Оглавление диссертации Ахапкин, Роман Витальевич :: 2004 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА ПЕРВАЯ. Обзор литературы.
ГЛАВА ВТОРАЯ. Характеристика материалов и методов исследования.
ГЛАВА ТРЕТЬЯ. Результаты исследования сравнительной переносимости амитриптилина, флуоксетина и тианептина при терапии больных с депрессивными расстройствами.
ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ. Результаты исследования предикторов переносимости амитриптилина, флуоксетина и тианептина при терапии больных с депрессивными расстройствами.
Введение диссертации по теме "Психиатрия", Ахапкин, Роман Витальевич, автореферат
По данным эпидемиологических исследований около 5-10% мужчин и 1020% женщин в течение жизни переносят эпизоды депрессивных расстройств (Weissman М. М. et al., 1996). Одним из наиболее эффективных и доступных методов лечебного воздействия при депрессиях является психофармакотерапия. Об этом свидетельствует, клиническая практика, показывающая, что до 90% пациентов с депрессивными расстройствами принимают антидепрессанты (Klerman G. L., 1986).
Несмотря на достижения современной психофармакологии, основанные на концепции селективности/специфичности, и появление антидепресантов нового поколения, обладающих лучшей переносимостью по сравнению с предшественниками (Мосолов С. Н., 1996; Аведисова А. С., 1998; Montgomery, S. A. et al., 1994; Preskorn S. H., 2000; Anderson I. M., 2001; Richelson E., 2001), нежелательные явления при терапии этими препаратами возникают, по данным разных авторов, у 30-75% больных (Спивак Л. И., 1988; Rosen R. С. et al., 1999).
В этой связи в последние годы неуклонно растет интерес к изучению вопросов безопасности и переносимости терапии антидепрессантами (Александровский Ю. А., 1997; Краснов В. Н., 1998; Аведисова А. С., 1999). Однако если в отношении терапевтической эффективности и методов ее оценки уже разработаны методологические подходы, то в отношении переносимости психофармакотерапии остается множество нерешенных проблем. Прежде всего, это обусловлено отсутствием общепринятой дефиниции самого термина «переносимость», употребляемого в связи с применением лекарственных средств. В большинстве работ, посвященных изучению антидепрессантов, оценка их переносимости сосредоточена исключительно на определении распространенности и спектра возникающих побочных эффектов, в то время как результат взаимодействия лекарственного средства и организма пациента, по мнению многих исследователей, лишь отчасти определяется свойствами препарата (фармакокинетическими и фармакодинамическими), и во многом детерминирован особенностями самого больного - биологическими, клиническими, психологическими и др. (Александровский Ю. А., 1982; Аведисова А. С., 1999; Laurence D. R. и Bennett Р. N. 1987).
Другой проблемой изучения переносимости терапии антидепрессантами является несовершенство методов выявления их нежелательного действия, обусловленное различиями в дизайнах клинических исследований, их продолжительности, а также недостатком специальных шкал и опросников.
Актуальной является также проблема интерпретации причинной связи нежелательных эффектов, возникающих в процессе тимоаналептической терапии, вследствие неспецифичности многих из них и симптомов основного заболевания (Naranjo С. A. et al., 1981). При проведении клинических исследований фармакологических средств рекомендуется использовать термин «нежелательное явление», который в отличие от побочного эффекта, рассматривается вне причинно-следственной связи с фармакологическим действием препарата и определяется как любое неблагоприятное явление (с медицинской точки зрения) в жизни пациента или субъекта исследования, возникшее во время фармакотерапии. Это позволяет расширить границы изучения переносимости антидепрессантов, учитывая все многообразие реакций пациента на применение лекарственного средства.
Вопрос, почему у некоторых больных отсутствуют нежелательные явления при применении антидепрессанта, а у других возникают при терапии тем же препаратом, еще далек от своего решения. До настоящего времени остаются не изученными предрасполагающие факторы (предикторы), способствующие развитию нежелательных явлений или благоприятно влияющие на переносимость тимоаналептической терапии. Изучение данной проблемы требует системного подхода, в рамках которого помимо свойств антидепрессантов (фармакодинамических, фармакокинетических и др.) необходимо учитывать целый ряд факторов, связанных с основными характеристиками самого пациента (возраст, пол, клиникоI 1 i I психопатологические особенности депрессивного расстройства, имеющаяся соматическая патология, индивидуально-личностные характеристики, и т.п.).
Таким образом, изучение предикторов переносимости терапии антидепрессантами на основе многофакторного исследования конституционально-биологических и клинических особенностей и их связи с нежелательными явлениями, возникающими при применении тимоаналептиков, у больных с депрессивными расстройствами, является одной из актуальных задач, решение которой позволит оптимизировать лечебную тактику и выбор психофармакологического средства у данной категории пациентов.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Целью исследования являлось выявление предикторов переносимости тимоаналептической терапии у больных с депрессивными расстройствами и разработка на этой основе путей дифференцированной прогностической оценки переносимости антидепрессантов.
ЗАДАЧИ:
1. Изучить сравнительную переносимость терапии антидепрессантами различного механизма действия у больных с депрессивными расстройствами;
2. Выделить критерии оценки переносимости терапии антидепрессантами с учетом объективных и субъективных методов регистрации нежелательных явлений;
3. Выявить социо-демографические, клинико-психопатологические, психодиагностические и соматические предикторы переносимости терапии антидепрессантами;
4. Разработать пути дифференцированной прогностической оценки переносимости терапии антидепрессантами у больных с депрессивными расстройствами с учетом выявленных предикторов переносимости.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые изучение проблемы переносимости терапии антидепрессантами проводилось с позиций системного подхода, включающего анализ нежелательных явлений с учетом социо-демографических, клинико-психопатологических, индивидуально-психологических и соматических особенностей больных с депрессивными расстройствами.
Разработана и впервые применена комплексная методика исследования переносимости терапии антидепрессантами, включающая объективную и субъективную оценки распространенности, частоты возникновения, степени выраженности, динамики и спектра нежелательных явлений, а также анализ отказов от тимоаналептической терапии, вследствие их развития, позволившая сравнить между собой переносимость разных антидепрессантов и ранжировать их в ряду ухудшения переносимости: тианептин - флуоксетин -амтитриптилин.
Впервые на основе сопоставления данных объективной и субъективной оценок нежелательных явлений, возникающих в процессе тимоаналептической терапии, выделены три варианта переносимости, отражающие качественную ее характеристику и представляющие собой континуум ухудшения переносимости от «негативно-ассоциированного» к «диссоциированному» и «позитивно-ассоциированному» вариантам.
Выявлены важные для клинической практики типы нежелательных явлений в зависимости от их субъективной оценки больными с депрессивными расстройствами: субъективно переносимые, субъективно агнозируемые и субъективно непереносимые. Последние являются одной из главных причин преждевременного отказа пациентов от терапии антидепрессантами.
На основе изучения связи между переносимостью и большим числом факторов, характеризующих индивидуальные особенности пациентов, впервые выявлены предикторы, благоприятно и неблагоприятно влияющие на переносимость, что позволяет дать прогностическую оценку переносимости терапии конкретного антидепрессанта у больного с депрессивным расстройством.
Показано, что наибольшее значение для предикции переносимости терапии антидепрессантами имеет соотношение благоприятных и неблагоприятных предикторов.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Основные направления практического внедрения результатов исследования связаны с обоснованием принципов прогностической оценки переносимости тимоаналептической терапии у больных с депрессивными расстройствами.
Разработанные пути проведения дифференцированной прогностической оценки переносимости терапии антидепрессантами на основании сопоставления особенностей нежелательного действия отдельных антидепрессантов и индивидуальных предикторов переносимости позволяют в целом повысить эффективность лечебных мероприятий у больных с депрессивными расстройствами в условиях амбулаторной и стационарной клинической практики.
Предложенные подходы для рационализации психофармакотерапии больных с депрессивными расстройствами внедрены в Отделе пограничной психиатрии ГНЦ социальной и судебной психиатрии им. В. П. Сербского, в Московской городской психиатрической больнице №12.
Заключение диссертационного исследования на тему "Предикторы переносимости терапии антидепрессантами у больных с депрессивными расстройствами"
126 ВЫВОДЫ
1. Переносимость антидепрессантов различной химической структуры и механизма действия (амитриптилин, флуоксетин, тианептин) отличается по распространенности, частоте возникновения, выраженности, спектру и динамике вызываемых ими нежелательных явлений.
1.1. Общая распространенность нежелательных явлений среди пациентов, принимавших антидепрессанты, убывает в ряду: амитриптилин -(100%) - флуоксетин (83,3%) - тианептин (80%).
1.2. Средняя частота нежелательных явлений у одного больного убывает в ряду: амитриптилин (3,7) - флуоксетин (2,7) - тианептин (1,3).
1.3. Максимальная степень выраженности нежелательных явлений убывает в ряду: амитриптилин (1,3 балла) - флуоксетин (0,63 балла) -тианептин (0,37 балла).
1.4. Расширение спектра нежелательных явлений отмечается в ряду: амитриптилин (16 симптомов) - тианептин (18 симптомов) - флуоксетин (22 симптома).
1.5. Динамика переносимости терапии антидепрессантами характеризуется статистически достоверными различиями между ними по распространенности нежелательных явлений в первые две недели терапии: у больных, принимающих амитриптилин - 100%, флуоксетин - 70% и тианептин - 60%. К концу 4-й недели терапии различия между антидепрессантами нивелируются вследствие редукции нежелательных явлений: общая распространенность нежелательных явлений к концу 4-й недели терапии амитриптилином составляет 20%, флуоксетином - 26,7%, тианептином - 20%.
2. Объективная регистрация нежелательных явлений и их субъективная оценка являются относительно самостоятельными показателями переносимости терапии антидепрессантами у больных с депрессивными расстройствами. При объективной регистрации нежелательных явлений выявляется на 30-53,3% больных больше, чем при субъективной оценке.
2.1. В зависимости от соотношения объективной и субъективной оценки выделены 3 варианта переносимости антидепрессантов:
I. «негативно-ассоциированный» (12,2%), характеризующийся полным отсутствием у пациентов каких-либо нежелательных явлений, как по объективной, так и субъективной оценке;
II. «диссоциированный» (40%), характеризующийся наличием у больных объективно выявляемых нежелательных явлений при их субъективной агнозии;
Ш. «позитивно-ассоциированный» (47,8%), характеризующийся наличием и объективной, и субъективной оценок, состоящий из двух подгрупп - с преобладанием объективной оценки (44,4%) и с преобладанием субъективной оценки (3,3%).
2.2. Выделенные варианты отражают нарастание ухудшения переносимости в ряду: «негативно-ассоциированный» < «диссоциированный» < «позитивно-ассоциированный» без преобладания субъективной оценки нежелательных явлений < «позитивно-ассоциированный» с преобладанием субъективной оценки нежелательных явлений.
2.3. В зависимости от субъективной оценки больных выделены 3 группы нежелательных явлений:
I. субъективно отрицаемые (субъективно агнозируемые), к которым относятся: инсомния, апатия, увеличение сновидений, снижение аппетита, сухость во рту, потливость, запоры, головные боли, нарушения оргазма;
II. субъективно переносимые, характеризующиеся преимущественно соматоневрологическими симптомами: беспокойство, головокружение, парестезии, тремор, тахикардия, диспепсия, снижение веса, повышение веса, задержка эякуляции;
III. субъективно непереносимые включают: сонливость, астению, гипокинезию, тошноту, рвоту и диарею, чаще всего приводящие к отказу больных от терапии.
3. Выявлены благоприятные и неблагоприятные (социо-демографические, клинико-психопатологические, психодиагностические и соматические) предикторы переносимость терапии антидепрессантами.
3.1. К неблагоприятным предикторам переносимости относятся: возраст старше 45 лет, впервые возникший депрессивный эпизод и его легкая степень выраженности, тревожная и истерическая формы депрессии, повышенные показатели тревоги и соматизации по оценкам шкал Гамильтона и SCL-90-R, сенситивный (тревожный) и истероидный тип личности, недостаток веса тела.
3.2. К благоприятным предикторам переносимости относятся: возраст моложе 46 лет, рекуррентное депрессивное расстройство и средняя степень выраженности депрессивного эпизода, астеническая и тоскливая формы депрессии, психастенический и шизоидный типы личности, а также вес тела, соответствующий норме.
4. Дифференцированная прогностическая оценка переносимости терапии антидепрессантами должна основываться на сопоставлении особенностей нежелательного действия различных антидепрессантов и предикторов их переносимости (конституционально-биологических, клинических и соматических). Особое прогностическое значение имеет соотношение предикторов переносимости, при котором преобладание благоприятных факторов способствует лучшей переносимости, а неблагоприятных - худшей, а также возрастание роли предикторов переносимости терапии антидепрессантами по мере уменьшения проявлений собственных сомато- и нейротропных побочных эффектов антидепрессантов.
129
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Приоритет оценок переносимости и индивидуальной чувствительности над эффективностью и мощностью психотропных препаратов, являющийся особенностью психофармакотерапии больных с пограничными психическими расстройствами, к которым также относятся депрессивные расстройства легкой и средней степени тяжести, склоняет исследователей в пользу целенаправленного изучения переносимости психотропных средств, в том числе антидепрессантов (Краснов В. Н., 1998; Аведисова А. С., 1999; JanicakP. G. et al., 1997).
Анализ литературы, посвященной исследованию переносимости и безопасности психотропных препаратов, выявил преимущественно односторонний подход к изучению данной проблемы.
Наиболее изученными оказались аспекты переносимости терапии антидепрессантами, связанные со свойствами и механизмами действия самих препаратов. В клинической и исследовательской практике общепринятым стал термин «побочный эффект», понимаемый как неблагоприятный симптом, чье возникновение связано с прямым фармакологическим действием препарата в терапевтических дозах (Авруцкий Г. Я., Недува А. А., 1988; Малин Д. И., 2000; Змушко Е. И., Белозеров Е. С., 2001; Белоусов Ю. Б., Леонова М. В., 2002; Laurence D. R., Bennett P. N., 1987). Были разработаны подробные классификации побочных эффектов, основанные на патогенетическом принципе (Кудрин А. Н., 1968; Харкевич Д. А., 1980). Даже под самим понятием «переносимость» большинство авторов подразумевало исключительно частоту или спектр побочных эффектов.
Сосредоточенность исследователей на изучении побочных эффектов психотропных средств, и в частности антидепрессантов, была обусловлена, по всей видимости, выраженностью и опасностью побочного действия многих препаратов первого поколения, с одной стороны, а с другой -преимущественным интересом исследователей к изучению механизмов действия антидепрессантов, сохранявшимся на протяжении десятилетий после их эмпирического открытия (Kuhn R., 1957; Kline N. S., 1958) и позволившим раскрыть механизмы патогенеза депрессивного расстройства.
Взгляд на переносимость психофармакотерапии со стороны концепций соотношения риска и пользы, качества жизни, индивидуальной чувствительности и согласия (колмплаентность) пришел в психиатрию из общесоматической медицины, благодаря развитию принципов селективности/специфичности как базисных направлений в синтезе новых психофармакологических средств, приведших к созданию большого числа препаратов с высокой переносимостью.
В этой связи наиболее актуальными и менее изученными аспектами переносимости терапии антидепрессантами становятся индивидуальные конституционально-биологические особенности, присущие больным с депрессивными расстройствами. Неразработанность этого направления исследования переносимости, возможно, обусловлено тем, что различные исследователи ограничивались изучением какого-либо одного фактора: возраста (Смулевич А. Б., Наджаров Р. А., 1983; Дробижев М. Ю. и соавт., 1998; Busse Е., 1981; Guelfi J. et al., 1992; Cassano G. et al., 1996), пола (Kornstein S. G. et al., 2000), клинико-психопатологических (Аведисова А. С., 1996, 1999) и конституционально-личностных (Собчик Л. Н., 1996; Davis С. et al., 1995; Shawcross С. R:, P. Tyrer, 1985; Uhlenhuth E. H. et al., 1998) особенностей, сопутствующей соматической патологии (Громова В. В., 1976; Райский В. А., 1988; Смулевич А. Б., 2001). Вместе с тем оценка индивидуальной чувствительности к психотропным средствам, по мнению Ю. А. Александровского (1982, 1997), должна основываться на многофакторном системном подходе.
В связи с этим очевидной представлялась необходимость проведения исследования, неправленого на выявление индивидуальных конституционально-биологических и клинических особенностей больных, влияющих на их переносимость тимоаналептической терапии, т.н. предикторов переносимости, с целью разработки на этой основе путей дифференцированной прогностической оценки переносимости антидепрессантов.
Для изучения предикторов переносимости терапии антидепрессантами были отобраны 90 больных с депрессивными расстройствами, как наиболее адекватной моделью применения тимоаналептиков. Легкая и средняя степени выраженности депрессивного эпизода, являвшиеся критериями включения больных в настоящее исследование, отражали наиболее частые варианты тяжести депрессии, характерные для пограничного уровня психических расстройств.
Методика оценки переносимости тимоаналептической терапии подразумевала еженедельное использование объективных структурированная шкала побочных эффектов UKU) и субъективных (субшкалы общего впечатления GCI о влиянии побочных эффектов на повседневную жизнь пациента) психометрических методов оценки нежелательных явлений.
Методами изучения конституционально-биологических и клинических особенностей больных с депрессивными расстройствами являлись: клинико-психопатологическое, психометрическое (шкала депрессии Гамильтона, клиническая шкала SCL-90-R), экспериментально-психологическое (тест СМИЛ), клиническое (консультации терапевта, невропатолога, окулиста и гинеколога) и параклинические (анализы крови, мочи, ЭКГ, ЭЭГ) исследования.
Первый этап исследования состоял в комплексной оценке сравнительной переносимости терапии антидепрессантами, различными по своей химической структуре и механизму действия (трициклический -амитриптилин, ингибитор обратного захвата серотонина - флуоксетин, стимулятор обратного захвата серотонина - тианептин), которая включала изучение таких показателей как распространенность, частота возникновения, степень выраженности и спектры нежелательных явлений, их динамика в процессе тимоаналептической терапии, а также число отказов от терапии, вследствие развития нежелательных явлений, при условии монотерапии в течение 4 недель в следующих дозировках: амитриптилин - 75 мг (по 25 мг 3 раза в день), флуоксетин - 20 мг (один раз утром), тианептин - 37,5 мг (по 12,5 мг 3 раза в день).
Результаты сравнительного исследования распространенности, частоты возникновения и степени выраженности нежелательных явлений антидепрессантов выявили, ухудшение переносимости в ряду: тианептин -флуоксетин - амитриптилин. Так, по данным объективной оценки общая распространенность нежелательных явлений в процессе терапии амитриптилином составила 100%, флуоксетином - 83,3%, тианептином -80%. Распространенность отдельных нежелательных явлений, таких как сонливость, нарушение концентрации внимания, астения, гипокинезия, тремор, парестезии, головокружение, тахикардия, сухость во рту, запоры и нарушений оргазма была выше среди больных, принимавших амитриптилин. Беспокойство, инсомния, тошнота, диарея, снижение аппетита и веса, а также задержка эякуляции у мужчин были в большей степени распространены среди пациентов, получавших флуоксетин. Распространенность потливости и головных болей преобладала при терапии тианептином. Средняя частота нежелательных явлений у одного больного в группе пациентов, принимавших амитриптилин была равна 3,7, флуоксетин - 2,7 и тианептин -1,3. Максимальная степень выраженности нежелательных явлений у больных, получавших амитриптилин, составляла 1,3 балла, флуоксетин - 0,63 балла и тианептин - 0,37 балла.
Анализ спектров нежелательных явлений разных антидепрессантов выявил наиболее широкий спектр у флуоксетина (22 симптома), меньше -тианептина (18 симптомов), и самый узкий - амитриптилина (16 симптомов).
Динамика переносимости терапии антидепрессантами характеризовалась статистически достоверными различиями между ними по распространенности нежелательных явлений в первые две недели терапии: у больных, принимающих амитриптилин - 100%, флуоксетин - 70% и тианептин - 60%. К концу 4-й недели терапии различия между антидепрессантами нивелируются вследствие редукции нежелательных явлений: общая, распространенность нежелательных явлений к концу 4-й недели терапии амитриптилином составляет 20%, флуоксетином - 26,7%, тианептином - 20%.
Динамические изменения спектра нежелательных явлений характеризовались значительным его расширением в процессе терапии тианептином (44,4% симптомов, возникших после первой недели терапии), и относительной стабильностью при терапии амитриптилином (6,25% новых симптомов) и флуоксетином (13,6% новых симптомов).
В результате проведенного анализа динамики показателей распространенности отдельных нежелательных явлений было выделено три ее типа.
Для первого типа динамики распространенности нежелательных явлений было характерно их возникновение у большинства пациентов в начале терапии антидепрессантами и постепенная редукция к концу исследования. Такой тип динамики отмечался при: нарушении концентрации внимания, апатии, астении, сонливости, беспокойстве, увеличении сновидений, гипокинезии, треморе, тахикардии, головокружении, потливости, тошноте/рвоте, диспепсии, запорах, сухости во рту и головных болях (16 симптомов - 66,7% от общего для всех антидепрессантов спектра).
Второй тип динамики распространенности нежелательных явлений, к которому относились симптомы диареи, нарушения оргазма и задержки эякуляции (12,5%), характеризовался отсутствием симптомов или их появлением у незначительного числа больных на 1-й неделе, нарастанием численности пациентов с нежелательными явлениями к 3-й недели и последующей их редукцией к концу 4-й недели терапии.
Симптомы, относившиеся к третьему типу динамики распространенности нежелательных явлений, достигали максимального числа к концу исследования. Третий тип включал 3 нежелательных явления (12,5%): снижение аппетита, уменьшение или увеличения веса тела.
Как следует из приведенных данных, несмотря на то, что механизмы действия антидепрессантов преимущественно обусловливали распространенность, частоту встречаемости и спектр возникающих нежелательных явлений, тип динамики развития большинства нежелательных явлений не зависел от класса применяемого антидепрессанта, а определялся, по всей видимости, патогенетическими механизмами развития нежелательных явлений, запускаемыми действием препаратов.
Сопоставление данных объективной и субъективной оценок переносимости тимоаналептической терапии обнаружило существенные различия, в численности выявляемых пациентов с нежелательными явлениями. При объективной оценке по шкале UKU регистрировалось на 30%-53,3% пациентов больше, чем по данным субъективной оценки. Оказалось, что некоторые нежелательные явления (инсомния, апатия, увеличение сновидений, снижение аппетита, сухость во рту, потливость, запоры, головные боли, нарушения оргазма) субъективно агнозировались больными, по всей видимости, вследствие их имманентности депрессивному состоянию больных. Другие нежелательные явления, преимущественно соматоневрологические (беспокойство, головокружение, парестезии, тремор, тахикардия, диспепсия, снижение веса, повышение веса, задержка эякуляции) переносились субъективно хуже, так как, присоединяясь к симптоматике депрессивного расстройства, отягощали соматическое состояние пациентов. Особую группу составляли нежелательные явления (сонливость, астения, гипокинезия, тошнота, рвота и диарея), значительная выраженность которых приводила к отказам от приема антидепрессантов, вследствие затруднения повседневной жизни больных.
На основании выявленных различий между объективной и субъективной оценками переносимости терапии изучаемыми антидепрессантами были выделены три варианта переносимости.
Негативно-ассоциированный» вариант переносимости, характеризовался полным отсутствием у больных каких-либо нежелательных явлений, как по результатам объективной, так и субъективной оценок.
Диссоциированному» варианту переносимости были свойственны объективно выявляемые у пациентов нежелательные явления при их субъективной агнозии.
При «позитивно-ассоциированном» варианте переносимости у больных отмечались нежелательные явления и объективно, и субъективно. При этом у части больных с этим вариантом переносимости субъективная оценка не превышала объективную: такие больные субъективно отмечали у себя наличие нежелательных явлений вследствие тимоаналептической терапии, но расценивали их выраженность как незначительную, что в равной степени соотносилось с объективной оценкой, и продолжали прием антидепрессантов. У других пациентов с «позитивно-ассоциированным» вариантом переносимости субъективная оценка преобладала над объективной, что стало причиной их отказа от приема антидепрессантов. Последние выделялись в отдельную подгруппу - «позитивно-ассоциированную с преобладанием субъективной оценки нежелательных явлений».
Представленность более благоприятных «негативно-ассоциированного» и «диссоциированного» вариантов переносимости возрастала в следующем ряду антидепрессантов: амитриптилин (0% и 30% соответственно) - флуоксетин (16,7% и 36,7%) - тианептин (20% и 53,3). В той же последовательности соответственно уменьшалась доля менее благоприятного «позитивно-ассоциированного» варианта переносимости -70%, 46,6%, 26,7%.
Выделенные варианты переносимости отражали нарастание ухудшения переносимости в ряду: «негативно-ассоциированный» - «диссоциированный» - «негативно-ассоциированный» без преобладания субъективной оценки нежелательных явлений - «негативно-ассоциированный» с преобладанием субъективной оценки нежелательных явлений, и являлись критериями для качественной характеристики переносимости терапии антидепрессантами.
Второй этап исследования состоял в анализе связи конституционально-биологических и клинических свойств больных с переносимостью тимоаналептической терапии на основе системного подхода и выявлении, таким образом, предикторов переносимости с целью разработки путей дифференцированной прогностической оценки переносимости терапии антидепрессантами.
Анализ связи социо-демографических, клинико-психопатологических, психодиагностических и соматических особенностей и переносимости терапии антидепрессантами у больных с депрессивными расстройствами позволил выделить неблагоприятные предикторы переносимости, к которым относились: возраст старше 45 лет, впервые возникший депрессивный эпизод и его легкая степень выраженности, тревожная и истерическая формы депрессии, повышенные показатели тревоги и соматизации по оценкам шкал Гамильтона и SCL-90-R, сенситивный (тревожный) и истероидный тип личности, недостаток веса тела; и предикторы, благоприятно влиявшие на переносимость: возраст моложе 46 лет, рекуррентное депрессивное расстройство и средняя, степень выраженности депрессивного эпизода, астеническая и тоскливая формы депрессии, психастенический и шизоидный типы личности, а также вес тела, соответствующий норме.
При этом основное прогностическое значение имеют варианты сочетания предикторов переносимости, при которых преобладание благоприятных факторов способствует лучшей переносимости, а неблагоприятных - худшей. Отмечается тенденция к возрастанию роли предикторов переносимости терапии антидепрессантами по мере уменьшения проявлений собственных сомато- и нейротропных побочных эффектов антидепрессантов.
Обобщение полученных данных позволило проведение дифференцированной прогностической оценки переносимости терапии антидепрессантами на основании сопоставления особенностей нежелательного действия отдельных антидепрессантов и индивидуального профиля переносимости (соотношение благоприятных и неблагоприятных предикторов), выделяемого среди конституционально-биологических и клинических характеристик больного с депрессивными расстройствами.