Автореферат и диссертация по медицине (14.00.03) на тему:Предикторы развития и прогрессирования диабетической нефропатии у больных с длительным течением сахарного диабета по данным ретроспективного анализа
Оглавление диссертации Кошель, Лариса Викторовна :: 2005 :: Москва
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Диабетическая ретинопатия.
1.1.1. Эпидемиология ДР.
1.1.2. Гипергликемия как фактор риска ДР.
1.1.3. Артериальная гипертония как фактор риска ДР.
1.2.1. Диабетическая нефропатия.
1.2.2. Эпидемиология ДН.
1.2.3. Гипергликемия как фактор риска ДН.
1.2.4. Артериальная гипертония как фактор риска ДН.
1 .-2.5. Дислипидемия как фактор риска ДН.
1.3.1. Ишемическая болезнь сердца.
1.3.2. Эпидемиология ИБС.
1.3.3. Гипергликемия как фактор риска ИБС.
1.3.4. Артериальная гипертония как фактор риска ИБС.
1.3.5. Дислипидемия как фактор риска ИБС.
1.3.6. Диабетическая нефропатия как фактор риска ИБС.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Клиническая характеристика больных.
2.2. Методы исследования.
2.3. Статистический анализ результатов.
Глава 3. Результаты исследования.
3.1. Сравнительная клннико-лабораторная характеристика больных СД 1 и 2 типа при длительности заболевания более 20 лет.
3.1.1. Структура сосудистых осложнений у больных СД 1 и 2 типа при длительности заболевания более 20 лет.
3.1.2. Клинико-лабораторные показатели у больных СД 1 типа на разных стадиях ДН.
3.1.3. Клинико-лабораторные показатели у больных СД 2 типа на разных стадиях ДН.
3.2. Факторы риска развития разных стадий ДН, пролиферативной стадии ДР и ИМ у больных СД 1 и 2 типа.
3.2.1. Факторы риска развития разных стадий ДН у больных СД 1 и 2 типа.
3.2.2. Факторы риска развития пролиферативной стадии ДР у больных СД 1 и 2 типа.
3.2.3. Факторы риска развития инфаркта миокарда у больных СД 1 и 2 типа.
3.3. Анализ факторов, определяющих прогрессирование ДН при СД 1 и
2 типа по данным ретроспективного динамического наблюдения.
3.3.1. Анализ прогрессировать ДН у больных СД 1 типа.
3.3.2. Анализ прогрессировала ДН у больных СД 2 типа.
3.3.3. Динамика ДР у больных СД 1 и 2 типа со стабильной функцией почек и с прогрессированием ДН.
3.3.4. Динамика сердечно-сосудистых осложнений у больных СД 1 и 2 типа со стабильной функцией почек и с прогрессированием ДН.
Глава 4. Обсуждение результатов исследования
4.1. Структура сосудистых осложнений у больных СД 1 и 2 типа при длительности СД более 20 лет.
4.2. Факторы риска развития и прогрессирования ДН у больных СД 1 и 2 типа.
4.3. Анализ факторов, определяющих прогрессирование ДН при СД 1 и 2 типа по данным динамического наблюдения.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Эндокринология", Кошель, Лариса Викторовна, автореферат
Естественное течение диабетической нефропатии (ДН) характеризуется постепенным переходом ранней обратимой стадии микроальбуминурии (МАУ) к необратимым стадиям протеинурии (ПУ), а затем и хронической почечной недостаточности (ХПН). Несмотря на большое количество исследований, посвященных определению факторов риска развития и прогрессирования ДН, значимость их в процессе формирования ДН до конца не ясна. Единство достигнуто только в отношении гипергликемии как инициирующего фактора в развитии ДН (Descamps О. et. al., 1991). Этот факт вполне закономерен, поскольку гипергликемия оказывает неблагоприятное влияние на почечные структуры различными путями — через изменения почечной гемодинамики, неферментное гликирование структурных и циркулирующих белков, индукцию факторов роста и пр. Предполагают, что по мере прогрессирования ДН роль метаболических факторов снижается, и возрастает роль артериальной гипертонии (AT) (Viberti G.C., 1987). Кроме того, очевидно, что должны существовать дополнительные факторы, способствующие реализации действия гипергликемии и АГ на почечную ткань. Поиск других факторов риска расширит представление о патогенезе ДН, позволит выработать максимально эффективные подходы с целью предупреждения прогрессирования ДН. В свою очередь эффективность лечения в значительной мере зависит от контроля факторов риска, сведения о которых являются далеко неполными.
Цель исследования.
Выявить прогностические факторы, определяющие риск развития и прогрессирования диабетической нефропатии при сахарном диабете 1 и 2 типа.
Задачи исследования.
1. Провести анализ структуры осложнений СД у больных СД 1 и 2 типа с длительностью заболевания более 20 лет.
2. Провести анализ структуры сосудистых осложнений СД в зависимости от стадии ДН.
3. Выявить независимые факторы риска, связанные с прогрессированием ДН.
4. Оценить прогрессирование ДН у больных СД 1 и 2 типа при ретроспективном анализе в течение 6 лет наблюдения.
5. Оценить взаимосвязь прогрессирования ДН с развитием других микро- и макрососудистых осложнений СД.
Научная новизна.
Впервые проведено комплексное клинико-лабораторное обследования больных сахарным диабетом 1 и 2 типа как в ретроспективном одномоментном, так и в динамическом исследованиях. Наглядно продемонстрировано, что по мере прогрессирования ДН от МАУ до ХПН увеличивается частота ДР и сердечнососудистых осложнений.
С помощью методики многомерного моделирования с привлечением значительного количества клинико-лабораторных показателей нам удалось подтвердить значимость традиционных факторов прогрессирования ДН (гипергликемия, АГ, дислипидемия) и выявить новые факторы риска и определить силу их влияния в терминах относительного риска. Выявлено, что в развитии ДН наряду с метаболическими (гипергликемия, дислипидемия) и гемодинамическими (АГ и ее длительность факторами), в роли других факторов выступают возраст дебюта СД, мужской пол, выраженность протеинурии и наличие ДР.
Показано, что прогрессирование ДН от стадии ПУ до стадии ХПН утрачивает свою зависимость от качества компенсации углеводного обмена (HbAlc) и в большей степени определяется контролем уровня систолического АД, дислипидемии и анемии.
Практическая значимость
В проведенном исследовании показано, что прогрессирование диабетической нефропатии до стадии хронической почечной недостаточности в первую очередь зависит от контроля уровня систолического АД, дислипидемии и анемии. Среди выявленных предикторов развития и прогрессирования ДН большая часть относится к потенциально устранимым, коррекция которых, позволит отсрочить развитие ДН и снизить темпы ее прогрессирования. Даны конкретные практические рекомендации по тактике ведения больных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Предикторы развития и прогрессирования диабетической нефропатии у больных с длительным течением сахарного диабета по данным ретроспективного анализа"
ВЫВОДЫ.
1. У больных с длительностью СД более 20 лет диабетическая нефропатия (ДН) развивается у 72,3% при СД 1 типа и у 61,1% при СД 2 типа, частота развития хронической почечной недостаточности (ХПН) составляет 41,9% при СД 1 типа и в 2 раза меньше (24,2%) при СД 2 типа.
2. Наличие выраженной ДН (стадия протеинурии или хронической почечной недостаточности) у больных СД 1 и 2 типа отражает генерализованный процесс поражения сосудов микро- и макроциркуляторного русла, поскольку в 100% случаев сочетается с развитием ДР и в 100% - с теми или иными проявлениями сердечнососудистой патологии. Прогрессирование ДН неизбежно сопровождается нарастанием тяжести ДР (вплоть до слепоты) и сердечно-сосудистой патологии.
3. Факторами риска развития микроальбуминурии явились:
- при СД 1 типа: степень декомпенсации углеводного обмена (НЬА1с>8%), длительность артериальной гипертонии (>5 лет), возраст дебюта СД (<15 лет), и гипертриглицеридемия (>1,7 ммоль/л).
- при СД 2 типа: степень декомпенсации углеводного обмена (НЬА1с>8%), длительность артериальной гипертонии (>15 лет), мужской пол, наличие ДР (любой стадии).
4. Факторами риска развития протеинурии явились:
- при СД 1 типа: степень декомпенсации углеводного обмена (НЬА1с>8%), уровень систолического АД (>130 мм рт.ст.).
- при СД 2 типа: степень декомпенсации углеводного обмена (НЬА1с>8%), уровень систолического АД (>130 мм рт.ст.), гиперхолестеринемия (>4,8 ммоль/л).
5. Факторами риска развития ХПН явились:
- при СД 1 типа: уровень систолического АД (>130 мм рт.ст.), гипертриглицеридемия (>1,7 ммоль/л), уровень гемоглобина (<130 г/л у мужчин и <115 г/л у женщин), курение.
- при СД 2 типа: уровень систолического АД (>130 мм рт.ст.), гипертриглицеридемия (>1,7 ммоль/л), уровень гемоглобина (<130 г/л у мужчин и <115 г/л у женщин), наследственная отягощенность по артериальной гипертонии и суточная протеинурия более 2 г.
6. Прогрессирование ДН от стадии ПУ до стадии ХПН теряет свою связь с качеством компенсации углеводного обмена (HbAlc) и в первую очередь зависит от контроля уровня систолического АД, дислипидемии и анемии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДА
11S12
1. Для оптимизации ведения больных СД и ДН целесообразно выделять группы с высоким риском развития ДН, для осуществления более тщательного контроля за болезнью, с целью замедления ее развития.
2. С целью предупреждения развития и прогрессирования ДН необходимо осуществлять более жесткий контроль гликемии, АД, дислипидемии и анемии.
3. Выявление МАУ и ПУ у больных СД 1 и 2 типа требует обязательного активного кардиологического обследования больных, поскольку эти стадии поражения почек сопровождаются тяжелой сердечно-сосудистой патологией.
4. На стадии ХПН для продления додиализного периода наблюдения необходимо осуществлять более жесткий контроль АД.

Автореферат диссертации по медицине на тему Предикторы развития и прогрессирования диабетической нефропатии у больных с длительным течением сахарного диабета по данным ретроспективного анализа
На правах рукописи
Кошель Лариса Викторовна
ПРЕДИКТОРЫ РАЗВИТИЯ И ПРОГРЕССИРОВАНИЯ ДИАБЕТЧЕСКОЙ НЕФРОПАТИИ У БОЛЬНЫХ С ДЛИТЕЛЬНЫМ ТЕЧЕНИЕМ САХАРНОГО ДИАБЕТА ПО ДАННЫМ РЕТРОСПЕКТИВНОГО АНАЛИЗА.
(14.00.03-эндокринология)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 2005
Работа выполнена в ГУ Эндокринологический Научный Центр Российской Академии Медицинских Наук (директор - академик РАН и РАМН И.И. Дедов)
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущее учреждение:
доктор медицинских наук, профессор Марина Владимировна Шестакова
доктор медицинских наук, профессор Нинелла Трофимовная Старкова
доктор медицинских наук, профессор Ашот Мусаелович Мкртумян
Московская Медицинская Академия им. И.М.Сеченова
Защита состоится V 2005 г. в/У часов
На заседании Диссертационного Совета Д 001.013.01 В ГУ Эндокринологический Научный Центр РАМН Адрес-117036, Москва, ул. Дмитрия Ульянова, 11
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ ЭНЦ РАМН
Автореферат разослан « »_2005 г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета
Доктор медицинских наук Т.В. Семичева
100 ^М ЗАбчоа*
{0&Ч5 1
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования.
Естественное течение диабетической нефрологии (ДН) характеризуется постепенным переходом ранней обратимой стадии микроальбуминурии (МАУ) к необратимым стадиям протеинурии (ПУ), а затем и хронической почечной недостаточности (ХПН) Несмотря на большое количество исследований, посвященных определению факторов риска развития и прегрессирования ДН, значимость их в процессе формирования ДН до конца не ясна Единство достигнуто только в отношении гинергликемии как инициирующего фактора в развитии ДН феэсатря О е1 а1, 1991) Этот факт вполне закономерен, поскольку гипергликемия оказывает неблагоприятное влияние на почечные структуры различными путями - через изменения почечной гемодинамики, неферментное гликирование структурных и циркулирующих белков, индукцию факторов роста и пр Предполагают, что по мере прогрессирования ДН роль метаболических факторов снижается, и возрастает роль артериальной гипертонии (АГ) (УПэеги О С, 1987). Кроме того, очевидно, что должны существовать дополнительные факторы, способствующие реализации действия гипергликемии и АГ на почечную ткань Поиск других факторов риска расширит представление о патогенезе ДН, позволит выработать максимально эффективные подходы с целью предупреждения прогрессирования ДН. В свою очередь эффективность лечения в значительной мере зависит от контроля факторов риска, сведения о которых являются далеко неполными
Цель исследования. Выявить прогностические факторы, определяющие риск развития и прогрессирования диабетической нефропатии при сахарном диабете 1 и 2 типа.
Задачи исследования.
1. Провести анализ структуры осложнений СД у больных СД 1 и 2 типа с
длительностью заболевания более 20 лет 2 Провести анализ структуры сосудистых осложнений СД в зависимости от стадии ДН.
3. Выявить независимые факторы риска, связанные с прогрессированием ДН 4 Оценить прогрессирование ДН у больных СД 1 и 2 типа при ретроспективном
анализе в течение 6 лет наблюдения. 5. Оценить взаимосвязь прогрессирования ДН с развитием других микро- и макрососудистых осложнений СД. Научная новизна. В представленной работе приведены результаты комплексного клинико-лабораторного обследования больных сахарным диабетом 1 и 2 типа в одномоментном и ретроспективном исследованиях Наглядно продемонстрировано, что по мере прогрессирования ДН от МАУ до ХГфу^е^ичивается частота ДР и сердечнососудистых осложнений / БИБЛИ0ТЕ|^дНА,>
С помощью методики многомерного моделирования с привлечением значительного количества клинико-лабораторных показателей нам удалось подтвердить значимость традиционных факторов прегрессирования ДН (гипергликемня, АГ, дислипидемия) и выявить новые факторы риска и определить силу их влияния в терминах относительного риска Выявлено, что в развитии ДН наряду с метаболическими (гипергликемия, дислипидемия) и гемодинамическими АГ и ее длительность факторами, в роли других факторов выступают возраст дебюта СД, мужской пол и наличие ДР
Показано, что прогресс ирование ДН от стадии ГТУ до стадии XITH утрачивает свою зависимость от качества компенсации углеводного обмена (HbAlc) и в большей степени определяется контролем уровня систолического АД, дислипидемии и анемии
Внедрение. Результаты работы внедрены в практику отделения диабетической нефропатии ЭНЦ РАМН Основные результаты исследований, представленных в диссертации, доложены на Ш Диабетологическом конгрессе (май 2004), обсуждены на ежегодной конференции молодых ученых (Москва, ЭНЦ РАМН, май 2005).
Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на межотделенческой конференции ЭНЦ РАМН (24 февраля 2005 г ).
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на _ страницах
машинописного текста и включает- введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, результаты собственных исследований и их обсуждение, выводы, практические рекомендации. Содержит 2 таблиц и АО рисунка Список литературы включаетД1 ^""источников JLC-отечественных и^рработ зарубежных авторов) Работа выполнена на базе отделения диабетической нефропатии (зав, проф, д м н Шестакова MB) Института диабета ЭНЦ РАМН (дир - проф, д м н Балаболкин МИ)
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Для решения поставленных задач было спланировано 2 дизайна исследования
Дизайн 1.
- одномоментное сравнительное исследование больных СД 1 и 2 типа, имеющих разную выраженность ДН и длительность СД более 20 лет В это исследование было включено 290 больных СД, из них СД 1 типа - 141 человек, СД 2 типа - 149 человек
Дизайн 2.
- ретроспективный анализ прогрессирования ДН в течение 6 лет у больных СД 1 и 2 тина по принципу «случай» - «контроль» В это исследование включено 79 пациентов СД, из них СД 1 типа - 34 пациента, СД 2 типа - 45 пациентов В группу «контроль» исходно входили пациенты, имевшие разную выраженность ДН (НАУ, МАУ, ПУ) у которых в течение 6 лет анализа отмечалась стабильная функция почек, в группу «случай» исходно входили пациенты, имевшие разную выраженность ДН (НАУ, МАУ, ПУ) у которых в течение 6 лет отмечалось прогрессирование ДН Все больные были
госпитализированы в ЭНЦ РАМН в период с 1996 по 2004 гг. Основным критерием включения пациентов в ретроспективный анализ явилась длительность заболевания СД больше 20 лет
Обшеклинические методы исследования.
У каждого больного на момент включения в исследование оценивали следующие клинико-лабораторные показатели, анамнестические данные и физикальное обследование, уровень гликированного гемоглобина (HbAlc), клинический анализ крови и мочи, биохимический анализ крови, суточную альбуминурию и протеи нурию, СКФ с использование унифицированной формулы Cockorft-Gault (норма' для мужчин 100-150 мл/мин/1,73 м2; для женщин 85-130 мл/мин/1,73 м2), офтальмологическое и кардиологическое обследование Конечными точками ретроспективного анализа явились ХПН, пролиферативная стадия ДР, инфаркт миокарда
Статистический анализ результатов.
Компьютерный анализ результатов проводили с помощью пакета прикладных статистических программ SAS (Statistical Analysis System, SAS Institute, США)
- для показателей, измеряемых по номинальной шкале («наличие/отсутствие»), определяли частоту показателей в процентах; факт наличия ДР, ДН итп;
- при анализе межгрупповых различий показателей, измеренных по интервальной шкале, рассчитывали значения t-критерия Стьюдента по соответствующим формулам;
- в качестве инструмента исследования факторов риска использовали многомерный пошаговый регрессионный анализ Изучаемые зависимые переменные (ДР, ХПН, и т.п ) были представлены в бинарном виде - наличие или отсутствие Отбор независимых переменных проводили на основании предварительно выполненного одновариантного анализа, показавшего связь данного параметра с зависимой переменной на уровне р не более 0,1 Принятие окончательной модели диктовалось условием максимальной статистической значимости при ее построении Для факторов риска продемонстрировших статистически достоверную связь с прогнозируемыми показателями в рамках многомерной регрессионной модели, рассчитывали отношение рисков RR (risk ratio);
- динамика изучаемых показателей оценивалась с помощью расчета изменения каждого из показателей (А) через 3 года от момента включения в исследование (А1—»2) и через 6 лет (А 1 —»3) с использованием критериев для парных изменений
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
Структура сосудистых осложнений у больных СД 1 н 2 тина при длительности
СД более 20 лет.
У больных СД 1 типа при длительности заболевания более 20 лет ДН отсутствовала у 27,6% больных, стадии МАУ и ПУ составляли 14,2% и 16,3% соответственно, и доминировала стадия ХПН (42,0%).
У больных СД 2 типа при такой же длительности диабета ДН не было у 40% больных, стадии МАУ, ПУ и ХПН выявлялись приблизительно в равных пропорциях (22%, 15% и 24% соответственно) (рис. 1)
СД 1 типа СД 2 типа
отсутствует МАУ ПУ ХПН
Рис. 1. Распространенность ДН у больных СД 1 и 2 типа.
Аналогичная закономерность наблюдалась и в отношении ДР. При СД 1 типа ДР (любая стадия) выявлялась у 97% больных, более нем у половины больных (56%) отмечалась пролиферативная стадия ДР Непролиферативная и препролиферативная стадии встречались в 27,5% и 13,5% случаев, соответственно Полная потеря зрения зарегистрирована у 29% (рис. 2) При СД 2 типа ДР (любая стадия) выявляли с такой же частотой, как и при СД 1 типа (96,4%); на долю непролиферативной и препролиферативной стадии ДР приходилось 36,2% и 29,5% случаев, соответственно При этом пролиферативную стадию ДР регистрировали с меньшей частотой (28,9%), по сравнению с СД I типа Полная потеря зрения при СД 2 типа составила 20,6%
27,5%
СД 2 типа 20,»% _
13,94
29,54
Рис 2. Распространенность ДР у больных СД 1 и 2 типа.
П отсутствует
36,214 3 J
□ непролиферативная
й препролиферагивная
И пролиферативная с сохранным зрением
■ пролиферативная с потерей зрения
Распространенность сердечно-сосудистых осложнений различалась у больных СД 1 и 2 типа. При СД 1 типа суммарная распространенность кардиальной патологии не превысила 38,2% При СД 2 типа кардиальная патология встречалась почти в 3 раза чаще и составляла 92,6% В подавляющем большинстве' в 90,6% случаев регистрировали ИБС, у 53,5% пациентов - сердечную недостаточность (СН), у 26,8% пациентов -инфаркт миокарда (ИМ) (рис 3)
СД1 типа
Рис,
□ отсутствует Q ГЛЖ 0 ИБС О СН ■ ИБС 3. Распространенность сердечно-сосудистой патологии у больных СД 1 и 2 типа
Таким образом, структура сосудистых осложнений при СД 1 и 2 типа при определенном сходстве, имела существенные отличия. При СД 1 типа в клинической картине сосудистых осложнений доминировали выраженные стадии микрососудистых осложнений (ХПН, пролиферативная ДР), а при СД 2 типа - макрососудистые осложнения (ИБС, СН, ИМ)
Распространенность ДР у больных СД 1 типа на разных стадиях ДН.
В группах больных с НАУ и МАУ диабетическая ретинопатия отсутствовала в 8% и 5% случаев соответственно и регистрировалась в 100% случаев при ПУ и ХПН Пролиферативная стадия ДР и слепота чаще была у больных с ПУ и ХПН (рис 4)
2,6%
7,7%
17,4% _0,0% 21,7%
10,0%
S,0%
28,0%
SM%
МАУ
as,6%
25,0%
0,0%11>%
21,8%
ПУ
ХПН
8,5%
□ отсутствует
□ непролиферативная И препролиферативная
□ пролиферативная с сохранным чрением
■ пролиферативная с потерей зрения
Рис. 4. Распространенность ДР у больных СД 1 типа на разных стадиях ДН
Таким образом, частота и выраженность ДР увеличивалась параллельно с прогрессированием ДН
Распространенность ДРу больных СД 2 типа на разных стадиях ДН.
Группы больных с НАУ и МАУ не различались по частоте и выраженности ДР У больных с ПУ и ХПН ДР встречалась в 100% случаев В группе ХПН было болыпе пациенте с пролиферативной стадией ДР и слепотой Таким образом, у больных с ХГГН регистрировались более тяжелые стадии ДР (рис 5)
mcytCTByei непролиферативная
препролиферативна
пролиферативная с сохранным зрением
пролиферативная с потерей зрения
Рж.5. Распространенность ДР у больных СД 2 типа на разных стадиях ДН.
Распространенность сердечно-сосудистой патологии у больных СД 1 и 2 типа на разных стадиях ДН.
При СД 1 типа группы больных с НАУ и МАУ не различались по частоте макр«сосудистых осложнений СД' ИБС, ИМ, СН Частота этих осложнений не превышала 10-15% (рис 6) Больные с ПУ и ХПН отличались достоверно большей час i огой ГЛЖ (30,4% и 38,6%, соответственно) В группе ХПН, по сравнению с группой НАУ достоверно чаще выявляли ИБС (49,2% и 12,8%, соответственно), СН (35,6% и 7,7%, соответственно), любая сердечно-сосудистая патология регистрировалась в 100% случаев.
При СД 2 типа группы больных с НАУ и МАУ не отличались по частоте макрососудистых осложнений, за исключением большей встречаемости ГЛЖ в группе больных с МАУ Больные с ПУ и ХПН отличались достоверно большей частотой ГЛЖ (30,4% и 38,6%, соответственно) и ИБС (100% и 100%, соответственно) В группе ХПП, по сравнению с группой НАУ достоверно чаще выявляли СН (75,5% и 41,1%, соответственно)
СД1 типа СД 2 типа
НАУ МАУ ПУ ХПН НАУ МАУ ПУ ХПН
Рис.6 Распространенность сердечно-сосудистой чаболеваемости у больных СД / и 2 типа на разных стадиях Д!1.
Таким образом, наличие выраженной ДН (стадий ПУ и ХПН) у больных СД отражает генерализованный процесс поражения как микро-, так и макроциркуляторного русла, поскольку в 100% случаев сочетается с развитием ДР (при обоих типах СД) и в
1 00% - с теми или иными проявлениями сердечно-сосудистой патологии (у больных СД
2 типа).
Оценка качества контроля основных факторов риска у больных СД 1 и 2 типа при длительности диабета более 20 лет.
Сшласно данным многих исследований (DCCT, 1993, UKPDlS, 1998; Ohkudo Y et al., 1995, Alaveras et al, 1997, Krolewski AS. et al., 1994) основными факторами риска развития сосудистых осложнений являются гипергликемия, гипертония и дислипидемия В соответствии со стандартами терапии бальных СД, целевыми уровнями контроля гликемии являются HbAlc <7%, систолическое АД <130 мм ртст, диастолическое АД <80 мм ртсг, ОХ <4,8 ммоль/л, ТГ <1,7 ммоль/л («Национальные стандарты оказания помощи больным сахарным диабетом», 2002 г). В нашем исследовании мы сравнили частоту неадекватного контроля гликемии, АД и липидного обмена у больных СД 1 и 2 типа в целом но группам, а также в зависимое/ и от стадии ДН В таб 1 приведены данные анализа для больных СД 1 типа, в таб 2 - для больных СД 2 типа
Таб. ]. Частота неадекватного контроля гликемии, АД и диеттидемииу больных СД 1 типа на разных стадиях ДН (Mim). _ _ _
Показатель НАУ МАУ ПУ хан Суммарно
(1=39) (п=20) (ч=23) (п=59) по всей группе (п=141)
САД >130 мм per (%) 28,2 45,0 73,9*** 89,8*** 63,8
ДАД >80 мм рт.ст (%) 33,3 35,0 69,6** 74,6*** 56,7
НЬА1с>7%(%) 89,7 100* 100* 100** 97,2
ОХ >4,8 ммоль/л (%) 66,7 70,0 78,3 76,3 73,1
ТГ >1,7 ммоль/л (%) 5Д _ 35,0** 39,1** 59,3*** 34,1
Примечание. * -р<0,05, ** -р<0,01, *** -р«'0,(И) I в сравнении с котрольяой группой
s
Таб 2 lIacmoma неадекватного контроля гликемии, АД и дыслипиделпт у больных СД 2 типа на разных стадиях ДН (М±т). _ ____
Показатель НАУ МАУ ПУ ХПН Суммарно
(п=58) (п=32) (п=23) (11=36) по всей группе
(в=149)
САД >130 мм р.ст. (%) 79,3 j 81,3 95,6* 97,2** 87,9
ДАД -80 мм рт ст (%) 39,7 59,4 69,6* 80,6*** 58,4
HbAlc >7% (%) 87,9 93,8* 100** 100** 94,0
ОХ >4,8 ммоль/л (%) ТГ >1,7 ммоль/л (%) 75,9 71,9 82,6 88,9 79,2
41,4 46,9 56,5 86,1*** 55,7
Примечание. * -р<0,05, ** -р'0,01, *** -р<0,001 в сравнении с конгрольной iрунной
Как следует из представленных данных, прогрессирование ДН было сопряжено с более высокой частотой неудовлетворительного контроля основных факторов риска Наиболее часто как при СД 1, так и при СД 2 типа отмечалась декомпенсация углеводного обмена (до ! 00% у больных с ПУ и ХПН) Неудовлетворительный контроль АД отмечался у 70-80% больных с ПУ и ХПН при СД 1 типа и 90% при СД 2 типа Гиперлипидемия - у 66-76% больных СД 1 типа и 76-89% при СД 2 типа
Гемодинамические показатели у больных СД 1 и 2 типа.
При СД 1 типа частота АГ увеличивалась параллельно с развитием ДН от 44% у больных с НАУ до 100% в группах ПУ и ХПН, а частота использования антигипертензивной терапии в этих группах была достоверно выше (таб. 3) Группу больных с ХПН характеризовало более позднее начало приема ИАПФ от момента регистрации ПУ. Таким образом, группы больных с ПУ и ХПН отличали большая частота и выраженность АГ на фоне более длительного ее течения
Таб 3 Гемодинамические показатели и структура антигипертензивной терапии у больных СД 1 типа на разных стадиях ДН (Mim).___
Показатель НАУ МАУ ПУ Х1Ш
(п=39) (и=20) (11=23) (п=59)
Наличие АГ (>139/89 мм рт ст.) (систол ическое+диастолическое) (%) 43,8 60,0 100*** 100***
Длительность АГ (лет) 3,2±0,8 5,2*1,2 5,7±0,6* 6,7±0,5***
САД (мм рт ст) 123,1±2,3 124,41:2,1 137,3*3,1*** 149,4±2,9***
ДАД(ммртст) 79,3±1,6 79,2±1,8 85,8±1,5** 90,2±1,6***
Антигипсртензивная терапия (%):
Всего 38,5 50,0 82,6*** 89,8***
ИАПФ 33,4 45,0 Г69,6** 86,4***
Др гипотензивные препараты (кроме ИАПФ) 5,1 5,0 13,0 3,4
Сроки назначения ИАПФ от момента регистрации ПУ (лет) - - 2,5А0,4 4,8±0,3***
Примечание * -р'"0,05, ** -р-^0,01, *** -р<0,001 в сравнении с котрольной группой
При СД 2 типа частота АГ превышала 80% даже у больных без патологии почек и достигала 100% у больных с ПУ и ХПН Группы ПУ и ХПН не различались по
длительности АГ и срокам назначения ИАПФ от момента регистрации протеинурии (таб 4)
Таб.4. Гемодичамические показатели и структура антигипертензивной терапии у больных СД 2 типа на разных стадиях ДН (М±т).____
Показатель ИЛУ (в=58) МАУ (0=32) ПУ (п=23) ХПН (11=36)
Наличие АГ (>139/89 мм рт ст.) рт(систолическое 1 диастолическое) (%) 86,2 90,6 100*» 100***
Длительность АГ (лет) 10,8±1,4 14,8±1,6 14,4±1,9 14,7±1,4
САД (мм рт ст) 144,) ±2,5 153,2*4,0 163,7±2,8*** 166,0±3,3***
ДАД (мм рт ст.) 84,5±1,2 85,9±1,7 89,1±2,1 88,5±1,6*
Аитигипертепзивная терапия (%)•
Всего 65,5 68,8 69,6 88,9**
ИАПФ 51,7 56,3 56,5 77,8*
Др. гипотензивные препараты (кроме ИАПФ) 13,8 12,5 13,0 11,1
Сроки назначения ИАПФ от момента регистрации ПУ (лет) - - 2,3J.0,3 3,1-1-0,4
Примечание' * -р<0,05, ** -р<0,01, *** -р<0,001 в сравнении с контрольной группой
Таким образом, при СД 2 типа АГ нередко развивается до появления ДН, но затем частота ее выявления растет параллельно с прогрессированием ДН до стадии ХПН.
Факторы риска развития разных стадий ДН у больных СД 1 и 2 типа по данным регрессионного анализа.
Среди факторов, связанных с развитием и прогрессированием ДН, в качестве основных выделяют неудовлетворительный контроль уровня гликемии, АГ, липидные нарушения, а также наследственную предрасположенность к АГ (Castelli W Р, 1984, Krolewski A S. el al., 1994, Ellis D. et. al., 1996) С помощью пошаговой множественной peipecc™ с учетом вссго комплекса изучаемых показателей, нам удалось подтвердить градационные и выявить дополнительные независимые предикторы, которые влияют на развитие и прогрессирования ДН и показать различия в структуре факторов риска на различных стадиях ДН.
Факторы риска развития МАУ и ПУ при СД 1 типа.
С целью определения факторов, связанных с развитием МАУ, в исследование включили 59 человек У 20 из них была диагностирована МАУ, у 39 - НА У До включения в модель целый ряд исследованных клинических показагелей был связан с развитием МАУ. Однако после пошагового включения в многомерную модель таких параметров как возраст в дебюте СД, длительность АГ, уровень триглицеридов и HbAlc связь остальных была нивелирована (таб 5)
Таб. 5. Предикторы развития МЛ У при СД / типа, п=59.
Нокагатель RR 95%-ДИ Р
HbAlc (>8%) 3,1 1,0-9,5 <0,05
Длительность АГ (> 5 лет) 2,1 1,1-4,2 <0,05
Триглицериды (>1,7 ммоль/л) 3,0 1,7-5,4 <0,001
Возраст дебюта СД (<15 лет) 2 а 1,0-4,7 <0,05
Примечание ЯЯ (шк-гаПо) - отношение рисков, р - значимость регрессионною коэффициента.
Таким образом, максимальный относительный риск развития МАУ при СД 1 типа был связан с неудовлетворительной компенсацией СД и гипертриглицеридемией (1Ж 3,1 и 3,0, соответственно).
В развитии ПУ основными факторами риска явились шпергликемия (Ш* 4,4) и систолическая АГ (КЯ 3,4) (таб 6)
Таб.6. Предикторы развития ПУ при СД 1 типа, п-82.
Показатель RR 95%-ДИ Р
HbAlc (>8%) 4,4 1,047 <0,05
САД (>130 мм рг ст.) 3,4 1,5-7,8 <0,01
Факторы риска рамития МЛ У и ПУ при СД 2 типа.
При СД 2 типа риск МАУ был связан с неудовлетворительной компенсацией углеводного обмена, длительностью АГ более 15 лег, тяжестью ДР и мужским полом (таб 7).
Таб.7. Предикторы развития МАУ приСД2 типа, п-90.
Показатель RR 95%-ДИ Р
HbAlc (>8%) 2,7 U-6,9 <0,05
Длительность ЛГ (>15 лет) 2,0 1,2-3,3 <0,05
ДР (препролиферативная+пролиферативиая) 1,6 1,1-2,4 <0,05
Мужской пол 1,8 1,0-3,0 <0,01
Неудовлетворительная компенсация СД оставалась независимым предиктором и дальнейшего прогрессирования до протеинурической стадии ДН (таб 8). Дополнительными факторами явились более высокий уровень систолического АД (М* 3,1) и содержание общего холестерина более 4,8 ммоль/л (ИИ 2,8).
Таб.8. Предикторы развития ПУ при СД 2 типа, п! ¡3.
Показатель RR 95%-ДИ Р
HbAlc (>8%) 3,4 1,0-10,7 <0,05
САД (>130 мм рт.ст ) 3,1 1,3-7,3 <0,05
Общий холестерин (>4,8 ммоль/л) 2,8 1,0-7,7 <0,05
Факторы риска развития ХПН при СД 1и2 типа.
С развитием ХПН нри СД 1 и 2 типа доминирующее значение приобретали уровень систолического АД и гипергриглицеридемия При СД 2 типа дополнительными
факторами являлись мужской пол (RR 2,0), наследственная отягощенность по АГ (RR 3,8), и уровень суточной протеинурии, более 2 г (RR 6,7) (таб. 9).
Таб.9. Предикторырснвития ХПН у больных СД (и= 120) и 2 mima (п~130).
СД 1 типа СД 2 типа
Фактор RR 95%-ДИ Р Фактор RR 95%-ДИ Р
САД (>130ммртст) 5,0 2,3-10,8 <0,001 САД (>130 ммртст) 4,5 2,0-10,2 <0,01 <0,05
ТГ (>1,7 ммоль/л) 2,8 1,9-4,2 <0,01 i ТГ (>1,7 ммоль/л) 4,9 2,0-12,0
Гемоглобин (<130 г/л и <115 г/л у Ж) 3,3 2,1-5,1 <0,01 Гемоглобин (<130 г/л и<115 1/луЖ) 5,3 3,2-8,7 <0,001
Курение 1,6 1,1-2,4 <0,05 Мужской пол 2,0 1,1-3,5 <0,001
Наследственная отягощенность по АГ 3,8 1,2-11,6 <0,05
Суточная ПУ (>2 г) 6,7 3,8-11,6 <0,05
Достаточно неожиданно было выявлено, что при обоих типах СД прогрессирование от стадии ПУ до ХПН связано с выраженностью анемии (КИ 3,3 при СД 1 типа и 5,3 при СД 2 шла) Было отмечено, что по мере прогрсссирования ДН нарастает частота и тяжесть анемии (см саб 10 и 11) Роль анемии как независимого фактора риска прогрессировать ДН до стадии ХПН подтверждена и в других исследованиях ( Нк1ек1 и с! а1., 2003; МшгЬеаё И, 2001, К1аЬг Б, 1997) Мы предполагаем, что процесс взаимодействия «анемия — почки» не является однонаправленным. С одной стороны, развитие выраженной ДН (протеинурии и ХПН) приводит к развитию анемии, с другой -анемия, и как следствие, развитие системной гипоксемии вызывает повреждение почечной ткани и тем самым ускоряет темпы прогрессирования ДН (ТМек! и et а1., 2003).
Таб. 10. Частота развития анемии у больных СД 1 типа на разных стадиях ДН (Мш)
Показатель НАУ (п=39) МАУ (п=20) ПУ (п=23) ХПН (п=59)
Гемоглобин (<130 г/л у М и <110 г/луЖ) (%) 12,8 20,0 26,1 67,8***
Примечание *** -р<0,001 в сравнении с контрольной группой Таб. 11. Частота развития анемии у больных СД 2 типа на разных стадиях ДН (Mim).
Показатель
Гемоглобин (< 130 г/л у М и
<110 г/л у Ж) (%)____
Примечание: ** -р<0,01, *** -i
НАУ <п=58)
0,0
МАУ (п=32)
9,4**
ПУ (п=23) ХПН (и=3б)
17,4*** 52,8***
■р<0,001 в сравнении с контрольной группой.
В то же время, статистический анализ показал, что зависимость прогрессирования ДН от качества контроля гликемии (НЬА1с), наблюдаемая на стадиях МАУ и ПУ, утратила свою значимость при прогрессировании до стадии ХПН (как при СД 1 типа, так и при СД 2 типа)
Это свидетельствует о том, что с развитием ХПН роль гипергликемии, как основного предиктора возникновения ДН, ослабевает, и при СД 1 и 2 типа доминирующее значение приобретают АГ, гипергриглицеридемия и анемия
Анализ факторов, определяющих прогрессирование ДН при СД 1 и 2 типа по данным ретроспективного динамического наблюдения.
Проведен ретроспективный анализ 3-х госпитализаций больных СД 1 и 2 типа, разделенных временными интервалами в 3 года Обшая длительность наблюдения составила 6 лет Все больные к моменту последнего визита имели длительность СД >20 лет Больные, имевшие ХПН на момент первой госпитализации, из исследования были исключены
Анализ прогрессирования ДН у дольных СД 1 типа.
Исходно (1-я госпитализация) в исследование было включено 34 больных СД 1 типа с различными стадиями ДН, из них с НАУ - 13, с МАУ - 10, с ПУ - 11
Через 3 года от начала наблюдения, у 5 больных с ПУ развилась ХПН, а через 6 лет еще у 2 больных с ПУ развилась ХПН (рис 7)
Рис. 7. Прогрессирование ДН при СД 1 типа
В дальнейшем всех больных разделили на 2 подгруппы - со стабильной функцией почек (ФП) в течение всех 6 лет наблюдения (24 человека) и с прогрессированием ДН (10 человек)
Пациешы обеих фуин исходно не различались по полу, возрасту дебюта СД, длительности СД, срокам наблюдения, что подтвердило адекватность формирования сравниваемых групп Не было выявлено различий и по основным показателям функционального состояния почек, что дало основание в последствии анализировать эти 2 группы в динамике (таб. 12)
Таб. 12. Исходные клинические показатели в группах больных СД 1 типа со стабильной ФП и с прогрессированием ДН (М±т).____
Показатель Стабильная ФП (и=24) Прогрессирование ДН (п=10) Р
Пол (М/Ж) (%) 37,5/62,5 60/40 нд
Возраст (лет) 34,9±2,6 33,6±3,8 нд
Возраст дебюта СД (лет) 17,6±1,8 17,3±3,2 нд
Длительность СД (лет) !7,3±1,4 16,4±1,9 нд
Креатинин (мкмоль/л) 76,0±3,0 73,5±5,1 нд
СКФ (мл/мин/1,732) 107Д±6,3 125±12 нд
Исходный уровень креатиннна и степень его прироста ко 2-й госпитализации (Д1—>2) достоверно не различался в исследуемых группах, в то же время к 3-й госпитализации уровень креатинина был достоверно выше в группе больных с прогрессированием ДН
В группе со стабильной ФП значимого снижения СКФ не было, а в группе с прогрессированием отмечалось выраженное снижение СКФ на момент 2-й госпитализации, и продолжала снижаться в дальнейшем Достоверные отличия касались и темпов снижения СКФ в год (-11,3±1 р. мл/мин/год в группе с прогрессированием ДН и -1,1±1,1 мл/минАод в фунпе со стабильной ФП, р<0,001) (таб 13)
Таб. 13. Динамика функционального состояния функции почек у больных СД1 типа со
стабильной ФП и с прогрессированием ДН.
Показать Вольные Исходно 3 года 6 лет Д1-+2 А1-»3
Креэтинин Стабильная ФП 76,0±3,0 84,4±2,8 79,7±2,9 8,4±3,2* 3,7±4,2
(мкмоль/л) Прогрессирование ДН 73,5±5,1 131±26 191±34 58±23* 117±30**
Р ВД ВД 0,010 ВД 0,005
СКФ Стабильная ФП 107,2±6,3 95,4*5,5 99,8±5 5 -11,8±5,6* -7,4±6,0
(мл/мин/1,732) Прогрессирование ДН 125±12,2 81±11 60±11 -44,6±6,8*** -65,4X5,7***
Р ВД ВД 0,002 0,002 <0,001
Протеинурия Стабильная ФП 142±47 41Ш98 313±2П 270±178 17Ш03
(мг/сут) Прогрессирование ДН 945±386 1852±440 2571+727 452±416 1172±539
Р нд 0.002 0,014 нд ЧД
Примечание * -р<0,05, ** -р<0,01. *** -р<0,001 в сравнении с исходом
Исходно анализируемые 2 группы не различались между собой но уровню компенсации (НЬА1с), качеству контроля дислипидемии и АД В результате динамического наблюдения было отмечено, что группа со стабильной ФП характеризовалась также стабильным контролем гликемии (через 3 и 6 лет), уровня липидов крови, уровня АД и общего гемоглобина крови В тоже время в группе с прогрессированием ДН отмечалось достоверное нарастание АД систолического, гиперхолеетеринемии и анемии, несмотря на относительно стабильный уровень контроля гликемии (НЬА1с) (рис 8)
11.0-
10,0
9,0
8,0
7,0
Ifi
»,5
I «,0
J«
w
Исходно
150 л 140 130 120 110-КЮ
2fi
1Д
Исходно
3 года
—+~лрогрессмрованме ДН О стабильная ФП
Исходно
3*ода
170 160
1 160
£
| 140
^ 130 120 110
139,8
127,7
Исходно
85
75
7»fi
"про* россирование ДН -стабильная ФП
Исходно
itoda
влет
Рис.8. Динамика лабораторных v гемодинамических показателей у больных СД1 типа со стабильной ФП и с прогрессированием ДН.
Анализ прогрессирования ДН у больных СД 2 типа.
Исходно в исследование вкшочили 45 больных СД 2 типа с различными стадиями ДН Из них с НАУ - 23, с МАУ - 12, с ПУ - 10 При СД 2 типа прогрессирование ДН не носило линейного характера Через 3 года от момента включения в исследование в группу больных с ХПН перешли 8 нацистов с ГГУ, а также 1 больной с НАУ и 2 больных с МАУ и аналогичная тенденция прослеживалась через 6 лет (рис 9)
Исходно 3 года tí лет
Рис. 9. Прогрессировать ДН при СД 2 типа.
Исследуемые группы по всем анализируемым показателям не отличались между собой (таб 14).
Таб. ¡4. Исходные клинические показатели в группах больных СД 2 типа со стабильной ФП и с прогрессированием ДН (М±т).
Показатель Стабильная ФП Прогрессирование ДН
(в=19) (п=26) Р
Пол (М/Ж) (%) 36,8/63,2 38,5/61,5 нд
Возраст (лет) 59,5+1,6 62,3±1,3 нд
Возраст дебюта СД (лет) 43,9+1,6 45,3±1,3 нд
Длительность СД (лет) 15,5*1,5 16,9±1,0 нд
Креагинин (мкмоль/л) 80,0+4,0 77,7±3,6 нд
СКФ (мл/мин/1,732) 91,5+4,5 92,3±4,1 нд
Исходный уровень креатинина и степень его прироста ко 2-й госпитализации (Д1—>2) достоверно не различался в исследуемых группах, в то же время к 3-й госпитализации уровень креаггинина был достоверно выше в группе больных с прогрессированием ДН В 1руппе со стабильной ФП значимого снижения СКФ не было, а в группе с прогрессированием отмечалось выраженное снижение СКФ на момент 2-й госпитализации, и продолжала снижаться в дальнейшем (таб 15). Достоверные отличия касались и темпов снижения СКФ в год (-6,6±0,9 мл/мин/год в фуппе с прогрессированием ДН и 1,6±0,8 мл/мин/год в группе со стабильной ФП, р<0,001) Также в группе больных с прогрессированием ДН отмечали достоверное увеличение абсолютных показателей суточной экскреции белка с мочой ко 2-й и 3-й госпитализации Таб. 15. Динамика функционального состояния функции почек у больных СД 2
типа со стабильной ФП и с прогрессированием ДН.
Показатель Больные Исходно 3 года 6 лет Д1—»2 Д1-^3
Креагинин (мкмоль/л) Стабильная ФП 80,0X4,0 87,0+4,3 84,5+4,2 7,0+4,3 4.5+3,9
Прогрессирование ДН 77,7+3,6 112,3+6,8 141+11 34,6x6,3*** 63+11***
Р ВД 0,003 <0,001 <0,001 <0,001
СКФ (мл/мин/1,732) Стабильная ФП 91,5+4,3 82,3+5,2 82,5+4,1 -9,2*5,2 -8,9+4,1*
Прогресофоваиие Д1 ] 92,3±4,1 64,6+3,7 52,9+3,7 -27,8+3,9*** -39,4+4,6***
Р нд 0,006 <0,001 0,005 <0,001
Протеинурия (мг/сут) Стабильная ФП 113+94 П3±84 461+435 -0,22±15,2 347+341
Прогрессирование ДН 725+349 947+304 2061+594 222+236 1336+517*
Р ЧД 0,013 0,035 ВД ВД
Примечание * -р<0,05, *** -р<0,001 в сравнении с исходом.
Исходный уровень НЬА1с, систолического и диастолического АД был выше в группе с прогрессированием ДН В динамике в группе с прогрессированием ДН, наряду с дальнейшим повышением систолического и диастолического АД отмечали нарастание гиперхолестеринемии, [ ипертриглицеридемии и анемии, несмотря на улучшение качества компенсации углеводного обмена по уровню 11ЬА1с. В тоже время в группе со стабильной ФП метаболические и гемодинамические показатели оставались стабильными на протяжении всего периода наблюдения (рис 10)
Исходно
2,7
2Л/ ^ ** W
2,1 Q---
—прогрессирование ДН ¿1,6
-О—стабильная ФП
Згода
и 140
3
1S3J
166,3
прогрессирование ДН —О—стабильная ФП
80,В
6 лет
Исходно
ввд
80,9
протрассирован ие ДН —О—стабильная ФП
3 года
Рис. 10. Динамика лабораторных и гелю&шшмических показателей у больных СД 2 типа со стабильной ФП и с прогрессированием ДН
Динамика ДР у больных СДI и 2 типа со стабильной функцией почек и с прогрессированием ДН.
При СД 1 типа на момент включения в исследование у больных с прогрессированием ДН в 100% случаев имелась ДР, в то время как в группе без прогрессирования ДН - в 83,3% случаев (р<0,05) В динамике различия по частоте ДР стирались (рис 11)
Слепота всгречалась с частотой 20% в группе с прогрессированием ДН и 4,2% - без прогрессирования ДН, и нарастала в обеих группах к 3-й госпитализации, не достигая степени достоверности различий (рис 11).
Рис //. Динамика ДР и слепоты у бальных СД 1 типа со стабильной ФП и с прогрессированием ДН.
При СД 2 типа на момент включения в исследование частота ДР была одинаковой в обеих группах и составляла 73% В группе без про1рессирования ДН частота ДР ко 2-ой госпитализации увеличилась недостоверно В группе больных с прогрессированием ДН увеличение частоты ДР было достоверным, а во 2-ой группе - значительно не различалось К 3-ей госпитализации в обеих группах отмечалось достоверное увеличение частоты ДР до 100% (рис 12).
У больных с прогрессированием ДН в 19,2% случаев течение ДР осложнилось развитием слепоты В группе без прогрессирования ДН случаев слепоты не было (рис 12)
Рис 12. Динамика ДР и слепоты у больных СД 2 типа со стабильной ФП и с прогрессированием ДН.
Исходно 3 годе 1ли
□Прогрессирование ДН D Стабильная ФП
Исходно 3 года в пет □ Прогрессирование ДН □Стабильная ФП
Исходно 3 года 6 лот О Прогрессирование ДН В Стабильная ФП
Исходно 3 года в лет □ Прогрессирование ДН □Стабильная ФП
Динамика сердечно-сосудистых осложнений у больных СД1 и 2 типа со стабильной функцией почек и с прогрессированием ДН.
При СД 1 типа в группе больных без прогрессирования ИКС исходно выявляли в 8,3% случаев, ко 2-й госпитализации частота увеличилась до 20,8%, затем практически не менялась У больных с прогрессированием ДН частота ИБС исходно составила 10%, увеличилась на 20%, а к 3-й госпитализации отмечался достоверный прирост её частоты (AI —>3) на 50% (рис. 13).
В обеих группах на момент 3-й госпитализации СН диагностировалась на момент 3-й госпитализации в 20% - в группе с прогрессированием и 4,2% - в группе без прогрессирования (рис. 13)
СН(%) /
Исходна Згодв в пет
□Прогрсссирование ДН □Стабильная ФП
Исходно
ОПрогрвссирование ДН □ Стабильная ФП
Рис 13 Динамика ИБС и СН у больных СД 1 типа со стабшьной ФП и с прогрессированием ДН.
При СД 2 типа исходно в обеих группах отмечали высокую частоту ИБС (в группе без прогрессирования - 57,9%, в группе с прогрессированием ДН - 84,6%, р=0,05 ) Уже ко 2-й госпитализации в группе с прогрессированием ДН частота ИБС была достоверно выше и составляла 96,2%, а к 3-й госпитализации увеличилась до 100%. В то время как во 2-й группе увеличение количества больных с ИБС до 73,3% было статистически не значимо, и не менялось со временем (рис 14).
При СД 2 типа исходно в группах без прогрессирования и с прогрессированием ДН частота СН не превышала 12%, через 3 юда, после 1-й госпитализации, частота её составила 21,1% и 38,5%, соответственно. В дальнейшем и группе с прогрессированием ДН СН выявляли с большей частотой (73,1% и 31,6%, соответственно) (рис. 14)
ибс
Исходно Зяода влет О Прогрессировать ДН В Стабильная ФЛ
Межодно 3 года влет О Прогрессирование ДН □Стабильная ФП
Рис. 14 Динамика ИБС и СП у бопных СД 2 типа со стаСпиъной ФП и с про?рессированием ДН
Таким образом, прогрессирование ДН сопровождалось более частым и более выраженным прогресснрованием и другой сосудистой патологии (ДР вплоть до полной потери зрения) и сердечно сосудистых осложнений
Выводы.
1 У больных с длительностью СД более 20 лет диабетическая нефронатия (ДН) развивается у 72,3% при СД 1 тина и у 61,1% при СД 2 тина Частота развития хронической почечной недостаточности (ХПН) составляет 41,9% при СД 1 типа и 24,2% при СД 2 типа
2 Наличие выраженной ДН (стадия протеи нури и или хронической почечной недостаточности) у больных СД 1 и 2 типа отражает генерализованный процесс поражения сосудов микро- и макроциркуляторного русла, поскольку в 100% случаев сочетается с развитием ДР и в 100% - с теми или иными проявлениями сердечнососудистой патологии Прогрессирование ДН неизбежно сопровождается нарастанием тяжести ДР (вплоть до слепоты) и сердечно-сосудистой патологии
3 Факторами риска развития микроальбуминурии явились
- при СД 1 типа степень декомпенсации углеводного обмена (НЬА1с>8%), длительность артериальной гипертонии (>5 лет), возраст дебюта СД (<15 лет), и гиперфиглицеридемия (>1,7 ммоль/л)
- при СД 2 типа степень декомпенсации углеводного обмена (НЬА1с>8%), длшельность артериальной гипертонии (>15 лет), мужской пол, наличие ДР (любой стадии)
4 Факторами риска развития протеинурии явились
- при СД 1 типа- степень декомпенсации углеводного обмена (НЬА1с>8%) уровень систолического АД (>130 мм рт ст)
- при СД 2 типа степень декомпенсации углеводного обмена (НЬА1с>8%), уровень систолического АД (>130 мм рт.ст), гиперхолестсринемия (>4,8 ммоль/л)
5 Факторами риска развития ХПН явились'
-при СД ! типа' уровень систолического АД (>130 мм ртст), гипертриглицеридемия (>1,7 ммоль/л), уровень гемоглобина (<130 г/л у мужчин и <115 г/л у женщин), курение
-при СД 2 типа' уровень систолического АД (>130 мм ртст), гипертриглицеридемия (>1,7 ммоль/л), уровень гемоглобина (<130 г/л у мужчин и <115 г/л у женщин), наследственная отягощенкость по артериальной гипертонии и суточная протеинурия более 2 г
6 Прогрессирование ДН от стадии ПУ до стадии ХПН теряет свою связь с качеством компенсации углеводного обмена (HbAlc) и в первую очередь зависит от контроля уровня систолического АД, дислипидемии и анемии
Практические рекомендации.
1 Для оптимизации ведения больных СД и ДН целесообразно выделять группы с высоким риском развития ДП, для осуществления более тщательного контроля за болезнью, с целью замедления ее развития
2 С целью предупреждения развития и прогрессирования ДН необходимо осуществлять более жесткий контроль гликемии, АД, дислипидемии и анемии
3 Выявление МАУ и ПУ у больных СД 1 и 2 типа требует обязательного активного кардиологического обследования больных, поскольку эти стадии поражения почек сопровождаются тяжелой сердечно-сосудистой патологией
4 На стадии ХПН для продления додиализного периода наблюдения необходимо осуществлять более жесткий контроль АД
Список публикаций но теме диссертации:
1 Распространенность диабетической нефропатии у больных сахарным диабетом в Республике Татарстан, (соавторы Шестакова М В, Тарасов Е В, Вагодин В А ) // Сахарный диабет, 2004; №2, с.24-28.
2 Профилактика сосудистых осложнений сахарного диабета решенные и нерешенные вопросы (соавторы Шестакова М В., Ярек-Мартынова И.Я.) // Consilium Medicum, 2002, Том 4, №10, с 527-600
3 Синдром диабетической стопы, диабетическая остсоартропатия (соавторы Анциферов М И , Токмакова А Ю , Галстян Г.Р ) // Врач, 2000, №1, с 12-15
4 Факторы риска развития и прогрессирования микрососудистых осложнений у больных сахарным диабетом 1 типа в одномоментном исследовании, (соавторы Тарасов Е.В , Сунцов Ю И, Шишкина Н С.) // тезисы докладов Ш-го Всероссийского Диабетологического конгресса, Москва, 2004 г., с 481.
5 Факюры риска развития и прогрессирования микрососудистых осложнений у больных сахарным диабетом 2 типа в одномоментном исследовании, (соавторы Тарасов Е.В, Сунцов Ю И , Шишкина Н С.) // тезисы докладов Ш-го Всероссийского Диабетологического конгресса, Москва, 2004 г., с.483.
6 Распространенность осложнений у лиц на момент диагностирования сахарного диабета 2 типа в процессе скрининга (соавторы Шишкина Н С, Сунцов Ю И, Мартьянова ИИ)// тезисы докладов Ш-го Всероссийского диабеюлогичсского конгресса, Москва, 2004 г, с 113
7 Некоторые особенности распространенности сахарного диабета 2 тала (соавторы Шишкина Н.С., Сунцов Ю И, Александрова В К.) // тезисы докладов Ш-го Всероссийского диабетологического конгресса, Москва, 2004 г, с 114
8 Screening for tepy 2 diabetes and cardiovascular risk factors in the Russian population (соавторы Шишкина H.C, Сунцов ЮИ, Александрова В К) // 12-th International Congress of Endocrinology (Lisbon, Portugal, 2004). Abstract book P 98.
Список сокращений AT — артериальная гипертония АД - артериальное давление ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка ДАД - диастол ическое артериальное давление ДН - диабетическая нефропагия ДР - диабетическая ретинопатия ИАПФ - ингибиторы АПФ ИБС - ишемическая болезнь сердца ИМ - инфаркт миокарда МАУ - микроальбуминурия ОХ - общий холестерин ПУ - цротеинурия
САД - систолическое артериальное давление
СД - сахарный диабе1
СКФ - скорость клубочковой фильтрации
СН - сердечная недостаточность
ТГ - триглицериды
ФП - функция почек
ХПН - хроническая почечная недостаточность
Подписано в печать 20.05.2005. Формат 60x90/16. Бумага офсетная 1,0 п. л Тираж 100 экз. Заказ № 1383
ИЗДАТЕЛЬСТВО ^¡¿¿МОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ГОРНОГО УНИВЕРСИТЕТА
Лицензия на издательскую деятельность ЛР № 062809 от 30 06.98 г Код издательства 5X7(03)
Отпечатано в типографии Издательства Московского государственного I орного университета
Лицензия на полиграфическую деятельность ПЛД№ 53-305 от 05.12.97 г.
119991 Москва, ГСП-1, Ленинский проспект, 6; Издательство МГГУ; тел. (095) 236-97-80; факс (095) 956-90-40
г
г
1 f 1 Г 1 :/
РНБ Русский фонд
2006-4 10645