Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Предикторы развития хронической сердечной недостаточности в отдаленном периоде острого инфаркта миокарда

ДИССЕРТАЦИЯ
Предикторы развития хронической сердечной недостаточности в отдаленном периоде острого инфаркта миокарда - диссертация, тема по медицине
Рулева, Елена Александровна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Рулева, Елена Александровна :: 2004 :: Москва

Список используемых сокращений.

Введение.

Глава 1. Хроническая сердечная недостаточность в отдаленном постинфарктном периоде. Состояние проблемы (обзор литературы).

Глава 2. Характеристика больных и методы исследования.

Глава 3. Результаты собственного исследования.

3.1. Влияние локализации инфаркта на процессы ремоделирования, объем и выраженность поражения ЛЖ в остром периоде ИМ.

3.2. Влияние тромболитической терапии на основные показатели гемодинамики и ЭКГ-картирования в остром периоде ИМ.

3.3. Изучение выраженности симптомов заболевания, параметров гемодинамики, регионарной сократимости и ЭКГ-картирования в группах больных через 12 месяцев после

3.4. Клиническая характеристика, значения кардиоспецифических ферментов, параметры гемодинамики и регионарной сократимости в остром периоде ИМ и особенности госпитального периода заболевания в группе больных ХСН через 12 месяцев после перенесенного ИМ.

3.5. Исследования с физической нагрузкой.

3.6. Параметры гемодинамики, регионарной сократимости и ЭКГ-картирования в остром периоде ИМ и особенности течения госпитального периода заболевания у больных с ХСН в сравнении с больными без признаков ХСН.

3.7. Значение показателей регионарной сократимости ЛЖ при оценке отдаленного прогноза после ИМ.

3.8. Влияние исходного статуса пациентов, а также показателей гемодинамики и региональной сократимости ЛЖ в остром и подостром периоде ИМ на трехлетнюю выживаемость.

3.9. Динамика изучаемых показателей в течение одного года после ИМ.

3.10. Изменение реакции показателей гемодинамики на физическую нагрузку в разных группах больных в течение года после ИМ.

3.11. Влияние тромболитической терапии на основные параметры гемодинамики, регионарной сократимости ЛЖ и ЭКГ-картирования.

3.12. Оценка прогностической значимости индекса сферичности ЛЖ.

3.13. Влияние исходного состояния сердечно-сосудистой системы в доинфарктном периоде, клинико-анатомических показателей острого и подострого периодов ИМ на развитие ХСН в отдаленном периоде после ИМ.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Рулева, Елена Александровна, автореферат

Актуальность темы.

Несмотря на успехи в области изучения патогенеза, клиники и лечения сердечной недостаточности, она по-прежнему является наиболее распространенным, тяжелым и неблагоприятным в прогностическом отношении осложнением практически всех заболеваний сердечно-сосудистой системы. Значимость этой серьезной проблемы со временем только увеличивается. Практически нет данных о явном улучшении прогноза при сердечной недостаточности за последние десятилетия, несмотря на достижения в лечении сердечной недостаточности и появление новых классов потенциально более эффективных препаратов.

В некоторой степени увеличение случаев развития хронической сердечной недостаточности (ХСН) отражает успехи в профилактике, замедлении развития и уменьшения смертности при острых коронарных синдромах. За последние годы значительно большее число больных стало выживать после первичного повреждения миокарда, и развитие острого инфаркта миокарда стало характерным для лиц пожилого возраста. Лучший прогноз стали иметь и «нетяжелые» формы инфаркта миокарда. Однако, в то же время эти успехи в лечении острого коронарного синдрома являются мощным фактором риска развития сердечной недостаточности в будущем [29; 62].

Инфаркт миокарда является одной из основных причин развития сердечной недостаточности, многократно увеличивая риск ее возникновения [73; 98]. По данным крупнейшего Фрамингемского исследования, ХСН развивается в течение 5 лет у 14% больных, перенесших инфаркт миокарда [98; 107]. Несмотря на внедрение в широкую практику новых методов лечения инфаркта миокарда, актуальность данной проблемы до сих пор высока. Если до использования тромболитической терапии ХСН регистрировалась у 10% пациентов в острой стадии инфаркта миокарда и у 30% в отдаленном периоде, то в эру применения тромболитиков, согласно результатам исследования GISSI-2, эти цифры составляют соответственно 11,5% и 12,5% [186]. В исследовании GUSTO, несмотря на лечение (тканевой активатор плазминогена и стрептокиназа), при котором отмечалось улучшение сиситолической функции и повышение фракции изгнания, частота развития сердечной недостаточности составила 17% [146].

Таким образом, миссия службы здравоохранения в настоящее время направлена не только на увеличение продолжительности и улучшение качества жизни больных, страдающих сердечной недостаточностью, но и на предотвращение развития и замедление прогрессирования данного осложнения. Одна из главных позиций в решении данной задачи отводится в настоящее время хирургическим методам лечения ИБС, арсенал которых постоянно пополняется новыми эффективными вмешательствами. В настоящее время в мире около 60% всех операций на сердце приходится на коронарную хирургию. В экономически развитых странах число операций по поводу ИБС растет ежегодно [139]. К сожалению, в нашей стране ситуация в данной области складывается особым, не лучшим, образом. В силу различных, в том числе экономических проблем, операции на сердце доступны не всем нуждающимся в них больным. В этой связи очевидна важность ранней идентификации именно тех больных, у которых повышен риск неблагоприятных последствий (в частности, развития хронической сердечной недостаточности) и которым в первую очередь показано решение вопроса о проведении инвазивных манипуляций.

Цель исследования

Доступными для практического здравоохранения методами определить клинические и инструментальные предикторы развития хронической сердечной недостаточности в отдаленном периоде после С)-инфаркта миокарда.

Задачи исследования.

1. Провести оценку тяжести клинического состояния больных, выраженности сердечной недостаточности в остром периоде инфаркта миокарда.

2. В остром периоде инфаркта миокарда определить с помощью ЭХОКГ выраженность нарушений локальной сократимости левого желудочка и показатели гемодинамики, их динамику в течение года после инфаркта.

3. С помощью ЭКГ-картирования определить точную локализацию и распространенность С) -инфаркта, тяжесть поражения миокарда ЛЖ .

4. Провести исследование с возрастающей физической нагрузкой на велоэргометре для определения ее переносимости и с помощью ультразвукового допплера оценить функцию ЛЖ по реакции показателей кровообращения на физическую нагрузку в конце госпитального периода ИМ и через 1 год.

5. В отдаленном периоде после ИМ выявить больных с ХСН, с помощью клинического обследования, специально разработанного опросника и исследования с возрастающей физической нагрузкой определить тяжесть сердечной недостаточности.

6. Определить значение изучаемых показателей для развития ХСН в отдаленном постинфарктном периоде и их связь с тяжестью сердечной недостаточности.

Научная новизна работы.

Впервые среди отечественных работ представлены доказательства того, что наиболее ранними предикторами развития ХСН в отдаленном периоде ИМ являются показатели локальной сократимости. ФИ, КСО ЛЖ и другие показатели внутрисердечной гемодинамики изменяются позже у этих больных, к выписному периоду, и с этого момента появляется их предсказательная ценность.

Показана прогностическая роль этих показателей, а также изменений, выявленных при ЭКГ-картировании в оценке трехлетней выживаемости больных с ИМ.

Впервые с помощью оценки кровотока в правой общей сонной артерии исследована динамика УО во время возрастающей физической нагрузки в конце госпитального периода и через год после перенесенного ИМ.

Показана определенная предсказательная ценность патологической реакции УО на физическую нагрузку, а также возможность выявления скрытого снижения функции ЛЖ в отдаленном периоде после ИМ.

Практическая значимость работы.

Проведено комплексное кардиологическое исследование пациентов с С2-ИМ в его остром периоде и различные сроки в течение одного года после него.

Показана возможность с помощью исследования локальной сократимости ЛЖ выявить группу с наиболее плохим прогнозом, нуждающуюся в неотложной реваскуляризации.

Показано, что в группе больных с наиболее выраженными нарушениями локальной сократимости уже к выписному периоду и в дальнейшем в течение года происходит прогрессирование этой дисфункции, что также свидетельствует о необходимости быстрого вмешательства для восстановления кровотока в этой группе больных.

Предложена методика исследования гемодинамики во время возрастающей физической нагрузки у больных с ИМ, которая может заменить исследование с поглощением кислорода во время физической нагрузки.

Показано прогрессирование выраженности локальной сократительной дисфункции в течение одного года у больных с развившейся ХСН. 9

Внедрение.

Результаты исследования внедрены и используются в терапевтических и кардиологических отделениях и отделении функциональной диагностики МСЧ №1 AMO ЗИЛ, на кафедре поликлинической терапии л/ф РГМУ.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ в отечественной литературе, 6 из них - в центральных изданиях.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации представлены на совместном заседании сотрудников кафедры госпитальной терапии №2 и МСЧ №1 AMO ЗИЛ, а также на IV Ежегодной Конференции Общества специалистов по сердечной недостаточности и рабочей группы ВНОК по сердечной недостаточности «Спорные и нерешенные вопросы сердечной недостаточности» (Москва, 2003 г.).

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 132 страницах машинописи и иллюстрирована 49 таблицами и 20 рисунками. Состоит из введения, обзора современной литературы, описания клинического материала и методов исследования, главы с изложением результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов и заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего в себя 199 работ, из них 47 отечественных и 152 зарубежных источника.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Предикторы развития хронической сердечной недостаточности в отдаленном периоде острого инфаркта миокарда"

Выводы

1. Наиболее сильными предикторами хронической сердечной недостаточности, развивающейся в отдаленном периоде после (^-инфаркта миокарда, являются тяжесть сердечной недостаточности в первые сутки заболевания по КШр, возраст больного, эхокардиографические показатели локальной сократимости.

2. Показатели локальной сократимости отражают объем поражения левого желудочка сердца при инфаркте миокарда, определяют темпы и вид его дальнейшего ремоделирования и поэтому являются самыми ранними предикторами хронической сердечной недостаточности.

3. Через один год после ИМ с помощью клинического обследования и исследования гемодинамики при возрастающей физической нагрузке можно выявить три группы больных: с клинически явной ХСН, без признаков ХСН и группу больных со скрытой дисфункцией ЛЖ, т.е., больных с клинически бессимптомной ХСН. Все три группы больных имеют свои особенности годичной динамики локальной сократительной дисфункции и реакции показателей кровообращения на физическую нагрузку.

4. Предикторами отдаленной трехгодичной смертности после ИМ являются параметры локальной сократимости и в меньшей степени показатели систолической функции и КДО, максимальный уровень аланиновой трансаминазы и параметр ЭКГ-картирования.

5. Исследование влияния тромболитической терапии стрептазой на развитие ХСН выявило ее определенное протективное воздействие на ремоделирование ЛЖ в остром периоде ИМ, которое в дальнейшем исчезало.

6. Наиболее неблагоприятным в прогностическом отношении является поражение передне-перегородочных сегментов, особенно среднего сегмента межжелудочковой перегородки.

Практические рекомендации

1. В остром периоде ИМ необходимо тщательно оценивать локальную сократимость миокарда ЛЖ, что редко выполняется в рутинной практике. Наличие при исследовании схемы-протокола с обозначенными сегментами существенно не удлиняет время эхокардиографического исследования.

2. Наибольшего внимания требует группа больных с индексом регионарной сократимости ЛЖ > 1.6, суммой баллов пораженных сегментов > 15 и количеством пораженных сегментов >6, которым в первую очередь показана коронарография для решения вопроса о возможности реваскуляризации. Особого внимания также требуют больные с поражением среднего сегмента межжелудочковой перегородки.

3. В конце госпитального периода инфаркта миокарда необходимо проводить исследование динамики ударного объема сердца во время физической нагрузки с помощью ультразвукового допплера общей сонной артерии.