Автореферат и диссертация по медицине (14.00.52) на тему:Преодоление кризиса школьной стоматологии как медико-социальная задача

ДИССЕРТАЦИЯ
Преодоление кризиса школьной стоматологии как медико-социальная задача - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Преодоление кризиса школьной стоматологии как медико-социальная задача - тема автореферата по медицине
Коломыткина, Ольга Владимировна Волгоград 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.52
 
 

Оглавление диссертации Коломыткина, Ольга Владимировна :: 2008 :: Волгоград

Список условных сокращений.^

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР'ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Стоматологическая заболеваемость детей школьного возраста, развитие и медицинские проблемы школьной ^ ^ стоматологии.

1.2. Социальные аспекты школьной стоматологии. ^

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Программа социологического исследования.

2.2. Материал исследования.

2.3. Методы социологических исследований.

2.4. Методы клинико-статистических исследований.

2.5. Методы статистической обработки данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Социальный портрет школьного стоматолога.

3.2. Социологический анализ стоматологического здоровья, санологического поведения и отношения старшеклассников к школьной стоматологии.

3.3. Состояние полости рта детей в зависимости от участия в лечебно-профилактической школьной программе.

3.4. Позиция педагогов по охране здоровья школьников и их отношение к школьной стоматологии.

3.5. Международный опыт в области школьной стомато 94 логии и его значение для современной России.

 
 

Введение диссертации по теме "Социология медицины", Коломыткина, Ольга Владимировна, автореферат

Актуальность исследования. Современное состояние системы здравоохранения Российской Федерации характеризуется проявлением последствий глубоких общественно-экономических изменений. В процессе продолжающихся реформ стоматологическое здоровье детей и школьная стоматология в целом остались без внимания со стороны государства. Развитие школьной стоматологии остановилось на уровне 80-х годов прошлого столетия, когда были разработаны и внедрены стандарты функционирования школьного стоматологического кабинета [23].

Закрытие школьных стоматологических кабинетов во многих городах России, переход детских стоматологов в частные клиники, недостаточный охват детей плановой санацией и высокий уровень нуждаемости в стоматологической помощи определяют кризисное состояние школьной стоматологии [3, 85, 91-93,99,100].

Обостряют ситуацию явления острейшего дефицита финансовых ресурсов, чрезмерной децентрализации системы управления, усиления структурных диспропорций в здравоохранении, являющиеся общими для всех регионов Российской Федерации.

В настоящее время в нашей стране разрабатываются пути совершенствования стоматологической службы, изыскиваются новые формы управления стоматологической помощью, предлагаются новые подходы к организации школьной стоматологии [4, 7, 9, 12, 17, 48, 56, 61, 70, 76, 78, 82, 83, 87, 90, 92, 100, 105, 106, 121, 123, 128]. Между тем, накоплен значительный международный опыт по организации охраны здоровья школьников в различных странах мира, который требует обобщения и оценки для возможного применения в России.

Анализ данных литературы показывает, что многие проблемы школьной стоматологии в России остаются недостаточно изученными. Отсутствуют социологические исследования, определяющие отношение общества к школьной стоматологии, не исследовано влияние формы организации стоматологической помощи на состояние здоровья полости рта школьников в современных социально-экономических условиях и развитии негосударственного стоматологического сектора. Не определена социальная значимость школьной стоматологической службы и не разработаны пути выхода службы из кризисного состояния.

Цель исследования — эксплицировать причины кризиса школьной стоматологии в современном обществе и обосновать пути выхода из него. Цель исследования реализуется в решении следующих задач:

1. Составить социальный портрет врача - школьного стоматолога.

2. На базе социологического исследования выявить основные причины кризиса школьной стоматологии.

3. Оценить санологическое поведение и стоматологический статус школьников в зависимости от формы организации стоматологической помощи и выявить роль школьного стоматолога в оздоровлении полости рта детей.

4. Изучить отношение старшеклассников, педагогов и стоматологов к школьной стоматологии и определить социальную значимость службы.

5. Изучить международный опыт охраны здоровья школьников и определить возможность его применения в России.

6. Определить пути преодоления кризиса школьной стоматологии в современной России.

Объект исследования — школьная стоматология.

Предмет исследования — отношение заинтересованных групп к школьной стоматологии, состояние и перспективы ее развития.

Гипотеза исследования. Изменение социальных условий, экономической и политической ситуации в стране и в системе медицинского обслуживания населения создало предпосылки к кризисному состоянию школьной стоматологической службы в современной России. Социологические методы исследования позволяют изучить отношения всех субъектов — участников стоматологического взаимодействия в условиях школ и оценить их влияние на формирование здоровья полости рта школьников. Предполагается, что даже в условиях бурного развития негосударственных стоматологических учреждений, школьный стоматологический кабинет останется основным местом оказания стоматологической помощи детям школьного возраста, доступным и приемлемым для большинства населения.

Новая модель организации школьной стоматологической помощи детскому населению может быть создана при условии учета всех социальных параметров, следовательно, необходим комплексный медико-социологический анализ, с учетом международного опыта, который мог бы стать основой разработки конкретных предложений по преодолению кризиса школьной стоматологии в современной России.

Научная новизна исследования определяется новой постановкой цели, применением комплексного социологического, медико-социального подхода к исследуемым процессам.

Определено состояние школьной стоматологии, как кризисное, установлены основные причины кризиса: неудовлетворительное материально-техническое обеспечение службы, недостаток среднего и младшего медицинского персонала; невысокая престижность профессии, низкий уровень платежеспособности населения.

Составлен социальный портрет школьного стоматолога, показана социальная проблематика, существенная для данной группы. Изучено отношение детей, педагогов и стоматологов к школьной стоматологии, доказано, что школьный стоматологический кабинет, как основное место оказания стоматологической помощи детям школьного возраста, остается доступным и приемлемым для большинства населения.

Проанализировано стоматологическое здоровье и санологическое поведение школьников, в зависимости от обеспеченности школьной стоматологией и участия детей в лечебно-профилактической программе, доказана роль школьной стоматологии в улучшении здоровья полости рта детей. Результаты исследования подтверждают социальную значимость, целесообразность сохранения и развития школьной стоматологии в новых условиях.

Обобщен международный опыт охраны здоровья школьников, показаны возможности системы школьного здравоохранения, как социального регулятора здоровья детей. Предложены рекомендации по преодолению кризиса школьной стоматологии.

Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

1. Социальный портрет школьного стоматолога отражает влияние социально-экономических факторов. Невысокая престижность профессии подтверждается тендерными особенностями, незначительным притоком в специальность молодых врачей: среди школьных стоматологов всего 11,4%-были в возрасте до 25 лет, многие (18,2%) - находились в предпенсионном и пенсионном возрасте. Большинство детских стоматологов - 43,2% проработали в школе более 15-20 лет, однако высшую категорию имели только 12,5% врачей. Неудовлетворительные условия работы (маленький, тесный кабинет - 50% врачей, недостаточное освещение - 38,6%) и недостаточный уровень оплаты труда негативно отражаются на медицинских работниках и их семьях: хорошее материальное положение семьи отмечено у 9,1% врачей; ухудшение здоровья -у 79,5%.

2. Основными причинами кризисного состояния школьной стоматологии являются: низкий уровень материально-технического оснащения? службы (устаревшее оборудование - 94,3% школьных стоматологических кабинетов, недостаток современного инструментария - 32,9%), недостаточность кадрового обеспечения (отсутствие медицинских сестер - 28,4% работающих школьных стоматологических кабинетов, полное отсутствие гигиенистов стоматологических), невысокая престижность профессии и низкий уровень плателсеспособпосты населения (36,4% родителей не имеют возможности оплатить современное лечение детей). Главные направления преодоления кризиса школьной стоматологии: улучшение материально-технического обеспечения школьных стоматологических кабинетов, обеспечение их средним и младшим медицинским персоналом, в том числе гигиенистами стоматологическими, расширение сферы действия ОМС на высокотехнологичную стоматологическую помощь школьникам, повышение престижности работы детских стоматологов путем включения школьной стоматологии в национальную программу «Здоровье».

3. Уровень стоматологического здоровья школьников зависит от формы организации стоматологической помощи. Школьный стоматологический кабинет является оптимальной формой организации профилактической и лечебной стоматологической помощи детям: участие в лечебно-профилактической школьной программе способствует снижению распространенности и интенсивности кариеса зубов и его осложнений у школьников, вырабатывает у детей навыки регулярного посещения врача и личной заботы о здоровье полости рта.

4. Необходимость школьной стоматологической службы подтверждается результатами социологического исследования: ежегодно более 95% школьников, обеспеченных данной службой, проходят обследование в школьных стоматологических кабинетах. Позитивный ответ о целесообразности школьной стоматологии дали 94,3% детских врачей-стоматологов, 100% школьных педагогов, 65,7% старшеклассников школ, в которых работают такие кабинеты и 35,8% учеников школ, где нет стоматологических кабинетов.

Методологическая база исследования. Исследование проводилось в категориальном поле социологии медицины. Методологией исследования были основные концепции социологии, концептуальные положения реформы здравоохранения в России.

Интегративный характер диссертационного исследования потребовал использования методов конкретных социологических исследований (анкетирование, контент-анализ, компаративный анализ) и клинических методов стоматологического исследования (осмотр, определение индексов и показателей стоматологического статуса). Полученные данные анализировались методами математической статистики.

Теоретическая и практическая значимость состоит в том, что изучен международный и отечественный опыт охраны школьного здоровья. Установлены основные медико-социальные проблемы школьной стоматологии, влияющие на формирование стоматологического здоровья детского населения и организацию медицинской помощи. Разработаны положения, являющиеся основой для улучшения стоматологической помощи детям и определены перспективы организации школьной стоматологической службы.

Выявлены основные причины кризисного состояния и предложены практические рекомендации по преодолению кризиса школьной стоматологии. Доказана социальная необходимость и роль школьного стоматологического кабинета в улучшении здоровья полости рта детей. Рекомендована реализация системы школьного здравоохранения, как инструмента социальной защиты населения.

Апробация работы и внедрение. Материалы диссертации, основные результаты исследования и отдельные его положения обсуждались на. научно-практических конференциях различного уровня (Волгоград, 2004-2007гг.; Москва 2005-2007). Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре стоматологии детского возраста ВолГМУ, внедрены в работу детских стоматологических поликлиник г. Волжского и г. Волгограда.

По результатам исследования опубликованы 10 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 150 страницах машинописного текста, включают введение, обзор литературы, главу собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации и список литературы, который содержит 237 источников (133 отечественных, 104 зарубежных авторов). Результаты исследования отражены в 27 рисунках и 16 таблицах.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Преодоление кризиса школьной стоматологии как медико-социальная задача"

ВЫВОДЫ.

1. Современному детскому стоматологу, работающему в школьном стоматологическом кабинете, свойственны следующие характеристики: женщина (100%) в возрасте старше 35 лет (62,4%), работает в школе более 15-20 лет (43,2%о), имеет первую квалификационную категорию (53,4%), не собирается менять место работы (65,8%). Школьный стоматолог выбирала профессию по призванию (60,2%), главным в своей работе считает профилактическое направление (90,9%). Редко имеет хорошее материальное положение (9,1%), основным источником дохода семьи служит заработок мужа (39,8%) и помощь родителей (17,0%о). Считает, что материальные стимулы могут улучшить качество работы (53,4%). Условия своей профессиональной деятельности считает неудовлетворительными (94,3%). Отмечает ухудшение здоровья в течение последних 5 лет (79,5%) и наличие хронических заболеваний (88,6%).

2. Основными причинами кризисного состояния школьной стоматологии являются неудовлетворительное материально-техническое обеспечение службы, недостаток среднего и младшего медицинского персонала, невысокая престижность профессии, низкий уровень платежеспособности населения. По мнению школьных стоматологов, профессиональной деятельности больше всего мешает старое оборудование (52,2%); плохой инструментарий (32,9%), отсутствие хороших боров (27,2%), необеспеченность кабинета средним и младшим медицинским персоналом (28,4%), отсутствие у родителей средств для оплаты современного лечения детей (36,4%). По мнению школьников, основными недостатками школьного стоматологического кабинета является устаревшее оборудование (39,1%) и отсутствие современного обезболивания (39;2%>).

3. Результаты социологического опроса-старшеклассников подтвердили высокую значимость школьной стоматологии, как здоровьесберегающего направления в стоматологии. Навыки, санологического поведения и уровень здоровья были лучше у подростков, обеспеченных ШСК. Они чаще имели здоровые зубы (1,3 раза), правильно ухаживали за полостью рта (1,5 раза) и посещали стоматолога (1,7 раза), реже отмечали кровоточивость десен и запах изо рта (1,4 раза), потребность в лечении кариеса (1,7 раза), чем старшеклассники, не обеспеченные данной службой.

4. Объективные показатели работы ШСК обосновывают социальную значимость школьной стоматологии. В ШСК ежегодно проходили профилактический осмотр и получали профилактические процедуры более 95% школьников; 82,6% детей, нуждавшихся в лечении, были санированы. В течение трех, лет наблюдения в 2 раза уменьшилось число детей, отказавшихся от лечения; в 1,4 раза снизилось количество осложнений кариеса; в 1,4-1,7 раза увеличилось количество проведенных школьникам профилактических процедур. Улучшились основные показатели здоровья школьников: достоверно снизилась распространенность кариеса постоянных зубов, наметилась тенденция уменьшения интенсивности поражения кариесом постоянных зубов.

5. Позитивное отношение к школьной стоматологии выявлено у 94,3% детских стоматологов, 100% педагогов и 65,7% старшеклассников, что подтверждает социальную востребованность службы. Главными направлениями работы ШСК детские стоматологи считали профилактику (63,6%), лечение болезней органов и тканей полости рта (31,8%) и диспансеризацию детей (27,3%). По мнению педагогов, ШСК - удобная форма организации медицинской помощи детям (22,0%-50,0%), в нем следует проводить осмотры детей (93%) и лечение (50,0% и 73,0% ответов учителей разных классов). Основными преимуществами ШСК, по мнению подростков, было удобство расположения (24,4%-38,6%), высокая квалификация стоматолога (21,9%-38,6%), бесплатность/дешевизна стоматологического лечения в школе (16,4%-17,1%. ответов в различных группах школьников).

6. Международный опыт свидетельствует о возможности эффективного применения различных форм организации охраны здоровья школьников, начиная от школьных клиник до скрининговых и профилактических программ. Принимая во внимание эпидемиологические тенденции стоматологической заболеваемости детского населения России, наиболее приемлемой формой консолидации сил и средств школьной стоматологической службы является ее интегрирование в систему школьного здравоохранения, обеспеченного взаимодействием систем образования, здравоохранения и местного самоуправления, и выступающего как социальный регулятор охраны здоровья детей.

7. На основании результатов проведенных социологических и клинико-статистических исследований определены главные направления преодоления кризиса школьной стоматологии: улучшение материально-технического обеспечения ШСК, обеспечение их средним и младшим медицинским персоналом, в том числе гигиенистами стоматологическими, расширение сферы действия ОМС на высокотехнологичную стоматологическую помощь школьникам, повышение престижности работы детских стоматологов путем включения школьной стоматологии в национальную программу «Здоровье».

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью унифицирования подходов к организации школьной стоматологической службы, органами практического здравоохранения должны использоваться данные социологических исследований.

2. При организации детской стоматологической службы особое внимание следует обратить на решение вопроса по обеспечению права детей на квалифицированную и доступную помощь, которое может быть достигнуто развитием школьной стоматологии, являющейся фактором социальной защиты населения.

3. Для преодоления кризиса и повышения эффективности школьной стоматологической службы рекомендуется:

- провести материально-техническое переоснащение ШСК в соответствии с требованиями современной стоматологии;

- решить кадровую проблему, обеспечив ШСК гигиенистами стоматологическими, медицинскими сестрами и младшим медицинским персоналом;

- обеспечить возможность применения современных технологий профилактики, обезболивания и лечения стоматологических заболеваний в ШСК;

- включить школьную стоматологию в национальную программу «Здоровье».

4. Для стабилизации стоматологической патологии среди детского населения школьного рекомендуется:

- гигиеническое воспитание и обучение всех субъектов школьного взаимодействия с учетом результатов мониторинга уровня знаний и навыков детей, родителей и педагогов по вопросам профилактической стоматологии;

- раннее выявление факторов риска стоматологических заболеваний у детей различных возрастных групп с помощью скрининга и внедрение индивидуальных программ лечебно-профилактических мероприятий для детей в условиях ШСК;

- планирование профилактических программ с учетом достижений доказательной медицины;

- обеспечение взаимодействия медицины и образования, создание новых стандартов стоматологических услуг, интегрированных в школьное здравоохранение и учитывающих региональные особенности.

Автореферат диссертации по медицине на тему Преодоление кризиса школьной стоматологии как медико-социальная задача

На правах рукописи

КОЛОМЫТКИНА Ольга Владимировна

ПРЕОДОЛЕНИЕ КРИЗИСА ШКОЛЬНОЙ СТОМАТОЛОГИИ КАК МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ЗАДАЧА

14.00.52 — социология медицины

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Волгоград - 2008

Р ^

003165295

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении выс шего профессионального образования «Волгоградский государственный ме дицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению социальному развит ию Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессо Маслак Елена Ефимовна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Темкин Эдуард Семенович доктор философских наук, профессор Чижова Валерия Михайловна

Ведущая организация:

Саратовский государственный медицинский универси те т

Защита состоится 29 марта 2008 г в 9 00 часов на заседании диссертаци онного совета Д 208 008 04 при Волгоградском государственном медицин ском университете по адресу 400131, г Волгоград, пл Павших Борцов, 1, ауд. 4-07

С диссертацией можно ознакомиться в научно-фундаментальной библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета

Автореферат разослан «_»_2008г

Ученый секретарь .

диссертационного совета, доцент ЛМ Медведева

Общая характеристика работы. Актуальность исследования. Современное состояние системы здравоохранения Российской Федерации характеризуется проявлением последствий глубоких общественно-экономических изменений В процессе продолжающихся реформ стоматологическое здоровье детей и школьная стоматология в целом остались без внимания со стороны государства Развитие школьной стоматологии остановилось на уровне 80-х годов прошлого столетия, когда были разработаны и внедрены стандарты функционирования школьного стоматологического кабинета (Т Ф Виноградова и соавт, 1981)

Закрытие школьных стоматологических кабинетов (ШСК) во многих городах России, переход детских стоматологов в частные клиники, недостаточный охват детей плановой санацией и высокий уровень нуждаемости в стоматологической помощи определяют кризисное состояние школьной стоматологии (ЮЛ Образцов, 1996, О Г Авраамова, 1998, 2006, НВ Морозова, ЕВ Васманова, 1999, С С. Крылов и соавт, 2001, Е Е Маслак и соавт, 2002, 2004)

Обостряют ситуацию явления острейшего дефицита финансовых ресурсов, чрезмерной децентрализации системы управления, усиления структурных диспропорций в здравоохранении, являющиеся общими для всех регионов Российской Федерации (В И Сабанов, 1996, В И Стародубов, 2000)

В настоящее время в нашей стране разрабатываются пути совершенствования стоматологической службы, изыскиваются новые формы управления стоматологической помощью, предлагаются новые подходы к организации школьной стоматологии (АВ Алимский, 1999, ЮЛ Образцов и соавт, 1999, НВ Морозова, 2001, Л М Лукиных, 2004, НН Бондаренко, 2005, В К Леонтьев, 2004, 2005, О Г Авраамова, 2006, В В. Бойко, 2006, Л П Кисельникова, 2006, Е Е Максимовская Л Н , 2006, А М Хамадеева и соавт , 2006, Маслак и соавт, 2007, А А Прохончуков и соавт, 2007) Между тем, накоплен значив тельный международный опыт по организации охраны здоровья школьников в

различных странах мира, который требует обобщения и оценки для возможного применения в России

Анализ данных литературы показывает, что многие проблемы школьной 1 стоматологии в России остаются недостаточно изученными. Отсутствуют социологические исследования, определяющие отношение общества к школьной стоматологии, не исследовано влияние формы организации стоматологической помощи на состояние здоровья полости рта школьников в современных социально-экономических условиях и развитии негосударственного стоматологического сектора Не определена социальная значимость школьной стоматологической службы и не разработаны пути выхода службы из кризисного состояния

Цель исследования - эксплицировать причины кризиса школьной стоматологии в современном обществе и обосновать пути выхода из него Цель исследования реализуется в решении следующих задач

1 Составить социальный портрет врача - школьного стоматолога

2 На базе социологического исследования выявить основные причины кризиса школьной стоматологии

3. Оценить санологическое поведение и стоматологический статус школьников в зависимости от формы организации стоматологической помощи и выявить роль школьного стоматолога в оздоровлении полости рта детей 4 Изучить отношение старшеклассников, педагогов и стоматологов к

школьной стоматологии и определить социальную значимость службы 5. Изучить международный опыт охраны здоровья школьников и определить

возможность его применения в России 6 Определить пути преодоления кризиса школьной стоматологии в современной России

Объект исследования — школьная стоматология

Предмет исследования — отношение заинтересованных групп к школьной стоматологии, состояние и перспективы ее развития

Гипотеза исследования. Изменение социальных условий, экономической и политической ситуации в стране и в системе медицинского обслужива-

ния населения создало предпосылки к кризисному состоянию школьной стоматологической службы в современной России Социологические методы исследования позволяют изучить отношения всех субъектов - участников стоматологического взаимодействия в условиях школ и оценить их влияние на формирование здоровья полости рта школьников Предполагается, что даже в условиях бурного развития негосударственных стоматологических учреждений, ШСК останется основным местом оказания стоматологической помощи детям школьного возраста, доступным и приемлемым для большинства населения

Новая модель организации школьной стоматологической помощи детскому населению может быть создана при условии учета всех социальных па-рамефов, следовательно, необходим комплексный медико-социологический анализ, с учетом международного опыта, который мог бы стать основой разработки конкретных предложений по преодолению кризиса школьной стоматологии в современной России

Научная новизна исследования определяется новой постановкой цели, применением комплексного социологического, медико-социального подхода к иссчедуемым процессам

Определено состояние школьной стоматологии, как кризисное, установлены основные причины кризиса неудовлетворительное материально-техническое обеспечение службы, недостаток среднего и младшего медицинского персонала, невысокая престижность профессии, низкий уровень платежеспособности населения

Составлен социальный портрет школьного стоматолога, показана социальная проблематика, существенная для данной группы Изучено отношение детей, педагогов и стоматологов к школьной стоматологии, доказано, что ШСК, как основное место оказания стоматологической помощи детям школьного возраста, остается доступным и приемлемым для большинства населения

Проанализировано стоматологическое здоровье и санологическое пове- 1 дение школьников, в зависимости от обеспеченности школьной стоматологией и участия детей в лечебно-профилактической программе, доказана роть школь-

ной стоматологии в улучшении здоровья полости рта детей Результаты исследования подтверждают социальную значимость, целесообразность сохранения и развития школьной стоматологии в новых условиях

Обобщен международный опыт охраны здоровья школьников, показаны возможности системы школьного здравоохранения, как социального регулятора здоровья детей Предложены рекомендации по преодолению кризиса школьной стоматологии

Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

1 Социальный портрет школьного стоматолога отражает влияние социально-экономических факторов Невысокая престижность профессии подтверждается тендерными особенностями, незначительным притоком в специальность молодых врачей среди школьных стоматологов всего 11,4% были в возрасте до 25 лет, многие (18,2%) - находились в предпенсионном и пенсионном возрасте. Большинство детских стоматологов - 43,2% проработали в школе более 15-20 лет, однако высшую категорию имели только 12,5% врачей Неудовлетворительные условия работы (маленький, тесный кабинет -50% врачей, недостаточное освещение - 38,6%) и недостаточный уровень оплаты труда негативно отражаются на медицинских работниках и их семьях хорошее материальное положение семьи отмечено у 9,1% врачей, ухудшение здоровья — у 79,5%

2 Основньми причинами кризисного состояния школьной стоматологии являются* низкий уровень материально-технического оснащения службы (устаревшее оборудование — 94,3% школьных стоматологических кабинетов, недостаток современного инструментария — 32,9%), недостаточность кадрового обеспечения (отсутствие медицинских сестер — 28,4% работающих школьных стоматологических кабинетов, полное отсутствие гигиенистов стоматологических), невысокая престижность профессии и низкий уровень платежеспособности населения (36,4% родителей не имеют возможности оплатить современное лечение детей) Главные направления преодоления кризиса школьной сто-

матологии улучшение материально-технического обеспечения школьных стоматологических кабинетов, обеспечение их средним и младшим медицинским персоналом, в том числе гигиенистами стоматологическими, расширение сферы действия ОМС на высокотехнологичную стоматологическую помощь школьникам, повышение престижности работы детских стоматологов путем включения школьной стоматологии в национальную программу «Здоровье»

3 Уровень стоматологического здоровья школьников зависит от формы организации стоматологической помощи ШСК является оптимальной формой организации профилактической и лечебной стоматологической помощи детям участие в лечебно-профилактической школьной программе способствует снижению распространенности и интенсивности кариеса зубов и его осложнений у школьников, вырабатывает у детей навыки регулярного посещения врача и личной заботы о здоровье полости рта

4 Необходимость школьной стоматологической службы подтверждается результатами социологического исследования ежегодно более 95% школьников, обеспеченных данной службой, проходят обследование в ШСК Позитивный ответ о целесообразности школьной стоматологии дали 94,3% детских врачей-стоматологов, 100% школьных педагогов, 65,7% старшеклассников школ, в которых работают такие кабинеты и 35,8% учеников школ, где нет стоматологических кабинетов

Методологическая база исследования Исследование проводилось в категориальном поле социологии медицины Методологией исследования были основные концепции социологии, концептуальные положения реформы здравоохранения в России

Интегративный характер диссертационного исследования потребовал использования методов конкретных социологических исследований (анкетирование, контент-анализ, компаративный анализ) и клинических методов стоматологического исследования (осмотр, определение индексов и показателей стоматологического статуса) Полученные данные анализировались методами математической статистики

Теоретическая и практическая значимость состоит в том, что изучен международный и отечестаенный опыт охраны школьного здоровья Установлены основные медико-социальные проблемы школьной стоматологии, влияющие на формирование стоматологического здоровья детского населения и организацию медицинской помощи Разработаны положения, являющиеся основой для улучшения стоматологической помощи детям и определены перспективы организации школьной стоматологической службы

Выявлены основные причины кризисного состояния и предложены практические рекомендации по преодолению кризиса школьной стоматологии Доказана социальная необходимость и роль ШСК в улучшении здоровья полости рта детей Рекомендована реализация системы школьного здравоохранения, как инструмента социальной защиты населения

Апробация работы и внедрение. Материалы диссертации, основные результаты исследования и отдельные его положения обсуждались на научно-практических конференциях различного уровня (Волгоград, 2004-2007гг, Москва 2005-2007) Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре стоматологии детского возраста ВолГМУ, внедрены в работу детских стоматологических поликлиник г Волжского и г Волгограда.

По результатам исследования опубликованы 10 печатных работ Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 150 страницах машинописного текста, включают введение, обзор литературы, главу собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации и список литературы, который содержит 237 источника (133 отечественных, 104 зарубежных авторов) Результаты исследования отражены в 27 рисунках и 16 таблицах.

Основное содержание работы Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель, задачи, показана научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту

В первой главе диссертации «Обзор литературы» представлен обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме В § 1 1 «Стоматологическая заболеваемость детей школьного возраста, развитие и медицинские пробчемы школьной стоматологии» показано, что высокие распространенность и потребность детей школьного возраста в лечении заболеваний полости рта требуют дальнейшего развития службы школьной стоматологии, сформированной в нашей стране в прошлом веке Медицинские проблемы школьной стоматологии продолжают углубляться, и следует ожидать дальнейшего ухудшения стоматологического здоровья детей, если не будут изменены в благоприятном направлении условия, влияющие на развитие заболеваний § 1 2 «Социальные аспекты школьной стоматологии» приводится экспликация инфраструктуры стоматологической службы, обусловленная развитием рыночного механизма, системы обязательного медицинского страхования и платных стоматологических услуг, усугубляющих негативы детской стоматологической службы Показаны социальные проблемы, неблагоприятно влияющие на стоматологическое здоровье населения, выявлено отрицательное воздействие реформ последних лет на развитие школьной стоматологии На основании анализа данных литературы выявлены нерешенные вопросы школьной стоматологии

Вторая глава «Материал и методы исследования» отражает методологию и организацию исследования Специфика работы требовала применения как социологических методик — анкетирование и компаративный анализ, так и стоматологических методов исследования В §2 1 рассмотрена «Программа социологического исследования», в §2 2 — «Материал исследования >>, §2 3 и §2 4 посвящены «Методам социологических исследований» и «Клинико-статистических исследований» В исследовании на добровольной основе приняли участие 1530 человек 519 - участвовали в анонимном анкетировании (88 - школьные стоматологи, 183 - педагоги, 248 - школьники), 1011 школьников -в стоматологическом обследовании в динамике трехлетнего наблюдения (всего ' было проведено 2984 стоматологических осмотров) Исследование состояло из 5 частей Первая — анкетирование школьных стоматологов по вопросам, позво-

ляющим получить характеристики социального портрета специалиста, определить причины кризисного положения школьной стоматологии Вторая — изучение результатов анкетирования школьников, объединенных в три группы, в за' висимости от обеспеченности школьной стоматологией 1 группа (56,5% респондентов) — ежедневная работа ШСК, 2 (16,5%) — работа ШСК два раза в неделю, 3 (27,0%) - отсутствие ШСК Третья - изучение отношения педагогов к школьной стоматологии Четвертая - стоматологическое обследование школьников в трехлетней динамике, определение результатов их участия в лечебно-профилактической школьной программе Пятая - изучение международного опыта охраны здоровья школьников и разработка основных направлений выхода из кризисного положения отечественной школьной стоматологии

В §2 5 «Методы статистической обработки данных» представлены результаты исследования, которые обрабатывались на ЭВМ 1ВМ7АТ-586 с использованием пакетов программ математической статистики

Собственные исследования автора представлены в третьей главе «Результаты собственных исследований», §3 1. «Социальный портрет школьного стоматолога» посвящен результатам социологического исследования школьных стоматологов Было выявлено, что большинство (62,4%) стоматологов ШСК находились в возрасте старше 35 лет, 18,2% - старше 50 лет В возрасте до 25 лет было 11,4%, 25-35 лет - 26,1% врачей Стаж работы более 15-20 лет имели 43,2% врачей, до 5 лет - 22,7%, 5-9 и 10-14 лет - 15,9% и 18,2% соответственно 85,2% респондентов имели квалификационную категорию, большинство - первую (53,4%) Высшую категорию имели 12,5% врачей (таб 1) Полученные данные косвенно отражают невысокую престижность профессии работают только женщины, мало молодежи, редко имеют высшую квалификацию В то же время, большинство (60,2%) респондентов выбрали профессию по призванию и только 20,0% - в связи с трудностью трудоустройства по другим специальностям (19,8% затруднились ответить на вопрос) Две трети (69,3%) врачей ответили, что они любят свою работу, и только 21,6%, - что работают

по привычке (лица старшей возрастной группы) Всего 9,1% респондентов сообщили, что ищут другую работу

Таблица 1.

Социологическая характеристика школьных стоматологов

Показатель Градации показателя Частота ответов, %

до 25 лет 11,4

Возраст 25-35 лет 26,1

35-50 лет 44,2

более 50 лет 18,2

до 5 лет 22,7

Стаж 5-9 лет 15,9

10-14 лет 18,2

15-20 лет 21,6

более 20 лет 21,6

высшая 12,5

Квалификационная категория первая 53,4

вторая 19,3

без категории 14,8

Материальное положение хорошее 9,1

семьи удовлетворительное 90,9

улучшилось 0,0

Состояние здоровья без изменений 13,5

ухудшилось 79,5

затруднились ответить 6,8

имеется 44,3

Наличие хронического скорее всего, имеется 44,3

заболевания

нет 2,3

скорее всего, нет 9,1

Результаты опроса показали, что условия трудовой деятельности школьных стоматологов не соответствовали современным требованиям Многие вра-

(

чи работали в маленьких, тесных кабинетах (50%), при недостаточном освещении (38,6%), на старом оборудовании (94,3%), не имели возможности использовать современные технологии с применением турбинной бормашины (53,4%),

воздушного и водяного пистолетов (40,9 и 85,2%) Многие были неудовлетворены инструментарием (32,9%) и борами (27,2%) Низкая платежеспособность населения (36,4% ответов) снижала возможность применения современных пломбировочных материалов, не обеспеченных ОМС 28,4% врачей работали без медсестры, ни в одном ШСК не работали гигиенисты стоматологические

Всего 9,1% респондентов признали хорошим свое материальное положение, остальные 90,9% считали его удовлетворительным, что отражало недостаточный уровень оплаты труда школьных врачей (таб 1) Только 43,1% женщин жили на свой собственный заработок, у большинства врачей основой семейного бюджета являлся заработок мужа (39,8%) или помощь родителей (17,1%) Поэтому, более половины (53,4%) школьных стоматологов считали, что повышение заработной платы и премии по конечному результату могут улучшить качество их работы В то же время большинство респондентов главным для улучшения профессиональной деятельности назвали улучшение материально-технического оснащения кабинета (54,5% ответов) Моральные стимулы привлекали только 10,1% врачей

Большинство (79,5%) респондентов отметили ухудшение своего здоровья (таб 1), об имеющихся или предполагаемых хронических заболеваниях сообщили по 44,3% респондента Всего 2,3% респондентов ответили, что не страдают какими-либо заболеваниями, а 9,1% предполагали это Чаще всего встречались болезни опорно-двигательного аппарата (62,5% ответов), органов пищеварения и зрения (по 31,8%)

Большинство детских стоматологов не собирались менять место работы (65,8%) и были убеждены в необходимости школьных стоматологических кабинетов (94,3%) Главным в школьной стоматологии врачи называли профилактическое направление (профилактика - 63,6%, диспансеризация детей -27,3%, лечение болезней органов и тканей полости рта - 31,8% ответов)

В §3 2 «Социологический анализ стоматологического здоровья, санологи-ческого поведения и отношения старшеклассников к школьной стоматологии» проводится компаративный анализ данных анкетирования старшеклассников,

обеспеченных (1 и 2 группы) и необеспеченных (3 группа) стоматологической помощью в учреждениях школьного образования. Подростки 1 и 2 гр. имели более высокий уровень стоматологического здоровья: в 1,3 раза чаще имели здоровые зубы, в 1,7 реже нуждались в лечении кариеса; их в 1,4 реже беспокоили кровоточивость десен и запах изо рта, чем сверстниками 3 гр. (рис. 1).

Кровоточивость десен Запах то рта Здоровые зубы Потребность в лечении

Рис. 1. Самооценка здоровья полости рта старшеклассниками.

Школьники 1 и 2 гр. по сравнению с 3 1р., чаще правильно ухаживали за полостью рта и регулярно, не менее 2 раз в день, чистили зубы (75,0%, 70,7%% и 61,2% соответственно, различия между 1 и 3 гр. достоверны, р<0,05). Недостаточный уход за полостью рта (нерегулярность или однократная чистка зубов) был характерен для 38,8% подростков 3 гр., реже - для школьников 1 и 2 гр. (25,0% и 29,3%). Каждого четвертого (26,9%) школьника 3 гр. никто не учил чистить зубы, в 1 и 2 гр. таких ответов было достоверно в 2,2-2,5 раза меньше.

Старшеклассники 1 и 2 гр. чаще, чем 3 гр., каждые 3-6 месяцев, посещали стоматолога (47,1%, 39,0% и 34,3%), реже уклонялись от ежегодных визитов к врачу (15,0%, 24,4%, 32,8% соответственно). Навык регулярного посещения врача в 1 гр. был сформирован достоверно (р<0,01) в 1,7 раза лучше, чем в 3 гр. Это способствовало тому, что подросткам 1 гр. профилактические процедуры в виде снятия зубных отложений и покрытия зубов фторидньгм лаком проводи-

лись достоверно чаще, чем школьникам 3 гр 26,4% против 13,4%, 36,4% против 22,4% соответственно, р<0,05

Большинство старшеклассников 1 и 2 гр одобряли наличие постоянной стоматологической помощи в школе (65,7% и 51,2%), а в 3 гр более трети (35,8%) респондентов также хотели бы получать стоматологическую помощь в ШСК Для получения стоматологической помощи дети 1 и 2 гр чаще всего обращались в ШСК (70,7% и 53,6%), реже - в стоматологическую поликлинику (38,6% и 39,0%), крайне редко - в частную клинику (11,4% и 17,1%) Школьники 3 гр чаще обращались в стоматологическую поликлинику (47,7% ответов), чем в частную клинику (29,8%)

Оценивая работу ШСК, старшеклассники 1 и 2 гр отметили следующие достоинства хороший доктор (38,6% и 21,9%), удобно, не надо никуда ходить (38,6% и 24,4%), не дорого или вообще бесплатно (16,4% и 17,1% ответов соответственно) Респонденты акцентировали внимание на недостатках, придавая особое значение отсутствию хорошего оборудования (39,3% и 39,0%) и современного обезболивания (9,3% и 9,7% ответов соответственно)

Главным в улучшении стоматологической школьной службы подростки считали повышение материально-технического обеспечения (48,6% ответов респондентов 1 гр , 43,9% - 2гр , 41,8% - 3 гр), обеспечение возможности применения современных пломбировочных материалов (20,7%, 36,6% и 25,4%) и обезболивания (20,7%, 34,1% и 23,9% соответственно)

Подводя итог результатам социологического исследования основных участников взаимодействия (школьники и школьные стоматологи), автор выделяет основные причины кризисного состояния школьной стоматологии низкий уровень материально-технического оснащения службы, невысокая престижность специальности, недостаточная обеспеченность средним и младшим медицинским персоналом, невысокая платежеспособность населения

Анализ роли школьной стоматологической службы в оздоровлении полости рта детей представлен в §3 3 «Состояние полости рта детей е зависимости от участия в лечебно-профилактической школьной программе» Уста-

новтено, что в ШСК ежегодно проходили осмотр и получали профилактические процедуры более 95% школьников, половина осмотренных детей нуждались в санации полости рта В течение трех лет работы ШСК на 18,1% возросло количество детей, завершивших санацию полости рта, в 2 раза уменьшилось число детей, отказавшихся от лечения, в 1,4 раза снизилось количество осложнений кариеса, в 1,4-1,7 раза увеличилось количество проведенных школьникам профилактических процедур (таб 2) Улучшение показателей работы ШСК показывает повышение заинтересованности детей и их родителей в получении бесплатного качественного стоматологического лечения в условиях школы, что позволяют сделать вывод о том, что школьная стоматологическая служба является одним из факторов социальной защиты населения

Таблица 2

Некоторые показатели санации полости рта школьников в условиях ШСК

Показатели 2004г 2005г 2006г

Количество школьников 1054 1055 974

Осмотрено детей, % 95,9 97,0 97,5

Потребность в лечении,% 52,2 48,3 51,6

Количество санированных детей, от числа нуждавшихся влечении, % 64,6 75,7 82,6*

Количество осложнений кариеса, в расчете на 1000 осмотренных детей 62,3 50,8 44,2*

Количество процедур применения фторидного лака, в расчете на 1 осм Количество детей, отказавшихся от лечения, от числа нуждавшихся, % 1Д 35,4 1,2 24,3 1,6* 17,4*

* Достоверность различий, р<0,01, между показателями 2004 и 2006 гг

Обследование детей ключевых возрастных групп также выявило положительную динамику с 2004 по 2006 гт распространенность кариеса зубов среди 6-летних детей снизилась с 93,5% до 91,4%, интенсивность поражения молочных зубов — с 4,5 до 3,7 по «кп», постоянных - с 0,5 до 0,3 по «КПУ» У 12-

летних распространённость кариеса уменьшилась с 85,4% до 80,3%, интенсивность - с 2,8 до 2,6 по «КПУ». Среди 15-летних распространённость кариеса снизилась с 86,7% до 83,7%, интенсивность - с 4,2 до 3,9 по «КПУ».

Для оценки роли школьной лечебно-профилактической профаммы в оздоровлении полости рта детей провели компаративный анализ представленных данных с показателями поражения зубов кариесом у детей, которые отказались от лечения и получали только профилактическую помощь. В результате установили, что в течение всего периода наблюдения показатели поражения зубов кариесом у детей, отказавшихся от лечения, были в 1,1-1,6 раза выше, чем средние показатели соответствующих возрастных групп школьников (рис. 2).

5

4

3

о

2 I

о

Рис. 2. Интенсивность кариеса постоянных зубов у школьников, санированных в ШСК и отказавшихся от лечения.

Таким образом, оказание лечебно-профилактической помощи детям в ШСК подтвердило значимость школьной стоматологии в улучшении стоматологического здоровья детей.

В §3.4. «Позиция педагогов по охране здоровья школьников и их отношение к школьной стоматологии» отражены результаты анкетирования учителей школ. Установлена хорошая осведомленность педагогов о высокой распространенности стоматологических заболеваний у детей и основных мерах по их пре-

дупреждснию Большинство (85,9%) учителей считали, что стоматологические заболевания неблагоприятно влияют на общее здоровье детей, поэтому они направляли учеников к школьному стоматологу регулярно (91,6% и 51,0% учителей младших и старших классов) или в период работы врача в школе (8,3% и 37,7%, соответственно) По мнению 87,5% педагогов, профилактика заболеваний полости рта возможна и ей следует уделять внимание в любом возрасте Все респонденты признавали гигиеническое обучение и воспитание учеников эффективным методом предупреждения основных стоматологических заболеваний

В своих ответах педагоги демонстрировали заботу о здоровье подрастающего поколения и необходимость воспитания у детей санологического поведения Однако ответственность за воспитание у школьников навыков сохранения и укрепления здоровья полости рта большинство учителей перекладывали на родителей детей (75,0% и 93,3% ответов педагогов начальных и старших классов) и врачей-стоматологов (33,3% и 42,2% соответственно), таб 4

Таблица 4

Ответы на вопрос «Кто должен учить детей заботиться о здоровье рта"?»

Ответы педагогов Частота ответов, %

начальные классы старшие классы

родители (родственники) 75,0 93,3

стоматологи 33,3 42,2

учителя 28,8 8,3

Все респонденты признали необходимость работы ШСК, указывая на важность регулярного осмотра детей (93,3% и 93,0% учителей младших и старших классов) и лечения заболеваний полости рта (50,0% и 73,0%) Многие респонденты главным достоинством ШСК считали удобство приближения помощи к детям (50,0 и 22,2% соответственно)

Таким образом, работа школьной стоматологии была одобрена не только стоматологами и школьниками, но и педагогами Анализ полученных данных показал, что ШСК должен стать центром не только проведения лечебно-

профилактической программы для школьников, но и повышения мотивации педагогов к воспитанию у детей здоровьесберегающего поведения

В § 3 5 анализируется "Международный опыт в области школьной стоматологии и его значение для современной России" Автор рассматривает различные модели и концепции «школьного здоровья», принятые в странах Европы, Азии, Африки и Америки, стратегию ВОЗ улучшения здоровья школьников В резолюции 13-го конгресса Европейского союза школьного и университетского здоровья и медицины одобрены фундаментальные направления охраны здоровья школьников, которые предложено развивать всем странам Школьное здравоохранение исходит из признанной во всем мире модели школьного здоровья и предлагает команду школьного здравоохранения (рис 3)

ШКОЛЬНОЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

-*■ ШКОЛА

Школьная медсестра Гигиенист стоматологический

Школьный психолог Социальный педагог Педагог-дефектолог

УЧЕНИК (семья)

Учителя

Руководство школы Попечительский совет Медицинский совет

СИСТЕМА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Семейный врач Врач - стоматолог

-► МЕСТНОЕ

САМОУПРАВЛЕНИЕ

Рис 3 Команда и структура школьного здравоохранения Школа - идеальное место для охраны здоровья детей, которая, в соответствии с конвенцией по правам ребенка, должна быть организована бесплатно и доступно Принимая во внимание эпидемиологические тенденции, охрана здоровья школьников должна иметь высокий политический приоритет Не существует универсального метода охраны здоровья, применимого ко всем странам, методы организации и содержание модели школьного здравоохранения могут изменяться со временем Неравенства в здоровье и доступе к медицинской помощи между различными группами вносят свой вклад в социальную неста-

билыюсть общества Поэтому органы образования должны поощрять каждую школ}, которая стремиться стать центром здоровья для своих учеников

Школьной стоматологии посвящены конференции стран юго-восточного региона (Япония, 2001, Таиланд, 2003) и заседание рабочей группы ВОЗ (Индия, 2005), в декларациях которых отмечено, что стоматологическое здоровье является интегральной частью общего здоровья и необходимо для обеспечения качества жизни детей Школьные программы особое внимание должны уделять профилактике факторов риска, общих для заболеваний полости рта и хронических болезней и основываться на принципах доказательной медицины

Автор приходит к заключению, что школьная стоматология является неотъемлемой частью общественного и школьного здравоохранения и для ее развития в нашей стране необходимы не только усилия профессионалов, но и политические решения властных структур Предложенные рекомендации по стабилизации стоматологической патологии и концептуальная модель организации школьной стоматологической службы позволят улучшить стоматологическое здоровье подрастающего поколения

В заключении излагаются основные результаты работы и приводятся следующие выводы

1 Современному детскому стоматологу, работающему в школьном стоматологическом кабинете, свойственны следующие характеристики: женщина (100%) в возрасте старше 35 лет (62,4%), работает в школе более 15-20 лет (43,2%), имеет первую квалификационную категорию (53,4%), не собирается менять место работы (65,8%). Школьный стоматолог выбирала профессию по призванию (60,2%), главным в своей работе считает профилактическое направление (90,9%) Редко имеет хорошее материальное положение (9,1%), основным источником дохода семьи служит заработок мужа (39,8%) и помощь родителей (17,0%) Считает, что материальные стимулы могут улучшить качество работы (53,4%) Условия своей профессиональной деятельности считает неудовлетворительными (94,3%) Отмечает ухудшение здоровья в течение последних 5 лет (79,5%) и наличие хронических заболеваний (88,6%)

2 Основными причинами кризисного состояния школьной стоматологии являются неудовлетворительное материально-техническое обеспечение службы, недостаток среднего и младшего медицинского персонала, невысокая престижность профессии, низкий уровень платежеспособности населения По мнению школьных стоматологов, профессиональной деятельности больше всего мешает старое оборудование (52,2%), плохой инструментарий (32,9%), отсутствие хороших боров (27,2%), необеспеченность кабинета средним и младшим медицинским персоналом (28,4%), отсутствие у родителей средств для оплаты современного лечения детей (36,4%) По мнению школьников, основными недостатками школьного стоматологического кабинета является устаревшее оборудование (39,1%) и отсутствие современного обезболивания (39,2%)

3 Результаты социологического опроса старшеклассников подтвердили высокую значимость школьной стоматологии, как здоровьесберегающего направления в стоматологии Навыки санологического поведения и уровень здоровья были лучше у подростков, обеспеченных ШСК Они чаще имели здоровые зубы (1,3 раза), правильно ухаживали за полостью рта (1,5 раза) и посещали стоматолога (1,7 раза), реже отмечали кровоточивость десен и запах изо рта (1,4 раза), потребность в лечении кариеса (1,7 раза), чем старшеклассники, не обеспеченные данной службой

4 Объективные показатели работы ШСК обосновывают социальную значимость школьной стоматологии В ШСК ежегодно проходили профилактический осмотр и получали профилактические процедуры более 95% школьников, 82,6% детей, нуждавшихся в лечении, были санированы В течение трех лет наблюдения в 2 раза уменьшилось число детей, отказавшихся от лечения, в 1,4 раза снизилось количество осложнений кариеса, в 1,4-1,7 раза увеличилось количество проведенных школьникам профилактических процедур Улучшились основные показатели здоровья школьников достоверно снизилась распространенность кариеса постоянных зубов, наметилась тенденция уменьшения интенсивности поражения кариесом постоянных зубов

5 Позитивное отношение к школьной стоматологии выявлено у 94,3% детских стоматологов, 100% педагогов и 65,7% старшеклассников, что подтверждает социальную востребованность службы Главными направлениями работы ШСК детские стоматологи считали профилактику (63,6%), лечение болезней органов и тканей полости рта (31,8%) и диспансеризацию детей (27,3%) По мнению педагогов, ШСК - удобная форма организации медицинской помощи детям (22,0%-50,0%), в нем следует проводить осмотры детей (93%) и лечение (50,0% и 73,0% ответов учителей разных классов) Основными преимуществами ШСК, по мнению подростков, было удобство расположения (24,4%-38,6%), высокая квалификация стоматолога (21,9%-38,6%), бесплатность/дешевизна стоматологического лечения в школе (16,4%-17,1% ответов в различных группах школьников)

6 Международный опыт свидетельствует о возможности эффективного применения различных форм организации охраны здоровья школьников, начиная от школьных клиник до скрининговых и профилактических программ Принимая во внимание эпидемиологические тенденции стоматологической заболеваемости детского населения России, наиболее приемлемой формой консолидации сил и средств школьной стоматологической службы является ее интегрирование в систему школьного здравоохранения, обеспеченного взаимодействием систем образования, здравоохранения и местного самоуправления, и выступающего как социальный регулятор охраны здоровья детей

7 На основании результатов проведенных социологических и клинико-статистических исследований определены главные направления преодоления кризиса школьной стоматологии улучшение материально-технического обеспечения ШСК, обеспечение их средним и младшим медицинским персоналом, в том числе гигиенистами стоматологическими, расширение сферы действия ОМС на высокотехнологичную стоматологическую помощь школьникам, повышение престижности работы детских стоматологов путем включения школьной стоматологии в национальную программу «Здоровье»

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 С целью унифицирования подходов к организации школьной стоматологической службы, органами практического здравоохранения должны использоваться данные социологических исследований

2 При организации детской стоматологической службы особое внимание следует обратить на решение вопроса по обеспечению права детей на квалифицированную и доступную помощь, которое может быть достигнуто развитием школьной стоматологии, являющейся фактором социальной защиты населения

3 Для преодоления кризиса и повышения эффективности школьной стоматологической службы рекомендуется

- провести материально-техническое переоснащение ШСК в соответствии с требованиями современной стоматологии,

- решить кадровую проблему, обеспечив ШСК гигиенистами стоматологическими, медицинскими сестрами и младшим медицинским персоналом,

- обеспечить возможность применения современных технологий профилактики, обезболивания и лечения стоматологических заболеваний в ШСК;

- включить школьную стоматологию в национальную программу «Здоровье».

4. Для стабилизации стоматологической патологии среди школьного населения рекомендуется.

- гигиеническое воспитание и обучение всех субъектов школьного взаимодействия с учетом результатов мониторинга уровня знаний и навыков детей, родителей и педагогов по вопросам профилактической стоматологии;

- раннее выявление факторов риска стоматологических заболеваний у детей различных возрастных групп с помощью скрининга и внедрение индивидуальных программ лечебно-профилактических мероприятий для детей в условиях ШСК,

- планирование профилактических программ с учетом достижений доказательной медицины, обеспечение взаимодействия медицины и образования, создание новых стандартов стоматологических услуг, интегрированных в школьное здравоохранение и учитывающих региональные особенности

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1 Коломыткина О.В. Значение образовательной программы в повышении мотивации школьников к профилактике кариеса зубов /Н.А. Лунева, Е.Б. Маслак, О.В. Коломыткина //Нижегородский медицинский журнал. - 2005. - №2. - С. 179-180.

2. Коломыткина О.В. Причины углубления кризиса школьной стоматологии в современном обществе /ЕЕ. Маслак, НА. Лунева, О В. Коломыткина //Социология медицины - реформе здравоохранения. Материалы 1-ойВсерос науч-практ. конф -Волгоград, 2004 - С 287-291

3 Коломыткина О.В Проблемы школьной стоматологической службы -опыт социологического анализа /Е.Е Маслак, Н А. Лунева, О В Коломыткина //Сб науч. тр. ВолГМУ. - Волгоград 2005 -Т.62, вып. 3.-С 61-67.

4 Коломыткина О В. Социальная позиция педагогических работников школ по вопросам информированности и заботы о здоровье полости рта детей /НА. Лунева, Е.Е Маслак, О.В. Коломыткина, НН. Седова //Здоровье и образование в XXI веке- Науч тр VI науч -практ. конф - М, 2005. - С 298.

5. Коломыткина О.В.. Нужна ли старшеклассникам школьная стоматология? /О.В Коломыткина, НА. Лунева НН. Седова Е.Е. Маслак //Новые технологии в медицине. Сб. тр. ВолГМУ. - Волгоград, 2005.- Т 61, выл 1.- С.364-365.

6 Коломыткина О.В Причины обращений школьников в детскую стоматологическую поликлинику /ЕЕ Маслак, Н.А. Лунева, НН Климова, О.В. Коломыткина //Новые технологии в медицине: Сб тр ВолГМУ. -Волгоград, 2005. - Т 61, вып. 1. -С.381-383.

7. Коломыткина О.В. Формирование позитивного стоматологического навыка у детского населения /НА Лунева, О.В. Коломыткина, Е.Е Маслак //Материалы Всерос науч -практ. конф «Профессиональное гигиеническое обучение Формирование ЗОЖ детей, подростков и молодежи - М, 2006 - С. 137-139

нГ

8. Коломыткина О В, Достижения и проблемы школьной стоматологической службы /ЕЕ Маслак, НА. Лунева, С.В Ставская, О В. Коломыткина //Материалы XVII и XVIII Всерос. науч -практ конф - М, 2007. -С. 201-203.

9 Коломыткина О В Мнение учащихся старших классов о школьной стоматологии /О.В Коломыткина //Материалы XI Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области. - Волгоград, 2006. - С.14.

Ю.Коломыткина О.В Результаты санации полости рта у детей в условиях школьного стоматологического кабинета /О.В. Коломыткина //Актуальные вопросы стоматологии: Материалы науч.-практ конференции Волгоград, 2007. -С 195-198

КОЛОМЫТКИНА Ольга Владимировна

ПРЕОДОЛЕНИЕ КРИЗИСА ШКОЛЬНОЙ СТОМАТОЛОГИИ КАК МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ЗАДАЧА

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 31 01 2008. Формат 60*84*16. Печать офсетная. Бум тип №1. Уел печ. л 1,0. Тираж 100 экз Заказ № 11 400131, Волгоград, пл. Павших борцов, 1 Волгоградский государственный медицинский университет.