Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Предоперационная подготовка больных с трофическими язвами венозной этиологии

ДИССЕРТАЦИЯ
Предоперационная подготовка больных с трофическими язвами венозной этиологии - диссертация, тема по медицине
Кузьмин, Роман Николаевич Ярославль 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Кузьмин, Роман Николаевич :: 2007 :: Ярославль

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Эпидемиология, медико-социальная и экономическая значимость.

1.2 Этиология и патогенез.

1.3 Клинические проявления и классификация ХВН.

1.4 Методы исследования при ХВН.

1.5 Современные подходы к лечению ХВН.

1.6 Хроническая венозная недостаточность и реологические свойства крови.

1.7 Состояние плазменно-коагуляционного гемостаза.

1.8 Роль микробного фактора.

1.9 Подходы к лечению отечного синдрома при ХВН.

ГЛАВА 2. Клиническая характеристика больных и методы исследования.

2.1 Общая характеристика обследованных лиц.

2.2 Характеристика пациентов основной группы и группы сравнения по длительности анамнеза, этиологии ХВН и характеру сопутствующей патологии.

2.3 Методы исследования реологических свойств крови.

2.4 Исследование плазменно-коагуляционного гемостаза.

2.5 Методы клинических исследований.

2.5.1 Измерение объема конечности и динамики отека.

2.5.2 Количественное определение выраженности отека.

2.5.3 Измерение площади трофических язв.

2.5.4 Методы исследования микробиологии язвы.

2.5.5 Техника лимфотропного введения антибиотика.

2.6 Инструментальные методы диагностики.

2.7 Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ Предоперационная подготовка в плане профилактики гнойновоспалительных осложнений.

3.1. Характер микрофлоры при ХВН в стадии трофических нарушений.

3.2 Влияние лимфотропной антибиотикотерапии с учетом флоры, на микробную обсемененность язв.

3.3 Эффективность лимфотропной антибиотикотерапии в предоперационном периоде в отношении послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений.

3.4 Эффективность лимфотропной антибиотикотерапии в отношении купирования признаков воспаления.

3.5 Процент осложнений в основной группе и группе сравнения.

ГЛАВА 4. Предоперационная коррекция изменений реологического профиля крови и системы гемостаза.

4.1 Особенности гемореологического профиля у больных с тяжелыми формами ХВН.

4.2 Влияние операционной травмы на основные характеристики гемореологического профиля.

4.3 Динамика основных гемореологических параметров в раннем послеоперационном периоде.

4.4 Эффективность адресной предоперационной коррекции изменений реологического профиля в отношении реологии крови.

4.4.1 Динамика показателей гемореологического профиля у пациентов ос новной группы категории А.

4.4.2 Динамика показателей гемореологического профиля у пациентов основной группы категории Б.

4.4.3 Динамика показателей гемореологического профиля у пациентов основной группы категории В.

4.5 Состояние плазменно-коагуляционного гемостаза у больных основной группы и группы сравнения до и после предоперационной подготовки.

4.6 Эффективность предоперационной подготовки в отношении профилактики ранних тромботических осложнений.

ГЛАВА 5. Предоперационная коррекция нарушений лимфатического оттока.

5.1 Степень выраженности отека конечности в основной и группе сравнения на основании исследования объема конечности.

5.2 Динамика отека конечности во время предоперационной подготовке по различным схемам.

5.3 Динамика отека в раннем послеоперационном периоде в основной группе и группе сравнения.

5.4 Количественное определение выраженности отека.

5.5 Количество послеоперационных осложнений со стороны лимфатической системы в основной группе и группе сравнения в раннем и отдаленном периоде.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Кузьмин, Роман Николаевич, автореферат

Актуальность проблемы

В лечении трофических язв венозной этиологии до настоящего времени остается много нерешенных проблем. Не потеряли значение слова С.И. Спасокукоцкого: «Язвы голени представляют истинный крест хирургов по своему громадному упорству и трудности излечения». В последующем E.C.ArnoIdi (1967) опубликовал статью «Ulcus cruris venosum- Crux medicorom», что означает «венозные язвы голени - крест медицины».

Хроническая венозная недостаточность (ХВН) в стадии трофических нарушений представляется важной медико-социальной и экономической проблемой. На сегодня в мире ХВН - одно из наиболее распространенных заболеваний, которым страдает от 5 до 20 % населения развитых стран. От 0,2 % до 3,9 % населения в разных странах имеют трофические венозные язвы (Maffei F. et al 1986, De Castro Silva, 1991., Савельев B.C., Кириенко А.И. и соавт., 2000) По данным академика B.C. Савельева только в России 35 миллионов человек нуждаются в специализированной флебологической помощи. Ежегодно мировое сообщество несет большие экономические потери, связанные с затратам» на лечение этих больных (Ruckley С., 1997, Salzman Е., 1990). Немало больных трудоспособного возраста с трофическими язвами венозной этиологии длительно и безуспешно лечатся консервативно, так как им отказывают в оперативном лечении из-за не зажившей язвы и в высокого риска гнойно-воспалительных осложнений (Васютков В.Я., Проценко Н.В., 1993). Вместе с тем лишь хирургические операции манипуляции позволяют изменить сложившуюся ситуацию.

За последние годы достигнут значительный прогресс в лечении больных ХВН с трофическими нарушениями. Внедрены в широкую клиническую практику новые операции и хирургические манипуляции: склеротерапия, различные варианты мипиинвазивной флебэктомии, в том числе еклерохирурги-ческая, эндоскопическая диссекция нерфорантных вен, склеротерапия перфорантных вен под контролем УЗИ, лазерокоагуляция, разрабатываются и внедряются операции на клапанах глубоких вен (Савельев B.C., 2001).

В связи с этим улучшаются результаты лечения, уменьшается операционная травма.

Вместе с тем, количество осложнений сохраняется достаточно большим. Не всегда результаты лечения зависят от тактики и техники операции. Не меньшее значение имеет адекватная предоперационная подготовка. С появлением новых взглядов на патогенез ХВН, современных методов лабораторной диагностики имеется возможность адекватно оценить комплекс параметров, характеризующих основные звенья патогенеза: гемореологические свойства крови изменения гемостаза функция лимфатического дренажа характер и выраженность микробной обсемененности язвы состояние макро- и микроциркуляции

Несмотря на то, что отдельные из методов коррекции, вышеперечисленных звеньев патогенеза ХВН, достаточно разработаны, в доступных источниках нами не найдено всеобъемлющего комплекса диагностических и лечебных мероприятий, позволяющих адекватно подготовить больного к операции, исходя из современных представлений о патогенезе хронической венозной недостаточности. Несмотря на постоянное совершенствование хирургических методов лечения варикозной болезни, значительный прогресс хирургии пер-форантных вен, разработку и внедрение новых хирургических операций на глубокой венозной системе, проблема ХВН не разрешена в полной мере.

Исследования патофизиологии ХВН в стадии трофических нарушений показали, что для полноценной коррекции заболевания недостаточно только мер по устранению венозной гипертензии и рефлюксов. Не менее важное значение имеют мероприятия, направленные на восстановление нормальной микроциркуляции, улучшение лимфатического оттока, уменьшение микробной контаминации в язве. Можно не только оценить, но и скоррегировать их таким образом, чтобы рационально подготовить больного к операции, уменьшить риск послеоперационных осложнений, ускорить сроки заживления язв.

Цель исследования

Улучшить результаты лечения больных с трофическими язвами венозной этиологии за счет уменьшения послеоперационных осложнений в результате адекватной предоперационной подготовки.

Задачи исследования

1. Изучить характер микрофлоры, высеваемой с поверхности язв пациентов. Обосновать необходимость индивидуализации программы антибиотикоте-рапии.

2. Выработать алгоритм предоперационной лимфотропной антибиотикотера-пии с целыо профилактики послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений. Сравнить результаты предложенного подхода с традиционными схемами антибиотикотерапии.

3. Исследовать состояние гемореологического профиля у больных с трофическими язвами венозной этиологии. Оценить влияние операционной травмы на параметры гемостаза и реологии крови, риск развития тромботических осложнений и расстройств микроциркуляции.

4. Внедрить схемы «адресной» коррекции гемореологических и гемостазио-логических нарушений в предоперационную подготовку больных. Дать оценку эффективности такого подхода в отношении параметров микроциркуляции и риска тромбообразования.

5. Внедрить методы ручного и аппаратного лимфодренажа в предоперационную подготовку. Выработать методику лимфодренирования и лимфости-муляции для предоперационной подготовки больных с трофическими венозными язвами.

6. Провести сравнительную оценку предлагаемых подходов к ведению предоперационного периода с традиционными схемами лечения в отношении результатов оперативного лечения.

Научная новизна

1. Впервые научно обоснована необходимость комплексной предоперационной подготовки больных с трофическими язвами с учетом современных представлений о патофизиологии процесса.

2. Доказана необходимость борьбы с инфекцией в язве, исходя из данных о чувствительности флоры к антибиотикам у каждого конкретного больного, обоснована целесообразность использования лимфотропных методов введения антибиотиков в предоперационном периоде.

3. Проведен анализ зависимости тромботических осложнений и расстройств микроциркуляции в раннем послеоперационном периоде в зависимости от состояния гемореологии и гемостаза, вскрыты особенности формирования гемореологических и гемостазиологических расстройств.

4. Разработаны предоперационные «адресные» схемы коррекции расстройств гемостаза и гемореологии для профилактики тромботических и микроцир-куляторных нарушений в раннем послеоперационном периоде.

5. Доказана значимость адекватного лимфотока на течение послеоперационного периода и необходимость предоперационных лимфодренирующих мероприятий у больных с тяжелыми формами ХВН

6. Впервые предложен алгоритм предоперационной подготовки с возможностью коррекции всех звеньев патогенеза.

Практическая значимость

1. Рациональная предоперационная подготовка позволяет снизить риск послеоперационных осложнений, ускорить сроки заживления язв, улучшить качество жизни оперированных пациентов, а также отказаться от проведения ряда традиционных лечебных мероприятий в послеоперационном периоде.

2. Практическое использование методов бактериального контроля позволяет рационально подойти к выбору антибактериального препарата

3. Метод лимфотропного введения антибиотика позволяет снизить кратность введения препарата, его дозу и позволяет отказаться от пребывания больного в стационаре и проводить манипуляцию в условиях дневного стационара.

4. Исследование систем микроциркуляции, гемореологии позволяет адекватно их скоррегировать, улучшая тем самым трофику тканей.

5. Использование на практике «адресных» схем коррекции расстройств гемостаза и гемореологии позволяет в предоперационном периоде скоррегировать их, что приводит к уменьшению тромботических и микроциркулятор-ных осложнений в интраоперациоппом и раннем послеоперационном периоде.

6. Практическое использование методов лимфатического дренажа позволяет улучшить лимфоток, снижая явления лимфостаза в предоперационном и раннем послеоперационном периоде,добиться стойкой его ремиссии, тем самым улучшая заживление язвы.

7. Предложенный алгоритм может широко использоваться в практике отделений сосудистой хирургии, флебологических центрах, отделениях ран и раневой инфекции, амбулаторной и однодневной стационарзамещающей хирургии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Больным с трофическими язвами венозной этиологии необходима комплексная предоперационная подготовка с учетом современных представлений о патофизиологии процесса.

2. Применены предоперационные «адресные» схемы коррекции расстройств гемостаза и гемореологии позволяют проводить профилактику тромботических и микроциркуляторных нарушений в раннем послеоперационном периоде, что снижает риск послеоперационных осложнений.

3. Рациональная предоперационная подготовка позволяет снизить риск послеоперационных осложнений, ускорить сроки заживления язв, улучшить качество жизни оперированных пациентов, а также отказаться от проведения ряда традиционных лечебных мероприятий в послеоперационном периоде.

4. Больным с тяжелыми формами ХЕШ необходимо проведение предоперационных лимфодренирующих мероприятий для адекватного лимфотока в послеоперационном периоде с целью профилактики вторичных лимфостазов.

Внедрение

Основные положения диссертации внедрены в работу отделения хирургии сосудов Муниципального клинического учреждения «Медико-санитарная часть Новоярославского нефтеперерабатывающего завода». Разработаны схемы обследования больных в отделениях общей хирургии, сосудистой хирургии МСЧ НЯ НПЗ для профилактики гнойно-септических осложнений у лиц с трофическими язвами венозной этиологии.

Результаты исследований используются при проведении учебного процесса на кафедре факультетской хирургии Ярославской государственной медицинской академии со студентами 4 курса лечебного факультета, интернами и клиническими ординаторами и слушателями факультета повышения квалификации.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации доложены на: второй региональной конференции общероссийской ассоциации лимфологов (Ярославль, 24 мая 2004г.), международном хирургическом конгрессе «Новые технологии в хирургии» (Ростов-на-Дону, 5-7 октября 2005г.), пленуме правления всероссийского общества ангиологов и сосудистых хирургов «Актуальные проблемы ангиологии и сосудистой хирургии» (Ростов-на-Дону, 28-29 ноября 2006г.), По теме диссертации опубликовано 12 работ, из них - 6 работ в местной и 6 в центральной печати.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста, состоит из оглавления, введения, обзора литературы, клинической характеристики больных и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 107 отечественных и 122 иностранных источников. Представленный материал иллюстрирован 30 таблицами, 5 рисунками и 1 диаграммой.

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ярославская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (ректор - академик РАМН, профессор. Ю.В. Новиков) на кафедре факультетской хирургии (заведующий кафедрой - д.м.н., профессор А.А. Чумаков). Клиническим материалом служили данные обследования и лечения больных с трофическими язвами венозной этиологии, находившихся на лечении в отделении хирургии сосудов муниципального клинического учреждения здравоохранения МСЧ НЯ НПЗ города Ярославля (главный врач -д.м.н., профессор А.Н. Хорев). Исследование системы гемостаза выполнено на базе лаборатории клинической иммунологии МКУЗ МСЧ НЯ НПЗ (заведующий лабораторией - д.м.н., профессор А.А. Баранов), исследование геморео-логических показателей выполнено в лаборатории на базе Ярославского государственного педагогического университета под руководством профессора А.В. Муравьева. Оценка микрофлоры с поверхности язв производилась на кафедре микробиологии Ярославской государственной медицинской академии.

14

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Предоперационная подготовка больных с трофическими язвами венозной этиологии"

ВЫВОДЫ

1. Микрофлора с поверхности язв отличается разнообразием. В 100% случаев мы имеем сочетание нескольких возбудителей. Чувствительность микрофлоры выявлена к разным препаратам, среди которых чаще всего преобладают цефалоспорины 3 поколения.

2. Применение лимфотропной антибиотикотерапии с учетом чувствительности к антибиотику позволяет снизить процент послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений на 38,4%, уменьшить обсеменен-ность язвы, снизить кратность введения и дозу препарата.

3. У больных с трофическими язвами венозной этиологии всегда выражены изменения реологии (увеличение агрегации, адгезии, гематокрита, вязкости крови). Операционная травма приводит к выраженному ухудшению микрореологии клеток крови (увеличение агрегации, уменьшение деформируемости в первые и третьи сутки). К седьмым суткам эти показатели снижаются, но не достигают нормальных значений.

4. Применение каждого из препаратов - реокорректоров приводит к достоверному улучшению всех микрореологических характеристик форменных элементов крови при ХВН. Поскольку реокорригирующее действие препаратов в отношении каждого из изученных параметров выражено в разной степени, обоснованным является адресный подход к медикаментозной коррекции ге-мореологических нарушений при ХВН 3.

5. Применение лимфодренирующих процедур является эффективным, патогенетически обоснованным методом в комплексе подготовки больных с трофическими язвами венозной этиологии к оперативному лечению. Позволяет добиться быстрого регресса отека, создавая тем самым более благоприятные условия для заживления язв, и увеличивая период ремиссии отека.

6. У больных с ХВН 3 имеется претромботическое состояние организма (гиперкоагуляция, укорочение АЧТВ, ТВ на фоне повышенной концентрации РФМК) в предоперационном периоде и они относятся к группе повышенного риска венозного тромбоза в послеоперационном периоде и требуют дифференцированного подхода при проведении лечебных мероприятий. Применение схем адресной коррекции в предоперационном периоде позволяет обоснованно снизить процент осложнений в 2 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Основным показанием к использованию методов гемореологической коррекции при ХВН 3 является повышение вязкости крови более 4,9 мПа.с при высоком напряжении сдвига и (или) выше 5,9 мПа.с при низком напряжении сдвига. Выбор способа коррекции осуществляется на основании анализа данных реологического профиля конкретного пациента. Упростить интерпретацию данных и правильно сориентироваться в выборе метода рео-коррекции позволяет использование, предложенной нами, оценочной таблицы значимости гемореологических нарушений.

2. При отсутствии возможности определения реологического профиля, следует ориентироваться на величину гематокрита, уровень общего белка и фибриногена плазмы, показатели концентрации гемоглобина и объема эритроцитов.

3. При преобладании в гемореологическом профиле нарушений микрореологии форменных элементов крови методом выбора является проведение адресной медикаментозной реокоррекции. При доминирующем снижении деформируемости эритроцитов предпочтительным является назначение пентоксифиллина в дозе 800-1200 мг/сутки. При лидирующей гиперагрегации эритроцитов и тромбоцитов более оправданным является назначение дезагрегантных схем: тиклопидин 500 мг/сутки + аспирин 125 мг/сутки или дипиридамол 225 мг/сутки + аспирин 125 мг/сутки.

4. Наличие в гемореологическом профиле значительного увеличения процента лейкоцитарной адгезии, наряду с другими микрореологическими сдвигами, является показанием к комбинированной медикаментозной коррекции по принципу «реокорректор + нифедипин-ретард».

5. В связи с тем, что у больных с ХВН 3 выявлено претромботическое состояние системы гемостаза - им необходимо проводить профилактику тромботических осложнений.

6. Всем больным с открытой трофической язвой необходим микробиологический контроль с обязательным определением чувствительности к антибиотикам, независимо от сроков появления язвы. При превышении микробного числа выше «критического уровня»-105, показана антибактериальная терапия. Патогенетически обоснованным в данном случае является метод лимфотропного введения антибиотиков с учетом чувствительности высеянной флоры.

7. Больным в анамнезе у которых имеются перенесенные ранее рожистые воспаления, язвы в стадии эпителизации, с целью санации дремлющей инфекции рекомендован метод лимфотропного введения антибиотиков.

8. Подготовку больных с трофическими язвами венозной этиологии к оперативному лечению можно проводить в условиях дневного стационара в виду уменьшения дозы и кратности введения антибиотика, а так же с целью снижения риска развития госпитальной инфекции в язве.

9. После проведения курса антибиотикотерапии рекомендован комплекс консервативных мероприятий по лечению лимфатического отека в виде ручного лимфодренирующего массажа по методике Фельди в сочетании с лим-фостимуляцией на аппарате прерывистой пневматической компрессии.