Оглавление диссертации Редкобородый, Андрей Вадимович :: 2004 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Обзор литературы
ГЛАВА 2. Клинический материал и методы исследования
2.1. Клиническая характеристика пациентов с повторными вмешательствами на митральном клапане из правостороннего доступа
2.2. Клиническая характеристика пациентов с повторными вмешательствами на трикуспидальном клапане из правостороннего доступа >
2.3. Клиническая характеристика пациентов с повторными вмешательствами на митральном клапане из срединного доступа
2.4. Сравнительная характеристика групп
2.5. Методы исследования и диагностики осложнений после протезирования клапанов сердца
ГЛАВА 3. Методические особенности повторных операций на атриовентрикулярных клапанах из правостороннего доступа
3.1. Общие вопросы доступа
3.2. Выполнение повторных операций на митральном клапане
3.3. Выполнение повторных операций на трикуспидальном клапане
ГЛАВА 4. Результаты исследования
4.1. Результаты повторных операций на митральном клапане из правостороннего доступа
4.2. Результаты повторных операций на трикуспидальном клапане из правостороннего доступа
4.3. Результаты повторных операций на митральном клапане из срединного доступа
4.4. Сравнительная характеристика результатов, полученных в трех группах
ГЛАВА 5. Обсуждение
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по теме "Трансплантология и искусственные органы", Редкобородый, Андрей Вадимович, автореферат
Актуальность проблемы:
Протезирование клапанов сердца в настоящее время является основным хирургическим методом коррекции приобретенной патологии клапанного аппарата. Ежегодно в мире производится более 350 ООО операций по замене несостоятельных нативных клапанов с использованием как механических искусственных клапанов сердца (ИКС), так и биологических протезов, в том числе более 4500 в России (Бокерия JL А., Гудкова Р. Г.) [1]. Примерно у 20 % пациентов, нуждающихся в хирургическом вмешательстве по поводу порока сердца, удается восстановить функцию натив-ного клапана посредством реконструктивной операции (Цукерман Г. И. и соавт., Скопин И. И. и соавт., Savage Е. В. и соавт., Terrence М. Y. и соавт.) [20, 10, 92, 101].
Как протезирование клапанов сердца, так и «открытые» реконструктивные вмешательства, как правило, выполняются через срединную стер-нотомию в условиях искусственного кровообращения (ИК). Независимо от доступа и типа операции уже в ближайшие сроки после нее в полости перикарда и переднем средостении вследствие асептического воспалительного процесса формируются плотные сращения, не оказывающие влияние на течение послеоперационного периода (Morishita К.) [68].
У части пациентов в различные сроки после первичной операции возникают показания к повторному хирургическому вмешательству вследствие ряда причин, среди которых, прежде всего, так называемые, клапанза-висимые осложнения (дисфункция протеза, тромбоз, парапротезная фистула, протезный эндокардит) (Соколов В. В., Мота О. Р. И соавт., Jamieson W. R. Е. и соавт., Rizzoli G. и соавт., Edmunds L. Н. J.). [11, 6, 63, 91, 48]. Показанием к повторному вмешательству на сердце в условиях ИК также являются несостоятельность клапанов после ранее выполненной пластической операции и вновь сформировавшиеся пороки (Gillinov А. М. и соавт., Bevilacqua S. и соавт.) [54,30].
Повторные вмешательства на клапанах сердца остаются серьезной хирургической проблемой и сопряжены с высокой госпитальной летальностью, варьирующей от 15 до 25 % (Шумаков В. И. и соавт., Цукерман Г. И. и соавт., Lytle В. W. и соавт., Dobell A. R. С. и соавт., Piehler J. М. и соавт., Follis F. М. и соавт.) [22, 19, 73, 46, 85, 52]. Основной причиной неудовлетворительных результатов является повышенная травматичность повторной операции, обусловленная обширным спаечным процессом вокруг сердца (Соколов В. В. и соавт., Morishita К. и соавт., Jones J. М. и соавт.) [12, 68, 64]. Повторная срединная стернотомия с необходимостью мобилизации сердца, восходящей аорты и полых вен нередко сопровождается травмой различных анатомических структур (правый желудочек, аорта, коронарные артерии и др.), которая может быть фатальной (Najafi Н. и соавт., Temeck В. К. и соавт., Culliford А. Т. и соавт., Garrett Н. Е. и соавт., Eddy А. С. и соавт., Kulshrestha Р. и соавт.) [81,99,44, 53,47,69].
Неудовлетворенность результатами реопераций из срединного доступа побудила исследователей как к поиску новых хирургических методик, направленных на оптимизацию техники выполнения повторных оперативных вмешательств из срединного доступа, так и на разработку и внедрение альтернативных, коренным образом меняющих «рисунок» операции методик повторной коррекции клапанной патологии. При этом следует отметить, что первое из указанных направлений имеет большое значение при повторных хирургических вмешательствах на аортальном клапане и/или восходящей аорте, когда срединный доступ и определяемая им техника операции остаются методом выбора.
Для первичных вмешательств на митральном или трикуспидальном клапанах на заре развития кардиохирургии использовали доступ через правостороннюю переднебоковую торакотомию, оставленный в связи с широким внедрением в клиническую практику различных методов защиты миокарда, которые целесообразнее было использовать в сочетании со срединным доступом.
Правосторонний доступ был «реабилитирован» в 1984 г. Веггек1ои\у Е. и АШеп О. [29]. Основным мотивом, побудившим авторов пересмотреть методическую схему выполнения повторных вмешательств на атриовен-трикулярных (АВ-) клапанах в пользу правосторонней торакотомии, явилась прогнозируемая травматичность реоперации вне зависимости от выраженности спаечного процесс вокруг сердца, атриомегалии, расширения восходящей аорты, наличия аортокоронарных шунтов и др. Несмотря на определенные преимущества, метод был признан лишь небольшим числом кардиохирургов.
Это обусловлено тем, что до настоящего времени отсутствуют четкие объективные показания к правосторонней торакотомии при повторных операциях на сердце и методологические разработки по использованию этого метода, а также не демонстрируются преимущества данного доступа в сравнении со «стандартным» срединным подходом. Отчасти это связано с небольшим коллективным опытом, особенно в отечественной практике, выполнения реопераций с использованием данной методической схемы. Исследования в этом направлении, позволяющие как расширить и углубить общее представление об этом методе, так и улучшить результаты все возрастающего числа повторных операций, представляются весьма актуальными.
Цель исследования:
Целью настоящего исследования явились разработка и обоснование эффективности новой методической схемы выполнения повторных вмешательств на атриовентрикулярных клапанах через правостороннюю то-ракотомию.
Задачи исследования:
1. Оценить непосредственные результаты повторных хирургических вмешательств на МК из срединного доступа после ранее выполненных операций на сердце в условиях искусственного кровообращения.
2. Разработать методическую схему выполнения повторных операций на АВ-клапанах из правостороннего доступа.
3. Разработать основные положения защиты миокарда (фибрилли-рующее или «работающее» сердце) при повторных вмешательствах на АВ-клапанах из правостороннего доступа и оценить безопасность продолжительной фибрилляции желудочков в условиях гипотермии и сохраненного коронарного кровотока и безопасность манипуляций на открытых правых отделах сердца в плане воздушной эмболии.
4. Определить показания и противопоказания к применению указанных схем операций в клинической практике.
5. Провести клиническое сопоставление непосредственных результатов повторных операций, выполненных с использованием указанных схем, с результатами повторных операций, произведенных из срединного доступа в условиях пережатия аорты и кардиоплегии.
6. Разработать практические рекомендации для широкого клинического использования методики правостороннего доступа при выполнении повторных операций на атриовентрикулярных клапанах сердца.
Научная новизна работы:
Впервые на уникальном в нашей стране материале проведена сравнительная оценка непосредственных результатов повторных операций на АВ-клапанах, выполненных из срединного и торакотомного доступов, и показано, что предложенная методическая схема повторной операции на сердце является менее травматичной и сопровождается меньшим количеством осложнений, в том числе жизнеугрожающих.
Разработаны основные положения защиты миокарда при повторных вмешательствах на АВ-клапанах из правостороннего доступа, основанной на сохранении коронарного кровотока. При этом продемонстрирована безопасность как фибрилляции желудочков продолжительностью до 3 часов в условиях гипотермии, так и длительных манипуляций на ТК в условиях «работающего» сердца, в частности отсутствие проявлений воздушной эмболии в малый круг кровообращения при открытом правом предсердии.
Показана возможность полной остановки кровообращения с использованием ретроградной перфузии головного мозга при необходимости аор-тотомии во время повторных операций на МК, выполняемых из правостороннего доступа в условиях гипотермии и фибриллирующего сердца.
Показана эффективность разработанных оригинальных методик ка-нюляции полых вен и различных вариантов фиксации электрода для временной электрокардиостимуляции.
Практическая ценность работы:
Детально разработанная техника выполнения повторных операций на МК (в условиях гипотермии и фибрилляции желудочков) или ТК (в условиях нормотермии и «работающего» сердца) из правостороннего доступа позволила уменьшить частоту интраоперационных осложнений и улучшить непосредственные результаты этих операций.
Предложенная методическая схема операции позволила решить проблему повторных вмешательств на МК или ТК после предшествующего аортокоронарного шунтирования и избежать травмы шунтов или анастомоза с внутренней грудной артерией.
Сочетание разработанной методики повторного вмешательства на МК из правостороннего доступа и реимплантационной методики репротезирования МК (механический протез в каркас биопротеза) позволило наиболее полно снизить риск операционной травмы и полно снизить риск операционной травмы и уменьшить продолжительность операции.
Реализация результатов работы:
Выполнение повторных операций на АВ-клапанах через правостороннюю переднебоковую торакотомию широко используется в отделении реконструктивной хирургии приобретенных заболеваний сердца НИИТ и ИО МЗ РФ и может быть рекомендовано для использования в практической работе других кардиохирургических центров.
Заключение диссертационного исследования на тему "Правосторонний доступ при повторной имплантации протезов в позицию атриовентрикулярных клапанов"
выводы
1. Анализ непосредственных результатов повторного протезирования митрального клапана из срединного доступа в условиях гипотермии и кардиоплегической остановки сердца свидетельствует об относительно частом развитии осложнений, в том числе жизнеугрожающих.
2. Методика правостороннего доступа при повторных вмешательствах на митральном и трикуспидальном клапанах является эффективной альтернативой стандартному подходу к таким операциям из срединного доступа и характеризуется более низкими показателями госпитальной ле-тальйосОшсутствие необходимости в выполнении повторной стернотомии в условиях спаечного процесса, а также широкой мобилизации аорты и полых вен для подключения аппарата искусственного кровообращения позволяет существенно уменьшить травматичность операции и предупредить развитие интра- и послеоперационных осложнений.
4. Использование при повторных вмешательствах на атриовентрику-лярных клапанах методик «защиты» миокарда, предусматривающих сохранение коронарного кровотока, позволяет отказаться от выделения аорты с целью ее пережатия и проведения кардиоплегии.
5. Фибрилляция желудочков сроком до 3 часов в условиях гипотермии и сохраненного коронарного кровотока при повторных вмешательствах на митральном клапане не сопровождается развитием острой сердечной недостаточности в ближайшем послеоперационном периоде.
6. Длительные манипуляции на трикуспидальном клапане при открытом правом предсердии не сопровождаются клиническими признаками воздушной эмболии в малый круг кровообращения.
7. Правосторонний доступ является методом выбора при необходимости вмешательства на атриовентрикулярных клапанах у пациентов, перенесших шунтирование коронарных артерий, а также не исключает возможности манипуляций на аортальном клапане в условиях гипотермической остановки кровообращения и ретроградной перфузии головного мозга.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При повторных вмешательствах на митральном и трикуспидальном клапанах после предшествующих операций в условиях искусственного кровообращения в качестве метода выбора может быть рекомендована методика правостороннего доступа в сочетании, соответственно, с условиями умеренной гипотермии и фибриллирующего сердца или нормотермии и «работающего» сердца.
2. При выборе правостороннего доступа для проведения повторных вмешательств на атриовентрикулярных клапанах следует по возможности исключать наличие обширного спаечного процесса в правой плевральной полости, а при планируемой операции на митральном клапане нужно иметь четкое представление о состоянии аортального клапана, используя при необходимости для диагностики его патологии не только трансторакальную ЭхоКГ, но также чреспищеводную ЭхоКГ и катетеризацию полостей сердца с аортографией.
3. У всех пациентов при выборе методики правостороннего доступа для повторного вмешательства на атриовентрикулярных клапанах следует стремиться к канюляции аорты, за исключением случаев, когда существует потребность в аортотомии или когда предшествующей операцией было вмешательство на восходящей аорте или аортокоронарное шунтирование.
4. Канюляция полых вен обычными канюлями с последующим проведением вокруг них турникетов является более предпочтительной, так как надежно обеспечивает сухое операционное поле, однако в случае возникновения технических трудностей при мобилизации полых вен следует переходить к использованию канюль с раздувными манжетами.
5. При наличии в митральной позиции биопротеза большого размера (32-35 мм) для максимального уменьшения интраоперационной травмы можно использовать реимплантационную методику репротезирования митрального клапана (дисковый протез в каркас биологического).
6. Следует широко использовать предложенные методики фиксации электрода для временной электрокардиостимуляции, которые обеспечивают надежное навязывание ритма и не приводят к осложнениям при удалении электрода.