13 г/дл При сравнении результатов терапии I и II групп с группой контроля, изменения в концентрациях НЬ оказались недостоверными (р>0,05)

Концентрация креатинина в крови исходно во всех трех группах была сопоставима и составляла в I группе - 81,2±2,5 ммоль/л, во II группе - 75,2±1,2 ммоль/л, в группе контроля - 78,1 ±2,6 ммоль/л После проведенного лечения произошло снижение его концентрации во всех трех группах в I группе на 4,9% (р<0,02 по сравнению с начальными данными) и уровень креатинина в крови составил 77,3±2,5 ммоль/л, во II группе - на 1,7% (р<0,05 по сравнению с начальными данными) и составил 73,9±1,2 ммоль/л, в группе контроля на 3,4% (р>0,05) и составил 75,4±2,7 ммоль/л При сравнении результатов терапии в I и II группах с группой контроля не было выявлено достоверных изменений в значениях концентрации креатинина

Уровень лактата в начале исследования во всех трех группах также был сопоставим, и составлял в I группе 2,23±0,13 мг/дл, во II группе 1,87±0,05 мг/дл, в группе контроля 2,16+0,11 мг/дл После проведенной терапии концентрация лактата изменилась во всех трех группах в I группе снизилась на 7,3% и составила 2,07±0,07 мг/дл (р<0,05 по сравнению с исходными данными), во II

группе увеличилась на 1,1% (р>0,05) и составила 1,89±0,03 мг/дл, в группе контроля снизилась на 4% (р>0,05) и составила 2,07±0,14 мг/дл При сравнении результатов терапии I и I! групп с группой контроля было выявлено, что изменения в концентрации лактата крови оказались недостоверными (р>0,05)

В целом, по данным опросника, пациенты с МС оценили переносимость антигипергликемической терапии как хорошую (85%) и удовлетворительную (15%) В I группе у больных отсутствовали нежелательные эффекты Только у 2 (10%) пациентов из II группы первые 3-5 дней отмечалось учащение стула, и появился «металлический» привкус во рту Все эти явления носили временный характер, длились одну неделю и не привели к отказу от терапии

ВЫВОДЫ

1 Трехмесячная терапия антигипергликемическими препаратами росиглитазоном в дозе 4-8 мг/сут или метформином в дозе 850-1700 мг/сут оказывает положительное влияние на показатели углеводного обмена у пациентов с метаболическим синдромом и нарушенной толерантностью к глюкозе Под действием росиглитазона или метформина у пациентов с метаболическим синдромом и нарушенной толерантностью к глюкозе снижается тканевая инсулинорезистентность в среднем на 50%, что сопровождается достижением нормального уровня гликемии как натощак, так и после перорального глюкозотолерантного теста

2 Применение росиглитазона или метформина в течение трех месяцев у пациентов с метаболическим синдромом и нарушенной толерантностью к глюкозе не оказывает влияние на массу тела и на показатели абдоминального ожирения окружность талии и соотношение окружности талии к окружности бедер

3 Антигипергликемическая терапия, с использованием росиглитазона или метформина в течение 12-ти недель, оказывает положительное влияние на липидный спектр крови у пациентов с метаболическим синдромом и нарушенной толерантностью к глюкозе Под действием этих препаратов происходит снижение уровня триглицеридов в плазме на 11% и 25%, соответственно, что сочетается с увеличением уровня холестерина липопротеидов высокой плотности в среднем на 10% При этом уровни общего холестерина и холестерина липопротеидов низкой плотности в обеих группах остаются без изменения

4 У пациентов с метаболическим синдромом и нарушенной толерантностью к глюкозе трехмесячная терапия антигипергликемическими препаратами росиглитазоном или метформином не оказывает влияния на гемодинамические параметры, такие как систолическое артериальное давление, диастолическое артериальное давление и частоту сердечных сокращений

5 Антигипергликемическая терапия с применением росиглитазона или метформина у пациентов с метаболическим синдромом и нарушенной толерантностью к глюкозе способствует уменьшению уровня маркера хронического воспаления - С-реактивного белка в среднем на 30%

6 Показана хорошая переносимость и безопасность 12-ти недельной антигипергликемической терапии препаратами росиглитазоном в дозе 4-8 мг/сут и метформином в дозе 850-1700 мг/сут в виде отсутствия риска развития лактацидоза и гипогликемии у пациентов с метаболическим синдромом и нарушенной толерантностью к глюкозе

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 В кардиологической практике у больных с МС и высоким риском развития СД-2, тес НГН и/или НТГ, при недостаточной эффективности изменения образа жизни, рекомендуется применять антигипергликемические препараты росиглитазон или метформин в составе комплексной терапии

2 С целью выявления ранних нарушений углеводного обмена и оценки эффективности терапии антигипергликемическими препаратами у пациентов с МС рекомендуется проведение стандартного ПГТТ

3 Для оценки безопасности антигипергликемической терапии рекомендуется исследовать уровни ACT, АПТ, креатинина, лактата, гемоглобина крови

СПИСОК ПЕЧАТНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Мамедов М Н , Шишкова В Н Изучение системных эффектов ретардной формы метформина у больных метаболическим синдромом Фарматека 2006,3 132-137

2 Шишкова В Н, Мамедов М Н Оценка клинической эффективности и безопасности ретардной формы метформина у пациентов с метаболическим

синдромом Сборник тезисов III Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения метаболического синдрома» 21-22 ноября 2006г, Москва 115 3 Shishkova V N, Mamedov М N Metformin retard effectiveness and safety in metabolic syndrome patients Diabetes & Vascular Disease Research 2007, 4 (Suppl 1) S155

4 Шишкова В H, Мамедов М Н Антигипергликемические препараты в первичной профилактике сахарного диабета Врач 2007, 5 20-23

5 Мамедов М Н, Шишкова В Н Перспективы применения антигилергликемических препаратов у больных с метаболическим синдромом и предиабетом Кардиология 2007, б 88-93

6 Шишкова В Н , Мамедов М Н , Анциферов М Б , Оганов Р Г Эффективность и безопасность антигипергликемической терапии у пациентов с метаболическим синдромом и предиабетом Врач 2008, 3 2-5

Подписано в печать 200<?

Заказ № 508. Объем 1п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». Г. Москва, ул. Палиха-2а. тел. 250-92-06 www.postator.ru