Автореферат и диссертация по медицине (14.01.01) на тему:Оптимизация тактики ведения беременности с целью профилактики преждевременных родов

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация тактики ведения беременности с целью профилактики преждевременных родов - диссертация, тема по медицине
Сухорукова, Олеся Игоревна Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.01
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Сухорукова, Олеся Игоревна

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное учреждение НАУЧНЫЙ ЦЕНТР АКУШЕРСТВА, ГИНЕКОЛОГИИ И ПЕРИНАТОЛОГИИ ИМЕНИ АКАДЕМИКА В.И. КУЛАКОВА

04201362869 На пРавахРУкопЩи

СУХОРУКОВА Олеся Игоревна

ОПТИМИЗАЦИЯ ТАКТИКИ ВЕДЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ С ЦЕЛЬЮ ПРОФИЛАКТИКИ ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫХ РОДОВ

14.01.01 - акушерство и гинекология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор, академик РАМН Серов Владимир Николаевич

Москва - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ........................................................................................................4

ВВЕДЕНИЕ..........................................................................................................................................5

Глава 1. ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫЕ РОДЫ: ФАКТОРЫ РИСКА,

ПРОФИЛАКТИКА (обзор литературы)........................................................................12

1.1. Преждевременные роды: этиология и патогенез....................................12

1.2. Диагностика и прогнозирование преждевременных родов .... 16

1.3. Профилактика преждевременных родов......................................................20

1.4. Современные принципы ведения преждевременных родов ... 25 Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..................................32

2.1. Клинические методы исследования..................................................................32

2.2. Исследование рН влагалищного содержимого......................................34

2.3. Обследование на основные генетические мутации тромбофилии. Контроль за системой гемостаза.......................... 35

2.4. Диагностика и коррекция истмико-цервикальной недостаточности................................................................. 35

2.5. Использование высокочувствительного теста на полосках, определяющего фосфорилированную форму протеина-1, связывающего инсулиноподобный фактор роста в цервикальной

слизи............................................................................... 39

2.6. Использование высокочувствительного теста на полосках, определяющего протеин-1, связывающий инсулиноподобный

фактор роста во влагалищном отделяемом................................ 41

Глава 3. КЛИНИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ 44

ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫХ РОДОВ

Глава 4. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА 59 ПРОСПЕКТИВНОЙ ГРУППЫ. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫХ РОДОВ

4.1. Общая клиническая характеристика наблюдаемых беременных....................................................................... 59

4.2. Профилактика преждевременных родов в проспективной группе.............................................................................. 64

Глава 5. ИСХОДЫ ДЛЯ МАТЕРИ И ПЛОДА У БЕРЕМЕННЫХ

ВЫСОКОГО РИСКА......................................................................................................................79

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ............................................88

ВЫВОДЫ..................................................................................................................................................102

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..........................................................................103

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................................................................105

Приложение 1........................................................................................................................................133

Приложение 2........................................................................................................................................134

Приложение 3........................................................................................................................................135

Приложение 4..........................................................................................................................................136

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ИМТ - индекс массы тела

ИЦН - истмико-цервикальная недостаточность

КТГ - кардиотокография

НПВС - нестероидное противовоспалительное средство

ПОНРП - преждевременная отслойка нормально расположенной

плаценты

ПСИФР-1- протеин-связывающий инсулиноподобный фактор роста РДС - респираторный дистресс-синдром

фПСИФР-1 - фосфорилированная форма протеина - 1, связывающего

инсулиноподобный фактор роста

ТБГ - трофобластический Ь1 -гликопротеин

УЗИ - ультразвуковое исследование

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

Проблема преждевременных родов, занимает одно из первых мест, в практическом акушерстве, так как именно они определяют уровень перинатальной смертности и заболеваемости. На долю недоношенных детей приходится 60-70% ранней неонатальной смертности и 65-75% детской смертности [25, 31, 44, 209]. Мертворождаемость при преждевременных родах в 8-13 раз выше, чем при своевременных родах [47, 68]. Дети, рожденные массой менее 1500 г, в 200 раз чаще умирают новорожденными и, если выживают, в 10 раз чаще имеют неврологические и соматические осложнения, чем дети, рожденные массой более 2500 г. [3, 53, 236]. До 2012 г. в России под понятием "рождение живого ребенка (новорожденного)" понималось "полное выделение или извлечение из организма матери плода при сроке беременности 28 недель и больше" (приказ МЗ СССР 12.06.86 № 848 приложение 1, п. 3). В 2012 году Минздрав России, "согласно Международной конвенции о правах ребенка, Декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей" - отменил действие этой инструкции на территории Российской Федерации. Начиная с января 2012 года, на территории Российской Федерации, введены критерии рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения (приказ МЗ РФ № 318 от 04.12.2011 г. "О переходе на рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения критерии живорождения и мертворождения ".

Критерии жизнеспособности плода: срок - 22 недели и более, масса тела - 500 г и более. "В отраслевую статистику перинатальной смертности, в соответствие с рекомендациями ВОЗ, включаются все случаи рождения плода и новорожденного с массой тела 500 г. и более (или, если масса тела при рождении неизвестна, длиной тела - 25 см и

более или сроком беременности 22 недели и более)" (Приказ-постановление Минздрава РФ и Госкомстата РФ от 4.12.2011 г. №318/190, приложение 1 п. 7.

В связи с этим, вопросы своевременной диагностики причин и разработка оптимальной тактики ведения беременности высокого риска и преждевременных родов в данный момент, становятся особенно остро.

Ведущими причинами преждевременных родов до 28 недельного срока является инфекция, преждевременное излитие околоплодных вод и истмико-цервикальная недостаточность с последующим пролабированием и инфицированием оболочек плодного пузыря [64, 85, 113, 224, 230]. По данным литературы, от 30 до 40% преждевременных родов обусловлены наличием инфекционного процесса [8, 12, 21, 132, 151]. Он играет ключевую роль в генезе различных патологических процессов при беременности и состоянии здоровья новорожденного [49, 57, 123]. Наиболее часто, причиной преждевременных родов является условно-патогенная флора урогенитального тракта [5, 9, 19, 59, 113, 153]. При этом изменение биоценоза влагалища с соответствующим изменением рН может быть использовано как маркер оценки риска преждевременных родов [33, 37, 42]. Преждевременный разрыв плодных оболочек осложняет течение преждевременных родов в 19,95% случаев [11, 21, 74]. Исследования показали, что основной путь изменения оболочек с их последующим разрывом - инфицирование оболочек различными микроорганизмами восходящим путем [32, 39, 77]. Ранняя диагностика преждевременного излития околоплодных вод во многом определяет дальнейшую тактику ведения [102, 107]. Обнаружение протеина-1, связывающего инсулиноподобный фактор роста в влагалищном отделяемом, служит одним из надежных методов диагностики преждевременного разрыва плодных оболочек [111, 150].

Во II триместре, истмико-цервикальная недостаточность играет ведущую роль, как причина наступления преждевременных родов и встречается в 20-40% случаев [58, 76, 97]. Следует отметить, что оценка состоятельности шейки матки должна основываться на мануальном и ультразвуковом исследовании, не отдавая предпочтения только какому-то одному методу [90, 98, 119]. Установлено, что уровень фосфорилированной формы протеина-1, связывающий инсулиноподобный фактор роста (фПСИФР-1), четко коррелирует со степенью зрелости шейки матки. В случае зрелой шейки матки уровень фПСИФР-1 выше, чем у незрелой шейки. Экспресс-тест, основанный на методике определения в цервикальной слизи фосфорилированной формы протеина-1, связывающий инсулиноподобный фактор роста, позволяет врачу на месте, оценить степень риска преждевременных родов [60, 67, 161, 227].

Одним из осложнений течения беременности, обусловленным тромбофилическими нарушениями, является плацентарная недостаточность с последующей задержкой внутриутробного развития плода [10, 38]. Определение трофобластического бета-глобулина, которого считается маркером плодовой части плаценты, на ранних сроках беременности с последующим динамическим контролем до 22 недель, используется для ранней диагностики плацентарной недостаточности [70, 136, 142].

Риск развития идиопатического респираторного дистресс-синдрома у недоношенных детей при сроке гестации менее 28 недель составляет - 60%, от 32 до 36 недель - 20%, более 37 недель - 5% [158, 175]. Стероидная терапия глюкокортикоидами, на 40% снижает раннюю неонатальную смертность. Использование токолитических средств, способствует пролонгированию беременности, позволяя провести

профилактику СДР плода, что обеспечивает лучший исход преждевременных родов для недоношенного ребенка [22, 66, 178].

В существующей системе диспансеризации недостаточно проработаны единые методические установки применительно к профилактике преждевременных родов и ограничены возможности в отношении применения современных методов их прогнозирования, позволяющих осуществить ранее выявление факторов риска и выбора оптимальной тактики ведения беременности [2, 39, 41]. Реальные возможности для снижения частоты преждевременных родов, улучшения показателей перинатальной смертности и младенческой заболеваемости, мы видим в более качественной диспансеризации беременных, активном врачебном ведение, применении скрининговых тестов диагностики, внедрении новых тест-систем, обязательном выявлении сопутствующей патологии и лечение выявленных заболеваний на этапе наблюдения беременности в женской консультации и стационаре.

Целью настоящего исследования является снижение частоты преждевременных родов за счет оптимизации тактики ведения беременных высокого риска и применения разработанного комплекса лечебно-диагностических мероприятий.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Ретроспективно проанализировать причины возникновения и исходы преждевременных родов.

2. Определить группу женщин с высоким риском преждевременных родов и проанализировать исходы для матери и плода.

3. Выявить наследственные генные мутации тромбофилии для проведения профилактики осложнений в течение беременности и преждевременных родов.

4. Оценить эффективность разных вариантов токолитической терапии (индометацина, р-миметиков, нифедипина, сульфата магния) для профилактики угрожающих преждевременных родов с целью снижения перинатальной заболеваемости и смертности.

5. На основании проведенных клинических, биохимических и генетических исследований разработать комплекс лечебных мероприятий для профилактики преждевременных родов.

Научная новизна, заключается в том, что согласно проведенным исследованиям показано - преждевременные роды в подавляющем числе случаев связаны с иммунологическими и инфекционными причинами. Ликвидация влагалищной и урологической инфекции, лечение низкомолекулярными гепаринами позволяет в определенной степени осуществить профилактику преждевременных родов. Прогноз преждевременных родов, основанный на методике определения в цервикальной слизи фосфорилированной формы протеина-1, связывающего инсулиноподобный фактор роста, способствует правильному выбору сроков госпитализации и интенсивной терапии токолитическими препаратами, а использование тестов диагностики на подтекание околоплодных вод, позволяет своевременно начать антибактериальную терапию и профилактику синдрома дыхательных расстройств у плода. У беременных с диагностированными генетическими тромбофилиями была эффективна терапия низкомолекулярными гепаринами, в некоторых случаях, в сочетании с дезагрегантной терапией аспирином.

Практическая значимость работы

Формирование групп высокого риска по преждевременным родам позволят оптимизировать диагностическую и лечебную тактику. Выявление урогенитальной инфекции с помощью простого теста самодиагностики определения рН влагалищной среды с последующим бактериоскопическим исследованием и санацией позволяет снизить частоту преждевременных родов. Необходимым является определение тромбофилии и, в частности, наследственных мутаций генов тромбофилии с профилактическим применением низкомолекулярных гепаринов. Правильный подбор токолитической терапии с использованием современной высокочувствительной тест-системы определяющей фосфорилированную форму протен-1, связывающего инсулиноподобный фактор роста во влагалищном отделяемом для оценки ее эффективности, позволяет снизить частоту преждевременных родов, перинатальную заболеваемость и смертность недоношенных детей.

Положения, выносимые на защиту

1. На основании проведенного исследования к ведущим факторам риска следует отнести: урогенитальную инфекцию, тромбофилические осложнения, наличие отягощенного акушерского анамнеза, что в дальнейшем, определяет проведение эффективной профилактики преждевременных родов.

2. Проспективное исследование выявило ведущую роль в развитии преждевременных родов - урогенитальной инфекции в 28,7% случаев с изменением рН влагалищной среды в сочтании с клиническими проявлениями в 43,4% случаев. При генетическом обследовании беременных с тромботическим анамнезом, у каждой пятой, выявлены генетически обусловленные тромбофилии.

3. Лечение урогенитальной инфекции, прогнозирование преждевременных родов и оценка эффективности токолитической терапии с использованием метода определения фПСИФР-1, профилактическое применение низкомолекулярных гепаринов, наряду с общепринятой терапией гестагенами, позволило снизить частоту преждевременных родов с 86,1% в ретоспективной группе до 18,2% в проспективной группе, тем самым существенно улучшив перинатальные исходы.

Личный вклад автора Автором лично производился набор материала по ретроспективной группе, наблюдение, ведение беременности, родоразрешены 90% пациенток проспективной группы.

Внедрение результатов работы в практику Полученные результаты внедрены в практическую деятельность ГБУЗ «Родильного дома №1 Калининградской области».

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании Калининградского общества акушеров-гинекологов в марте 2011 г., мае 2012 г.

Обсуждение диссертации состоялось на конференции сотрудников отделения профилактики и лечения невынашивания беременности (17 апреля 2013 года), заседании апробационной комиссии ФГБУ «НЦАГиП им. В.И.Кулакова» Минздрава России (22 апреля 2013 года, протокол №4).

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, 5 глав, обсуждения полученных результатов, выводов практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 136 страницах, содержит 15 таблиц, 7 рисунков и 4 приложения. Список литературы содержит 236 источников, из них 72 на русском и 164 на иностранных языках.

Глава 1. ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫЕ РОДЫ: ФАКТОРЫ РИСКА, ПРОФИЛАКТИКА (обзор литературы)

1.1. Преждевременные роды: этиология и патогенез

Преждевременными называют роды, наступившие в сроке беременности от 22 до 37 недель (259 дней), начиная с первого дня последней менструации при регулярном менструальном цикле, при этом масса тела плода составляет от 500 до 2500 г [2, 25, 27, 100, 132]. На долю недоношенных детей приходится 65-70% ранней неонатальной и детской смертности [25, 31, 44, 209]. Мертворождаемость, при преждевременных родах, наблюдается во много раз чаще, чем при своевременных, а перинатальная смертность недоношенных новорожденных в 30-35 раз выше, чем доношенных [10, 30, 46, 48, 57]. В России, статистический учет преждевременных родов, перинатальной заболеваемости и смертности осуществляется по рекомендациям ВОЗ, с 22 недели беременности при массе плода более 500 г. Согласно данным критериям, в США частота преждевременных родов в 2012 году составила - 9,8%, в Великобритании - 6,7%, во Франции - 8,5%, в Германии - 8,4%. С пересмотром сроков беременности учета преждевременных родов, их частота в России, колеблется в пределах 5,4-12,7%. Среди рожденных в 22-23 недели выживают 20% (каждый 5-й новорожденный), в 26 недель - 60%, в 27-28 недель - около 80% недоношенных новорожденных [203, 232]. Почти 100% выживаемость отмечена среди новорожденных в 32 недели беременности и более [152, 157, 159, 205]. Причины, вызывающие преждевременные роды, являются мультифакторными. Факторами риска преждевременных родов являются как социально-демографические (неустроенность семейной жизни, низкий социальный уровень, молодой возраст), так и клинические причины [7, 20, 47, 73, 78, 81, 88]. К анамнестическим факторам относят: одни и более преждевременных родов в анамнезе

(увеличение риска в 2,5 раза);