Оглавление диссертации Херсонская, Екатерина Борисовна :: 2003 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ. стр. 5
ГЛАВА 1. Преждевременные роды и перинатальные исходы. (Литературный обзор). стр. 10
1.1. Недоношенность и перинатальная смертность. стр. 11
1.2. Недоношенность и перинатальная заболеваемость. стр. 13
1.2.1. Недоношенность и церебральная патология. стр. 14
1.2.2. Недоношенность и ретинопатия. стр. 21
1.3. Пути снижения перинатальной смертности и заболеваемости при преждевременных родах. стр. 25
1.3.1. Течение и ведение преждевременных родов. стр. 26
1.3.2. Сроки и методы родоразрешения при преждевременных родах. стр. 33
ГЛАВА 2. Краткая клиническая характеристика наблюдений и методы исследований. стр. 37
ГЛАВА 3. Факторы риска церебральных нарушений у недоношенных детей. (Ретроспективный анализ). 3.1. Анализ факторов риска церебральных поражений у детей, родившихся в 29-31 нестр. 50делю беременности. стр. 52
3.2. Анализ факторов риска церебральных поражений у детей, родившихся в 32-34 недели беременности. стр. 75
3.3. Анализ факторов риска церебральных поражений у детей, родившихся в 35-37 недель беременности. стр. 96
ГЛАВА 4. Ведение преждевременных родов с учетом факторов риска церебральных поражений.
Проспективный анализ). стр. 113-136 4.1. Ведение преждевременных родов в 29неделю гестации. стр. 114
4.2 Ведение преждевременных родов в 32недели гестации. стр. 121
4.3 Ведение преждевременных родов в 35недель гестации. стр. 129
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Херсонская, Екатерина Борисовна, автореферат
Актуальность темы.
Современная демографическая ситуация в России характеризуется превышением смертности над рождаемостью. За последние 10 лет общие потери в числе новорожденных в России составили более 8 млн. человек. Это способствовало поиску путей оптимального снижения показателей перинатальной смертности (ПС) и перинатальной заболеваемости (ПЗ).
Внедрение современных технологий ведения беременности групп высокого риска и достижения неонатальной медицины привели к выхаживанию недоношенных новорожденных с экстремально низкой (ЭНМТ) и низкой (НМТ) массой тела при рождении, что позволило здравоохранению России перейти на международные критерии учета живорожденных (Saling Е., 1976).
Проведенный анализ литературных данных свидетельствовал о том, что первоначально акцент акушеров и педиатров был поставлен на выхаживание недоношенных новорожденных, что привело к снижению показателей ПС в этой категории детей. Перинатальная смертность среди недоношенных новорожденных по данным отечественных авторов снизилась с 124°/0о в 1991 году до 76°/оо в 1995 году (Бурдули Г.М., Фроловой О.Г., 1997), по результатам зарубежных исследований ПС при массе новорожденного от 500 до 1000 г в 1975 году составляла 64,4°/00> а в 1995 году предоставленный показатель снизился до 23,1°/0о (Jain L. et al., 1998).
Снижение ПС в категории недоношенных детей определило рост ПЗ. Большинство авторов сошлись во мнении, что маловесные дети в значительной мере пополнили контингент инвалидов с детства (Барашнев Ю.И., 2000, Imershein A.W. et al., 1992). Исследователями было показано, что частота неблагоприятного исхода у детей при преждевременных родах в 8-13 раз выше, чем при своевременных (Яцык Г.В., 1998).
Отмечено, что уровень инвалидизации детей напрямую зависит от массы тела при рождении (Баранова А.А., 2001, Cusson R., 1997). Процент детей-инвалидов, по результатам Behrman R.E. (1987), при массе до 1000 г составляет более 35%, при массе до 1500 - 25%, при массе до 2000 - 15%.
Следовало обратить особое внимание на многочисленные исследования, свидетельствовавшие о том, что наиболее серьезными причинами инвалидности среди недоношенных детей явились церебральная патология и ретинопатия недоношенных (Володин Н.Н., 1998, Сидоренко Е.И., 1999).
Ученые всего мира, имевшие большой опыт выхаживания недоношенных детей, критериями успеха перинатальной медицины стали считать не только непосредственное выживание ребенка, но и, что чрезвычайно важно, возможность его последующего нормального развития.
Следовательно, приоритетное значение приобрела проблема снижения перинатальной заболеваемости.
В настоящее время недостаточно изученным представляется вопрос о влиянии различных анте-, интра- и постнатальных факторов на перинатальные исходы. До конца не установлено, какие факторы риска имели наибольшее значение в формировании неблагоприятных отдаленных результатов развития детей на протяжении первых лет жизни, в первую очередь со стороны ЦНС (Савельева Г.М., 1998, Kiely J.L., 1990, Low J.A., 1993).
Цель исследования - оптимизация ведения преждевременных родов с учетом установленных факторов риска развития церебральной патологии у недоношенных детей для улучшения перинатальных исходов.
Задачи исследования:
1. Изучить отдаленные результаты развития детей к 1 году жизни в зависимости от гестационного возраста при рождении: 29-31 недели геста-ции, 32-34 недели, 35-37 недель.
2. На основании ретроспективного анализа выявить факторы риска церебральной патологии у недоношенных детей.
3. Определить влияние метода родоразрешения на отдаленные результаты развития недоношенных детей.
4. С учетом установленных факторов риска определить показания к кесареву сечению при недоношенной беременности.
5. На основании установленных факторов риска церебральной патологии разработать принципы ведения преждевременных родов через естественные родовые пути.
Научная новизна
С применением современных методов исследования доказано, что недоношенность сопряжена с поражением ЦНС и органа зрения (ретинопатия недоношенных). Факторами, приводящими к функциональным и органическим нарушениям ЦНС, являются острая и хроническая внутриутробная гипоксия плода.
С учетом изучения данных анамнеза, течения беременности и родов, дополнительных методов исследования (УЗИ, допплерометрия, КТГ, КОС) установлены прогностически неблагоприятные критерии хронической внутриутробной гипоксии, церебральной патологии и ретинопатии у недоношенных детей.
Показано, что расширение показаний к кесареву сечению, оптимизации ведения преждевременных родов с учетом анте- и интранатальных прогностически неблагоприятных критериев развития хронической внутриутробной гипоксии у недоношенных детей, позволяют снизить показатели ПЗ.
Практическая значимость работы
В работе осуществлен новый методологический подход к оценке качества работы родовспомогательного учреждения, при котором принимаются во внимание показатели ПС и ПЗ.
Показана необходимость изучения отдаленных результатов для оценки адекватного ведения беременности и родов.
На основании изучения отдаленных результатов развития разработаны факторы риска церебральной патологии у недоношенных детей при преждевременных родах.
С учетом факторов риска развития неблагоприятных перинатальных исходов и отдаленных результатов развития недоношенных детей оптимизированы методы родоразрешения, отработаны показания к кесареву сечению и разработаны принципы ведения преждевременных родов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. При преждевременных родах срок гестации определяет тяжесть церебральных поражений и патологию органа зрения.
2. Акушерская тактика ведения преждевременных родов и выбор метода родоразрешения определяются знанием отдаленных результатов развития недоношенных детей, что приводит к снижению показателей перинатальной заболеваемости.
3. Показанием к кесареву сечению при преждевременных родах могут быть расширены при наличии анте- и интранатальных факторов риска развития неблагоприятных перинатальных исходов и отдаленных результатов развития детей.
4. Оптимизация ведения самопроизвольных преждевременных родов заключается в применении эпидуральной анестезии, использовании бета-миметиков при коррекции быстрых родов, лечении слабости родовой деятельности с учетом срока гестации.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции молодых ученых «Новые технологии в акушерстве, гинекологии и перинатологии» (Москва, 2000), что было отмечено первой премией; российско-британской конференции «Ведение родов высокого риска - роль акушера, анестезиолога, неонатолога» (Москва, 2002), II Международном симпозиуме «Диагностическая и интервенционная радиология в педиатрии» (Москва, 1999), XIV Европейском конгрессе гинекологов и акушеров (Гранада, 1999), Международном семинаре «Проблемы беременности высокого риска» (Москва, 1999), VII Всероссийском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2000), Всероссийской Ассоциации акушеров и гинекологов (Москва 2000), II Российском форуме «Мать и дитя» (Москва, 2000).
По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ в отечественной и зарубежной печати, из них 3 в центральной печати.
Объем и структура диссертации:
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, клинической характеристики обследованных пациенток, методов исследования, двух разделов результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Материалы изложены на 196 страницах машинописного текста, иллюстрированы 46 таблицами и 6 рисунками. В библиографический указатель включено 188 источников отечественной и 159 зарубежной литературы.
Заключение диссертационного исследования на тему "Преждевременные роды, перинатальные исходы и отдаленные результаты развития детей"
159 ВЫВОДЫ
1. Акушерская тактика при преждевременном родоразрешении и ведении преждевременных родов должна определятся знанием отдаленных результатов развития недоношенных детей.
2. Тяжесть церебральных осложнений у недоношенных детей зависит от срока гестации при рождении: в 29-31 неделю минимальные мозговые дисфункции и тяжелые мозговые поражения наблюдаются в 51,6 % и 19,4 %, в 32-34 недели в 40 % и 11 %, в 35-37 недель в 18,5 % и 3,7 % соответственно.
3. Во время беременности прогностически неблагоприятным для недоношенных детей являются эндокринопатии и сердечно - сосудистые заболевания у матери, длительная угроза прерывания беременности, нефропатия средней и тяжелой степени, ВЗРП 2-3 степени, хроническая внутриутробная гипоксия плода.
4. Способ родоразрешения оказывает существенное влияние на перинатальные исходы и отдаленные результаты развития недоношенных детей. Использование при преждевременных родах эпидуральной анестезии, бета-миметиков, дозированного применения окситоцина в 32-37 недель беременности, исключение его введения в 29-31 неделю способствовало улучшению прогноза для недоношенных детей. Расширение показаний к кесареву сечению приводит к снижению мозговых поражений у недоношенных детей в 1,5-2 раза в зависимости от срока гестации.
5. В раннем неонатальном периоде прогностически неблагоприятными признаками мозговых нарушений у недоношенных детей к 1 году жизни являются гипоксически-ишемические поражения головного мозга 2-3 степени, структурные поражения ЦНС: перивентрикулярная лейкомаляция, внут-рижелудочковые кровоизлияния 3-4 степени.
6. Результатом оптимизации ведения преждевременных родов и расширения показаний к кесареву сечению при недоношенной беременности с учетом антенатальных и интранатальных факторов риска явилось снижение количества детей с тяжелой церебральной патологией в 29-31 недели в 2 раза, в 32-34 недели в 3 раза и в 35-37 недель беременности в 2 раза соответственно.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При оценке качества работы родовспомогательного учреждения необходимо учитывать как показатели ПС, так и ПЗ. Для изучения ПЗ в структуру перинатальных центров должно входить отделение катамнестического наблюдения за детьми (на протяжении первых лет жизни). Перинатальные исходы и отдаленные результаты развития детей должны сопоставляться с течением анте-, интра- и неонатального периодов.
2. При выборе метода родоразрешения и тактики ведения самопроизвольных преждевременных родов необходимо учитывать следующие прогностически неблагоприятные факторы риска развития церебральных осложнений у недоношенных детей: срок гестации; наличие экстрагениталь-ных заболеваний (эндокринопатии, сердечно-сосудистые заболевания); течение антенатального периода - длительная угроза прерывания беременности, нефропатия средней и тяжелой степени, ВЗРП 2-3 степени, хроническая внутриутробная гипоксия плода; интранатального периода - самопроизвольные роды в тазовом предлежании, быстрые роды, родоактивация окситоцином, родоразрешение по неотложным показаниям в связи с неэффективностью лечения тяжелой нефропатии и ПОНРП с массивной кровопотерей (более 1,5 %).
3. Показаниями к кесареву сечению при преждевременных родах являются хроническая гипоксия плода и ВЗРП 2-3 степени тяжести, ПИОВ и неподготовленность родовых путей, слабость родовой деятельности, тазовое предлежание плода.
4. Лечение слабости родовой деятельности при преждевременных родах должно проводиться с учетом срока гестации: отсутствии применения окситоцина в 29-31 недели гестации, использовании не более 2 часов в 32-34 недели и 4 часов в 35-37 недель гестации соответственно.
5. При ведении самопроизвольных родов с целью бережного их ведения и профилактики быстрого родоразрешения следует использовать бета-миметики и эпидуральную анестезию.