Оглавление диссертации Якушечкина, Елена Петровна :: 2003 :: Москва
1. ГЛАВА I. Основные проблемы пломбирования кариозных полостей боковых зубов и восстановление контактного пункта (обзор литературы).
1.1. Особенности диагностики кариеса II класса.
1.2. Развитое взглядов на препарирование полостей II класса.
1.3. Материалы для пломбирования полостей II класса.
1.4. Проблема износоустойчивости композитных материалов для жевательной группы зубов.
1.5. Аксессуары, применяемые при реставрации контактных полостей.
1.6. Методики, применяемые при пломбировании кариозных полостей II класса.
2. ГЛАВА II Материал и методы исследования.
2.1.Материалы исследования.
2.1.1 .Характеристика применяемых пломбировочных материалов.
2.1.2.Характеристака адгезивных систем.
2.1.3. Характеристика аксессуаров.
2.2. Проведение пломбирования.
2.3.Методика клинических испытаний.
2.3.1.Клиническая оценка качества пломб.
2.4.Лабораторные исследования.
2.4.1. Исследование износостойкости материалов (оснащение и методика).
2.4.2. Измерение износа композитов.
2.5 Статистические методы обработки результатов исследования.
2.5.1. Корреляционный анализ данных.
2.5.2. Обработка электрометрических показателей.
3. ГЛАВА III. Результаты собственных исследований.
3.1. Клиническая характеристика результатов.
3.1.1. Общая клиническая оценка результатов.
3.1.2. Клиническая оценка пломб в зависимости от вида пломбировочного материала.
3.1.3. Клиническая оценка пломб в зависимости от типа кариозной полости.
3.1.4. Клиническая оценка пломб в зависимости от вида матричной системы.
3.1.5. Клиническая оценка пломб в зависимости от вида диагноза.
3.2.Результаты лабораторных исследований.
3.3. Электрометрическая оценка пломб II класса по Блеку.
3.3.1. Электрометрическая оценка пломб в зависимости от вида пломбировочного материала.
3.3.2. Сравнительная характеристика пломб в зависимости от вида пломбировочных материалов на основе электрометрических данных.
3.3.3. Электрометрическая оценка пломб в зависимости от вида матричной системы.
3.3.4. Электрометрическая оценка пломб в зависимости от типа кариозной полости.
3.3.5. Сравнительная характеристика пломб по видам полости на основе электрометрических данных.
3.3.6. Электрометрическая оценка пломб в зависимости от вида диагноза.
4. ГЛАВА IV. Обсуждение полученных результатов.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Якушечкина, Елена Петровна, автореферат
Актуальность темы
На протяжении истории развития стоматологии одной из основных задач было восстановление формы зуба, максимально приближенной к природной. С этой целью постоянно ведутся работы по усовершенствованию пломбировочных материалов, инструментов и аксессуаров (18; 19; 49; 57; 72). Наибольшую сложность представляет пломбирование боковых поверхностей жевательной группы зубов и создание контактного пункта. Это связано с затрудненным доступом, расположением кариозной полости, нередко в под цесневой области, тем самым, требуя от врача определенных навыков и делая восстановление достаточно трудоемким. Решение данной проблемы зависит от топографии кариозной полости, выбора пломбировочного материала, подбора матричной системы, по форме, повторяющей форму боковой поверхности зуба, а также других аксессуаров.
В последние годы, в связи с улучшением качества композитных материалов, расширяются показания для их применения (3; 8; 21; 22; 48;). Фирмы - производители предлагают композитные материалы, которые могут стать альтернативой амальгаме. Новые композиты обладают более высокой прочностью, сниженной полимеризационной усадкой, что позволяет использовать их при пломбировании полостей по II классу (32; 59; 71; 105). С изменением состава меняются и их физические свойства. Износостойкость композитных материалов для жевательной группы зубов и методы изучения из износа, согласующиеся с условиями клиники, остается актуальной проблемой в восстановительной стоматологии. (71; 99; 101; 102). Одним из аспектов нашей работы было установление «in vitro» сравнительной степени износа композитов светового отверждения, применяемых при восстановлении полостей II класса по Блеку.
Несмотря на эти достижения, вопрос краевого прилегания композитных материалов к тканям зуба остается достаточно сложной проблемой. Особенно, этот вопрос актуален при пломбировании полостей II класса по Блеку (4; 55).
В своей работе мы использовали усовершенствованный электрометрический метод (Г.Г. Иванова, В.К. Леонтьев, 1999) с целью диагностики нарушений краевого прилегания пломб и выявления вторичного кариеса.
Целью работы явилось повышение эффективности пломбирования кариозных полостей II класса по Блеку и восстановления контактного пункта за счет рационального выбора пломбировочных материалов и матричных систем. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Провести клинический анализ результатов пломбирования кариозных полостей II класса по Блеку. Выделить и оценить типичные ошибки и их значимость в клинике.
2. Изучить износостойкость материалов, применяемых для восстановления жевательной группы зубов и оценить влияние природы и состава материала на показатели износостойкости.
3. С помощью электрометрического метода оценить качество краевого прилегания в аппроксимальной области в зависимости от вида пломбировочного материала.
4. Изучить качество формирования контактного пункта с применением различных матричных систем.
5. На основании кл инико-лабораторных данных разработать рекомендации по восстановлению контактных пунктов различных групп зубов.
Новизна исследования
Впервые в отечественной практике проведен клинический анализ результатов пломбирования кариозных полостей II класса по Блеку. Установлены ошибки и осложнения, возникающие в процессе препарирования и пломбирования аппроксималъных полостей композитными материалами.
Впервые на основании лабораторных методов исследования проведена сравнительная оценка износостойкости композитных материалов, используемых при восстановлении жевательной группы зубов в отечественной практике. Проведена оценка влияние природы и состава материала на показатели износостойкости.
В условиях клиники впервые установлено, что наибольшее влияние на качество пломбирования контактного пункта аппроксимальных полостей жевательных зубов оказывает тип кариозной полости, используемый материал, вид матричной системы, исходный диагноз.
Впервые в процессе динамического наблюдения в клинических условиях установлено качество контактного пункта, сформированного из восстановительных материалов с применением различных матричных систем.
Практическая ценность
Практическое значение работы состоит в том, что исследование по изучению качества контактного пункта с помощью клинических и лабораторных методов позволяет повысить эффективность пломбирования аппроксимальных поверхностей зубов.
Полученные результаты имеют практическую ценность для работы стоматолога, так гак предлагают критерии выбора восстановительных материалов, дают рекомендации по методике пломбирования с применением матричных систем и других аксессуаров для восстановления кариозных полостей II класса по Блеку.
Исследования проводились в отделении кариесологии и эндодонтии (руководитель - д.м.н. И.М. Макеева) Центрального научно-исследовательского института стоматологии (директор - член-корреспондент РАМН, профессор В.М.Безруков).
Заключение диссертационного исследования на тему "Повышение эффективности восстановления контактного пункта жевательной группы зубов"
выводы
1. Восстановление контактных пунктов жевательной группы зубов пломбировочными материалами в сроки от года до трех лет было эффективным в 20% случаев у пациентов контрольной группы и в 90,9% случаев у пациентов исследуемой группы.
2. Основными ошибками и осложнениями при пломбировании аппроксимальных полостей жевательной группы зубов являются:
- Кариес вокруг пломбы в аппроксимальной области - 93%;
- Наличие нависающего края пломбы - 27,7%;
- Отсутствие контактного пункта -16%.
3. В исследуемой группе сколы пломбировочного материала наблюдались в 20% случаев, в контрольной группе данный дефект обнаруживали в 55% случаев. Локальный гингивит наблюдался в 20% случаев в контрольной группе и в 7,7% случаев в исследуемой группе. В контрольной группе наличие кариеса вокруг пломбы выявлено в 93% случаев, в исследуемой группе вторичный кариес не был выявлен.
4. Износ в (мм3) составил для «НегсиШе ХЛУ» - 0,36±0,13, для «Оугай АР» - 0,47±0,03, для «Унирест» - 0,83*0,18, и дня «р1кек Р-60» -0,93±0,09. Большим износом, обладает материал «РШек Р-60», микротвердость которого (112±2 мкм) превосходит таковую материалов «НегсиШе ХЛУ» (96±2 мкм), «Бугай АР» (92±2 мкм) и «Унирест» (91±1 мкм).
5. Наибольшее влияние на качество пломбирования контактного пункта по данным клинического анализа проведенных восстановлений оказывает тип кариозной полости. Несколько меньшее влияние на качество аппроксимальных восстановлений оказывает используемый материал. Выбор матричной системы и тяжесть патологического процесса (исходный диагноз) оказывает наименьшее влияние на качество контактного пункта.
6. При пломбировании мезио-окклюзионных полостей (МО), дистально-окклюзионных (ДО) и мезио-окклюзионно-дистальных (МОД) существует достоверная зависимость качества восстановления контактного пункта от используемой матричной системы: матричная система «ЗМ» дает 20%, неудовлетворительных результатов от общего числа клинических дефектов, система «Тоффлемайер» - 29,3%, система «Hawe Neos» - 50%.
7. С помощью электрометрического метода установлено, что: краевое прилегание отечественного материала «Унирест» хуже, чем краевое прилегание «Herculite XRV», «Dyract АР», «Filtek Р-60». Краевое прилегание пломб, сформированных с помощью матричной системы «ЗМ» лучше, чем у пломб, выполненных с помощью матричной системы «Hawe Neos» и «Тоффлемайер». Лучшее краевое прилегание наблюдалась у пломб, восстановленных при прямом методе доступа. Наиболее слабое прилегание продемонстрировали полости по типу МОД. L
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При формировании аппроксимальной полости жевательной группы зубов наиболее эффективным является окклюзионный доступ при обязательном соблюдении правил препарирования полости.
2. При работе с полостями II класса по Блеку у девитальных зубов рекомендуем обязательное перекрытие истонченных стенок полости пломбировочным материалом.
3. В случаях малых полостей, когда кариесом не поврежден краевой гребень и препарирование возможно без его повреждения, рекомендуется использовать компомерные материалы или универсальные композиты с обязательным применением кольцевых матричных систем и клиньев.
4. При пломбировании медио-окклюзионных и дистально-окклюзионных полостей рекомендуется следующая последовательность наложения материалов: 1) низкомодульный композит, 2) постериорит и 3) универсальный композит с использованием кольцевых матричных систем и деревянных клиньев.
5. При пломбировании медио-окклюзионно-дистальных полостей рекомендуем последовательность наложения материалов: низкомодульный композит, композиты для жевательной группы зубов с обязательным перекрытием их универсальным композитом. Обязательное использование матрицедержателей и матриц «Тоффлемайер» и деревянных клиньев.
6. Проводить контрольные измерения электропроводности методом электрометрии по краю пломб и в случаях повышения показателей электропроводности в полостях на контактных поверхностях жевательной группы зубов выше 2,0 мкА, даже при отсутствии видимых изменений необходимо корректировать пломбы.