Автореферат диссертации по медицине на тему Поздние лучевые повреждения мочевого пузыря
На правах рукописи
ТЕРЕХОВ Олег Владимирович
ПОЗДНИЕ ЛУЧЕВЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ (клиника, диагностика, лечение) (14.00.19 - лучевая диагностика, лучевая терапия)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Обнинск-2004
Работа выполнена в Государственном учреждении Медицинском радиологическом научном центре Российской академии медицинских наук
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор Бардычев Михаил Семенович доктор медицинских наук Карякин Олег Борисович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Паныпин Георгий Александрович доктор медицинских наук Киселева Марина Викторовна
Ведущая организация:
Московский научно-исследовательский онкологический институт им. П.А. Герцена
Защита диссертации состоится <ьКэ» СЗ 2004 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д001.011.01 при Государственном учреждении Медицинский радиологический научный центр Российской академии медицинских наук (249036, г. Обнинск, Калужская область, ул. Королева, 4).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного учреждения Медицинский радиологический научный центр Российской академии медицинских наук.
Автореферат разослан 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор
В.А.Куликов
2005-4 12117
iK-гуальность исследования. В настоящее время лучевая терапия является одним из основных методов лечения злокачественных новообразований органов малого таза При отсутствии метастазов в регионарные лимфоузлы, применение лучевой терапии позволяет добиться полной или частичной регрессии опухоли в среднем у 70-75 % пациентов (Бухаркин Б. В., 1995; Голдобенко Г. В., 1996; Hanks G. Е., 1986). При этом продолжительность жизни после окончания курса лечебных мероприятий остаётся относительно высокой и составляет около 4-5 лет (Жаринов Г.М., 1997;'Винокуров В.Л., 1992)
К сожалению, у части таких больных (в среднем у 30%) формируются лучевые повреждения органов малого таза: мочевого пузыря, прямой кишки и внутритазовой клетчатки (Костромина К.Н.,2002; Бардычев М.С., 1988; Холин В.В., Лубинец Э.Н.,1982). Анализ современной литературы показал, что работ, посвященных данной патологии, в отечественных и зарубежных изданиях недостаточно и, как правило, они носят описательный характер. Кроме того, недостаточно изучены методы профилактики лучевых повреждений, вопросы реабилитации и качества жизни таких лиц в отдаленный период после лечения. Оценивая существующие методы лечения лучевых повреждений органов малого таза, представленные в периодической печати, можно констатировать, что результаты диагностики и лечения таких лучевых повреждений являются неудовлетворительными, проявляясь частыми рецидивами цистита с исходом в сморщивание мочевого пузыря; внутритазовым лучевым фиброзом (ВЛФ) со сдавлением интрамурального и юкставезикального отделов мочеточников и развитием хронической почечной недостаточности (ХПН). Решению поставленных вопросов и посвящается настоящая работа
Цель работы. Целью данной работы является повышение эффективности лечения больных лучевыми повреждениями мочевого пузыря.
Основные задачи исследования:
1). Изучить клиническое течение поздних лучевых повреждений мочевого пузыря с учетом особенностей проведения лучевой терапии.
2). Разработать оптимальные методы диагностики различных форм поздних лучевых циститов.
3). Разработать показания в лечении больных с различными формами лучевых повреждений мочевого пузыря с использованием
4). Изучить терапевтическую эффективность и разработать показания к применению препарата «Гепон» у больных с различными формами лучевых повреждений мочевого пузыря.
5). Разработать показания и исследовать эффективность применения супероксиддисмутазы у больных с различными формами лучевых повреждений мочевого пузыря.
Научная новизна. Научная новизна работы заключается в разработке наиболее эффективных и оптимальных методов лечения больных с поздними лучевыми повреждениями мочевого пузыря. Впервые будет апробирована терапевтическая эффективность супероксиддисмутазы и гепона для лечения различных форм лучевых циститов.
Практическая значимость. В результате проведенной работы ожидается повышение эффективности лечения поздних лучевых циститов, удлинение безрецидивного периода, сокращение сроков пребывания пациентов в стационаре. Полученные результаты работы были внедрены в практику ГУ-МРНЦ РАМН и рекомендованы для применения специализированными учреждениями, занимающимися лечением опухолей органов малого таза. Результаты работы будут опубликованы в периодической печати, а также доложены на научно-практических конференциях.
Апробация работы и формы внедрения. Результаты диссертационной работы доложены на научно-практической конференции «Роль лучевой терапии в гинекологической онкологии» в г. Обнинске, 2-3 апреля 2002; форуме радиологов «Радиология 2003» в г. Москве, апрель 2003; Российской научно-практической конференции НИИ онкологии ТНЦ СО РАМН «Новые диагностические и лечебные технологии в онкологии» в г. Томске, сентябрь 2003. Разработанные методы лечения апробированы и внедрены в практику ГУ-МРНЦ РАМН.
Апробация диссертации проведена 10 марта 2004 года на расширенной научной конференции клиники ГУ-МРНЦ РАМН. Материалы исследования опубликованы в 6 печатных работах. Диссертационная работа выполнена в отделении консервативного и хирургического лечения лучевых повреждений в соответствии с планом научных исследований ГУ-МРНЦ РАМН. Работа проведена в рамках научно-исследовательской темы: «Современные реабилитационные мероприятия у больных местными лучевыми повреждениями» (№ гос. peг. 01.200.2 02914).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Лучевая терапия злокачественных новообразований малого таза часто осложняется развитием лучевых повреждений мочевого пузыря.
2. Клиническая картина лучевых циститов определяется повреждением стенки мочевого пузыря с развитием эрозивно-деструктивных процессов в слизистой, присоединением инфекций и возникновением кровотечений.
3. Характерными признаками лучевых циститов являются дизурические явления и гематурия.
4. Степень тяжести лучевых циститов определяется по выраженности нарушений мочевыделительной функции на основании данных УЗИ и цистоскопии.
5. Лечение лучевых циститов должно быть комплексным. В зависимости от формы лучевых циститов основным компонентом местного лечения являются раствор димексида, гепон и супероксиддисмутаза. Наряду с местным лечением следует применять общее воздействие, направленное на борьбу с уроинфекцией, гематурией и нарушением иммунного статуса.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и выводов. Список цитируемой литературы включает 166 источников, в том числе 48 зарубежных. Работа изложена на 127 страницах машинописного текста, иллюстрирована 54 таблицами и 3 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В настоящем исследовании проведен анализ, материалом для которого послужили результаты обследования и лечения 119 больных с лучевыми повреждениями мочевого пузыря. Возраст больных колебался от 30 до 80 лет, большинство (71% случаев) из них находились в пожилом возрасте. Анализ данных продемонстрировал, что наибольшее количество пациентов имели злокачественные новообразования шейки и тела матки (58,8 и 20,1% соответственно). Распределение больных по основному заболеванию и методам лечения представлено в табл.1.
Ретроспективный анализ распределения доз ионизирующего излучения показал, что первое место занимают пациентки, у которых СОД в т. А колебалась с 71 до 80 Гр (36%) и в т. В в интервале 51-60 Гр (57,8%). На втором месте идут больные, СОД у которых на т. А составляла более 80 Гр (29,7%), а на т. В была в интервале 4050 Гр (36% пациенток).
Анализируя дозы ионизирующего излучения, использовавшиеся для лечения злокачественных новообразований других органов малого таза, можно сделать вывод, что у 82% больных диапазон СОД был в интервале 55-70 Гр или 85-120 ед. ВДФ.
Таким образом, можно сделать вывод, что наибольшее количество больных с лучевыми циститами было выявлено после проведения лучевой терапии в самостоятельном варианте — 70%. При этом СОД в т. А превышала 80 Гр у 29%, и в т. В у 1,5% пациентов, в точке мочевого пузыря СОД была в пределах 45-55 Гр, а у отдельных больных более 55 Гр, что превышает толерантность нормальных тканей. Следует отметить, что у данной категории больных для брахитерапии применялись источники излучения малой и средней мощности. При проведении комбинированного лечения число лучевых повреждений мочевого пузыря было значительно меньше (30%).
Таблица 1
Распределение больных по основному заболеванию и методам лечения
Число больных Метод лечения
Основное заболевание Лучевая терапия Комбинированное
один раз два раза лечение
Рак шейки матки 70 (58,8%) 54 3 13
Рак тела матки 24 (20,1%) 15 1 8
Рак мочевого пузыря 7 (5,9%) 3 0 4
Рак предстательной железы 4 (3,4%) 4 0 0
Рак вульвы 4 (3,4%) 1 1 2
Рак прямой кишки 4 (3,4%) 0 0 4
Ракяичников 2(1,7%) 0 0 2
Рак маточной трубы 1 (0,8%) 1 0 0
Рак влагалища 3 (2,5%) 3 0 0
Всего 119(100%) 81 (68,1%) 5 (4,2%) 33(27,1%)
Согласно классификации лучевые повреждения мочевого пузыря подразделялись на неосложнённые и осложнённые. Распределение больных в зависимости от формы лучевого цистита представлено в табл.2.
Распределение больных с различными формами лучевых повреждений
Форма цистита всего Осложнения неослож-ненные
язвенно-некротический микроцистис профуз- ное кровотечение инкрустированный мочевой пузырь свищи
Катаральный 33 0 0 1 2 0 30
Геморрагический 46 8 6 6 24 0 2
Эрозивно-десквамативный 28 11 5 0 6 4 2
Атрофический 12 0 2 0 3 0 7
Всего 119 19 13 7 35 4 41
На основании данных, приведенных в таблице, видно, что микроцистис чаще всего встречается при эрозивно-десквамативном и геморрагическом цистите, так как наиболее часто сочетается с язвенно-некротическим циститом и не встречается при катаральном. Инкрустированный мочевой пузырь мы наблюдали у больных с геморрагическим циститом (24 пациента). Мочевые свищи (3 везико-вагинальных, 1 ректо-везикальный) были выявлены у 4 человек с диагнозом эрозивно-десквамативный цистит, осложненный язвой мочевого пузыря.
Всем больным было проведено обследование, которое включало в себя полный комплекс традиционных клинико-лабораторных исследований. Особое внимание уделялось результатам общего анализа мочи, посеву мочи на бактериальную флору и определение её чувствительности к антибиотикам, биохимическому исследованию крови, данным УЗИ и цистоскопии. При ультразвуковом обследовании определяли объём мочевого пузыря, толщину его стенок и их инкрустацию, наличие взвеси и других патологических примесей в просвете. Цистоскопия позволила определить состояние слизистой мочевого пузыря, степень выраженности отёка и гиперемии, наличие эрозии, язвы и конкрементов. При подозрении на рецидив злокачественного заболевания части больных проводилась КТ.
Нами поставлена цель - разработать эффективные методы лечения больных с лучевыми циститами. Для её решения были сформированы три группы больных.
В первую группу вошло 49 пациентов (неосложненные циститы - у 17 человек, осложненные - у 32). Данным пациентам в качестве местного лечения применяли димек-сид, колларгол, синтазоновую эмульсию и облепиховое масло (традиционное лечение).
Общее лечение включало в себя антибактериальную, антикоагулянтную, вазоакгивную, симптоматическую и иммунотерапию. Выбор данного метода лечения основывался на противовоспалительном, анальгезирующем и антибактериальном действии димексида Кроме того, димексид является универсальным растворителем, способным глубоко проникать в ткани, транспортируя растворённые в нём лекарственные вещества
Больным было проведено лечение лучевых циститов, которое включало 1218-дневное введение в виде инсталляций 10% раствора димексида, а затем 7-12-дневное введение синтезоновой эмульсии. В зависимости от индивидуальной переносимости в указанную схему могли включать применение других антисептических растворов (колларгол, хлоргексидин и т.п.).
Вторая группа состояла из 42 больных (неосложненные циститы - у 16 человек, осложненные - у 26). Этим пациентам для местного лечения использовали гепон, а общее было идентичным лечению больных в первой группе.
Говоря о фармакологических свойствах этого препарата, следует отметить, что гепон оказывает мощное иммуномодулирующее и противовирусное действие. Выраженное противовоспалительное действие препарата обусловлено его фармакологическими свойствами. Иммунофармакологические механизмы действия препарата гепон заключаются в следующем:
- вызывают продукцию альфа- и бета-интерферонов,
- мобилизует и активизирует макрофаги,
- ограничивает выработку цитокинов воспаления (интерлейкины 1, 6, 8 и фактор некроза опухоли),
-стимулирует продукцию антител к различных антигенам инфекционной природы,
- подавляет репликацию вирусов,
-повышает резистентность организма в отношении инфекций, вызванных бактериями, вирусами или грибами.
Побочные действия не обнаружены.
Больным как с не осложненными, так и с осложненными формами цистита гепон вводился внутрь мочевого пузыря, при этом содержимое флакона (2 мг) растворяли непосредственно перед введением в 5 мл стерильного физиологического раствора (0,04%-ный раствор гепона). Инсталляции проводились 12-15 дней по 2 раза в сутки, затем переходили на однократное введение.
Третья группа состояла из 28 больных (не осложненные циститы - у 8 человек, осложненные - у 20). Для местного лечения данных пациентов использовался препарат рексод (супероксиддисмутаза). Общее лечение проводили, как у больных первых двух групп. Супероксиддисмутаза зарекомендовала себя как мощный антиоксидант, обладающий противовоспалительными свойствами и способствующий регрессии радиационно-индуцированного фиброза (РИФ). В мочевом пузыре, после проведения лучевой терапии развиваются фиброзно-склеротические процессы, которые формируют «каркас» в подслизистом слое. В результате развившегося кровотечения, сосуды не способны к адекватному сокращению, что ведёт к длительной гематурии.
Механизмы действия супероксиддисмутазы:
- прямая инактивация свободных радикалов;
- блокирует реакцию перикисных радикалов с арахидоновой кислотой;
- ослабляет активное действие лейкотриена В4;
- ингибирует хемотаксис лейкоцитов;
- значительно уменьшает выработку коллагена фибробластами.
Побочные действия: не обнаружены.
Всем больным как с неосложненными, так и с осложненными формами цистита рексод вводился внутрь мочевого пузыря, при этом содержимое флакона растворяли непосредственно пред введением в 10 мл стерильного физиологического раствора Инсталляции проводились 15-20 дней по 1 разу в сутки.
Результаты лечения.
Сравнительная характеристика результатов лечения больных первой группы представлена в табл.3.
Таблица 3
Сравнительная характеристика больных I группы до и после лечения
Признаки Неосложненные циститы Осложненные циститы
до лечения после лечения до лечения после лечения
Частое ночное мочеиспускание 100% уменьшилась более, чем в 2 раза у 41% 100% уменьшилась в 2 раза у 45%
Лейкоцитурия 100% 65% 100% 81%
Макрогематурия 76% 0% 82% 18%
Бактериурия 76% 59% 87,5% 44%
Приведённые в таблице данные свидетельствуют о значительном уменьшении частоты ночного мочеиспускания и снижении бактериурии у большинства больных как с осложнёнными, так и с не осложнёнными циститами. Несмотря на высокий уровень лейкоцитурии, она носила менее выраженный характер, макрогематурия сохранилась у 18% пациентов с осложнёнными циститами.
Сравнительная характеристика УЗИ-признаков лучевых циститов у больных первой группы до и после лечения представлена в табл.4.
Таблица 4
Сравнительная характеристика УЗИ-признаков лучевых циститов у больных I группы до и после лечения
Признаки Неосложненные циститы Осложненные циститы
до лечения после лечения до лечения после лечения
Утолщение и
уплотнение 94% 41% 87,5% 50%
стенок
Взвесь и другие
патологические 100% 17,5% 100% 25%
примеси
Нормальный
объем мочевого 88% 100% 9,5% 28,5%
пузыря
Солевая
инкрустация 0% 0% 43,5% 19%
стенок
Камни мочевого пузыря 0% 0% 9,5% 3%
Из приведённых в таблице данных видно, что утолщение стенок сохранилось у 50% и 41% больных как с осложнёнными, так и с не осложнёнными циститами, взвесь в просвете мочевого пузыря сохранилась у 17,5% и 25% больных в обеих подгруппах соответственно, восстановился нормальный объём мочевого пузыря только у 28,5%, солевая инкрустация стенок мочевого пузыря сохранилась только у 19% пациентов.
Сравнительная характеристика цистоскопических признаков лучевых циститов у больных первой группы до и после лечения (табл.5).
Сравнительная характеристика цистоскопических признаков лучевых циститов у больных I группы до и после лечения
Признаки Неосложненные циститы Осложненные циститы
до лечения после лечения до лечения после лечения
Гиперемия 88% 59% 100% 39%
Отек 70,5% 23,5% 100% 58%
Эрозии 64,5% 29% 0% 0%
Язвы 0% 0% 19% 16%
Телеангиоэктазии 94% 59% 100% 59%
Атрофия слизистой 11,5% 0% 0% 0%
Из приведённых выше данных можно сделать вывод, что гиперемия была выявлена у 59%, а отёк сохранились менее, чем у 25% больных, язва мочевого пузыря исчезла у 3%, однако у 60% пациентов сохранились телеангиоэктазии.
Таким образом можно сделать вывод, что применяемая схема лечения больных первой группы наиболее эффективна у пациентов с выраженным болевым синдромом и инкрустированной формой лучевого цистита
Сравнительная характеристика результатов лечения больных второй группы представлена в табл.6.
Таблица 6
Сравнительная характеристика больных П группы до и после лечения
Признаки Неосложненные циститы Осложненные циститы
до лечения после лечения до лечения после лечения
Частота ночного мочеиспускания 100% уменьшилась более, чем в 2 раза у 56% 100% уменьшилась в 2 раза у 59%
Лейкоцитурия 100% 12% 100% 54%
Макрогематурия 71% 29% 79% 31%
Бактериурия 87% 25% 92% 27%
Приведённые в таблице данные свидетельствуют о выраженном противовоспалительном и антибактериальном действии данного метода лечения
(частота ночного мочеиспускания уменьшилась в 2 раза более, чем у 56%, лейкоцитурия уменьшилась в 2 раза у больных с осложнёнными циститами, а бактериурия сохранилась только у 27 и 25% больных в обеих подгруппах соответственно).
Сравнительная характеристика УЗИ признаков лучевых циститов у больных второй группы до и после лечения (табл.7).
Таблица 7
Сравнительная характеристика УЗИ-признаков лучевых циститов у больных II группы до и после лечения
Признаки Неосложненные циститы Осложненные циститы
до лечения после лечения до лечения после лечения
Утолщение и уплотнение стенок 94% 50% 100% 65%
Взвесь и другие патологические примеси 100% 12,5% 100% 23%
Нормальный объем мочевого пузыря 81% 100% 15,5% 31%
Солевая инкрустация стенок 0% 0% 54% 50%
Камни мочевого пузыря 0% 0% 4% 0%
Из приведённых в таблице данных видно, что утолщение стенок сохранилось у 50 и 65% больных как с осложнёнными, так и с не осложнёнными циститами, взвесь в просвете мочевого пузыря была у 12,5 и 23% больных в обеих подгруппах соответственно, восстановился нормальный объём мочевого пузыря только у 31%, солевая инкрустация стенок мочевого пузыря сохранилась у 50% пациентов.
Сравнительная характеристика цистоскопических признаков лучевых циститов у больных второй группы до и после лечения (табл.8).
Из приведённых ниже данных можно сделать вывод, что гиперемия и отёк сохранились менее, чем у 25% больных, язва мочевого пузыря сохранилась у всех больных, однако она уменьшилась в размерах и очистилась от фибрина, более, чем у 70% пациентов сохраняются телеангиоэктазии.
Сравнительная характеристика цистоскопических признаков лучевых циститов у больных II группы до и после лечения
Признаки Неосложненные циститы Осложненные циститы
до лечения после лечения до лечения после лечения
Гиперемия 87,5% 12,5% 92% 23%
Отек 81% 19% 92% 23%
Эрозии 75% 50% 0% 0%
Язвы 0% 0% 27% 27%
Телеангиоэктазии 81% 75% 96% 73%
Атрофия слизистой 18,5% 6% 0% 0%
На основании выше изложенного материала можно сделать вывод, что применяемая схема лечения больных второй группы наиболее эффективна у пациентов с выраженным воспалительном процессом и болевым синдромом, связанным с воспалением стенок мочевого пузыря и может применяться у больных с любой формой лучевого цистита, осложнённого бактериальной инфекцией.
Сравнительная характеристика результатов лечения больных третьей группы представлена в табл.9.
Таблица 9
Сравнительная характеристика больных Ш группы до и после лечения
Признаки Неосложненные циститы Осложненные циститы
до лечения после лечения до лечения после лечения
Частота ночного мочеиспускания 100% уменьшилась в 2 раза у 63% 100% уменьшилась в 2 раза у 54%
Лейкоцитурия 100% 75% 100% 90%
Макрогематурия 75% 0% 85% 0%
Бактериурия 100% 63% 90% 45%
Из приведённых в таблице данных видно, что почти у половины больных в 2 раза уменьшилась частота ночного мочеиспускания, у 75% и 90% как с осложнёнными, так и с не осложнёнными циститами сохранилась лейкоцитурия, бактериурия исчезла у половины больных, макрогематурия исчезла у всех пациентов.
Сравнительная характеристика УЗИ-признаков лучевых циститов у больных третьей группы до и после лечения (табл.10).
Таблица 10
Сравнительная характеристика УЗИ-признаков лучевых циститов у больных Ш группы до и после лечения
Признаки Неосложненные циститы Осложненные циститы
до лечения после лечения до лечения после лечения
Утолщение и уплотнение стенок 87,5% 50% 100% 50%
Взвесь и другие патологические примеси 100% 37,5% 100% 60%
Нормальный объем мочевого пузыря 87,5% 100% 15% 55%
Солевая инкрустация стенок 0% 0% 50% 35%
Из приведённых в таблице данных видно, что толщина стенок нормализовалась у 50% больных, восстановился нормальный объём мочевого пузыря у 55%, солевая инкрустация стенок мочевого пузыря сохранилась у 35% пациентов.
Сравнительная характеристика цистоскопических признаков лучевых циститов у больных третьей группы до и после лечения (табл. 11).
Таблица 11
Сравнительная характеристика цистоскопических признаков лучевых циститов у больных III группы до и после лечения
Признаки Неосложненные циститы Осложненные циститы
до лечения после лечения до лечения после лечения
Гиперемия 87,5% 50% 100% 60%
Отек 87,5% 37,5% 90% 65%
Эрозии 75% 12,5% 0% 0%
Язвы 0% 0% 30% 0%
Телеангиоэктазии 100% 62,5% 100% 35%
Атрофия слизистой 12,5% 0% 0% 0%
Из приведённых выше данных можно сделать вывод, что язва мочевого пузыря исчезла у всех больных, однако более, чем у 60% пациентов с осложнёнными циститами сохраняются признаки воспаления (гиперемия и отёк).
На основании данных, изложенных выше, можно сделать вывод, что препарат супероксиддисмутазу следует применять у больных с геморрагическим синдромом, при язвенном лучевом цистите и сниженном объёме мочевого пузыря
Проведённое исследование было статистически обработано, полученные результаты достоверны.
Таким образом, проведенное исследование показало, что использовавшиеся базовые препараты (димексид, гепон и рексод) имеют разную направленность действия. Так, при выраженном фиброзе стенки мочевого пузыря предпочтение следует отдавать применению инсталляций раствора димексида; при выраженном инфекционном процессе наиболее эффективным оказалось применение гепона, а у больных с гематурией и нарушением целостности слизистой мочевого пузыря (эрозивный или язвенно-некротический цистит) наиболее эффективно применение супероксиддисмутазы. Выбор метода лечения должен основываться на данных субъективных жалоб и объективных методов исследования.
выводы
1. Лучевые повреждения мочевого пузыря проявляются различными формами цистита: неосложнёнными (катаральный, эрозивно-десквамативный, атрофический и геморрагический); осложнёнными (цистит с профузным кровотечением, язвенно-некротический, инкрустированный, микроцистис и мочевые свищи).
2. Диагностика лучевых циститов должна быть комплексной и основываться на характерных жалобах больных (дизурия, гематурия, болевой синдром и т.д.), "" данных лабораторных и рентгенологических методов исследования. Особое внимание следует уделять ультразвуковому и цистоскопическому методам.
3. Эффективным средством лечения лучевых циститов, осложнённых солевой инкрустацией и выраженным фиброзом мочевого пузыря с интенсивным болевым синдромом, является применение 5-10% раствора димексида (ДМСО), эффективность которого составляет 57%. Болевой синдром был купирован у всех больных.
4. Применение иммуностимулятора с противовоспалительной и противовирусной активностью гепона позволило повысить эффективность противовоспалительного лечения у больных с лучевым циститом: стерильность мочи была восстановлена у 79%, нормальные показатели общего анализа мочи были у 23%, а частота ночного мочеиспускания уменьшилась в 2 раза у 59% больных.
5. Применение супероксиддисмутазы позволило у всех больных со стойкой примесью крови в моче купировать гематурию, не обращаясь к хирургическим методам лечения. У 50% пациентов восстановился нормальный объём мочевого пузыря, а у остальных он значительно увеличился. При этом частота ночного мочеиспускания уменьшилась в 2 раза у 63% больных.
6. Выбор метода лечения больных должен основываться на характере и выраженности лучевого повреждения стенки мочевого пузыря. Лечение должно быть направлено, в первую очередь, на борьбу с инфекцией, повышение иммунного статуса и ликвидацию лучевого фиброза мочевого пузыря. Методом выбора является применение препаратов димексида, супероксиддисмутазы (рексода) и гепона
СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1) Бардычев М.С., Белая Н.С., Гунько О.И., Курпешева А.К., Терехов О.В. Поздние лучевые повреждения после комплексного лечения рака шейки и тела матки // Роль лучевой терапии в гинекологической онкологии: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Обнинск, 2002. - С. 31.
2) Терехов О.В., Гришин Г.Н., Сафиулин К.Н., Бардычев М.С. Поздние лучевые повреждения мочевыводящей системы и их лечение // Роль лучевой терапии в гинекологической онкологии: Материалы Всероссийской научно- практической конференции. - Обнинск, 2002. - С. 192.
3) Терехов О.В., Бардычев М.С, Пасов В.В. Принципы лечения поздних лучевых повреждений мочевыводящей системы // Ежегодная Российская онкологическая конференция,"^: Материалы. - Москва, 2002. - С. 206.
4) Терехов О.В. Поздние лучевые повреждения органов мочевыделительной системы и их лечение.// Достижения и современные возможности лучевой терапии в плане комбинированного и комплексного лечения больных со злокачественными новообразованиями: Материалы Российской конференции. - Екатеринбург, 2003. -С.136.
5) Бардычев М.С, Терехов О.В., Белая Н.С Терапевтическая эффективность гепона в лечении лучевых циститов // Лечащий врач. - 2003. - №10. - С. 61-62.
6) Терехов О.В., Бардычев М.С, Карякин О.Б., Сафиулин К.Н., Пасов В.В. Принципы лечения поздних лучевых геморрагических циститов // Ежегодная Российская онкологическая конференция, VII Материалы. - Москва, 2003. - С. 196.
Подписано к печати 08 06 2004 Формат 60x84/16 Печ л 1,04 Тираж 90 эй Заказ X» 119
Отпечатано в ГУ ВНИИГМИ-МЦД, г Обнинск, ул Королева, 6
¥18 158
РНБ Русский фонд
2005-4 12117