Автореферат и диссертация по медицине (14.00.32) на тему:Повышение устойчивости к экстремальным воздействиям при астении

АВТОРЕФЕРАТ
Повышение устойчивости к экстремальным воздействиям при астении - тема автореферата по медицине
Шустов, Евгений Борисович Санкт-Петербург 1996 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.32
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Повышение устойчивости к экстремальным воздействиям при астении

. Г 5 ОА - 8 ОПТ Ш>

На правах рукописи

ШУСТОВ Евгений Борисович

ПОВЫШЕНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ К ЭКСТРЕМАЛЬНЫМ ВОЗДЕЙСТВИЯМ ПРИ АСТЕНИИ

14.00.32 — авиационная, космическая и морская медицина 14.00.25 — фармакология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

1996

Работа выполнена в Военно-медицинской академии и Центре подготовки космонавтов имени 10. А. Гагарина.

Научные консультанты: академик РАЕН доктор медицинских наук профессор В. С. Новиков, доктор медицинских наук профессор А. В. Смирнов.

доктор медицинских паук профессор С. И. Лустин, доктор медицинских наук В. 10. Рыбников,

заслуженный деятель науки доктор медицинских наук профессор П. П. Денисенко.

Ведущая организация —• Государственный научно-исследовательский испытательный институт Д\0 РФ (авиационной и космической медицины).

Д 10G.03.01 в Военно-медицинской академии (194044, Санкт-Петербург, ул. Лебедева, 6).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Военно-медицинской академии.

Официальные оппоненты:

Защита диссертации состоится

1996 года в

часов на заседании диссертационного совета

Автореферат разослан « » СссО/( ^

1996 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Расширение географического ареала профессиональной деятельности человека, связанного с освоением природных ресурсов Крайнего Севера, пустынь, горных районов, акватории, космического пространства неразрывно связано с повышением устойчивости человека к экстремальным условиям. Профессиональная деятельность в условиях утомления и воздействия на человека комплекса неблагоприятных факторов среды обитания (гнпобария, гипертермия, охлаждение, статокинетические нагрузки) часто сопровождается развитием астенических состояний, существенно снижающих работоспособность и переносимость экстремальных воздействий. Отмечаемые в последние десятилетия снижение нервно - психической устойчивости и адаптационного потенциала лиц молодого возраста, увеличение доли лиц старшего возраста и имеющих хронические заболевания ставят проблему повышения устойчивости астенизированного человека социально значимой (Авцын А.П., 1972; Казначеев В.П., 1980; Матюхин В.А. с соавт., 1986, Новиков B.C., Смирнов В.К., 1995).

Необходимость детального изучения закономерностей влияния астенизации на работоспособность и жизнедеятельность человека в экстремальных условиях связана также с актуальными направлениями медицинского обеспечения спасательных формирований, участвующих в ликвидации последствий стихийных бедствий и катастроф, проблемой выживания и спасения экипажей и пассажиров авиационных и морских судов, а также с поддержанием профессиональной работоспособности специалистов подразделений мобильных сил, выполняющих работу в экстремальных условиях.

Воздействие на военнослужащих патогенных факторов боевой обстановки вызывает значительное ухудшение психофизиологического состояния и может приводить к развитию психических расстройств. К числу факторов, которые могут оказывать неблагоприятное воздействие на боеспособность, относится и астенизация военнослужащих в боевых условиях, особенно в сочетании с боевым стрессом н снижением нервно - психической устойчивости (Новиков B.C., 1996).

Надежность и стабильность работы биологической системы в экстремальных условиях внешней среды зависит от индивидуальной устойчивости к стрессовым воздействиям, включающей в себя как врожденные, так и приобретенные компоненты. В процессе развития состояния приобретенной резистентности особое значение играет расширение гомеостатического диапазона регулирования физиологических функций и резервных возможностей организма (Мнррахимов М.М., 1968; Медведев В.И., 1982; Яковлев Г.М.ссоавт., 1990).

Важно отметить, что существующие средства повышения переносимости экстремальных воздействий разрабатывались и исследовались без учета сниженных функциональных резервов у астенизированных лиц, а следовательно их эффективность у такого контингента может оказаться недостаточной.

Особую значимость проблема коррекции функционального состояния, работоспособности и повышения резистентности организма человека приобретает в авиационной, космической и морской медицине. Самостоятельным аспектом проблемы становится поиск фармакологических средств, повышающих резистентность организма к экстремальным условиям. Принципиально он может идти по двум направлениям:

- разработка фармакологических средств защиты от действия конкретного экстремального фактора (антигипоксанты, термо - и фригопротекторы и др.);

- поиск фармакологических средств неспецифического повышения резистентности, действие которых в минимальной степени зависит от характера воздействующего экстремального фактора (витамины, стероидные и несгероидные анаболики, глюкокортикоиды, стресспро-текторы и др.).

Несмотря на высокую частоту астенических состояний, закономерности влияния асгенизации на работоспособность человека в обычных и экстремальных условиях остаются еще выясненными не полностью. В следствие этого недостаточно разработаны обоснованные подходы к повышению устойчивости асгенизированного человека к экстремальным воздействиям.

Диссертационное исследование выполнялось в Военно - медицинской академии и Центре подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина в соответствии с проблемными планами научных работ и связано с темами "Сальск", "Корнишон", "Лира - 3", "Облик - 3", "Эффективность", "Медилаб", "Космос", "Геофарм" и 3.10.91.п2.

Цель исследования: на основе изучения закономерностей влияния асгенизации на функциональное состояние и работоспособности человека обосновать систему повышения устойчивости организма к экстремальным воздействиям.

Задачи исследования:

1. Изучить влияние моделируемой невесомости на переносимость гипоксии, высоких и низких температур, физических, ортостатических и статокинетических нагрузок.

2. Изучить эффективность и особенности фармакологической коррекции физической работоспособности при утомлении и операторской деятельности при монотонии.

3. Исследовать влияние астенизации на устойчивость человека к психоэмоциональному стрессу и разработать схему оптимального выбора стресспротекторных препаратов.

4. Исследовать эффективность современных средств повышения устойчивости к гипоксии, высоким или низким температурам, стато-кинетическим воздействиям.

5. Разработать комплекс фармакологических средств повышения устойчивости организма космонавтов в послеполетном периоде к воздействию экстремальных факторов.

Научная новизна.

Впервые экспериментально исследовано влияние антиортостати-ческой гиподинамии и иммерсии в качестве моделей невесомости на функциональное состояние и работоспособность космонавтов после посадки в экстремальных условиях различных климато-географических зон. Установлено, что после суточного иммерсионного воздействия или 7 - суточной гиподинамии работоспособность испытателей по сравнению с исходной в одинаковых экспериментальных условиях существенно снижается. Одним из механизмов неблагоприятного влияния моделируемой невесомости на состояние сердечно - сосудистой системы и физическую работоспособность является изменение упруго -эластических свойств венозной стенки, сопровождающееся увеличением ее ригидности и повышением сопротивления венозному оттоку. Эти изменения сопровождаются снижением ортостатической устойчивости и скорости выведения лактата из мышц после физических нагрузок. Применение глутаминовой кислоты в этих условиях нормализует состояние венозной системы.

Вызванные астенизацией нарушения нейро - эндокринной регуляции, проявляющиеся в торможении адренокортикотропнои и сома-тотропной функции гипофиза, снижают при воздействии экстремальных факторов эффективность адаптивных реакций организма и требуют целенаправленной коррекции.

У асгенизированных лиц повышается значимость индивидуальных психологических особенностей (нервно - психической устойчивости, нейротизма, психастении, депрессии, силы и подвижности нервных процессов) в сохранении высокого уровня работоспособности и оптимального функционального состояния в экстремальных ситуациях.

В условиях выраженного психоэмоционального стресса астени-зация усиливает чувствительность организма к стрессорным воздействиям. Выявленные взаимосвязи между личностными особенностями и эффективностью действия стресспротекторов позволяют конкретизировать спектр их психотропной активности и с новых позиции подойти

к решению проблемы раскрытия биологических основ психотропного действия лекарственных средств.

Выявлены индивидуальные физиологические и биохимические особенности у лиц, неустойчивых к экстремальным температурным воздействиям, проявляющиеся исходной избыточной активацией сим-патадреналовой системы с быстрым ее истощением в условиях термостресса. Установленные закономерности позволяют решать задачи прогнозирования индивидуальной устойчивости и фармакологической коррекции функционального состояния и работоспособности человека в экстремальных условиях.

Разработаны принципы формирования фармакологических рецептур для повышения работоспособности и устойчивости организма человека к воздействию экстремальных факторов. Показана перспективность поиска новых актопротекторов и термопротекторных средств в ряду производных тиоимидазоиндола.

Практическая значимость.

Снижение под влиянием моделируемой невесомости устойчивости к воздействию неблагоприятных факторов различных климато -географических зон необходимо учитывать при разработке и испытаниях средств аварийного снаряжения космонавтов, предназначенных для выживания в случае нештатной посадки. Разработан комплект фармакологических средств, состоящий из базовой рецептуры с проти-воастеническим действием и специфических компонентов для повышения переносимости экстремальных факторов различных климато - географических зон. Он может быть использован в практике медицинского обеспечения космических полетов или во время предполетной подготовки экипажей космических летательных аппаратов по действиям в случае нештатной посадки.

Результаты исследования психофизиологического состояния человека в условиях боевого стресса позволили разработать перспективные направления дальнейшего изучения боевой психической травмы. Обосновано создание специализированной психофизиологической группы для проведения комплекса психодиагностических, лечебных и психопрофилактических мероприятий в период боевых действий. Разработана схема индивидуального подбора препаратов для профилактики и купирования боевого стресса.

Разработана схема индивидуального подбора препаратов для коррекции операторской работоспособности в условиях монотонии с учетом личностных особенностей и ведущих компонентов деятельности. Установлено, что при преобладании в структуре физических на-1рузок статического компонента наиболее предпочтительным являегся применение яктона, а у лиц с астено - вегетативными нарушениями -бемитнла.

Разработаны эффективные фармакологические рецептуры, обеспечивающие повышение устойчивости как здорового, так и астенизи-рованного человека к воздействию гипоксии, гипертермии, низких температур, статокинетических воздействий, и алгоритм их формирования.

Разработанные методики анализа резистентности человека к мо-нотонии, действию высоких или низких температур могут быть использованы при профессиональном отборе люден для работы в экстремальных условиях.

Полученные результаты могут быть использованы для:

- поддержания жизнедеятельности летчиков и космонавтов, совершивших аварийную посадку в различных климато - географических зонах;

- повышения работоспособности специалистов при выполнении работ в районах с неблагоприятным климатом без предварительной акклиматизации;

- повышения боеспособности неадаптированных контингентов войск в условиях воздействия неблагоприятных климатических факторов;

- повышения эффективности фармакологической коррекции психоэмоционального стресса, физической и операторской работоспособности;

- ускорения процессов реабилитации раненых и больных;

- повышения эффективности профессионального отбора лиц для работы в экстремальных условиях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Астения вызывает нарушение нейро - эндокринной и вегетативной регуляции физиологических функций, способствует быстрому истощению функциональных и метаболических резервов, что существенно снижает устойчивость человека в экстремальных условиях.

2. Эффективное повышение устойчивости к экстремальным воздействиям (гипоксия, высокие или низкие температуры, статокинетиче-ские, длительные физические или операторские нагрузки) достигается фармакологическими средствами, содержащими в качестве базового компонента актопротектор бемитил или томерзол, к которому в зависимости от вида деятельности, характера воздействующих неблагоприятных факторов и индивидуальных особенностей человека добавляются активирующие (енднокарб, яктон, бромантан, пирацетам, этимизол) или транквилизирующие (феназепам, фенибут, пирроксан) средства и метаболические корректоры (комплекс витаминов, аминокислот, предшественников нуклеотндов).

3. Повышение переносимости боевого стресса должно включать направленную коррекцию психоэмоциональной сферы и профнлакти-

2 з

ку астенических состояний. Выбор индивидуально оптимального стресспротектора определяется личностными психологических свойствами человека.

Реализация результатов работы.

Основные результаты работы реализованы в:

- методических указаниях "Психофизиологическое обеспечение боевой деятельности частей и подразделений", утвержденных начальником ГВМУ МО РФ 6.04.95 г.;

- инструкции по применению медико - технических и фармакологических средств и способов поддержания жизнедеятельности и работоспособности космонавтов после аварийной посадки в экстремальных условиях различных климато - географических зон, введенной в действие приказом начальника Центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина 15.3.88 г.;

- учебно - методическом пособии по применению фармакологических средств поддержания жизнедеятельности и работоспособности космонавтов в экстремальных условиях;

- методическом пособии для врачей ВКС "Средства и методы восстановления профессиональной работоспособности специалистов Военно - Космических Сил";

- учебном процессе на кафедрах фармакологии, авиационной и космической медицины Военно - медицинской академии.

По результатам работы было подано 11 заявок на предполагаемые изобретения, по двум из них к настоящему времени получены авторские свидетельства. Внедрены 16 рационализаторских предложений по совершенствованию методов оценки и коррекции функционального состояния человека в экстремальных условиях.

Апробация работы.

Основные результаты работы докладывались на международных конференциях "Медицина экстремальных, состояний" (Москва, 1990), "Экологическая патология и ее фармакокоррекция" (Чита, 1991), "Профессиональная деятельность космонавтов и пути повышения ее эффективности" (Звездный городок, 1993), "Биологические основы индивидуальной чувствительности к психотропным средствам" (Москва, 1993), Всесоюзных и Всероссийских научных конференциях "Психологическая наука и общественная практика"(Москва, 1987)" Фармакологическая коррекция гипоксических состояний" (Москва, 1988; Гродно, 1991), "Медицина катастроф" (Москва, 1990), "Экстремальная физиология, гигиена и средства индивидуальной защиты" (Москва, 1990), " Актуальные вопросы эндокринологии" (Санкт - Петербург, 1993), "Антигипоксанты и актопрогекторы - итоги и перспективы" (Санкт - Петербург, 1994), II и 111 Российском нацно-

нальном конгрессах "Человек и лекарство" (Москва, 1995, 1996), научных конференциях "Биохимические аспекты адаптации" (Ленинград, 1988), " Совершенствование форм и методов контроля за функциональным состоянием и работоспособностью летного состава" (Ленинград, 1990), "Создание, исследование и применение новых лекарственных средств" (Харьков, 1991), "Психиатрические и медико -психологические вопросы диагностики и оказания помощи при катастрофах и экологических кризисах" (Санкт - Петербург, 1992), "Проблемы современной краниологии"(Санкт - Петербург, 1993), "Научная работа на кафедре как основа творческого роста преподавателя" (Волгоград, 1993), "Актуальные проблемы патофизиологии экстремальных состояний" (Санкт - Петербург, 1993), "Теоретические и прикладные основы повышения устойчивости организма к факторам полета" (Санкт - Петербург, 1993), "Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения" (Санкт - Петербург, 1995), "Человек в авиации и космонавтике: прошлое настоящее и будущее" (Москва, 1995), "Вопросы психологин, физиологии и обеспечение труда корабельных специалистов" (Санкт - Петербург, 1996), "Теоретические и прикладные вопросы обитаемости и профессионального отбора" (Санкт - Петербург, 1996).

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ.

Диссертация изложена на 404 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, пяти глав с описанием полученных результатов и их обсуждением, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 343 отечественных н 68 иностранных источника. Работа иллюстрирована 75 таблицами и 31 рисунком.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование проводилось в соответствии с сформированной в физиологии военного труда концепции оценки функционального состояния специалистов в экстремальных условиях внешней среды (Кудрин И.Д. с соавт., 1981) по следующей принципиальной схеме:

I этап- исследование влияния астенизации на переносимость различных экстремальных воздействий;

II этап - исследование влияния конкретного экстремального фактора на функциональное состояние и работоспособность человека, изучение механизмов резистентности к воздействию;

III этап - проведение скринингового исследования эффективности фармакологических средств на лабораторных животных и здоровых добровольцах;

IV этап - исследование эффективности отобранных фармакологических средств в модельных и натурных условиях у астенизирован-ных испытателен.

Структура и объем выполненных исследований представлены в таблице 1. В ходе исследования изучены в широком диапазоне доз более 60 препаратов и их комбинаций.

Таблица 1.

Структура н объем исследований

Серия исследований Количество наблюдений Количество животных

Исследование влияния моделированной невесомости на работоспособность и переносимость экстремальных климато -географических факторов 145

Изучение психофизиологического состояния военнослужащих во время боевых действий 1024

Влияние личностных особенностей на эффективность фармкоррекции психоэмоционального стресса 105

Коррекция физической работоспособности при длительных нагрузках 50

Коррекция операторской работоспособности в условиях монотонии 80

Исследование эффективности фармакологической коррекции переносимости стато-кинетических воздействий 223

Исследование антигипоксической активности препаратов 156 400

Фармакологическая коррекция переносимости гипертермии 222 616

Фармакологическая коррекция переносимости низких температур 156 538

ИТОГО: 2161 1554

Преемственность между этапами обеспечивалась единым в каждой серии исследований базовым блоком методик, позволяющим оценивать функциональное состояние и работоспособность испытателей.

Условия пребывания и объем деятельности операторов на этапе натурных исследований определялись с учетом штатного снаряжения применительно к НАЗу "Гранат - 6" и предполагаемой тактике действия экипажа КЛА после посадки в данной климато - географической зоне.

Модельные исследования строились по схеме полного или частично - полного перекреста (Джонсон Н„ Лион Ф., 1980) так, чтобы каждый испытатель принял участие как в составе опытной, так и контрольной группы. Разрыв между отдельными исследованиями составлял не менее 7 суток для восстановления исходного функционального состояния. Натурные исследования проводились методом параллельного контроля. Исследование эффективности фармакологических средств проводилось двойным слепым методом с применением в контрольной группе плацебо. Количество испытателей в каждой группе было достаточным для статистической обработки полученных результатов параметрическими или непараметрическими методами с уровнем значимости не менее 0.05.

Модельные исследования проводились в климатическом комплексе "Tabay" Военно-медицинской академии и специализированных тренажерах Центра подготовки космонавтов. Натурные (полевые) исследования выполнялись на базе пустынного учебного центра Погранвойск (г. Мары), противолавинной станции "Мынжилки" (Тянь-Шань, Заилийское Алатау), ледового аэродрома Арктической группы авиации (г. Воркута). Исследования на акватории выполнялись с привлечением поисково - спасательного корабля "Севан" ПСС ВМФ.

Необходимые предварительные исследования на лабораторных животных (белые мыши и крысы) по отработке эффективных фармакологических рецептур проводились на базе кафедры фармакологии Военно -медицинской академии.

Моделирование воздействия на испытателей неблагоприятных эффектов невесомости производилось методом 7 - суточной антиорто-статической гиподинамии с углом антиортостаза - 13° (Коваленко Е.А., Гуровский Н.Н., 1980) или 24-часовой " костюмной" иммерсии (Атьков О.Ю., Бедненко B.C., 1989), обеспечивающими влияние на организм человека, эквивалентное по основным парамеграм функционального состояния кратковременному космическому полету.

Экстремальные климато - географические факторы моделировались в климатическом комплексе "Tabay" подъемом испытателей на высоту 4500 м; созданием нагревающего (+50°С) или охлаждающего (-15°С) микроклимата. Статокинетические воздействия моделировались на специализированном электровращающем кресле.

Физическое утомление создавалось с помощью специально разработанной методики длительной циклической дозированной физи-

ческой нагрузки fia спортивных тренажерах с индивидуально подобранным отягощением. Испытатели осуществляли циклическую работу в течение 6 часов. Порядок прохождения тренажёров обеспечивал равномерное распределение нагрузки на различные мышечные группы.

Состояние монотонии формировалось в результате выполнения на специализированных тренажерах в течение 6 часов задачи выделения заданного зрительного стимула из информационного шума, зрительно - моторного слежения за гармоническим сигналом, сложных сенсомоторных реакций выбора.

При исследовании на лабораторных животных антигипоксиче-ская активность препаратов изучалась в тестах выживания при подъеме белых мышей в барокамере на высоту 10000 м. Термопротекторная активность оценивалась как в тестах выживания в термокамере при температуре +40°С, так и в тестах работоспособности по методике предельного плавания животных (белых крыс) с отягощением (Dawson С.А., Horvath S.A., 1970) в воде с температурой +40°С. Влияние препаратов на работоспособность в условиях гипотермии оценивалось аналогично при температуре воды +10°С.

Состояние сердечно - сосудистой системы оценивалось в условиях относительного покоя, так и при выполнении дозированной двухступенчатой (85 и 150 Вт) физической нагрузки на велоэргометре или, в полевых условиях, степэргометрии с варьированием мощности нагрузки за счет темпа подъема па ступеньки и использованием дополнительного утяжеления. При выполнении нагрузок ЭКГ регистрировалось в D-S отведении. Перед нагрузкой, в ходе её выполнения и в течении 5 минут восстановительного периода кроме ЭКГ регистрировались следующие показатели: артериальное давление крови по Короткову, минутный объем и частота дыхания с помощью блока физиологических данных системы "Физиолог - М". При проведении натурных исследований ЭКГ регистрировалось с помощью поясов для съема медицинской информации "ПМ-4Д" телеметрической системы "Альфа - 06". При анализе ЭКГ по способу Ю.Д.Сафронова с соавторами (1985) определялись конечно-систолический и конечно-диастолический объемы сердца, ударный объем, фракция выброса, минутный объем кровообращения.

Ортостатическая устойчивость исследовалась методом активной ортостатической пробы и оценивалась по результатам динамики артериального давления крови, частоты сердечных сокращений, признакам коллаптоидных реакций и расчетному индексу ортостатической неустойчивости Бурхарда.

Исследование свойств вен нижних конечностей и состояния венозного кровотока проводилось совместно с В.Н.Павловым методом венозной окклюзионной плетизмографии (Pointel J.P. et all, 1981) с по-

1:1

мощью резиново - ртутного датчика Уитнея. В ходе исследования создавалась полная окклюзия венозного оттока подачей в манжету избыточного давления (несколько меньшего, чем диастолическое артериальное давление) и регистрировалась максимальная венозная емкость (мл/100 г ткани). Затем создавалась частичная окклюзия венозного оттока подачей в манжету ступенчато возрастающего избыточного давления 20 - 30 - 40 - 50 - 60 - 70 мм рт. ст. и регистрировались относительные скорости кровонаполнения. Построение индивидуального графика зависимости "избыточное давление - объем голени" позволяло оценить степень растяжимости венозного русла. Регистрация опорожнения вен после окклюзии проводилась на большой скорости записи (1 см/сек), что позволило рассчитать скорости венозного оттока и гемо-динамическое сопротивление венозного русла (Вгаккее А-ЬМ., Кшрег 1Р., 1982).

В отдельных сериях исследования дополнительно проводились вариационная пульсометрия, реоэнцефалография, реовазография конечностей, позволяющие оценивать особенности регионального кровообращения и напряжение механизмов регуляции сердечно - сосудистой системы (Клецкин С.З., 1986).

Так как информативность одного из наиболее часто используемых показателей физической работоспособности человека - РХУС™, в исследованиях с применением фармакологических средств или при экстремальных воздействиях существенно снижается, мы использовали прямые показатели физической работоспособности, в том числе по результатам выполнения статической кистевой динамометрии, позволяющей дополнительно оценивать мышечную выносливость.

Тепловое состояние определялось по показателям кожной и ректальной температуры с расчетом средневзвешенной температуры кожи, средней температуры тела, скорости их изменения, скорости изменения теплосодержания. Субективная оценка теплового состояния проводилась по 7 - бальной шкале теплоощущений по В.И.Кричагнну. Для оценки степени напряжения т'ерморегуляторных систем определялась динамика ректальной температуры, темп влагопотерь, динамика частоты сердечных сокращений в состоянии относительного покоя во время теплового воздействия, а также скорости их изменения.

Энергетический обмен исследовался методом непрямой калориметрии с помощью показателей легочной вентиляции и газоанализа выдыхаемого воздуха. При этом определялись энерготраты в состоянии покоя и при выполнении физической нагрузки, рассчитывалась энергоемкость утилизируемых тканей и коэффициент полезной деятельности мышц по П.И.Гуменеру (1962).

Для оценки функционального состояния ЦНС использовался комплекс психофизиологических методик. В него входили зрительно -

1,2

моторное слежение за гармоническим сигналом с регистрацией средней абсолютной ошибки слежения и количества срывов операторской деятельности, которые определялись как число выходов абсолютного значения ошибки слежения за установленные границы (Цибульский И.Е., 1981), комплексная психофизиологическая проба на приборе "БАЛАТОН - М" фирмы "Медикор" (последовательное выполнение в режиме нарастающего дефицита времени распределения внимания простых и сложных сенсомоторных реакций выбора). Оценка процессов мышления и внимания проводилась с помощью теста "Перекодировка" (Мозин В.А., Улитин Ю.Г., 1975). С помощью хро-норефлексометра проводилась методика простой зрительно-моторной реакции с предъявлением 50 сигналов. На основании полученных ответов строилась вариационная кривая и рассчитывались следующие показатели: среднее значение, среднеквадратичное отклонение, функциональный уровень системы, устойчивость реакции и уровень функциональных возможностей (Захаров A.B. с соавт., 1988). Умственная работоспособность оценивалась по результатам тестов интеллектуальной деятельности Равена и Брунера , тестов оперативной памяти в варианте "двойного теста" по специальным программам на ПЭВМ (Денисов В.Г., 1980). Для оценки субъективного состояния испытуемые заполняли анкету самооценки состояния, анкету признаков, характеризующих различную степень нарушения церебральных, кардиореспира-торных и других функций, опросник Спилбергера - Ханина, тесты Люшера и Zondi. Для оценки личностных особенностей испытателей использовались психологические тесты MMPI, Кеттелла, Айзенка, Стреляу, опросник "Адаптивность".

Из гематологических показателей в венозной крови определялись количество эритроцитов, лейкоцитов, лейкоцитарная формула с определением относительного количества сегментоядерных и палочкоядер-ных нейтрофилов, эозинофилов, базофилов, лимфоцитов, моноцитов, а также концентрация гемоглобина и цветной показатель. Из биохимических показателей венозной крови на анализаторе "Specord" определялись концентрации глюкозы, холестерина, мочевины, креатинина, общего билирубина, общего белка, альбуминов, глобулинов, ионизированного кальция, а также активность трансаминаз (ALT, AST) и щелочной фосфотазы. Для оценки энергетического обмена определялись концентрации лактата и пиру вага с расчетом лактат-пируватного коэффициента. О состоянии процессов перекисного окисления лнпидов и антноксидантной системы судили по содержанию спонтанного и индуцированного малонового диальдегида и активности супероксиддисму-тазы. Для оценки иммунного статуса в крови определялись концентрации иммуноглобулинов М, G, А, циркулирующие иммунные комплексы, а также белковые фракции (al-, a2-, ß- и у- глобулины, al-

lie

антитрипсин, ct2- макроглобулин, трансферин, церулоплазмин). В моче определялись концентрации и часовая экскреция мочевины, креатини-на, общего азота, органических кислот.

Для оценки особенностей эндокринной регуляции радиоиммунными методами определялась концентрация АКТГ, СТГ, тестостерона, 17-гидрокси-предшественника кортизола, инсулина и кортизола в крови, а в моче - концентрация 17-окснкортикостерондов.

Статистическая обработка результатов проводилась на ЭВМ по программам вариационного, корреляционного, дисперсионного, регрессионного и факторного анализа с помощью пакетов прикладных программ BMDPh "Statgrafics".

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Моделируемая невесомость вызывает повышенную утомляемость, эмоциональную неустойчивость, замедленное восстановление, ухудшение самочувствия, изменения вегетативной реактивности как в обычных, так и в осложненных условиях, что существенно (в среднем на 20%) снижает переносимость практически любых экстремальных воздействий. Эти изменения функционального состояния могут быть описаны в рамках асгено-вегетативного синдрома. Дополнительно проведенный факторный дисперсионный анализ показал, что астения в разных сериях объясняет 35-40% дисперсии показателей переносимости экстремальных воздействий.

У астенизированного человека нервно - психическая неустойчивость, характеризующаяся высоким уровнем тревожности, внутренней конфликтности, депрессией, эмоциональной чувствительностью, нейротизмом, низкими значениями силы и подвижности нервных процессов существенно (на 15-20%) снижает переносимость гипоксии и гипертермии. Вероятно, астенические состояния снижают уровень стресс - устойчивости человека, поэтому при воздействии экстремальных факторов развивается генерализованная стресс - реакция с быстрым истощением функциональных резервов организма.

В условиях боевого стресса только 28% хомбатантов могли быть отнесены к категории практически здоровых, у остальных определялись астено - депрессивные (46 %) или психотические (26 %) реакции, требующие оперативной психологической и фармакологической коррекции. Уже через неделю пребывания в условиях боевого стресса наступало выраженное состояние астенизации, проявлявшееся в нарушении oía, аппетита, постоянной вялости, мышечных болях. Астено-депрессивных состояния характеризовались ухудшением сна, чувством усталости, отсутствием мотивации к профессиональной деятельности, высоким уровнем тревожности, нервно - эмоциональной напряжен-

41.ÍS5

ностью, ипохондрической фиксацией. Для психотических реакций были типичны высокий уровень тревожности, агрессивность, ухудшение межличностных контактов, явления аффективного возбуждения или торможения.

Развитие астенического состояния в боевой обстановке опережает формирование психических расстройств и создаег условия для их развития. Воздействие психотравмирующих факторов затрагивает, прежде всего, эмоциональную сферу, а затем, в силу развивающегося истощения нервной системы и личностных особенностей, у некоторых людей происходит формирование невротических или психотических расстройств. В постстрессорном периоде психотические реакции начинают преобладать в структуре психоэмоциональных нарушений, что осложняет деятельность психологов и врачей по восстановлению функционального состояния и оптимизации психического статуса.

Для индивидуального подбора стресс-протекторов людям с повышенными показателями реактивной тревожности проводится психологическое исследование, включающее проведение тестов МЛО (или ММР1), Спилбергера - Ханина. Полученные результаты сопоставляют с таблицей 2, выбирая препараты или их комбинацию так, чтобы обеспечить максимальное совпадение психологических профилей препаратов и обследуемого человека.

Таблица 2.

Схема индивидуального подбора стресс - протекторных средств по результатам психологического обследования

шкала препарат Не Б Ну Рй МГ Р1 Бс Ма 81 КхП

Феназепам X + + + X + +

Фенибуг + +

Пирроксан + +

Пирацетам в + в + +

Сиднокарб + + X X + +

Этимизол + в в

Примечания: I) "+" - препарат эффективен как при повышенных, так и существенно сниженных показателях соответствующей шкалы; "X" - препарат противопоказан при акцентуациях по данной шкапе, так как у этих лиц усиливает выраженность стресс-реакций; "в" - препарат эффективен только при высоких значениях показателя по данной шкале. 2) - клинические шкалы МЛО (Нз - ипохондрия, Э - депрессия. Ну - истерия, Рс1 - психотические отклонения, МГ - женский тип эмоционального реагирования, Ра - паранояльность, Р1 - психастения, Бс - шизофрения, Ма - маниакальность, 51 - социальная интроверсия); Кх П - шкала личностной тревожност и теста Спилбергера - Ханина

В качестве одного из типовых стрессоров, действующих на организм человека п экстремальных условиях, необходимо рассматривать гипоксию. В модельных исследованиях на лабораторных животных были изучены особенности антигипоксического действия различных метаболических средств, что позволило разработать высокоэффективный комплекс (рецептура "Н1"), содержащий средние разовые дозы пирацетама и бемитила, а также комплекс "Н2", состоящий из рибоксина, аэровита, глутаминовой кислоты, меггиопина и панангина. Данный комплекс в условиях умеренной гипоксии эффективно защищал нервную систему, расширял резервы сердечно-сосудистой и дыхательной систем, улучшал переносимость физических нагрузок, оптимизировал нейроэндокринную регуляцию (таблицы 3, 4).

Таблица 3.

Результаты исследования антигипоксической активности препаратов

Препарат Умственная Ошибки зри- CpbiBbl PWC- Индекс

работоспо- тельно - мо- оператор- 170, толерант

собность по торного сле- ской дея- кгм/мкн ности

тесту жения, тельност миокарда

"Пере- усл.ед. и усл.ед. к нагруз-

кодировка", кам

усл.ед усл.ед.

Фон 100±4 76±7 7±1 1497171 39+3

Плацебо 81 ±6 101±12 15±4 1100±52 3412

Пирацетам 86±6 94±13 13±4 1138±64 38+3*

Бемитил 90+6* 103+13 13±2 1119+70 33+3

Амтизол 88±7 84±6* 912* 1121+59 3312

Рецептура 84+6 130+16* 21 ±5* 1126±62 3712*

"Н2"

Рецептура 9314* 84+8* 10+1* 1242182* 5215*

"Н1"

Примечание: * - отличия от уровня плацебо достоверны, р< 0.05, (метод дисперсионного анализа).

Существенным фактором, влияющим на функциональное состояние и работоспособность в экстремальных условиях, является воздействие нагревающего или охлаждающего микроклимата. Воздействие нагревающего микроклимата в особой степени проявляется при работе в изолирующем снаряжении. Поэтому для исследования нами были выбраны как "сухая" гипертермия, соответствующая пребыванию человека в пустыне, так и "влажная" гипертермия, параметры которой были близки к параметрам микроклимата пододежного пространства при длительной работе в изолирующем снаряжении, а также условиям юмидной зоны.

И*

Таблица 4.

Влияиие фармакологической коррекции на некоторые показатели гормональной регуляции и активности ферментов крови астенизированных операторов в условиях гипоксии_

Показатель Группа с плацебо | Группа с рецептурой

фон замер замер фон замер замер

Uj» "6" up "6"

Соматотропный гор- 1.26± 1.15± 1.20± 0.81± 2.66± 1.18±

мон нг/мл 0.32 0.24 0.15 0.33 1.64 0.09

% от фона 100 91 95 100 328*# 146*#

Кортизол, 584± 402± 391± 381± 470± 499±

нг/мл 109 79 18 38 34 14

% от фона 100 69* 67* 100 123*# 131*#

17-гидроксипрогесте- 4.17± 3.27± 3.87± 4.37± 4.15± 5.17±

рон, нг/мл 0.44 0.84 0.84 0.80 0.94 1.04

% от фона 100 78* 93 100 95 118

Пролактин, 120± 183± 369± 217± 361± 184±

нг/мл 41 15 174 62 207 34

% от фона 100 153* 308* 100 166 85*#

Фолликулостимулиру 5.77± 3.73± 2.93± 5.00± 4.05± 4.20±

ющий гормон, нг/мл 1.33 1.21 0.58 0.70 0.85 0.35

% от фона 100 65* 51* 100 81 84

ACT 0.40± 0.37± 0.73± 0.60± 0.50± 0.47±

мкмоль/мл*час 0.10 0.09 0.23 0.10 0.12 0.09

% от фона 100 92 183* 100 83 78*#

АЛТ 0.55± 0.63± 0.80± 0.70± 0.63+ 0.63±

мкмоль/мл*час 0.05 0.03 0.11 0.10 0.07 0.12

% от фона 100 115 145* • 100 90 90#

Примечание: * - отличия от фона достоверно, # - отличия от плацебо

достоверно, р< 0.05 (метод точной вероятности Фишера).

Для группы термонеустойчивых лиц (таблица 5) характерно снижение систолического (и параллельно с ним - пульсового) артериального давления, повышенный тонус симпатической нервной системы, что проявляется более высокими цифрами скорости роста частоты сердечных сокращений и вегетативного индекса Робинсона при нагрузках. В целом избыточно высокая активность симпатоадреналовой системы в условиях гипертермии не может считаться физиологически выгодной, так как сопровождается не только снижением эффективного перераспределения тепла от ядра тела, но и повышением теплопродукции организма. С этим могут быть связаны и более высокие темпы роста ректальной температуры, и более быстрое наступление третьей (предельно переносимой) фазы термостресса.

Таблица 5.

Отличия группы термоиеустойчивых лиц от термоустойчивых

Показатель 'Значения в группе термоустойчивых (п=9) Значения в группе термо-неустончняых (п=8) Отношение значений в группе тер-монеустончи-вых к термоустойчивым (%) Достовер ность отличий (Р)

Индекс термонеустойчивости (Т-оценка) 21 ±4 87±4 414 4*Е-5

Индекс термочувствительное ти (усл.ед) 6.4±0.3 10.8+0.2 169 4*Е-5

Длительность переносимости гипертермии 79±2 58±3 74 4*Е-4

Темп роста ректальной температуры (градус/час) 1.71+0.15 2.8310.13 165 4*Е-4

Темп влагопо-герь (г/час) 597+153 1490±255 249 0.04

Длительность II фазы термостресса (мин) 31 ±5 23±4 73 9*Е-6

На уровне метаболических процессов для группы термонеустойчивых лиц характерна более высокая степень активации анаэробного гликолиза при физической нагрузке (лактат/пируватный коэффициент в 1.5 раза выше, чем в группе термоустойчивых), не только в условиях гипертермии, но и в термокомфортных условиях. Она характеризуется более высоким уровнем метаболического напряжения (более высокие значения кортизола, лактата, лактат/пируватиого коэффициента), что может быть связано с исходно сниженной у этих лиц толерантностью к стрессу.

Проведенный анализ механизмов термонеустойчивости позволяет предположить, что повышение термоусточивостн человека может быть достигнуто за счет снижения интенсивности анаэробного гликолиза (улучшение утилизации пнрувата, снижение уровня лактата крови), повышения активности антиоксидантной системы (повышение активности СОД, снижение влияния МДА на обменные процессы), оптимизации нейроэндокринной регуляции (снижение фонового уровня кортизола в термокомфортных условиях и поддержание его более вы-

Si гэ-ь"

сокого уровня в условиях гипертермии, поддержание оптимального уровня инсулина), снижения выраженности катаболических реакций и стимуляции анаболизма (снижение креатинина и общего азота в моче, повышение общего белка в крови у лиц с признаками гипопротеине-мии, повышение активности ферментов синтеза белков).

Наиболее эффективно повышали устойчивость к гипертермии (таблица 6) антигипоксант амтизола сукцинат, рецептура "Пирабел", и

Таблица 6.

Сравнительная характеристика термопротекторного действия исследуемых фармакологических средств в условиях "влажной" гипертермии.

Основные направленна влияния на Эффект коррекции функционального состояния при приеме препаратов

функциональное состояние амтизола сукцината томерзола пирабела рецепт уры ТГ рецепт уры "Т2" рсцеп туры ТЗ"

Повышение тепловой устойчивости + 0 ++ 0 0 +++

Улучшение состояния психоэмоциональной сферы +++ 0 ++ 0 +++ +

Улучшение операторской деятельности ++ + + + 0 0

Оптимизация состояния сердечнососудистой системы + ++ + + + +++

Оптимизация состояния дыхательной системы ++ 0 ++ 0 0 0

Оптимизация метаболических процессов + ++ + + ++ ++

Повышение неспецифической нммуко-резистентности 0 + 0 0 + +

Улучшение физической работоспособности 0 0 0 0 + -

Улучшение мозгового кровотока + 0 ++ 0 + 0

Улучшение сегментарной регуляции периферического кровотока ++ 0 + 0 + 0

Примечания: 1) +++ - выраженный защитный эффект; ++ - умеренный защитный эффект; + - слабый защитный эффект; 0 - защитный эффект отсутствует; _ - отрицательный эффект. 2) состав рецептур: "Т1" - 0.25 г бемитила, 0.8 г гшрацетама, 0.4 г рибоксина, 0.5 г глутаминовой кислоты, 0.5 г метионина, 1 таблетку аэровита и 2 таблетки аспаркама; "Т2"- 0.0005 г дексаметазона, 0.005 г вискена, 0.4 г рибоксина и 2 таблетки аспаркама; "ТЗ - 0.2 г аскорбиновой кислоты, 0.4 г токоферола ацетата, 1.0 г ацетилсалициловой кислоты и 1 мкг тимогена.

рецептура "ТЗ", содержащая аскорбиновую кислоту, токоферола ацетат, ацетилсалициловую кислоту и иммуномодулятор гимоген. Выявлена зависимость эффективности препаратов от исходного уровня тепловой устойчивости, что потребовало разработки специальной методики её оценки. Для лиц с низким уровнем тепловой устойчивости оптимальной является рецептура "ТЗ", со средним уровнем - рецептура "Пирабел", а для людей с исходно более высокой устойчивостью - ам-тизола сукцинат.

В условиях сухой гипертермии наибольшую эффективность проявила рецептура "К4", содержащая пирацетам, рибоксин, вискен, дек-саметазон и ДОКСА (таблица 7). И у здоровых, и у астенизированных людей она снижала выраженность проявлений теплового стресса, в более оптимальном режиме функционировали дыхательная и сердечно -сосудистая системы, более эффективно и экономно осуществлялась терморегуляторная функция потоотделения, снижалось образование эндогенного тепла.

Исследование показало, что прямые показатели физической работоспособности в условиях гипертермии в меньшей степени корректируются изучаемыми препаратами, чем остальные показатели функционального состояния. Поэтому было предпринято скрининговое исследование влияния фармакологических средств на работоспособность животных в условиях гипертермии. Были выявлены несколько новых производных из химического класса имидазоиндолов с выраженным положительным влиянием на работоспособность в условиях перегрева. Одно из соединений -2-метилтиоимидазо-4,5-Ь-индол (таблица 8), как наиболее активное (авторское свидетельство-№ 1809608) может быть перспективным новым термопротектором и требует более детального изучения в объеме доклинических испытаний.

Анализ механизмов резистентности к низким температурам показал, что группа неустойчивых к холоду лиц характеризуется (таблица 9) более быстро нарастающим дефицитом теплосодержания, признаками избыточного напряжения сердечно - сосудистой и дыхательной системы как в покое, так и при физической нагрузке (как в условиях гипотермии, так и при фоновом исследовании). Отмечаются признаки

э*

гипоактивационного синдрома, характерные для астенических состояний - снижение физической работоспособности, минутного объема

Таблица7.

Результаты сравнительного исследования термопротекторных свойств фармакологических препаратов в условиях "сухой" гипертермии_

Показатель Плацебо Беми-тил Олифен К1 К2 КЗ К4

Тю, мин 133±50 »65+51* 138±23 198±60* 172±92 213±86* 226+77*

Ш, г/час 584 ±95 526 ±99* 520 ±134* 531 ±75 508 ±136* 518 ±93* 496 ±101*

МОД», л/мин 17.0 ±4.0 16.6 +6.1 16.0 ±7.2 18.4 ±3.5 17.3 +5.1 16.8 ±6.0 21.3 ±7.4*

МОДп, лУмин 37.5±6.8 34.0±7.4 32.6±6.3 39.8±6.5 39.8±4.4 34.0±7.4 32.6±7.7

П02о, мл/мин 511±72 470±144 434± 114 491±78 465±120 430±86* 598+103

П02„ мл/мин 1905 ±399 1844 ±284 1676 +278* 2076 ±229* 1981 +260 1658 ±265* 1791 ±465

УС02о, мл/мин 547 ±114 509 ±180 487 ±114* 514 ±72 470 ±129* 459 ±111* 635 ±141

УС02„, мл/мин 1834 ±312 1617 +219* 1559 ±289* 1834 ±270 1797 ±145 1529 ±239* 1431 ±289*

Ео, ккал/мин 2.46 ±0.35 2.28 ±0.69 2.09 ±0.55* 2.34 ±0.37 2.24 ±0.56* 2.13 ±0.46* 2.88 ±0.50*

Е„, ккал/мин 9.19 ±1.32 8.89 ±1.39 8.09 + 1.34 10.02 ±1.09* 9.37 ±1.18 7.82 + 1.15* 8.64 ±2.26

ЧССо, уд/мин 1!9±18 120± 17 123+17 99± 13* 118± 18 103±13* 109+13*

ЧСС„, уд/мин 166±20 172+14 167±14 131+14* 173±20 133±14* 133+14*

Самочувст вне, баллы 4.9±0.9 4.2+1.1* 5.3+1.1 4.2±0.8* 4.4±0.9* 4.1 ±1.4* 4.9±0.9

ПСМР, мс 326±46 334+56 323+41 346±56* 334+49 337±51 325+18

Ошибка слеже-ния, ед 40.2 +7.6 36.9 ±7.5 48.2 + 17.8* 55.1 ±24.8* 42.6 ±10.7 43.5 + 11.4* 39.4 +7.11

Срывы операторе кой деятельности, ед 2.7+1.8 2.9±3.1 2.4±2.7 6.2+6.9* 2.7±3.2 3.6±2.7* 1-6+1.6*

Примечания: 1) показатели с индексом"0" регистрировались в состоянии покоя, показатели с индексом "п" - при нагрузке 100Вт. 2) обозначения Т1 о - время прироста ректальной температуры на 1 градус; -темп влагопотерь; МОД - минутный объем дыхания; П02 - потребление кислорода; УС02 - выделение углекислого газа; Е • энерготраты; ЧСС - частота сердечных сокращений; ПСМР - латентный период простой сенсомоторной реакции. 3) * - отличия от уровня плацебо достоверно, р< 0.05, метод дис-

персионного анализа связных выборок. 4) составы рецептур: "К!" - панан-гин (I др) + рибоксин (0.2г) + седуксен (0.005г) + именем (0.005г); "К2" - бе-митил (0.5г) + "К1"; "КЗ" - пирацетам (0.8г) + бемитил (0.5г) + панагии (I др) + рибоксин (0.2г) + вискен (0.005г); "К4" - пирацетам (0.8г) + панангин (I др) + рибоксин (0.2г) + вискен (0.005г) + дексаметазон (0.001 г) + ДОКСА (0.005г).

Таблица 8.

Результаты исследования термопротекторных и

актопротекторных свойств 2 - метилтиоимидазо(4,5-Ь)индола

Соединение Доза, Число Время Работоспо- Эффект и до-

иг/кг животных плавания. собность, стоверность

мин %

Контроль 103 11.6±3.5 100

2 - метилтиоими- 1 6 135+1.7 116 + 16

дазо(4,5-Ь)индол 10 6 23.7±6.9 204 + 104,р<0.1

15 6 19.8±5.7 171 + 71,р<0.1

25 8 33.3±4.4 287 . + 181,р<0.01

50 8 26.713.0 230 + 130,р<0.01 +

75 8 12.812.9 111 11

кровообращения в покое при фоновом исследовании, исходного теплового состояния, особенно средневзвешенной кожной температуры. В то же время, при холодовом воздействии развивается первоначальная термогенная реакция, длительность которой в группе неустойчивых, как правило, превышает аналогичную в группе лиц с высокой холодо-вой устойчивостью. Однако эта более быстро развивающаяся термогенная реакция не сопровождается снижением скорости охлаждения во второй фазе холодового стресса.

Характерной особенностью группы неустойчивых к холоду являются: существенно повышенные значения инсулина как в исходном состоянии, так и в условиях охлаждения (на 50- 60% по отношению к уровню в устойчивой группе) и гиперкортизоловая реакция гипотала-мо - гипофизарно - надпочечниковой системы при холодовом стрессе, а также снижение показателей неспецифической иммунорезистентносги, которое проявляется даже в термонейтральных условиях более низкими значениями моноцитов, иммуноглобулинов А и в.

Уровень резистентности к низким температурам во многом определяет темп охлаждения организма и состояние психофизиологических функций при холодовом воздействии. Он зависит от состояния системы регуляции сердечно - сосудистой и дыхательной систем. С учетом тесных корреляционных связей с некоторыми показателями неспецифической системы иммунной резистентности (количество моноцитов, уровень иммуноглобулина А, циркулирующих иммунных комплексов) можно предположить существование общего для этих видов

(холодовой и неспецифической иммунной) резистентности механизма регуляции, каким может быть нейроэндокринный контур, функционирующий с участием иммунокомнстентных клеток. Важное значение

Таблица 9.

Отличия между группами устойчивых и неустойчивых к холоду

Показатель Значения в ipymic lie-устойчивых (Н) Значения в группе устойчивых (У) Р Н/У

Фактор устойчивости 24.3±2.9 75.412.7 6»Е-18 0.32

Длительность (мин) 128.512.8 145.112.8 9*Е-9 0.88

Исходная ректальная температура (град) 37.010.1 37.310.1 0.04 0.99

Исходная СВТК (град) 33.110.2 33.810.1 0.002 0.98

Конечная СВТК (град) 27.510.3 28.310.3 0.03 0.98

Скорость снижения средней температуры тела (град/час) 1.7610.08 1.5310.05 0.03 1.14

Темп снижения теплосодержания (кДж/час) 7.4910.38 6.3810.26 0.02 1.17

МОД в покое (л/мин) 25.711.4 21.511.1 0.02 1.20

МОД при нагрузке 150 Вт (л/мин) 46.412.3 37.711.9 0.004 1.23

PWC-170 (Вт) 187110 219115 0.08 0.86

Индекс Квааса в покое (усл.ед.) 23.611.5 17.210.7 0.0003 1.37

Кортизол (мкмоль/л) 555142 357138 0.05 155

Инсулин (мкмоль/л) 11.1811.18 6.9810.35 0.04 1.60

для холодовой резистентности является метаболическая система утилизации пирувата, а также стабильно низкий уровень активности пере-кисных процессов организма (отрицательная корреляционная связь с фоновым уровнем супероксидцисмутазы - субстрат - активируемого фермента антиоксидантной защиты).

В литературе по "выживанию" в условиях низких температур приводятся данные об эффективности различных препаратов стимулирующего действия. В частности, для летного состава и космонавтов табельным средством для поддержания работоспособности и теплового баланса организма в условиях низких температур является сидно-карб, принимаемый в дозе 30 мг каждые 4 - 6 часов. Однако в этой дозе

препарат может оказывать неблагоприятное воздействие на сердечнососудистую систему, а реактивность на него у разных людей может существенно варьировать. Нами была показана (таблица 10) возможность увеличивать время переносимости холода с помощью комбинаций, содержащих сниженную (10 мг) дозу сиднокарба (сиднокарб + бе-митил; сиднокарб + глутаминовая кислота + метионин; сиднокарб + яктон).

Таблица 10.

Фармакологическая коррекция теплового состояния испытуемых в условиях охлаждения (средние по группам)_

Препарат <1СВТК (1СТТ (1Тгес( <1(2 Т35 Ь1

(град/час) (град/час) (град/час) (кДж/час) (мин) (мин)

Плацебо 280 1.86 0.77 7.95 194 23

+0.31 ±0.14 10.11 ±0.52 ±19 ±5

Сиднокарб 30 мг 219 1.47 0.66 5.88 235 30

±0.16* ±0.15* ±0.09 ±0.63** ±34* ±7

Сиднокарб 10 мг 231 1.48 0.63 6.60. 292 39

±0.22 ±0.09* ±0.05 ±0.47* ±41* ±6**

Бромантан 0.1 245 1.54 0.50 6.46 457 35

±0.19 ±0.14* ±0.10* ±0.62* ±143* ±9*

Яктон 0.4 249 1.57 0.69 6.94 280 45

±0.27 ±0.09* ±0.10 ±0.60 ±82* ±9**

Амтизола сук- 253 1.73 0.69 7.30 195 34

цинат 0.2 ±0.32 ±0.14 ±0.10 ±0.42 ±16 ±8*

Сиднокарб 1*0 мг 225 1.44 0.57 6.32 419 54

+ глутаминовая ±0.18* ±0.16* ±0.19 ±0.77* ±97** ±17**

кислота 0.5 +

метионин 0.5

Сиднокарб 10 мг 204 1.45 0.75 5.98 240 33

+ бемитнл 0.25 ±0.16* ±0.18* ±0.11 ±0.63** ±28* ±6

Сиднокарб 10 мг 212 1.46 0.61 6.19 341 35

+ яктон 0.4 ±0.21* ±0.13* ±0.10 ±0.65* ±78* ±11

Трентал 0.1 + 229 1.70 0.71 6.51 253 31

глутаминовая ±0.20* ±0.14 ±0.07 ±0.77* ±38* ±14

кислота 0.5

Аскорбиновая 283 1.75 0.68 7.51 317 33

кислота 0.1 + ±0.34 ±0.08 ±0.15 ±0.76 ±25** ±7

токоферола аце-

тат 0.4 + ацетил-

салициловая

кислота 1.0

Примечания:!) 15СВТК - скорость снижения средневзвешенной температуры кожи, <1СТТ - скорость снижения средней температуры тела, <1Тгес1 - скорость снижения ректальной температуры, с1(3 - скорость снижения теплосодержа-

ния, Т35 - время достижения ректальной температуры 35"С, Ы- длительность фазы сохранения температуры ядра тела. 2) отличия от уровня плацебо достоверны, * р< 0.05; ** р< 0.01

В скрининговой серии на животных в условиях иммерсионной гипотермии была изучена возможность фармакологической коррекции работоспособности при нахождении в воде низкой температуры. Установлена (таблица 11) высокая эффективность в этих условиях препаратов как стимулирующего (сиднокарб, бромантан), так и метаболического (яктон, томерзол, амтизол) действия; определены оптимальные диапазоны доз этих препаратов, изучена скорость развития их защитного действия.

Таблица 11.

Основные результаты влияния фармакологических средств на работоспособность животных в условиях иммерсионной гипотермии

Препарат Оптимальная Среднее время Эффект кор- Индекс устой-

доза (мг/кг) плавания рекции (% от чивости (ед)

(мин) контроля)

Контроль 8.7±1.3 100 0.50

Сиднокарб 0.15 15.4±2.6 177** 0.92**

0.75 15.0±2.6 172** 0.83*

Яктон 25 14.7±1.9 169* 0.75*

Амтизола 1 14.3+2.1 165* 0.66

сукцинат 5 12.4±1.8 143 0.83*

Томерзол 50 13.5±1.5 155* 0.83*

Бромантан 50 17.Ш.1 196** 1.0**

Кофеин- 1 9.7±1.1 111 0.60

бензоат нат-

рия

Примечание: отличия от уровня контроля достоверны, * р=0.05, ** р=0.01

При исследовании противоукачивающей активности фармакологические препараты по своей способности увеличивать время переносимости пробы НКУК расположились в следующий возрастающий ряд: торекан (79%), пирацетам (90%), плацебо (100%), бемитил, панто-гам, феснскопир (113%), фенибут (135%), скополамин (152%), рецептура, содержащая пирацетам, бемитил, фенибут, скополамин, кофеин, аэровит (165%), рецептура, состоящая из пантогама, бемитила, фени-бута, скополамина, сиднокарба, аэровита (177%), рецептура состава аэрон + этимизол + гаммалон (210%).

Результаты илятизмографнческнх исследований показали, что воздействие моделируемой невесомости приводит к снижению максимальной венозной емкости и максимальной скорости венозного оттока

на 34 и 36%, при возрастании сопротивления венозного русла кровотоку на 53%. Включение в комплекс профилактических средств глута-миновой кислоты нормализует систему венозного кровотока.

Анализ факторов, определяющих устойчивость организма человека к неблагоприятным воздействиям, позволил выявить особую роль исходного состояния ЦНС и резервов физиологических систем обеспечения деятельности (сердечно - сосудистой, дыхательной). Установлено, что лица с признаками астенических состояний, характеризующиеся снижением активности, самочувствия, настроения, низким психоэмоциональным фоном, высокой тревожностью, быстрой утомляемостью, неадекватной нагрузкам вегетативной реактивностью, обладают низким уровнем резистентности к экстремальным воздействиям. Режим фармакологической коррекции работоспособности и функционального состояния таких лиц должен включать в себя средства с выраженным противоастеническим действием. Проведенное исследование позволяет рекомендовать в качестве такого средства рецептуру "Пирабел".

Анализ механизмов протекторного действия различных фармакологических средств позволяет выявить общие для многих препаратов звенья, такие как антиастеническое действие, способность ускорять процесс восстановления после нагрузок и адаптацию к новым условиям деятельности, способность увеличивать функциональные резервы организма и расширять гомеостатический диапазон его физиологических систем, оптимизировать энергообеспечение и пластические процессы в различных органах и тканях, оказывать на них протекторное влияние при воздействии неблагоприятных факторов. Наиболее выраженным влиянием на основные интересующие нас эффекты фармакологической коррекции функционального состояния оказывают представители фармакологического класса актопротекторов.

Наряду с этим может потребоваться и реализация специфического протекторного действия, соответствующего как характеру профессиональной деятельности, так и воздействующих экстремальных факторов (гипоксии, гипертермии, низких температур и других), а также дополнительных неблагоприятных факторов (астения, стресс), оказывающих негативное влияние на устойчивость организма.

Такое сочетание протекторных свойств обуславливает необходимость разработки общей концепции повышения устойчивости к экстремальным воздействиям с помощью фармакологических средств. Она может быть реализована по пути разработки фармакологических рецептур, включающих в свой состав базисный компонент метаболического действия, позитивное влияние которого на функциональное состояние организма и работоспособность (таблица 12) наблюдается при максимально широком спектре неблагоприятных для организма

человека условий, и содержащих дополнительные, специфические для конкретной экстремальной ситуации препараты.

Базисный препарат должен быть ориентирован на коррекцию энергетического и пластического обмена, защищать клеточные мембраны от перекисного и свободнорадикального окисления, стимулировать процессы регенерации, оптимизировать нейроэндокринную регуляцию и оказывать противоастеническое действие, повышать неспецифическую иммунорезистентность, улучшать микроциркуляцию. Проведенный анализ показал, что наиболее полно соответствуют указанным свойствам базисного препарата представители класса актопро-текторов - производных бензимидазола бемитил и томерзол.

Таблица 12.

Влияние фармакологических препаратов на показатели

работоспособности, % к фону

Препарат, доза Р\УС™ Показатель физической выносливости Показатель статической выносливости

Плацебо 68 68,1* 23,8*

Бемитил 0,25 80** 80,2* 32,6

Бемитил 0,5 74 72,0 38,2

Пирабел 72 75,3 34,1

Томерзол 0,125 73 82,8* 40,2*

Яктон 0,4 65 73,4 45,4*

Элеутерококк 15 мл 72 87,8 32,0

Примечания: 1 - Отличие от уровня плацебо достоверно, * -р<0,05, ** - р<0.01, *** - р<0.001; 2 - для группы плацебо приведена достоверность относительно фона.

Для поддержания высокого уровня умственной работоспособности операторского профиля деятельности целесообразно сочетание актопротекторов с ноотропными препаратами (пирацетам). Среди метаболических корректоров функционального состояния именно но-отропы обладают наиболее выраженным стресспротекторным действием, а их антиастенический эффект в сочетании с ноотропным и нейропротекторным действием делает их незаменимыми для лиц старшей возрастной группы. При выборе ноотропных средств необходимо учитывать их способность влиять на процессы сна - пирацетам удлиняет период бодрствования, снижает потребность во сне и рекомендуется для приема в "рабочее время", а нантогам, фенибут - улучшают сон при различных формах бессонницы и рекомендуются для приема в период отдыха. Для коррекции операторской работоспособности в условиях монотонии необходимо учитывать как ведущий компонент деятель-

ности (оперативная память, внимание или скорость мышления и переработки информации), так и личностные особенности операторов. Подбор индивидуально - оптимального средства коррекции может осуществляться в соответствии с таблицей 13.

Таблица 13.

Выбор фармакологического препарата для коррекции операторской

работоспособности в условиях монотонии в зависимости от ведущего компонента деятельности и личностных особенностей операторов

Психологический показатель Ведущий компонент деятельности

оперативная память перцептивное внимание скорость мышления и переработки информации

Ипохондрия пирацетам в коррекции не нуждается этимизол

Депрессия в коррекции не нуждается фенибут, пир-роксан

Истерия в коррекции не нуждается этимизол этимизол, сиднокарб

Параноялыюсть в коррекции не нуждается феназепам фенибут, этимизол

Психопатические отклонения в коррекции не нуждается в коррекции не нуждается феназепам

Психастения в коррекции не нуждается феназепам в коррекции не нуждается

Шизоидные акцентуации в коррекции не нуждается в коррекции не нуждается

Гипоманиакальность фенибут в коррекции не нуждается этимизол

Интраверсия пирацетам в коррекции не нуждается в коррекции не нуждается

Нейротизм в коррекции не нуждается этимизол пирацетам, феназепам

Личностная тревожность феназепам, фенибут, сиднокарб в коррекции не нуждается в коррекции не нуждается

Слабость процессов возбуждения сиднокарб, эти-мизол в коррекции не нуждается сиднокарб, пирацетам, феназепам

Слабость процессов торможения в коррекции не нуждается этимизол феназепам

Низкая подвижность нервных процессов феназепам, пирацетам, этими-зол, сиднокарб в коррекции не нуждается феназепам, сиднокарб

В ситуациях, когда необходимо ускорить процессы восстановления у астенизированных (в том числе и вследствие гиподинамии) лиц, особенно целесообразно сочетание актопротекторов с субстратами и кофакторами энергетического и пластического обмена (витамины, микроэлементы, аминокислоты, рибоксин, панангин), которые создадут благоприятный для действия актопротекторов метаболический фон.

При необходимости в состав рецептур могут включаться фармакологические средства специфической защиты (антидоты, радиопротекторы, стресспротекторы и другие), действие которых не ослабляет, а может даже усиливаться актопротекторами.

На основании изложенного может быть предложен следующий принцип формирования фармакологических рецептур для коррекции функционального состояния и поддержания высокого уровня профессиональной работоспособности в осложненных условиях:

1. Базовый препарат - бемитил (или томерзол)

+

2. Специфический корректор работоспособности в зависимости от особенностей деятельности - при физической работе динамического характера - сиднокарб, бромантан, при преобладании статического компонента физических нагрузок - яктон; при преимущественно умственной деятельности - ноотропный препарат (пирацетам или фени-бут, пикамилон, пантогам - в зависимости от необходимого уровня бодрствования)

+

3. Средства обеспечения необходимого метаболического фона (поливитаминный комплекс + рибоксин + панангин + метионин + глу-таминовая кислота).

Разработанная в соответствии с указанным алгоритмом рецептура состава "Бемитил + пирацетам + рибоксин + метионин + глутами-новая кислота + панангин + аэровит" была апробирована в ЦП К им. Ю. А. Гагарина. На нее получено авторское свидетельство № 292694 от 3 мая 1989 года. Фармкомитетом МЗ СССР рецептура разрешена к применению (протокол № 6 от 21.11.88 г.). В настоящее время в Фармкомитет МЗ РФ представлены данные на комбинированный препарат "Пирабел", содержащий пирацетам и бемитил.

ВЫВОДЫ

1. Одним из ключевых звеньев развивающегося у космонавтов в послеполетном периоде симптомокомплекса является выраженная астенизация, приводящая к снижению физической выносливости, дет-ренированности сердечно - сосудистой системы к ортостатическим и

физическим нагрузкам, угнетению реактивности организма, перестройке гемодинамики и нейроэндокринной регуляции. Степень выраженности послеполетной астении в большинстве случаев возрастает с увеличением длительности космического полета.

2. Антиортостатическая гиподинамия и "костюмная" иммерсия вызывают нарушение реактивности сердечно - сосудистой системы и ее толерантности к физическим и ортостатическим нагрузкам. Существенным неблагоприятным эффектом моделируемой невесомости является повышение ригидности венозной стенки, ведущее к снижению венозного возврата и ударного объема сердца, повышению сосудистого сопротивления венозного русла, снижению ортостатической устойчивости. Следовой эффект моделируемой невесомости проявляется в экстремальных условиях более выраженным напряжением сердечно -сосудистой и дыхательной систем.

3. Астенические состояния снижают на 15 - 25% устойчивость организма человека к воздействию гипоксии, гипертермии, низких температур, укачивания. Возникающее под влиянием астенизации снижение нервно - психической устойчивости существенным, образом сказывается на работоспособности человека в экстремальных условиях.

4. Низкая нервно - психическая устойчивость, наличие психических акцентуаций по невротическому или психотическому типу повышают чувствительность нервной системы к психоэмоциональному стрессу и монотонин. Наличие в структуре личностных характеристик операторов таких особенностей определяет необходимость проведения фармакологической коррекции психоэмоциональной сферы, учитывающей ведущий компонент операторской деятельности и личностные особенности операторов.

5. Оценка психического состояния человека в условиях боевого стресса выявила в 80 - 100 % выраженную астенизацию. Развитие астенизации опережало формирование психологических расстройств и способствовало их развитию. Воздействие психотравмирующих факторов боевого стресса затрагивает, прежде всего, эмоциональную сферу. В ряде случаев, в силу развивающегося истощения нервной системы и личностных особенностей, происходит развитие невротических или психотических реакций. Выбор эффективного средства коррекции психоэмоционального состояния и профилактики боевых стрессовых расстройств должен быть основан на оценке индивидуальных психофизиологических особенностях конкретного человека.

6. Повышение устойчивости организма человека к воздействию экстремальных факторов может достигаться применением препаратов метаболического действия (бемитил, томерзол, яктон, амтизол) и фармакологических рецептур на их основе. Они оказывают выраженное положительное влияние на показатели физической и операторской ра-

во:

ботоспособности, работоспособности при длительных нагрузках. Эффективно повышала резистентность организма к гипоксии рецептура, содержащая средние разовые дозы пирацетама, бемитила, аэровита, мегионина, глутаминовой кислоты, панангина и рибоксина. Повышение статокинетической устойчивости при укачивании может достигаться сочегганным применением разовых доз пантогама, бемитила, фенибута, скополамина, сиднокарба и аэровита; или аэрона, этими-зола и гаммалона.

7. Выбор оптимального препарата для повышения тепловой устойчивости зависит от её исходного уровня. Для лиц с низкой тепловой устойчивостью оптимальным является рецептура, содержащая аскорбиновую кислоту, токоферола ацетат, ацетилсалициловую кислоту и тимоген. Для лиц со средним уровнем тепловой устойчивости оптимальным будет применение рецептуры "Пирабел", а для лиц с более высокой тепловой устойчивостью - амтизола сукцинат. В условиях гипертермии и низкой влажности, при дефиците водопотребления оптимальным является прием рецептуры, содержащей пирацетам, панан-гин, рибоксин, Р- адреноблокатор вискен, глюкокортикоидный препарат дексаметазон и минералокортикоид ДОКСА.

8. Эффективное поддержание теплового баланса организма с минимальными побочными влияниями на показатели функционального состояния в условиях охлаждающего микроклимата обеспечивает сочетание сниженной, по сравнению с обычно применяемой (30 мг), дозы сиднокарба (10 мг) с яктоном (0.4 г), бемитилом (0.25 г) или с глутаминовой кислотой и метионином (по 0.5 г). В условиях иммерсионной гипотермии для повышения работоспособности и увеличения времени безопасного нахождения на плаву в исследованиях на животных показана потенциальная эффективность сиднокарба, бромантана, як-тона, томерзола, амтизола. Введение препаратов в оптимальных дозах

• увеличивает время плавания животных в холодной воде в 1.5 раза.

3>. Повышение резистентности организма человека при воздействии широкого спектра неблагоприятных факторов достигается применением препарата "Пирабел". Он эффективно повышает переносимость гипоксии, гипертермии, улучшает самочувствие, проявляет противоастеническое действие и улучшает физическую и операторскую работоспособность в условиях утомления.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Длительная гиподинамия, в том числе связанная с постельным режимом у больных, вызывает повышение ригидности венозной стенки и сопротивления венозного русла кровотоку, снижение максимальной

Э|1

емкости венозного бассейна нижних конечностей. Для восстановления в этих условиях упруго - эластических свойств венозной стенк!? и нормализации венозного кровотока рекомендуется применение глутами-новой кислоты по 0.5 г два раза в день.

2. Для профилактики неблагоприятного воздействия длительной гиподинамии на физическую работоспособность, реактивность организма к экстремальным условиям и восстановления адекватной ненро-эндокринной регуляции рекомендуется совместный прием два раза в день трехдневными курсами следующих препаратов: бемиткп (0.25 г) + пирацетам (0.4 г) + рибоксин (0.2 г) + метионин (0.25 г) + глутамино-вая кислота (0.25 г) + поливитаминный комплекс типа аэровита (1 таблетка) + панангин (1 драже).

3. Для оценки выраженности астенической симптоматики рекомендуется шкала астении, разработанная на основе методик МЛО, тестов Спилбергера - Ханина и АСС. Превышение по этой шкале 5 баллов свидетельствует о наличии астенического состояния, которое необходимо будет учитывать при разработке программы фармакологической коррекции функционального состояния.

4. При проведении профессионально - психологического отбора лиц для работы в условиях монотонии необходимо учитывать, что для группы неустойчивых к монотонии характерны более высокие значения нейротизма (тест Айзенка), тревожности (тест Спилбергера - Ханина), избыточный контроль поведения, хронические трудности адаптации, внутренняя плохая приспособляемостью, сниженная способностью к обучению (тест ММР1), низкая сила процессов возбуждения и малая подвижность нервных процессов (тест Стреляу).

5. Выбор фармакологических препаратов для коррекции операторской работоспособности в условиях монотонии должен основываться на ведущем компоненте деятельности (оперативная память, перцептивное внимание, скорость мышления и переработки информации) и индивидуальных психологических особенностях операторов.

Оперативная память в условиях монотонии снижается преимущественно у лиц с низкой подвижностью нервных процессов и слабостью процессов возбуждения, а также у лиц с признаками ипохондрических, паранояльных, шизоидных или гнпоманнакальных акцентуациях характера, выраженной интраверсией. Перцептивное внимание более чувствительно к выраженности нейротизма, психастении, эмоциональной лабильности, депрессивных, психопатических или паранояльных акцентуаций, гипоманиакальности. Скорость мышления и переработки информации наиболее существенно снижалась у лиц со слабостью нервных процессов (как возбуждения, так и торможения и их подвижности), при наличии нейротизма, тревожности, интраверсии, ипохондрических, депрессивных, истероидных, паранояльных акцентуаций ха-

рактера. Наличие в структуре личностных характеристик операторов таких особенностей приводило к снижению качества деятельности в условиях монотонии и определяла необходимость проведения мероприятий фармакологической профилактики нарушений операторской деятельности в условиях монотонии.

Выбор фармакологического препарата для коррекции операторской работоспособности в условиях монотонии в зависимости от ведущего компонента деятельности и личностных особенностей операторов, определяемых на основании тестов MMPI (или MJIO), Айзенка, Спилбергера - Ханина и Стреляу может производиться в соответствии с таблицей 13.

6. Выбор фармакологического средства коррекции работоспособности при длительных физических нагрузках должен основываться на оценке степени значимости статического и динамического компонентов в структуре профессиональной деятельности. При преобладании в структуре профессиональной деятельности статического компонента рекомендуется приём яктона в дозе 0.4 г или томерзола в дозе 0.125 г перед началом работы и повторно в той же дозе через 4 ч. При преобладании в структуре профессиональной деятельности динамического компонента рекомендуется приём экстракта элеутерококка в дозе 15 мл или томерзола в дозе 0.125 г перед началом работы и повторно в той же дозе через 4 ч. У лиц со сниженными функциональными резервами сердечно-сосудистой системы для оптимизации реакции гемодинамики на физическую нагрузку рекомендуется приём бемитила в дозе 0.25 г перед началом работы и повторно в той же дозе через 4 ч.

7. Для повышения статокинетической устойчивости практически здоровых лиц рекомендуется совместный прием аэрона (1 таблетка), этимизола (1 таблетка по 100 мг), фенибута или гаммалона (1 таблетка по 250 мг) за час до вестибулярной нагрузки.

Для повышения статокинетической устойчивости у асгенизиро-ванного человека рекомендуется совместный прием пантогама (0.5 г), бемитила (0.5 г), фенибута (0.5 г), скополамина (1 мг), сиднокарба (10 мг), аэровита (1 таблетка).

8. С целью коррекции нарушений психоэмоциональной сферы и защиты от боевого стресса могут использоваться бензодиазепиновые транквилизаторы (феназепам в таблетках по 0.0005 г), а для лиц операторского или умственного труда - фенибут (таблетки по 0.25 г), пирроксан (таблетки по 0.015 г), пирацетам (таблетки по 0.2 г или капсулы по 0.4 г), сиднокарб (таблетки по 0.005 или 0.01 г) или этимизол (таблетки по 0.01 г) - в зависимости от особенностей военно - профессиональной деятельности и личностных особенностей, отражаемых клиническими шкапами теста MJIO (таблица 2). В фармакологической коррекции нуждаются в первую очередь комбатанты со сниженным

личностным адаптационным потенциалом. При удовлетворительных значениях этого показателя целесообразно применение адаптогенных (элеутерококк, дибазол) и поливитаминных (ундевит) препаратов. При неудовлетворительной оценке личностного адаптационного потенциала отмечается выраженная тревога и психоэмоциональное напряжение, требующие приема специальных психокорригирующих препаратов. С целью коррекции астенических состояний могут применяться фармакологические препараты из разных групп или их комбинации (поливитамины, рибоксин, элеутерококк, пирацетам, бемитил, этими-зол, сиднокарб) в обычно применяемых дозах короткими (5-7 дней) курсами.

9. При профессионально - психологическом отборе лиц для работы в условиях воздействия гипоксии необходимо учитывать, что астения и состояние эмоциональной неустойчивости, характеризующееся высоким уровнем тревожности, внутренней конфликтности, депрессией, эмоциональной чувствительностью, нейротизмом, низкими значениями силы и подвижности нервных процессов существенно (на 15 -20%) снижают переносимость гипоксической гипоксии. '

Для повышения устойчивости к гипоксии и поддержания высокого уровня работоспособности человека рекомендуется каждые 12 часов совместное использование пирацетама (0.8 г), бемитила (0.25 г), рибоксина (0.4 г), метионина (0.5 г), глугаминовой кислоты (0.5 г), аэровита и панангина (по 1 таблетке).

10. При отборе лиц для выполнения задач профессиональной деятельности в условиях гипертермии необходимо учитывать индивидуальные личностные психологические особенности, определяемые шкалами теста ММР1. Наличие в психологическом профиле нескольких высоких значений по шкалам общей и внутренней плохой приспособляемости, хронических трудностей адаптации, импульсивности, ги-поманиакальности, эмоциональной сенситивности, ипохондрических, паранояльных, шизоидных или психопатических акцентуаций при низких значениях шкал толерантности к стрессу, самостоятельности, лидерских качеств, способности к обучению, "силе" личности, социального статуса и социальной ответственности являются фактором, прогностически неблагоприятным для работы в условиях гипертермии. Такие лица нуждаются в более длительном периоде адаптации и мероприятиях психологической и психофизиологической коррекции.

11. Для выбора оптимального фармакологического средства повышения тепловой устойчивости рекомендуется определение исходного уровня терморезистентности человека по разработанной нами методике предельно переносимого теплового воздействия .

В условиях гипертермии и низкой влажности, особенно при ограничении водопотребления, рекомендуется применение комбина-

ции препаратов, включающих пирацетам (0.8г), панангин (1 др.), рибоксин (0.2г), вискен (0.005г), дексаметазон (O.OOlr) и ДОКСА (0.005г). У лиц с низким уровнем терморезистентности возможен также прием бемитила в разовой дозе 0.5 г. Если ведущим фактором является физическая нагрузка в условиях гипертермии, для то повышения тепловой устойчивости рекомендуется совместное применение пирацетама (0.8г), бемитила (0.5 г), панангин (1 др.), рибоксина (0.2 г) и вискена (0.005 г).

В условиях гипертермии и высокой влажности для людей с исходно сниженным уровнем терморезистентности рекомендуется совместное пероральное применение 0.2 г аскорбиновой кислоты, 0.4 г токоферола ацетата, 1.0 г ацетилсалициловой кислоты и интраназаль-но - 1 мкг тимогена. Для лиц со средним уровнем терморезистентности рекомендуется применение пирабела (0.6 г пирацетама и 0.25 г бемитила). Для лиц с исходно высоким уровнем терморезистентности, а также, если коррекция должна преимущественно затрагивать психоэмоциональную сферу и операторскую работоспособность, рекомендуется пероральный прием 0.2 г амтизола сукцината. Для людей со сниженными резервными возможностями сердечно - сосудистой системы рекомендуется применение томерзола по 0.125.

12. Для отбора лиц, длительно выполняющих задачи профессиональной деятельности в условиях воздействия охлаждающего микроклимата рекомендуется применение разработанной нами методики прогнозирования уровня холодовой •устойчивости человека. Лица с прогнозируемо низким уровнем устойчивости не рекомендуются для работы в условиях низких температур. Для них требуется применение снаряжения с более высокой теплозащитой, ограничивается длительность непрерывного пребывания в условиях охлаждения, а также использование фармакологических средств повышения переносимости холода.

13. Для улучшения теплового состояния и повышения холодовой устойчивости рекомендуются следующие препараты и комбинации: бромантан 100 мг, сиднокарб 10 мг + яктон 400 мг, сиднокарб 10 мг + бемитил 250 мг, сиднокарб 10 мг + глутаминовая кислота 500 мг + мс-тионин 500 мг.

14. Для выявления новых потенциальных термо - и актопротек-торов рекомендуется продолжить их поиск в ряду производных тио-нмидазоиндола.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ

ДИССЕРТАЦИИ

1. Влияние иидивидно - личностных особенностей операторов на качество профессиональной деятельности в экстремальных условиях // Психологическая наука и общественная практика: Тез.докл. Всесоюзн. конф. -М.:Б.и. - 1987. - С. 65 - 66.

2. Влияние пирацетама и бемитнла на работоспособность в условиях гипоксической гипоксии // Фармакологическая коррекция гипоксических состояний: Тез. докл. Всесоюзн. научн. конф. - Ижевск:Б.и. - 1988. - С. 38. (Соавт. Воронин Л.И., Кравченко В.В., Катков В.Ф.).

3. Нейроэндокринные аспекты адаптационного синдрома при двигательном стрессе II Биохимические аспекты адаптации: Тез. докл. Всесоюзн. научн. конф. - Л.:Б.и. - 1988. - С. 41. (Соавт. Катков В.Ф., Смирнов A.B., Кравченко В.В., Воронин Л.И.)

4. Средство повышения работоспособности в осложненных условиях: Авт. свид. № 292694 от 3.5. 89 по заявке № 3167086 (Соавт. Воронин Л.И., Давыдов И.В., Зюбан А.Л., Виноградов В.М., Катков В.Ф., Сумина Э.Н.)

5. Актопротекторы - средства повышения работоспособности спасателей и реабилитации пострадавших при катастрофах // Медицина катастроф: Тез. докл. Всесоюзн. научн. конф. -М.:Б.и. - 1990. - С. 405. (Соазт. Смирнов A.B., Сумина Э.Н., Шамов В.А., Никифоров A.M.)

6. Повышение работоспособности и устойчивости к экстремальным воздействиям с помощью актопротекторов и фармакологических рецептур //Экстремальная физиология, гигиена и средства индивидуальной защиты: Тез. докл. Всйсоюзн. научн. конф. - М.:Б.и. - 1990. - С. 437 - 438. (Соавт. Смирнов А.В.,Сумина Э.Н., Шамов В.А., Катков В.Ф.).

7. Актопротекторы и антигипоксанты как средства поддержания работоспособности в экстремальных условиях II Медицина экстремальных состояний: Тез. докл. междунар. конф. - М.:Б.и. - 1990. - С. 86 - 87. (Соавт. Смирнов A.B., Шамов В.А., Глазников Л.А., Дискаленко В.В.)

8. Фармакологические рецептуры экономизирующего действия как метод коррекции функционального состояния операторов II Совершенствование форм и методов контроля за функциональным состоянием и работоспособностью летного состава: Тез. докл. - Л.:ВМА. - 1990. - С. 49 - 50. (Соавт. Смирнов A.B., Шамов В.А.)

9. Влияние гипоксической гипоксии и ее фармакологической коррекции на факторную структуру функционального состояния операторов // Там же, С. 68.

Ю.Эндокрииные эффекты приема пирацетама и бемитила // Мат. XI конф. молод, ученых. - Л.:ВМА. - 1990. - С. 29. (Соавт. Кравченко В.В.).

11. Антноксидантное действие фармакологической рецептуры с анти-гипоксической и актопротекторной активностью II Фармакологическая коррекция гипоксических состояний: Тез. докл. Всесоюзн. научн. конф. -Гродно:Б.и. - 1991. - ч. II. - С. 272 - 273. (Соавт. Шамов В.А., Сумина Э.Н.).

12. О возможностях применения актопротскторов в неблагоприятных условиях обитания и при экологических катастрофах // Экологическая патология и ее фармакокоррекция: Тез. докл. межд. конф. - Чита. - 1991. - ч. I. -С. 88 - 89. (Соавт. Смирнов A.B., Ганчо В.Ю., Шпиленя Л.С., Никифоров А.М., Зарубина И.В., Лукк М.В., Муравьев A.B.).

13. Перспективы использования антигипоксантов в экстремальных условиях и медицине катастроф // Там же, С. 86 - 87. (Соавт. Смирнов A.B., Костюченко А.Л., Воробьев A.A.).

14. Поиск фармакологических средств для поддержания работоспособности и жизнедеятельности организма при пребывании в холодной воде // Создание, исследование и применение новых лекарственных средств: Тез. докл. - Харьков :Б.и. - 1991. - С. 48.

15. Психологический подход к оптимизации фармакологической коррекции работоспособности спасателей в экстремальных условиях // Психиатрические и медико - психологические вопросы диагностики и оказания помощи при катастрофах и экологических кризисах: Тез. докл. - С.Пб.: BMA. - 1992. - С. 16.

16. О фармакопрофилактике синдрома укачивания // Ж. ушных, носовых и горловых болезней. - 1992. - № 2. - С. 31 - 36. (Соавт. Глазников Л.А., Янов Ю.К., Бутко Д.Ю.).

17. Способ фармакопрофилактики кинетозов // Сб. изобр. и рацпредд. - Вып. - 23. - С.Пб. : BMA. - 1992. - С. 37. (Соавт. Михайленко A.A., Янов Ю.К., Глазников Л.А., Бутко Д.Ю.).

18. Расширение гомеостатического диапазона системы мозгового кровотока препаратом бемитил в условиях умеренной гипоксии // тамже, С. 52. (Соавт. Смирнов A.B., Ганчо В.Ю., Лобжанидое П.В.).

19. Способ повышения физической работоспособности в условиях критической гипертермии // Там же , С. 54. (Соавт. Томчин А.Б.)

20. 2-алкилтиоимидазо(4,5-Ь)индолы, повышающие физическую работоспособность в условиях гипертермии: Авт. св. № 1809609 от 10.10.92 по заявке № 4916520 (Соавт. Томчин А.Б., Вележева B.C., Смирнов A.B. , Сумина Э.Н.).

21.Актопротекторы: эндокринные особенности действия в обычных и экстремальных условиях //Актуальные вопросы эндокринологии: Тез. докл. Всесоюзн. научн. конф. - С.Пб.:ВМА. - 1993. - С. 167 - 168.

22. Некоторые особенности гормональной регуляции срочной адаптации к гипоксии у астенизированных лиц II Там же, С. - 167 - 168.

23. Актопротекторы и антигипоксанты как новые перспективные средства медицинского обеспечения космических полетов // Профессиональная деятельность космонавтов и пути повышения ее эффективности: Тез. докл. межд. конф. - Звездный городок. - 1993. - С. 157 - 159. (Соавт. Смирнов A.B., Ганчо В.Ю.)

24. Особенности церебральной гемодинамики в условиях гипоксии и ее фармакологической коррекции II Проблемы современной краниологии: Тез. докл. - С.Пб.: BMA. - С. 48 - 49.

25. Индивидуальный подход к фармакологической оптимизации работоспособности человека в осложненных условиях II Биологические осно-

вы индивидуальной чувствительности к психотропным средствам: Тез. докл. межд. коиф. - М.: Б.н. - 1993. - С. 142. (Соавт. Смирнов A.B., Ганчо

B.Ю.)

26. Фармакологическая защита организма при экстремальных состояниях с помощью быстродействующих корректоров метаболизма // Актуальные проблемы патофизиологии экстремальных состояний: Тез. докл. -

C.Пб.: BMA, - 1993. - С. 118. (Соавт. Смирнов A.B., Криворучко Б.И., Ганчо В.Ю., Зарубина И.В., Гайворонская В.В.).

27. Особенности применения ГАМКэргических средств для профилактики вестибулярных расстройств // Теоретические и прикладные основы повышения устойчивости организма к факторам полета: Тез. докл. - С.Пб.: BMA. - 1993. - 143 - 145. (Соавт. Глазников J1 .А., Остапенко А.Н.).

28. Влияние антиортостатической гиподинамии и глутаминовой кислоты на венозный кровоток и ортостатическую устойчивость астенизиро-ванного человека//там же, С. 161 - 163. (Соавт. Павлов В.Н.).

29. Актопротекторное действие производных имидазола // Антиги-поксанты и актопротекторы: итоги и перспективы. Тез. докл. - С.Пб. - 1994. -С. 170. (Соавт. Томчин А.Б., ВележеваB.C.).

30. Влияние бемитила и томерзола на физическую работоспособность и показатели утомления при длительных физических нагрузках // Там же, С. 173. (Соавт. Аксенов И.В., Бахтин М.Ю., Ихалайнен A.A.).

31. Актопротекторы как базисные средства фармакологической поддержки профессиональной работоспособности в неблагоприятных условиях // Там же, С. 207. (Соавт. Смирнов A.B., Шамов В.А.).

32. Opthimisation of pharmacological threatment of stress and monotony can be obtained considering personality traits of individuals // Biological Basis of Individual Sensitivity to Psychotropic Drugs . - Graffham Press Ltd, Edinburg, -1994. - P. 181 - 187. ( Smirnov A.V., Gancho V. Y).

33. Направления использования актопротекторов в лечебной практике и фармакологии здорового человека. // Материалы II Российского нац. конгресса " Человек и лекарство". - М.: Б.и.- 1995. - С. 13. (Соавт. Ганчо В.Ю., Гайворонская В.В., Оковитый C.B.).

34. Психофизиологическая оценка острого физического утомления // Физиология человека. - Т. 21. - № 2. - 1995. - С. 24 - 29. (Соавт. Новиков B.C., Благинин A.A., Чепрасов В.Ю., Бахтин М.Ю., Гуменюк В.О.).

35. Информативность различных методов оценки функционального состояния в диагностике утомления II Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения. Тез. докл. - С.Пб.:Б.и. - 1995. - С. 642. (Соавт. Благинин A.A., Бахтин М.Ю., Гуменюк В.О.).

36. Динамика психофизиологических показателей в процессе развития физического утомления // Авиационная и космическая медицина, психология, эргономика: Тез. докл. научн. конф. "Человек в авиации и космонавтике: прошлое настоящее и будущее". - М.: Полет. - 1995. - С. 414 - 415. (Соавт. Ястребов Д.В., Благинин A.A., Бахтин М.Ю.).

37. О возможностях использовапепя актопротекторов и антигнпок-сантов в авиационной и космической медицине // Там же, С. 339 - 340. (Соавт. Смирнов A.B., Ганчо В.Ю., Муравьев A.B.).

38. Сравнительная оценка средств фармакологической коррекции состояния и работоспособности человека в условиях гипертермии II Там же, С. 401 - 402. (Соавт. Шамов В.А.).

39. Психофизиологическое обеспечение боевой деятельности частей и подразделений: Методические указания. - М.: ГВМУ МО РФ- 1995. - 58 с. (Соавт. Новиков B.C., Боченков A.A., Литвинцев C.B., Горанчук В.В., Маклаков А.Г., Чермянин C.B.).

40. Оценка эффективности фармакологической коррекции боевого стресса // III Российский конгресс " Человек и лекарство": - Тез. докл. - М. -1996. - С. 277. (Соавт. Новиков B.C., Горанчук В.В.).

41. Эффективность фармакологическкой коррекции гипертермии // Там же, С. 260. (Соавт. Горанчук В.В., Новиков B.C.).

42. Физиологические критерии термоустойчивости человека II Вопросы психологии, физиологии и обеспечение труда корабельных специалистов: Мат. докл. 3 научно- практ. конф.- С.Пб. - 1996. - С. 115. (Соавт. Иха-лайнен A.A., Дынин П.Г.).

43. Факторная структура функционального состояния моряков в условиях нагревающего микроклимата II Там же, С. 146. (Соавт. Ихалайнен A.A., Дынин П.Г).

44. Влияние фармакологических средств на тепловой статус в условиях низких температур // Теоретические и прикладные вопросы обитаемости и профессионального отбора: Тез. докл Всеарм. научн. - практ. конф. -С.Пб., Североморск: Б.и. - 1996. - С. 99. (Соавт. Зайцев А.Г.).

45. Изменения реографических показателей в условиях нагревающего микроклимата II Там же, С. 100. (Соавт. Котельников С.А., Ихалайнен A.A., Коваленко А.П.).

46. Исследование фригопротекторной активности фармакологических средств в условиях острого иммерсионного охлаждения // Там же, С. 37. (Соавт. Зайцев А.Г.).

Автор глубоко признателен сотрудникам кафедры фармакологии и НИЛ-7 Военно - медицинской академии, специалистам Центра подготовки космонавтов и испытателям - добровольцам, без которых выполнение данной работы было бы невозможно.