Автореферат и диссертация по медицине (14.01.05) на тему:Предоперационное ведение младеннцев с врожденными пороками сердца и пневмонией: оптимитизация диагностики и терапии

ДИССЕРТАЦИЯ
Предоперационное ведение младеннцев с врожденными пороками сердца и пневмонией: оптимитизация диагностики и терапии - диссертация, тема по медицине
Павлова, Евгения Станиславовна Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.05
 
 

Оглавление диссертации Павлова, Евгения Станиславовна :: 2011 :: Москва

Список сокращений и условных обозначений.

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Врождённые пороки сердца и проблема своевременности их кардиохирургического лечения.

1.2. Вопросы диагностики, классификации, терапии пневмоний у детей.

1.3. Пневмонии у младенцев с врождёнными пороками сердца.

Глава II. Пациенты и методы исследования.

Глава III. Клинико-функциональная характеристика пациентов и оптимизация алгоритма дифференциальной диагностики у младенцев с врождёнными пороками сердца.

3.1. Частота госпитализации младенцев с пневмонией в ДИКБ№6 за период 2008-2010 гг.

3.2. Подтверждение и исключение диагноза пневмонии; диагностическая ценность метода ВРКТ.

3.3. Клиническая характеристика пациентов с подтверждённым диагнозом пневмонии.

3.4. Особенности системной воспалительной реакции у пациентов с врождёнными пороками сердца и пневмонией.

3.5. Результаты комплексного обследования детей основной (I) группы.

Глава IV. Анализ факторов риска тяжёлого, осложнённого течения и летального исхода пневмонии у младенцев с ВПС?.

4.1.Сравнительный анализ «анамнестических» факторов риска тяжёлого, осложнённого течения и летального исхода пневмонии у младенцев с врождёнными пороками сердца.

4.2.Сопутствующая патология в качестве «модифицирующих» факторов риска тяжёлого, осложнённого течения и летального исхода пневмонии у младенцев с ВПС.

4.3.Анализ зависимости тяжести пневмонии, частоты осложнений и летального исхода от вида инфильтрации.

4.4.Сравнительный анализ «гемодинамических» факторов риска тяжёлого, осложнённого течения пневмонии и летального исхода у младенцев с ВПС.

Глава V. Анализ диагностической значимости биохимических маркёров повреждения миокарда и миокардиальной дисфункции у младенцев с ВПС и пневмонией в сопоставлении с электрокардиографическими и эхокардиографическими изменениями.

5.1. Результаты биохимического скрининга у детей основной группы и в в различных возрастных подгруппах.

5.2. Сравнительный анализ результатов биохимического скрининга при различной тяжести, осложнениях и при различных исходах пневмонии у младенцев с врождёнными пороками сердца.

5.3. Сравнительный анализ результатов биохимического скрининга у младенцев с «бледными» и «цианотическими» ВПС.

5.4. Анализ результатов биохимического скрининга у младенцев с пневмонией и ВПС при наличии лёгочной гипертензии.

5.5. Электрокардиографические маркёры миокардиального повреждения.

5.6. Оценка уровня натрийуретических пептидов у пациентов основной группы.

Глава VI. Оптимизация терапии пневмонии у младенцев с ВПС. 6.1.Принципы рациональной антибактериальной, инфузионной, иммунотропной терапии.

6.2. Терапия сердечной недостаточности и рациональные подходы к метаболической кардиоцитопротекции.

6.3. Результаты терапии.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Павлова, Евгения Станиславовна, автореферат

Актуальность проблемы. В Российской Федерации врожденные пороки сердца (ВПС) составляют не менее 30% всех пороков развития, их удельный вес и абсолютное число детей с этой патологией ежегодно увеличиваются. При этом ВПС становятся причиной не менее 11% младенческих смертей и составляют до 50% всех смертей связанных с пороками развития [Осокина Г.Г., ЬСорсунский А.А., 2002; Федеральный статистический отчёт, 2009]. Рождаемость детей с ВПС составляет от 0,7 до 1,7% или от 2,4 до 14-15 на 1000 новорожденных [Forrester М.В., 2004; Бокерия J1.A., Гудкова Р.Г., 2010].

Проблема снижения летальности и улучшения прогноза жизни младенцев с врождёнными пороками сердца и сосудов во многом определяется своевременностью кардиохирургического лечения детей [Forrester М.В., 2004; Ким А.И. с соавт., 2003; Ильин В.Н. с соавт., 2005; Бокерия JI.A. с соавт., 2008]. Успехи детской кардиохирургии последних десятилетий позволили выполнять первичную радикальную коррекцию врождённых пороков сердца в периоде новорожденности и в раннем грудном возрасте за счёт совершенствования искусственного кровообращения (ИК), перфузии, хирургической техники, внедрения малоинвазивных и эндоваскулярных методов, улучшения пренатальной и ранней постнатальной диагностики. Это увеличило ежегодное число больных, которым проведена хирургическая коррекция ВПС на 7-12%). [Ильин В.Н. 2005; Бокерия Л.А., Гудкова Р.Г., 2010]. Однако операции бывают вынужденно отсрочены из-за частой интеркуррентной заболеваемости, обусловленной вторичной иммуносупрессией, документированной для данной категории пациентов [Бухарин В.А., 1982; Дегтярёва Е.А. , 1996; Hall C.B., Me. Donald N.E. et al., 1996].

Основными нозологическими формами интеркуррентной заболеваемости являются вирусные, бактериальные или смешанные инфекции нижних дыхательных путей (ИНДП), преимущественно пневмонии, имеющие у младенцев с ВПС осложненное течение и высокий риск летального исхода [Berman S. et al., 1991; Guyer В. et al., 1995; Самсыгина Г.А., 2001].

Современные зарубежные работы, посвященные пневмониям при ВПС, выполненные в развивающихся странах, Китае, Таиланде, Турции полностью согласуются с работами периода 60-80-х гг. XX столетия и носят описательный характер клинических наблюдений без анализа особенностей течения при разных формах ВПС и без определения значимости конкретных факторов риска неблагоприятного исхода [Li J.J., 2008; La Via W.V., 2009; Liu S.Y., 2009]. В работах констатируется увеличение частоты пневмоний ВПС с гиперволемией малого круга кровообращения, затяжное течение, отсутствие выраженных воспалительных изменений гемограммы, необходимость длительной терапии от 1 до 6 месяцев. Исследования, посвященные проблеме пневмоний у детей с ВПС, выполненные странах Европы и Америки практически отсутствуют, что во многом объясняется совершенством пренатальной диагностики ВПС и ранним кардиохирургическим лечением в неонатальном периоде.

Экспертами Европейского респираторного общества пневмония рассматривается среди основных причин смертности у детей даже в экономически развитых странах, где показатель летальности составляет 13,1 на 100 000 детского населения, преимущественно за счёт детей раннего возраста и детей со сниженной иммунологической реактивностью [Anonymous. Acute respiratory infections., 1985; Guyer В., Strobino D.M., Ventura SJ et al.,1995; Bush A., Carlsen R-H., Zach M.S., 2002].

Исходы пневмоний определяются не только качеством диагностики и адекватностью терапии, но и наличием модифицирующих и утяжеляющих ее течение факторов, среди которых ВПС, безусловно являются одним из наиболее важных [Henrickson K.J., 1998; Berman S., Simoes E.A., Lanata С., 1991; Самсыгина Г.А., 2006]. Ранее установленная вторичная иммунологическая недостаточность с дисфункцией фагоцитоза, снижением уровней иммуноглобулинов (Ig) всех классов и, особенно, IgG, снижением функциональной активности Т-лимфоцитов, иммунорегуляторным дисбалансом Т-хелперов и цитокинов при ВПС [Broun D.L., 1982; Бухарин В.А., 1982; Соловьёв Г.М. с соавт., 1987; Дегтярёва Е.А. с соавт., 1997-1998], может расцениваться как фактор увеличения тяжести пневмонии, наряду с гемодинамическими нарушениями.

В настоящее время в нашей стране отсутствуют работы с комплексным анализом тяжести течения и степени риска летального исхода у младенцев с ВПС в зависимости от неблагоприятных анамнестических факторов, анатомо-морфологических характеристик пороков, от степени миокардиальной дисфункции, лёгочной гипертензии и артериальной гипоксемии, наличия миокардиального повреждения, вида инфильтративных (альвеолярных или интерстициальных) изменений в легких, выраженности системной воспалительной реакции. Хотя необходимость такого анализа для оптимизации тактики обследования и лечения с целью сокращения сроков предоперационной подготовки очевидна. Это и определило цель и задачи нашего исследования.

Цель исследования - изучить особенности течения пневмонии в зависимости от характера гемодинамических нарушений и выраженности системной воспалительной реакции у младенцев с врождёнными пороками сердца для оптимизации тактики диагностики и терапии.

Задачи исследования.

1 .Проанализировать особенности течения пневмонии и выраженность системной воспалительной реакции у младенцев с ВПС в зависимости от рентгено-морфологических характеристик пневмонии, анатомо-морфологических характеристик ВПС, наличия гиперволемии малого круга кровообращения, степени лёгочной гипертензии и артериальной гипоксемии, возможных этиологических факторов.

2.Сопоставить уровень биохимических маркёров токсико-инфекционного миокардиального повреждения с тяжестью и наличием осложнений пневмонии, степенью гемодинамических нарушений и артериальной гипоксемии.

3.Оценить уровень натрийуретических пептидов (ANP и BNP) при различной степени недостаточности кровообращения и легочной гипертензии.

4.Обосновать показания к дополнению стандартного рентгенологического обследования проведением ВРКТ и его диагностическую ценность.

5.У становить анамнестические, гемодинамические и клиникорентгенологические факторы риска тяжёлого, осложнённого течения пневмонии и летального исхода у младенцев с ВПС. б.На основании комплексного анализа факторов риска оптимизировать тактику предоперационного ведения младенцев с ВПС и пневмонией.

Научная новизна. У младенцев с ВПС и пневмонией впервые: проанализированы особенности течения пневмонии в зависимости от формы инфильтративных изменений, гемодинамических характеристик врождённых пороков сердца, степени артериальной гипоксемии и легочной гипертензии, выраженности системной воспалительной реакции; установлено отсутствие различий в тяжести течения пневмонии, выраженности системной воспалительной реакции, частоте осложнений и летального исхода у младенцев с «бледными» и «цианотическими» врождёнными пороками как при альвеолярном, так и при интерстициальном виде инфильтративных изменений; показана высокая диагностическая информативность метода ВРКТ для исключения очагово-инфильтративных изменений в легких на фоне гиперволемии малого круга кровообращения и установления генеза рентгенологических изменений при отсутствии клинико-лабораторных критериев пневмонии и синдрома системной воспалительной реакции (СВР); установлена различная концентрация и неполное совпадение факторов риска в случаях тяжелого и осложненного течения пневмонии; показана статистически значимая зависимость тяжести пневмонии от состояния при рождении, возраста детей от 1 до 12 месяцев, наличия и степени легочной гипертензии, выраженности системного воспалительного ответа и степени токсико-инфекционного повреждения миокарда по данным биохимических исследований; выявлено статистически значимое увеличение летального исхода при наличии высокой концентрации факторов риска в виде наличия анте- и постнатального инфицирования, объема и морфологии пневмонического поражения по данным рентгенографии, степени легочной гипертензии и наличия сопутствующей патологии в виде бронхолёгочной дисплазии, генетического синдрома, тяжелого перинатального поражения ЦНС; установлена диагностическая ценность изучения натрийуретических пептидов в качестве маркеров миокардиальной дисфункции при легочной гипертензии.

Практическая значимость:

• определены группы риска тяжелого и осложненного течения пневмоний и их летального исхода при «бледных» и «цианотических» врожденных пороках сердца, выделение которых позволяет оптимизировать тактику ведения пациентов;

• установлены показания для включения метода ВРКТ в дооперационный план обследования детей с ВПС с целью уточнения генеза очаговых рентгенологических изменений в случаях диссоциации клинико-лабораторных и рутинных визуализационных критериев пневмонии на фоне гиперволемии малого круга кровообращения;

• показана возможность диагностики миокардиальной дисфункции у детей с легочной гипертензией на основании изучения мозгового натрийуретического пептида (BNP);

• установлена возможность оптимизации предоперационного лечения и сокращения сроков подготовки к кардиохирургическим вмешательствам при использовании патогенетически обоснованной комплексной терапии, включающей терапию недостаточности кровообращения, этиотропные антибактериальные, цитопротекторные, и иммунотропные препараты.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены на объединенной научной конференции кафедр детских болезней ГБОУ ВПО «Российского университета дружбы народов», неонатологии ГБО ВПО РМАПО, педиатрии ГБО ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова, сотрудников НПЦ интервенционной кардиоангиологии ДЗ г. Москвы, сотрудников ГУЗ ДИКБ №6 CAO г. Москвы (28.10.2011), патолого-анатомических конференциях (01.02.08; 18.06.2008; 29.04.2009; 22.09.09; 12.03.2010; 15.09.2010) и на конференциях кардиологов CAO г. Москвы. 2010-2011 гг. Материалы диссертации доложены на Всероссийских конгрессах «Детская кардиология 2009»; «Кардиология 2009», на VII Всероссийском семинаре памяти H.A. Белоконь «Детская кардиология в аспекте междисциплинарных связей» г. Уфа, 2011.

Внедрение результатов работы в практику: Результаты исследования внедрены в практику отделения инфекционной кардиологии и неонатальных отделений ГУЗ ДИКБ №6 CAO г. Москвы, детских городских поликлиник CAO г. Москвы. Материалы диссертации включены в учебную программу кафедры педиатрии медицинского факультета ГБОУ ВПО «Российского университета дружбы народов»,, кафедры факультетской педиатрии Московского факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова.

Публикации. По результатам исследования опубликованы 10 печатных работ, в том числе 3 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Автор выражает благодарность своему научному руководителю, научному консультанту, коллективам ГУЗ ДИКБ № 6 УЗ CAO г. Москвы и НПЦ «Кардиоангиология», руководству клинико-биохимической лаборатории КДЦ №6 CAO г. Москвы, НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи, «ЗАО Юнимед Лабораториз», отделения лучевой диагностики ГУЗ ДГКБ №13 им. Н.Ф. Филатова за содействие в организации исследований

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Предоперационное ведение младеннцев с врожденными пороками сердца и пневмонией: оптимитизация диагностики и терапии"

Выводы.

1. Установлена статистически значимая зависимость тяжести пневмонии у младенцев с врождёнными пороками сердца от состояния ребёнка при рождении (р=0,012), возраста пациентов от 1 до 12 месяцев (р=0,012), наличия (р=0,041) и степени (р=0,048) лёгочной гипертензии, выраженности системной воспалительной реакции (р<0,05) и инфекционно-токсического повреждения миокарда (р<0,05).

2. Установлено неполное совпадение факторов риска тяжёлого и осложнённого течения пневмонии при ВПС с возрастанием роли и числа факторов анте - и постнатального инфицирования (р<0,05), значения морфологической формы альвеолярной инфильтрации в случаях осложнённого течения (р=0,031).

3. Статистически значимое увеличение частоты летального исхода у детей с пневмонией на фоне ВПС наблюдается при высокой концентрации факторов риска в виде сочетания анамнестических фактов анте - и постнатального инфицирования (р<0,05), увеличения объема пневмонического поражения по данным рентгенографии (р=0,007), наличия (р=0,006) и степени (р=0,000) легочной гипертензии и наличия сопутствующей патологии в виде генетического синдрома (р=0,050), бронхолёгочной дисплазии (р=0,005), тяжелого перинатального поражения ЦНС(р=0,019).

4. Отсутствуют статистически значимые различия (р>0,05) в тяжести течения пневмонии, выраженности системной воспалительной реакции, частоте осложнений и летального исхода у младенцев с «бледными» и «цианотическими» врождёнными пороками как при альвеолярном, так и при интерстициальном виде инфильтративных изменений.

5. Высокая диагностическая информативность метода ВРКТ для исключения очагово-инфильтративных изменений в легких на фоне гиперволемии малого круга кровообращения и установления генеза рентгенологических изменений при отсутствии клинико-лабораторных критериев пневмонии и системного воспалительного ответа доказывают необходимость включения этого метода в комплекс обследования младенцев с пневмонией и ВПС.

6. Динамика уровня мозгового натрийуретического пептида (BNP) соответственно выраженности ЛГ позволяет использовать его в качестве маркёра тяжести миокардиальной дисфункции для стратификации риска и определения эффективности терапии.

7. Патогенетически обоснованная комплексная терапия, включающая лечение недостаточности кровообращения, этиотропную антибактериальную, цитопротекторную, и иммунокоррегирующую терапию позволяет оптимизировать предоперационное ведение младенцев с пневмонией на фоне ВПС, сокращая сроки подготовки к кардиохирургическим вмешательствам.

Практические рекомендации.

1. Группами риска тяжёлого, осложнённого течения пневмонии и её неблагоприятного исхода являются младенцы с «бледными» и «цианотическими» врождёнными пороками сердца первого года жизни, с лёгочной гипертензией и высокой концентрацией факторов инфицирования, сопутствующей патологии, независимо от вида инфильтрации. Такие дети требуют особенного внимания клиницистов и использования предложенного нами алгоритма диагностики.

2. Показаниями к ВРКТ у детей с ВПС являются необходимость: 1) уточнения генеза очаговых рентгенологических изменений при отсутствии клинических и лабораторных критериев пневмонии; 2) дифференцирования гиперволемических и инфильтративных изменений; 3) исключения обструктивных заболеваний лёгких и врождённых пороков развития бронхолёгочной системы.

3. Рекомендуем использование биохимического скрининга маркёров миокардиального повреждения и определение мозгового натрийуретического пептида (BNP) в качестве маркёра тяжести миокардиальной дисфункции у младенцев с ВПС и пневмонией для стратификации риска и определения эффективности терапии.

4. Использование разработанных нами рекомендаций комплексного обследования и изменения рутинных подходов к терапии младенцев с ВПС и пневмонией позволяет ускорить кардиохирургическое вмешательство.

5. С целью оптимизации дооперационной подготовки детей с ВПС и интеркуррентными заболеваниями целесообразно включение кардиологической специализации в программы непрерывного последипломного образования врачей-педиатров в рамках модернизации системы здравоохранения.