Автореферат диссертации по медицине на тему Применение акупунктуры при лечении больных сахарным диабетом
АКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН ИНСТИТУТ ЭНДОКРИНОЛОГИИ
На правах рукописи УДК 616.379-008.64-002:615.814.1
РГБ ОД 1 8 ОКТ
АМИНА РАШИД
ПРИМЕНЕНИЕ АКУПУНКТУРЫ ПРИ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ
Специальность : 14.00.03 - Эндокринология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
Ташкент 1999
Работа выполнена в отделении диабетологин Институт; Эндокринологии Академии Наук Республики Узбекистан
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Доктор биологических наук, академик АН РУз ТУРАКУЛОВ Я.Х. Доктор медицинских наук ИБРАГИМОВ Т.К.
Кандидат медицинских наук ИБОДУЛЛАЕВ З.Р.
Ведущее учреждение: кафедра эндокринологии Ташкентской Института Усовершенствования врачей
Защита состоится _1999 г. в — часов н
заседании Специализированного Совета Д.015.81.01 при Институт Эндокринологии Академии Наук Республики Узбекистан (700142 Ташкент, пр.Х.Абдуллаева 56)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Институт Эндокринологии АН РУз
Автореферат разослан " _^_1999 г.
Ученый секретарь Специализированного Совета, [ кандидат медицинских наук Касымов У.А.
¿У
Р 4/.Г. /в о. яъ-^^о
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Лечение СД и его осложнений является одной 13 актуальных задач современной медицины. В настоящее время сахарный шабет (СД) является самым распространенным эндокринным ¡аболеванием. Большая социальная значимость СД определяется тем, что зн приводит к ранней инвалидизации и повышенной смертности больных вследствие развития сосудистых осложнений [Лкбаров З.С. и соавт. 1995; Хайдарова Ф.А. и соавт. 1998].
Соблюдение диеты, регулярные физические нагрузки, самоконтроль, приём, по показаниям,сахароснижающих таблеток или инъекции инсулина являются основными методами современного лечения СД [Балаболкин М.И., 1994]. Однако, на практике эти методы лечения не всегда дают желаемый эффект. В связи с этим для профилактики и лечения СД и его осложнений рекомендуется применение дополнительных лечебных мероприятий. Эти меры в подавляющем большинстве случаев заключаются в приёме в течение определенного периода (1-3 месяца) дополнительных пекарственных препаратов, которые не всегда проявляют достаточный терапевтический эффект, а в некоторых случаях могут вызывать развитие нежелательных побочных эффектов. Это обстоятельство определяет важность поиска новых немедикаментозных путей профилактики и лечения сосудистых осложнений сахарного диабета и научного обоснования эффективности их применения.
Одним из эффективных методов лечения, примеиямых с древних времен при лечении многих заболеваний, практически без побочных нежелательных эффектов является акупунктура. Однако, эффективность этого метода лечения, механизмы его терапевтического действия при сахарном диабете изучены крайне недостаточно. Кроме того, из-за отсутствия единого руководства по применению акупунктуры, точки для воздействия часто выбираются произвольно, в итоге полученные результаты соответственно функции точек могут быть различными [ Lin Lan, 1989; Ливинец Л.С., Тростанецкая Я.Ш., 1981].
Исходя из вышеизложенного основной целью .настоящей работы явилось изучение влияния применения акупунктуры (в определенных точках) на показатели углеводного обмена и функциональное состояние сосудов при сахарном диабете.
Для решения поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Изучить динамику жалоб и клинических проявлений поражения ног при применении акупунктуры у больных сахарным диабетом;
2. Изучить влияние акупунктуры на функциональное состояние нервов нижних конечностей у больных сахарным диабетом;
3. Изучить влияние акупунктуры на артериальное кровяное давле ние у больных сахарным диабетом с сопутствующей гипертонией;
4. Изучить влияние акупунктуры на функциональное состояние почек у больных с диабетической нефропатией;
5. Изучить влияние акупунктуры на свертываемость крови и конъюнктивальную микроциркуляцию у больных сахарным диабетом;
6. Изучить влияние акупунктуры на содержание глюкозы кровр гликированного гемоглобина и фибриногена у больных сахарным диабетом
Научная новизна работы: Путём комплексных исследований у больных СД изучено влияние применения акупунктуры в точках Zu San Li, Jie Xi, He Gu, Qu Chi, San Yin Jiao, Xue Hai, Yang Ling Quan, Pi Shu, Shen Shu на уровень глюкозы крови, гликированного гемоглобина (IlbAlc), свёртываемость крови, процессы микроциркуляции, функциональное состояние почек и нервов ног.
Впервые установлено положительное действие применения акупунктуры в точках Zu San Li, Jie Xi, He Gu, Qu Chi, San Yin Jiao, Xue Hai, Yang Ling Quan, Pi Shu, Shen Shu на функциональное состояние почек и нервов нижних конечностей у больных сахарным диабетом.
Положительный эффект применения акупунктуры в точках Zu San Li, Jie Xi, He Gu, Qu Chi, San Yin Jiao, Xue Hai, Yang Ling Quan на факторы участвующие в возникновении и развитии сосудистых осложнений диабета
(свёртываемость, микроциркуляция) являются теоретическим обоснованием практического применения этого метода в профилактике и лечении сосудистых осложнений СД.
Основные положения выносимые на защиту: Применение акупунктуры в точках Zu San Li, Jie Xi, San Yin Jiao, Xue Hai, Yang Ling Quan, эффективно при лечении диабетических ангионейропатий нижних конечностей.
У больных сахарным диабетом с гипертонией, в дополнение к перечисленным, воздействие на точки акупунктуры Не Gu, Qu Chi нормализует артериальное давление, а при диабетической нефропатии дополнительное воздействие на точки акупунктуры Shen Shu, Pi Shu уменьшает протеинурию, улучшает эффективный почечный плазмоток.
В основе положительного эффекта акупунктуры (в точках Zu San Li, Jie Xi, He Gu, Qu Chi, San Yin Jiao, Xue Hai, Yang Ling Quan, Pi Shu, Shen Shu) на состояние диабетических поражений органов (ноги, почки) лежит улучшение гемокоагуляции, микроциркуляции и функционального состояния раздражаемых нервных волокон.
Практическая ценность работы: При лечении сахарного диабета и лрофилактики его сосудистых осложнений наряду с основным лечением лрименение акупунктуры за короткий период времени улучшает свертываемость крови, микроциркуляцию, функциональное состояние :осудов почек и нервов ног
Для предупреждения развития и прогрессирования сосудистых осложнений сахарного диабета удобно применение акупунктуры как дополнительного к основному лечению средства и наряду с этим выгодно отличающееся отсутствием побочных эффектов.
Удобство и эффективность метода акупунктуры при лечении больных :ахарным диабетом позволяет использовать его как в амбулаторных так и в стационарных условиях.
Внедрение в практику.
Методика акупунктуры в точках Zu San Li, Tie Xi, He Gu, Qu Chi, San Yin Jiao, Xue Hai, Yang Ling Quan, Pi Shu, Shen Shu внедрена в клинике института Эндокринологии АН РУз.
Апробация результатов исследовании: Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научном семинаре Института Эндокринологии АН РУз, на научном семинаре кафедры Эндокринологии ГашГосМИ-2 и на семинаре кафедры нервных болезней ТашГосМИ-1.
Публикации: По теме диссертации опубликовано 4 научных работ.
Объём и структура работы: Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Текст изложен на 102 страницах машинописи на узбекском языке, включает б рисунка, 18 таблиц. Библиография содержит 200 наименований: 151 на русском и английском, 49 на китайском языках.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования. Для решения поставленных задач были обследованы 156 больных сахарным диабетом ( 42 с ИЗСД и 114 с ИНСД) и 28 здоровых лиц. Из них 114 больным сахарным диабетом (23 с ИЗСД и 91 с ИНСД) дополнительно к основному лечению применяли акупунктуру. Остальные 42 больных СД, не получавшие акупунктуру явились группой сравнения. Возраст больных составил от 30 до 72 года, длительность заболевания - от 2-х месяцев до 25 лет. Возраст больных, продолжительность заболевания, локализация сосудистых осложнений в
б
группах больных сахарным диабетом получавших и не получавших акупунктуру были схожими.
При дифференциации клинических типов сахарного диабета придерживались классификации ВОЗ (1987г.). Характер компенсации диабета оценивали по критериям предложенным Акбаровом З.С. и соавт. (1991). При постановке диагноза диабетической ретинопатии придерживались классификации Краснова М.А. и Марголиса М.Г. (1966), диабетической нсфропатии Ефимова A.C. (1989).
Функциональное состояние нервов ног у больных сахарным диабетом изучали на 2-х канальном стимуляционном аппарате (Электронейромиограф - 2 CT «Medicar» Венгрия), путём записи электронейромиографии (ЭНМГ) с помощью накожных электродов. Из показателей ЭНМГ были высчитаны потенциал общей амплитуды - А шах (мВт), продолжительность М-ответа D (мс), скорость проведения импульса - СПИ (м/с) по отношению к N.Tibialis и N.Peroneus.
Концентрацию глюкозы в крови определяли орто-толуидиновым методом, содержание HbAlc по Fluciger R., Winterhalter К.Н. (1976) в модификации Abraham Е.С. и соавт. (1978).
Из показателей коагулограммы изучали время рекальцификации по Бергерхофу и Рока, степень тромботеста по Фуэнта-Ита, концентрацию фибриногена по Рутберг, фибринолитическую активность по Котовщиковой - Сирмаи, гематокрит - центрифугированием крови в капилляре.
Микроциркуляцию исследовали путем конъюнктивальной микроскопии с помощью фотощелевой лампы ЩАТ-У-4.2. с количественной характеристикой изменений в бульбоконъюнктиве по балльной системе предложенной Волковым B.C. и соавт. (1976). Капилляроскопия проводилась путем микроскопирования преногтевого валика большого пальца стопы с помощью капилляроскопа М-70 при увеличении в 40 раз.
Субъективные жалобы больных, связанные с поражением ног до и после курса применения акупунктуры фиксировались в специальной таблице-вопроснике составленной нами.
Измерение артериального давления осуществлялось измерением его три раза (два раза на правом и один раз на левом плече).
Содержание белка в моче определяли по качественной реакции Брандерберга (Робертса-Стольникова). Эффективный почечный плазмоток (ЭПП) определяли радиоизотопным методом путём однократного введения 1-131 гиппурана, с подсчетом результатов на установке УРУ-1. Акупунктура дополнительно к основному лечению больным сахарным диабетом осуществлялась по рекомендациям Lin Lan (1989),
предварительно с учётом ее эффективности, безвредности и удобства применения были выбраны следующие точки воздействия: при диабетической микроангиопатии и нейропатии ног- Zu San Li, San Yin Jiao, Xue Hai, Jie Xi, Yang Ling Quan. При сочетании сахарного диабета с гипертонией акупунктура применялась так же и в точках Не Gu, Qu Chi, а при наличии диабетической нефропатии в точках Shen Shu, Pi Shu.
Полу ченные результаты обработаны методом вариационном статистики для малых выборок и разностным методом с учётом достоверности показателей при Р<0.05 с использованием критерия Стьюдента. Вычисления проводились на IBM совместимом компьютере.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
В результате нарушений обмена веществ при сахарном диабете поражаются все ткани организма, в частности, кровеносные сосуды, что является причиной появления клинических симптомов и субъективных «алоб у больных. Выраженность клинических симптомов и жалоб зависят тг степени нарушения обмена веществ, состояния компенсации и тяжести :осудистых поражений [Ефимов A.C., 1989]. Компенсация углеводного эбмена не всегда сопровождается уменьшением выраженности клинических симптомов и жалоб больных со стороны ног [Lin Lan, 1992; Qilingvvu, 1993;Генделика Г.Ф., 1989],что вызывает необходимость применения дополнительных лечебных мероприятий [Chen Ming Dan, 1989;Ена Я.М.,1991].
Исследования у больных сахарным диабетом без применения хкупунктуры показали наличие болей у 100% больных, жжения в ногах у 58,4%, похолодание в них у 91,3%, судорог - у 89,1%, онемение - у 96,3%, «рушение тактильной чувствительности кожи ног у 5,07%, скудность ово-юсепия кожи ног-5,79%, потемнение ногтей пальцев стоп у 1,4% больных.
При повторном осмотре этих больных наблюдали уменьшение болей г 92,7% больных получавших акупунктуру, а в группе больных не толучавших акупунктуру - у 21,5%. Жжение стоп уменьшилось на фоне 1куиунктуры у 86,8%, без акупунктуры - у 40% больных, потепление ног тосле акупунктуры наблюдали у 85,7% больных, без акупунктуры - у 45,4% Зольных. Судороги уменьшились после курса акупунктуры у 86,9% Зольных, а без акупунктуры - у 25%, чувство онемения ног на фоне 1купунктуры уменьшилось у 88%, без акупунктуры у 50% больных, крушенная тактильная чувствительность кожи стоп восстановилась после 1купунктуры у 71,2%, без акупунктуры у 50% больных. У больных юлучавших и не получавших акупунктуру существенной динамики со ггороны волосяного покрова кожи ног и цвета ногтей пальцев стоп не за >егистрировано.
Боли в Жжение Онемение Похолодание Судороги Нарушение ногах стоп чувствительности
2)%
Боли в ногах
Онемение Похолодание Судороги Нарушение
чувствительности
Рис.1. Изменение клинических симптомов и субъективных жалоб
со стороны ног у больных сахарным диабетом получавших (1) и
неполучавших (2) акупунктуру. Примечание:
-до
- после
Несомненно, наблюдаемый у больных сахарным диабетом клинические симптомы и субъективные жалобы со стороны ног возникли в результате характерного для сахарного диабета поражения сосудов и нервов [Дривотинов Б.В., Клебанов М.З., 1989].
Акупунктура оказывает воздействие на нервные окончания [Wang Xing Ming, 1989; Табеева Д.M., 1981], которое, в свою очередь, рефлекторным путём могло оказать положительное воздействие на их функциональное состояние. Функциональное состояние кровеносных сосудов, в том числе и микроциркуляция, тесно связано с их нервной
регуляцией [Солун M.H., Ляйфер А.И., 1991]. Исходя из этого, изменения в нервных волокнах могут способствовать изменению тонуса сосудов. С цругой стороны, улучшение функционального состояния капилляров, опосредовано через vasa nervorum, могло способствовать улучшению функционального состояния нервов.
Сахарный диабет сопровождается поражением всех тканей, в том числе и нервов [Apfel S.C., Kessler J.A., 1993]. Поражение нервов является результатом относительного или абсолютного дефицита инсулина, гипергликемии, нарушения обмена веществ и витаминов [BQulton A.J., 1990; Kuang An Кип, 1989]. Наши исследования показали снижение функциональной активности нервов, в частности, ускорение скорости проведения нервного импульса -(СПИ), снижение потенциала общей амплитуды колебаний - А шах, удлинение продолжительности м-ответа - D ла ЭНМГ снятой с N.Tibialis и N.Peroneus, что согласуется с данными ттературы [Zhong Hui Jn, 1994].
После курса акупунктуры у больных сахарным диабетом наблюдалось уменьшение СПИ на 6,5% (Р<0.05), повышение потенциала амплитуды на 38,8% (Р<0.05) и продолжитальности м-ответа на 9,75% (Р<0.05). За эти :роки у больных не получавших акупунктуру показатели ЭНМГ достоверно не изменились.
В основе влияния акупунктуры лежит рефлекторное раздражение íepBHbix волокон [Zhan Feng Run, 1989], которое может привести к омененшо их функциональной активности. Наряду с этим, нельзя геключить роль снижения гликемии и улучшения микроциркуляции у зольных, получавших акупунктуру.
При СД изменение тонуса и стенки сосудов способствует нарушению токазателей периферического кровообращения и сердечной деятельности Ефимов A.C., 1989; Салтыков Б.Б., 1991]. Сопутствующая артериальная тгпертония у этих больных усугубляет нарушение периферического сровообращения и деятельности сердца [Zhong Hue Li, 1989; Lin Lan 1992]. 1аши исследования y больных инсулиннезависимым сахарным диабетом с :опутствук>щей гипертонией в возрасте от 40 до 62-х лет показали говышение систолического артериального давления (САД) (Р<0.05), диас-юлического артериального давления (ДАД) (Р<0.05), среднего артери-1Льного давления (СрАД) (Р<0.05), пульса (Р<0.05) по сравнению с лицами акого же возраста, не страдающими сахарным диабетом и артериальной ипертонией. Применение этим больным акупунктуры без назначения ipenapaTOB, влияющих на деятельность сердца и сосудов способствовало (остоверному снижению показателей артериального давления САД на
18% (РС0.02), ДАД - на 25,5% (Р<0.02), СрАД - на 31% (Р<0.02), частота пульса уменьшилась на 13,48% (Р<0.05) и приблизились к показателям здоровых лиц. Эти результаты свидетельствуют об улучшении периферического кровообращения у больных СД с сопутствующей гипертонической болезнью после применения акупунктуры по указанным точкам.
При сахарном диабете имеет место нарушение тонуса как мелких так и крупных, сосудов, что приводит к повышению периферического сопротивления и повышению артериального давления [Дедов И.И. и.др, 1990].
Воздействие на точки акупунктуры, у больных сахарным диабетом вызывает изменение тонуса сосудов, приводит к ускорению тока крови, что способствует уменьшению периферического сопротивления и снижению системного артериального давления [Солун М.Н., Ляйфер А.И., 1991J.
Снижение повышенных показателей артериального давления у больных СД с сопутствующей гипертонией после курса акупунктуры может явится фактором задержки прогрессировать микроангиопатий у этих больных.
Одним из тяжелых поздних осложнений СД является диабетическая нефропатия ДН [Osterby R., 1990]. Эффективные способы задержки развития и прогрессирования ДН на сегодняшний день не достаточны [E.R. Matiensen, 1991]. Основными причинами развития и прогрессирования ДН являются гипергликемия, метаболические изменения и наследственные факторы [И.И. Дедов и соавт., 1990]. Основным клиническим признаком ДН является протеинурия [Воронцов A.B., Шестакова М.В., 1996]. Однако, развитие ДН начинается намного раньше, чем появление белка в моче,а появление протеинурии соответствует началу органических поражений в почках [E.R. Matiensen, 1991] и лечебные мероприятия начатые на этой стадии являются малоэффективными [Clark С.М., Lee D.A., 1995].
Наши исследования показали, что у больных СД до начала курса акупунктуры экскреция белка составила в среднем 0,66±0,03 г/л. После курса акупунктуры этот показатель уменьшился до 0,33 ±0,06 г/л (Р<0.05), что показывает улучшение фильтрационной функции почек.
У больных СД величина почечного кровотока была сниженной по сравнению со здоровыми лицами (Р<0.05). После курса акупунктуры почечный кровоток у этих лиц повысился на 10,86% (Р<0.05) и приблизился к показателям здоровых лиц. На величину почечного кровотока оказывает влияние уровень сахара в крови [Osterby R., 1990]. Анализ покзателей почечного кровотока в зависимости от уровня гликемии у больных СД после курса акупунктуры показал достоверное повышение почечного кровотока как у больных с компенсированным так и декомпенсированным уровнем гликемии.
до начала после здоровые
акупунктуры акупунктуры лица
Рис.2. Динамика почечного кровотока у больных сахарным щабетом до (1) и после (2) акупунктуры. (3) - показатели здоровых лиц.
Примечание: * - Р<0.05 по отношению к (1).
У больных СД с декомпенсацией уровень гликемии снизился на (2,35% (Р<0.05), а с компенсацией достоверно не изменился. Однако, точечный кровоток достоверно повысился и у больных с компенсацией и с [екомпенсащ гей.
Эти результаты свидетельствуют о том, что в улучшении почечного :ровотока у больных СД наряду с гликемией участвуют и другие факторы. 1а наш взгляд этим фактором является улучшение микроциркуляции ючек, которое могло способствовать ускорению почечного кровотока. ' лучшо и 1" м икр о циркуляция I {осле курс«! а. купу] {ктуры наолюдали и [ругие авторы [Солун М.Н., Ляйфер А.И., 1989].
Повышение сниженного почечного кровотока независимо от уровня ликемии у больных СД после акупунктуры можно рассматривать как зактор задержки прогрессирования ДН у этих больных.
Рядом исследований установлено повышение свертываемости крови у юльных СД [Cierelo А., 1993]. Причинами этого является повышение ахара в крови и метаболические изменения характерные СД [Zhang Chen ie, 1994].
Наши исследования показали состояние гиперкоагуляции крови ыражавшееся в повышении уровня фибриногена (Р<0.05), укоротили времени рекалыдафикации (Р<0.05), повышении степени ромботеста (Р<0.05), гематокрита (Р<0.05), снижении шбринолитической активности крови (ФАК) (Р<0.05) у больных СД по равнению со здоровыми лицами. После курса акупунктуры удлинение
времени рекальцификации (Р<0.05), снижение степени тромботеста (Р<0.05), гематокрита (Р<0.05), повышение ФАК (Р<0.05) свидетельствуют о снижении повышенной свертываемости крови у этих больных.
Влияние гликемии на свертываемость крови при СД является ведущим. Однако, нельзя отрицать улучшение свертываемости крови в результате рефлекторного влияния акупунктуры на тонус сосудов, приводящих к изменению реологии [Боднар П.Н., Пешко A.A., 1991].
Повышение свертываемости крови является фактором прогрессирования диабетических микроангипоатий [Балаболкин М.И., 1994]. Снижение повышенной свертываемости крови после курса акупунктуры может способствовать задержке развития и прогрессирования сосудистых осложнений СД.
При СД отмечается изменение мелких сосудов, сопровождающееся нарушением микроциркуляции [М.А. Katz, 1989]. Считают, что эти нарушения восстанавливаются после нормализации сахара в крови [ВОЗ.-Женева, 1987]. Однако, даже после снижения уровня гликемии до нормы часто сохраняется стойкое нарушение микроциркуляции [Zo Ying Non, 1989].
Наши исследования показали нарушение микроциркуляции в конъюнктиве у больных СД, по сравнению со здоровыми лицами, что согласуется с данными литературы [Cheng Ming Dan, 1989].
После курса акупунктуры у этих больных наблюдали достоверное снижение повышенных конъюнктивальных индексов КИ I (Р<0.05), КИ II (Р<0.05), КИ III (Р<0.05) и КИ О (Р<0.05), что свидетельствует об улучшении микроциркуляции в конъюнктиве. Считают, что по состоянию микроциркуляцни в конъюнктиве можно судить о состоянии микроциркуляции во всем организме [Данилова А.И., 1980]. Следовательно, по улучшению микроциркуляции в конъюнктиве после применения акупунктуры у больных СД можно судить об улучшении микроциркуляции по всему организму.
Нарушение микроциркуляции является ведущим фактором развития и прогрессирования микроангиопатий [М.А. Katz, 1989]. Применение акупунктуры у больных СД может явиться фактором профилактики и задержки прогрессирования микроангипоатий.
Уровень сахара в крови является показателем клинических проявлений СД и фактором развития сосудистых осложнений [Zhu Xi Xing, 1994]. Наши исследования показали повышение уровня глюкозы в крови (Р<0.05) у больных СД по сравнению со здоровыми лицами.
После курса акупунктуры уровень глюкозы в крови у больных с ИЗСД снизился на 31,12% (Р<0.05), с ИНСД, - на 29,59% (Р<0.05). У больных ИЗСД не получавших акупунктуру за этот период уровень
пюкозы в крови снизился на 22,5% (Р<0.05), а у больных ИНСД - на 9,03% (Р<0.05). Сравнение показателей больных СД получавшее и не олучавших акупунктуру достоверной статистической разницы не ыявило. Также не было статистической разницы между сравниваемыми руппами при анализе показателей глюкозы крови в зависимости от омпенсации. Эти результаты свидетельствуют о том, что воздействие на ышеуказанные точки акупунктуры у больных СД не оказало ущественного влияния на уровень глюкозы в крови.
Сведения литературы о снижении глюкозы в крови у больных СД осле акупунктуры [Чмерис A.B., 1996], на наш взгляд, связано с выбором очек акупунктуры.
Гликемия натощак не может отразить колебания гликемии в течении лительного времени. Гликированный гемоглобин HbAlc отражает редний уровень гликемии за 1-3 месяца и гликированный фибриноген - за -5 дней [BrQunlee М., 1994].. Наши исследования показали повышение ровня HbAlc и гликированного фибриногена у больных СД, по равнению, со здоровыми лицами (Р<0.05). После курса акупунктуры эти оказатели существенно не изменились, что свидетельствует об отсутствии лияния акупунктуры по вышеуказанным точкам на показатели омпенсации при СД.
Таким образом, наши исследования по изучению эффективности купунктуры показали уменьшение субъективных жалоб и клинических имптомов со стороны ног, снижение повышенной свёртываемости крови, пучшение микроцикуляции, положительные изменения функционального эстояния почек, нервов и сосудов нижних конечностей у больных парным диабетом. За время применения акупунктуры по вышеуказанным очкам показатели гликемии, HbAlc и гликированного фибриногена ,'щественно не изменились. Положительная динамика со стороны оказателей свёртываемости крови, микроциркуляции, функционального эстояния почек, сосудов и нервов нижних конечностей после применения купунктуры может явиться фактором задержки развития и рогрессирования сосудистых осложнений при сахарном диабете и в то же ремя служит научно-теоретическим обоснованием применения купунктуры у этих больных. Способ акупунктуры своеобразно эздейсгвует на ткани, хорошо переносится больными и является способом ыбора при лечении больных с противопоказаниями к изиотерапевтическим процедурам, аллергией к медикаментам, может ыть применен специалистом как в условиях амбулатории, так и гационарно.
ВЫВОДЫ:
1. Применение акупунктуры в точках Zu San Li, Jie Xi, San Yin Jiao, Xue Hai, Yang Ling Quan у больных сахарным диабетом сопровождается уменьшением субъективных жалоб и кли-нических симптомов со стороны ног, ускорением микроциркуляции в них.
2. У больных ИЗСД и ИНСД с диабетической нейропатией применение акупунктуры в точках Zu San Li, Jie Xi, San Yin Jiao, Xue Hai, Yang Ling Quan способствует улучшению функционального состояния нервов нижних конечностей.
3. У больных с диабетической нефропатией применение акупунктуры в точках Zu San Li, Jie Xi, San Yin Jiao, Xue Hai, Yang Ling Quan, Pi Shu, Shen Shu сопровождается повышением сниженного почечного кровотока и уменьшением экскреции белка.
4. Применение акупунктуры в точках Zu San Li, Jie Xi, He Gu, Qu Chi, San Yin Jiao, Xue Hai, Yang Ling Quan у больных сахарным диабетом с сопутствующей артериальной гипертонией способствует снижению повышенного систолического, диастолического, среднего артериального давления, урежению пульса.
5. У больных сахарным диабетом применение акупунктуры в точках Zu San Li, Jie Xi, San Yin Jiao, Xue Hai, Yang Ling Quan, способствует снижению повышенной свёртываемости крови и ускорению микроциркуляции.
6. Применение акупунктуры в точках Zu San Li, Jie Xi, He Gu, Qu Chi, San Yin Jiao, Xue Hai, Yang Ling Quan, Pi Shu, Shen Shu больным сахарным диабетом дополнительно к основному лечению не оказывает существенного влияния на показатели гликемии, HbAlc и гликированного гемоглобина.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рекомендуется применение акупунктуры в точках Zu San Li, Jie Xi, San Yin Jiao, Xue Hai, Yang Ling Quan, больным сахарным диабетом с целью задержки развития и прогрессирования диабетических микроангиопатий и нейропатий ног.
2. Акупунктуру в точках Shen Shu, Pi Shu, Zu San Li, San Yin Jiao, Xue Hai, Jie Xi, Yang Ling Quan рекомендуется применять у больных с диабетической нефропатией пренефротической и нефротической стадиях.
3. Больным сахарным диабетом с сопутствующей гипертонической болезнью рекомендуется применение акупунктуры в точках Не Gu, Qu Chi, Zu San Li, San Yin Jiao, Xue Hai, Jie Xi, Yang Ling Quan.
4. Рекомендуется применение акупунктуры больным сахарным диабетом иглами из нержавеющей стали номером 28-30 в течении 15-30 минут продолжительностью курса 8-9 дней.
»
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
. Эффективность применения акупунктуры у больных сахарным диабетом. / Амина Рашид, Туракулов Я.Х., Акбаров З.С., Рахимжанова М.Т.// Acta Medicina Xinjiang. - 1997.- N 1.- Р.14-15. . Уровень гликированного фибриногена у больных сахарным диабетом. /Амина Рашид, Туракулов Я.Х., Акбаров З.С., Рахимова Г.Н., Мухамедова Ф.А.// Acta Medicina Xinjiang.- 1997.- N 4.- P. 26-28. . Применеие гелий-неонового лазера у больных с диабетическими ангиопатиями. / Амина Рашид, Туракулов Я.Х., Акбаров З.С., Шамансурова 3.M.//Acta Medicina Xin Jiang. - 1998. - N 2. - P. 9-11. . Кандли диабет билан хасталанган беморларни даволашда игна акупунктурасини куллаш натижалари.// Амина Рашид, /Истеъдод. Тошкент., ТошДУ. 1999. - № 4. Б.27-28
SUMMARY
Application the accnponcture in the treatment of the patients with Diabetes Mcilitus
Problem of the prevention and treatment the late complications of the »iabetes Mellitus are one of the actual in the medicine of the world. Traditional eatment include the diet, education, physical traineeng, using hypoglycemic rugs and insulin, but not in all time are effective and these patients need the dditional care of complication of diabetes.
The accupuncture is the ansient method of the cure many disease, but has been not scientific basis to apply in Diabetes Mellitus. The aim of these lesis are to study influence accupuncture on the metabolic control and inctional state of the micro vessels in patients with Diabetes Mellitus.
156 patients with the Diabetes Mellitus (42 with IDDM and 114 with IDDM) were observed. 114 patients in addition to traditional therapy had eated with accupuncture on the folowing points: Zu San Li, San Yin Jiao, Xue ai, Jie Xi, Yang Ling Quan. In diabetic petients with the hypertension disease ere added the points He Gu, Qu Chi, in patients with the diabetic nephropathy ere added the points Shen Shu, Pi Shu.
The indexes of the blood coagulation, microcirculation, nerve and dney functional state, blood glucose, HbAlc, glycated fibrinogen level, and :neral clinic observation symptoms were measured before and after ;cupuncture.
The results show, that after accupuncture in patients the indexes of blood coagulation, microcirculation, nerve and kidney functional states were improve. The level of the blood glucose, HbAlc, glycated fibrinogen had not been significantly changes.
Authors recommended the accupuncture as additional treatment in Diabetes Mellitus and proposed the prevention progression late complication as result correction of the metabolic control after accupuncture.
ЦАНДЛИ ДИАБЕТ БЕМОРЛАРНИ ДАВОЛА1ДЦА АКУПУНКТУР АНИ Ц&ПЛАШ АМИНА РАШИД
Цандли диабет ва унинг асоратларини даволаш замоиавий тиббнёгннпг долзарб масалаларидан бири булиб келмовда, Кандли диабстаивг •градицион даволаш усуллари - пархез, жисмоыий машгулот, уз-узини назорат, 1\анд туширувчи таблеткалар ёки инсулин цабул килиш доимо хам етарлн самара беролмайди. Шу сабабли бу беморларга цушимча даволаш усулларини куллаш тавсия цилинадн.
Акупунктура цадимдан цулланилиб бир цатор касалликларнв даволашда юцори самара курсатаётган усул булиб, уни цандли диабет беморларда кулланнлиши адабиётларда етарли ёритилмаган, бу усулни цуллаш учун нлмий-назарий асослар хам кун эмас. Ушбу илмий ншниш мацсадн цандли диабет беморларда акупунктурами цуллаишинг нервлар, буйрак, оёц томирлари функционал холатига, компенсация курсаткичларигг таъсирини урганиывдан иборат булди.
156 цандли днабет бемор (42 нафар инсулинга карам кандл! диабет (ШЩЦ) ва 114 нафар инсулинга царам булмаган цандли диабеч (ИКБКД)) текширувдан утказилдилар. Улардан 114 кишпга (23 нафа[ 1НЩД ва 91 нафар Ш\Б1\Д) асосяй давога цушимча Zu San Li, San Yin Jiao Хне Hai, Jie Xi, Yang Ling Quan нуцталарига акупунктура кулланилди 1\андли днабет артернал гипертония касаллиги билан бирга кечган беморларг: кушимча Не Gu, Qu Chi нукталарига, диабет нефронатияси булга! беморларга эса - Shen Shu, Pi Shu нуцталарига кушимча акупунктур! цулланилди.
Беморларда акупупктурадан аввал ва кейни дон ививчанлиги микроциркуляция, глюкоза, HbAlc, глнкирланган фибринога курсаткичлари, нервлар, буйрак ва оёц цон томирлари функционал холати
мда беморларнинг оёцлар томонидан шпкоятлари ва клиник белгиларп ганилди.
Натижалар цаидли диабет беморларда акупунктурадап кейин дон ивчанлиги, микроциркуляция жараёнларининг, нервлар, буйраклар ва оёц н томирлари функционал холатаниыг ижобийлашувини к5реатди. :упуиктурани юцоридаги пукталарга цуллаш бу беморларда цонда глюкоза, эА1с ва гликирлапгап фибрипоген микдорига ах;амиятаи таъсир курсатмади.
Муаллифлар акупунктурами Zu San Li, Jie Xi, He Gu, Qu Chi, San n Jiao, Xue Hai, Yang Ling Quan, Pi Shu, Shen Shu нуцталарига цапдли абет беморларга асоспй давога цушимча цуллашни тавсия килиб, бу морларда томпр асоратларнпипг пайдо булпши ва зураипппши олдиии увт» омил булиб хизмат цилади деб хисоблайдилар.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ:
АД
- артериальное давление; дистолическое артериальное давление;
- диабетическая нефроиатия;
- диабетическая ретинопатия;
- инсулинзависимый сахарный диабет;
- инсулиннезависимый сахарный диабет;
- конъюнктивальный индекс;
- микроангиопатия ног; систолическое артериальное давление;
- среднее артериальное давление;
- гликированный гемоглобин;
- сахарный диабет; эффективный почечный плазмоток.
ДАД -ДН
др
изсд инсд ки
МАП САД -СрАД IlbAlc СД
ЭПП -