Оглавление диссертации Майорова, Ольга Валерьевна :: 2010 :: Москва
Введение.
ГЛАВА 1. Обзор литературы. Лечение больных миомой матки, осложненной хронической постгеморрагической анемией.
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Клиническая характеристика больных миомой матки.
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА 3. Разработка способа количественной оценки степени тяжести хронической постгеморрагической анемии у больных миомой матки в предоперационном периоде.
3.1 Обоснования к разработке способа.
3.2 Способ оценки степени тяжести анемии.
ГЛАВА 4. Состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем в предоперационном периоде у больных миомой матки в зависимости от степени тяжести хронической пос'тгеморрагической анемии.
4.1. Анализ состояния сердечно-сосудистой системы по ЧСС, АД, ЭКГ.
4.2. Оценка состояния сердечно-сосудистой системы по данным ультразвукового исследования - ЭХОКГ.
4.3. Анализ состояния дыхательной системы по частоте дыхания и на основании компьютерной спирографии.
ГЛАВА 5. Тактика предоперационной подготовки больных миомой матки, осложненной хронической постгеморрагической анемией.
5.1 Обоснования к использованию эритроцитсодержащих компонентов крови для компенсации хронической анемии в предоперационном периоде у больных миомой матки
5.2 Оценка эффективности предоперационной подготовки и хирургического лечения больных миомой матки, осложненной хронической постгеморрагической анемией.
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Майорова, Ольга Валерьевна, автореферат
Лейомиома матки является наиболее распространенной доброкачественной опухолью, частота которой, колеблется от 10 до 35% (Вихляева Е.М., 2001; Савельева Г.М., 2004; Тихомиров A.JL, 2006; Серов В.Н., 2007; Andreotti, R.F., 2005). В пременопаузальном возрасте миома матки наблюдается в 43 - 48% случаев, в репродуктивном возрасте данное заболевание отмечается чаще в 80% (Вихляева Е.М., 2004; Озерская И.А., 2005; Почос Е.В., 2005; Савельева Г.М., 2006; Тихомиров А.Л., 2006 Кочарян
A.A., 2007; Кулагина Н.В., 2008; Стрижаков А.Н., 2008; Смирнова Т.А., 2008). В настоящее время отмечена тенденция к увеличению частота развития миомы матки у молодых женщин (Серова О.Ф., 2006; Гроховская Г.Н., 2007; Chen, Z.Y., 2008).
По поводу лейомиомы матки производится более 50% операций от общего числа всех оперативных вмешательств (Кулаков В.И., 2000; Вихляева Е.М., 2004; Смирнова Т.А., 2008). При этом операцией выбора в 80-90% случаев остается экстирпация матки - гистерэктомия (Адамян Л.В., 2003; Van Voorhis В., 2009).
Одним из основных симптомов, осложняющих течение миомы матки, является кровотечение, приводящее в 60% случаев к развитию хронической постгеморрагической анемии. Анемия вначале компенсируется с быстрым восстановлением количества эритроцитов и гемоглобина, а затем приобретает суб- и декомпенсированное течение и сопровождаются различными гемодинамическими нарушениями, что занимает особое место в клинике неотложной гинекологии. Анемия, осложняя течение лейомиомы, нередко достигает значительной степени выраженности, вызывая нарушения функции различных систем: сердечно-сосудистой и иммунной, системы гемостаза и кроветворения, способствует развитию гипоксии в органах тканях (Бурлев
B.А. и соав., 2003; Niger .Т., 2008). В 90% случаев выявляется дефицит железа, обозначаемый как постгеморрагическая железодефицитная анемия (ЖДА). Снижение качества жизни больных миомой матки, осложненной хронической постгеморрагической анемией, свидетельствует о необходимости проведения лечебных мероприятий, направленных на коррекцию нарушений обмена железа и связанных с ними клеточных изменений (Серов В.Н., 2007).
Изменения со стороны сердечно-сосудистой системы у больных миомой матки, осложненной хронической постгеморрагической анемией вызваны рядом факторов, среди которых определенную роль играют компенсаторные гемодинамические сдвиги в ответ на длительную анемическую гипоксию. Хроническая анемия часто является тем патологическим фоном, на котором возникают осложнения при проведении оперативных вмешательств. Возникает риск увеличения интраоперационной кровопотери, воспалительных послеоперационных осложнений. Лечение хронической анемии у больных миомой матки нередко представляет трудновыполнимую задачу. Так, на фоне рецидивирующей менометроррагии, из-за тяжести состояния больной, нет условий для выполнения операции (удаления источника кровотечения -матки), а терапия анемии в течение короткого промежутка времени до начала очередного кровотечения - неэффективна (Волков B.C., 1996; Кириченко A.A., 2001; Кулаков В.И., 2001; Корнев Б.М., 2003; Кузнецов H.A., 2003; Бурлев В.А., 2004; Вихляева Е.М., 2004; Малышкина А.И., 2005; Шиляев А.Ю., 2005; Яглов В.В., 2005; Bachmann G.A., 2001; Chang F.W., 2004; Andreotti R.F., 2005; Kolankaya A., 2006; Abdul Ghaffar N.A., 2008; Czeczuga-Semeniuk E., 2008; Hirzel F., 2008; Loffroy R., 2008).
О состоянии больных миомой матки, в предоперационном периоде, позволяют судить параметры, характеризующие работу сердца, циркуляцию крови и транспорт кислорода. Доставка кислорода определяется как производное сердечного выброса и содержания кислорода в крови. Хотя возрастание сердечного выброса является первичной компенсаторной реакцией при уменьшении кислородтранспортной способности крови, изменение микроциркуляции может значительно влиять на транспорт кислорода на уровне тканей.
Существующие способы оценки степени тяжести анемии малоинформативны, ибо концентрационный показатель уровня гемоглобина не отражает кислородтранспортную функцию крови. Последнее не позволяет объективно оценить степень гипоксии у больных миомой матки, осложненной хронической постгеморрагической анемией и обеспечить полноценную функцию сердечно-сосудистой системы.
Компенсаторные возможности сердечно-сосудистой системы у больных миомой матки, осложненной хронической постгеморрагической анемией изучены недостаточно.
До настоящего времени не определены четкие показания к применению гемотрансфузии в предоперационном периоде у больных миомой матки, осложненной хронической постгеморрагической анемией, с учетом состояния сердечно-сосудистой системы.
Учитывая недостатки применяемых в клинической практике способов оценки степени тяжести хронической постгеморрагической анемии и невозможность провести её адекватную компенсацию у больных миомой матки в предоперационном периоде, актуальным является разработка и внедрение новых способов коррекции анемии.
Цель работы
Усовершенствование предоперационной коррекции хронической постгеморрагической анемии у больных миомой матки.
Задачи исследования
1. Изучить влияние хронической постгеморрагической анемии на состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем у больных миомой матки в предоперационном периоде.
2. Разработать способ количественной оценки степени тяжести хронической постгеморрагической анемии у больных миомой матки в предоперационном периоде.
3. Определить показания к использованию аллогенных эритроцитсодержащих сред для компенсации хронической анемии у больных миомой матки в предоперационном периоде.
4. Оценить эффективность предоперационной подготовки и результатов хирургического лечения больных миомой матки, осложненной хронической постгеморрагической анемией.
Научная новизна
Впервые разработан и внедрен способ количественной оценки степени тяжести хронической постгеморрагической анемии у больных миомой матки, основанный на анализе параметров минутного объема циркулирующего гемоглобина (МОЦ НЬ) и системного транспорта кислорода (СТ02).
Доказана взаимосвязь между минутным объемом кровообращения (МОК) и системным транспортом кислорода (СТ02) у больных миомой матки, осложненной хронической постгеморрагической анемией.
Обоснована необходимость использования параметров минутного объема циркулирующего гемоглобина (МОЦ НЬ) и системного транспорта кислорода (СТОг), для объективной оценки показаний К переливанию аллогенных эритроцитсодержащих сред. Адекватная компенсация кислородной задолженности в предоперационном периоде позволяет провести хирургическое лечение у больных миомой матки, осложненной хронической постгеморрагической анемией различной степени тяжести.
Практическая значимость
Результаты проведенного исследования вносят вклад в оценку степени тяжести хронической постгеморрагической анемии количественным способом на основе исследования минутного объема циркулирующего гемоглобина
МОЦ НЬ) и позволяют выявить дефицит кислородной задолженности у 1 больных миомой матки в предоперационном периоде.
Разработанный способ оценки степени тяжести хронической постгеморрагической анемии у больных миомой матки позволяет оптимизировать трансфузионную терапию с использованием аллогенных эритроцитсодержащих сред для компенсации кислородной задолженности в предоперационном периоде. Применение предложенного способа оценки степени тяжести хронической постгеморрагической анемии у больных миомой матки и разработанные оптимальные показания к гемотрансфузии позволяют провести предоперационную подготовку в короткие сроки и способствуют улучшению результатов хирургического лечения.
Разработанные оптимальные показания к гемотрансфузии у больных миомой матки в предоперационном периоде позволяют сократить объем используемых аллогенных эритроцитсодержащих сред.
Внедрение в практику
Результаты проведенного исследования внедрены в практику отделения острых гинекологических заболеваний НИИ СП им. Н.В.Склифосовского.
Получен патент РФ на изобретение № 2357670 от 11 января 2008 года «Способ оценки степени тяжести хронической постгеморрагической анемии в предоперационном периоде у больных миомой матки и необходимости проведения гемотрансфузии».
Личный вклад соискателя
Автором диссертации определены цель, задачи и объем исследования. Проведен анализ состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем на основании наблюдения 152 больных. Изучена клиническая симптоматика хронической постгеморрагической анемии различной степени тяжести у больных миомой матки и определены оптимальные показания к гемотрансфузии в предоперационном периоде. Предложены принципы дифференцированного подхода к лечению больных миомой матки, осложненной хронической постгеморрагической анемией с учетом её степени тяжести. Автор принимал непосредственное участие в проведении исследований сердечно-сосудистой и дыхательной систем, оперативном лечении больных миомой матки, осложненной хронической постгеморрагической анемией.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Объективная количественная оценка степени тяжести хронической постгеморрагической анемии у больных миомой матки, основана на анализе показателей минутного объема кровообращения, минутного объема циркулирующего гемоглобина крови, а также системного транспорта кислорода.
2. Применение количественного способа определения степени тяжести хронической постгеморрагической анемии, является обоснованием к использованию аллогенных эритроцитсодержащих сред для компенсации кислородной задолженности у больных миомой матки в предоперационном периоде.
3. Проводимая предоперационная коррекция кислородной задолженности у больных миомой матки, осложненной хронической постгеморрагической анемией различной степени тяжести позволяет избежать интра- и послеоперационных осложнений.
Апробация работы Результаты исследования доложены на научно-практических конференциях:
1. 16 научно-практической конференции Московского общества гемафереза «Методы гемафереза и квантовая терапия в клинической медицине» (Москва, 27 - 28 мая, 2008) ФГУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И.Кулакова Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи».
2. Расширенном заседании ППК № 1 «Заболевания органов брюшной полости и малого таза» НИИ скорой помощи им. Н.В.Склифосовского от 18 ноября 2008 года.
3. Научно-практической конференции «Актуальные вопросы гемафереза, хирургической гемокоррекции и диализа» (Москва, 13 - 15 мая, 2009) Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского.
4. Расширенном заседании ППК № 1 «Заболевания органов брюшной полости и малого таза» НИИ скорой помощи им. Н.В.Склифосовского от 16 апреля 2010 года.
5. Городском семинаре «Крово сберегающие технологии в акушерстве и гинекологии» НИИ скорой помощи им. Н.В.Склифосовского от 20 апреля 2010 года.
Публикации результатов исследования
По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 5 работ в журналах, рекомендованных перечнем ВАК Минобрнауки РФ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Указатель литературы включает 158 отечественных и 95 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 18 таблицами, 16 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Предоперационная коррекция хронической постгеморрагической анемии у больных"
Выводы
1. У больных миомой матки, осложненной хронической постгеморрагической анемией различной степени тяжести на фоне сохраненной функции дыхательной системы, в 27-50% случаев выявлены разнонаправленные нарушения функции сердечно-сосудистой системы, требующие предоперационной коррекции.
2. Для объективной количественной оценки степени тяжести хронической постгеморрагической анемии у больных миомой матки в предоперационном периоде разработан способ, основанный на применении ЭХОКГ и концентрации гемоглобина крови, позволяющие определить минутный объем циркулирующего гемоглобина и величину системного транспорта кислорода.
3. Коррекция кислородно-транспортной функции крови у больных миомой матки основывается на оценке минутного объема циркулирующего гемоглобина и при его уровне менее 600 г/мин является абсолютным показанием для переливания эритроцитсодержащих трансфузионных сред.
4. Компенсация кислородной задолженности у больных миомой матки в предоперационном периоде улучшает условия для проведения оперативного вмешательства, уменьшает риск развития интра- и послеоперационных осложнений, снижает количество использованных компонентов аллогенных эритроцитсодержащих сред.
Практические рекомендации
1. Рекомендуется включить в обследование больных миомой матки, осложненной хронической постгеморрагической анемией, ЭХОКГ для проведения расчета минутного объем кровообращения (МОК л/мин), минутного объем циркулирующего гемоглобина крови (МОЦ НЬ г/мин), системного транспорт кислорода (СТ02 мл/мин) для выявления кислородной задолженности.
2. Показания к использованию аллогенных эритроцитсодержащих сред в предоперационном периоде у больных миомой матки, осложненной хронической постгеморрагической анемией определять по минутному объему циркулирующего гемоглобина крови (МОЦ НЬ г/мин) который выражает дефицит кислородной задолженности.
3. Предложена оценка степени тяжести хронической постгеморрагической анемии у больных миомой матки по дефициту минутного объема циркулирующего гемоглобина крови (МОЦ НЬ г/мин) и системного транспорта кислорода (СТО2 мл/мин): легкая степень более 600,0 г/мин; средняя - 399 - 599 г/мин; тяжелая - менее 399 г/мин.
4. Объем аллогенных эритроцитсодержащих сред у больных миомой матки в предоперационном периоде зависит от степени тяжести хронической постгеморрагической анемии, основанного на уровне минутного объема циркулирующего гемоглобина и величине системного транспорта кислорода.

Автореферат диссертации по медицине на тему Предоперационная коррекция хронической постгеморрагической анемии у больных
.......„004610029
На правах рукописи
Майорова Ольга Валерьевна
Предоперационная коррекция хронической постгеморрагической анемии у больных миомой матки.
14.01.01 - «Акушерство и гинекология» 14.01.21 - «Гематология и переливание крови»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
2 3 СЕН 2010
МОСКВА-2010
Работа выполнена в ГУЗМ «Научно-исследовательский институт скорой помощи им. Н.В.Склифосовского» Департамент здравоохранения г. Москвы
Научные руководители:
доктор медицинских наук Тихомирова Нина Ивановна доктор медицинских наук, профессор Хватов Валерий Борисович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Федорова Татьяна Анатольевна доктор медицинских наук, профессор Тихомиров Александр Леонидович
Ведущая организация:
ГУЗ «Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии»
Защита диссертации состоится <Ъ», VAo<?Sp3\ 2010 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 208.041 .Off при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» Росздрава (127473, г. Москва, ул. Делегатская, д.20/1).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» Росздрава (г. Москва, ул. Вучетича, д. 10а).
Автореферат разослан
2010 г.
Ученый секретарь
Диссертационного совета
Доктор медицинских наук, профессор
М.М. Умаханова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы
Лейомиома матки является наиболее распространенной
доброкачественной опухолью, частота которой, колеблется от 10 до 35% (Е.М.Вихляева, 2001; Г.М.Савельева, 2004; А.Л.Тихомиров, 2006; В.Н.Серов, 2007; R.F.Andreotti, 2005). В пременопаузальном возрасте миома матки наблюдается в 43 - 48% случаев, в репродуктивном возрасте данное заболевание отмечается чаще в 80% (Е.М.Вихляева, 2004; И.А.Озерская, 2005; Е.В.Почос, 2005; Г.М.Савельева, 2006; А.Л.Тихомиров, 2006; А.А.Кочарян, 2007; Н.В.Кулагина, 2008; А.Н.Стрижаков, 2008; Т.А.Смирнова, 2008). В настоящее время отмечена тенденция к увеличению частоты развития миомы матки у молодых женщин (О.Ф.Серова, 2006; Г.Н.Гроховская, 2007; Z.Y.Chen, 2008).
По поводу лейомиомы матки производится более 50% операций от общего числа всех оперативных вмешательств (В.И.Кулаков, 2000; Е.М.Вихляева, 2004; Т.А.Смирнова, 2008). При этом операцией выбора в 8090% случаев остается экстирпация матки - гистерэктомия (Л.В.Адамян, 2003; В. Van Voorhis, 2009).
Одним из основных симптомов, осложняющих течение миомы матки, является кровотечение, приводящее в 60% случаев к развитию хронической постгеморрагической анемии. Анемия вначале компенсируется восстановлением количества эритроцитов и гемоглобина, а затем приобретает суб- и декомпенсированное течение и сопровождается различными гемодинамическими нарушениями. Анемия, осложняя течение лейомиомы, нередко достигает значительной степени выраженности, вызывая нарушения функции различных систем: сердечно-сосудистой и иммунной, системы гемостаза и кроветворения, способствует развитию гипоксии в органах и тканях (ВАБурлев и соав., 2003; J.Niger, 2008). В 90% случаев у больных миомой матки выявляется дефицит железа, обозначаемый как постгеморрагическая железодефицигная анемия (ЖДА). Снижение
качества жизни больных миомой матки, осложненной хроническо постгеморрагической анемией, свидетельствует о необходимости проведени лечебных мероприятий, направленных на коррекцию нарушений обмен железа и связанных с ними клеточных изменений (В.Н. Серов, 2007).
Изменения со стороны сердечно-сосудистой системы у больны миомой матки, осложненной хронической постгеморрагической анемией вызваны рядом факторов, среди которых определенную роль играют компенсаторные гемодинамические сдвиги в ответ на длительную анемическую гипоксию. Хроническая анемия часто является тем патологическим фоном, на котором возникают осложнения при проведении оперативных вмешательств. Возникает риск увеличения шпраоперационной кровопотери, воспалительных послеоперационных осложнений. Лечение хронической анемии у больных миомой матки нередко представляет трудновыполнимую задачу. Так на фоне рецидивирующей менометроррагии из-за тяжести состояния больной нет условий для выполнения операции (удаления источника кровотечения - матки), а терапия анемии в течение короткого промежутка времени до начала очередного кровотечения неэффективна (В.И.Кулаков, 2001; Н.А.Кузнецов, 2003; ВАБурлев, 2004; Е.М.Вихляева, 2004; А.Ю.Шиляев, 2005; Я.Р.Апскео«!, 2005; А.Ко1апкауа, 2006; КА.АЬс1и1 ОЬаЯаг, 2008; Е.Сгесл^а-Зетешик, 2008; ЯХой-оу, 2008).
О состоянии больных миомой матки, в предоперационном периоде, позволяют судить параметры, характеризующие работу сердца, циркуляцию крови и транспорт кислорода. Доставка кислорода определяется как производное сердечного выброса и содержания кислорода в крови. Хотя возрастание сердечного выброса является первичной компенсаторной реакцией при уменьшении кислородгранспортной способности крови, изменение микроциркуляции может значительно влиять на транспорт кислорода на уровне тканей.
Существующие способы оценки степени тяжести анемии малоинформативны, ибо концентрационный показатель уровня гемоглобина не отражает кислородтранспортную функцию крови. Последнее не позволяет объективно оценить степень гипоксии у больных миомой матки, осложненной хронической постгеморрагической анемией и обеспечить полноценную функцию сердечно-сосудистой системы.
Компенсаторные возможности сердечно-сосудистой системы у больных миомой матки, осложненной хронической постгеморрагической анемией изучены недостаточно.
До настоящего времени не определены четкие показания к применению гемотрансфузии в предоперационном периоде у больных миомой матки, осложненной хронической постгеморрагической анемией, в том числе с учетом состояния сердечно-сосудистой системы.
Учитывая недостатки применяемых в клинической практике способов оценки степени тяжести хронической постгеморрагической анемии и невозможность провести её адекватную компенсацию у больных миомой матки в предоперационном периоде, актуальным является разработка и внедрение новых способов коррекции анемии.
Цель работы
Усовершенствование предоперационной коррекции хронической постгеморрагической анемии у больных миомой матки.
Задачи исследования
1. Изучить влияние хронической постгеморрагической анемии на состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем у больных миомой матки в предоперационном периоде.
2. Разработать способ количественной оценки степени тяжести хронической постгеморрагической анемии у больных миомой матки в предоперационном периоде.
3. Определить показания к использованию аллогенных эритроцитсодержащих сред для компенсации хронической анемии у больных миомой матки в предоперационном периоде.
4. Оценить эффективность предоперационной подготовки и результатов хирургического лечения больных миомой матки, осложненной хронической постгеморрагической анемией.
Научная новизна Впервые разработан и внедрен способ количественной оценки степени тяжести хронической постгеморрагической анемии у больных миомой матки, основанный на анализе параметров минутного объема циркулирующего гемоглобина (МОЦ НЬ) и системного транспорта кислорода (СТО2).
Доказана взаимосвязь между минутным объемом кровообращения (МОК) и системным транспортом кислорода (СТ02) у больных миомой матки, осложненной хронической постгеморрагической анемией.
Обоснована необходимость использования параметров минутного объема циркулирующего гемоглобина (МОЦ НЬ) и системного транспорта кислорода (СТО2), для объективной оценки показаний к переливанию аллогенных эритроцитсодержащих сред. Адекватная компенсация кислородной задолженности в предоперационном периоде позволяет провести хирургическое лечение у больных миомой матки, осложненной хронической постгеморрагической анемией различной степени тяжести.
Практическая значимость Результаты проведенного исследования вносят вклад в оценку определения степени тяжести хронической постгеморрагической анемии количественным способом на основе исследования минутного объема циркулирующего гемоглобина (МОЦ НЬ) и позволяют выявить дефицит кислородной задолженности у больных миомой матки в предоперационном периоде.
Разработанный способ оценки степени тяжести хронической постгеморрагической анемии у больных миомой матки позволяет оптимизировать трансфузионную терапию с использованием аллогенных эритроцитсодержащих сред для компенсации кислородной задолженности в предоперационном периоде. Применение предложенного способа оценки степени тяжести хронической постгеморрагической анемии у больных миомой матки и разработанные оптимальные показания к гемотрансфузии позволяют провести предоперационную подготовку в короткие сроки и способствуют улучшению результатов хирургического лечения.
Разработанные оптимальные показания к гемотрансфузии у больных миомой матки в предоперационном периоде позволяют сократить объем используемых аллогенных эритроцитсодержащих сред.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Объективная количественная оценка степени тяжести хронической постгеморрагической анемии у больных миомой матки, основана на анализе показателей минутного объема кровообращения, минутного объема циркулирующего гемоглобина крови, а также системного транспорта кислорода.
2. Применение количественного способа определения степени тяжести хронической постгеморрагической анемии, является обоснованием к использованию аллогенных эритроцитсодержащих сред для компенсации кислородной задолженности у больных миомой матки в предоперационном периоде.
3. Проводимая предоперационная коррекция кислородной задолженности у больных миомой матки, осложненной хронической постгеморрагической анемией различной степени тяжести позволяет избежать интра- и послеоперационных осложнений.
Апробация работы Результаты исследования доложены и обсуждены на:
1. 16 научно-практической конференции Московского общества гемафереза «Методы гемафереза и квантовая терапия в клинической медицине» (Москва, 27 - 28 мая, 2008) ФГУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И.Кулакова Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи».
2. Расширенном заседании ППК № 1 «Заболевания органов брюшной полости и малого таза» НИИ скорой помощи им. Н.В.Склифосовского от 18 ноября 2008 года.
3. Научно-практической конференции «Актуальные вопросы гемафереза, хирургической гемокоррекции и диализа» (Москва, 13-15 мая, 2009) Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского.
4. Расширенном заседании ППК № 1 «Заболевания органов брюшной полости и малого таза» НИИ скорой помощи им. Н.В.Склифосовского от 16 апреля 2010 года.
5. Городском семинаре «Кровосберегающие технологии в акушерстве и гинекологии» НИИ скорой помощи им. Н.В.Склифосовского от 20 апреля 2010 года.
Личный вклад соискателя в разработке проблемы
Автором диссертации определены цель, задачи и объем исследования. Проведен анализ состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем на основании наблюдения 152 больных. Изучена клиническая симптоматика хронической постгеморрагической анемии различной степени тяжести у больных миомой матки и определены оптимальные показания к гемотрансфузии в предоперационном периоде. Предложены принципы дифференцированного подхода к лечению больных миомой матки, осложненной хронической постгеморрагической анемией с учетом её степени тяжести. Автор принимал непосредственное участие в проведении исследований' сердечно-сосудистой и дыхательной систем, оперативном
лечении больных миомой матки, осложненной хронической постгеморрагической анемией.
Внедрение результатов в практику Результаты проведенного исследования внедрены в практику отделения острых гинекологических заболеваний НИИ СП им. Н.В.Склифосовского.
Публикации результатов исследования По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, 6 работ в журналах, рекомендованных перечнем ВАК Минобрнауки РФ, в том числе получен патент на изобретение.
Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Указатель литературы включает 158 отечественных и 95 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 18 таблицами, 16 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования Работа основана на анализе результатов комплексного клинико-инструментально-лабораторного исследования и оперативного лечения 152 больных по поводу миомы матки в отделении острых гинекологических заболеваний НИИ СП им. Н.В.Склифосовского. У 122 пациенток исследуемая группа (средний возраст 46,5±2,3 лет), течение основного заболевания осложнилось развитием хронической постгеморрагической анемии. У 30 пациенток (средний возраст 48,2±2,6 лет) миомой матки признаков анемии не выявлено (группа сравнения). Всем больным произведена абдоминальная гистерэктомия, размеры опухоли колебались в соответствии с неделями беременности с 7 до 38.
При поступлении в клинику у всех больных осуществляли сбор анамнеза, характер менструальной функции, перенесенные и сопутствующие общесоматические и гинекологические заболевания. При выявлении анемии отмечали ее степень тяжести, период приема препаратов железа. Особое внимание уделялось жалобам, истории развития заболевания и длительности течения анемии. Всем больным проведено общеклиническое и гинекологическое обследование. Лабораторные методы исследования включали: клинический анализ крови (определяли концентрацию НЬ) и мочи, биохимический анализ крови. Состояние сердечно-сосудистой системы (ССС) оценивали по частоте сердечных сокращений (ЧСС), величине систолического и диастолического артериального давления (АД сис. и АД диас.), параметрам электрокардиограммы (ЭКГ). Из специальных инструментальных исследований применяли: эхокардиографию (ЭХОКГ) -ультразвуковое исследование сердца и его сосудов с определением сердечного кровотока; компьютерную спирографию с пневмотахометрией -метод графической регистрации изменения легочных объемов и объемных скоростей движения воздуха при выполнении различных дыхательных маневров. Исследование минутного объема кровообращения (МОК л/мин) осуществлялось с помощью ультразвукового исследования сердца и его сосудов с определением внутреннего кровотока, МОК рассчитывали по известной формуле: МОК (л/мин) = УО х ЧСС/1000, затем рассчитывают минутный объем циркулирующего гемоглобина крови по формуле: МОЦ НЬ (г/мин) = НЬ х МОК, где НЬ - гемоглобин (г/л), МОК - минутный объем кровообращения (л/мин), а минутный объем циркулирующих эритроцитов -по формуле: МОЦ Эр (млн/мин) = количество эритроцитов (1012/л) х МОК (л/мин).
Статистическую обработку результатов осуществляли с помощью программы Microsoft Excel (2003) на персональном компьютере, с вычислением среднего арифметического, стандартного отклонения,
доверительного интервала, Х-квадрата, критерия Student, доверительной вероятности - р, корреляционный и регрессионный анализ.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЯ
У больных миомой матки, осложненной хронической постгеморрагической анемией возникает существенная компенсаторная нагрузка на функционирование ССС, важнейшей функцией которой является транспорт кислорода. Выявлено наличие тахикардии, 101 - 145 в 1 минуту у 9 (7%) больных. У большинства пациенток 100 (82%) при поступлении величина АД находилась в пределах физиологической нормы. Тенденция к гипотонии отмечена у 9 (7%) больных, величина АД колебалась от 80/40 до 100/60 мм рт ст. С другой стороны, 13 (11%) женщин имели выраженное повышение цифр АД от 150/100 до 200/100 мм рт ст, что можно объяснить психоэмоциональным фактором на фоне гипертонической болезни.
Определенные изменения миокарда у больных миомой матки, осложненной хронической постгеморрагической анемией выявлены при электрокардиографическом обследовании. Умеренные изменения миокарда у 46 (38%) пациенток; синусовая тахикардия и снижение кровоснабжение миокарда - у 63 (52%) женщин; суправентрикулярные экстрасистолы, сопровождающиеся недостаточностью кровоснабжения миокарда левого желудочка у 13 (10%) больных.
Более углубленная оценка состояния ССС у данной категории больных проведена по наиболее информативным показателям эхокардиографии (таблица 1). Установлено, что у больных, с наличием анемии, имелись разнонаправленные изменения различных параметров ЭХОКГ. Увеличение конечного диастолического индекса левого желудочка (КДИ ЛЖ) на 68% выявлено у 50 (41%) больных исследуемой группы по сравнению с таковым у больных без анемии (группа сравнения). Умеренное увеличение на 24% фракции выброса левого желудочка (ФВ ЛЖ) отмечено у 35 (29%) пациенток.
Таблица 1
Параметры состояния сердечно-сосудистой системы по данным ЭХОКГ у больных миомой матки
Показатели Анализируемые параметры состояния ССС Распределен! больных
ЭХОКГ (ЕД) 1) группа 2) исследуемая А%2-1 исследуемой
сравнения (п =30) группа (п=122) группы
М±т М±т абс %
КДИЛЖ мл/м2 66,0±4,0 111,0+3,0* +68 50 41
ФВЛЖ% 66,0±3,0 82,0±1,0* +24 35 29
УО ЛЖ мл/м 84,9±4,0 121,1±19,3* +43 33 27
57,8±8,0* -32 25 21
УИ ЛЖмл/м2 44,0±7,0 74,0±2,0* +68 39 32
30,0±1,0* -32 28 23
СИ ЛЖ л/мин/м2 3,4±0,6 5,9±0,2* +74 34 28
2,0±0,1* -41 9 7
УИЛАмл/м2 36,0±4,0 68,0±2,0* +89 33 27
23,0±1,0* -36 24 20
МИ ЛА л/мин/м2 2,2±0,7 5,5±0,1* +150 37 30
1,6±0,03* -27 19 16
V аорта см/сек 89,0±4,0 118,0±2,0* +33 26 21
70,0±2,0* -21 11 9
V ЛА см/сек 79,0±0,3 105,0±1,0* +33 34 28
51,0±3,0* -35 7 6
МОК л/мин 6,2±0,2 8,6±1,0* +56 61 50
4,0 ±1,0* -27 9 7
Примечание: * Р < 0,05, по сравнению с группой сравнения
Ударный объем левого желудочка (УО ЛЖ) увеличен на 43% у 33 (27%) больных, а у 25 (21%) пациенток данный показатель снижен на 32%, по сравнению с группой сравнения. Разнонаправленные изменения выявлены при оценке ударного (УИ ЛЖ) и сердечного индексов левого желудочка (СИ ЛЖ). Так, УИ ЛЖ увеличен на 68% у 39 (32%) больных исследуемой группы и снижен на 32% у 28 (23%) пациенток по сравнению с таковым у больных без анемии. Сердечный индекс (СИ ЛЖ) увеличен на 74% у 34 (27%) пациенток, снижение данного показателя на 41% выявлено у
9 (7%) больных. При доплеровском исследовании скорость внутрисердечного кровотока в выходном тракте левого желудочка (V аорта см/сек) достоверно выше у 26 (21%) пациенток на 33% и снижена на 21% у 11 (9%) больных с хронической анемией, по сравнению с таковыми без анемии. Скорость кровотока в легочной артерии (V ЛА см/сек) у 34 (28%) больных была выше на 33%, а снижена на 35% у 7 (6%) пациенток. При оценке ударного индекса кровотока по легочной артерии (УИ ЛА) и минутного индекса кровотока по легочной артерии (МИ ЛА) также выявлены разнонаправленные изменения. Так, у 33 (27%) и 37 (30%) больных эти параметры резко увеличены - на 89% и 150% соответственно, по сравнению с таковыми в группе больных без анемии. С другой стороны, у 24 (20%) и 19 (16%) больных УИ ЛА и МИ ЛА уменьшен на 36% и 27% соответственно, по сравнению с данными параметрами у больных без анемии. На напряжение работы сердца также указывал интегральный показатель - минутный объем кровообращения (МОК). Увеличение данного показателя на 56% отмечено у 61 (50%) больной, а уменьшение на 27%, лишь у 9 (7%) пациенток.
У остальных больных исследуемой группы, существенных изменений сердечно-сосудистой системы не выявлено.
Выраженных изменений дыхательной системы не отмечено. Компенсаторные возможности легких, т.е. их гипервенталяция, в связи с развивающейся при этом гипокапнией, значительно ограничена по сравнению с реакцией сердечно-сосудистой системы. Анализ состояния дыхательной системы по данным компьютерной спирографии с пневмотахометрией позволил установить, что выраженность нарушения работы дыхательной системы не связана с уровнем гемоглобина крови у больных миомой матки.
Таким образом, на основании исследований состояния сердечнососудистой и дыхательной систем выявлены определенные изменения кислородгранспортной функции крови, требующие коррекции у больных
миомой матки, осложненной хронической постгеморрагической анемией. Обоснованным подходом к проблеме показаний к применению аллогенных сред, является патофизиологический подход, основанный на оценке транспорта и потребления кислорода. Транспорт кислорода является производным сердечного выброса и кислородной емкости крови. В связи с этим возникла необходимость компенсации кислородной задолженности и определения показаний для использования эршроцитсодержащих сред (ЭСС) у больных миомой матки в предоперационном периоде.
Существует способ оценки степени тяжести анемии по уровню НЬ в периферической крови [М.М.Шехтман, 2000]. Все обследованные больные были разделены на группы, с учетом концентрационного показателя НЬ крови и на основании дефицита глобулярного объема (ГО): 1-ю группу составили 19 (16%) больных с анемией легкой степени тяжести, уровень НЬ крови 90 - 110 г/л и дефицитом ГО < 30% от должного; П-ю группу составили 44 (36%) больные с анемией средней степени тяжести, уровень НЬ крови 71 - 89 г/л и дефицитом ГО от 31% до 50% от должного; Ш-ю группу составили 59 (48%) больные с анемией тяжелой степени, уровень НЬ крови менее 70 г/л и дефицитом ГО > 50% от должного.
Обращено внимание, что клинические проявления анемии у больных миомой матки не всегда зависели от её степени выраженности. Выявлено, что у 8 (42%) больных I группы, осложненной анемией легкой степени тяжести, несмотря на умеренное снижение на 28% уровня НЬ крови, отмечена выраженная бледность кожных покровов, быстрая утомляемость при минимальной физической нагрузке, снижение трудоспособности, слабость, головокружение, отеки нижних конечностей. У 28 (64%) больных П группы, осложненной анемией средней степени, при снижении уровня НЬ крови на 42%, отмечены симптомы, характерные для анемии тяжелой степени. С другой стороны, у 16 (36%) больных П группы, осложненной анемией средней степени, и у 9 (15%) больных Ш группы, осложненной
анемией тяжелой степени, при значительном дефиците НЬ на 54% наблюдалось несоответствие между тяжестью анемии и сохраненной работоспособностью больных.
Таким образом, недостатком известных способов оценки степени тяжести анемии (П.Г.Брюсов, 1997; М.М.Шехтман, 2000), на основании определения концентрационного показателя НЬ крови и дефицита глобулярного объема является их малая информативность, ибо данные показатели не отражают кислородтранспортную функцию крови, не позволяют оценить степень гипоксии у больных с хронической анемией (В.А.Руднов, 2005). При всей важности своевременной диагностики хронической анемии на основе учета концентрации НЬ в крови, ряда эритроцитарных индексов, дефицита ГО и показателей обмена железа деление хронической анемии по степеням тяжести достаточно формально, поскольку адаптитируемость отдельных лиц к анемии различна и зависит от многих сопутствующих обстоятельств. Уровень НЬ крови не отражает анемию, т.к. неизвестно какое количество НЬ циркулирует за 1 минуту. Поэтому более обоснованным является оценка степени тяжести хронической постгеморрагической анемии через объемный показатель гемоглобина крови (минутный объем циркулирующего гемоглобина - МОЦ НЬ г/мин), который зависит от минутого объема кровообращения (МОК л/мин) и является произведением МОК и уровня НЬ крови.
Использование способа оценки степени тяжести хронической постгеморрагической анемии у больных миомой матки, основанного на анализе МОК, МОЦ НЬ и величине системного транспорта кислорода (СТО2 мл/мин) позволил объективно оценить необходимость и дозы для гемотрансфузии. Мы предложили проводить коррекцию анемии с учетом степени ее тяжести, выраженной в дефиците МОЦ НЬ и СТО2.
Способ оценки степени тяжести хронической постгеморрагической анемии у больных миомой матки по объемному показателю крови
У больных миомой матки без анемии (группа сравнения) МОК составил 6,2±0,5 л/мин (пределы 5,5-7,0 л/мин), при уровне НЬ крови 13б,0±15,0 г/л (пределы 117,0-153,0 г/л) и количестве эритроцитов в среднем 4,56х1012 млн/мин (пределы 4,0 х1012-5,1х1012млн/мин). Следовательно, МОЦ НЬ равнялся 843,0±40,0 г/мин (пределы 671,0-1153,0 г/мин), а МОЦ Эр 28,3±3,1 млн/мин (пределы 22,0-33,0 млн/мин).
От МОК зависит кислородтранспортная функция крови, которую отражает системный транспорт кислорода (СТО2), определяемый по формуле: СТО2 =1,3 х МОК х НЬ.
Анализируя показатели МОЦ НЬ, можно судить о наличии или отсутствии кислородной задолженности у больной. У женщин группы сравнения при МОЦ НЬ - 843,0±40,0 г/л, СТ02 равен 1096,0 мл/мин, это свидетельствует об отсутствии кислородной задолженности (таблица 2).
Таблица 2
Параметры МОК, уровня НЬ, МОЦ НЬ, МОЦ Эр вСТ02 в группе сравнения
Параметры Уровень НЬ (г/л) МОК (л/мин) МОЦНЬ (г/мин) МОЦ Эр (млн/мин) СТ02 (мл/мин)
Пределы 117,0-153,0 5,5-7,0 671,0-153,0 22,0-33,0 872,0-1286,0
М±т 136,0±15,0 6,2±0,5 843,0±40,0 28,3±3,1 1096,0±111,0
Минутный объем циркулирующего гемоглобина крови (МОЦ НЬ г/мин) и минутный объем циркулирующих эритроцитов (МОЦ Эр млн/мин), отражают состояние транспорта кислорода в органах и тканях, что находит отражение в проведенном регрессионном анализе и оценке корреляционной зависимости (у = 1,299х, рисунок 1; у = 0,0361х-3,0302, рисунок 2, р < 0,01).
МОПНЬ Гг/мшО
Рис. 1 Корреляционная зависимость системного транспорта кислорода (СТО2 мл/мин) и минутного объема циркулирующего гемоглобина (МОЦ НЬ г/мин) крови у больных миомой матки
О 200 400 800 800 1000 1200 1400 1600
СТОг (мл/мин)
Рис. 2 Корреляционная зависимость системного транспорта кислорода (СТОг мл/мин) и минутного объема циркулирующих эритроцитов (МОЦ Эр млн/мин) крови у больных миомой матки
Полученные результаты позволили предложить оценку степени тяжести хронической постгеморрагической анемии, основанную на уровне МОЦ НЬ (г/мин), МОЦ Эр (млн/мин) и величине СТОг (мл/мин) и разделить больных на группы с учетом этих данных.
Тактика компенсации кислородной задолженности также основывалась на данных параметрах (МОЦ НЬ и СТОг).
Так у 29 (24%) больных констатирована легкая степень хронической посттеморрагической анемии - I группа, уровень НЬ крови был в среднем 81,2±3,7 г/л, МОК был в среднем 10,0±2,1 л/мин, что соответствовало МОЦ НЬ в среднем 798,0±12,5 г/мин, а МОЦ Эр - в среднем 26,1±3,1 млн/мин, параметры СТО2 в среднем 1032,0±14,0 мл/мин, по сравнению с группой контроля. Дефицита МОЦ НЬ, МОЦ Эр и СТОг нет (6%), не требует применения ЭСС.
У 58 (49%) больных констатирована средняя степень хронической постгеморрагической анемии - II группа, уровень НЬ крови был в среднем 74,0±3,7 г/л, МОК был в среднем 6,9±1,4 л/мин, что соответствовало МОЦ НЬ в среднем 500,0±7,8 г/мин, а МОЦ Эр - в среднем 18,7±2,3 млн/мин, параметры СТО2 в среднем 649,0±9,8 мл/мин, по сравнению с группой контроля. Дефицит МОЦ НЬ и СТ02 составил 41%, а МОЦ Эр 49%, требуется переливание аллогенных ЭСС.
У 35 (27%) больных констатирована тяжелая степень хронической постгеморрагической анемии - III группа, уровень НЬ крови был в среднем 65,7±3,2 г/л, МОК был в среднем 5,0±0,9 л/мин, что соответствовало МОЦ НЬ в среднем 318,0±7,3 г/мин, а МОЦ Эр - в среднем 16,3±1,6 млн/мин, параметры СТО2 в среднем 411,0±8,3 мл/мин, по сравнению с группой контроля. Дефицит МОЦ НЬ и СТ02 составил 63%, а МОЦ Эр 71%, имеются жизненные показания для применения аллогенных ЭСС (таблица 3).
Таким образом, уровень МОЦ НЬ менее 600,0 г/мин у больных миомой матки, является показанием для гемотрансфузии с целью компенсации кислородной задолженности в предоперационном периоде. Независимо от уровня гемоглобина крови у больных миомой матки, осложненной хронической постгеморрагической анемией имелась кислородная задолженность, выраженная в дефиците системного транспорта кислорода (СТО*), которую необходимо компенсировать в предоперационном периоде.
Распределение больных миомой матки по степени тяжести хронической постгеморрагической анемии
в предоперационном периоде
Группы б-х миомой матки и степень анемии Кол-во больных НЬ (г/л) МОК (л/мин) МОЦНЬ (г/мин) МОЦЭр (млн/мин) СТ02 (мл/мин)
абс % М±ш А % М±т А % М±т Д % М±т Д % М±ш Д %
I - легкая 29 24 81,2+3,7* -40 10,0±2,1* +61 798,0+12,5* -6 26,1+3,1* -6 1032,0±14,0* -6
II - средняя 58 49 74,0+3,7* -46 6,9±1,4* +11 500,0+7,8* -41 18,7+2,3* -49 649,0+9,8* -41
П1- тяжелая 35 27 65,7±3,2* -52 5,0±0,9* -19 318,0±7,3* -63 16,3+1,6* -71 411,0+8,3* -63
IV- группа сравнения 30 - 136,0+11,0 - 6,2+0,5 843,0+40,0 * 28,3±3,1 - 1096,0+111,0 -
Примечание: *Р<0,05 по сравнению с группой сравнения
Так, при анемии легкой степени тяжести МОЦ НЬ варьировал от 600 до 699 г/мин и дефицит СТОг не превышал 28%, что подтверждало отсутствие кислородной задолженности и показаний для применения аллогенных ЭСС. При анемии средней степени тяжести показатели МОЦ НЬ варьировали от 400 до 599 г/мин при дефиците СТОг от 29 до 52%, что требовало переливания ЭСС в количестве одной дозы. Для компенсации кислородной задолженности при тяжелой степени анемии, когда МОЦ НЬ менее 399 г/мин, а дефицит СТ02 более 53%, имелись жизненные показания для применения аллогенных ЭСС двух и более доз (таблица 4).
Таблица 4
Использование эритроцитсодержащих сред у больных миомой матки, осложненной хронической постгеморрагической анемией в предоперационном периоде
Группы МОЦНЬ Д% сто2 А% Дозы ЭСС
больных (г/мин) 1-1У, (мл/мин) 1-1У,
миомой П-ГУ,
матки Ш-1У III-IV
IV- без 700-1200 - 910-1560 - нет
анемии
Степени тяжести анемии
I Легкая 600 - 699 17-28 780 - 909 17-28 нет
ПСредняя 400 - 599 29-52 520 - 779 29-52 Одна
Ш Тяжелая 200 - 399 53-76 260-519 53-76 Две и более
Анализ оценки степени тяжести хронической постгеморрагической анемии у больных миомой матки по величине МОЦ НЬ (г/мин), а не только с учетом уровня НЬ позволил объективизировать показания к использованию ЭСС. Предлагаемый способ оценки степени тяжести по величине минутного объема циркулирующего гемоглобина крови у больных миомой матки в предоперационном периоде позволил увеличить количество больных, не требующих гемотрансфузии с 16 до 24%, и тем сократить переливание аллогенных эритроцитсодержащих сред (рисунок 3).
О -—----------' "—
Распределение больных по Распределение больных по уровню НЬ г'п величине МОЦ НЬ г(м«н
Рис. 3 Использование эритроцитсодержащих сред в зависимости от способа оценки степени тяжести хронической постгеморрагической анемии у больных миомой матки в предоперационном периоде
Таким образом, усовершенствована оценка степени тяжести хронической постгеморрагической анемии у больных миомой матки в предоперационном периоде на основе уровня минутного объема циркулирующего гемоглобина (МОЦ НЬ г/мин) и анализе системного транспорта кислорода (СТ02 мл/мин). Признание возможности определения показаний для коррекции транспорта кислорода у больных миомой матки, осложненной хронической постгеморрагической анемией означает признать существование абсолютного критического порога МОЦ НЬ снижение, менее которого, является показанием для выполнения гемотрансфузии.
Разработанный способ оценки степени тяжести хронической постгеморрагической анемии у больных миомой матки в предоперационном периоде, основанный на анализе МОК (л/мин), уровне МОЦ НЬ (г/мин) и величине СТ02 (мл/мин) позволяет объективно оценить степень тяжести хронической постгеморрагической анемии, необходимость и дозы для переливания аллогенных эритроцитсодержащих сред, и тем самым быстро провести адекватную компенсацию кислородной задолженности, подготовить в короткий период времени больных миомой матки для оперативного лечения, количественно сократить переливание аллогенных ЭСС, избежать послеоперационных и постгрансфузионных осложнений, тем самым улучшить качество лечения.
Выводы
1. У больных миомой матки, осложненной хронической постгеморрагической анемией различной степени тяжести на фоне сохраненной функции дыхательной системы, в 27-50% случаев выявлены разнонаправленные нарушения функции сердечно-сосудистой системы, требующие предоперационной коррекции.
2. Для объективной количественной оценки степени тяжести хронической постгеморрагической анемии у больных миомой матки в предоперационном периоде разработан способ, основанный на применении ЭХОКГ и концентрации гемоглобина крови, позволяющие определить минутный объем циркулирующего гемоглобина и величину системного транспорта кислорода.
3. Коррекция кислородтранспортной функции крови у больных миомой матки основывается на оценке минутного объема циркулирующего гемоглобина и при его уровне менее 600 г/мин является абсолютным показанием для переливания эритроцитсодержащих трансфузионных сред.
4. Компенсация кислородной задолженности у больных миомой матки в предоперационном периоде улучшает условия для проведения оперативного вмешательства, уменьшает риск развития интра- и послеоперационных осложнений, снижает количество использованных компонентов аллогенных эритроцитсодержащих сред.
Практические рекомендации
1. Рекомендуется включить в обследование больных миомой матки, осложненной хронической постгеморрагической анемией, ЭХОКГ для проведения расчета минутного объем кровообращения (МОК л/мин), минутного объем циркулирующего гемоглобина крови (МОЦ НЬ г/мин), системного транспорт кислорода (СТО2 мл/мин) для выявления кислородной задолженности.
2. Показания к использованию аллогенных эритроцитсодержащих сред в предоперационном периоде у больных миомой мапси, осложненной
хронической постгеморрагической анемией определять по минутному объему циркулирующего гемоглобина крови (МОЦ Hb г/мин) который выражает дефицит кислородной задолженности.
3. Предложена оценка степени тяжести хронической постгеморрагической анемии у больных миомой матки по дефициту минутного объема циркулирующего гемоглобина крови (МОЦ Hb г/мин) и системного транспорта кислорода (СТО2 мл/мин): легкая степень более 600,0 г/мин; средняя - 399 - 599 г/мин; тяжелая - менее 399 г/мин.
4. Объем аллогенных эритроцитсодержащих сред у больных миомой матки в предоперационном периоде зависит от степени тяжести хронической постгеморрагической анемии, основанного на уровне минутного объема циркулирующего гемоглобина и величине системного транспорта кислорода.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Бранд Я.В., Тихомирова Н.И:, Долгов И.М., Васильев A.B., Сатиров М.А., Мазанов М.Х., Харитонова Н.И., Майорова О.В. Хирургическое лечение флотирующего тромба правого предсердия в сочетании с миомой матки // Хирургия. Журнал им. Н.И.Пирогова. - 2009. - № 4. - С. 53-54.
2. Валетова В.В., Зубков В.В., Сахарова Е.А., Худенко Н.В., Майорова О.В. Тактика анестезиологического обеспечения операций по поводу больших опухолей // Алгоритмы и протоколы - юридические основы работы врача анестезиолога-реаниматолога. Материалы конференции. Научно-методическая конференция ассоциации анестезиологов-реаниматологов Центрального Федерального округа. -М., 2004. - С. 14 -15.
3. Зубков В.В., Валетова В.В., Сахарова Е.А., Тихомирова Н.И., Худенко Н.В., Тимербаев В.Х., Майорова О.В., Хватов В.Б. Интраоперационная оценка и восполнение кровопотери у больных миомой матки гигантских размеров // Вестник Российского университета дружбы народов, сер. Медицина. - 2005. - № 3 (31). - С. 72 - 74.
4. Майорова О.В. Коррекция хронической постгеморрагической анемии у больных миомой матки в предоперационном периоде // Материалы городского семинара «Кровосберегающие технологии в акушерстве и гинекологии НИИ СП имени Н.В. Склифосовского». - М., 21 апреля 2010. -С. 26-31.
5. Майорова О.В., Тихомирова Н.И., Хватов В.Б. Оценка степени тяжести хронической постгеморрагической анемии и её коррекция в предоперационном периоде у больных миомой матки // Вестник службы крови России. - 2008. - № 3. - С. 7 -10.
6. Майорова О.В., Тихомирова Н.И., Хватов В.Б. Способ оценки степени тяжести хронической постгеморрагической анемии и её коррекция у больных миомой матки // Материалы 16-ой Научно-практической конференции московского общества гемафереза «Методы гемафереза и квантовая терапия в клинической медицине». -М., 2008. - С. 29.
7. Майорова О.В., Тихомирова Н.И., Хватов В.Б., Гольдина И.М. Кислородная задолженность и её компенсация в предоперационном периоде у больных миомой матки, осложненной хронической анемией // Материалы научной конференции «Актуальные вопросы гемафереза, хирургической гемокоррекции и диализа». - М., 2009. - С. 54.
8. Майорова О.В., Тихомирова Н.И., Хватов В.Б., Гольдина И.М. Предоперационная коррекция хронической постгеморрагической анемии у больных миомой матки // Акушерство и гинекология.-2010.-№ 2,-С. 38 - 40.
9. Маныкин И.Е., Тихомирова Н.И., Майорова О.В. Нарушения внутрисердечной гемодинамики, выявленные при помощи эхокардиографии у больных с гинекологической патологией при острой и хронической кровопотере // Новое в трансфузиологии. - 2005. - 41. - С. 36 - 41.
10. Тихомирова Н.И., Майорова О.В. Оперативные вмешательства у больных миомой матки на фоне илеофеморального тромбоза, осложненного ТЭЛА // Материалы городской научно-практической конференции
«Научные достижения и перспективы неотложной гинекологии НИИ СП им. Н.В. Склифосовского». - М., 2006. - С. 23- 25.
11. Тихомирова Н.И., Майорова О.В., Валетова В.В., Зубков В.В., Сахарова Е.А. Гигантская миома матки, осложненная илеофеморальным тромбозом и тромбоэмболией легочной артерии // Акушерство и гинекология. - 2006. - № 3. - С. 53 - 55.
12. Способ оценки степени тяжести хронической постгеморрагической анемии в предоперационном периоде у больных миомой матки и необходимости гемотрансфузии. Патент на изобретение № 2357670 зарегистрирован 10 июня 2009 г. Авторы: Майорова О.В., Тихомирова Н.И., Хватов В.Б. (опубликовано: 10.06.2009 Бюл. № 16).
Заказ №794. Объем 1 пл. Тираж 100 экз.
Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 wvw.postator.ru