Автореферат и диссертация по медицине (14.00.11) на тему:Предраковые заболевания кожи (клиническое течение, частота малигнизации, вопросы терапии)

ДИССЕРТАЦИЯ
Предраковые заболевания кожи (клиническое течение, частота малигнизации, вопросы терапии) - диссертация, тема по медицине
Бахиров, Диловар Назирджанович Душанбе 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.11
 
 

Оглавление диссертации Бахиров, Диловар Назирджанович :: 2004 :: Душанбе

Введение. 3—

Глава 1. Обзор литературы 8—

Глава 2. Материалы и методы исследования 33—

Глава 3. Облигатные предраковые заболевания 40—

3.1 Пигментная ксеродерма

3.2 Болезнь Боуэна

3.3 Поздний лучевой дерматит

3.4 Абразивный преканкрозный хейлит Манганотти

3.5 Бородавчатый предрак губ

3.6 Болезнь Педжета (экстрамаммарная локализация)

Глава 4. Факультативные предраковые заболевания 53—

4.1 Актинический кератоз

4.2 Лейкоплакия

4.3 Старческая кератома

4.4 Ограниченный предраковый гиперкератоз

4.5 Трофическая язва

4.6 Кожный рог

4.7 Кератоакантома

4.8 Гигантская остроконечная кондилома Бушке-Левенштейна

4.9 Особенности малигнизации рубцовой ткани

4.10 Ранние признаки малигнизации предраковых заболеваний кожи

Глава 5. Лечение предраковых заболеваний кожи 71—

 
 

Введение диссертации по теме "Кожные и венерические болезни", Бахиров, Диловар Назирджанович, автореферат

Актуальность проблемы. Предраковые состояния кожи являются следствием нарушения развития кожи или появляются в результате разнообразно и длительно текущих дистрофических и воспалительных процессов, которые в дальнейшем могут быть основой для возникновения рака. Предопухолевые заболевания кожи являются основной причиной высокой заболеваемости раком кожи, составляющим в Республике Таджикистан до 40% от общего количества больных всеми злокачественными новообразованиями (13, 14, 54, 97). Актуальность изучаемой темы определяется неуклонным ростом заболеваемости злокачественными опухолями кожи во всём мире (4, 48, 163, 166).

Злокачественное перерождение во многом зависит от влияния эндо-(130) и экзогенных факторов (6, 46, 47, 49). К эндогенным относится высокая чувствительность к солнечным лучам, обусловленная конституциональными особенностями (I и II тип кожи).

Из экзогенных факторов рассматривают, прежде всего, высокую интенсивность солнечной радиации на поверхности земли, особенно с средних широтах. Ультрафиолетовый спектр солнечного света является причиной солнечных ожогов, преждевременного старения кожи, развития предраковых процессов кожи и их малигнизации (18, 69, 72, 78, 91, 123, 153).

Кроме УФ-облучения, другие раздражители типа рентгеновских и тепловых лучей, препаратов содержащих мышьяк, производных каменноугольного дёгтя, минеральных масел, пестицидов приводят к развитию предраковых состояний. Однако для нашей республики из экзогенных факторов наиболее значимым является солнечная инсоляция.

Климато-географическое положение Таджикистана характеризуется высоким стоянием Солнца, и среднегодовая продолжительность солнечного сияния составляет более 300 дней в году, что приводит к формированию в регионе своеобразного климата с высокой инсоляцией. Кроме этого, Таджикистан является горной страной - 93% её территории занимают горные массивы с разной высотой расположения над уровнем моря. К этому надо добавить, что Республика Таджикистан преимущественно аграрная страна и основная масса её населения занята в сельском хозяйстве, в том числе и в условиях высокогорья. Для экстремальных условий внешней среды больших высот характерно высокое напряжение солнечной радиации и повышенная ионизация воздуха.

Предраковые дерматозы довольно разнообразны, что объясняется сложностью строения кожи и особенностями ее биологических свойств. Существуют разногласия во взглядах различных учёных в отношении классификации предраковых заболеваний кожи. Несмотря на известную изученность предраков, сохраняется противоречивость в сведениях о частоте их малигнизации и типе рака кожи, возникшего на фоне облигатного или факультативного предрака. В литературе мало сведений о частоте и типе рака кожи возникшего на фоне облигатных или факультативных предраковых заболеваний кожи. В Республике Таджикистан освещены лишь некоторые аспекты этой проблемы.

Исходя из вышеизложенного, целью нашего исследования является изучение особенностей перехода предраковых заболеваний кожи в рак и

5" определение факторов, способствующих этому; уточнение признаков, указывающих на малигнизацию различных предраковых заболеваний кожи и разработка рациональных ¿методов лечения и профилактики.

Задачи исследования:

1) Изучить частоту и особенности перехода облигатных предраковых заболеваний кожи в рак и определить факторы, способствующие этому переходу.

2) Изучить частоту и особенности перехода факультативных предраковых заболеваний кожи в рак и определить факторы, способствующие этому переходу.

3) Изучить особенности формирования опухоли из рубцовой ткани в зависимости от характера рубца (атрофический или гипертрофический).

4) Уточнить признаки, указывающие на начало процесса озлокачествления факультативных и облигатных предраковых заболеваний.

5) Оптимизация методов лечения и профилактики предраковых заболеваний кожи.

Научная новизна. Впервые получен банк данных о предраковых заболеваниях кожи. Установлены наиболее значимые для Республики Таджикистан облигатные и факультативные предопухолевые дерматозы.

Впервые изучена частота перехода облигатных и факультативных преканцерозов кожи в рак и определены факторы, способствующие этому переходу.

Впервые изучены особенности трансформации облигатных и факультативных предопухолевых процессов в рак кожи и определена взаимосвязь между разновидностью предрака кожи (облигатный или факультативный) и возникшим на его фоне типом рака кожи (базальноклеточный или плоскоклеточный).

Впервые описаны особенности формирования опухоли из рубцовой ткани в зависимости от характера рубца (атрофический или гипертрофический).

Уточнены признаки, указывающие на начало процесса малигнизации предраковых заболеваний кожи.

Усовершенствованы подходы к рациональному применению существующих современных методов профилактики и лечения предопухолевых заболеваний кожи.

Практическая значимость. Полученные данные о предраковых процессах кожи дают возможность врачам дерматоонкологической службы своевременно выявить группы риска и разработать профилактические мероприятия.

Установление факторов риска позволит практическим врачам предупредить малигнизацию предопухолевых заболеваний кожи.

Знание особенностей злокачественной трансформации облигатных и факультативных преканцерозов в прогностическом отношении и учет признаков, указывающих на малигнизацию, позволит врачам избрать правильную тактику ведения больных.

Использование новых подходов к современным методам лечения предраковых заболеваний кожи улучшает результаты терапии и способствует профилактике возникновения рака кожи.

Основные положения, выносимые на защиту.

1 Сформирован банк данных о частоте перехода предраковых заболеваний в рак кожи.

2 Возникновение рака кожи чаще происходит из предопухолевых процессов, расположенных на открытых участках тела.

3 Облигатные предраки кожи, в отличие от факультативных, обычно трансформируются в плоскоклеточный рак.

4 Гипертрофические рубцы малигнизируются чаще атрофических и преимущественно в плоскоклеточный рак.

5 Раннее выявление предраковых процессов кожи и их рациональное лечение с учетом факторов риска и признаков малигнизации способствуют снижению вероятности перехода в рак и улучшают прогноз болезни.

Внедрение результатов исследования в практику.

Разработанные практические рекомендации используются врачами кожно-венерологического отделения Городской клинической больницы №1 г. Душанбе, Республиканского клинического центра кожных и венерических болезней, Республиканского клинического онкологического центра (РКОЦ) и в учебном процессе на кафедрах кожных и венерических болезней и онкологии Таджикского государственного медицинского университета (ТГМУ) им. Абуали ибни Сино.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на заседании Ассоциации врачей дерматовенерологов Республики Таджикистан «Зухра» (2000г.), на совместном заседании кафедр кожных и венерических болезней и онкологии ТГМУ им. Абуали ибни Сино (2000г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 128 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы с изложением материала и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, который включает 179 источников, в том числе стран СНГ - 118 и дальнего зарубежья - 61. Работа иллюстрирована 18 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Предраковые заболевания кожи (клиническое течение, частота малигнизации, вопросы терапии)"

Выводы:

1) Факультативные предраковые заболевания малигнизируются в 14,6% случаев. Чаще озлокачествляются трофические язвы (29,6%), ограниченный кератоз губ (27,8%), кератоакантомы (27,3%) и кожный рог (18,8%>), реже старческие кератомы и лейкоплакии (по 13,2%), актинический кератоз (4,9%).

2) Перерождение облигатных предраков в злокачественные новообразования кожи происходит в 76,4% случаев. По сравнению с поздним лучевым дерматитом, хейлитом Манганотти, бородавчатым предраком губ и болезнью Педжета пигментная ксеродерма и болезнь Боуэна малигнизируются на 25,5% и 42,9% соответственно реже.

3) Облигатные предопухолевые заболевания кожи в 2,4 раза чаще трансформируются в плоскоклеточный рак (70,9% против 29,1%>), а факультативные - чаще (в 1,4 раза) в базальноклеточный (58,7% против 41,3%).

4) Независимо от фонового состояния (облигатные или факультативные предраковые заболевания) рак кожи в 4 раза (80,2% против 19,8%>) чаще располагается на открытых участках кожи, что свидетельствует о ведущей роли экзогенных факторов в его появлении.

5) Гипертрофические рубцы малигнизируются в 2,8 раза чаще атрофических, при этом на гипертрофических рубцах в 8,2 раза чаще возникает плоскоклеточный (85,4% против 10,4%) рак кожи, а на атрофических (в 2,4 раза) - базальноклеточный (70,6%> против 29,4%).

6) Отсутствие малигнизации в сроках до 6 лет катамнестического наблюдения подтверждает эффективность комбинированного применения медикаментозного лечения и местных методов терапии предопухолевых заболеваний кожи.

Практические рекомендации

1. С целью раннего выявления предраковых заболеваний кожи и проведения профилактических мероприятий по предупреждению их перехода в рак необходимо улучшить профессиональную подготовку дерматовенерологов и онкологов. Включить в программу подготовки специалистов первичного звена здравоохранения курс по изучению предраковых заболеваний кожи.

2. При постановке диагноза и выбора тактики лечения необходимо учитывать предложенные нами критерии перехода предраковых заболеваний кожи в рак.

3. При лечении предраковых заболеваний применять медикаментозное лечение в сочетании с криогенным методом и электрокоагуляцией.

4. В случае малигнизации как факультативных, так и облигатных предраковых заболеваний рекомендуется к медикаментозному подключать лучевой метод в сочетании с хирургическим, с учетом возраста больных, размера опухоли, места её локализации и т.д.

5. В целях профилактики рекомендовать больным с предраковыми заболеваниями кожи избегать воздействия чрезмерной солнечной инсоляции, шире применять фотозащитные кремы, мази и др.